Вы не вошли.

 [Вход]

20-10-2018 20:02

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Настройка планки (помогите новичку)

ocean1980 пишет:

Сколько случаев, когда ставили большой гоночный триммер на надуваст, он автоматически выскакивал и чела уносило на деревья.

Не понял какая связь между гоночным триммером, выскакиванием веревки. И какое отношение длина тримера имеет к гоночной планке?
У гоночной планки обычно делают тример на 2 блочках, в отличии от обычной. Связано это с тем, что тимером в гонке работают постоянно, и требуется очень точное дозирование, и легкость smile собственно, длина изменения силовой стропы остаётся без изменений...

ocean1980 пишет:

И на каких балонниках ты видел триммер 30 см? По-моему он такой только на парафойлах?

25-30см стандартная длина, в  основном 25. Ход планки (центральная стропа) в среднем 40 см. Тем более, большинство этих величин, особенно у надувастиков, более демократичны, их спокойно можно увеличить. Парафойлы же наоборот, менее подвержены увеличению диапазона регулировок ...

Не в сети

20-10-2018 20:02

AdBot

Re: Настройка планки (помогите новичку)



20-10-2018 21:23

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Настройка планки (помогите новичку)

KatimNaDoske пишет:
ocean1980 пишет:

Бывает, хорошо ты не бросаешься всех учить. А есть такие, кто затупил, в это уверовал и потом бросается всех учить  - вот это самый опасный для общества человек ))))

Да куда мне учить, пишу же зеленый еще, путаю газ с тормозом lol на водную доску встал только в мае этого года

Послушаешь советы на форуме, будешь и кайт с доской путать smile Так что если есть вопросы, лучше в личку пиши.

Изменено ocean1980 (20-10-2018 21:24)

Не в сети

20-10-2018 21:34

Dимон
Участник
Откуда Северный берег Рыбинки
Зарегистрирован: 13-07-2018
Сообщений: 286

Re: Настройка планки (помогите новичку)

Air Monkey пишет:

интересно, как с этим инструктором ещё кто-то общается тут

Как ты предлагаешь его заставить не писать в теме?

к2www пишет:

будет ли он летать норм ещё сильнее задушенный

Нет, даже я это знаю. big_smile
Хотел сегодня сделать фотки для Оушена, но пришлось всё отменить, ибо пошёл дождь. А в прогнозе его не было.

Не в сети

20-10-2018 21:58

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Настройка планки (помогите новичку)

Dимон пишет:

Нет, даже я это знаю.

Ты не боишься ошибиться? Ты хотел снять передушенный кайт сегодня в 6 метров и сделать вывод, что 'не летает'?  smile

Не в сети

20-10-2018 22:53

Dимон
Участник
Откуда Северный берег Рыбинки
Зарегистрирован: 13-07-2018
Сообщений: 286

Re: Настройка планки (помогите новичку)

Bearcat пишет:

не боишься ошибиться?

Ну а как ещё гением стать? До 9 сегодня обещали...

Не в сети

21-10-2018 03:28

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Настройка планки (помогите новичку)

Вопрос к тем кто пользуется гоночным триммером. После его установки,настройка планки бар- зеро должна быть сохранена? Или силовые стропы становятся длиннее?,ведь только в этом случае может возникнуть избыточная тяга и " выбросить на деревья".

Не в сети

21-10-2018 04:27

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Настройка планки (помогите новичку)

ocean1980 пишет:
KatimNaDoske пишет:

Да куда мне учить, пишу же зеленый еще, путаю газ с тормозом lol на водную доску встал только в мае этого года

Послушаешь советы на форуме, будешь и кайт с доской путать smile Так что если есть вопросы, лучше в личку пиши.

Только после ответов в личке обязательно сверься с гуглом( прочитал несколько статей про гоночный тример,и понял что Океан ,как всегда несёт чушь), или с мнением народа на форуме. А то точно доску с кайтом будешь путать после его советов.

Не в сети

21-10-2018 06:31

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,615

Re: Настройка планки (помогите новичку)

dmi пишет:

Вопрос к тем кто пользуется гоночным триммером. После его установки,настройка планки бар- зеро должна быть сохранена? Или силовые стропы становятся длиннее?,ведь только в этом случае может возникнуть избыточная тяга и " выбросить на деревья".

Да конечно же бар-зеро нужно восстановить, т.е, соответственно, добавить длины и в боковые удлинители, идущие от планки!
Но если даже этого не сделать, никакой «избыточной тяги» не возникнет ! Схуаль ей взяться!? Кайт просто будет при дожимании планки к себе рушиться в задний свал.

Изменено vovochka (21-10-2018 08:58)

Не в сети

21-10-2018 22:31

Dимон
Участник
Откуда Северный берег Рыбинки
Зарегистрирован: 13-07-2018
Сообщений: 286

Re: Настройка планки (помогите новичку)

dmi пишет:

прочитал несколько статей про гоночный тример,и понял что Океан ,как всегда несёт чушь

А можно на этом сайте осеана в игнор забитиь кроме гальюна?

Не в сети

21-10-2018 23:21

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,929

Re: Настройка планки (помогите новичку)

vovochka пишет:

, никакой «избыточной тяги» не возникнет !

Не душите гениальную идею Оушена,- человек нетрадиционно решил проблему увеличения тяги. Теперь большие площади кайтов вообще не нужны!! Удлиняйте триммер на маленьком кайте и катайте лайтвинд...но не перестарайтесь, а то на деревья унесет!

Не в сети

22-10-2018 00:16

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Настройка планки (помогите новичку)

Antony пишет:
ocean1980 пишет:

Сколько случаев, когда ставили большой гоночный триммер на надуваст, он автоматически выскакивал и чела уносило на деревья.

Не понял какая связь между гоночным триммером, выскакиванием веревки. И какое отношение длина тримера имеет к гоночной планке?
У гоночной планки обычно делают тример на 2 блочках, в отличии от обычной. Связано это с тем, что тимером в гонке работают постоянно, и требуется очень точное дозирование, и легкость smile собственно, длина изменения силовой стропы остаётся без изменений...

ocean1980 пишет:

И на каких балонниках ты видел триммер 30 см? По-моему он такой только на парафойлах?

25-30см стандартная длина, в  основном 25. Ход планки (центральная стропа) в среднем 40 см. Тем более, большинство этих величин, особенно у надувастиков, более демократичны, их спокойно можно увеличить. Парафойлы же наоборот, менее подвержены увеличению диапазона регулировок ...

Это связано с тем, что они регулируют депауэр под дикой тягой, и как правило гонщики выходного дня не могут вытянуть депауэр. Для обычных надувастов это нафиг не нужная конструкция.

Не в сети

22-10-2018 02:31

dmi
Участник
Зарегистрирован: 30-04-2014
Сообщений: 5,999

Re: Настройка планки (помогите новичку)

Dимон пишет:
dmi пишет:

прочитал несколько статей про гоночный тример,и понял что Океан ,как всегда несёт чушь

А можно на этом сайте осеана в игнор забитиь кроме гальюна?

Во первых- никак. А во вторых,лично мне , не самому опытному кайтеру,его пуки, заставляют изучить отдельные вопросы глубже. В чем то разобраться для себя.
Надо просто воспринимать его адекватно.
Плохо,что в профиле написано- инструктор. И совсем начинающие могут купиться и начать слушать.

Не в сети

22-10-2018 06:13

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Настройка планки (помогите новичку)

Че к океану докапались, просто прикольно простая тема уже на 5 страницах, межсезонье?

Не в сети

22-10-2018 08:50

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Настройка планки (помогите новичку)

Dимон пишет:
dmi пишет:

прочитал несколько статей про гоночный тример,и понял что Океан ,как всегда несёт чушь

А можно на этом сайте осеана в игнор забитиь кроме гальюна?

Прям сразу и в игнор? Всех кто чушь несет? То что вы не смогли понять, о чем Океан говорит, мне кажется говорит о другом. Чувак дал тебе действительно дельный совет, но ты его мимо ушей пропустил, видимо тоже чушью посчитал?

ocean1980 пишет:

Dимон пишет:
А как правильно стропу триммера отрегулировать? И какой длинны она должна быть?
Сделать точно такую же как была старая.

Смоделировать ситуацию, когда удлиненный триммер отправит тебя в больничку не сложно. Для этого надо взять большой кайт и дохрена передозный ветер, после удушить кайт триммером и привесить тебя к нему. А после резко отдать триммер.
И наблюдать, как бодренько взмывает ввысь тушка в 110 кг.  А если к этом прибавить еще и тот факт, что некоторые гонцы выставляют барзеро на неполностью отданном триммере, то картина еще веселей становится.

Длинный триммер будет провоцировать тебя дольше оставаться на воде в передозный ветер, со стандартным триммером, ты очканешь гораздо раньше и побежишь на бережок менять кайт.

Вот и вся простая до предела мысль, которую Океан (замечу из добрых побуждений) пытался до тебя донести.

Не в сети

22-10-2018 09:21

Turist73
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-08-2011
Сообщений: 647

Re: Настройка планки (помогите новичку)

Посыл , возможно , и был позитивный, но зачем включать в длину шнура изъян конструкции стопора? Это две детали одной системы, но не сочетающиеся. Можно предположить, что поймаешь свечку, если шнур вылетит из стопора,  но для этого есть отстрел и страховочный лиш. Если говорить о настройке планки, то надо подразумевать, что все стропы целые, стопор с острыми зубцами, шнур достаточно мягкий, чтобы заклиниться в стопоре.

Не в сети

22-10-2018 09:30

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Настройка планки (помогите новичку)

Turist73 пишет:

Посыл , возможно , и был позитивный, но зачем включать в длину шнура изъян конструкции стопора?

При изьяне в стопоре, на стандартной длине триммера последствия будут менее драматичные имхо, банальная защита от дурака. Само собой, я говорю про РАЗНЫЕ условия.

Turist73 пишет:

Можно предположить, что поймаешь свечку, если шнур вылетит из стопора,  но для этого есть отстрел и страховочный лиш.

Ох, что то я сомневаюсь, что свечке большинство успеют страховку дернуть, пока не окажутся метрах в 10 от земли. Я бы не успел smile

Изменено Bearcat (22-10-2018 09:32)

Не в сети

22-10-2018 09:35

Turist73
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-08-2011
Сообщений: 647

Re: Настройка планки (помогите новичку)

Скорее случится иная ситуация  - чем длиннее свободный конец триммера, тем больше вероятность запутывания этого отрезка за что угодно. в результате не сработает страховка. А еще, если на конце этого куска прикреплена мощная бобышка, то при бэкролле можно по голове ей получить  smile))))

Не в сети

22-10-2018 10:02

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Настройка планки (помогите новичку)

Давай начнем по порядку. Ты задал вопрос:

Dимон пишет:

А как правильно стропу триммера отрегулировать? И какой длинны она должна быть?

Я тебе написал, что мол нужно просто заменить стропу на аналогичную. Я видимо не допонял вопроса, думал, что у тебя просто стропа износилась, потому как у всех именно так и происходит. Ты пишешь, что я бля@ь мудак, нихера не понял и что она у тебя просто слишком короткая, и ты хотел бы удлиннить. Скажи мне пожалуйста, откуда я мог знать, что стропа у тебя короткая, если ты первый в истории кайтинга такой оригинальный? Я что, ясновидящий что-ли? Дальше тебе люди дали кучу советов, ты их воплотил в жизнь или просто понял, что ты начал заниматься херн@й и все бросил? Чего ты дое@ался к моему триммеру, ты занимайся своим кайтом и либо задавай вопросы грамотно и корректно и потом слушай и воплощай в жизнь то, что тебе подсказали, либо не засоряй эфир своей хуй@ей.

Изменено ocean1980 (22-10-2018 10:12)

Не в сети

22-10-2018 10:21

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Настройка планки (помогите новичку)

Bearcat пишет:
Dимон пишет:

А можно на этом сайте осеана в игнор забитиь кроме гальюна?

Прям сразу и в игнор? Всех кто чушь несет? То что вы не смогли понять, о чем Океан говорит, мне кажется говорит о другом. Чувак дал тебе действительно дельный совет, но ты его мимо ушей пропустил, видимо тоже чушью посчитал?



Смоделировать ситуацию, когда удлиненный триммер отправит тебя в больничку не сложно. Для этого надо взять большой кайт и дохрена передозный ветер, после удушить кайт триммером и привесить тебя к нему. А после резко отдать триммер.
И наблюдать, как бодренько взмывает ввысь тушка в 110 кг.  А если к этом прибавить еще и тот факт, что некоторые гонцы выставляют барзеро на неполностью отданном триммере, то картина еще веселей становится.

Длинный триммер будет провоцировать тебя дольше оставаться на воде в передозный ветер, со стандартным триммером, ты очканешь гораздо раньше и побежишь на бережок менять кайт.

Вот и вся простая до предела мысль, которую Океан (замечу из добрых побуждений) пытался до тебя донести.

Да не дает сверхдлинный больший ветровой диапазон. Не дает. Длинный триммер, дает возможность в сильный ветер планку ближе к телу сдвинуть и все. У надувастиков не такой большой общий ход планки, так как выше лобовое сопротивление и в сильный ветер, даже если ткань купола вся флаттери и не тянет, лобового сопротивления баллона хватает, чтобы сдвинуть кайт в зону тяги. Поэтому делать адски длинный триммер для надувастов бессмысленно. Можно депауэр удлинить под свои руки - я переделываю свои планки, в итоге на 7 - 9ке обычно триммер почти и не нужен, хватает хода планки.

Не в сети

22-10-2018 11:32

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Настройка планки (помогите новичку)

Andrey21 пишет:

Да не дает сверхдлинный больший ветровой диапазон. Не дает. Длинный триммер, дает возможность в сильный ветер планку ближе к телу сдвинуть и все

Ну не знаю. Мне практика подсказывает другое. Имею две планки с разной длинной триммера, но почти с одинаковым дипавером. На первой, при полностью отданной планке в передоз можно начать изображать чайный пакетик. Смена планки дает возможность продолжать катать на этом же кайте дальше. 

Andrey21 пишет:

Поэтому делать адски длинный триммер для надувастов бессмысленно.

Весь вопрос в том, где начитается грань "адского".  30 см это адский?

Andrey21 пишет:

Можно депауэр удлинить под свои руки - я переделываю свои планки, в итоге на 7 - 9ке обычно триммер почти и не нужен, хватает хода планки.

А что  делать чувакам с короткими ручками?

Не в сети

22-10-2018 11:42

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Настройка планки (помогите новичку)

Bearcat пишет:

Ну не знаю. Мне практика подсказывает другое. Имею две планки с разной длинной триммера, но почти с одинаковым дипавером. На первой, при полностью отданной планке в передоз можно начать изображать чайный пакетик. Смена планки дает возможность продолжать катать на этом же кайте дальше.

А это у тебя планки от разных куполов? У разных же кайтов разный угол атаки крыла. Потому и триммеры нужны разные. Если сделать триммер у надуваста слишком длинный, то ситуация будет равнозначна той, как будто кайт находится в Power зоне. Какая именно планка используется в передоз, с длинным или коротким триммером?

Andrey21 пишет:

Поэтому делать адски длинный триммер для надувастов бессмысленно.

Триммер нужен по большей части для того, чтобы планка не упиралась вниз в чикенлуп или вверх в стопор, а была в состоянии сброса тяги где-то посередине.

Bearcat пишет:

А что  делать чувакам с короткими ручками?

Одевать сидячую трапецию.

Изменено ocean1980 (22-10-2018 12:19)

Не в сети

22-10-2018 11:46

KarelMax
Участник
Откуда Retusaari
Зарегистрирован: 01-06-2012
Сообщений: 53

Re: Настройка планки (помогите новичку)

44455300_895575300831806_1919298611158450176_o.jpg?_nc_cat=111&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=57592637a8650fe157fd02b7a311ef9e&oe=5C429D0A


Лавировали, лавировали, да не вылавировали

Не в сети

22-10-2018 11:50

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Настройка планки (помогите новичку)

KarelMax пишет:

картинко

То же будет заипись совет вопрошающим - выкидываейте триммер нахрен вместе с чикенлупом smile

Не в сети

22-10-2018 14:25

Dимон
Участник
Откуда Северный берег Рыбинки
Зарегистрирован: 13-07-2018
Сообщений: 286

Re: Настройка планки (помогите новичку)

Bearcat пишет:

надо взять большой кайт и дохрена передозный ветер

Сколько будет дохрена передозный для кайта 15 м2 с райдером вексом 110-115 кг? Везти он начинает где то от 6, до 10 триммер не трогаю. Больше 15 в этом году у нас тут видел 1 раз - предупреждение от МЧС было.

Не в сети

22-10-2018 17:14

Spy13
Участник
Зарегистрирован: 22-10-2018
Сообщений: 11

Re: Настройка планки (помогите новичку)

Народ помогите востановить целостность планки  кайта North Rhino 5 стропный ,достался именно в таком виде как на фото ,и где или на что можно поменять веревку тримера ,единственный магазин на весь Новосибирск нашел НГК судовое обородование ,тут хоть что то есть похожее https://www.3101020.ru/catalog/verevki/

Изменено Spy13 (22-10-2018 17:20)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro