Вы не вошли.

 [Вход]

26-02-2009 00:09

IVAN
Участник
Откуда Приозерск
Зарегистрирован: 25-02-2009
Сообщений: 57

Прошу помощи в выборе парафойла на планке

Прошу помощи в решении задачи по выбору парафойла 9-11м на планке для среднего ветра:

Дано: вес под 80, возраст под 50, бывший военный спортсмен, со здоровьем все в порядке, катаюсь на Финском, катаюсь только зимой (летом другие увлечения), на ногах сноуборд или лыжи в зависимости от поверхности.

Хочется: кроме простого трамвая иногда попрыгать, ну что бы выдергивало, а то неинтересно стало. Разумный бюджет есть.

Опыт:  2 года на ручках, потом 2 года на планке. Последний кайт Флайсюрфер Пульс, из планочников пробовал Эльф Соул, Озон Аксес, немного старый убитый Фрэнзи, недавно держал пробовал Джокер.

Личные размышления: сразу скажу, что больше всего из того что пробовал понравился Аксес, но тоже не выдергивал как и мой Пульс. Джокер показался чересчур резким. Отечественные вообще не понравились своим качеством (никого не хочу обидеть), просто качество и безопасность для меня выше спортивных характеристик. Сейчас немного склоняюсь к Озону Фрэнзи 9.0м, хотя трамваить думаю будет на нем скучно. Вроде у Флайсюрфера в этом году появилась модель Аутлоу, но отзывов не слышал. Он конечно дешевле чем Фрэнзи, но не хочется получить модернизированный Пульс. Вроде есть ещё неплохие отзывы про Джин Эскимо, Паравис.  Про тесты слышал, но по себе знаю, что за 10 минут ничего не пойму, тем более ещё надо погоду поймать разную. Поэтому полагаюсь на опыт других, или хотя бы хочется понять из чего лучше выбирать.

Изменено IVAN (26-02-2009 00:19)

Не в сети

26-02-2009 00:09

AdBot

Re: Прошу помощи в выборе парафойла на планке



26-02-2009 08:16

Anton_ns100
Administrator
Откуда СПб
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,703

Re: Прошу помощи в выборе парафойла на планке

если склоняетесь к озону и в вас 80 кг, то 13 минимум (из этого сезона), тогда будуту в небо давать
про фс лучше на оверповере спрашивать, хотя может и тут кто-нибудь ответит

Не в сети

26-02-2009 09:09

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Прошу помощи в выборе парафойла на планке

Ну вообще аутлоу и пульс слегка разные по конструкции и назначению кайты. А попрыгать из флаев это канешн псих, но если вы летом не катаетесь...
И правда, спросите на оверпавере у Хантера, он лучше расскажет про характер аутлоу.

Не в сети

26-02-2009 20:39

jazzz
самый миролюбивый чел
Откуда Аделаида
Зарегистрирован: 30-09-2008
Сообщений: 172

Re: Прошу помощи в выборе парафойла на планке

с фс та же фигня - не меньше 12м.
про аутлоу - по сути очень смахивает на пульса-2, но комплектуется 5й стропой + все приемущества/недостатки открытого парафойла.
а вообще странно.. с одной стороны джокер типо резкий, с другой стороны пульс и аксес типа очень пуховики)) но в небо давать хочется, но не резко?

p.s. многое от техники зависит кста.

Не в сети

26-02-2009 22:40

IVAN
Участник
Откуда Приозерск
Зарегистрирован: 25-02-2009
Сообщений: 57

Re: Прошу помощи в выборе парафойла на планке

ns100 пишет:

если склоняетесь к озону и в вас 80 кг, то 13 минимум (из этого сезона), тогда будуту в небо давать
про фс лучше на оверповере спрашивать, хотя может и тут кто-нибудь ответит

Я отдаю себе отчет в том, что не смогу там услышать независимое мнение сравнений кайтов разных производителей. И это понятно, т.к. ребята продвигают Флайсюрфер. Дай бог побольше таких брендов! Универсал мне в принципе не нужен, летом кататься на кайте не могу, а для зимы не вижу однозначного превосходства кайтов с клапанной системой.

Не в сети

26-02-2009 22:53

IVAN
Участник
Откуда Приозерск
Зарегистрирован: 25-02-2009
Сообщений: 57

Re: Прошу помощи в выборе парафойла на планке

jazzz пишет:

с фс та же фигня - не меньше 12м.
про аутлоу - по сути очень смахивает на пульса-2, но комплектуется 5й стропой + все приемущества/недостатки открытого парафойла.
а вообще странно.. с одной стороны джокер типо резкий, с другой стороны пульс и аксес типа очень пуховики)) но в небо давать хочется, но не резко?

p.s. многое от техники зависит кста.

На Джокере катался минут 15. Ветер был не сильный, но рваный. На своем Пульсе я спокойно катался. Взяв Джокер я сразу ощутил то сильные толчки, то схлопывание купола. Реакция на планке была много заметней, чем на Пульсе. Планкой можно было легко задушить кайт. Мне он показался необузданным конем. Я понимаю, что через месяцок-другой я бы привык, но хочется большей предсказуемости. Я хоть и спортсмен, но мне же под 50. Да и качество планки, страховки и т.п. явно не в пользу Джокера во всяком случае для меня.

Аксесс 10 меня отрывал только при сильном ветре, просто хочется иметь более сильный лифт, но предсказуемый по-возможности.

По поводу открытого парафойла. Как я понимаю зимняя эксплуатация - это специализация парафойлов. Использование других кайтов зимой обосновано только большым опытом или экономией средств.

Не в сети

26-02-2009 23:23

ostapnebender
Забанен
Откуда Питер
Зарегистрирован: 01-10-2008
Сообщений: 562

Re: Прошу помощи в выборе парафойла на планке

джокер какой юзал? 2и 3 - разные кайты
затести 3й плотненько и возможно остановишь на нём выбор, кстати про качество ты зря, пошукай по инету.., не видел жалоб.., а уж на форумах разных любят пообсирать)), качество на уровне, экстерьерчик прогресирует на глазах, кайт красивый в хорошей тряпке современно и оч приятно смотриться, по обвесу всё тоже хорошо, не буду называть производителей но скажу что такая планка со стропами нынче в магазине стоит дорого!! как у лидеров водных кайтов
это моё имхо составленное в результае общения с производителем, тестирования оборудования и наблюдений по прогрессу выпускаемой продукции (джо2,3 прототипы) (джо 2 имел в личном пользовании)

Пульс я бы не брал только на зиму.., незачем, это универсальный кайт, вобщем на 100% отвечающий всем требованиям что можно к нему предьявлять.., а посмотреть как бубман жахает так и не поверишь что сам дурак.., ну про качества и безопасностьт говорить не стоит, все знают про неубиваемость флаев и отличный обвес (редко кто меняет его)

аутло чесн говоря не катал, ток запускал в слабейший ветер 10ку, на мой взгляд легче пульса, соотв полетит раньше и прочее.., крутиться вокруг уха очень шустро.., управление и полёт кмк с привкусом последних флаев (пульс2, пси4), почемуто они у меня в отдельной группе.., на них подругому.., не хуже не лучше., для меня подругому. обвес на 5, дезигин на 25))

пси4 может подойти дли трамвая+ прыгать, причём прыгать очень высоко, безопасность на мо взгляд лучшая для фристайла, нижний предел ветровово диапазона высоковат, любит породистый крепкий ветер
отличная страховка, отстрелка и палка! кайт дороговат, но жалеть будут лишь непонявшщие его (сам не сразу вьехал)

имхо по флаем составлено по личному исползованию (кайты в пользовании: один зимний сезон  спид2-10, один летний месяц на пси4 15) абсолютно всех моделей, какието больше, какието буквально чутка

про озоны ничего не знаю, контактировал крайне мало с фойлами.., качество кмк на уровне.., правд и цена

и последнее: практически все импортны кайты и их обвесы делают на одних фабриках в китае)), что не может не накладывать свой отпечаток (это не моя фантазия это факты), правда не часто и незначительно, но осадочек неприятный остаёться

Изменено ostapnebender (27-02-2009 01:41)

Не в сети

27-02-2009 00:27

IVAN
Участник
Откуда Приозерск
Зарегистрирован: 25-02-2009
Сообщений: 57

Re: Прошу помощи в выборе парафойла на планке

Спасибо Ostapnebender за развернутый ответ!

Какой Джокер пробовал не знаю. Наверное второй. Было это в самом начале сезона, кайт был уже потрепан, так что не новый. Чем основным отличается первй от второго?

О Психе4 читаю не первый раз, что малый ветер не для них. Так что не вариант.

Интересно было бы услышать про Аутлоу и Фрэнзи.

Не в сети

27-02-2009 01:44

ostapnebender
Забанен
Откуда Питер
Зарегистрирован: 01-10-2008
Сообщений: 562

Re: Прошу помощи в выборе парафойла на планке

отличие 1го и 2го я незнаю, када был 1й - меня еще не было)), хотя сёдня катал на прототипе 1го (могу ошибаться) а вот отличия 2го и 3го на лицо, это разные кайты хотябы из общего описалова и характеристик, положим удлинение!!)!!))

про пси4 говорил по опыту летней эксплуатации, зимой воздух поплотнее, может и раньше летит..,  незнаю
незнаю кто кроме Охотникова сможет расказать про аутло (просто не знаю счастливых обладателей), только не надо говорить что продавцы вам будут врать в лицо и не краснеть и форум оверповер набит хвалебными песнями флаю.
Любой продавец в любом магазине будет хорошо говорить про свой товар, нужно только услышать то что нужно тебе! А с кайтом еще проще, можно и потестить

Нужно просто взять и попробывать, выбирать всёрно вам IVAN! да и на тесты можно приехать не один раз и не два и в разную погоду и взять кайт несколько раз по 10 мин за день.., выже не картошку покупаете, кайт денег не малых стоит, у многих в стране машина дешевле, вобщем тут уж кто как хочет!

Не в сети

27-02-2009 10:17

tony125
Участник
Откуда СПб, В.О.
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 274

Re: Прошу помощи в выборе парафойла на планке

Мои ощущения: Аутлоу - как и Петя пробовал очень мало. И сказал бы что ветер ему нужен от 4х метров для уверенного держания в воздухе. Крутит и вправду быстро, однако его выдёргивающие способности не удалось опробовать. И пока сложилось не совсем благоприятная мысль об этом кайте. У самого Джин но Инюит а не Эскимо 10ка - летает уверенно, летает уже при 2,5 м/с а при четырёх уже и скорость есть. Очень комфортно тянет, немного медленный на мои ощущения, но вятягивает будь здоров и плавно. Для прыжков актуальный ветер 7-8м/с Минус в том что страховка мотается при кручениях в прыжках - то есть кайт приходится либо раскручивать либо прыгать в другую сторону с разворотами. И при этом недостатке страховка работает замечательно - на мой взгляд лучшая что можно придумать для зимы! Говорят что Эскимо - ещё круче фрестайлит.... Однако ещё пробовал Озон Френзи 7го года 12м2 - машина простейшая в сборке (по сравнению с Джином и Флаями) - никаких наворотов - за счёт этого очень надёжная и лёгкая. Тащила меня при 3 м/с так!!! А когда подраздуло решил попрыгать - вытягивает на много серьёзнее Джина и кажется стабильнее - но порезче. КОроче крики ВРОТМНЕНОГИ это обычный факт при прыжках на нём. Очень аккуратно сажает. Однако по страховке ничего не скажу - не пробовал.

Не в сети

27-02-2009 12:42

Terrmos
Участник
Зарегистрирован: 26-02-2009
Сообщений: 9

Re: Прошу помощи в выборе парафойла на планке

Если Френзи, то не меньше 12метров!

Изменено Terrmos (27-02-2009 12:53)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro