Вы не вошли.

 [Вход]

08-08-2018 11:53

к2www
учусь катать
Откуда Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 3,661

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

sabo пишет:
к2www пишет:

ну если человек научился кайтить и будет к примеру кайтить в лайт ветер 3-4м, в стабильный прогноз, на хорошем споте без камней, тупо трамваить, рядом не будет других катальщиков, то думаю вполне себе не экстрим, почти как шахматы

Это "сферический конь в вакууме" какой-то. В реальности всегда найдутся отягощающие факторы.

это матрасники ))

Не в сети

08-08-2018 11:53

AdBot

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт



08-08-2018 12:00

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

к2www пишет:

к2www пишет:
5n2 пишет:
На каждом новом кайте, который я брал в руки на соске висит табличка - "Чувак, тебе пиздец. Если не убьешься, то расшибешься точно. Если взял змея по ошибке, лучше верни сейчас"

ну если человек научился кайтить и будет к примеру кайтить в лайт ветер 3-4м, в стабильный прогноз, на хорошем споте без камней, тупо трамваить, рядом не будет других катальщиков, то думаю вполне себе не экстрим, почти как шахматы

Это "сферический конь в вакууме" какой-то. В реальности всегда найдутся отягощающие факторы.

Мой первый проезд мордой по пляжу был как раз в таких условиях. В 5мс с большим кайтом, который я запускал сам в одного (был один на споте) и что-то пошло не так...
Я думаю тут нет золотого правила. Только личный опыт и правильная теоретическая база, данная либо инструктором на стадии обучения, либо заложенная самостоятельно через учебники и видео-уроки.
Кто-то проходит через эти шаги относительно безболезненно, а кто-то постигает кайтинг через переломы и ушибы.

Изменено netcyberg (08-08-2018 12:02)

Не в сети

08-08-2018 12:35

romati
Участник
Откуда Академка
Зарегистрирован: 13-05-2013
Сообщений: 167

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

Уважаемые коллеги, хотим прояснить ситуацию по поводу случая с Марией, произошедший в субботу в Курорте. С ней занималась наш инструктор, она вела занятие по методике Iko. Из оборудования у нее была планка с короткими стропами 10м и кайт 7м. Во время подьема кайта, Мария не послушав указания инструктора, резко дернула планку и ее дернуло вперед и она упала на руки.  Результат неудачного падения вы знаете.  Материальную и эмоциональную поддержку оказываем. Пожалуйста, если у вас есть вопросы напишите мне. И большая просьба отнестить к ситуации с пониманием, мы меньше всего хотели, чтоб такая ситуация произошла с кем либо из учеников.


Nobile fifty 7/9/12

Не в сети

08-08-2018 12:37

nikit05
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 31-03-2009
Сообщений: 1,364

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

5n2 пишет:
Twintip пишет:

Позавчера, например, у камрада в Курорте было сотрясение небольшое.

На 5 часов выключило краткосрочную память. Это так для оценки, что мы считаем небольшим сотрясом wink

такая же ерунда была и со мной 8 лет назад, покатал на лебедке, потом как в фильме Memento, помнил только 30 предыдущих минут и забывал, что было до этого. Правда, меня из больницы не выпустили и положили на неделю под капельницу, хотя я уже на следующее утро был адекватен. Только про лебедку ничего не помнил smile
P.S.: Из забавного, когда врач меня спросил, сколько мне лет, я подумал и ошибся на десять лет, в общем помолодел от удара lol

Не в сети

08-08-2018 12:53

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

romati пишет:

С ней занималась наш инструктор, она вела занятие по методике Iko.

...

Во время подьема кайта, Мария не послушав указания инструктора, резко дернула планку и ее дернуло вперед и она упала на руки. 

Разве iko позволяет давать ученику запускать кайт самостоятельно без того, чтобы его кто-то страховал сзади за ручку трапеции? Это разве не грубое нарушение техники безопасности при обучении?

Не в сети

08-08-2018 12:58

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

Да чушь какая-то.

Мария не послушав указания инструктора, резко дернула планку и ее дернуло вперед и она упала на руки.

Нахуя вообще инструктор тогда нужен?

Не в сети

08-08-2018 13:01

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

Melnik51 пишет:
Twintip пишет:

Откуда информация?

Характерная фотка с их странички.
Хорошая рогатка может получиться. )))

Тут вот тоже наглядное пренебрежение правилами.
У IKO четко сказанно: The water is always at least waist deep.

oMVUmSSBuMI.jpg

Не в сети

08-08-2018 13:09

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

Twintip пишет:
ocean1980 пишет:

Вот здесь она училась: https://vk.com/windfamily

Откуда информация?

Написал Марии в личку, ответила.

Не в сети

08-08-2018 13:14

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

Чуваки, давайте суд линча сворачивать. К великому сожалению, говно уже произошло.

Помочь Марии мы теперь можем или теплым словом, или материально. Всё-таки реабилитация будет долгой и расходы значительными.

"... предстоит долгосрочная реабилитация, любая помощь будет полезна. У меня только карта Промсвязь банка - 5547 5983 8259 2865"

Не в сети

08-08-2018 13:26

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

5n2 пишет:

Чуваки, давайте суд линча сворачивать. К великому сожалению, говно уже произошло.

Интересный посыл. А что насчет новых учеников, которые попадут в руки к этому инструктору? Судя по этой фразе

romati пишет:

Во время подьема кайта, Мария не послушав указания инструктора, резко дернула планку

вина с инструктора переложена на Марию, и выводы не сделаны.

Не в сети

08-08-2018 13:30

Palermo
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30-11-2017
Сообщений: 223

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

Lesha пишет:

вина с инструктора переложена на Марию, и выводы не сделаны.

Меня тоже это удивило. А разве не ВСЕ ученики так делают? Рефлекторно пытаются схватиться руками за что-либо горизонтальное, когда упор теряют (а в процессе обучения хоть разок обязательно теряют)

Не в сети

08-08-2018 13:31

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

5n2 пишет:

Чуваки, давайте суд линча сворачивать. К великому сожалению, говно уже произошло.

Ну если школу закроют, снарягу распродадут и отдадут на лечение девушки, то да, можно расходится. Всё по честному.

ЗЫ. хотя школу можно и не закрывать, если они лечение девушки покроют из своих средств. выводы сделают.

Изменено netcyberg (08-08-2018 13:34)

Не в сети

08-08-2018 13:37

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

netcyberg пишет:

У IKO четко сказанно: The water is always at least waist deep.

И завтра 10 тысяч возмущенных комментариев про то как задолбали эти инструктора, раньше стояли у берега, а теперь в 100 метрах от берега и вообще теперь не проехать ни прыгнуть

Не в сети

08-08-2018 13:39

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

Twintip пишет:
netcyberg пишет:

У IKO четко сказанно: The water is always at least waist deep.

И завтра 10 тысяч возмущенных комментариев про то как задолбали эти инструктора, раньше стояли у берега, а теперь в 100 метрах от берега и вообще теперь не проехать ни прыгнуть

Так с этого все и начинается. Инструктора мешают катающимся, катающиеся мешают инструкторам. Места мало, а договориться никто ни хочет. На отмели одновременно и фристайлеры тренируются и ученики. И всем нужен флэт.

Не в сети

08-08-2018 13:40

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

Twintip пишет:
netcyberg пишет:

У IKO четко сказанно: The water is always at least waist deep.

И завтра 10 тысяч возмущенных комментариев про то как задолбали эти инструктора, раньше стояли у берега, а теперь в 100 метрах от берега и вообще теперь не проехать ни прыгнуть

Согласен, это всё трёп в пустую.

Я думаю всё это должно быть наказуемо т.е любое деяние или бездействие влечет последствия. В данном случае для кайт-школы и инструктора.
А кто где стоял от берега и что запускал - уже не важно.
Уработали человека до инвалидности - отвечайте.

PS. финансово помог, сколько мог

Изменено netcyberg (08-08-2018 13:46)

Не в сети

08-08-2018 13:45

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

Lesha пишет:

Интересный посыл.

Сейчас решают эмоции, а не голова. Срач разводить на теме не хотелось бы, бо Марии это вряд ли поможет. Как помочь, я написал выше.

Чтобы не было недопонимания, я не знаю инструктора, единственная связь с указанной кайтшколой - личное знакомство с Саньком Семенковым. Обсуждение методик, рейтингов и списков - пустое фехтование. Немало инструкторов - распездолы, которым надо перебиться лаве в теплых странах. Так было и в обозримом будущем так и будет.

Кайтсерфинг - экстремальный вид спорта. Вчера в рамках обсуждения события вспомнил 7 летальных исходов в окрестных болотцах. Не очень это подбадривает. Говно случается. Взял в руки палку - будь готов, что тебе пиздец.

Не в сети

08-08-2018 13:50

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

netcyberg пишет:

В данном случае для кайт-школы и инструктора.

По моей информации кайтшкола в прямом контакте с докторами и пострадавшей. Когда будет информация, они поделятся тут.

Не в сети

08-08-2018 13:51

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

netcyberg пишет:

А кто где стоял от берега и что запускал - уже не важно.
Уработали человека до инвалидности - отвечайте.

Конечно инструктор отвечает за ученика и он должен выбрать безопасное для обучения место. Если рядом катаются или по пляжу люди ходят, надо подальше отходить. Другое дело, что как далеко не отходи, обязательно найдется чел, которому не столько принципиально тренироваться, сколько чтобы инструктора вообще не учили, он подъедет к ученику и специально начнет перед ним кататься, создавая помехи для обучения тем самым пытаясь заставить инструктора прекратить обучалку. Но результатом таких действий является паника ученика. И вообще если бы начали соблюдать правила, то тот, кто бодидражит с кайтом в воде, заходит с кайтом в воду имеет преимущество. Это правило тоже у нас активно не соблюдается.

Не в сети

08-08-2018 13:52

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

netcyberg пишет:

Уработали человека до инвалидности - отвечайте.

Никто ничего отвечать не будет. Хорошо что школа вообще решила взять на себя ответственность и помочь пострадавшей. А могли этого и не делать. Потому что все мы во время начала обучения получаем интересную бумажку о "Снятии ответственности", в которой мы расписываемся и даём согласие на то, что в случае травм во время обучения это сугубо ответственность ученика. Без этой бумажки ни одна здравомыслящая школа экстремального спорта с вами работать не будет. И на попытки предъявлять претензии к школе или судебных разбирательств, вас просто ткнут носом в этот документ.

Изменено Kristan (08-08-2018 13:53)

Не в сети

08-08-2018 13:55

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

Kristan пишет:
netcyberg пишет:

Уработали человека до инвалидности - отвечайте.

Никто ничего отвечать не будет. Хорошо что школа вообще решила взять на себя ответственность и помочь пострадавшей. А могли этого и не делать. Потому что все мы во время начала обучения получаем интересную бумажку о "Снятии ответственности", в которой мы расписываемся и даём согласие на то, что в случае травм во время обучения это сугубо ответственность ученика. Без этой бумажки ни одна здравомыслящая школа экстремального спорта с вами работать не будет. И на попытки предъявлять претензии к школе или судебных разбирательств, вас просто ткнут носом в этот документ.

Такая же тема с тарзанкой. Тоже подписываешь бумажку. Хотя как это ты можешь доверяться какой-то старой резинке и брать ответственность за ее прочность на себя. Инструктора-дайверы почему-то не берут такую бумажку, а обучают так чтобы человек не получил травм, потому баротравма - это весьма хреново. Дайверы то сначала в бассейне учат и когда видят, что человек не боится, только тогда на открытую воду.

Изменено ocean1980 (08-08-2018 13:57)

Не в сети

08-08-2018 13:55

Palych
Участник
Откуда СПб. Просвет.
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 78

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

Гдедуй не врет. 5-6 м/с. 1 кайт в Дубках, 1 в Солнечном.

Не в сети

08-08-2018 13:57

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

Тогда соглашусь с 5n2, и предлагаю всем хотя бы временно прекратить пустой трёп до появления конкретики.
Но очевидно, что должны быть какие-то последствия и выводы из всей истории.
Лучшее, что можно сделать - это моральная и финансовая помощь пострадавшей.

Не в сети

08-08-2018 13:58

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

netcyberg пишет:

это моральная и финансовая помощь пострадавшей.

Лучше материальная. Хороший врач денег стоит.

Не в сети

08-08-2018 13:59

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

ocean1980 пишет:

Такая же тема с тарзанкой. Тоже подписываешь бумажку. Хотя как это ты можешь доверяться какой-то старой резинке и брать ответственность за ее прочность на себя. Инструктора-дайверы почему-то не берут такую бумажку, а обучают так чтобы человек не получил травм, потому баротравма - это весьма хреново. Дайверы то сначала в бассейне учат и когда видят, что человек не боится, только тогда на открытую воду.

Хз, я всегда получал такую бумажку во всех видах спорта за которые брался, включая дайвинг.

Не в сети

08-08-2018 14:01

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Спб, Сестрорецк. Курорт

Kristan пишет:
ocean1980 пишет:

Такая же тема с тарзанкой. Тоже подписываешь бумажку. Хотя как это ты можешь доверяться какой-то старой резинке и брать ответственность за ее прочность на себя. Инструктора-дайверы почему-то не берут такую бумажку, а обучают так чтобы человек не получил травм, потому баротравма - это весьма хреново. Дайверы то сначала в бассейне учат и когда видят, что человек не боится, только тогда на открытую воду.

Хз, я всегда получал такую бумажку во всех видах спорта за которые брался, включая дайвинг.

Ну тогда роль бумажки скорее привить ответственность ученику, потому как большинство людей думают, что если их учат, то ответственность за себя нести уже не обязательно. Я опять же никого не защищаю, но довольно часто бывает, что ученик приезжает поразвлечься, а не обучаться серьезному экстремальному спорту. Опять же многие и кайт-школы в целях маркетинга не придают серьезности обучению, чтобы человек шел туда с легкой душой и без страха. Мне ученица рассказывала, что она ездила в акваторию лета, там вообще всех загнали с кайтами в воду и они там сами учились. То есть после второго занятия она уже что-то умела, после акватории лета, она опять начала у меня с нуля учиться.

Изменено ocean1980 (08-08-2018 14:05)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro