Вы не вошли.

 [Вход]

14-05-2012 13:10

shtigo
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 08-10-2010
Сообщений: 232

Разрыв связок колена (ПКС, мениск) Когда можно катать?

Всем привет, вот такой диагноз мне поставили после МРТ. (горные лыжи+тупость+большая масса).
"разрыв ПКС (косвенные признаки полного разрыва в проксимальном отделе), частичное повреждение внутренней боковой связки II ст. Дегенеративные изменения менисков 2-3 ст. с признаками комбинированного разрыва заднего рога внутреннего мениска. и еще несколько строчек всяких "ништяков"
У кого был опыт, что скажите? Все продать и на 1-1,5 года забыть про кайт?

Изменено shtigo (18-06-2012 12:03)


no friends in windy and snowy days
Holidays in Vietnam, say goodbye to Uncle Sam.

Не в сети

14-05-2012 13:10

AdBot

Re: Разрыв связок колена (ПКС, мениск) Когда можно катать?



14-05-2012 13:13

Lucky
Участник
Зарегистрирован: 24-06-2011
Сообщений: 1,261

Re: Разрыв связок колена (ПКС, мениск) Когда можно катать?

Доколин Сергей Юрьевич
Пирогова/Вредена
+7(921)928-34-18

Специализируется как раз на коленках

P.S.
Это для Питера

Изменено Lucky (14-05-2012 13:13)

Не в сети

14-05-2012 13:15

Lucky
Участник
Зарегистрирован: 24-06-2011
Сообщений: 1,261

Re: Разрыв связок колена (ПКС, мениск) Когда можно катать?

Не в сети

14-05-2012 13:28

shtigo
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 08-10-2010
Сообщений: 232

Re: Разрыв связок колена (ПКС, мениск) Когда можно катать?

Спасибо, полезная инфа.
И вот еще информативно
http://www.travmaorto.ru/24.html

Изменено shtigo (14-05-2012 13:30)


no friends in windy and snowy days
Holidays in Vietnam, say goodbye to Uncle Sam.

Не в сети

15-05-2012 09:38

AndreyT
Участник
Зарегистрирован: 13-05-2009
Сообщений: 42

Re: Разрыв связок колена (ПКС, мениск) Когда можно катать?

Один из лучших специалистов по коленным суставам (зав отделения во Вредена) и своя частная клиника:
www.sportklinika.ru/
Среди множества "отремонтированных"сноубордистов и кайтеров - Забула и автор рекомендации... с кем я себя в один ряд поставил... сам обалдел.
В декабре 2011 года резекция миниска и т.д.... с конца января катался - это я про себя.

Изменено AndreyT (15-05-2012 09:38)

Не в сети

17-05-2012 13:14

shtigo
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 08-10-2010
Сообщений: 232

Re: Разрыв связок колена (ПКС, мениск) Когда можно катать?

Спасибо конечно, у меня вопрос немного в другом: если разрыв ПКС, как дальше кататься???
Мне дали совет, что на гор. лыжах во избежании травм (а особенно если прыгать) лучше даже без травмированных колен катать в ортезах с разлоченными шарнирами.


no friends in windy and snowy days
Holidays in Vietnam, say goodbye to Uncle Sam.

Не в сети

17-05-2012 13:22

maxtrim
REMember
Откуда Питер
Зарегистрирован: 08-08-2010
Сообщений: 1,436

Re: Разрыв связок колена (ПКС, мениск) Когда можно катать?

AndreyT пишет:

Один из лучших специалистов по коленным суставам (зав отделения во Вредена) и своя частная клиника:
www.sportklinika.ru/
Среди множества "отремонтированных"сноубордистов и кайтеров - Забула и автор рекомендации... с кем я себя в один ряд поставил... сам обалдел.
В декабре 2011 года резекция миниска и т.д.... с конца января катался - это я про себя.

Реальный дядька. Я у него и оперировался, и подлечиваюсь иногда.
Реабилитация действительно месяц-два в зависимости от сложности.


Любое кроилово ведет к попадалову.

Не в сети

17-05-2012 15:36

danila2
Участник
Откуда Коломяги
Зарегистрирован: 21-06-2010
Сообщений: 130

Re: Разрыв связок колена (ПКС, мениск) Когда можно катать?

Мне мениск резали в ВМА, хирург - Абрамов. Бегать начал через два месяца безо всяких болевых ощущений. У товарища после Вредена нога еще год до конца не сгибалась

Не в сети

18-05-2012 00:39

latonita
Участник
Зарегистрирован: 05-01-2011
Сообщений: 525

Re: Разрыв связок колена (ПКС, мениск) Когда можно катать?

соболезную. как возникнет енобходимость - могу ортез подогнать на время лечения, жесткий с ограничениями по углу сгибания/разгибания. новый стоит тыщ 9.

он уже двум помог ожить ))

Изменено latonita (18-05-2012 00:42)

Не в сети

18-05-2012 06:30

shtigo
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 08-10-2010
Сообщений: 232

Re: Разрыв связок колена (ПКС, мениск) Когда можно катать?

latonita пишет:

соболезную. как возникнет енобходимость - могу ортез подогнать на время лечения, жесткий с ограничениями по углу сгибания/разгибания. новый стоит тыщ 9.

он уже двум помог ожить ))

Спасибо! Ортез есть, как раз такой.


no friends in windy and snowy days
Holidays in Vietnam, say goodbye to Uncle Sam.

Не в сети

18-06-2012 12:04

shtigo
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 08-10-2010
Сообщений: 232

Re: Разрыв связок колена (ПКС, мениск) Когда можно катать?

Комрады, в конце июня будет операция на ПКС, когда можно катать начинать?


no friends in windy and snowy days
Holidays in Vietnam, say goodbye to Uncle Sam.

Не в сети

18-06-2012 18:28

Cab_Rus
CABRINHA RUSSIA
Откуда Moscow
Зарегистрирован: 07-07-2011
Сообщений: 33

Re: Разрыв связок колена (ПКС, мениск) Когда можно катать?

shtigo пишет:

Комрады, в конце июня будет операция на ПКС, когда можно катать начинать?

Все зависит еще от того будут тебе связку шить или новую ставить, на реабилитацию в среднем уходит от 2 до 6 месяцев, но полное восстановление до года.
У меня все то же самое было кататься начал через пол года, но осторожно в ортезе. Главное укрепить после операции переднюю мышцу бедра и внутреннюю, что бы снизить нагрузку на сустав.
Оперировался в http://www.mnpcsm.ru

Не в сети

18-06-2012 20:44

maxtrim
REMember
Откуда Питер
Зарегистрирован: 08-08-2010
Сообщений: 1,436

Re: Разрыв связок колена (ПКС, мениск) Когда можно катать?

shtigo пишет:

Комрады, в конце июня будет операция на ПКС, когда можно катать начинать?

У лечащего врача спроси и то после операции. А не у камрадов. После нормальных Питерских врачей через месяц катают в ортезе. удачи.


Любое кроилово ведет к попадалову.

Не в сети

18-06-2012 21:23

Violet
Участник
Откуда Санкт-Петербург пр.Королева
Зарегистрирован: 21-12-2008
Сообщений: 864

Re: Разрыв связок колена (ПКС, мениск) Когда можно катать?

На реабилитацию можно здесь - http://www.go2walk.ru/

Не в сети

18-06-2012 22:35

Kentrus
Участник
Откуда из Питера
Зарегистрирован: 02-09-2010
Сообщений: 611

Re: Разрыв связок колена (ПКС, мениск) Когда можно катать?

maxtrim пишет:
shtigo пишет:

Комрады, в конце июня будет операция на ПКС, когда можно катать начинать?

У лечащего врача спроси и то после операции. А не у камрадов. После нормальных Питерских врачей через месяц катают в ортезе. удачи.

После операции ПКС нельзя 3 недели вообще на ногу наступать даже. )
+1 к Спроси у лечащего врача, а не здесь))

Не в сети

18-06-2012 22:55

Тихонов
overpower
Откуда СПб
Зарегистрирован: 13-11-2011
Сообщений: 129

Re: Разрыв связок колена (ПКС, мениск) Когда можно катать?

Такая шляпа у каждого третьего кайтера... По зиме запарился (в холод сука болит сильнее и чаще)... После бесед с большим числом разных специалистов по коленям понял, что тут чаще всего 2 варианта: забить и терпеть (снизив нагрузки) или оперировать. Но после операции после нагрузок один хер будет болеть не меньше, а лет в 55 жопа суставу обеспечена на 90%. Тут сложно определиться надо ли ее делать вообще. Но однозначно надо снизит нагрузки и купить себе мегасупер наколенник и не жать на него куча бабосов.

Если запустить, колено может вообще заклинить wink

Изменено Тихонов (18-06-2012 22:56)

Не в сети

19-06-2012 21:28

Костя
CRAZYFLY
Откуда Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 19-06-2012
Сообщений: 624

Re: Разрыв связок колена (ПКС, мениск) Когда можно катать?

И Доколин и Кузнецов и Олейники и иже с ними делают одно и тоже - резекцию оторванного края мениска и полировка отреза вэйпором (испаряющий лазер) плюс гиалуроновая кислота в коленную капсулу для восстановления синовиальной жидкости. Т.е. по сути вынимают часть хряща который служит амортизатором между мыщелками костей. Не айс. Да, болевый ощущения пропадают конечно, но мыщелки трут друг о друга до появления артроза. Он появляется быстро. Все вышеупомянутые обещали мне сшивание краев мениска и говорили что в кровеснабжаемой зоне он срастается - неправда, в РФ год назад никто не шил мениски, но деньги за это брали охотно. Глаза открыли Немцы, сказали что даже у них такие штуки делают редко и за огромные деньги и без гарантии. По поводу ПКС и ЗКС да - делают протез связки, тут ничего не могу плохого сказать. Опыта именно в этой области у них много. Но об активном спорте после таких операций? Не, не думаю.  Хотя сам пытаюсь встать под кайт с разрывом мениска (разрыв заднего рога медиального мениска левого КС). Позавчера упал, сегодня почувствовал что болит - минус пара недель.

Изменено Костя (19-06-2012 21:32)


Кабрина Дрифтер 2013 7м, 2012 9м, Ben Wilson Surfbord Drifter 5'9

Не в сети

19-06-2012 22:26

n43jl
Участник
Зарегистрирован: 19-06-2012
Сообщений: 2

Re: Разрыв связок колена (ПКС, мениск) Когда можно катать?

KiteM пишет:

Все зависит еще от того будут тебе связку шить или новую ставить

ПКС не шьют. Никогда.

maxtrim пишет:

После нормальных Питерских врачей через месяц катают в ортезе.

Вы не путаете ПКС и мениск?
После нормальных Питерских врачей - 3 недели иммобилизации (читать гипс) на костылях. Первые 3 месяца - максимальное щажение имплантанта. При правильной реабилитации, через 6 месяцев можно приступать к серьозным тренировкам. А через 9 месяцев - к макс нагрузке. Мне сказали в бассейн первые 3 месяца не суваться :-( ЛФК, массаж, ФТЛ - вот программа на 3 месяца.
Смотрим Акинфеева - 7.09.2011 - пластика ПКС, 11.03.2012 - полноценные тренировки, 14.04.2012 - первая игра. И это не нормальные питерские врачи, а одни из лучших врачей в Германии (из премьер лиги в россии  мало кто оперируется). И это бесконечное (по сравнению со мной по крайней мере) время на реабилитацию и тренировки.

Тихонов пишет:

Такая шляпа у каждого третьего кайтера... По зиме запарился (в холод сука болит сильнее и чаще)...

Опять же, похоже на путаницу с мениском, а автор вроде о ПКС... Из личного опыта, при повреждении пкс беспокоит нестабильность (люфт, колено болтается). А боль только когда колено пытается вылететь при нагрузке. И тут как-бы выбор не велик: или завязывай со всем спортом связанным с ногами или операция. Хотя очень аккуратно бегать трусцой по ровной поверхности или кататься на глыжах в ортезе я мог. Но это хотьба по лезвию.

Тихонов пишет:

купить себе мегасупер наколенник и не жать на него куча бабосов

В России - печально. Лечащий врач рекомендовал Medi Colamed или DonJoy. Media Colamed http://goo.gl/45cZ2 стоит > 17000р в СПб. Аналогичный DonJoy стоит < 200$ в Америке, в России официальных дилеров donjoy не нашел. Купил через интернет DonJoy playmayker, что-то около 170$+50$(доставка). Но при полном разрыве ПКС, наколеник только смягчает, но никак не решает проблему.

Оперироваля у Кузнецова во Вредена 22.05.2012: ПКС, резекция мениска, хондропластика.
Ну а вообще, конечно разрыв ПКС у всех индивидуален. Кто-то забивает на спорт и его разрыв ПКС практически не беспокоит. Кто-то продолжает прыгать на сноуборде с кикеров, колено пытается вылететь, опухает и болит. Несколько недель перерыва и снова прыгать. Кто-то ходить нормально не может.

Изменено n43jl (19-06-2012 23:31)

Не в сети

19-06-2012 22:44

maxtrim
REMember
Откуда Питер
Зарегистрирован: 08-08-2010
Сообщений: 1,436

Re: Разрыв связок колена (ПКС, мениск) Когда можно катать?

Костя пишет:

Хотя сам пытаюсь встать под кайт с разрывом мениска (разрыв заднего рога медиального мениска левого КС). Позавчера упал, сегодня почувствовал что болит - минус пара недель.

Этот диагноз-хуйня для нытиков.
Я крайний год катаю и прыгаю с этим диагнозом в правой ноге.
Кузнецов лично сказал-прыгай пока не развалиться-главное не сгибай ногу полностью. если удалить кусок мениска-будет еще хуже-измениться удельная нагрузка на остаток мениска. а уж Игорь Саныч фишку сечет.
закачивай сустав и жги. Живем один раз.
Болит-сЪешь конфетку на выбор Найз, мовалис. Намажся вольтареном и в бой. Я и Дон Джой себе купил-мешает гад. так что-только мышечный корсет.


Любое кроилово ведет к попадалову.

Не в сети

19-06-2012 23:16

n43jl
Участник
Зарегистрирован: 19-06-2012
Сообщений: 2

Re: Разрыв связок колена (ПКС, мениск) Когда можно катать?

shtigo пишет:

Комрады, в конце июня будет операция на ПКС, когда можно катать начинать?

Советую ознакомиться с такой заморской брошюрой: http://drmillett.com/downloads/rehab-pr … otocol.pdf
Там много полезной информацией, которая полезна как перед операцией, так и в период реабилитации.

Но в первую очередь, слушай не комрадов и брошюры, а своего лечащего.

Не в сети

20-06-2012 12:50

Костя
CRAZYFLY
Откуда Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 19-06-2012
Сообщений: 624

Re: Разрыв связок колена (ПКС, мениск) Когда можно катать?

maxtrim пишет:
Костя пишет:

Хотя сам пытаюсь встать под кайт с разрывом мениска (разрыв заднего рога медиального мениска левого КС). Позавчера упал, сегодня почувствовал что болит - минус пара недель.

Этот диагноз-хуйня для нытиков.
Я крайний год катаю и прыгаю с этим диагнозом в правой ноге.
Кузнецов лично сказал-прыгай пока не развалиться-главное не сгибай ногу полностью. если удалить кусок мениска-будет еще хуже-измениться удельная нагрузка на остаток мениска. а уж Игорь Саныч фишку сечет.
закачивай сустав и жги. Живем один раз.
Болит-сЪешь конфетку на выбор Найз, мовалис. Намажся вольтареном и в бой. Я и Дон Джой себе купил-мешает гад. так что-только мышечный корсет.

Ладно, убедил) Пошел покупать конфеты)


Кабрина Дрифтер 2013 7м, 2012 9м, Ben Wilson Surfbord Drifter 5'9

Не в сети

20-06-2012 20:54

Костя
CRAZYFLY
Откуда Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 19-06-2012
Сообщений: 624

Re: Разрыв связок колена (ПКС, мениск) Когда можно катать?

И начал закачивать колено)


Кабрина Дрифтер 2013 7м, 2012 9м, Ben Wilson Surfbord Drifter 5'9

Не в сети

20-06-2012 21:20

maxtrim
REMember
Откуда Питер
Зарегистрирован: 08-08-2010
Сообщений: 1,436

Re: Разрыв связок колена (ПКС, мениск) Когда можно катать?

Костя пишет:

И начал закачивать колено)

катай поначалу в ортезе и прыгай только на крюке с приземляя с высоким кайтом.


Любое кроилово ведет к попадалову.

Не в сети

20-06-2012 21:26

Костя
CRAZYFLY
Откуда Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 19-06-2012
Сообщений: 624

Re: Разрыв связок колена (ПКС, мениск) Когда можно катать?

Какое там прыгай?? Я только водный старт осваиваю)) Вернее стартую я нормально, но вот что потом с эти делать)))) На борде даже в горах нет проблем, причем никаких..Только после падения вспомнил про свой мениск..До прыгалки еще далеко..Да паранойя случилась..уже не болит ничего прошло. Нытиком был пару дней...)))) Завтра поеду тренить..


Кабрина Дрифтер 2013 7м, 2012 9м, Ben Wilson Surfbord Drifter 5'9

Не в сети

21-06-2012 09:36

shtigo
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 08-10-2010
Сообщений: 232

Re: Разрыв связок колена (ПКС, мениск) Когда можно катать?

Ребята, большое спасибо за передачу реального опыта и за ссылки, понятно, что разрывы связок жесть лютая. Но в конце концов каждый из нас знает чем рискует, когда занимается экстремальными видами спорта.
На горнолыжном форуме я видел мнение, что даже без повреждений связок, для профилактики повреждений имеет смысл катать в ортезах (особенно если прыгаешь).
Еще раз всем спасибо комрады.


no friends in windy and snowy days
Holidays in Vietnam, say goodbye to Uncle Sam.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro