Вы не вошли.

 [Вход]

15-03-2011 16:23

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Команда ELF-kites на Чемпионате России

Мы классно отгонялись!
Сайфулин Фарид (Новосибирск) - второй в рейсе и первый в марафоне.
Любимцев Роман (СПБ) - третий в рейсе
Балякин Андрей (СПБ) - второй в марафоне
Никуличев Дмитрий (Петрозаводск) - третий в марафоне
Полякова Мила (Новосибирск) - первая в женском зачете (рейс), вторая в марафоне
Калинина Лена (СПБ) - первая в марафоне и вторая в рейсе
Catherine Dufour (Канада) - первая в женском зачете (сноуборд) и третье место в общем!
Simon Gill (Канада) - 5-й в рейсе,
Raynal Pierre-Alain (Швейцария) - второй среди ветеранов в рейсе и марафоне.
Вова Коваленко (Новосибирск) - 8-й в рейсе))


img_1300128876_796_lg.jpg

img_1300128873_891_lg.jpg

img_1300128858_229_lg.jpg



фотки позаимствованы на sibkiting.ru smile

Изменено elf (16-03-2011 19:52)

Не в сети

15-03-2011 16:23

AdBot

Re: Команда ELF-kites на Чемпионате России



15-03-2011 16:24

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Команда ELF-kites на Чемпионате России

Отчет Лены Калининой:

  Отчёт о Чемпионате России
  Ура! Наконец-то Чемпионат России провели у нас, в Санкт-Петербурге. Здесь всё знакомо «до боли в глазах», но погода, как всегда преподносила свои сюрпризы, и такие ветра я встречала впервые. И поэтому было очень интересно гоняться.
Очень интересно то, что к нам на чемпионат приехали наши друзья из Канады и из Швейцарии. Они тоже будут гоняться, между прочим, покажут очень неплохой результат. Сегодня мы походили по городу и прошли очень много. Всем понравилось, но хочется посмотреть Санкт- Петербург ещё.
  Очень многое стало понятно ещё во время практик рейса. Мы познакомились с дистанцией, а также с новым видом старта, когда в предстартовой зоне последнюю минуту стоять нельзя. Такой старт очень удобен, меньше завалов, но они всё равно есть. Ветер вначале был сильный, а потом скисал. И самое неприятное, что лыжи очень прилипали и как будто затягивали в снег. Но бороться всё равно было можно. Я поняла, что главным моим конкурентом станет Мила Полякова из Новосибирска, которая тоже гоняет за нашу команду ELF. В общем, практик рейс – это круто! Очень многое становится понятно ещё до того, как ты начинаешь терять драгоценные очки.
Итак, начинается первый день гонок. Сначала мы приходим на брифинг. Это очень полезно, потому что все вопросы можно задать в спокойной обстановке, а не в суете перед стартом. И главное, что если ты пришёл вовремя на брифинг, ты получаешь преимущество. Ведь тому, кто опоздал штрафные очки. Пообсуждали предстоящие гонки и вперёд на лёд. Ветер слабый, солнце светит. Короче, моя погода. Лыжи готовы хорошо, и есть кайт четырнадцать метров. Можно спокойно идти в гонку. Старт взяла отличный и всю гонку ехала очень хорошо. На финише впереди оказались только шестнарики и некоторые побольше. Правда, в этот день у меня перед Милой было большое преимущество, потому что у неё был только Джокер-11. Но во второй гонке я дала фору. Опоздала на старт, завалилась. Ошибка на ошибке. В третьей и четвёртой гонках я финишировала хорошо. Уже подраздуло, но четырнадцатый Джо очень хорошо сбрасывает тягу. В общем, первый день прошёл хорошо для меня. Можно было бы ещё лучше, если не некоторые ошибки. У лидеров идёт напряженная борьба и пока неясно, кто окажется первым.
Долго мы вечером мазали лыжи, немного проспали и чуть было не опоздали на брифинг. Ну нет, штрафные очки нам не нужны. Ветер на следующий день был посильнее. Я не знала, какой кайт брать и решила, что лучше восьмёрку. Мила тоже в первую гонку взяла восьмёрку и у нас была моногонка. Мы шли очень неплохо, и рядом. К финишу я приехала прямо перед Милой. Тогда во второй гонке Мила решила попробовать одиннадцать. На старте я сцепилась с другим кайтом и поэтому и опоздала. Такое ощущение, что я всегда во второй гонке дня опаздываю на старт. Все ушли далеко, но постепенно я всех нагоняла. И поэтому гонка получилась не самая плохая. А вот в третьей гонке лыжи перестали ехать. Мази хватило надолго, но не насколько хотелось. Это проблема случилась у многих, но приход в этой гонке у меня тоже не очень. Финишировав, все побежали искать мазь. Я успела подготовить лыжи и последняя гонка дня удалась. А в ветер около 6 метров в секунду восьмёрка меня тянула очень хорошо. Можно было и иногда бороться с кайтами намного большей площади.
На следующий день ветер меня не порадовал. Дуло очень сильно с порывами до 18. От Милы отрыв большой, но Мила может отыграть его. Выйдя на лёд, мы решили для безопасности взять тройку. Но Мила на восьмёрке  уезжала далеко. В последней гонке я тоже попробовала восьмёрку. Пришла на финиш не далеко от Милы, но за ней. Лыжи у меня отстёгивались два раза, на этом я и отстала. Эх, жалко. Может стоило взять восьмёру раньше, но тогда и ветер был сильнее. Ладно, зато я цела осталась. Только теперь уже не ясно, кто будет лидером в девчонках, я или Мила?
Оказалось, что Мила, с отрывом в два очка. Я на пятнадцатом месте в общем, а Мила на четырнадцатом. Но у лидеров шла борьба, и был подан протест. И если бы его удовлетворили, я бы оказалась на первом месте. Но протест был отклонён. В итоге после напряжённой борьбы в курс-рейсе я вторая. Но впереди ещё есть марафон, можно попробовать выиграть там.
На следующий день долго ждём пока установится ветер. Наконец направление определилось. Не очень удобно, потому что дистанция получилась немного трамвайная. Сначала идёт лавировка, а потом курс , близкий  к галфинду на Кронштадт и обратно примерно также. Поэтому я решаю брать восьмёру, хотя у Милы одиннадцатый. Старт у меня был хороший, да и лавировку я прошла хорошо.  Многие перебрали высоты, потому что случился заход. На этом я и оторвалась. Обогнулась, иду, и думаю, что Мила далеко и скорее всего не нагонит меня. Но по дороге назад Мила уже очень приблизилась ко мне. Мы шли 15 километров в напряжённой борьбе. В итоги на финишной прямой Мила чуть впереди меня, но я решила во что бы то ни стало обогнать её. И на очень маленьком расстоянии мы шли весь галфинд и за 20  метров до финиша мне у далось вырваться вперёд. Здесь, как и в курс-рейсе у нас с Милой была напряжённая борьба, и тут я смогла захватить лидерство. В итоге я финишировала 13, а Мила прямо за мной 14.
Борьба завязалась и у лидеров. В курс-рейсе постоянно лидировали Фарид Сайфулин, Рома Любимцев, Максим Шайдаков, Андрей Балякин, Дима Никуличев. И главное, что большую конкуренцию им составил наш друг из Канады Саймон Гил, котрый занял пятое место. За ним Дима Никуличев, а перед Андрей Балякин.  Третье место занял Рома, а кто станет вторым, и кто станет первым не могло определиться до самого награждения. Был подан протест, от которого зависело не только первое место в общем зачёте, но и  то, кто победит в курс-рейсе: Мила или я . Но, как я уже сказала, протест не удовлетворили. И тогда Максим занял первое место, а Фарид второе. Причём протест был разобран очень странным способом. Решение хотели принять за счёт голосования и в итоге не решили ничего. В кайтинге протесты – это дело не самое обычное, и я думаю, что стоит разобраться получше, как разбирать их. После этого протеста остались недовольны почти все, и это, пожалуй, было слабым местом судей на этих соревнованиях. А во всем остальным я очень довольна. Старт очень удобный, дистанция отличная, погонялись в разных условиях, и главное, что гонок было много и мы могли спокойно разобраться, « кто тут круче всех».
Очень хорошо отгонялась девушка Симона Катрина. На сноуборде она обогнала много мужчин и заняла первое место по девочкам и третье в общем. Вот так. На следующий год она, если приедет всех сноубордистов порвёт. Также наш друг из Швейцарии тоже отгонялся неплохо. В некоторых гонках он приезжал совсем хорошо и был для нас с Милой тоже конкурентом.  А также он завоевал второе место среди ветеранов. Надеюсь, что Симон, Катрина и Пьер-Алан к нам приедут на следующий год и может привезут ещё кого-нибудь.
Наверно, такой напряжённой борьбы у меня не было никогда. Я очень рада, что мы с Милой на этих соревнованиях и поборолись, и потренировались. А главное, что теперь у нас появился ещё больший стимул готовиться к следующим чемпионатам.
Спасибо всем за такие интересные и напряженные соревнования!!!

Не в сети

24-03-2011 13:06

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Команда ELF-kites на Чемпионате России

Это Катрина уже в Канаде smile
А самый большой кайт у нее был Джокер4-11

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro