Вы не вошли.

 [Вход]

21-06-2012 12:34

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Уже все знают, что чел обе ноги седня в курорте сломал?

iliak пишет:

И толку было подходить?

Уточнить, что человек отдает отчет своим действиям. Если человек здравый, то в любом случае задумается.

Не в сети

21-06-2012 12:34

AdBot

Re: Уже все знают, что чел обе ноги седня в курорте сломал?



21-06-2012 12:39

Sergiv
Участник
Откуда Санкт-Петербург, Кронштадт
Зарегистрирован: 20-02-2009
Сообщений: 598

Re: Уже все знают, что чел обе ноги седня в курорте сломал?

iliak пишет:

Вчера подошел к товарищу, который обучал девушку на 12-ти метровой серо голубой гидре в 10 м/с. Я сам катал на 9-ти метровой гидре. Поинтересовался не слишком ли большой размер для такого ветра и девушки.
Дык кайт же плоский. Планку от себя и от сбрасывает тягу в ноль, ответил обучающий.
Рассказ о камраде, сломавшем обе ноги в тех же условиях пару дней назад, похоже не произвел впечатления.
И толку было подходить?

я как-то жену хотел научить, дал кайт 8 или 9 метров, не помню. ветер около 5-6 м был, в общем, кайт достаточно с натягом летал. заметил, что пока всё норм, кайтом нормально рулит, а как что-то выходит изз под контроля, то вцепляется в планку и тянет к себе. на 12 в 10 м/с неприкольно получится sad


вЭлкам !
http://rk-stud.ru/

Не в сети

21-06-2012 13:51

Tum
kitesurfwake
Откуда СПб / Сестрорецк
Зарегистрирован: 17-11-2008
Сообщений: 2,665

Re: Уже все знают, что чел обе ноги седня в курорте сломал?

нормальный инстинкт
покажи ученика - который в критический момент отпускает планку

Не в сети

21-06-2012 15:43

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Уже все знают, что чел обе ноги седня в курорте сломал?

Кайт пляжный вид спорта, поэтому многие новички считают его безопасным.  Вот например яхтинг. Очень много прецендентов, когда глава семьи взял яхту в прокат, только только получив права и яхта не вернулась. В море ответственность несет за все капитан, также должно быть и в кайтинге. В этом спорте ввиду близости пляжа и карет скорой помощи нету чувства самосохранения.

Я бы по другому охарактеризовал раздолбайство, самоучек и т.д.

Самое опасное в кайтинге - это ВЕТЕР. И что самое хреновое - его НЕ ВИДНО.

Почему ломаются опытные сноубордисты и альпинисты? Вроде бы у них чувство самосохранения должно быть хорошим. Но...

Проблема в том, что находясь на склоне горы, все прекрасно видят насколько крутой склон. Любой дурак поймет разницу между пологим выкатом для новичков, от черной трассы для профессионалов. И уж тем более от обрыва в пропасть...

А у нас ничего не видно. Пусть ты хоть супер - альпинист, сноубордист, горнолыжник... силу ветра ты еще не понимаешь. И не знаешь, на что способен кайт.

Дует... ну дует и что...

Тем более, видно, же, что народ катается спокойно. Это ж спорт для ленивых. Поставил кайт и он тебя катает... фигня же...

Только когда кого-нибудь долбанет об землю, только тогда окружающие начинают более трезво смотреть на вещи.

Не в сети

21-06-2012 15:45

Tiz
Участник
Зарегистрирован: 21-06-2012
Сообщений: 35

Re: Уже все знают, что чел обе ноги седня в курорте сломал?

Kentrus пишет:

А мне вот все таки непонятно: пусть это будут три ученика. Но, если они ученики - видимо у кого-то учились? Значит тот, у кого они учились или учатся херово рассказал о технике безопасности, раз они поперлись учить друг друга.
Я к чему - у нас походу инструктор - это человек, который назвал себя таковым. Утром встал с кровати - и подумал - "Я - инструктор." Вот например, если посмотреть по базе iko, то там из Питера я нашел только двух человек

Я пока на кайте не катаюсь, но могу возразить 2 примерами из дайвинга и сноуборда.

1) Сноуборд...народ проходит курсы для новичков, а потом с мыслью "я же прошел курсы-поэтому фрирайд с забросом вертушкой или 1800 с бигэйр для меня раз плюнуть" ломаются...кто виноват? инструктор?

2) Дайвинг...народ проходи курс опят (open water diver-погружения в составе группы с предельной глубиной вроде метров 16) лезет соло в незнакомые водоемы...в итоге начиная от баротравмы до летального(в териберке недавно погиб опенок-полез в сложное погружение с 3 дайвами)...кто виноват? инструктор ему ТБ в уши не вложил?  Так извините это и инструктора говорят и в учебниках написано. да и чувство самосохранения...

Как бы многие на ТБ кладут и получив минимальные знания считают себя прорайдерами, а потом виноват инструктор? Все взрослые люди...и у некоторых есть даже мозги-надо здраво оценивать свои умения.

А то что отправить домой...так наблюдал картину..приходят дяденьки..куча дорогого топового обвеса, перчатки с распальцовкой....им говоришь "сложное погружение...может ну его...в ответ получаешь "для нас легкое-у нас пластик дайвмастера(высшая квалификация для рекреационного дайвинга дальше уже идут инструктора) и вообще у нас заплачено"...при этом дебилы имееют по 10-20 погружений и не в состоянии снарягу правильно с первого раза собрать....как предлагаете их отправить домой?  как бы они сами собрались, сами приехали...можно дать совет, но многие как бы его не особо воспримут...

Изменено Tiz (21-06-2012 16:00)

Не в сети

21-06-2012 15:59

Улыбчивый парень
Участник
Зарегистрирован: 20-06-2012
Сообщений: 157

Re: Уже все знают, что чел обе ноги седня в курорте сломал?

Вам не надоело?

Не в сети

21-06-2012 19:09

Iren
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 09-07-2009
Сообщений: 342

Re: Уже все знают, что чел обе ноги седня в курорте сломал?

Надо закрыть и удалить.+1


Лучше быть смешным...чем мёртвым...:)

Не в сети

21-06-2012 21:08

slaventiy71
автосервис
Откуда из культурной столицы! ёпть!
Зарегистрирован: 19-06-2011
Сообщений: 1,872

Re: Уже все знают, что чел обе ноги седня в курорте сломал?

не закрывать тему .

продолжаем трёш-мнёш


кузовные работы ,малярка ,слесарка, комп диагностика ,ремонт вмятин без окраски , эвакуатор
8-921- 931-69- 9семь  слава ,   [email protected]

Не в сети

23-06-2012 23:44

petr
Участник
Откуда курорт кайт спот
Зарегистрирован: 20-11-2009
Сообщений: 1,687

Re: Уже все знают, что чел обе ноги седня в курорте сломал?

сегодня днём в Дюнах..
ветер порывистый, то ваще пусто, то порыв метров 8-9 строго отжим, на воде ток виндсёрферы..
приехали мы с ребятами посидеть в зонтыбаре..
идём.. и тут я вижу что-то..
2 уже не юных мужика раскладывают стропы и у них лежит уже надутая 16 метровая кабрина!
чует моё сердце не ладное, положив вещи подхожу к ним, задаю вопрос
- мужики, неужели в рваный отжим собрались катацо?
- да, нормально всё
- ну вы экстрималы блин.. а размер не слишком большой?
- да не, всё чётко не парься
ответы односложные, мужик явно не желает общаться.. ухожу, но позже возвращаюсь, т.к вижу, что этот не говорливый мужик явно собирается учить на этом 16 метровом пятистропном монстре второго мужика и сейчас он будет запускаться...
подхожу и повторяю диалог, для пущей строгости рассказываю историю про 2 сломанные ноги... но... мужик опять грит, что всё чётко и просит помочь запуститься.. грит, что условия идеальный для обучения, ведь вода то гладкая.. а размер такой, чтобы ученик сразу почувствовал тягу и что такое ваще кайт... я понял, что это пиздец...мужик просит помочь запуститься и идёт к планке
тут у меня наконец выпал шанс поговорить с "учеником"
-слушай, а твой друг он инструктор или так?
-в смысле?? ну он катался пару раз в этом сезоне
-он инструктор с тейкофа или просто катальщег?
-да не, я же грю, катается сам, вроде давно уже...
-короче, слушай сюда, учитель твой явно неадекватный, будь предельно осторожен, а лучше ваще не трогай этот кайт сейчас!
далее я дал пару советов о том, как безопаснее хапустить и ушёл в бар.. из бара мы уже толпой наблюдали за этим цирком...
мужик (тот, что учит) запустился на берегу, но у него почему-то стропы были разных длин.. мужик убежал/улетел за кайтом в воду где его с грохотом уронил...
далее он чего-то там крутил со стропами, запустил кайт с воды, но на этот раз опят косяк, кайт опять летает сам по себе и мужик опять летит над водичкой аки птичка в сторону крона.. чек и вот кайт опять болтается на рулевых...

в общем ржали мы с опаской за его здоровье ещё минут 20, после чего мужик понял, что делает хрень, свернулся и ушёл... до обучения дело не дошло.. слава богу..
чем думал не понятно!


only fair play!

Не в сети

24-06-2012 00:58

Андрей37
Собираю ракушки, ловлю ветер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-05-2009
Сообщений: 2,619

Re: Уже все знают, что чел обе ноги седня в курорте сломал?

Прикольный долбоеб

Не в сети

24-06-2012 06:56

catarganin
Участник
Зарегистрирован: 15-02-2012
Сообщений: 677

Re: Уже все знают, что чел обе ноги седня в курорте сломал?

Обидно то что к таким обучающимся подходишь по доброму подсказать , а тебя чуть ли не нахрен посылают , дескать сами все знаем. Жалко что этот горе - учител не поехал , кайт бы наверника отстреливать пришлось дабы спасти свою шкуру  . Раз бы выкинул 30-50штук сразу бы поумнее стал , да и на будущее может поислушиваться бы стал к советам более опытных

Не в сети

24-06-2012 09:42

dimus
196-98
Откуда Ростова-на-Дону
Зарегистрирован: 12-01-2011
Сообщений: 771

Re: Уже все знают, что чел обе ноги седня в курорте сломал?

catarganin пишет:

Обидно то что к таким обучающимся подходишь по доброму подсказать,
а тебя чуть ли не нахрен посылают, дескать сами все знаем.

Мое мнение - обидно, неприятно, но только так и нужно поступать!!!
Сам неоднократно впустую занимался тем же, но всегда пытался убедить более опытного "учителя".
Тепреь буду предупреждать УЧЕНИКА, по примеру petro!!!


Why kitesurfing? Because is my drug!!!

Не в сети

24-06-2012 09:47

maxtrim
REMember
Откуда Питер
Зарегистрирован: 08-08-2010
Сообщений: 1,436

Re: Уже все знают, что чел обе ноги седня в курорте сломал?

Давайте спрашивать у инструктора IKO. Нету-не инструктор. wink
Кстати топовые учителя под своим брендом при текучке кадров имеют инструкторов не всегда соответствующих уровню. Но народ то идет под имя бренда школы.

Все как учили друзей и знакомых-так и будут.
Я подхожу только в случае если действия колхозников могут навредить находящимся рядом людям или лежащей матчасти.
если нет-тогда теория Дарвина.

Изменено maxtrim (24-06-2012 11:09)


Любое кроилово ведет к попадалову.

Не в сети

24-06-2012 09:51

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,607

Re: Уже все знают, что чел обе ноги седня в курорте сломал?

petro пишет:

сегодня днём в Дюнах..
ветер порывистый, то ваще пусто, то порыв метров 8-9 строго отжим, на воде ток виндсёрферы..
-короче, слушай сюда, учитель твой явно неадекватный, будь предельно осторожен, а лучше ваще не трогай этот кайт сейчас!
далее я дал пару советов о том, как безопаснее хапустить и ушёл в бар.. из бара мы уже толпой наблюдали за ...!

Главное  не проходить  мимо,  "када"   видишь  кайтовую  хрень.....


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

24-06-2012 17:38

Eclectic
Tarifeño.
Откуда Tarifa(España)
Зарегистрирован: 07-08-2010
Сообщений: 642

Re: Уже все знают, что чел обе ноги седня в курорте сломал?

Педро-крут)))...именно такая позиция и позволяет спасать....даже если идиот невежда и против того, что его спасут, нельзя просто сказать...Дарвин стайл. и раслабить булочки...ведь они не ведают что творят....есть такая тема...я как спасатель не имею право пройти мимо ситуации с опасностью для жизни или раненым...так  вот ...почетное звание продвинутый кайтер, и уже по собственному критерию, должно обязывать к минимум предупреждению отморозков или в лучшем случае учеников, что не знают...ну а вообще это человеческие качества что заставляют одних махнуть рукой или обидеться...либо быть настойчивым в своем знании.
п.с. IKO как частная фирма, не гарант хоть и не плохая система, здесь в Испании если что то происходит единственное что проходит, это сертификат спасателя и все страховки в норме...сертификация это необходимое требование.


www.tarifaboom.com Кайт школа. Тарифа (Испания)+34 618 51 09 09 http://www.facebook.com/KiteschoolTarifaBoom
Обучение, проживание, туры с проживанием.

Не в сети

24-06-2012 18:52

Tum
kitesurfwake
Откуда СПб / Сестрорецк
Зарегистрирован: 17-11-2008
Сообщений: 2,665

Re: Уже все знают, что чел обе ноги седня в курорте сломал?

Petro молодец, так и надо! А я, к сожалению, один раз спросил бы и забил sad

Не в сети

25-06-2012 00:00

вольный ветер
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 22-07-2011
Сообщений: 185

Re: Уже все знают, что чел обе ноги седня в курорте сломал?

"сегодня днём в Дюнах..
ветер порывистый, то ваще пусто, то порыв метров 8-9 строго отжим, на воде ток виндсёрферы..
-короче, слушай сюда, учитель твой явно неадекватный, будь предельно осторожен, а лучше ваще не трогай этот кайт сейчас!
далее я дал пару советов о том, как безопаснее хапустить и ушёл в бар.. из бара мы уже толпой наблюдали за ...!"




вот, мне пару лет назад не хватало такого учителя.
очень правильно делаете. вообще люблю пообщаться на споте:)

Изменено вольный ветер (25-06-2012 00:01)


Жить нужно так, чтобы на социальные сети не оставалось времени.

Не в сети

25-06-2012 00:10

Gorod
гид по фрирайду, инструктор
Откуда Сочи
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 2,617

Re: Уже все знают, что чел обе ноги седня в курорте сломал?

Короче, камрад разложившийся не ученик. Воткнулся в мель, одна нога вылетела, вторую дернуло. Далее ситуация начала развиваться в печальку, кайт в луп после падения, разворот тела и далее по накатанной - призема на другую оставшуюся целую ногу и ей тоже трындец.

Изменено Gorod (25-06-2012 00:45)


Инструктор по сноуборду и горным лыжам, гид по фрирайду в Красной Поляне +79182046942

Не в сети

25-06-2012 00:37

amamonto
Kitesurfing Strapless
Откуда Коломяг
Зарегистрирован: 28-09-2008
Сообщений: 1,602

Re: Уже все знают, что чел обе ноги седня в курорте сломал?

Который раз вижу начинающих с передоженными кайтам в зените (как сегодня с 12шками в ветер 15м/с и явное не Келлеры по весу) - Потенциальные покойники.

Ну, а вообще как на буржуйских форумах говорят - в шквальный ветер (под дождем) начинающим кататься противопоказано. Берегите себя - дней с ровным ветром и солнцем хватит на всех.

Не в сети

25-06-2012 09:17

Tiz
Участник
Зарегистрирован: 21-06-2012
Сообщений: 35

Re: Уже все знают, что чел обе ноги седня в курорте сломал?

amamonto пишет:

Ну, а вообще как на буржуйских форумах говорят - в шквальный ветер (под дождем) начинающим кататься противопоказано. Берегите себя - дней с ровным ветром и солнцем хватит на всех.

я ошибаюсь или кататься в дождик это интересный способ самоубийства?

Изменено Tiz (25-06-2012 09:17)

Не в сети

25-06-2012 10:36

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Уже все знают, что чел обе ноги седня в курорте сломал?

Tiz пишет:
amamonto пишет:

Ну, а вообще как на буржуйских форумах говорят - в шквальный ветер (под дождем) начинающим кататься противопоказано. Берегите себя - дней с ровным ветром и солнцем хватит на всех.

я ошибаюсь или кататься в дождик это интересный способ самоубийства?

В дождь в очках нормально cool , главное чтобы грозы не было.
Начинающим  больше опасен рваный ветер.
Я рекомендую учиться при погоде: моросящий дождь и ветер 7-8м\с. В таком случае трафика на споте не будет.
Дней "с ровным ветром и солнцем" на всех не хватит!!!

Изменено devilmike (25-06-2012 10:42)

Не в сети

25-06-2012 16:52

Sasha
LeGo
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-08-2010
Сообщений: 3,668

Re: Уже все знают, что чел обе ноги седня в курорте сломал?

Gorod пишет:

Короче, камрад разложившийся не ученик. Воткнулся в мель, одна нога вылетела, вторую дернуло. Далее ситуация начала развиваться в печальку, кайт в луп после падения, разворот тела и далее по накатанной - призема на другую оставшуюся целую ногу и ей тоже трындец.

Вспоминаю себя год назад.
В Панораме распрыгался на мелководье(по пояс)Вкатываю час, второй, третий.. В пылу страсти забыл что в этот день отлив....
Примерно так же в концовке, как с бедолагой произошло, только без кайтлупов.
При завершении прыжка кайт был у воды градусов уже в 35ти,доска  "смотрела" в сторону приземления. Всё отлично, я улыбаюсь. Но вхожу носом доски в воду, зарываюсь(обидно мля пиз.ец )Доли секунд. Мгновенный стопкран, тяга плотная, из петель не выскакивают обе ноги... В голове был слышен хруст...Когда лежал, водичка еле пузо омывала.
Результат: частичный разрыв крестообразных связок на левом колене и разрыв задних мышц бедра на правой ноге.
Итог-САМ дурак! Про то, что существуют ОТЛИВЫ забыл hmm
К чему это всё ?
Часто вижу как ученики тренируются на мелководье, где им вода еле пятки скрывает...
Вот почему они это делают??!! Ответ, вернее ответы, я и сам за них все знаю! ИМХО.
Бегать по отмели за тянущим тебя кайтом когда только учишься конечно легче. Не нужно тратить львиную долю сил,чтоб вернуться в зону старта, так сказать "на исходную".Меньше волн, мешающих обучению. Проще одевать доску(Попа ж сидит на чем то твердом, а не болтается хаотично в воде), не разворачивает(колбасит) тушку.. ну и т.д.Хорошо если заходят по пояс.Все вроде правильно, но их всяк сливает...
Вот он поехал(в голове эмоции радости в перемешку с неуверенностью)...и вновь слив при старте(тело покачивается в поисках равновесия)Ура ЕДУ ,а уже по пятки... и остановиться не получяется. sad
Что то ПРАВЕЛЬНО подсказать на споте это хорошо.Только ИНСТРУКТОР с большой буквы "И",знает все нюансы первых шагов в обучении.Ведь через его руки проходят с "НУЛЯ" до "Уверенно катающегося" большое количество людей.И это не только в кайт спорте.
p.s. Роману,оказавшему тогда мне помощь на воде и доставевшего меня на станцию, ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО,мысленно говорю до сих пор.

Изменено Sasha (25-06-2012 18:16)


Обучение,Продажа,Тесты http://kiteforum.spb.ru/marketlist.php? … ha&search=

Не в сети

26-06-2012 15:57

Семен
Участник
Откуда спб
Зарегистрирован: 09-04-2012
Сообщений: 421

Re: Уже все знают, что чел обе ноги седня в курорте сломал?

ocean1980 пишет:

Вот например яхтинг. Очень много прецендентов, когда глава семьи взял яхту в прокат, только только получив права и яхта не вернулась.

Случаев, когда это произошло по ошибке так называемого "профессионала" пренебрегшего Хорошей Морской Практикой намного больше. Новички наоборот ссут больше.

Изменено Семен (26-06-2012 16:02)


Клевые купальники https://m.vk.com/club.mirwomen

Не в сети

26-06-2012 22:39

skh
Участник
Зарегистрирован: 08-11-2011
Сообщений: 42

Re: Уже все знают, что чел обе ноги седня в курорте сломал?

To devilmike.   В дождь в очках нормаль но , главное чтобы грозы не было. Начинающим больше опасен рваный ветер. Я рекомендую учиться при погоде: моросящий дождь и ветер 7-8м\с. В таком случае трафика на споте не будет.

Трафика не будет  т.к нормальный и опытный перестрахуется, а тем более тренер! Я не раз видел как в моросящую погоду 7-9 метров запада , за 30 секунд раздувало до 15-18 метров, минут так на 20-30, не мало свидетелей могу найти  этого чуда природы!  Не стоит писать ,Я БЫ РЕКОМЕНДОВАЛ .......  т.к форум читают не только опытные , НО И  НЕ ОПЫТНЫЕ И ОЧЕНЬ ДОВЕРЧИВЫЕ ЛЮДИ )))   И Я БЫ СОГЛАСИЛСЯ С БУРЖУЯМИ НА 100% .   )))

Изменено skh (26-06-2012 22:42)

Не в сети

26-06-2012 23:14

catarganin
Участник
Зарегистрирован: 15-02-2012
Сообщений: 677

Re: Уже все знают, что чел обе ноги седня в курорте сломал?

Я с Devilmike абсолютно согласен в дождик и слабый ветер учиться самое то , так как трафика почти нет .Значительному усилению ветра как правило способствуют приближающиеся темное пятно , его следует опасаться . В этом сезоне только один раз я был свидетелем такого прихода (южный крон) , в результате 2 кайта на деревьях и несколько отстреленных кайтов. Те кто видел приближение заранее вышли на берег . Пускай ученики прочитают и будут знать мнение тех кто уже прошел обучение и могут уже что то посоветовать .

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro