Вы не вошли.

 [Вход]

05-11-2011 18:57

kusk
Участник
Зарегистрирован: 29-10-2011
Сообщений: 21

Re: подскажите новичку

если я правильно понял, если научусь зимой потом надо доучиваться на лето, а если в воде научусь, зимой смогу?

Не в сети

05-11-2011 18:57

AdBot

Re: подскажите новичку



05-11-2011 19:18

АлексOdyssey
кайтдоктор
Откуда Караганда KZ
Зарегистрирован: 06-01-2011
Сообщений: 453

Re: подскажите новичку

Если отучишся зимой - откатаешь зиму, а там летом уже сам , без инструктора. Зимой проще проехать первые галсы, все зависит от тебя, но некоторые в первый день начинают кататься. Летом добавляется третье измерение - тонешь, доску теряешь, но летом все гораздо прикольнее, вода мягче, теплее, одежды на тебе меньше., телки на берегу:D... и тут меня понесло...


Switchkites регистрируясь, укажи referral "[email protected]" , купи первый кайт- подарю рюкзак для кайта

Не в сети

05-11-2011 19:46

SomeOne
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 24-04-2009
Сообщений: 345

Re: подскажите новичку

Конечно, доучиваться на лето надо. Занимает это процесс, как правило, 3-6 часов. Чем больше опыта зимой (научиться про кайт не думать), тем легче летом безопасно начать кататься. Это если по ИКО. Если по "сойдет", то через час первые 50 метров


IKO инструктор, Москва. Производство кайтов

Не в сети

06-11-2011 04:46

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: подскажите новичку

не всегда все так замечательно бывает. Я тоже исходил из того, что "после зимы  ученик сам поедет", и прямо советовал летом не обращаться и не тратить деньги. В результате кто-то из зимних протрахался день, а кто-то полсезона, и это на нашем суперкомфортном споте. Люди-то разные. Следующей весной всем зимним буду настойчиво советовать взять урок на воде. Если быстро схватываешь - то урок пройдет быстро и недорого, и можно уже через час двинуться к вырезанию. Окупится. Если тяжело идет - то однозначно будет выгодно, потому что самому можно долго трахаться с перерезанием, недостаточным махом и т.д. Это практика.


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

06-11-2011 09:40

Timoph
Участник
Зарегистрирован: 29-09-2010
Сообщений: 92

Re: подскажите новичку

kusk пишет:

если я правильно понял, если научусь зимой потом надо доучиваться на лето, а если в воде научусь, зимой смогу?

всё сможешь, хоть с любого начни. не парься! принцип катания один.
у меня как-то , когда еще учился, получилось кататься в течение месяца в режиме снег-вода-снег. это довольно прикольно и подталкивает.
условия хорошего прогресса, особенно в самом начале:
1. верно выбранное оборудование,
2. подходящие условия,
3. опытный инструктор.
если хотя бы одно условие не соблюдается, всё пойдет не так легко как должно.
здорово если кто-то будет снимать тебя на видео. сразу видно где ножка согнута, где попа провисла.

по матчасти моё мнение такое.
на 107 кг в подмосковье на первые год-два-три тебе нужна лайтвиндовая машина с паровозной тягой прямо с места. под это дело подходят:

Airush Lithium LW 15м 2011 (в 2012г теперь только 14м макс. размер, но думаю для тебя это мало)
LF NRG LW 16
Airush One 15m
Свич 16м
Кроссбоу 16м (минус в том, что он тяжеловат)

чем хороши лайтвиндовые версии (LW)? кайты максимально облегчены. 15шка ЛИТИУМ (всего 3 баллона) весит не более типичной 12шки. в сочетании с дельта-формой это дает отличное планирование крыла, такое что даже при провисаниях строп на провалах ветра кайт не срывается в штопор.
+ автоматический рестарт.
Энви 2011 15м тебе не нужен, это точно. Тяжелый (много лишнего дакрона)  и непонятный для новичка кайт. Если тока 2012 может быть, но кто его пробовал? Да и ценник пока >50тр
ну и со временем тебе потребуется второй размер, типа 12шки.

Изменено Timoph (06-11-2011 09:46)


Продаю: 2011 Underground Styx 138x42 14т.р., 2011 Naish Park 12m с баром 25т.р.

Не в сети

06-11-2011 09:56

antonjp
На лавочке сижу
Откуда КуВалдивостоок
Зарегистрирован: 14-04-2010
Сообщений: 2,604

Re: подскажите новичку

как же утомительно постоянно читать о...у моего одного друга,у моей бабушки , у моей собаки....есть проблема-обратился в райдерс суппорт....а рассказывать о том что СС стропы расплавились от перехлестом с куском говна....бабушке в кедах на вокзале расскажи....

алоха и священной благовение тебе!!!


"Don`t Give a Fuck"  http://kitepunks.ru/

Не в сети

06-11-2011 13:03

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: подскажите новичку

мое глубокое мнение - накопи 15тыс и потрать их в кайт-школе египта. безопасность на первом месте. египет - идально для обучения. кроме того получишь массу позитива, сразу заведешь кучу знакомых, которые и подскажут, и помогут, и матчасть подгонят если спросишь. и вообще решишь надо оно тебе или нет (знаю одного человка, который после обучения решил, что кайт - не для него. хотя это скорее исключение).

далее, если заболеешь серфингом, купишь себе кайт, причем цена тебя будет заботить уже намного меньше и знать о кайтах ты будешь намного больше. казалось бы, почему никому не приходит в голову купить машину подешвле, постарее и на ней учиться кататься самому на главной улице города? smile

насчет хавка тем более бу как первого кайта - не бери ни за что! я сам купил енви в 10-м году сразу после обучения - проблем не было. тонкости есть, конечно, хочу менять, но это другая история. начинающий друг год спустя взял 12 хавок 8 года после обучения, имхо кайт ни разу не для новичка. я катал много на этом хавке - махать для старта надо раза в два чаще, по ощущениям 12 хавок 8-го года тянул намного хуже моей 12 енви 10 года. ехать можно, но махать надо чаще. нормально каталось на нем в ветер от 8-9 м/c

у хавка есть два больших минуча - про один писали выше - страховка либо за управляющую стропу либо за чикенлуп - не для новичка! вторая супер проблема - отверстие в планке через которое пропущен депауэр сделано так, что планка ходит туго. то есть реально туго, особенно если депауэр уже подраспушился от времени. в итоге друг раз дцать делал такой финт - тянул планку, пока кайт в зените, естественно, глядя на кайт, при этом снимался с крюка! палец там какой-то короткий. далее, ясен пень, падал и валил кайт. хорошо если в воде. один раз сделал это на берегу прямо на мой кайт. в испании в выходной день, где кайтеров было как отдыхающих в сочи в июле. я кое-как устоял, друг поел песка, испанцы словили наши кайты через полсекунды. нафиг все это надо.

итог друга новичка на хавке - неделя обучения в египте на кайтах школы. поехал на третий день, 14 ветренных дней во вьетнаме с хавком, месяц почти ежедневной каталки в испании и вырезаться человек начал только в конце этого! друг 10 лет на сноуборде и вообще довольно спортивный и координированный. а, да. еще 2 разрыва своего хавка во время экзерсисов с ним на берегу - минус 150евро.

Изменено Lesha (06-11-2011 13:06)

Не в сети

06-11-2011 13:10

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: подскажите новичку

у хавка и энви планка одна и та же. Проблема с дыркой была решена в 2010 точно, возможно в 2009.
нюансы старта и вырезания, относящиеся к Хавку, можно отнести к любому вейкстайловому гибриду или С-типу.


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

06-11-2011 13:28

kusk
Участник
Зарегистрирован: 29-10-2011
Сообщений: 21

Re: подскажите новичку

Про кайт я примерно все понял. БУ я покупать не собирался. До первых уроков или курса покупать ничего не буду, может инструктор подскажет, или сам пойму.
Про школу тоже понял, что надо, собственно теперь ищу где:
В Египте если под погоду попаду, и найду там нормальные условия (то есть то, что на сайте окажется правдой)
Если с Египтом не срастется, буду искать у нас, сноукайтинг а потом доучусь немного.

Вопрос последний был такой если научусь на воде, на снегу смогу? Или тоже надо доучиваться?

PS Кстати ценник на энви 2011г, 35-40 тыров с доставкой.

Изменено kusk (06-11-2011 13:29)

Не в сети

06-11-2011 13:57

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: подскажите новичку

После воды на снегу учиться не надо, все получится само собой и сразу же. Есть технические нюансы по рестарту и парковке, нужно будет просто кого-нить спросить или почитать где-нибудь. Ну или самому догадаться:)


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

06-11-2011 14:08

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: подскажите новичку

про египет могу посоветовать playkite - сам там учился. все что написано на сайте - правда.

про сноуборд - я после обучения в египте сразу вернулся и поехал сноукайтить с инструктором. никаких проблем - на снегу на порядок проще, так как не уходишь под воду в случае остановки. водный старт делать не надо. против ветра сноуборд вырезается сам по себе.

единственный минус по сравнению с водой - больнее падать, если не расчитал и махнул посильнее. само собой - защита и шлем - обязательно.

а вообще после моря сноукайтинг меня не воткнул как-то. подойдет чисто ломку зимнюю снять smile

Не в сети

06-11-2011 15:07

Timoph
Участник
Зарегистрирован: 29-09-2010
Сообщений: 92

Re: подскажите новичку

antonjp пишет:

как же утомительно постоянно читать о...у моего одного друга,у моей бабушки , у моей собаки....есть проблема-обратился в райдерс суппорт....а рассказывать о том что СС стропы расплавились от перехлестом с куском говна....бабушке в кедах на вокзале расскажи....

алоха и священной благовение тебе!!!

ага, во всём виноват кусок говна, ветер, снег, бабушка в кедах, но только не слингшот.
проблема не единична. kiteforum наверна читаешь.

PS
в столкновении СС и куска говна победил кусок говна big_smile

kusk,
на прокатном кайте учиться будет в итоге дешевле smile
с 13 ноября в Хургаде вроде раздувает.
смотри прогноз, без прогноза можешь обломаться в ноябре.


Продаю: 2011 Underground Styx 138x42 14т.р., 2011 Naish Park 12m с баром 25т.р.

Не в сети

06-11-2011 16:51

kusk
Участник
Зарегистрирован: 29-10-2011
Сообщений: 21

Re: подскажите новичку

в декабре.
Ну если не будет погоды значит обломаюсь с обучением и буду просто отдыхать.

Не в сети

06-11-2011 17:07

antonjp
На лавочке сижу
Откуда КуВалдивостоок
Зарегистрирован: 14-04-2010
Сообщений: 2,604

Re: подскажите новичку

Timoph пишет:

ага, во всём виноват кусок говна, ветер, снег, бабушка в кедах, но только не слингшот.
проблема не единична. kiteforum наверна читаешь.

PS
в столкновении СС и куска говна победил кусок говна big_smile


дык эт ты пытаешься рассказать..мне лично пох(ой...простите...)..мне лично абсолютно все равно..нравится тебе или нет...

котайся на своем унылом..(ой простите...) своем любимом кайте...

у нас своя вера...она веселая..жутко страшная..и ужасная..и на кайтфоруме о ней много пишут ...

но мы не паримся...мы котаем....


"Don`t Give a Fuck"  http://kitepunks.ru/

Не в сети

06-11-2011 17:23

SomeOne
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 24-04-2009
Сообщений: 345

Re: подскажите новичку

kusk пишет:

в декабре.
Ну если не будет погоды значит обломаюсь с обучением и буду просто отдыхать.

В декабре пироговка даже замерзнет... а в этом году с 2(!!!) по 6 января народ неплохо учился wink


IKO инструктор, Москва. Производство кайтов

Не в сети

07-11-2011 08:14

kusk
Участник
Зарегистрирован: 29-10-2011
Сообщений: 21

Re: подскажите новичку

кстати по плейкайт, как туда добираться? И там написано 9 часов с инструктором и 7 дней проката, это уже после того как я закончу заниматься, или во время? (Если во время, они мне кайт еще не обученному не побоятся давать?).

Не в сети

07-11-2011 20:27

land781
Участник
Зарегистрирован: 21-09-2011
Сообщений: 24

Re: подскажите новичку

постою в теме, сам еду с 16 ноября учиться туда же.  Плейкайт вроде сам трансфер организует, смотри последние посты в теме плэйкайт  http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?id=7451

Не в сети

08-11-2011 16:50

kusk
Участник
Зарегистрирован: 29-10-2011
Сообщений: 21

Re: подскажите новичку

Да, уточнил у них, забирают из отелей.
Остается ждать, как будет с ветром.
лэнд781 если будешь учиться, отпишись как и что плз.

Не в сети

24-11-2011 17:27

kusk
Участник
Зарегистрирован: 29-10-2011
Сообщений: 21

Re: подскажите новичку

лэнд не вернулся? (остался там жить)
Учился? Как, что, почем?

Изменено kusk (05-12-2011 08:04)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro