Вы не вошли.

 [Вход]

15-09-2018 12:35

hijack
Участник
Зарегистрирован: 17-08-2013
Сообщений: 48

Использование удлинителей на коротких стропах с большим куполом

Всем привет!

У кого есть опыт, подскажите, возможно ли использование одной планки с короткими стропами (под малый размер кайта) одновременно с удлинителями для большого размера? Или при этом могут иметься подводные камни?
Конкретно речь веду про North. До этого у меня были две планки (покупал б/у комплектом, поэтому финансовая составляющая особо не парила) 22м и 24м под 9ку и 13ый соответственно, но сейчас собираюсь покупать новый стафф, и думаю а нак#я тратиться на две планки. На сколько резонно? Кстати, есть ли у North’а штатные удлинители или проще под себя изготовить?

Изменено hijack (15-09-2018 12:37)

Не в сети

15-09-2018 12:35

AdBot

Re: Использование удлинителей на коротких стропах с большим куполом



15-09-2018 13:05

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Использование удлинителей на коротких стропах с большим куполом

У норса силовые стропы сделаны в форме Y - то есть точка их расхождения находится на расстоянии от планки, поэтому если ты ставишь удлинители, то эта точка удаляется от купола и угол расхождения силовых строп меняется. Это меняет характеристики купола, весь вопрос в том, почувствуешь ты это, или нет. На кликбар норс штатно предлагает удлинители, но при их установке надо перемещать точку расхождения строп - для это есть специальная хреновина. У обычного бара такой хреновины нет.

Купи кликбар, там удлинители в комплекте.

Изменено Lesha (15-09-2018 13:07)

Не в сети

15-09-2018 13:36

playkite
Playkite.com
Откуда Египет, Хургада
Зарегистрирован: 12-11-2008
Сообщений: 4,112

Re: Использование удлинителей на коротких стропах с большим куполом

Начнём с того, что длинные и короткие стропы можно использовать и с маленькими и с большими кайтами. Стропы имеет смысл удлинять, когда чуть чуть не хватает, а за счёт увеличенного ветрового окна можно отжать чуть больше тяги на махе.

Не в сети

15-09-2018 14:07

hijack
Участник
Зарегистрирован: 17-08-2013
Сообщений: 48

Re: Использование удлинителей на коротких стропах с большим куполом

Lesha пишет:

У норса силовые стропы сделаны в форме Y - то есть точка их расхождения находится на расстоянии от планки, поэтому если ты ставишь удлинители, то эта точка удаляется от купола и угол расхождения силовых строп меняется. Это меняет характеристики купола, весь вопрос в том, почувствуешь ты это, или нет. На кликбар норс штатно предлагает удлинители, но при их установке надо перемещать точку расхождения строп - для это есть специальная хреновина. У обычного бара такой хреновины нет.

Купи кликбар, там удлинители в комплекте.

О-о, спасибо, вот этот момент я не учел.
Да по цене кликбара проще две планки купить, но единственное разве что возить обе придется.

Изменено hijack (15-09-2018 14:10)

Не в сети

15-09-2018 14:09

hijack
Участник
Зарегистрирован: 17-08-2013
Сообщений: 48

Re: Использование удлинителей на коротких стропах с большим куполом

playkite пишет:

Начнём с того, что длинные и короткие стропы можно использовать и с маленькими и с большими кайтами. Стропы имеет смысл удлинять, когда чуть чуть не хватает, а за счёт увеличенного ветрового окна можно отжать чуть больше тяги на махе.

Это все так, конечно, только проще тогда планку с длинными стропами использовать и с большим размером и с малым. А наоборот как-то не комильфо получается (ну лично для меня).

Не в сети

15-09-2018 14:15

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Использование удлинителей на коротких стропах с большим куполом

hijack пишет:

Всем привет!

У кого есть опыт, подскажите, возможно ли использование одной планки с короткими стропами (под малый размер кайта) одновременно с удлинителями для большого размера? Или при этом могут иметься подводные камни?
Конкретно речь веду про North. До этого у меня были две планки (покупал б/у комплектом, поэтому финансовая составляющая особо не парила) 22м и 24м под 9ку и 13ый соответственно, но сейчас собираюсь покупать новый стафф, и думаю а нак#я тратиться на две планки. На сколько резонно? Кстати, есть ли у North’а штатные удлинители или проще под себя изготовить?

Камень только в том, что 19-22м планка у норса уже, чем 24-27м. Если 13м кайт дипа дайса или нео, то узкая планка с удилителями  - норм. Если туповатый как ево или ребел - то просится планка пошире. И наоборот. Если мелкий кайт туповат, то можно и на широкой, переставив поплавки. Куда ставить удлинители- принципиального значения не имеет. Я ставлю 5 штук к концам. 
Вообще к любой планке и стропам можно прикататься.

На вашем месте я бы сделал так - новую планку купил исходя из того, на каком кайте чаще катаешь. А вторую оставил бы из старых ,в запас. У чотких кайтеров всегда есть запасная планка и они не обламывают каталку, если что-то порвалось или сильно запуталось.
Сейчас катаю с удлинителями 24+5, очень нравится.  По окончанию сезона буде менять стропы сразу на 30м. Задолбали удлинители. Для мелких кайтов есть отдельная планка на 22м.

Изменено toreo (15-09-2018 14:18)

Не в сети

15-09-2018 14:16

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Использование удлинителей на коротких стропах с большим куполом

hijack пишет:

О-о, спасибо, вот этот момент я не учел.
Да по цене кликбара проще две планки купить, но единственное разве что возить обе придется.

У меня кайты норс, планки 22 и 24. До этого пару лет катал на одной планке 24 без проблем и на 9, и на 12. На 9 планку поуже переставил и все. 22 стал для 9 использовать, когда начал лупы крутить. 2 планки всегда лучше одной - стропы меньше снашиваются и одна про запас есть, если что вдруг. Попробуй катни на 9 с планкой на 24 сам и реши, нужна ли тебе 22 вообще.

Не в сети

15-09-2018 14:47

hijack
Участник
Зарегистрирован: 17-08-2013
Сообщений: 48

Re: Использование удлинителей на коротких стропах с большим куполом

Lesha пишет:
hijack пишет:

О-о, спасибо, вот этот момент я не учел.
Да по цене кликбара проще две планки купить, но единственное разве что возить обе придется.

У меня кайты норс, планки 22 и 24. До этого пару лет катал на одной планке 24 без проблем и на 9, и на 12. На 9 планку поуже переставил и все. 22 стал для 9 использовать, когда начал лупы крутить. 2 планки всегда лучше одной - стропы меньше снашиваются и одна про запас есть, если что вдруг. Попробуй катни на 9 с планкой на 24 сам и реши, нужна ли тебе 22 вообще.

Да на самом деле я так и катал с 24м и на 13ке и на 9ке. Потом Dice взял, и к нему 4х-стропную 22м. В общем опыт и такой и такой имеется. По удлиннителям вопрос скорее больше теоретический.

Не в сети

15-09-2018 14:54

hijack
Участник
Зарегистрирован: 17-08-2013
Сообщений: 48

Re: Использование удлинителей на коротких стропах с большим куполом

toreo пишет:
hijack пишет:

Всем привет!

У кого есть опыт, подскажите, возможно ли использование одной планки с короткими стропами (под малый размер кайта) одновременно с удлинителями для большого размера? Или при этом могут иметься подводные камни?
Конкретно речь веду про North. До этого у меня были две планки (покупал б/у комплектом, поэтому финансовая составляющая особо не парила) 22м и 24м под 9ку и 13ый соответственно, но сейчас собираюсь покупать новый стафф, и думаю а нак#я тратиться на две планки. На сколько резонно? Кстати, есть ли у North’а штатные удлинители или проще под себя изготовить?

Камень только в том, что 19-22м планка у норса уже, чем 24-27м. Если 13м кайт дипа дайса или нео, то узкая планка с удилителями  - норм. Если туповатый как ево или ребел - то просится планка пошире. И наоборот. Если мелкий кайт туповат, то можно и на широкой, переставив поплавки. Куда ставить удлинители- принципиального значения не имеет. Я ставлю 5 штук к концам. 
Вообще к любой планке и стропам можно прикататься.

На вашем месте я бы сделал так - новую планку купил исходя из того, на каком кайте чаще катаешь. А вторую оставил бы из старых ,в запас. У чотких кайтеров всегда есть запасная планка и они не обламывают каталку, если что-то порвалось или сильно запуталось.
Сейчас катаю с удлинителями 24+5, очень нравится.  По окончанию сезона буде менять стропы сразу на 30м. Задолбали удлинители. Для мелких кайтов есть отдельная планка на 22м.

На счет туповатости Ребела - там же есть 3 позиции для установки строп управления? Я правда на средней всегда катал и не эксперементировал, так что дело привычки, но про туповатость в целом согласен. Меня просто устраивает Ребел большого размера, как кайт на погранично слабый ветер - хорошо тянет.

Но не в этом суть. Меня больше последний ваш абзац заинтересовал. Какие впечатления от сетапа 29-30м после 24м, и на каких кайтах вы это используете?

Не в сети

15-09-2018 16:31

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Использование удлинителей на коротких стропах с большим куполом

hijack пишет:

На счет туповатости Ребела - там же есть 3 позиции для установки строп управления? Я правда на средней всегда катал и не эксперементировал, так что дело привычки, но про туповатость в целом согласен. Меня просто устраивает Ребел большого размера, как кайт на погранично слабый ветер - хорошо тянет.

Но не в этом суть. Меня больше последний ваш абзац заинтересовал. Какие впечатления от сетапа 29-30м после 24м, и на каких кайтах вы это используете?

Ну я ребел выбрал вполне осознанно уже в зрелом кайтовом возрасте, потестировав много чего. Кайт не из самых вертких в своем размере, но за офигенный хенгтайм, диапазон ветра  и точную  короткоходную планку можно простить некоторую тупизну. Идеала нет smile

Впечатления такие.  Сначала все очень непривычно, кайт как будто ощутимо дальше стоит в зените, планка прям перед носом smile Кайт стал несколько тупее, иногда на некоторых выходах,  стал тянуть за поплавок. Тайминг на прыгах стал другой и максималка стала пониже. Но довольно быстро вкатил, и оно поперло. Тяги ощутимо прибавило и ее характер стал чем-то напоминать флай. Медленнее наступает, дольше держит, медленнее сбрасывает. Поэтому айрстайл повалил как из пулемета. Слайды стали длиньше в два раза,  хенгу ощутимо больше, есть время подумать, потупить, передумать и доделать )  Запилил кучу труков, которые раньше не давались, либо криво.Бэкрол в даркслайд и наоборот  теперь увожу всегда. Счас где-то уже совсем  рядом уанфутслайд в бэкрол.  Изначально ставил удлинители для р14, но и на р10 хорошо на них вкатил.  В итоге уже два месяца не катаю на ребелах в стандарте и не планирую возвращаться. Для пердолита есть вегас8 и планки 22 и 19.
Кстати запилил и довел до ума микролуп на планку 15-16-17 года. Счас релаксмены, дедмены на длинных стропах - это вообще не трук, надо только над стайлом работать smile

Изменено toreo (15-09-2018 16:37)

Не в сети

15-09-2018 16:58

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Использование удлинителей на коротких стропах с большим куполом

toreo пишет:

Кстати запилил и довел до ума микролуп на планку 15-16-17 года.

Покажи фотку.

Не в сети

15-09-2018 17:52

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Использование удлинителей на коротких стропах с большим куполом

Здесь первая версия крючка, но смысл думаю понятен.  Комплект крюк, тросик, обжимки -1500 р. Переделка планки 2500 за все.

Не в сети

15-09-2018 19:52

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Использование удлинителей на коротких стропах с большим куполом

Смысл-то сразу понятен был: на видео у Тоби можно заметить такую же штуку. Не очень понятно как крючок к чикену крепится, надежный ли, из чего сделан. А также вопрос, четко ли одевается и что самое важно, четко ли снимается. Не было случаев, когда застревал? Сорри за оффтоп.

Не в сети

15-09-2018 21:00

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Использование удлинителей на коротких стропах с большим куполом

Lesha пишет:

Смысл-то сразу понятен был: на видео у Тоби можно заметить такую же штуку. Не очень понятно как крючок к чикену крепится, надежный ли, из чего сделан. А также вопрос, четко ли одевается и что самое важно, четко ли снимается. Не было случаев, когда застревал? Сорри за оффтоп.

Крюк никак не крепится к чикену. Он печатается заодно  и вместо штатной бобышки. Да, пришлось попарится с материалами, режимам и формой крюка. Последняя версия отлично , легко накидывается, не подкусывает. На 15 м летал, не ломается

Изменено toreo (15-09-2018 21:25)

Не в сети

16-09-2018 09:41

Дмитрий39
Участник
Откуда 39 регион, Konigsberg ;-)
Зарегистрирован: 14-07-2016
Сообщений: 327

Re: Использование удлинителей на коротких стропах с большим куполом

Планка от Кабрины 2005 года, петля сделана фабрично...
Крючек делали из нержавейки 1,5 мм, прочности хватало. Крепил зажимом аналогично 2 фото.
Планку вдоль оси поворачиваешь и скидываешь или накидываеш на крючек..
Давно это было - году в 2007 помойму...


Стоя, по жидкой воде с 1987 г.

Не в сети

16-09-2018 18:41

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Использование удлинителей на коротких стропах с большим куполом

Да много разных решений. Мне мое нравится тем, что ничего не меняется. Ни ход планки, ни хват. На других труках я вообще не замечаю, что есть микролуп

Не в сети

16-09-2018 19:01

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Использование удлинителей на коротких стропах с большим куполом

А случайно не надевался, когда не хотел?

Не в сети

16-09-2018 20:54

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Использование удлинителей на коротких стропах с большим куполом

Lesha пишет:

А случайно не надевался, когда не хотел?

Чтобы луп попал на крюк, надо повернуть планку, что случайно сделать довольно трудно. Именно поэтому луп торчит под определеным углом к планке. Все учтено могучим ураганом

Не в сети

16-09-2018 22:49

igorgor
Участник
Откуда Торонто
Зарегистрирован: 03-09-2011
Сообщений: 336

Re: Использование удлинителей на коротких стропах с большим куполом

Lesha пишет:

А случайно не надевался, когда не хотел?

На древней палке от Норса я подцеплял микрокрюк несколько раз по ошибке. Если учесть, что я тогда только учился, то ощущения были не самые приятные. И главное, сначала никак не сообразить, почему вдруг планку не отодвинуть. Отвинтил нах. А сейчас так и не против поиметь такую петельку. Тоби вроде тоже продаёт.

Не в сети

17-09-2018 15:54

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Использование удлинителей на коротких стропах с большим куполом

igorgor пишет:
Lesha пишет:

А случайно не надевался, когда не хотел?

На древней палке от Норса я подцеплял микрокрюк несколько раз по ошибке. Если учесть, что я тогда только учился, то ощущения были не самые приятные. И главное, сначала никак не сообразить, почему вдруг планку не отодвинуть. Отвинтил нах. А сейчас так и не против поиметь такую петельку. Тоби вроде тоже продаёт.

Я бы тоже купил у Тоби, но он продает только для планок 2012 года.
Конечно, полностью исключить вероятность случайного захвата нельзя. Но кто боится затянутой планки, тому раздавать айрстайл еще рановато.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro