Вы не вошли.

 [Вход]

01-04-2023 11:22

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,615

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Arkan пишет:

Подводя итог всего вышенаписанного про закрылок, на основе многократных экспериментов на ЛИЧНОМ ОПЫТЕ могу сказать однозначно, если не хватает площади в лв то перестройка кромки кайталку ни как не спасает, если передоз и нет кайта меньшей, то тут точно не стоит надеяться на перенастройку кайта

Оба вывода абсолютно не верны!
Возможно сказывается недостаток ЛИЧНОГО ОПЫТА или неправильная его трактовка.

Не в сети

01-04-2023 11:22

AdBot

Re: настройка ПФ по методу Аркана



01-04-2023 11:24

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,615

Re: настройка ПФ по методу Аркана

AlGo пишет:
fifa пишет:

А другие читают, что он предлагает пережать.

Может в этом дело?

Внешний вид того, о чем говорю я - на первой странице «моей» темы про настройки крыла.

Не в сети

01-04-2023 11:32

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: настройка ПФ по методу Аркана

fifa пишет:

К сожалению у нас на районе пока нет крутых перцев, чтоб могли поделиться опытом и советами.

Не надо искать перцев, бери сам и эксперементируй если хочешь докопаться до истины

vovochka пишет:

Вот буквально несколько дней назад, на 12-ке Октане с отогнутой кромкой буквально кругами ездил вокруг одного нашего молодого перспективного на 15-м Эльфе, встретив его посреди моря.

Что то мне это прям напомнило из нашего местного чата))))
А ты уверен в том что он с тобой гонялся lol
Чёт когда тебе говорят что я на 10ке ионе объезжаю 15ку О2 на всех курсах, у тебя возникают сомнения, а тут на 12 типа уделал 15ху и все дело в кромке
Мне то уж эти байки не рассказывай, оставь их для другой публики

Изменено Arkan (01-04-2023 11:35)

Не в сети

01-04-2023 11:43

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,615

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Arkan пишет:

Что то мне это прям напомнило из нашего местного чата))))

Да хоть речь короля Артура на коронации!
Пользуйся тем, что ты далеко, и тешь себя иллюзиями дальше.
Я устал на безвозмездной основе заниматься твоим просвешением.
Эксперимент с Октаном и протяжкой - так и быть, сделаю, раз обещал.
А вот это вот всё… - нахера оно мне?

Не в сети

01-04-2023 12:21

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: настройка ПФ по методу Аркана

vovochka пишет:
Arkan пишет:

Что то мне это прям напомнило из нашего местного чата))))

Да хоть речь короля Артура на коронации!
Пользуйся тем, что ты далеко, и тешь себя иллюзиями дальше.
Я устал на безвозмездной основе заниматься твоим просвешением.
Эксперимент с Октаном и протяжкой - так и быть, сделаю, раз обещал.
А вот это вот всё… - нахера оно мне?

Ты для меня что ли стараешься?))))
Забей сразу, оно мне не надо!

Не в сети

01-04-2023 20:14

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,929

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Bearcat пишет:

Но однозначно загиб кромки, не всегда выгоден. Аркадий вам именно это и пытался сказать

Если Аркадий пытается так сложно объяснить очевидные вещи, то это не моя  заслуга.
А если еще учесть, что никто тут не утверждал обратного, встает вопрос,- зачем он это делает?

Загиб кромки не всегда выгоден,- совершенно очевидная вешь. Я думаю никто спорить не будет. Аркадий, не надо больше этого доказывать, всем это было ясно еще с самого начала темы.

Не в сети

01-04-2023 20:23

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 779

Re: настройка ПФ по методу Аркана

AlGo пишет:

Для этого стропы должны быть резиновыми и менять свою длину. Иначе никак.
Не может же кто-то путать арочность и угол атаки. Это невозможно.

Разобрался я с этой арочностью у Соула. Все намного проще. Там когда ты планку на себя тянешь угол атаки увеличивается а уши начинают как бы в стороны немного расходится. И когда снизу смотришь то видно что кайт как бы распрямляется немного и становится более плоским. Причем нижняя кромка у него по всей длине кайта зажимается. А когда планку отпускаешь купол опять в свою арочность возвращается.
Почему я на этом зациклился, потому что на других кайтов такого не замечал а тут это хорошо видно визуально снизу. Не сказать что это уж очень ярко выражено но заметно.

Изменено Андреi (01-04-2023 20:45)

Не в сети

01-04-2023 20:52

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,929

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Bearcat пишет:

Дело в том, что вы рассматриваете кайты в одинаковых условиях, летящих с одной скоростью.

С чего Вы это взяли? Захаров такого не говорил. Почему это Вам показалось, не знаю, но давайте считать совсем наоборот.

Bearcat пишет:

Мы вроде как бы определились, что загнутая кромка кайт тормозит. Ок.

Конечно.

Bearcat пишет:

Идём дальше. Подъемная сила крыла зависит от квадрата скорости. Теперь вопрос,  что выгодней, лететь быстро или иметь профиль с большей подъемкой и большим лобовым сопротивлением? Вопрос ответе не имеет если что, потому что от граничных условий зависит.

Ну так Вам сразу и задали эти граничные условия,- кромку загибаем в лайтвинд, когда скорость набегающего на крыло потока мала. При этом, конечно же качество крыла упадет, но подъемная сила вырастет. Вот и ищите точку баланса между этими показателями, которая Вам нужна именно при Ваших граничных условиях.

А как раздуло, скорость набегающего потока возросла, тяги уже хватает,- отпускайте эту самую кромку, получайте максимальное качество.
Думаю у всех в приоритете качество,- ну кто же от него откажется, оно всем нужно. Но при малых скоростях потока приходится идти на компромисс.

Если же Вы освоили приемы движения в лайтвинд с отпущенной задней кромкой, используя максимальное качество крыла, с интересом поучился бы у Вас. Я правильно понимаю, что для этого Вы разгоняете кайт кайтлупами и намахиваниями, а потом движетесь на хорошем вымпельном ветре?

Не в сети

01-04-2023 21:10

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 651

Re: настройка ПФ по методу Аркана

AlGo пишет:
Bearcat пишет:

Дело в том, что вы рассматриваете кайты в одинаковых условиях, летящих с одной скоростью.

С чего Вы это взяли? Захаров такого не говорил. Почему это Вам показалось, не знаю, но давайте считать совсем наоборот.

Bearcat пишет:

Мы вроде как бы определились, что загнутая кромка кайт тормозит. Ок.

Конечно.

Bearcat пишет:

Идём дальше. Подъемная сила крыла зависит от квадрата скорости. Теперь вопрос,  что выгодней, лететь быстро или иметь профиль с большей подъемкой и большим лобовым сопротивлением? Вопрос ответе не имеет если что, потому что от граничных условий зависит.

Ну так Вам сразу и задали эти граничные условия,- кромку загибаем в лайтвинд, когда скорость набегающего на крыло потока мала. При этом, конечно же качество крыла упадет, но подъемная сила вырастет. Вот и ищите точку баланса между этими показателями, которая Вам нужна именно при Ваших граничных условиях.

А как раздуло, скорость набегающего потока возросла, тяги уже хватает,- отпускайте эту самую кромку, получайте максимальное качество.
Думаю у всех в приоритете качество,- ну кто же от него откажется, оно всем нужно. Но при малых скоростях потока приходится идти на компромисс.

Если же Вы освоили приемы движения в лайтвинд с отпущенной задней кромкой, используя максимальное качество крыла, с интересом поучился бы у Вас. Я правильно понимаю, что для этого Вы разгоняете кайт кайтлупами и намахиваниями, а потом движетесь на хорошем вымпельном ветре?

+100%

Не в сети

01-04-2023 21:13

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,929

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Андреi пишет:

Там когда ты планку на себя тянешь угол атаки увеличивается а уши начинают как бы в стороны немного расходится. И когда снизу смотришь то видно что кайт как бы распрямляется немного и становится более плоским.

Это видимо от того, что при затягивании планки, уши поворачиваются на больший угол, чем центроплан. Т.е. крутка крыла увеличивается. Это происходит от того, что между рядами на ушах расстояние меньше, чем в центре крыла, а планка вниз тянет ряд на одинаковое расстояние, что на ухе, что в центре.

Не знаю чего тут больше,- растяжения строп, или чисто визуального эффекта.

Не в сети

01-04-2023 21:28

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: настройка ПФ по методу Аркана

AlGo пишет:

А как раздуло, скорость набегающего потока возросла, тяги уже хватает,- отпускайте эту самую кромку, получайте максимальное качество.
Думаю у всех в приоритете качество,- ну кто же от него откажется, оно всем нужно. Но при малых скоростях потока приходится идти на компромисс.

Если же Вы освоили приемы движения в лайтвинд с отпущенной задней кромкой, используя максимальное качество крыла, с интересом поучился бы у Вас. Я правильно понимаю, что для этого Вы разгоняете кайт кайтлупами и намахиваниями, а потом движетесь на хорошем вымпельном ветре?

Ты же сам отвечаешь на свой вопрос
Вся соль в том что набегающий поток это не константа в виде скорости пусть даже и ламинарного ветра, она увеличивается именно с изменением скорости всей системы, ты стоишь, ты крутишь лупы, ты крутишь лупы+ двигаешься
Если не разогнался лупами в данных условиях системы до выхода на вымпел, задняя кромка при этих условиях не спасёт
Изменения горбатости профиля тоже  не поможет
Это мой личный вывод полученный многочисленными тестами на разных кайтах
Может конечно у меня мало скилов или опыта как утверждает Вовчик, но даже среди гонщиков не смотря на свой вес, я один из первых начинал катать когда начинало раздувать и один из последних заканчивал когда ветер садился


Через 30 сек я уехал зацепившись за порыв и распампил гф и потом катал уже без остановок
На этом кайте есть 3и узелка с разницей в см по задней кромке, игрался с ними и все так же остался на том что посередине. Скажу больше даже при зажатии зет на см кайт уже отвратительно летел, при отпускании чувствуется недобор, производитель эти режимы позиционирует как типа для гф открыт на см и типа для тт закрыт на см

Изменено Arkan (01-04-2023 21:32)

Не в сети

01-04-2023 21:41

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,929

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Arkan пишет:

Ты же сам отвечаешь на свой вопрос

Так я отвечаю в надежде, что Вы дополните этот мой скелет мясом. Я написал общую тактику, а конкретные приемы,- может Вы добавите?

Того же хотелось бы и по настройке. В первом посте Вы пишете, что настройку профиля производите в лайтвинд, запуская кайт в кайтлуп. Тут разжевать бы, а то весь смысл темы уместился всего в одну фразу. Но сделать настройку, прочитав всю тему, так и невозможно. Никаких деталей нет.

Не в сети

02-04-2023 09:35

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: настройка ПФ по методу Аркана

AlGo пишет:
Arkan пишет:

Ты же сам отвечаешь на свой вопрос

Так я отвечаю в надежде, что Вы дополните этот мой скелет мясом. Я написал общую тактику, а конкретные приемы,- может Вы добавите?

Того же хотелось бы и по настройке. В первом посте Вы пишете, что настройку профиля производите в лайтвинд, запуская кайт в кайтлуп. Тут разжевать бы, а то весь смысл темы уместился всего в одну фразу. Но сделать настройку, прочитав всю тему, так и невозможно. Никаких деталей нет.

Не совсем понял суть вопроса
Что бы катать лв и научится чувствовать кайт, ну как минимум нужно эти лайты регулярно катать, скилы лв падают если их не подкачивать. Даже если не хватает ветра на кайталку крути лупы, s лупы ищи ту максимально эффективную работу планкой и оптимальный провод кайта по окну который тебе протащит максимально далеко на ботинках, по зиме естественно на лыжах, для тренировок лучше использовать кайт маленького размера и пытаться выдавить с него максимум на что он возможен.
У нас на шату есть поговорка с ветром любой сможет, а ты без ветра попробуй!
Простой случай из соревнований
Жигморе марафон, на старте 98 гонщиков, ветер около 5ти, %80 парафойлы, доходим до галфвиндового знака, а до него метров 200-300 стоит ветровая линза (не дует там)
Задача обогнуть знак с подветра и начать двигаться обратно. Мораль этой басни с ходу обогнуть знак получилось у 6ти человек и самое смешное только у 3х на пф, я тогда ещё гонял на баллониках. Леха Ражев, парень с Миаса и я смогли уехать от туда на баллонах! 
Так что поверь мне так сказать на слово хороший баллон с прямыми руками может и в жёсткий лв проехать.
Естественно на пф это проделать проще, на пф из облегченки ещё проще
А по поводу настройки пф в целом я даже не знаю как это можно расписать на форуме
Там вообще все на ощущениях ну это я за настройку прототипа
Если же есть конкретный кайт, то для начала приведи все перепады к тем как это было задумано производителем кто то его настраивал и потратил кучу времени и знаний. Ткань должна быть живой. Если после всего этого тебя все равно не устраивает результат, то начинай как раз с задней кромки, почему это лучше делать стоя и в лв, ну как минимум ты не будешь летать по полям))) объективно можно оценить скорость пролёта кайта и по количеству метров проеханых на ботинках ну и лв это самый ровный ветер тоесть как раз он нужен как константа
Если и сейчас не устраивает результат переходим к миксеру и двигаем ряды б с в пределах 1-3 см
Двигать ряды и уж темболее перестраивать перепады в отдельных частях крыла, лучше с багажом знаний хотя бы 5ти разных моделей кайтов, на которых при этом ты должен хорошенько так быть вкатан, что бы понимать особенность каждого крыла и при этом видеть цифры.
Короче это все не сколько сложно сколько требует просто большого опыта и обычному человеку такое точно нахрен не надо
Зачем я это тут все сейчас написал тоже не понимаю, это на 100% никто никогда не применит на практике))))
Мне просто реально нечем заняться,  лёд ни как не сойдёт с шата

Изменено Arkan (02-04-2023 09:43)

Не в сети

02-04-2023 11:01

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,929

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Arkan пишет:

А по поводу настройки пф в целом я даже не знаю как это можно расписать на форуме
Там вообще все на ощущениях ну это я за настройку прототипа.....

....Короче это все не сколько сложно сколько требует просто большого опыта и обычному человеку такое точно нахрен не надо
Зачем я это тут все сейчас написал тоже не понимаю, это на 100% никто никогда не применит на практике))))
Мне просто реально нечем заняться,  лёд ни как не сойдёт с шата

Понял, я до сих пор посты только FlyFish пролистывал не читая, теперь и Ваши буду пролистывать. Удачи Вам на каталке.

Не в сети

02-04-2023 12:14

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 651

Re: настройка ПФ по методу Аркана

AlGo пишет:

Того же хотелось бы и по настройке. В первом посте Вы пишете, что настройку профиля производите в лайтвинд, запуская кайт в кайтлуп. Тут разжевать бы, а то весь смысл темы уместился всего в одну фразу. Но сделать настройку, прочитав всю тему, так и невозможно. Никаких деталей нет.

Я бы так описал, дополнительную настройку профиля.
Если у вас кайт находиться в заводских настройках, на при этом вам не хватает тяги, то пробуем поджимать заднею кромку на 1-3 см. для этого укорачиваем Z ряд,  вяжем дополнительный узелок на стропе Z ряда около миксера и передвигаем стропу.
IMG-20230402-115516.jpg

Одновременно на миксере переставляем узелок на Б ряде так чтоб Б ряд стал длиннее.

IMG-20230402-115551.jpg

При таких настройках профиль становиться более изогнутым, кайт должен лучше работать на низах, (будет лучше тянуть на небольшой скорости и на трудном покрытии).
Но при этом кайт станет медленнее и и не так остро будет идти на ветер. Планка станет более нагруженной.
Такая настройка больше нравиться новичкам.

Если же у вас тяги достаточно и вы хотите чтоб кайт летал быстрее и острее, делайте все наоборот.
Укорачиваете Б ряд и удлиняете Z

на фото миксер Paraavisa, там эти регулировки заложены.

Надеюсь смог понятно объяснить.
Если и так не понятно, то в принципе могу и видео сделать.

Изменено fifa (02-04-2023 12:24)

Не в сети

02-04-2023 12:28

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: настройка ПФ по методу Аркана

fifa пишет:

+100%

Да нет там никаких 100%. Вы же не стоите на месте с кайтом. Ну загнули кромку, ну стартануть получилось, а дальше что? При наборе скорости кайт сваливается в центр, а у вас и так тяги с гулькину писю, так вас еще и тянет вниз по ветру. И все, каталка сдулась? Альтернатива - научиться размахиваться с кайтом с непережатым z  рядом и дальше с вымпела не сходить.  Впрочем, у всех свои стратегии. Кто то предпочитает прокачивать скилы, кто-то ищет священный граааль в задней кромке и игре с B рядом. Но так то, пока из тех катальцев, что я видел у Аркадия самые прокаченные лайты, притом что он как бы не дюймовочка совсем даже.

Не в сети

02-04-2023 13:37

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: настройка ПФ по методу Аркана

AlGo пишет:
Arkan пишет:

А по поводу настройки пф в целом я даже не знаю как это можно расписать на форуме
Там вообще все на ощущениях ну это я за настройку прототипа.....

....Короче это все не сколько сложно сколько требует просто большого опыта и обычному человеку такое точно нахрен не надо
Зачем я это тут все сейчас написал тоже не понимаю, это на 100% никто никогда не применит на практике))))
Мне просто реально нечем заняться,  лёд ни как не сойдёт с шата

Понял, я до сих пор посты только FlyFish пролистывал не читая, теперь и Ваши буду пролистывать. Удачи Вам на каталке.

Пожалуйста)
И вам хорошего ветра

Arkan пишет:

Зачем я это тут все сейчас написал тоже не понимаю, это на 100% никто никогда не применит на практике))))

Я сразу обозначил

Изменено Arkan (02-04-2023 13:54)

Не в сети

02-04-2023 18:52

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 651

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Bearcat пишет:
fifa пишет:

+100%

Да нет там никаких 100%. Вы же не стоите на месте с кайтом. Ну загнули кромку, ну стартануть получилось, а дальше что? При наборе скорости кайт сваливается в центр, а у вас и так тяги с гулькину писю, так вас еще и тянет вниз по ветру. И все, каталка сдулась? Альтернатива - научиться размахиваться с кайтом с непережатым z  рядом и дальше с вымпела не сходить.  Впрочем, у всех свои стратегии. Кто то предпочитает прокачивать скилы, кто-то ищет священный граааль в задней кромке и игре с B рядом. Но так то, пока из тех катальцев, что я видел у Аркадия самые прокаченные лайты, притом что он как бы не дюймовочка совсем даже.

Я думаю спорить дальше бесполезно, надо переходить к экспериментам.
Для меня эта настройка интересна только в супер лайты, когда как не крути лупы стартануть не получается и чуствуешь что нехватает совсем чуть чуть.

Обещаю в ближайшее время провести тесты на камеру с разными настройками.
Я думаю и на воду идти не придется.
Ждем ветер около 1,5- 2 м/c запускаем кайт крутим лупы и сравниваем настройки.
По мне показатель если на одних настройках, при лупе из седячего положения ты даже зад не сможешь оторвать от земли, на других ты хоть как то  должен привстать. Сразу станет все ясно.
Лично у меня если я на берегу на лупе не могу задницу приподнять с земли, то и на воде я не стартану.

Не в сети

02-04-2023 18:58

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: настройка ПФ по методу Аркана

fifa пишет:

Я думаю спорить дальше бесполезно, надо переходить к экспериментам.
Для меня эта настройка интересна только в супер лайты, когда как не крути лупы стартануть не получается и чуствуешь что нехватает совсем чуть чуть.

и попробуй с разными крыльями ГФ. Там поле непахано)

Не в сети

02-04-2023 19:01

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Morpheus пишет:

и попробуй с разными крыльями ГФ. Там поле непахано)

Да но АК системы должно быть максимальным smile с утюгом каким нибудь под ногами тоже будет не айс. Нужно срочно HA затестить wink

Не в сети

02-04-2023 19:44

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 651

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Morpheus пишет:

и попробуй с разными крыльями ГФ. Там поле непахано)

Мы то попробуем, вы только крылья высылайте.
А лучше сам приезжай.

Не в сети

02-04-2023 19:49

FlyFish2
Забанен
Зарегистрирован: 24-03-2023
Сообщений: 310

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Жалко что нету темы - настройки подводного крыла гидрофойла, при помощи напильника и шлифмашинки... big_smile

Не в сети

02-04-2023 20:13

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: настройка ПФ по методу Аркана

fifa пишет:

Для меня эта настройка интересна только в супер лайты, когда как не крути лупы стартануть не получается и чуствуешь что нехватает совсем чуть чуть

сталкивался что лупами на соплях стартуешь (далеко не с первого) а вот уехать далеко не выходит.

Но вот чтобы наоборот, мог катать но не мог стартануть...


Допускаю что у нас снарягу сильно разная. Но мне кажется не в старте счастье по лайтам.

ЗЫ: кстати если уж про старты, то с Торо стартануть проще пареной репы на 15м парафойле в сопли. Главное вернуться.

Изменено Voltan (02-04-2023 20:15)

Не в сети

02-04-2023 20:25

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,929

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Bearcat пишет:

Альтернатива - научиться размахиваться с кайтом с непережатым z  рядом и дальше с вымпела не сходить

Техника такой каталки не проста, там велика цена ошибки. Она очень интересна и тем, кто настраивает кайт и тем, кто не настраивает. Но нужно описание конкретных приемов, позволяющих реализовать эту стратегию. У меня довольно часто кайт вылетает в край окна, где уже не может нормально развернуться при недостатке ветра. Если подскажете, как минимизировать эти вылеты, буду благодарен.

Не в сети

02-04-2023 20:30

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,929

Re: настройка ПФ по методу Аркана

Voltan пишет:

сталкивался что лупами на соплях стартуешь (далеко не с первого) а вот уехать далеко не выходит.

Но вот чтобы наоборот, мог катать но не мог стартануть...

Ну вот, у человека тоже дыра в технике,- не может он поддерживать непрерывную тягу на вымпеле. А кайтерский стаж огого.

Bearcat и Аркадий, Вам есть чем поделиться, давайте помогайте.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro