Вы не вошли.

 [Вход]

16-06-2012 15:29

maxtrim
REMember
Откуда Питер
Зарегистрирован: 08-08-2010
Сообщений: 1,436

Re: в двадцать пятый раз о выборе сайза

Last-King пишет:
bert пишет:

я пару раз тащил фойл из воды как невод, больше не хочу

хз, но фойл с воды в лайтвинд поднять еще реально, но надувастик вообще не вариант...
wink

Однако. Может над техникой рестарта поработать. Рестарт хорошо показан в первой части ролика.
С пятистропными балонниками проблем нет.

http://go.mail.ru/search_video?q=north+ … a7d52600b7


Любое кроилово ведет к попадалову.

Не в сети

16-06-2012 15:29

AdBot

Re: в двадцать пятый раз о выборе сайза



16-06-2012 17:39

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: в двадцать пятый раз о выборе сайза

maxtrim пишет:
Last-King пишет:

хз, но фойл с воды в лайтвинд поднять еще реально, но надувастик вообще не вариант...
wink

Однако. Может над техникой рестарта поработать. Рестарт хорошо показан в первой части ролика.
С пятистропными балонниками проблем нет.

http://go.mail.ru/search_video?q=north+ … a7d52600b7

Извиняюсь. Уточню. Балонники пробовал только 4-х стропные. Может с 5 стропой конечно что-то меняется. Надо пробовать...

Не в сети

16-06-2012 17:56

Gorod
гид по фрирайду, инструктор
Откуда Сочи
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 2,617

Re: в двадцать пятый раз о выборе сайза

не. в лайтвинд они набирают воды под кромку балона, этого чуть-чуть хватает чтобы не взлететь. если порыв приходит - взлетает, а без порыва на воде в крае окна с ним можно долго дрочиться.


Инструктор по сноуборду и горным лыжам, гид по фрирайду в Красной Поляне +79182046942

Не в сети

16-06-2012 18:44

Violet
Участник
Откуда Санкт-Петербург пр.Королева
Зарегистрирован: 21-12-2008
Сообщений: 864

Re: в двадцать пятый раз о выборе сайза

bert пишет:

я пару раз тащил фойл из воды как невод, больше не хочу

Надо было на страховочной стропе оставить - плывет следом как матрас, воды правда литров 50 набрал но заметно это стало когда на берег вытаскивал.

Не в сети

17-06-2012 15:48

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: в двадцать пятый раз о выборе сайза

Adward пишет:

От 2м/с на обычной доске 132*40 нормально вырезался...

Не свисти...

Сегодня катал лайтвинд на Спид3-19ДЛ доске 132*40. Начинал катать в 3,2-4,6м/с, заканчивал в 1,5-2м/с. Как только ветер упал ниже 2,5м/с вырезаться против ветра стало невозможно. Пошел постоянный слив sad Видать действительно виноват теплый воздух. Сегодня температура воздуха +26, воды где-то +20...
Итог. Если хочется экстремальный лайтвинд, то нужно брать большой фойл и дверь.
2 Adward признаю свою ошибку wink

Не в сети

17-06-2012 16:35

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: в двадцать пятый раз о выборе сайза

А ошибки возможно и не было. Просто есть такая хреновина, как градиент. На уровне твоей руки может дуть и 1 и 2 м.с. все по честному. Но когда запускаешь кайт, то ощущаешь, что он бля тянет... да еще как. Идешь кататься и думаешь, что ты такой крутой и всемогущий. Потом, в таких же (на твой взгляд) условиях, ты вообще ничего не можешь. Да что ж такое...

Я в такой ситуации был не раз. Целый день ждали ветра. Нифига не дует. Сидим... Народ в волейбол играет. А рядом спасательная вышка. Я залез на нее и понимаю, что тут ветер дует. Всего-то метра три над землей, но уже ощущается. Запускаю кайт и понимаю, что он конкретно тянет. Хотя у земли все такой же кисляк. Иду кататься. На двенашке. И вырезаюсь без проблем. А вода в некоторых местах даже без ряби. Ну все же видели ролик с Флайсерфером, где человек едет по абсолютному флэту? Вот примерно так и было.

Так, что дело скорее всего и не в теплом воздухе, а в элементарном градиенте ветра.

Не в сети

18-06-2012 22:44

Fagundes
Участник
Зарегистрирован: 20-03-2012
Сообщений: 12

Re: в двадцать пятый раз о выборе сайза

bert пишет:

исходя их статистики что в питере ветер делится на 2 типа   "на 12ку не хватает" и "двенашку дозит"  есть мысль которая кажется мне здравой


вместо пары 12 и 9 заиметь 15  , 10  и  потом 7

вес 80

просто раньше считал что 14м - это типа как двенашка для больших дядек, но все чаще и чаще появляются light air надувастики которые обещают тянуть дверь уже в 4-5 мс
тот самый ветер который чаще всего дует в выходные ) 

ну и 10ка на крепкий ветер как раз. 


владельцы 14-17 м надуванов, расскажите, как они в слабый ветерок?


Всем привет. У меня флюид 17 LA. откатал на нем зиму. да он конечно не супер скоростной и поначалу привыкал к  его плавным поворотам по сравлению с SS Fuel 11. зато реально катал в 2-4 м/с на сноуборде и был несказанно рад. НО пришло лето и в обещанные  производителем 3-5 м/с я ни как не могу не нем даже потрамваить.((((( опыта летнего кайтинга у меня мало это да. и тут скорей всего дело в моем умении вернее не умении трамваить. поэтому вопрос к ОПЫТНЫМ кайтоводам : меня смущает моя доска брунотти 134Х38,5 на ней вообще возможно катать в очень жеский лайт винд на LA 17 ???  или обязательно нужно дверь заиметь? мой вес без снаряги 73-75кг и если нужна доска побольше то какой размер?


Piter style

Не в сети

18-06-2012 22:52

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: в двадцать пятый раз о выборе сайза

В свете последних 2 дней и прогноза на неделю, прошу считать мои мысли про 13 кайт бредом сумасшедшего :о)

Не в сети

18-06-2012 23:17

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,889

Re: в двадцать пятый раз о выборе сайза

smile - чем больше дверь, тем раньше едешь.
Флайдор ХХЛ 170-50 - самая большая на рынке на данный момент. Для эстетствующих гонщиков на твинтипах - верхний предел не ограничен по ветру - её не становится много никогда. Но это круизная рельса. Ну а про прыжки в 3 м/с можно забыть вообще- это утопия. Даже Флайсерфер спид21 не тащит на прыжок в 3 метра.
Ни один балонник никогда не даст такого лайтвинда как огроменный парафойл. Но это уже дело стиля катания. Если много работаешь, мало времени, и, как следствие,  есть деньги, то набор лайтвиндовый это огроменный парафойл 20 метров и огроменный твинтип от 160 см и больше.
Если работаешь меньше, но времени больше, то можно и ветра подождать. Разница- полтора-два метра.

Большие балонники работают исключительно на обдуве и тащат рэсборды или гидрофойлы в предельно слабый етер. Твинтипы же требуют большей мощности... Это касается и любых типов скимбордов, серфов и проч...


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

19-06-2012 00:00

Fagundes
Участник
Зарегистрирован: 20-03-2012
Сообщений: 12

Re: в двадцать пятый раз о выборе сайза

в общем в 3м/с не на одной доске мне на моем кайте не поехать? тогда вопрос какой размер нужен чтоб в 4-5м/с я смог трамваить??? особо огромную дверь не хочеться.


Piter style

Не в сети

19-06-2012 00:04

maxtrim
REMember
Откуда Питер
Зарегистрирован: 08-08-2010
Сообщений: 1,436

Re: в двадцать пятый раз о выборе сайза

Fagundes пишет:

в общем в 3м/с не на одной доске мне на моем кайте не поехать? тогда вопрос какой размер нужен чтоб в 4-5м/с я смог трамваить??? особо огромную дверь не хочеться.

сто процентов худо-бедно поедешь на Kiteloose LP3 135 на 43. Проверено опытом. Могу дать схожего по весу тестера и показать как это работает. Существуют небольшие двери например 160 на 44-они позволят уже очень уверенно резаться.

Изменено maxtrim (19-06-2012 00:04)


Любое кроилово ведет к попадалову.

Не в сети

19-06-2012 00:08

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: в двадцать пятый раз о выборе сайза

все верно... У меня Озон Эдж 17 м2... могу тренироваться каждый день...   с рейсбордом от 2.5 - 3 мс.
Курсовая скорость около 30 кмч = трехкратное превышение скорости ветра. Углы не мерил, надо заморочится.
А вот тут доказательство))) http://sibkiting.ru/index.php?option=co … Itemid=200

Кстати большой баллонатор + рейсборд из дрочева делает полноценную тренировку с разгоном до вымпельного ветра с выходом на глиссер, оверштагами (надо уезжать не макая жопу и без даунлупа) и фордевиндами (без схода с глиссера). Уверен, что 99% аудитории этого форума рейсборда хватит как минимум года на 3 для поднятия скила))).

Не в сети

19-06-2012 00:15

bert
лентяй и бездельник
Откуда Ленинграда
Зарегистрирован: 12-01-2010
Сообщений: 2,536

Re: в двадцать пятый раз о выборе сайза

AlexHunter пишет:

Ни один балонник никогда не даст такого лайтвинда как огроменный парафойл. Но это уже дело стиля катания. Если много работаешь, мало времени, и, как следствие,  есть деньги, то набор лайтвиндовый это огроменный парафойл 20 метров и огроменный твинтип от 160 см и больше.  ...

ок
если к примеру интересна кататлка в 4-6 мс
на двери
тут еще есть преимущества фойла или уже они равны?


горы.море.драйв

Не в сети

19-06-2012 00:27

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: в двадцать пятый раз о выборе сайза

фойл проще поднять в слабый ветер сразу после падения и если он не сложился и не запутался - много условностей ага?))
Фойл элементарно поднять с задней кромки.
Фойл дрейфует в центр окна на ослаблениях и если хорошо сбалансирован, то не фронталится.
Фойл дает более мясную тягу.
Но если его хорошо намочить, то он превращается в невод + не является спасательным плавсредством.

Не в сети

19-06-2012 22:54

bert
лентяй и бездельник
Откуда Ленинграда
Зарегистрирован: 12-01-2010
Сообщений: 2,536

Re: в двадцать пятый раз о выборе сайза

Morpheus пишет:

фойл проще поднять в слабый ветер сразу после падения и если он не сложился и не запутался - много условностей ага?))
Фойл элементарно поднять с задней кромки.
Фойл дрейфует в центр окна на ослаблениях и если хорошо сбалансирован, то не фронталится.
Фойл дает более мясную тягу.
Но если его хорошо намочить, то он превращается в невод + не является спасательным плавсредством.

4-6 это слабый разве?

в общме впереди выходные без ветра. кто хочет продать 15-17ку - велкам в запорожское)


горы.море.драйв

Не в сети

20-06-2012 11:51

ilya_spb
змеевод
Откуда север СПб
Зарегистрирован: 14-03-2010
Сообщений: 3,040

Re: в двадцать пятый раз о выборе сайза

Fagundes пишет:

в общем в 3м/с не на одной доске мне на моем кайте не поехать? тогда вопрос какой размер нужен чтоб в 4-5м/с я смог трамваить??? особо огромную дверь не хочеться.

У меня 159 дверь, на ней по плоской воде замечательно прыгается уже с 5 м.с. Когда раздует до 10, менее комфортно, так как маневренность для зарезки хуже. Главный плюс, что в слабый ветер, можно в три раза больше попрыгать, чем на маленькой доске, так как режется лучше.

Изменено ilya_spb (20-06-2012 11:54)


Фонд Помощи Новороссии

Не в сети

20-06-2012 16:32

Sergey__S
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-06-2012
Сообщений: 598

Re: в двадцать пятый раз о выборе сайза

bert пишет:

4-6 это слабый разве?

в общме впереди выходные без ветра. кто хочет продать 15-17ку - велкам в запорожское)

Слабый - это смотря какая температура окружающей среды, сегодня сам в этом убедился. Дуло около 7 м/c и чуть поболее температура около 30 на 14-15 было нормально, большие дяди на 16м катались. Если это было зимой, я уже давно улетел бы, а в общем очень непревычно было (первый раз в жару катался) - дует, но не тянет. В начале даже стремно было поднимать кайт )))

Не в сети

20-06-2012 16:41

XAPuTOH
Участник
Откуда Уфа
Зарегистрирован: 15-11-2010
Сообщений: 568

Re: в двадцать пятый раз о выборе сайза

это у нас так. дует 8-10. а 10тка не фига не едет. sad

в египте 7 дует и на тойже 10-тке можно ехать и даже прыгать

Не в сети

20-06-2012 16:51

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: в двадцать пятый раз о выборе сайза

4-6 мс это слабый ветер для лета... рестартуй балонник с воды в такой ветер и все поймешь)

Не в сети

21-06-2012 15:04

Sergey__S
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-06-2012
Сообщений: 598

Re: в двадцать пятый раз о выборе сайза

XAPuTOH пишет:

это у нас так. дует 8-10. а 10тка не фига не едет. sad

в египте 7 дует и на тойже 10-тке можно ехать и даже прыгать

Теперь становится ясно, что при выборе сайза нужно смотреть не только на скорость ветра, но и на влажность воздуха, чем влажность выше, тем больше нужно и наоборот smile

Не в сети

21-06-2012 15:31

catarganin
Участник
Зарегистрирован: 15-02-2012
Сообщений: 677

Re: в двадцать пятый раз о выборе сайза

XAPuTOH пишет:

это у нас так. дует 8-10. а 10тка не фига не едет. sad

в египте 7 дует и на тойже 10-тке можно ехать и даже прыгать

В спб в ветер 8 - 10м на 10 прекрасно едется и прыгается

Не в сети

21-06-2012 16:06

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: в двадцать пятый раз о выборе сайза

Sergey__S пишет:
XAPuTOH пишет:

это у нас так. дует 8-10. а 10тка не фига не едет. sad

в египте 7 дует и на тойже 10-тке можно ехать и даже прыгать

Теперь становится ясно, что при выборе сайза нужно смотреть не только на скорость ветра, но и на влажность воздуха, чем влажность выше, тем больше нужно и наоборот smile

больше влияет температура, так как влажность относительная...
кому не лень может проверить wink
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% … 1%85%D0%B0

Не в сети

23-06-2012 19:36

Pensioner
Участник
Откуда г.Димитровград
Зарегистрирован: 10-06-2011
Сообщений: 1,254

Re: в двадцать пятый раз о выборе сайза

Ой,ребятушки нязнаю,мы конечно академиев не кончали,но был у меня и 14м2да и таперича есть 15 енви и каталка один хрен более мение с 6м\2, при туше 95кг. Встав под Спид 3  19м2 DL, на самодельную дверь154х53  почуствовал разницу   

   ветер 2.5 на провалах(в слив) 3.5-4  (уверенно режется) 4.5 редкие порывы вааще преть. Сомневаюсь лайтвиндбалоник  меня бы потянул. Лично мои ощущения ,что для слабого ветра единственное оружие это большой легковесный клапаник и дверь,возможно для легких пацанов что то другое.

Не в сети

28-06-2012 23:44

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: в двадцать пятый раз о выборе сайза

bazilio-yar пишет:

Чтоб новые темы не создавать, ребята, а лучше девушки подскажите, какой сайз (и фирмум:D ) выбрать для девушки 53 кг весом, кататься она будет как  в подмосковье так и по всему миру. Я думаю 6 и 9 или рейбелы или свичи.

Если девушка не большого роста то смотри что бы ход планки был не очень большой. Имхо у кабрины он большой

Не в сети

29-06-2012 06:16

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: в двадцать пятый раз о выборе сайза

немаловажный фактор - нагрузка на планку, если правда нет цели накачать девочке бицуху)))

На мой взгляд надо выбирать что нить широкодиапазонное + хороший рестарт... То есть кругленькие кайты для новичков или вейвовые. Размер 10 м2 на слабый средний + 6-7 м2 на сильный ветер

Ну а бренд - дело каждого))) Зависит от религии, кошелька, дизайна. Со своей стороны посоветовал бы Озон Каталист, СС Ралли, Вари Вулкан (на правах рекламы)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro