Вы не вошли.

 [Вход]

27-09-2011 01:31

Василий24
Забанен
Зарегистрирован: 12-09-2011
Сообщений: 37

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

нахуа вы с ним спорите? даже затролить его скучно
давайте еще колхознику докажем что запорожец не самый лучший джип и вообще в джипе сидеть надо а не на руках его через говны носить

Не в сети

27-09-2011 01:31

AdBot

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind



27-09-2011 07:11

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

ptz пишет:
Last-King пишет:

Да, да... давайте будем теперь говорить, что у меня анемометр врет.
Мерял Skywatch Xplorer1.

выбрось его или научись пользоваться. хинт - если данный анемом повернуть обратной стороной, то показания будут другие wink
еще раз - на приведенном тобою видео ветер (когда ты едешь почти не в слив) никак не менее 5м/с (почему - смотри выше), а все эти рассказы про то как ты едешь в 3м/с на короткой доске и первом пульсе от лукавого.
себя, хотя бы, не обманывай. выбирать проще будет.

Не пойму, что ты хочешь доказать... То, что на порывах тут было больше 5м/с, так таки было. То, что на закисонах было до 3м/с, так опять же ты не можешь утверждать обратного. Когда я говорил про катание от 3м/с, я говорил всегда о нижнем ветре (вынужден повторить это в хрензнает какой раз).
Интересно, какой ветер визуально ты ставишь в предыдущем видео. Там на порывах было даже до 7м/с (никаких баранов на озере нет и в помине), правда на закисонах случалось и до 1м/с. Понятно, что поехать удалось только в порыв...
Вобщем спор ни о чем.

ptz пишет:
Last-King пишет:

А теперь еще разок в защиту Дж4. Будет ли он висеть на краю ветрового окна в 2.5м/с?

весеть он будет. и 11 и 16. а какой глубинный смысл в таком висении?
зимой поедешь, летом - нет.

Уверен? Реально пробовал? Мой Пульс при ветре ниже 2.8м/с падал. Заставить держаться в воздухе можно было только гоняя его по ветровому окну (или в зените)... А если кайт в такой ветер уронить в воду, то поднять его мокрым уже много сложнее. В этом и есть смысл.
Если зимой поехать можно, то и летом реально. Главное правильную доску взять (например SUP).

Не в сети

27-09-2011 09:08

bert
лентяй и бездельник
Откуда Ленинграда
Зарегистрирован: 12-01-2010
Сообщений: 2,536

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

ptz пишет:
Last-King пишет:

Да, да... давайте будем теперь говорить, что у меня анемометр врет.
Мерял Skywatch Xplorer1.

выбрось его или научись пользоваться. хинт - если данный анемом повернуть обратной стороной, то показания будут другие wink .

ага
я тоже заметил
так какие правильные показания то?
у него погрешность по паспорту 1% а показывает к примеру 2 а спиной - 3 )))


горы.море.драйв

Не в сети

27-09-2011 09:45

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

спорите ни о чем.
Xplorer исправный ЗАВЫШАЕТ показания на 10-20%, проверено

температура имеет огромное значение
градиент имеет огромное значение
вес райдера имеет огромное значение
чопистость воды имеет огромное значение

в ноябре в ветер 4мс на нашем РВСе было намного лучше (хватало всем), чем в Таиланде в 7мс на чопе и при +30 (хватало только 21м и то еле-еле)


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

27-09-2011 09:51

bert
лентяй и бездельник
Откуда Ленинграда
Зарегистрирован: 12-01-2010
Сообщений: 2,536

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

nazimoff пишет:

спорите ни о чем.
Xplorer исправный ЗАВЫШАЕТ показания на 10-20%, проверено

температура имеет огромное значение
градиент имеет огромное значение
вес райдера имеет огромное значение
чопистость воды имеет огромное значение

в ноябре в ветер 4мс на нашем РВСе было намного лучше (хватало всем), чем в Таиланде в 7мс на чопе и при +30 (хватало только 21м и то еле-еле)


готов оспорить. ехал за рулем и вытащил первый хплорер в окошко. показания спидометров совпадали.
правда я и ехал не 3мс а побыстрее )))


горы.море.драйв

Не в сети

27-09-2011 09:59

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

пробовали ровно так же, только было два эксплорера и две машины, для верности. И переговаривались по мобильнику, сравнивали показания спидометров.
оба прибора сильно завышали smile при том что спидометр сделан так, что тоже может только завышать, занижать не может.

так что уж точно, про метры в секунду спорить не стоит. Слишком расплывчатая вещь.


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

27-09-2011 10:15

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

GPS в машине, Xplorer в окошке. 36 км/ч должны равняться 10м/с.
Машинный спидометр завышает ~5-7%
GPS прога TomTom. Должен быть штиль. Или надо ехать поперек имеющегося ветра.


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

27-09-2011 11:28

ptz
Участник
Зарегистрирован: 11-03-2009
Сообщений: 235

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

frust пишет:
ptz пишет:

зимой поедешь, летом - нет.

на коньках по люду разве что smile

с джо11 - при 2,5м/с по льду на лыжах с правильными кантами поедется легко, с 16 - по насту, легкому пухлячку (вообщем, по быстрому покрытию)

Изменено ptz (27-09-2011 11:55)

Не в сети

27-09-2011 11:52

ptz
Участник
Зарегистрирован: 11-03-2009
Сообщений: 235

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Last-King пишет:

Уверен? Реально пробовал? Мой Пульс при ветре ниже 2.8м/с падал. Заставить держаться в воздухе можно было только гоняя его по ветровому окну (или в зените)... А если кайт в такой ветер уронить в воду, то поднять его мокрым уже много сложнее. В этом и есть смысл.
Если зимой поехать можно, то и летом реально. Главное правильную доску взять (например SUP).

да, уверен. даже более чем - проверял wink
твой пульс падает при 2.8 потому что он тяжелый. гравитацию никто не отменял.
Дим, тебе уже тут не раз все объяснили, а ты о каком-то своем дзене все пишешь.
1. хочешь кайтатся в лайтвинд (без разницы - зима/лето) - бери фойл максимальной площади того производителя который тебе больше нравится (флай спид3-21, сплин х19, вх-17, джо4-16) и соответствующий снаряд скольжения (лыжи для зимы или директ/дверь для лета) и будет тебе счастье.
2. плотность ветра зимой и летом несколько разная в виду температуры окружающей среды. зимой ветер более плотный и тяги дает чуть больше чем тот же ветер летом.
3. летом, если есть барашки на родной онеге, то это значит что дует минимум 5. все что ниже - не барашится. на твоем видео видно барашки. и это не порыв, не временное усиление, это общий фон. ветер у берега при направлении оншор и наличии препятствий (те же деревья) имеет свойство затухать (особенно на высоте 2м - где ты его и мерял, на высоте 15 метров картинка уже иная) - именно это я и хотел сказать когда в качестве аргумента ты приводил показания анемома.
ты тут не раз пытался упомянуть про то, что тебе удавалась кайталка в 3м/с с пульсом и короткой доской - это миф. максимум что могло быть - дрочерский слив, а не кайталка. в противном случае не совсем понятно зачем ты ищешь кайт если и так уже едешь в предельно слабый ветер?
4. зимой ты едешь по твердому, опора под ногами есть. зимой поехать легче. летом для того чтоб поехать нужно обеспечить скорость и глиссер (чтоб создать опору), потому твое суждение о том что можно зимой и летом кайтать в один и тот же ветер не более чем большая иллюзия.

смотри на вещи реально.
вообщем, бери фойл максимальной площади и дверь/директ/сап и не мучайся. все.
или мне кажется что твои муки выбора связаны с финансовым вопросом? тогда поверь - экономия тут тебе не помощник. чудес не бывает wink
если ограничен бюджет - то тогда так и говори и бери фойл максимальной площади из списка выше, который вписывается ближе всего.

Не в сети

27-09-2011 11:54

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

bert пишет:
nazimoff пишет:

спорите ни о чем.
Xplorer исправный ЗАВЫШАЕТ показания на 10-20%, проверено

температура имеет огромное значение
градиент имеет огромное значение
вес райдера имеет огромное значение
чопистость воды имеет огромное значение

в ноябре в ветер 4мс на нашем РВСе было намного лучше (хватало всем), чем в Таиланде в 7мс на чопе и при +30 (хватало только 21м и то еле-еле)


готов оспорить. ехал за рулем и вытащил первый хплорер в окошко. показания спидометров совпадали.
правда я и ехал не 3мс а побыстрее )))

...а скорость ветра -не учитывали? В штили нуна тестить как бы!Пользуемся нашим (совдеповским) анемометром
с вертушкой-громозкий,но неубиваемый и точно показывает!:) Его можно и вверх поднять(типа на карбоновую удочку)-проводку вниз и получается-стационарная станция!!!

Изменено Restavrator (27-09-2011 11:57)


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

27-09-2011 12:16

ptz
Участник
Зарегистрирован: 11-03-2009
Сообщений: 235

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

nazimoff пишет:

спорите ни о чем.
Xplorer исправный ЗАВЫШАЕТ показания на 10-20%, проверено

температура имеет огромное значение
градиент имеет огромное значение
вес райдера имеет огромное значение
чопистость воды имеет огромное значение

в ноябре в ветер 4мс на нашем РВСе было намного лучше (хватало всем), чем в Таиланде в 7мс на чопе и при +30 (хватало только 21м и то еле-еле)

а вообще nazimoff прав! wink

Не в сети

27-09-2011 12:42

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

2 ptz, твою позицию понял.
2 all, думается мне, что все что можно было сказать конструктивно в этой теме, все сказали. Большое всем спасибо, кто поучаствовал. Думается мне, что для размышлений пищи достаточно.
Как уже говорил ранее, кайт буду покупать после Нового Года. Думается мне, что теперь не прогадаю wink
С доской уже определился tongue

Не в сети

27-09-2011 18:16

Ahtung
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 15-10-2009
Сообщений: 437

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

уфф   ... всем водки ))))))


LF Havoc 12m 2011, LF Envy 09m 2011, 133*40cм, rocker3cm, fins5cm, 72кг чистых

Не в сети

27-09-2011 18:53

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Много водки 0317.gif0317.gif0317.gif

Не в сети

06-10-2011 15:45

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Много водки не бывает!!! Даже когда её много-всё равно бежать приходится...:)


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

21-12-2011 18:41

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Для интересующихся. В итоге остановился на Флайсерфер Спид 3 - 19 делюкс.
Сегодня денюжку отправил, теперь в скорости жду кайт.
Почему именно на нем:
1. Не смотря на то, что первое мое знакомство с кайтами Флайсерфер не задалось, чем дольше я разбирался, тем больше понимал, что первый мой кайт был не так уж плох. Это я был (и остаюсь во многом сейчас) новичком-неумехой. Не понимал как, что к чему. Не смотря на это, кайт от Флайсерфер был очень понятен и послушен в управлении, качественным и красивым в изготовлении. Вобщем первый плюс за знакомый бренд.
2. Второй плюс - просто за бренд. С которым, не смотря на многие разногласия, считаются многие гуру...
3. Джокер выпал из рассмотрения после того, как я узнал, что на нем нет и не предвидится страховки и после того, как я посмотрел в какую бороду запутываются стропы при неаккуратном складывании. Ну и да..., я таки люблю комфорт и мне не просто ехать, а желательно в кожаном салоне и с кондиционером и другими фенечками на борту wink Джокер предлагал мне просто быстро ехать за хорошую цену. Мне этого мало.
4. Vx-17 изначально серьезно не рассматривал, потому как это крыло, как мне кажется, все таки больше заточено исключительно под гонки. Я не гонщик, я катаюсь ради удовольствия...
5. Сплин x-19 до последнего момента был самым прямым конкурентом Спида3 в моем списке. И если бы Спид3 не потянул, то скорее всего остановился бы на нем. Из минусов (ИМХО разумеется). Все таки, как мне кажется, он чересчур жесткий. Было б во мне веса 80 кг, то возможно и стоило бы взять его, но я вешу всего 60 кг. Тут и под Спидом3-19 будет не всегда комфортно, а под Сплином точно унесет в облака smile

Вобщем, можете поздравить или постебаться, как кому будет угодно roll

Не в сети

21-12-2011 19:01

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Last-King пишет:

.... но я вешу всего 60 кг. Тут и под Спидом3-19 будет не всегда комфортно, ...:

ахренеть!  60 кг + FS spииd 3-19 - !!!! не представляю, должно дозить при малейшем движении воздуха (ИМХО конечно) ну и я зиму имею в виду

Не в сети

21-12-2011 19:15

TOX@
Участник
Откуда г.Онега
Зарегистрирован: 05-01-2010
Сообщений: 1,175

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

В ентом годе на Пле.. на моём 21ом Денис учился при весе 60-65кг!
Нормально всё!Да и берёт он его на лайтвинд,так что при 2,5 м\с весенего ветерка он уже катать будет а мы смотреть!Но не Я ,у мну ужо САП будет и я Last-King(а) догоню!:D
Но блин и у него САП будет и он от меня убежит!!!!
ЗЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!!


Огромная держава,бездонная строна.Тебе мы неродные и ты нам ненужна“

Не в сети

21-12-2011 20:27

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Да уж, летом с Антохой зажгем на наших северных водоемах smile
А с учетом моего маленького веса, Антону будет ой ка не просто меня догнать big_smile

Изменено Last-King (21-12-2011 20:28)

Не в сети

22-12-2011 03:06

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

JURY пишет:
Last-King пишет:

.... но я вешу всего 60 кг. Тут и под Спидом3-19 будет не всегда комфортно, ...:

ахренеть!  60 кг + FS spииd 3-19 - !!!! не представляю, должно дозить при малейшем движении воздуха (ИМХО конечно) ну и я зиму имею в виду

абсолютно комфортно будет до 7,5мс, легкий передоз - до 10мс. Если не пробовали Спид3, то  представить не можете, конечно. На Спид3 12м я с большим кайфом катаю в 12мс, надувастика в такой ветер  взял бы девятку,.

это на воде, конечно. Зимой катал на Спид2 19м в 3-4 мс - ну пролетаешь над головами товарищей, но как то меньше понравилось, чем на воде.

Изменено nazimoff (22-12-2011 03:08)


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

22-12-2011 07:06

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Угу. Я тоже думаю, что на воде до 7м/с будет комфортно, а на твердом покрытии до 6м/с наверное tongue
Зато снизу надеюсь на возможность катания от 2м/с roll

Не в сети

22-12-2011 07:16

TOX@
Участник
Откуда г.Онега
Зарегистрирован: 05-01-2010
Сообщений: 1,175

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Я в этом году уже катнул на 21ом!
Заскочил на аэродром ,там показывает 2,7-3,5м\с!
Я за снорягой,приехал ,раскладываюсь.Анемометр незахватил.
Поднял кайт ненаполняя ,в верху надулся махом!
Чую чёйто нето.По ушам вроде побольше раздуло!
Тример затянул,прокатил пару галсов.При разворотах приподнимает!
Решил попробовать подскоки типо прыЖки!
Перед прыгом неразгоняться а тормозить приходилось!
Почти с места прыгал!Залетел под кайт стропы провисли,ну думаю щас начнёться!!!!
Он так плавнеько спланировал ниже по ветру,я поддёрнул силовыми.Направил кайтик на галс куда лыжки смотрели (я лежал естественно)подтянул слегка планочку,меня подняло и я погнал!
Ещё пол часика попрыгал покозлячи,но уже нетак боясь!Неискушая судьбу поехал домой!
Так что СПИД 21 это ВЕЗЧ!!!
Хотя да показалось что летом комфортней!!!!


Огромная держава,бездонная строна.Тебе мы неродные и ты нам ненужна“

Не в сети

16-03-2012 18:59

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Итак, сегодня дошли наконец руки до испытания моего кайта для лайтвинда (для тех, кто забыл - Флайсерфер Спид3-19 Делюкс).
Дул самый что ни на есть лайтвинд 1.5-2м/с с провалами до 0.6м/с (нуля не видел, но думаю был и он) и порывами до 3м/с (очень редкими 3.5м/с). Мой старый Пульс 13 в такой ветер влетать отказывался напрочь. Спид3 взлетел из центра ветрового окна довольно бодро, но в зенит лететь не спешил (даже после полного наполнения воздухом). Кайт повис где-то 45 градусах над землей (может чуть повыше) и это не на краю ветрового окна, а в центре smile Чтобы кайт взлетел окончательно пришлось дать ему немного пинка (покачать пару раз за силовые стропы). В зените кайт повис довольно стабильно, хотя из-за слабого ветра все равно время от времени планировал слегка в центр ветрового окна. Очень похоже, что сверху ветра временами было даже меньше, чем внизу. Вобщем кайт висит в воздухе и это уже порадовало.
Покрытие - мокрый снег. В ботинках проваливается до высоты ботинок. На улице +3.
Одел сноуборд и попробовал махнуть кайтом. Первая мысль - как же он нетороплив smile С другой стороны внутри ветрового окна кайт перемещается довольно шустро.
Поехать удалось сразу. т.е. тяга создалась с первого маха, без кайтлупа. В принципе поведение Спида3 похоже на поведение Пульса с поправкой на размер. Хотя мне показалось, что Спид более четко реагирует на команды бара. Чтобы полноценно говорить об управляемости надо покататься от 3м/с до 5м/с. Под кайтом чувствовал себя очень комфортно. После того, как кайт немного разогнался, катить стало веселее... Понял, что имели ввиду те, кто говорил, что Спид главное раскочегарить wink
Вобщем покатался полтора часика и ветер окончательно стих.
Кайтом доволен. В такой ветер летом конечно вряд ли повезет (разве на САП-е), но от 3м/с уверен будет везти wink
Самый главный минус - это рюкзак. Могли бы сделать чуть побольше. Упаковывать 19-ти метровый кайт в такой рюкзачок - та еще морока.

Не в сети

16-03-2012 19:53

rupashka
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02-04-2009
Сообщений: 731

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Last-King пишет:

Понял, что имели ввиду те, кто говорил, что Спид главное раскочегарить wink

Да

Last-King пишет:

Понял, что имели ввиду те, кто говорил, что Спид главное раскочегарить wink
Самый главный минус - это рюкзак. Могли бы сделать чуть побольше. Упаковывать 19-ти метровый кайт в такой рюкзачок - та еще морока.

Придет с опытом. У меня 15-ый, места в рюкзаке всегда вдоволь... Попроси чтобы показали как его правильно складывать. Я, кстати, уже давно планку в купол не заматываю, а засовываю в наружный карман рюкзака. Плюсы:
1. Не мнется и не намокает (особенно летом) купол
2. Удобней раскладывать кайт
Минус:
Нужно следить чтобы не продеть планку в стропы. У меня ни разу такого не было...

Не в сети

16-03-2012 20:14

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Да у меня тоже нормально поместился (планку я еще с Пульса внутрь не засовываю). Но хотелось бы чутка побольше рюкзак. Жалко кайт сильно на споте сминать roll Опять же представляю, что будет, когда его в воду уронить и намочить слегка...

Изменено Last-King (16-03-2012 20:15)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro