Вы не вошли.

 [Вход]

18-03-2012 14:07

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Поздравляю! Кайф должно быть -получил от первого старта! Это совсем другие ощущения...
Я свой (19 размер)-погонял уже на всех режимах. Пробовал стартонут в теоретический штиль(-от.0.5м\с-до 1)-
до зенита дотаскиваю-далее махаю вниз и одновременно на лыжах коньком разгоняюсь-при хорошем скольжении проезжал до 10-200 метров в одну сторону,затем - в другую...Таким образом-можно и до парковки
доехать при желании и старании! В 2-2.5 метра-уже всё нормально работает и катается...Делал тест на передоз-
начал от 5-6 м\с катать(канты держали хорошо)-дошёл до 7-8 м\с...Там пошёл передоз -на проходе по твёрдому лежалому снегу и острых катнах(вес в трусах мой сию-68 кг.)-стаскивало хорошо.Кайт держал в 2х метрах от поверхности,деп-полностью затянут,трапа -поясная ПРОЛИМИТ ХЭДЛОУ, почти лежал горизонтально,
когда сильно начинало штырить и разгонять-поднимал кайт вверх и сливался под него.Одновременно-затягивал
рулевые стропы (за первый шарик ),сажал его в центре.Но удержать было практически невозможно при плностью затянутых стропах,стаскивало по ветру...2 минуты передыху и уводил купол на край окна-старт при полной остановке и упоре лыжами ,медленная движуха на ветер с полной зарезкой до зоны более ровного и тихого ветра.Затем- тоже самое в другом направлении...Временами -в краю окна не мог удержать кайт -тащило на кантах боком.Нехватка веса и порывистый ветер. Кайтом-доволен очень:) Вкатался,привык полностью.
Теперь-могу и в штили доехать...И в передоз ! Главное-не нужно бояться,а нужно тестить купол на всех режимах-дабы знать его возможности и свои! На  ЮТУБе фильму смотрел про Флай СПИИД-3 ДЭ-старт с воды
(Финка) на озере,при невозможности с берега,старт с пляжа- в одиночку,старт с воды открытой (на середине озера) и другие летние покатушки.:)


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

18-03-2012 14:07

AdBot

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind



18-03-2012 15:19

Violet
Участник
Откуда Санкт-Петербург пр.Королева
Зарегистрирован: 21-12-2008
Сообщений: 864

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Там пошёл передоз -на проходе по твёрдому лежалому снегу и острых катнах(вес в трусах мой сию-68 кг.)-стаскивало хорошо.Кайт держал в 2х метрах от поверхно

Если покрытие для кайта не опасное (или деваться некуда), при передозе можно опустить ниже уровня земли - кайт подворачивается на снегу резко теряя в площади/тяге

Изменено Violet (18-03-2012 16:10)

Не в сети

19-03-2012 10:12

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Если еще интересно про Spleene X19:
эта зима для него была первой, в гонки ходил на нем и на Nobile 158 / 2012, мой вес зимой - 70 кг.

на Фортах в первый штилевой день, ветер  - 3-й (1,2 место доски PRO 2m) в протоколах фортов мне почему то написали FS, хотя я был на X19 smile
На втором ЧСПБ в первой штилевой гонке (ветер ~1м/с) - 2-й ( у всех призеров доски PRO 2m)

По результатам прикидок в гонках и в простом "трамвае" - идет на уровне 21 FS
Количество секций - 38

Изменено faxmaestro (19-03-2012 10:19)


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

19-03-2012 13:06

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

На парафойле классическом пробовал-когда начинало штырить и поверхность ровная (без торосов и оставленного рыпаками мусора),опускал купол низко и цеплял ухом снег.Если аккуратно-то можно остановиться в краю окна и кайт не уронить...Тоже самое пару раз было на балоннике 12 метр. Шёл длиннным галсом .Ветер был ровный и под предел...После выхода на открытое место и полный раздув-резко вставило,затянул деп,упёрся,заклонился  и всё равно стаскивало с разгоном скорости.Метров за 100 до береговой линии ,на большой скорости аккуратненько притёр ухо к поверхности -кайт баллоном вниз остановился...Разворот и рестарт в обратную сторону.Это как бы всё просто ...А вот когда ветра не хватает,размахаешь парафойл,вроде бы поехал-скорость набираешь и бац-цепляешь ухом снег...Ппц,приехали-всё с начала блин...Зимний сезон заканчиваем,ещё пара -тройка недель! С приобретением клапанника-диапазон ветровой расширился -от 1.5-2х м/с (на СПИИДе 3м)-до 10-15 м\с на куполах  площади от 7-до 10м.
Каталка-не срывалась ни разу! Были косяки-взяли меньший купол под прогноз- прогноз не оправдался,не хватало ветра.Сразу мысль- почему СПИИДа не взял!???


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

15-05-2012 12:44

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Раз уж я поднял изначально эту тему, то отчитаюсь. вчера первый раз на воде со спид3-19.
Ветер не сильно лайтвинд 4,4 - 6,6 (то что видел на анемометре, по ощущениям пару раз прилетало и за 7м/с, под конец каталки ветер перестал переваливать за 6 м/с). В среднем дуло между 5 и 6м/с. И этого было явно многовато smile Доска 132*40. Старт - легким взмахом. Никакого напряжения. Держать скорость на приемлемом уровне иногда было тяжеловато из-за передоза. Тример затянут на половину или 1/3 (не хотелось терять в управляемости.
S9IJc5_W1rI.jpg
Кайт супермегапупер!!! 1,5 часа непрерывного фана wink

Изменено Last-King (15-05-2012 12:46)

Не в сети

19-11-2012 15:22

Uralla
Участник
Откуда вы все вообще?
Зарегистрирован: 04-08-2011
Сообщений: 535

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Лайтвинд - он тоже специфичный. Например у нас в Башкирии зимой он ровный, а летом рваный. Прошлой зимой откатал на Fluid LightAir 15m начиная от 3 мс когда фойлы еле летают и кончая 13-14 мс когда эти же фойлы даже не достают. Кайт успешно конкурировал в гонке с флаем спид-3 19м делюкс, когда остальные вообще не доехали до финиша своим ходом и по всем характеристикам кайт мне очень нравился. Сажать на "попить чай" можно как фойл через бэкстолл и вешание планки на воткнутые лыжи, планка тяжеловата, но информативна, прыгать на нем одно удовольствие. Но! Летом ни разу не попал на ровный слабый ветер. Он либо дует, либо пропадает. Фойл в этой ситуации хоть как-то справлялся, но ЛА15 фактически был уже фактически бесполезен даже с дверью, зато если ветер летом дул, то 5-10 мс и кататься на нем приходилось на затянутом триммере, не так весело как на меньших размерах. Вообщем для зимы как бюджетный балонник для слабого ветра рекомендую.


www.ufakite.pro – Кайтинг в Уфе и Башкирии: клуб «Уфакайт»

Не в сети

19-11-2012 16:07

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Если в ЛАЙТ винде (2-3м\с_) ФЛАЙ скручивает бантиком-то нужно что то в КОНСЕРВАТОРИИ подправить...
Ну этож надо,а! Как говорится-"Запареных -не находили...А замороженных-Сколько угодно!"

Изменено Restavrator (19-11-2012 16:09)


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

19-11-2012 16:28

sashko
Участник
Откуда Нарва (Эстония)
Зарегистрирован: 04-06-2011
Сообщений: 381

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

есть и флай 21-ый и 17 м баллоник (Best TS). Флай я не понял до сих пор - постоянно сливаюсь с ним и постоянные бантики в лайтвинд. На баллоннике лайтвиндится нормально от 5 метров, ну и пошустрей он раза в два

Не в сети

19-11-2012 17:22

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Могу сказать про Зефир на воде отличный аппарат. Одновременно катался флай 19 метров начинали ехать одновременно и сливались так же вместе  когда чуть подкисало. Но что бы катать совсем лайтвинд нужна доско дверь 160. Но при этом 13 эйдж тянет чуть хуже, Мне кажется 17 эйдж вообще бомба)))

Изменено Kirrr (19-11-2012 17:22)

Не в сети

19-11-2012 19:13

Berloga
Участник
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 1,459

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Меня так смешат сравнения, когда чувак с весом барана в 60 кг, кричит, что чувак на 19 делюксе весом в 110 кг в трусах начал сливаться вместе с ним... Эпичные сравнения.

Не в сети

19-11-2012 20:50

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Berloga пишет:

Меня так смешат сравнения, когда чувак с весом барана в 60 кг, кричит, что чувак на 19 делюксе весом в 110 кг в трусах начал сливаться вместе с ним... Эпичные сравнения.

Во мне 75 кило как раз табличный вес кайтера big_smile И чувак на делюксе был не чудо богатырь с пивным пузом. Обычное телосложение максимум 80 кг.

Изменено Kirrr (19-11-2012 20:51)

Не в сети

19-11-2012 22:20

playkite
Playkite.com
Откуда Египет, Хургада
Зарегистрирован: 12-11-2008
Сообщений: 4,112

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Я тоже за 17й эдж - самое лайтвиндовое из вменяемого )

Не в сети

19-11-2012 22:26

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Я тоже за 17й эдж - самое лайтвиндовое из вменяемого )

Это недоказуемо. Только лишь вариант предпочтений...

Уверен, что другие балонники такого же размера будут иметь абсолютно такой же нижний диапазон.

Не в сети

20-11-2012 07:46

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Дело не только в нижнем диапазоне, дело еще в нижнем пороге перезапуска...

Не в сети

20-11-2012 08:29

sunchea
surf soul
Откуда Краснодар
Зарегистрирован: 22-09-2012
Сообщений: 835

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Morpheus пишет:

Дело не только в нижнем диапазоне, дело еще в нижнем пороге перезапуска...

Прошу прощения вновь, но практически на 100% уверен, тема создана человеком (с маленькой буквы) с одной лишь целью - выявить победителя специальной олимпиады для особо одаренных..
Поэтому давайте останемся друзьями!)

Не в сети

20-11-2012 09:41

AndreyNovo
ветрозависимый
Откуда Новороссийск
Зарегистрирован: 02-03-2009
Сообщений: 1,036

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Тестил 17-й эдж и 17-ю Турбину в один день в Шарме.
Имхо, что в Турбине тяги больше чем в эдже. И она как-то комфортнее показалась.
Доска 134 НХП 2013.


Кайт стал единым целым с человеком. Они стали единым целым с морем и ветром.

Не в сети

20-11-2012 09:43

levko
Эксперт
Откуда Иркутск
Зарегистрирован: 21-01-2012
Сообщений: 5

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Morpheus пишет:

Дело не только в нижнем диапазоне, дело еще в нижнем пороге перезапуска...

Очень даже верно сказано!

Особенно актуально осенью на глубокой воде и далеко от берега.

И только не говорите, что у вас кайты в пограничный ветер ни разу с неба не падали. smile

Не в сети

20-11-2012 10:19

kesha
Любитель
Откуда Питер
Зарегистрирован: 23-10-2009
Сообщений: 989

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Morpheus пишет:

Дело не только в нижнем диапазоне, дело еще в нижнем пороге перезапуска...

+1 Фойлы вне конкуренции.


Заграница нам поможет. .

Не в сети

20-11-2012 13:55

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Дело не только в нижнем диапазоне, дело еще в нижнем пороге перезапуска...

А ты не роняй smile Это же лайтвинд все-таки и балонник...

Кстати, объясни что такое нижний порог перезапуска в твоем понимании? Для зимы и для лета это совершенно разные понятия.

Если зимой без ветра можно поднять любой кайт русским стартом, отбежав на ветер, то летом на глубокой воде без доски ситуация меняется в корне.

Плюс ко всему у каждого свои навыки и опыт. Один запустит, а другой не запустит в один и тот же ветер.

Прошу прощения вновь, но практически на 100% уверен, тема создана человеком (с маленькой буквы) с одной лишь целью - выявить победителя специальной олимпиады для особо одаренных..

То есть ты имеешь ввиду, что кто-то из присутствующих зарегистрировался под новым ником и создал тему, преследуя свои корыстные интересы?

Кого ты имеешь ввиду? Не Фарида же? Он не может... он хороший smile Запроси у администраторов пробить по IP пользователя.

А если ты в очередной раз попал пальцем в небо, то можешь перед всеми извиниться за идиотские подозрения, ну или хотя бы перед топикстартером (если это не дублер чей-нибудь)

Изменено Adward (20-11-2012 15:40)

Не в сети

20-11-2012 20:45

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Adward пишет:

Дело не только в нижнем диапазоне, дело еще в нижнем пороге перезапуска...

Кстати, объясни что такое нижний порог перезапуска в твоем понимании? Для зимы и для лета это совершенно разные понятия.

Если зимой без ветра можно поднять любой кайт русским стартом, отбежав на ветер, то летом на глубокой воде без доски ситуация меняется в корне.

Плюс ко всему у каждого свои навыки и опыт. Один запустит, а другой не запустит в один и тот же ветер.

Перезапуск на мой взгляд - это запуск кайта из положения передним баллоном вниз.

При этом перезапуск с контактом кайтера с поверхностью земли и без контакта будут разными)))

С контактом - зимой, летом с земли или на мелководье, когда кайтер может интенсивно отбежать на ветер - он же обратный старт. Правда есть два НО...
- есть кайты, не буду показывать пальцем, которые не переворачиваются таким способом
- на воде глубина должна быть не больше чем по колено, ну и купол должен быть свежеупавшим))) то есть практически сухим за исключением пятна контакта передней кромки. Если купол уже основательно искупали или за передний баллон плеснуло воды - пиши пропало))

Ну и перезапуск с глубины, когда невозможно интенсивно отбежать на ветер (по пояс и глубже). Самый худший вариант, когда ногами не достаешь до дна...
Здесь в слабый ветер кайт возможно поднять только со спины из края окна. Опять же есть кайты которые по конструктиву не хотят взлетать таким образом - опять же не буду показывать пальцем)))
Далее, я бы выделил 4 ситуации и ранжировал бы по степени тяжести (с самого легкого):
1. С контактом о поверхность
2. Без контакта сидя на директе
3. Без контакта с упором в твинтип
4. Без контакта и без доски (любой) - балонный кайт любой конструкции и любого производителя в 3 - 4 мс с воды поднять будет НЕВОЗМОЖНО.

Сам способ описывать не буду - надеюсь все его знают)))

ВО всех случаях на перезапуск будет влиять опыт прокладки, наличие волны, степень искупанности кайта, наличие усилений ветра.

Какие советы начинающим лайтвиндерам?
1. Не ронять кайт используя кайтлупы и даунлупы
2. Не терять контакт с доской
3. Использовать спасжилет
4. Не ронять парафойл в краю окна, он там сложится и запутается, лучше грохнуть в центр.
5. Если уронили кайт и потеряли доску, а сами далеко от берега, в слабый ветер сбросьте кайт на страховку и попытайтесь добраться до доски вплавь и потом уже собрать страховку и перезапуститься. НА волнении лучше не делать - можно и доску не поймать и кайт не запустить)))

Че то как то пространно получилось)))
Но смысл примерно такой - кайты отличаются по конструктиву и даже внешне похожие в слабый ветер с воды взлетают по разному даже в руках у прокачанной прокладки. Некоторые вообще отказываются...

Изменено Morpheus (21-11-2012 00:02)

Не в сети

20-11-2012 21:46

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,460

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

К Фариду даже и добавить нечего- все рассказал.


Ride The Wild Wind

Не в сети

20-11-2012 23:26

asang
Участник
Откуда Псков
Зарегистрирован: 29-01-2012
Сообщений: 125

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Есть третим кайтом SS Турбина, сперва както непонравилась, так как думал волшебная и пытался катать в 2-3м\с, но потом под 4-6 м\с с дверью, просто полюбил, едет мягко, кайт легкий вмеру отзывчивый.
Тут родственники ездили в Грецию брали с собой? 4-5v\c, на двери в 160см, человек 80+
<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/zoZgO5HLrgk" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Чё за фигня с видео?, вижу только код.

Изменено asang (20-11-2012 23:34)


Сектант SS, Трамваю, козляче подскакиваю, ногу уже ломал smile
Turbine 12года, RPM 12м-11год, Fuel 9м-11год

Не в сети

21-11-2012 04:20

levko
Эксперт
Откуда Иркутск
Зарегистрирован: 21-01-2012
Сообщений: 5

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

asang пишет:

...Тут родственники ездили в Грецию брали с собой? 4-5v\c, на двери в 160см, человек 80+

Ничего сверхестественного.
На двери 170 + Best TS 15 + тушка 80+  тоже едется в 4-5 м/сек.

Не в сети

21-11-2012 05:09

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

- есть кайты, не буду показывать пальцем, которые не переворачиваются таким способом

Почему не буду показывать пальцем? Перечисли такие кайты, народу будет интересно.

К Фариду даже и добавить нечего- все рассказал.

Много чего можно добавить...

- Если ветер стихает в ноль и удержать кайт не представляется возможным, то (касается балонников) опускайте купол зимой на заднюю кромку, а летом на глубокой воде - на переднюю. Это важно.

- Ни в коем случае не роняйте кайт на глубокой воде в слабый ветер на заднюю кромку.

- Если на воде ветер очень слабый (ехать нельзя), но все же есть (2 м.с.)  и кайт лежит на центральном баллоне, то не надо его отстреливать. Наоборот, натянув стропы кайт потихоньку будет тащить вас к берегу. В воде можно даже управлять своим движением, подтягивая боковые стропы. Кайт смещается или влево или вправо. При усилении, вы всегда сможете перезапустить кайт и продолжить движение.

- Перезапустить кайт задним стартом даже на мелководье в очень слабый ветер бывает невозможно (пусть даже кайт очень легко взлетает таким образом с твердой поверхности), потому, что центральный баллон при натягивании строп, погружается в воду, а ветра мало. Поэтому легче бывает положить его на спину, вывести в край окна или даже положить на заднюю кромку (на мелководье) и запустить русским стартом.

Про управление в слабый ветер http://omskiteboarding.ru/news/2011-07-09-199

Не в сети

21-11-2012 05:33

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Кайт для лайтвинда / Light wind

Adward пишет:

- есть кайты, не буду показывать пальцем, которые не переворачиваются таким способом

Почему не буду показывать пальцем? Перечисли такие кайты, народу будет интересно.

Бесты разных моделей не переворачиваются за задние стропы, в частности Немезис и Вару 10 года кажись.
Кабрина Свичблейд 11 года очень плохо взлетает со спины в слабый ветер (я так и не смог под нее приспособится, вроде начинаешь класть на спину, а она сразу опрокидывается и залипает).
Эдванс Кондор (не знаю выпускается он сейчас или нет) с воды поднять практически нереально в любой ветер, никакими способами - ломается.
Эдванс С-шка какая то, КОрсар кажись - не поднимается даже зимой обратным стартом.

Теперь что взлетает. На основе наблюдений массовых завалов в гонках могу сказать, что если потом подует хоть чуть чуть, то Озон Эдже, Кабрина Кроссбоу, Норз Дино и Слингшот Турбина поднять возможно.
Кайман 17 на моих глазах так ни разу в слабый ветер не смогли перезапустить, мож руки кривые)))

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro