Вы не вошли.

 [Вход]

09-03-2010 21:31

Berloga
Участник
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 1,459

Re: Чемпионат Санкт-Петербурга по сноукайту.

vanex пишет:

В целом, очень приятно, что впервые за всю историю Чемпионата обсуждения идут больше вокруг сноубордистов. Это круто. Даже за это можно благодарить существующую систему подсчета очков.

Я пропустил прошлый год, но по моему это первый чемпионат, когда в снб рэйсе была реальная борьба. С большим количеством эмоций на трассе. В этом плане все шикарно.

Не в сети

09-03-2010 21:31

AdBot

Re: Чемпионат Санкт-Петербурга по сноукайту.



09-03-2010 23:50

Иваныч
кайтер-гармонист
Откуда Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 15-10-2008
Сообщений: 316

Re: Чемпионат Санкт-Петербурга по сноукайту.

Nivats пишет:

8. . Допуск к гонкам Пилота после начала соревнования разрешается только при исключительных обстоятельствах.
.

Мне понравились сообщения JURY. Моё мнение - дозаявившиеся не должны влиять на результаты тех, кто соревнуется с первого дня соревнований. Может, спортсмен сознательно не выходит на старт, потому что лишние 5 очков его не пугают. Он и так 1 место возьмёт. Или он силы может экономит для решающих заездов.  А ему в итоге не 5 очков пишут, а 10 -в 2 раза больше. И вот он уже на месте, в 2 раза большем(как Дулин в этом Чемпионате). Однозначно: "добросовестные" спортсмены не должны страдать от "недобросовестных". Прям хоть стой с дубиной и глуши этих "дозаявлялок".. smile

И что это за "исключительные" обстоятельства, по которым число сноубордистов увеличили в 2 раза? Я понимаю, лишние 5 тыс на дороге не валяются, но ... исключительность-то где тут?

Я не против дозаявлений. Ребята молодцы, что дозаявились и гонялись. Только правила надо корректировать, а то фигня получается. Я, конечно, понимаю, что считать результаты может стать труднее, но ведь дозаявленные заплатили деньги, почему бы их судьям не отработать?

Изменено Иваныч (10-03-2010 14:47)

Не в сети

10-03-2010 00:08

meoro
Участник
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 475

Re: Чемпионат Санкт-Петербурга по сноукайту.

А я скажу пару слов не про рейс, а про фристайл. В этом году правила были скорректированы, и в зону прыжков райдеры выезжали по одному человеку. Распределились без драки "чиста" по номеру на майке )) и получилось очень разумно - во первых не было толкотни, а во вторых судьям было легче судить. При этом времени на заезд более чем достаточно. Можно никуда не торопиться smile За все нововведения и в целом за организацию соревнований спасибо большое Кириллу! побольше бы таких мероприятий в Питере. big_smile

Не в сети

10-03-2010 00:21

meoro
Участник
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 475

Re: Чемпионат Санкт-Петербурга по сноукайту.

щас смотрю на фотки и вижу что за 3-е место тоже давали кубок... а тут толи я ступил толи что, но у меня 2 медали и 1 кубок и было 2 пакета с подарками, но один я отдал Диме Щебенькову, потому что на пакете значилось 2-ое место фристайл лыжи big_smile чот мне не то дали? хотя я к тому времени уже слишком замерз чтобы соображать roll

Не в сети

10-03-2010 14:42

Иваныч
кайтер-гармонист
Откуда Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 15-10-2008
Сообщений: 316

Re: Чемпионат Санкт-Петербурга по сноукайту.

Существующая система подсчёта очков с учётом "дозаявителей" дискредитирует работу судьей. Каждый гоночный день на Чемпионате - своеобразный Этап со своими результатами, которые вывешиваются на официальной доске объявлений. Это должны быть именно РЕЗУЛЬТАТЫ, а не Филькина грамота, которую может перечеркнуть один дозаявившийся в конце соревнований.

Провели гоночный день с 10 заявившимися спортсменами? Давайте считать результаты с учётом 10. На следующий день спортсменов стало 20? - считаем результаты с учётом 20 спортсменов. Конечно, легче сосчитать всё разом в конце соревнований, чем "париться" и расчитывать каждый день. Но тогда результаты каждого дня могут стать просто бумажками для тёплых кабинок (Кстати, за кабинки спасибо! Особенно девочки оценили  smile)

Изменено Иваныч (10-03-2010 14:43)

Не в сети

10-03-2010 15:27

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Чемпионат Санкт-Петербурга по сноукайту.

Вот немного фоток с ЧСПБ:
http://kite-site.ru/foto/main.php?g2_itemId=759

Не в сети

10-03-2010 18:21

vanex
Участник
Откуда Яхт-клуб Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 12-10-2008
Сообщений: 1,024

Re: Чемпионат Санкт-Петербурга по сноукайту.

Иваныч пишет:

Существующая система подсчёта очков с учётом "дозаявителей" дискредитирует работу судьей. Каждый гоночный день на Чемпионате - своеобразный Этап со своими результатами, которые вывешиваются на официальной доске объявлений. Это должны быть именно РЕЗУЛЬТАТЫ, а не Филькина грамота, которую может перечеркнуть один дозаявившийся в конце соревнований.

Провели гоночный день с 10 заявившимися спортсменами? Давайте считать результаты с учётом 10. На следующий день спортсменов стало 20? - считаем результаты с учётом 20 спортсменов. Конечно, легче сосчитать всё разом в конце соревнований, чем "париться" и расчитывать каждый день. Но тогда результаты каждого дня могут стать просто бумажками для тёплых кабинок (Кстати, за кабинки спасибо! Особенно девочки оценили  smile)

Правильнее и спортивнее дойти до старта в первый день, вопросов не будет никаких. А те кто дозаявился в этом случае теряют все шансы на победу, но при этом получают отличную борьбу в оставшиеся дни.

Хватит эту тему мочалить, просто до старта доходите, если заявились.

Не в сети

10-03-2010 19:37

Иваныч
кайтер-гармонист
Откуда Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 15-10-2008
Сообщений: 316

Re: Чемпионат Санкт-Петербурга по сноукайту.

vanex пишет:

Правильнее и спортивнее дойти до старта в первый день,
Хватит эту тему мочалить, просто до старта доходите, если заявились.

У меня другое мнение. Если я дошёл пешком до старта, спортивности это не прибавит. У каждого спортсмена должно быть право выбора - выходить на старт или нет. И цена этого выбора должна быть чётко определена, а не зависима от "исключительных обстоятельств" и проч.

Не в сети

10-03-2010 20:07

nika
Zmeevik
Откуда Питер
Зарегистрирован: 04-01-2009
Сообщений: 2,516

Re: Чемпионат Санкт-Петербурга по сноукайту.

А с другой стороны - почему бы и не помусолить? Тут месяцами такая тоска и запустение, приходится к фишерам лазить, там хоть про дорогу новости каждый день. В стране и так беда с "гласом народным", по мне - так пусть каждый выскажется. А то Иванычу приходится опускаться до того, что самому доказывать "что он не верблюд". А ведь на взгляд любого, даже потустороннего наблюдателя - несправедливость вопиющая. И настораживает даже не это, а то, с каким упрямством ты ее отстаиваешь! Дескать - закон есть закон. А сколько у нас по этим законам невинных людей мается? А из протоколов - любому здравомыслящему видно, кто занял с 1 по 5 место, без всяких очков и казуистики. Да и в кои веки это в парусе было, чтобы ДНФ считался настолько круче ДНС, чтобы поставить все результаты с ног на голову. Случай для книги Гиннеса. Да и Берлогу подставили, как ему теперь со своей совестью объясняться, людям в глаза смотреть?! smile))
   Добавлю еще, бумага все стерпит. Думаю - тут за вторую олимпийскую медаль никто не ратует, но если хотя бы здесь, на форуме, восстановить справедливость, то последний "душок" от этого чемпа, так всех очаровавшего, расстает "как сон, как утренний туман". А то как на ОИ вопиющий бардак творился, плеваться хотелось, и тоже - из-за погоды и костности системы, так и тут

Изменено nika (10-03-2010 20:43)

Не в сети

10-03-2010 21:50

RUS 20
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 23-01-2010
Сообщений: 25

Re: Чемпионат Санкт-Петербурга по сноукайту.

nika пишет:

Да и Берлогу подставили, как ему теперь со своей совестью объясняться, людям в глаза смотреть?! smile))

big_smile:D:D !


Какая же досада приходить на финиш все время 2-м, а оказываться по очкам на 3-м месте!:(

Но!
Такие правила позволяют мне убеждать своих молодых спортсменов (не только в зимнем кайтинге, но и в виндсефинге) в том, что, каким бы не был их результат на данный момент, важно участвовать в каждой гонке, независимо от внешних или внутренних обстоятельств (пусть не тот кайт, не тот ветер или волна,- главное это борьба, даже если она ведется с самим собой! Порой именно она и становиться определяющей!)

Не раз за мою парусную карьеру случались опоздания на старты, поломки во время гонок и т.п. В подобных ситуациях сложнее всего "победить себя" и продолжить гонку, но гораздо проще сдаться и сказать:" это не моя гонка, не моя погода, я покажу на что способен в седующей; или "эта пойдет на выброс".

Другого способа научиться внимательно относиться к каждой гонке, а значит и к своему результату в целом просто не существует!!!

Поэтому поддерживаю здравый смысл и слова Кирилла: "Эта крайность полностью демонстрирует уровень подготовки, желания, мотивации, воли спортсменов, а главное, их внутренней организованности. Именно на эти свойства характера всегда ложится результат."


Пожелание гоночному комитету, на будущий год сделать "раздельный старт".
Ибо возможности маневрирования у бордера гораздо меньше, чем у лыжника (особенно в слабый ветер).
Да и на дистанции с отстающими лыжниками приходится довольно часто бороться.


Спасибо всем участникам (сноубордистам) за достойную конкуренцию!

Петров Иван

Не в сети

10-03-2010 22:21

Ivan Che
мега про
Откуда SPb
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 3,542

Re: Чемпионат Санкт-Петербурга по сноукайту.

посмотрел таблицу , улыбнуло smile По закону все верно, только ветровые минимумы для сноуборда и лыж разные. И зря судьи соревнований встали в такую принципиальную позицию. Нелепо как то получилось.


Обучение кайтсерфингу  Петербург, Маврикий, Вьетнам, Филиппины кайтсафари в Египте http://kitepiter.com/kite-tury/kite-safari/

Не в сети

10-03-2010 22:38

Nivats
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05-02-2009
Сообщений: 40

Re: Чемпионат Санкт-Петербурга по сноукайту.

vanex пишет:

Правильнее и спортивнее дойти до старта в первый день, вопросов не будет никаких. А те кто дозаявился в этом случае теряют все шансы на победу, но при этом получают отличную борьбу в оставшиеся дни.

Хватит эту тему мочалить, просто до старта доходите, если заявились.

Кирилл, дело не в "мочалить" тему.
Мне например стало непонятно, что означают твои слова выше "Правильнее и спортивнее дойти до старта.." когда в правилах (да и на брифинге Дима говорил об этом) сказано следующее:

"2. Стартовать, передвигаться по дистанции и финишировать разрешается только в Нормальном положении."

"-Нормальное положение. Пилот вместе с своим снаряжением ( кайтом ) находится в нормальном положении, когда пилот, контролирует управление так, что кайт никакой своей точкой не лежит на снегу (льду)."

Ветровые условия первого гоночного дня позволяли не всем кайтерам находиться в "нормальном положении", т.е. не у всех кайты летали в этот день.

По твоим словам я понимаю, что можно было прийти на старт пешком, но согласно правилам - это запрещено.
Хочется понять на будущее - если ты не можешь стартовать допустим потому, что ветер очень слабый или же, наоборот очень сильный, то как быть?

Кстати, чтобы дозаявившиеся не теряли шансов на победу, можно им за пропущенный день ставить dns такой-же, как и у тех кто в предыдущие дни не стартовал и получил его по числу заявившихся на тот день. Тогда кое-какие шансы на борьбу у них останутся smile

Изменено Nivats (10-03-2010 22:43)

Не в сети

10-03-2010 23:53

Иваныч
кайтер-гармонист
Откуда Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 15-10-2008
Сообщений: 316

Re: Чемпионат Санкт-Петербурга по сноукайту.

Берлогу не трогать! Честь ему и хвала. Нам всем, лентяем и разгильдяем, на него равняться нужно. Но систему подсчёта очков надо скорректировать. Чтоб всё было честно.

Мои более 100 фото с Чемпионата:
http://photofile.ru/users/bill37/96374855/?page=1

Изменено Иваныч (10-03-2010 23:59)

Не в сети

11-03-2010 00:28

Lobanich
Участник
Откуда санкт петербург
Зарегистрирован: 15-01-2009
Сообщений: 1,619

Re: Чемпионат Санкт-Петербурга по сноукайту.

Серёга спасибо!:D

Не в сети

11-03-2010 00:37

Berloga
Участник
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 1,459

Re: Чемпионат Санкт-Петербурга по сноукайту.

nika пишет:

Да и Берлогу подставили, как ему теперь со своей совестью объясняться, людям в глаза смотреть?! smile))

А тут удачно получилось, что у меня нет совести.) И я совершенно справедливо полагаю, что людям не стыдно будет посмотреть мне в глаза.) Что мне было нужно - я получил, это гонки, азарт, адреналин, достойных соперников. Про места я все сказал выше. dixi

Не в сети

11-03-2010 10:00

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Чемпионат Санкт-Петербурга по сноукайту.

про обсуждение правил вопрос видимо задан не по адресу, не Кириллу его надо задавать а авторам- Ражеву, или пригласить их в эту ветку для разумного обсуждения, правила в общем очень хорошие и "вылизанны" конкретно, но заточка видна в основном под первые результаты в массовых гонках. Чемп Питера показал ряд пару косяков со стоимостью штрафов за нестарт и их действительно надо обсудить и по возможности исправить. исправления однозначно добавят справедливости и спортивной борьбы и интереса для рядовых гонщиков а на чемпионов это мало повлияет.

предлагаю обсудить:

1. для каждой гонки считать стоимость днс по заявившимся конкретно в неё.
2. дозаявившимся считать пропущенные гонки с учётом дозаявившихся - дороже чем тем кто заявился вовремя но не смог стартовать.
3. после окончания соревнований вычёркивать "мёртвые души" - тех кто не разу не стартовал за все  соревнования из всех гонок и корректировать протоколы. (вычеркивать из рассчёта цены штрафа, в списке можно и оставить)

каждый пункт могу аргументировать. предлагаю всем заинтерисованным высказываться по пунктам, если есть ещё предложения - добавлять в список под 4-5 номером.

думаю корректировка правил в интересах гонщиков середины протокола будет способствовать популяризации таких соревнований. smile


в конечном счёте думаю разумно если авторы, после обсуждения сами примут решение корректировать или нет правила - они всётаки занимаются этим уже много лет, но предлагать и обсуждать точно нужно.

Изменено JURY (12-03-2010 12:32)

Не в сети

12-03-2010 11:51

Иваныч
кайтер-гармонист
Откуда Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 15-10-2008
Сообщений: 316

Re: Чемпионат Санкт-Петербурга по сноукайту.

JURY пишет:

а на чемпионов это мало повлияет.

.

ещё как влияет! вон, Дулин мог стать 1-ым, а стал 2-ым.
Мне кажется, Главный Судья Яржембовский это прочитает и скорректирует на след раз. Да и Воногов наверняка Ражеву ссылку пошлёт для корректировки правил. Так что этот "косяк", уверен, исправят в след раз.

Изменено Иваныч (12-03-2010 17:35)

Не в сети

12-03-2010 17:35

Иваныч
кайтер-гармонист
Откуда Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 15-10-2008
Сообщений: 316

Re: Чемпионат Санкт-Петербурга по сноукайту.

Да и что нам Правила корректировать? Тот, кто их написал, пусть этим и займётся. Раз смог Правила написать, то и подкорректировать ему - раз плюнуть. Чтоб и дозаявиться можно было опоздавшим, и на результаты тех, кто с первого дня гоняется, эти дозаявки не повлияли. Задача простая: считай результаты КАЖДЫЙ день и в конце суммируй - чего проще?  А не один раз в конце соревнований... Надо это прописать в Правилах и всё будет ОК.

А насчёт тех, кто вообще не стартует - пусть будут в протоколе. Они особо ведь не мешают. А стартовать каждую гонку стимулируют.

Не в сети

12-03-2010 17:40

donald- 109
Участник
Откуда Санкт Петербург
Зарегистрирован: 24-10-2008
Сообщений: 2,382

Re: Чемпионат Санкт-Петербурга по сноукайту.

Иваныч пишет:

Да и что нам Правила корректировать? Тот, кто их написал, пусть этим и займётся. Раз смог Правила написать, то и подкорректировать ему - раз плюнуть. Чтоб и дозаявиться можно было опоздавшим, и на результаты тех, кто с первого дня гоняется, эти дозаявки не повлияли. Задача простая: считай результаты КАЖДЫЙ день и в конце суммируй - чего проще?  А не один раз в конце соревнований... Надо это прописать в Правилах и всё будет ОК.

А насчёт тех, кто вообще не стартует - пусть будут в протоколе. Они особо ведь не мешают. А стартовать каждую гонку стимулируют.

Твои слова -да богу в уши!:D

Не в сети

12-03-2010 23:13

nika
Zmeevik
Откуда Питер
Зарегистрирован: 04-01-2009
Сообщений: 2,516

Re: Чемпионат Санкт-Петербурга по сноукайту.

Да только архангел Гавриил сюда уже не залетает - видать достали грешники своим ропотом унылым и чаяниями чрезмерными

Не в сети

13-03-2010 00:18

Иваныч
кайтер-гармонист
Откуда Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 15-10-2008
Сообщений: 316

Re: Чемпионат Санкт-Петербурга по сноукайту.

donald- 109 пишет:

Твои слова -да богу в уши!:D

Господи, прости нас грешных!
Не обременяем тебя, нам ушей Ражева и Яржембовского достаточно.

Гусь, не позорь кайтеров! Пиши Бог с большой буквы.

Не в сети

15-03-2010 18:11

donald- 109
Участник
Откуда Санкт Петербург
Зарегистрирован: 24-10-2008
Сообщений: 2,382

Re: Чемпионат Санкт-Петербурга по сноукайту.

Иваныч пишет:
donald- 109 пишет:

Твои слова -да богу в уши!:D

Господи, прости нас грешных!
Не обременяем тебя, нам ушей Ражева и Яржембовского достаточно.

Гусь, не позорь кайтеров! Пиши Бог с большой буквы.

Это так -на всякий случай !Писали классики!Что то я не нашёл большой буквы!

"Послушай,- говорит,- коль ты умней не будешь,
То дерзость не всегда легко тебе пройдет.
На сей раз бог простит; но берегись вперед
И знай, с кем шутишь!"

Не в сети

22-03-2010 23:22

Иваныч
кайтер-гармонист
Откуда Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 15-10-2008
Сообщений: 316

Re: Чемпионат Санкт-Петербурга по сноукайту.

donald- 109 пишет:

[Это так -на всякий случай !Писали классики!Что то я не нашёл большой буквы!

Ты год издания смотрел? В СССР могли вообще это слово не напечатать. А уж если с большой буквы кто напечатает, то того сразу из партии долой и на Соловки.. Так что первоисточники надо смотреть - в рукописи классика наверняка всё правильно написано.

Не в сети

23-03-2010 22:03

Иваныч
кайтер-гармонист
Откуда Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 15-10-2008
Сообщений: 316

Re: Чемпионат Санкт-Петербурга по сноукайту.

Возвращаясь к Чемпионату СПб, не могу обойти молчанием тему ЖЕНЩИН, СТАРИКОВ И ДЕТЕЙ.
Всем известны малочисленные категории спортсменов "женщины", "ветераны (синьоры)" и "юниоры".
Порой для них выставляются жёсткие требования: будет 5 человек - будет отдельный зачёт, не будет - пошли нах. Не скажу, что это очень стимулирует их к участию в соревнованиях. В то же время, привлекать таких спортсенов безусловно надо. Это делает соревнования более насыщенными, интересными и массовыми. Свои соображения изложу в след посте.

Не в сети

24-03-2010 10:00

Иваныч
кайтер-гармонист
Откуда Санкт -Петербург
Зарегистрирован: 15-10-2008
Сообщений: 316

Re: Чемпионат Санкт-Петербурга по сноукайту.

Как их привлечь? Конечно, льготными условиями. Например, при заявке. ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО поступили организаторы в отношении юниоров: всем до 18 лет участие в соревнованиях бесплатно (аплодисменты!!!). В отношении женщин должна быть такая же политика. Как никак, Чемпионат проводится на 8 марта - чем не подарок? Если женщин много и "жаба душит", можно сделать 50% скидку. Такая же политика должна быть для синьоров, достигших пенсионного возраста.

(продолжение в след посте)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro