Вы не вошли.

[Вход]
Slingshot Остров Маврикий. Фото острова, цены на Маврикии, про отдых, еду и так далее
Slingshot Cabrinha black sale

21-09-2018 05:19

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

toreo пишет:

Имхо, в 2018 году от рождества Христова,  все разговоры про лайтвиндовые кайты, лишены смысла если не относятся к гидрофойлу. По факту, с гф можно катать в любой лайтвинд, если кайт способен держаться в небе. И катать не просто едва удерживая высоту, а маневрировать по акватории, и делать труки. Мне с моим весом 80 кг достаточно 3-4 мс, чтобы моно12 уверенно висел и уже можно катать. В 4-5 мс на нем уже можно прыгать. Пройдет каких то 3-5 лет и двери и гигантские кайты останутся только у школ, новичков и любителей жесткого ретро.

Ну если кататься от 4м\с то да не нужен большой кайт, в 3м\с уже все напряжно, и даже скорее не реально на 12. Ориентируюсь на ветер показываемый станцией установленной примерно на 5 метрах от уровня воды и вторая станция примерно на 10 метрах. На 18 от 3м\с норм ездить можно.

21-09-2018 05:19

AdBot

21-09-2018 09:38

Dимон
Участник
Откуда Северный берег Рыбинки

toreo пишет:

Просто кто-то оч много ест

Ты другим в рот не заглядывай. Не кайтом единым... big_smile

toreo пишет:

понятно, что с моим весом 80 кг

на хоккейной площадке мне лучше не попадаться, борт легче зашпаклевать, чем кости их него выковыривать. wink

21-09-2018 11:06

toreo
Участник

mahon пишет:
toreo пишет:

Имхо, в 2018 году от рождества Христова,  все разговоры про лайтвиндовые кайты, лишены смысла если не относятся к гидрофойлу. По факту, с гф можно катать в любой лайтвинд, если кайт способен держаться в небе. И катать не просто едва удерживая высоту, а маневрировать по акватории, и делать труки. Мне с моим весом 80 кг достаточно 3-4 мс, чтобы моно12 уверенно висел и уже можно катать. В 4-5 мс на нем уже можно прыгать. Пройдет каких то 3-5 лет и двери и гигантские кайты останутся только у школ, новичков и любителей жесткого ретро.

Ну если кататься от 4м\с то да не нужен большой кайт, в 3м\с уже все напряжно, и даже скорее не реально на 12. Ориентируюсь на ветер показываемый станцией установленной примерно на 5 метрах от уровня воды и вторая станция примерно на 10 метрах. На 18 от 3м\с норм ездить можно.

Не, у нас такого счастья в виде точного ветра не бывает. Всегда +- метр.
Я веду речь про то, что с появлением гидрофойлов, появилась возможность уверенно вкатывать тогда, когда ветра едва хватает на удержание кайта в небе. Конечно флай легко висит в 2-3 мс и проглатывает небольшие прокисончики, моно и его одноклассники это делают в 3-4м, а скажем на ребеле, меньше 4-5 лучше вообще не выходить на акваторию.
А уж размер кайта -это уже зависит от веса кайтера, скила, и самого гф.

30-09-2018 23:37

Plak
Участник

Кто что думает: а нужен ли в Питере зимой кайт-балонник большого размера 17-18 метров? Не для прыжков, а для лайтвинда и скорости. Парафойл не рассматриваю, так как планирую кататься и по воде, а умения пока маловато.

30-09-2018 23:42

Чмутов Михаил
Участник
Откуда Питер

Plak пишет:

Кто что думает: а нужен ли в Питере зимой кайт-балонник большого размера 17-18 метров? Не для прыжков, а для лайтвинда и скорости. Парафойл не рассматриваю, так как планирую кататься и по воде, а умения пока маловато.

Зависит от того сколько у тебя сейчас максимальный купол. Если 12-13 есть то 17м не нужен, разница по быстрой дороге будет минимальная. Лучше с тем который уже есть скилл прокачивай.

Elf Joker 7 15 и 18, Freeride 12; Korona 13m, Edge 7m
Moses Vorace, mday play 136

30-09-2018 23:58

ocannon
Забанен
Откуда РБ, Минск

Plak пишет:

Кто что думает: а нужен ли в Питере зимой кайт-балонник большого размера 17-18 метНе для прыжков, а для лайтвинда и скорости. Парафойл не рассматриваю, так как планирую кататься и по воде, а умения пока маловато.

Для лайтвинда как раз 17 и понадобится. Можете, конечно, дверь побольше прикупить, достигнув нужного эффекта. Но тут кому что. Возможно, прыгать ПОКА не собираетесь, а с повышением навыка придет и желание. И вот тогда поймете, что на большом кайте это гораздо лучше, чем на 13ке с дверью. + базовые навыки гораздо проще получать, имея большой (в данном случае синоним медленный) потому  и легкий для концентрации на накате вместо постоянной слежки за кайтом. К тому же у большего кайта всегда лучше поддержка при прочих равных, что также поможет при освоении прыжков (если захотите).

01-10-2018 00:35

Чмутов Михаил
Участник
Откуда Питер

Не все хотят прыгать. Написано же для скорости и лв зимой . Тут пользы будет от правильного снаряда скольжения больше чем от 17

Elf Joker 7 15 и 18, Freeride 12; Korona 13m, Edge 7m
Moses Vorace, mday play 136

01-10-2018 05:32

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск

17 будет давать плюс только по сложной дороге, по нормальной эффекта не будет. Еще зависит от веса. Если больше 80-85 по 17 даст преимущество

01-10-2018 10:37

Plak
Участник

У меня есть 12-ка, вес без экипировки 85. Значит, как я понимаю, 17-ку брать имеет смысл только на лето. Была мысль с ее помощью увеличить количество катальных дней зимой и летом, т.к. могу выбираться только на выходных. Но значит можно обойтись на лето дверью, а зимой хватит и 12-ки. Спасибо за советы)

01-10-2018 21:28

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск

Plak пишет:

У меня есть 12-ка, вес без экипировки 85. Значит, как я понимаю, 17-ку брать имеет смысл только на лето. Была мысль с ее помощью увеличить количество катальных дней зимой и летом, т.к. могу выбираться только на выходных. Но значит можно обойтись на лето дверью, а зимой хватит и 12-ки. Спасибо за советы)

Зимой какой снаряд, лыжи или борд?
Борду кайт нужен в полтора раза больше, чем для лыж, при таком же ветре.
Не знаю, какая у вас ветровая статистика, но обычно на 15-17 размер дует в  два раза чаще, чем на 12 м.

Ride The Wild Wind

01-10-2018 22:06

Plak
Участник

ALEX3M пишет:

Не знаю, какая у вас ветровая статистика, но обычно на 15-17 размер дует в  два раза чаще, чем на 12 м.

Начинал прошлый сезон на лыжах, под конец попробовал борд и тоже понравилось. Правда не заметил, чтобы борду требовалось сильно больше ветра, но видимо покрытие было достаточно жестким.

Кто-нибудь катает зимой в СПб на больших надувастах или оно того не стоит?

02-10-2018 00:04

Черепаха
краса и гордость зоопарка
Откуда Великий Новгород

Plak пишет:

вешу 90 и зимой купол больше 12 в любой ветер не достаю - не вижу смысла. Снаряд - борд, покрытие снегобетон и неглубокий снег.

Изменено Черепаха (02-10-2018 00:05)

02-10-2018 08:11

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой

Plak пишет:
ALEX3M пишет:

Начинал прошлый сезон на лыжах, под конец попробовал борд и тоже понравилось. Правда не заметил, чтобы борду требовалось сильно больше ветра, но видимо покрытие было достаточно жестким.

Кто-нибудь катает зимой в СПб на больших надувастах или оно того не стоит?

Вес 80, доска, люблю пухлый и прыгать. 14 кайт вроде прошлой зимой был самый используемый у меня в СПб. Но я не любитель елозить на лыжах по насту ("хорошей дороге"), только если совсем долго снега нет

02-10-2018 09:04

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург

Если надо точить скил для гонок, то большой кайт даже вреден.
Если желаешь поймать хороший снег и хорошую погоду нужен большой кайт и желательно ПФ.
Когда зимой дует больше 10, мокро и холодно, на лёд совсем выходить не хочется.

Изменено richardru (02-10-2018 09:08)

Подвал раздела