Вы не вошли.

 [Вход]

04-06-2012 12:25

vanex
Участник
Откуда Яхт-клуб Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 12-10-2008
Сообщений: 1,024

Хорошо дует!

У нас конкретно сейчас настолько кайфово дует на кайт, что не могу молчать smile))
Дует с запада, притом ровно вдоль берега около 6-8 метров, на 12-ку.
При этом волны нет вообще и ветер очень ровный.

Не в сети

04-06-2012 12:25

AdBot

Re: Хорошо дует!



04-06-2012 17:16

Lucky
Участник
Зарегистрирован: 24-06-2011
Сообщений: 1,261

Re: Хорошо дует!

Сорвался после этого сообщения на время обеда smile
Покатался часок  с 15 до 16.
Но я бы не сказал, что кайфово дуло. Очень рвано от 3-х до 8-ми, иногда кайт практически падал.
То ли запад в Лахте такой, то ли попал на тучи. Вроде когда солнце выходило дуло ровнее и сильнее, под тучкой скисало и рвано становилось.

Не в сети

04-06-2012 18:17

vanex
Участник
Откуда Яхт-клуб Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 12-10-2008
Сообщений: 1,024

Re: Хорошо дует!

Реально жаль, что ты не застал кайфуху.
Это когда подкисает у нас западный ветер немного на берег заходить начинает и становится рваным. Се ля ви!
Сейчас уже 10-12 дует, но на воде битый чоп, так как уровень воды поднялся.

В общем есть следующие закономерности:
1. когда начинает раздувать западный ветер, то в Геркулесе очень круто на кайте, особенно если уровень воды низкий. Как только вода поднимается, приходит чоп и ощущение "скольжения по маслу" уходит. Но кататься можно хорошо, но супер-кайфа на кайте нет.
2. когда западный ветер скисает, то ветер заворачивает на берег и становится рваным. Но тоже не всегда. Если вечерние бризовые тенденции влияют, то вечером может быть очень круто при закисании ветра (это, как правило, когда идет вечернее закисание, но на следующий день стоит прогноз).
3. при всех южных ветрах тоже самое, если уровень воды высокий, то на воде битые волнишки. Но если вода не высокая, то нереально круто. И даже традиционные для южного ветра приходы и ослабления воспринимаются с юмором и комфортно. Я, например, когда идет провал ветра стараюсь прыгнуть какой-нибудь техничный невысокий трюк в анхукте или попробовать перехват, а когда поддувает делаю высоко и агрессивно. А если сильно прикладывает, то просто в воздух пуляю на крюке (с гладкой воды очень круто). Вообщем присутствует ощущение спортивной площадки с разными фигурами. И, самое главное, южный приходяще-уходящий ветер воспринимается позитивно.

ИТОГ: Через 3 года я понял, что в Геркулесе на кайте кайфово кататься при низкой воде.
Поэтому советую всем обращать на это внимание при выборе спота или звонить на станцию с 11-00 до 20-00 по тел.: 963-6-222

Изменено vanex (04-06-2012 18:19)

Не в сети

05-06-2012 08:56

Mirilenko
Участник
Зарегистрирован: 22-04-2012
Сообщений: 37

Re: Хорошо дует!

как сегодня обстановка?

Не в сети

05-06-2012 09:17

Kirill Kirillov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 12-11-2009
Сообщений: 2,564

Re: Хорошо дует!

эээ может я че путаю - но низкая вода - это вроде восток. Запад всегда высокая вода, так как нагоняет из балтики. ??

Не в сети

05-06-2012 17:56

vanex
Участник
Откуда Яхт-клуб Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 12-10-2008
Сообщений: 1,024

Re: Хорошо дует!

Сегодня, кстати было вполне замечательно. Флэта не было, но чоп предсказуемый не битый. Ветер ровный западный был, но закис уже к 16-00.

Не в сети

05-06-2012 18:04

vanex
Участник
Откуда Яхт-клуб Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 12-10-2008
Сообщений: 1,024

Re: Хорошо дует!

Kirill Kirillov пишет:

эээ может я че путаю - но низкая вода - это вроде восток. Запад всегда высокая вода, так как нагоняет из балтики. ??

Бывает нагоняет, бывает нет. Бывает много нагоняет, бывает мало. Я же не говорю, что при западе глобальные отливы по Питеру big_smile, просто бывает повыше вода, бывает пониже, а бывают наводнения.

Не в сети

05-06-2012 18:14

Lucky
Участник
Зарегистрирован: 24-06-2011
Сообщений: 1,261

Re: Хорошо дует!

vanex пишет:

Сегодня, кстати было вполне замечательно. Флэта не было, но чоп предсказуемый не битый. Ветер ровный западный был, но закис уже к 16-00.

Честно говоря у нас совершенно разные понятия о ровном ветре
http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?p … 33#p107233

Lucky пишет:

Вообщем чистый запад в Лахте очень сомнительный.
Гдедуй показывает 8-9м.
Катал сегодня с 2 до 3 примерно. Вчера примерно так же.

Около берега ветер очень рваный, иногда кайт просто заваливается в провалах. Иногда порывы пробиваются и можно ехать. По всей видимости берег частично закрывает.
По ощущениям 3-7м

Если отъехать 200 м от берега, там где нету перед тобой каменной гряды Геркулеса, то дует ровный плотный ветер. По ощущениям 7-8. Стабильно, приятно. Но там уже сильный чоп/волнишка. Ну и если сольет немного, то уже будет тяжело вернуться - выход на берег только на камни.

Так что под запад внимательно надо.
В принципе никто не мешает по дороге в сестрик потратить 5 минут и заглянуть в Лахту, убедиться что ветер не ровный и ехать дальше.

http://maps.yandex.ru/?um=94XB5gRH8SqJZ … gLL1&l=map

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro