Вы не вошли.

[Вход]
Cabrinha 2018 Весь ассортимент Mystic за 2017 модельный год
Весь ассортимент Mystic за 2017 модельный год Остров Маврикий. Фото острова, цены на Маврикии, про отдых, еду и так далее

29-01-2018 23:15

mityaika1
Участник

Re: Лыжи для сноукайтинга или с чего начать?

о давайте тему про машинку обсудим.  может кто поделится своим опытом. Мой опыт такой:
- машинка нужна только если у тебя 5 пар лыж или около того. Если одна то лучше обойтись шкуркой. совсем другие затраты по деньгам и сопоставимые по времени
- для чего вообще нужна шлифмашина?  Я ее взял в руки для того, чтобы выровнять скользящую поверхность и кант. вывести в одну плоскость. Если много скользяка, то нельзя наточить кант. Он выступает над поверхностью. Если скользяка мало и над поверхностью выступает кант, то лыжа плохо циклюется лезвием.
- на любую машинку придется клеить широкую площадку и  заказывать кастомную шлифленту. Это недорого. В мск например есть завод, где сделают любой размер. Но геморойно. Площадку я сделал деревянную. Но лучше бы металлическую.
- по самому шлифованию. Понакупил мелкой шкурки  типа чтобы было все идеально. Очень расстраивался, когда не удалось купить пятисотую. В итоге как оказалось равнять лучше всего  шкуркой номер 60 (адцкие  полосы от нее остаются), но можно все снять в ноль. А самая мелкая, которую использую - 120.
- оказалось что проще остановиться на  120  и потом снять ворс за полчаса циклей (имея соответствующую сноровку). Чем шлифовать 120-240-еще какая-то промежуточная уже не помню - 500.
- для шлифования не нужна  вода или не надо мазать лыжи воском, типа чтобы не пережигать скользяк. Все равно этот слой снимается циклей.
- как говорил, поверхность выравнивается, но лучше металлическая площадка а не деревянная. у меня все ж видно, что зерна глубже  в скользяк вгрызаются.
- по причине описанной выше я на асфальтовых лыжах  на пятке снял скользяк полностью. В целом достаточно много дури нужно чтобы спилить скользяк. ездить кстати не мешает.
- таскать лыжи в ски-сервис  не выгодно. Хорошо помню как ездил в лучшую мастерскую из тех, что были в спортмастере. Штайншлифт снимает  верхний слой, но не выравнивает лыжу. После ее так с воросм и парафинят. И если покататься и стереть парафин смывкой, то будет скользяк абсолютно такой же как если бы его пошкурили мелкой шкуркой. циклевка маст хэв
Больше 1 раза  такая фигня  не нужна. Если  потом лыжи хоть раз в месяц подтачивать напильником.  Народ в массе своей катает на лыжах которые ооочень далеки от совершенства (скругленые канты, давно отработавший слой скользяка).
Ну и главный вывод нужно очень много смелости чтобы класть под шлифмашину лыжи, которые стоят больше 5 тыс. рублей.

Изменено mityaika1 (29-01-2018 23:15)

29-01-2018 23:15

AdBot

30-01-2018 06:36

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...

в прошлом году к нам приезжала машина от сборной по лыжным гонкам.У них был мобильный модуль со станками-для Сочей делали.Шлифовали беговуху и горные всем кто захочет(бесплатно)Камни естественно-все  убитые. Стружку -мешками выносили.Шлифанули нашему тренеру лыжи беговые -до подложки.Короче-не делайте в России шлифовку.В финке в Вуакатти-делают дешевле и на порядок качественней.А беговые лыжи стоят нынче-от 25 тыров. и выше...

Изменено Restavrator (30-01-2018 06:37)

...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

30-01-2018 06:41

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...

Мой кореш (тренер Дюсш-5) чудеса творит с лыжами.Наждачка на деревяшке и тазик с водой...:D
А машинкой шлифовальной не умея и без практики-спалите точно даже с парафином.Спалить лыжи можно и без машинки.Роторными щётками и даже не заметите как...

...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

30-01-2018 07:10

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск

Самое главное, для чего я несколько раз на своих лыжах делал «глубокое зашкуривание»- это не выравнивание поверхности с кантами, а «обновление» скользяка.
Честно говоря, если правильно и периодически подтачивать и канты и ухаживать за скользяком, то эффекта выступающих кантов или просаженной посредине лыжи скользячки я не встречал ни разу. Не, он , наверное, есть, просто мне не попадался.
А вот пережженный скользяк  от прошлых хозяев встречается регулярно...

Даже на спортцехе.

Берешь так вот иногда ДХ «из- под сборников», а они не едут нихера..

С одними лыжами вообще прикол был.

Подогнал мне их Львович Ражев, когда еще на ручечниках гонялись... очень давно smile
Классные лыжки, не битые, не царапаные...
Но только по плюсАм вообще колом вставали. Да и по морозу неособо...
Просрал на них какие- то соревки из за того что вообще никак ехать не хотели, разозлился и продал. Тут же у себя, в Новосибирске. Не всем нужна та скользячка, без которой гонщикам к соревнованиям смысла нет даже близко подходить...
... Прошло лет 10... за это время я кой- чо понял про подготовку лыж... попробовал «обновлять» скользячку . И вручную  и шлифмашинкой, в тяжелых случаях... Лыжки те мои за это время еще двух хозяев сменили, но как- то все время на глаза попадались.
И вот года два назад смотрю их последний хозяин их снова продает. Причем- по смешной цене. Дешевле крепоений, что на них я ставилъ.. Че- то, то ли за 2 то ли за 3 тышшы руб. Ну старье же... хлам уже, по сути...
Думаю- пусть будут на запас...
Взял. Покатал. Ну да, те же самые знакомые Саломоны, ничерта не скользящие, несмотря на всю свою спортцеховость, чем их не маж.
Думаю- хер! Нас не н@ебё#ь! И шкурочками их с пристрастием...
Ну да, так же , вручную, понижая номер шкурки пару раз...
И что? Как они полетели после этого!!! Это капец!!! По любой погоде, хоть плюс хоть дубак! Хорошее скользжение сохраняют долго. В общем, одни из лучших лыж вообще, что когда- либо в руки попадали в плане качества скользжения.
Так и катаю на них и сейчас! Старые лыжи- неубиваемы, как известно, пока или канты или скользяк не кончатся от заточек- циклевок.
Воо такая вот сказочка на ночь от Вовочки smile

30-01-2018 09:35

mityaika1
Участник

Restavrator пишет:

Наждачка на деревяшке и тазик с водой

есть вопрос. видел много раз  совет, что  наждачку надо  на деревяшку  наклеивать, а не оборачивать, т.к. она на  беговых лыжах заваливает кант. какие рекомендации  будут по горным лыжам? там же  металлический  кант. его же не завалить.
Вообще я бы почитал технологию этого друга (тренер Дюсш-5).

30-01-2018 09:37

mityaika1
Участник

vovochka пишет:

Честно говоря, если правильно и периодически подтачивать и канты и ухаживать за скользяком, то эффекта выступающих кантов или просаженной посредине лыжи скользячки я не встречал ни разу

Лыжа после хороших  фрирайд катаний очень кривой становится.  Не знаю почему.

30-01-2018 21:10

Antony
Участник
Откуда Казань

mityaika1 пишет:

Лыжа после хороших  фрирайд катаний очень кривой становится.  Не знаю почему.

Пытается запомнить маршрут ... lol

05-03-2018 21:45

Andrey-64
Участник
Откуда Пенза

Не пинайте сильно) думаю много тут обсуждали, Но посоветуйте какие Горные лыжи купить для кайта и хотелось на них и с гор покататься.
Я выбрал для кайта  "Dynastar Trouble Maker" Форма: Twin Tip   но на них с гор уже сложновато будет ИМХО.

05-03-2018 22:38

Antony
Участник
Откуда Казань

Andrey-64 пишет:

Не пинайте сильно) думаю много тут обсуждали, Но посоветуйте какие Горные лыжи купить для кайта и хотелось на них и с гор покататься.
Я выбрал для кайта  "Dynastar Trouble Maker" Форма: Twin Tip   но на них с гор уже сложновато будет ИМХО.

а что не взять тупо классику для китинга (за 1000 рупий) и нормальные для горки ?

http://kiteforum.pro/marketview.php?id=27024

вон красявочные какие....

Изменено Antony (05-03-2018 22:39)

06-03-2018 17:37

Andrey-64
Участник
Откуда Пенза

цена смешная...

06-03-2018 21:31

Antony
Участник
Откуда Казань

Andrey-64 пишет:

цена смешная...

Цена хорошая справедливая smile они так и стоят от 1000 до 2000 зависит от того хочет продавец поторговаться или быстрее продать. Для китинга в начальной стадии лучший вариант. Да и для дальнейшего, в зависимости от задач и целей не самый худший.
Огромный выбор марок, в большинстве оригинальное европейское или американское производство smile и даже лучшие бренды smile

Кста, пошурши в авите у себя в городе наверняка найдется такое же от 1 тр до 3тр уже с крепами. Сможешь даже потрогать перед покупкой. А тыщща нормальная цена smile

Изменено Antony (06-03-2018 21:33)

Подвал раздела