Вы не вошли.

 [Вход]

22-06-2017 20:23

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

Ага, понял, спасиб!!

Не в сети

22-06-2017 20:23

AdBot

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт



22-06-2017 20:30

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

JURY пишет:

И никогда не цеплять лиш за чикен луп! или быть готовым к отстрелу полному без сожалений, заранее!

к этому надо быть готовым в любом случае )

Не в сети

23-06-2017 08:05

NRA
Участник
Зарегистрирован: 10-06-2015
Сообщений: 16

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

Мы с nik-spb синхронно люлей от погоды получили, только меня два раза не очень высоко подбросило, а когда я кайт парковать начал - его лупануло и меня по берегу потащило через е...чие скамейки..отстрелиться смог только после того, как меня об скамейку приложило. Итог - 4 ребра, одно с двойным переломом и лёгкое с дыркой, лежу в Мариинке, отдыхаю...одно могу сказать - чем дальше от берега в такие моменты - тем лучше - больше времени на принятие решений..а я как на зло почти на берегу падсы в это время перезатягивал...

Изменено NRA (23-06-2017 08:06)

Не в сети

23-06-2017 08:23

Backa
Любитель
Откуда Санкт-Петербург, Васька
Зарегистрирован: 04-08-2015
Сообщений: 3,049

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

NRA пишет:

Мы с nik-spb синхронно люлей от погоды получили, только меня два раза не очень высоко подбросило, а когда я кайт парковать начал - его лупануло и меня по берегу потащило через е...чие скамейки..отстрелиться смог только после того, как меня об скамейку приложило. Итог - 4 ребра, одно с двойным переломом и лёгкое с дыркой, лежу в Мариинке, отдыхаю...одно могу сказать - чем дальше от берега в такие моменты - тем лучше - больше времени на принятие решений..а я как на зло почти на берегу падсы в это время перезатягивал...

Опишите события с вами, в подробностях, в теме опасные и смертельные случаи, молодые кайтеры должны представлять как выглядит черезвычайная ситуация, чтоб понимать как в ней поступать. И 2 вопрос неужели на берегу никто не пытался помочь? остановить кайт, притормозить райдера, или это в принципе не реально в такой ситуации? Я б лично точно попытался бы поймать если не сам кайт, то кайтера точно.

Не в сети

23-06-2017 08:49

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

Сочувствую, выздоравливайте!!

Не в сети

23-06-2017 08:50

NRA
Участник
Зарегистрирован: 10-06-2015
Сообщений: 16

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

Backa пишет:
NRA пишет:

Мы с nik-spb синхронно люлей от погоды получили, только меня два раза не очень высоко подбросило, а когда я кайт парковать начал - его лупануло и меня по берегу потащило через е...чие скамейки..отстрелиться смог только после того, как меня об скамейку приложило. Итог - 4 ребра, одно с двойным переломом и лёгкое с дыркой, лежу в Мариинке, отдыхаю...одно могу сказать - чем дальше от берега в такие моменты - тем лучше - больше времени на принятие решений..а я как на зло почти на берегу падсы в это время перезатягивал...

Опишите события с вами, в подробностях, в теме опасные и смертельные случаи, молодые кайтеры должны представлять как выглядит черезвычайная ситуация, чтоб понимать как в ней поступать. И 2 вопрос неужели на берегу никто не пытался помочь? остановить кайт, притормозить райдера, или это в принципе не реально в такой ситуации? Я б лично точно попытался бы поймать если не сам кайт, то кайтера точно.

Да там все довольно быстро было, потом уже кто-то подбежал, помог стропы скрутить. Короче никто тупо не успел помочь. А вообще, когда у меня подобный случай в благе был, только там реальная гроза налетела внезапно и надолго, меня парковали так - один держит за трапу, чтоб я не улетел, второй паркует - все четко было. А тут не повезло.

Не в сети

23-06-2017 11:53

Void
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-07-2009
Сообщений: 1,171

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

JURY пишет:

И никогда не цеплять лиш за чикен луп!

Это почему? Всегда цепляю за страховку И чикен. При расчековке кайт на страховке остается.

Не в сети

23-06-2017 11:54

Void
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-07-2009
Сообщений: 1,171

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

Камрады, берегите себя! За один день (понедельник) уже шестеро пострадавших.

Не в сети

23-06-2017 13:52

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

Void пишет:
JURY пишет:

И никогда не цеплять лиш за чикен луп!

Это почему? Всегда цепляю за страховку И чикен. При расчековке кайт на страховке остается.

Видимо Юра имеет ввиду суицид страховку в различных вариациях.

Не в сети

23-06-2017 14:42

X-pert
Участник
Зарегистрирован: 22-07-2011
Сообщений: 507

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

Кстати не все ведь чикенлупы "разлупляются" smile  мой LF  отстреливает сам кулак чикена... при этом петля чикена остается висеть  на крюке вместе с пальцем как ЗАМКНУТОЕ кольцо.

Если в этом случае зацепить одновременно и на чикен и на страховку.... то страховка то сработает конечно и вытянется....
Но не будет "2го шанса" на отстрел полностью от лиша.   Что тоже не правильно!

Изменено X-pert (23-06-2017 15:43)

Не в сети

23-06-2017 14:48

Dimson
Участник
Откуда Питер-Парнас
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 116

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

Вчера на меня один добрый камрад посадил кайт в воде возле берега, а я вместо того чтобы сразу отстрелиться попытался пролезть под ним при этом мой кайт начал лупить, меня потянуло и за секунды запутало в стропах после чего я и отстрелился Итог: порезаный гидрик  и ожог от стропы на спине. Ну парень благо принес свои извинения. Вобщем нехер пытаться в такой ситуации барахтаться, а сразу кайт отстреливать!

Не в сети

23-06-2017 14:50

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

netcyberg пишет:

Подскажите, а если такую тему на воде поймать - что делать: отстреливаться сразу и сматываться по возможности за ту-же силовую в воде, или что-то еще делать?

сматывать стропы не вздумай cool

Не в сети

23-06-2017 14:51

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

Twintip пишет:
Void пишет:

Это почему? Всегда цепляю за страховку И чикен. При расчековке кайт на страховке остается.

Видимо Юра имеет ввиду суицид страховку в различных вариациях.

да, но на некоторых планках, в частности старые F one, зацепить за чикен и страховку не реально, только полный суицид )))

Не в сети

23-06-2017 15:07

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

alvi пишет:
Twintip пишет:

Видимо Юра имеет ввиду суицид страховку в различных вариациях.

да, но на некоторых планках, в частности старые F one, зацепить за чикен и страховку не реально, только полный суицид )))

У меня на старой озоновской планке аналогично - либо суицид, либо нормальная страховка. 95% катаюсь на суициде, потому что что банджилиш закручивается и всегда перестегиваюсь на нормальную страховку в передоз и при опасности кирпичей.

Не в сети

23-06-2017 16:16

Dimson
Участник
Откуда Питер-Парнас
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 116

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

devilmike пишет:
netcyberg пишет:

Подскажите, а если такую тему на воде поймать - что делать: отстреливаться сразу и сматываться по возможности за ту-же силовую в воде, или что-то еще делать?

сматывать стропы не вздумай cool

Кстати кайт был твой Олег (когда-то):)

Не в сети

23-06-2017 16:29

Air Monkey
SLINGSHOT
Откуда из секты))
Зарегистрирован: 01-09-2010
Сообщений: 1,584

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

Dimson пишет:

Вчера на меня один добрый камрад посадил кайт в воде возле берега, а я вместо того чтобы сразу отстрелиться попытался пролезть под ним при этом мой кайт начал лупить, меня потянуло и за секунды запутало в стропах после чего я и отстрелился Итог: порезаный гидрик  и ожог от стропы на спине. Ну парень благо принес свои извинения. Вобщем нехер пытаться в такой ситуации барахтаться, а сразу кайт отстреливать!

Видел вчера эту ситуацию. Парни, не стесняйтесь отстреливаться. Будет лучше и здоровью и снаряге.


God is a kiterider
Onego Pirates rules)))

Не в сети

23-06-2017 19:14

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

devilmike пишет:

сматывать стропы не вздумай

Почему?...
Вытянул страховочную стропу метров 6-10, смотал ее на планку, а потом все остальные - в чем проблема?
Если это не тайфун 40 узлов...

Изменено netcyberg (23-06-2017 19:16)

Не в сети

23-06-2017 19:23

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

netcyberg пишет:
devilmike пишет:

сматывать стропы не вздумай

Почему?...
Вытянул страховочную стропу метров 6-10, смотал ее на планку, а потом все остальные - в чем проблема?
Если это не тайфун 40 узлов...

базар именно про шквал

Не в сети

23-06-2017 19:36

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

JURY пишет:

базар именно про шквал

Так а в чем разница: что ты стоишь с отстреленным кайтом в воде, что ты его сматываешь правильно в это-же время??
Я не знаю, какой был шквал вчера. Но приходилось с отстреленным кайтом на страховке стоять в воде в ~15-18м/с, все было нормально, сматывать его было конечно тяжело и долго, но сматывался. А чего стоять то, чего ждать??... о_О
Касательно пострадавших: всем желаю выздоровления!
Но было бы действительно полезно отписаться, кто сможет - что случилось и как все произошло в топике про опасные ситуации. Многим будет полезно!!

Изменено netcyberg (23-06-2017 19:38)

Не в сети

23-06-2017 19:42

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

netcyberg пишет:

Так а в чем разница

разница в том что начальный вопрос задал новичёк, и таких не нужно учить сматывать стропы в шквал через интернет ..... просто твой ответ не в контексте разговора wink

в остальном пожалуйста, кто умеет - тот сматывает

Не в сети

23-06-2017 19:53

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

Согласен. Скорее было интересно общий консенсус выработать,  мнение других выслушать.
Если делать логический вывод: то наверное так: - если пришел кирпич, а ты еще в воде, то как посоветовал JURY: сел в воду поглубже, кайт положил на 9 или на 3 часа и сиди жди с рукой на отстреле. Прошло - хорошо. Нет - при любом ахтунге: сразу отстреливайся. Дальше по обстановке: если все еще тянет, а берег уже близко: полный отстрел. Если все ок, и если умеешь сматываться, сматывайся, не умеешь - сиди в воде и жди, пока пройдет кирпич или придут на помощь.
Видимо на берег выходить вообще не стоит такой ситуации т.к судя по пострадавшим - все как раз были в этот момент на берегу/выходили...
Ну и как уже написали в ветке выше (richardru) – шквал можно определить по приближающейся белой/черной полосе на воде. По этому наверное важно смотреть по сторонам и следить за обстановкой вокруг время от времени.
Я лично при приближении существенных туч всегда стараюсь посадить кайт. Тупо инстинкт такой…хотя многие продолжают катать. Белый шквал еще хуже – его по туче не увидеть.

Не в сети

23-06-2017 20:38

X-pert
Участник
Зарегистрирован: 22-07-2011
Сообщений: 507

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

Этот было видно. Шла стена ливня из-под крошечного облачка.

Кайт на 3/9 ч ведь тянуть будет в сторону?... не претендую на истину ни в коем случае, этот эпизод  я переждал в зените.  Причем очковал его в сторону положить даже чутка - были несколько кирпичей, а между ними кайт падать пытался.. было стремно что в бок потащит неконтролируемо и лупасить может на порывах.

Вобщем я на вес понадеялся, что не поднимет, пусть и грудак намнет крюком. Сел в воду и держал ровно на 12ч.


Зы. Неудобно снизу триммер щелевой на LF sad
Сколько ни пытался - в шквал нихера не получилось вытянуть.

Изменено X-pert (23-06-2017 20:40)

Не в сети

23-06-2017 20:39

nik-spb
Участник
Зарегистрирован: 15-11-2015
Сообщений: 5

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

Катаюсь давно лет 10 кайт у меня один 12 слайшот рпм ветер до 15 без проблем и рваный ветер тоже не проблема для меня. Но то что было в этот раз это жесть!  Таких кирпечей я ещё не видел! Приходилось в сестрике держаться за березку пережидая тучку с рукой на отстреле, но это было ваще круто! Ошибки допущенные мною:
1. Нада вылазить когда видишь что идёт тучка из под которой дует
Если далеко от берега или видишь что начинается канетель то лучьше быть в воде как можно дальше от берега- зацеп в воде бодидрагом самый эффективный после березки на берегу)))) плюс время на принятие решения увеличивается
2. Я поддался небольшой панике хотя я не из паникеров и забыл про суецидный зацеп для катания в анхукте всегда успевал перецеплять страховку в случаях когда начинается задница но тут нет по тому как мысли реально были на каких проводах меня сейчас намотает и тп.


Если уже подняло в верх над побережьем то лучьше управлять куполом в зените подруливая на предполагаемое место приземления совместно с этим убедиться что страховка зацепленна правильно (до каталова тоже лишний раз глянуть не мешает) ну и отстрел там где ты уверен что недалеко падать или на земле, дереве готовясь после отстрела дернуть ещё и лишь в зависимости от ситуации!

Вобщем удачи вам братья по ветру, незабывайте про кирпичи!( Этот был белый подсвечен солнцем небольшого размера и с крупным дождиком)
Агромнейшее спасибо тем кто снял кайт с дерева я мог тока ходить охать от боли.

Nra как дела со здоровьем  пневмоторакс есть ?я то отделался легко уже на работу хожу

Не в сети

23-06-2017 22:57

Lerich
Airush-Петербург (дилер)
Откуда Петербург
Зарегистрирован: 21-01-2017
Сообщений: 212

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

X-pert пишет:

Неудобно снизу триммер щелевой на LF

А я вверх стопором цепляю и перед запуском ролик триммера проверяю чтобы не клинил.  Иначе реально не затянуть.
LF 12

Изменено Lerich (23-06-2017 22:58)

Не в сети

24-06-2017 00:04

NRA
Участник
Зарегистрирован: 10-06-2015
Сообщений: 16

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

nik-spb пишет:

Катаюсь давно лет 10 кайт у меня один 12 слайшот рпм ветер до 15 без проблем и рваный ветер тоже не проблема для меня. Но то что было в этот раз это жесть!  Таких кирпечей я ещё не видел! Приходилось в сестрике держаться за березку пережидая тучку с рукой на отстреле, но это было ваще круто! Ошибки допущенные мною:
1. Нада вылазить когда видишь что идёт тучка из под которой дует
Если далеко от берега или видишь что начинается канетель то лучьше быть в воде как можно дальше от берега- зацеп в воде бодидрагом самый эффективный после березки на берегу)))) плюс время на принятие решения увеличивается
2. Я поддался небольшой панике хотя я не из паникеров и забыл про суецидный зацеп для катания в анхукте всегда успевал перецеплять страховку в случаях когда начинается задница но тут нет по тому как мысли реально были на каких проводах меня сейчас намотает и тп.


Если уже подняло в верх над побережьем то лучьше управлять куполом в зените подруливая на предполагаемое место приземления совместно с этим убедиться что страховка зацепленна правильно (до каталова тоже лишний раз глянуть не мешает) ну и отстрел там где ты уверен что недалеко падать или на земле, дереве готовясь после отстрела дернуть ещё и лишь в зависимости от ситуации!

Вобщем удачи вам братья по ветру, незабывайте про кирпичи!( Этот был белый подсвечен солнцем небольшого размера и с крупным дождиком)
Агромнейшее спасибо тем кто снял кайт с дерева я мог тока ходить охать от боли.

Nra как дела со здоровьем  пневмоторакс есть ?я то отделался легко уже на работу хожу

Мне меньше повезло, к сожалению есть пневмоторакс и уже 4 дня не проходит...лежу, жду, когда пройдёт...

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro