Вы не вошли.

 [Вход]

06-07-2012 10:36

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Line Manager

Adward пишет:

Хочу напомнить, что в свое время было много противников системы "One-Pump". Где они сейчас?

Кстати, да...
Помню страшные истории про "гуляющее давление" в баллонах, если не дай бог не перекрыть клипсы smile

интересно, кто-нибудь еще перекрывает клипсы? cool
я пробовал - разницы не почувствовал.

Не в сети

06-07-2012 10:36

AdBot

Re: Line Manager



06-07-2012 10:48

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,602

Re: Line Manager

devilmike пишет:
Adward пишет:

Кстати, да...
Помню страшные истории про "гуляющее давление" в баллонах, если не дай бог не перекрыть клипсы smile

интересно, кто-нибудь еще перекрывает клипсы? cool
я пробовал - разницы не почувствовал.


Разница   есть...  smile


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

06-07-2012 10:58

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Line Manager

Клипсы я перекрываю, если уезжаю за горизонт на воде. Если обычная каталка, то нет. И разницы никакой...

Не в сети

06-07-2012 11:02

ilya_spb
змеевод
Откуда север СПб
Зарегистрирован: 14-03-2010
Сообщений: 3,040

Re: Line Manager

Вчера катал на фоиле, благодаря тому, что планка не была отвязана, на подготовку и сборы ушло меньше времени, чем с баллонником. Единственный минус - мокрая планка в сумке немного намочила кайт. Приехал домой сумку открыл, планку вытащил, за ночь она просохла, кайт вроде тоже. Тут дело привычки, буду привыкать не отвязывать и на баллонниках. Adward - спасибо за инструктаж smile


Фонд Помощи Новороссии

Не в сети

06-07-2012 11:12

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Line Manager

maxtrim пишет:

Есть люди кто таскает дома плану с привязанными к кайту-не парафойлу стропами мыть в раковину. Или весь кайт к воде подтаскивает собранный, чтоб планку помыть не отвязывая строп? big_smile

реально кто то моет планку дома враковине ???? для питера редкостное извращение wink

Не в сети

06-07-2012 12:04

Андрей37
Собираю ракушки, ловлю ветер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-05-2009
Сообщений: 2,619

Re: Line Manager

У меня 4 балоггика, на двух отвязываю стропы, на двух не отвязываю (у них слишком маленькие петли - не удобно развязывать).
По подготовке кайтов к полетам разницы не наблюдаю. Правда все кайты четырехстропные.
Какая-то надуманная проблемма - а тут еще и со всякими извращениями типа промывания планки в раковине.
Пролблемма возникает только тогда, когда кайты собирались под дождем (дома приходится сушить кайты, причем те к которым планки привязанны  - сушу тем-же методом).

Не в сети

06-07-2012 13:30

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: Line Manager

можно ещё поговорить о том что сначала делать, одевать гидрик накачать кайт или накачать кайт потом одеть гидрик. big_smile

Не в сети

06-07-2012 14:21

Ahtung
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 15-10-2009
Сообщений: 437

Re: Line Manager

Kirrr пишет:

можно ещё поговорить о том что сначала делать, одевать гидрик накачать кайт или накачать кайт потом одеть гидрик. big_smile

... а то ну наболело уже!!!!!!! ......


LF Havoc 12m 2011, LF Envy 09m 2011, 133*40cм, rocker3cm, fins5cm, 72кг чистых

Не в сети

06-07-2012 22:59

maxtrim
REMember
Откуда Питер
Зарегистрирован: 08-08-2010
Сообщений: 1,436

Re: Line Manager

Adward пишет:

Дальше парафил сдувается и складывается от краев к центру. после чего в поскледнюю складку вкладывается планка и пропорционально ей фоил складывается поперек и убирается в рюкзак-стропы не перевиваются. Делаем на всех спидах и многих эльфах.

Ведь на парафойлах, насколько я знаю, и летом катаются. То есть проблема песка и всего остального, такая же, что и у балонников. Тем не менее, на фойлах вы планку складываете в купол. А как же ее мыть в раковине в таком случае?

Вы сами себе противоречите. В одном случае отцеплять планку нет необходимости, а в другом, ну прям жизненно важно.


Двухлитровая бутылка с водой может промыть планку и вертлюг от песка в любом удобном месте. Не отходя от кассы.

Вы придумываете себе сложности, а потом из них выбираетесь... бессмысленно как-то...

Давай расскажу великому как не пачкать планку в песке на парафойле летом.
Сажаешь фоил в руки помощнику.  Придавливается наветренное ухо. Сматывавешь планку до купола оставляя расстояние в стропах на длину вытянутого крыла. Кидаешь миксера внутрь и скатываешь фоил относительно планки лежащей  на подогнутом наветренном углу. все чисто и аккуратно. кто не в курсах, а я вижу не в курсах, у 3-го спида вертлюг на чикенлупе-там подшипник, вот он из строя выходит при попадании песка-промывка обязательна. На буржуазных сайтах он как ЗИП поставляется. на фоиле планка не отвязывается Исключительно , чтоб не путать подкупольную и миксера.

(Летом впринципе стараюсь на фойлах не катать, т.к. мои балонники по тяге очень близки к продакшен-фоилам. Ультрафиолет, грязная вода с нефтепродуктами и стекла на песке-не гуд для ткани-начинает либо активно терять пропитку либо дуться. Они мне нужнее зимой в гонках и в полностью боевом состоянии)

ну а что сложнее-отвязать за секунды уже смотанную планку от балонника  и в 2-х метрах от себя в водоеме где катался промыть или по совету Adward подготовить 2-х литровую бутылку с водой и пользоваться ей-это уж каждый дрочит как он хочет.

Однозначно-идя каждый раз по стропам к куполу-ты проверяешь стропы на износ и повреждения-и рано найденный дефект помогает избежать неприятных последствий. Это хорошая привычка и не стоит ей пренебрегать.

Ну и советуя не отвязывать планку новичку-ты не исключай что он ее проденет в стропы при размотке, и даже не при размотке а скорее при транспортировке-не очень опытные бойцы даже в перерывах между катанием умудряются это сделать и не понимают куда ее продеть обратно. а тут в торопях от радости при наличии ветра и уверенности, что все хорошо-он так и запуститься.

Изменено maxtrim (06-07-2012 23:30)


Любое кроилово ведет к попадалову.

Не в сети

07-07-2012 05:30

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Line Manager

Давай расскажу великому как не пачкать планку в песке на парафойле летом.
Сажаешь фоил в руки помощнику.

Нее, лучше расскажи, как не запачкать песком мокрый парафойл в сильный ветер на песке при сворачивании smile.

Однозначно-идя каждый раз по стропам к куполу-ты проверяешь стропы на износ и повреждения-и рано найденный дефект помогает избежать неприятных последствий. Это хорошая привычка и не стоит ей пренебрегать.

А спорим, что я, проходя от купола к планке, держа стропы в руке, проверяю их лучше, чем ты, проходя от планки к куполу.

Ну и советуя не отвязывать планку новичку-ты не исключай что он ее проденет в стропы при размотке, и даже не при размотке а скорее при транспортировке-не очень опытные бойцы даже в перерывах между катанием умудряются это сделать и не понимают куда ее продеть обратно. а тут в торопях от радости при наличии ветра и уверенности, что все хорошо-он так и запуститься.

Давайте сделаем перерыв в спорах на несколько дней. Сделаю видео, где будут все ответы на все вопросы, потому, что читать весь этот бред, уже смешно. Особенно про новичков... сразу видно, что человек представляет себе процесс по своему.

Честно говоря, я не думал, что такая элементарщина будет раздута до невероятных размеров всякими домыслами, мифами и прочей хренью.

Не в сети

07-07-2012 08:40

maxtrim
REMember
Откуда Питер
Зарегистрирован: 08-08-2010
Сообщений: 1,436

Re: Line Manager

Adward пишет:

что читать весь этот бред, уже смешно.
Честно говоря, я не думал, что такая элементарщина будет раздута до невероятных размеров всякими домыслами, мифами и прочей хренью.

Надергал фраз комментатор. wink
Ты базары то фильтруй.  А то если люди начнут опускаться до твоего уровня менторских (боюсь тебе такое слово не знакомо) бесед, то тема быстро перелетит в гальюн. Поскольку если ты уверен, что только твое мнение априори праильное-то то диагноз пора тебе ставить.
В каждом посте этого топика есть хоть небольшая доля истины.   
Так что тормозни с понтами. Смотрю у тебя бред через слово, если мнение расходится с твоим.


Любое кроилово ведет к попадалову.

Не в сети

07-07-2012 09:52

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Line Manager

Так что тормозни с понтами. Смотрю у тебя бред через слово, если мнение расходится с твоим.

Послушай уважаемый. Это не у меня с понтами проблемы, а у тебя. Если я что-то знаю и в чем-то уверен, то об этом говорю спокойно.  А вот из тебя прям прет негатив, действительно в гальюн сольют тему.

Если ты чего-то не умеешь, то это не означает, что это не умеют все остальные...

Ну и советуя не отвязывать планку новичку-ты не исключай что он ее проденет в стропы при размотке, и даже не при размотке а скорее при транспортировке-не очень опытные бойцы даже в перерывах между катанием умудряются это сделать и не понимают куда ее продеть обратно. а тут в торопях от радости при наличии ветра и уверенности, что все хорошо-он так и запуститься.

Ну хорошо... много умных слов. А по сути - ну ладно, не бред, но ерунда полная. Объясню.

Речь про новичка. ОК. Советуя отвязывать планку - не исключай, что он привяжет стропы не правильно. Например силовые вместо боковых. Не на всех кайтах есть защита от дурака, а там где есть, все равно умудряются прицепить неправильно. Рассматриваешь такой вариант? Почему бы нет?

Правильно привязанные стропы, всегда останутся привязанными правильно.

Дальше. Если новичка правильно научили разматывать планку, то почему у него возникнут проблемы? Стропы разматываются под ветер, затем он берет планку в руки и проверяет визуально стропную систему.

Если же он долбо...дятел и ничего этого не делает, то такому ничего не поможет и рано или поздно он найдет на жопу приключений.

Не в сети

07-07-2012 11:49

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Line Manager

в жизни есть много прописных истин, следуя которым мы избегаем неприятностей, н-р, переходя дорогу посмотреть сперва налево, затем направо,  тщательно мыть фрукты и овощи перед едой, не запивать водку пивом и т.д. и т.п.
Но вот появляется человек с инновационным складом ума, который говорит, что можно не смотреть по сторонам, переходя улицу, если ты будешь делать это очень быстро, то шанс столкнуться с автомобилем пренебрежимо мал, нахер тратить свои силы на повороты  головой...Опыт предыдущих поколений при этом не учитывается.
В кайтбординге многие прописные истины, так же как например в альпинизме и парашютном спорте, прописаны травмами и кровью. Сейчас уже вряд ли кто помнит, что Роби Нейш со своею командой через собственные шишки и поломанные конечности выработали в конце 90х основные принципы безопасного кайтбординга - как запускать, как сажать, как сматывать стропы, как готовить кайт к запуску и т.д. и.т.п.
Я все таки буду следовать их советам, а не уважаемого  Adward.
Можно не отвязывать стропы, беда не большая, сто раз все пройдет нормально, но в сто первый раз планка прскочит между строп, а ты не заметишь, и в святой наивности запустишь кайт, в принципе ничего страшного, но условия могут быть разные и что-то может пойти не так...
Месяц назад мой приятель с которым первыми начинали кайтсерфить в Мурманске получил открытый перелом пяточной кости в безобидной ситуации при умеренном ветре, ровной воде. Бывает всякое.
Следуя отработанным проверенным тысячами людей приемам легче избежать неприятностей.

Не в сети

07-07-2012 12:41

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Line Manager

Незнайка спал в одежде и по своему был прав.

Не в сети

07-07-2012 12:44

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,602

Re: Line Manager

Number51 пишет:

в жизни есть много прописных истин,, не запивать водку пивом  .

НУ  это  Вы  ЗРЯ  .....  big_smile


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

07-07-2012 18:14

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Line Manager

Видео  снял, осталось собрать и выложить.

в жизни есть много прописных истин, следуя которым мы избегаем неприятностей, н-р, переходя дорогу посмотреть сперва налево, затем направо

Привыкнув смотреть направо-налево, не забудь пожалуйста, что заходя в шахту лифта это тебе не поможет, тут лучше посмотреть вниз kawa.gif

В кайтбординге многие прописные истины, так же как например в альпинизме и парашютном спорте, прописаны травмами и кровью. Сейчас уже вряд ли кто помнит, что Роби Нейш со своею командой через собственные шишки и поломанные конечности выработали в конце 90х основные принципы безопасного кайтбординга - как запускать, как сажать, как сматывать стропы, как готовить кайт к запуску и т.д. и.т.п.
Я все таки буду следовать их советам, а не уважаемого  Adward.

А ты когда приезжаешь на каталку и раскладываешься, разматываешь планку НА ветер относительно кайта или ВНИЗ по ветру? Если можешь, ответь развернуто. Это достаточно интересный момент... Как раз насчет прописных истин, основ безопасности и т.д.

Можно не отвязывать стропы, беда не большая, сто раз все пройдет нормально, но в сто первый раз планка прскочит между строп, а ты не заметишь, и в святой наивности запустишь кайт, в принципе ничего страшного, но условия могут быть разные и что-то может пойти не так...

Как инструктору (IKO Level 2) мне приходится постоянно учить людей, и безопасность на первом месте...

То, о чем разгорелся спор, никакого отношения к безопасности не имеет.

Попробую это доказать когда выложу видео...

Не в сети

07-07-2012 19:29

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Line Manager

Adward пишет:

А ты когда приезжаешь на каталку и раскладываешься, разматываешь планку НА ветер относительно кайта или ВНИЗ по ветру? Если можешь, ответь развернуто. Это достаточно интересный момент... Как раз насчет прописных истин, основ безопасности и т.д.

Вниз по ветру.  Причина наверное две.  Первая, скорее традиционная, пришла из условий  сноукайтинга в наших краях - купол быстро заметает снегом, буквально пока разматываешь стропы, потом в сугробе трудно  найти подкупольные стропы. Под куполом с подветренной стороны они лежат на снегу, не заметаются.  Кроме того у нас были случаи когда кайты, даже присыпанные,  улетали,  лучше находиться ниже по ветру, что бы успеть его схватить.   Вторая причина - я начинал кататься на С-кайтах, подкупольные стропы короткие, там размотка строп от купола вниз по ветру самая очевидная. Таким образом это еще и привычка.  Но я иногда разматываю и в другую сторону, или даже поперек ветра,  если по какой-то причине вниз по ветру не возможно. По-моему сейчас всех учат  разматывать стропы вниз по ветру.  Но здесь то как раз оба (или три) способа одинаково применимы.  Как , например,  запуск кайта в сторону воды или в сторону берега. Зависит в большей степени от местных условий.

Не в сети

07-07-2012 19:57

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Line Manager

Вниз по ветру.

Так вот... делая так, ты поступаешь абсолютно правильно со всех точек зрения, хоть и причины у тебя другие. Но одновременно, ты нарушаешь, как ты сам выражаешься "прописные истины", которые были еще недавно (добытые кровью и травмами, как ты пишешь). Даже в инструкциях к кайтам ясно указывалось, что разматывать стропы надо НА ветер. Я это и до сих пор вижу кое-где.

Так, как я привык всегда думать своей головой, а не чужой, то никогда не следовал инструкции, которая требовала от меня разматывать стропы на ветер от кайта. Мне это казалось нелогичным. Поэтому с самого начала разматывал только вниз по ветру.

Когда был на курсах инструкторов, то там нашел подтверждение того, что я делал не оглядываясь на "великих" мира сего. Система IKO однозначно говорит, что стропы надо разматывать вниз по ветру от кайта. Причина в том, что в таком положении, легче всего проверить правильность прикрепления строп к кайту.

Number51 - ты интуитивно, по каким-то своим причинам, пришел к тому, что пользуешься правильным, логичным способом.

Точно так же и я поступаю. Я не вижу причин, чтобы отцеплять стропы от кайта. Безопасность от этого не уменьшается ни на один процент. Упрощается подготовка кайта, экономится время.

Подумай на досуге над такой штукой - если на парафойлах с их ахрененной стропной системой, нет необходимости отцеплять стропы. Все считают это нормальным и элементарным. То почему на балонниках это должно быть опасным и неправильным?

Изменено Adward (07-07-2012 21:30)

Не в сети

07-07-2012 20:14

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Line Manager

Вот нашел картинку у "самизнаетекого"

Куда разматывают стропы? На ветер...

Number51 - чего ж ты нарушаешь???

kite.jpg

А ведь единственная причина такого способа в том, что планка ложится на поверхность правильной стороной.
Когда мы разматываем под ветер, то планку надо ложить "неправильной стороной".

Видать на западе нереально в инструкции написать "положите планку наоборот" или "неправильной стороной". А ну как поймут не так, прицепят неправильно и убьются...

А я представляю себе очень простую картину: Сильный ветер, два чайника... один другому запускает кайт (вариант стропы НА ветер). Кайт фактически лежит в зоне тяги. Один чайник прицепляется к кайту, а другой поднимает центральный баллон, что в итоге приводит к "русском старту". Одного режет стропами, другого размазывает об землю. На воде я один раз такое видел, правда без травм. Но они поняли, что так делать неправильно. Зато бля по правилам...

Не в сети

07-07-2012 20:31

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Line Manager

Adward пишет:

В
А ведь единственная причина такого способа в том, что планка ложится на поверхность правильной стороной.

вторая причина - стропы не сдувает.

а вообще имхо действительно что то заклинило Вас ребятки с этими стропами.

привязывать-не привязывать, куда их разматывать не имеет значения, и не имеет никакого отношения к тому что безопастно запускать кайт из края ветрового окна , а из центра не безопастно, не надо мешать котлеты с мухами wink

Изменено JURY (07-07-2012 20:31)

Не в сети

07-07-2012 21:15

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Line Manager

Разматывать стропы вниз по ветру, как раз прописная истина для 51, в тундре кайт может (ушел один, помнится) подорваться и свалить со скоростью ветра труда, откуда они не возвращаются.

Не в сети

07-07-2012 21:38

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Line Manager

Adward пишет:

Вниз по ветру.

Так вот... делая так, ты поступаешь абсолютно правильно со всех точек зрения, хоть и причины у тебя другие. Но одновременно, ты нарушаешь, как ты сам выражаешься "прописные истины", которые были еще недавно (добытые кровью и травмами, как ты пишешь). Даже в инструкциях к кайтам ясно указывалось, что разматывать стропы надо НА ветер. Я это и до сих пор вижу кое-где.

Так, как я привык всегда думать своей головой, а не чужой, то никогда не следовал инструкции, которая требовала от меня разматывать стропы на ветер от кайта. Мне это казалось нелогичным. Поэтому с самого начала разматывал только вниз по ветру.

Когда был на курсах инструкторов, то там нашел подтверждение того, что я делал не оглядываясь на "великих" мира сего. Система IKO однозначно говорит, что стропы надо разматывать вниз по ветру от кайта. Причина в том, что в таком положении, легче всего проверить правильность прикрепления строп к кайту.

Number51 - ты интуитивно, по каким-то своим причинам, пришел к тому, что пользуешься правильным, логичным способом.

Точно так же и я поступаю. Я не вижу причин, чтобы отцеплять стропы от кайта. Безопасность от этого не уменьшается ни на один процент. Упрощается подготовка кайта, экономится время.

Подумай на досуге на такой штукой - если на парафойлах с их ахрененной стропной системой, нет необходимости отцеплять стропы. Все считают это нормальным и элементарным. То почему на балонниках это должно быть опасным и неправильным?

Ни чего не нарушаю, про систему ИКО не знаю...
И ни какой интуиции. Когда  учился,  инструкторов не было, а те что были  сами учились вырезаться апвинд. Учился по кайтфильм.тв, отснятый командой Нейша. Они предлагали 2 способа. Для наших условий подходил - разматывать вниз по ветру, затем уже в Тарифе понял, что выбрал  верный способ,  там наветренную сторону песком заметает. Хотя и там половина разматывала вверх по ветру. Повторяю - разматывать можно хоть в бок, если условия не позволяют сделать иначе ( мало места, отливной пляж и т.д.). Ключевой момент - пройтись вдоль строп для исключения перехлестов, а затем подвязать. Подвязанная заранее  планка может поселить уверенность, что со стропами все в порядке, при запуске перехлест конечно увидишь, но при чем здесь тогда экономия времени...я часто вообще запихиваю в сумку скомканный на весу кайт, потому что сырой, потому что не хочется класть в песок, потому что хочется  переодеться в сухое...планку сматываю так, что стропы практически не перекручиваются... зачем париться с   
особой укладкой кайта? Если и так я на все трачу считанные минуты, но при этом всегда уверен, что стропы не перехлеснуты и не придется делать одну и туже работу дважды...

Кстати тема изначально была про line manager. У меня есть вот такая штуковина, купленная много лет назад для укладки строп, сам не пользуюсь,  могу выслать кому нужна, пересылка за Ваш счет...

Изменено Melnik51 (07-07-2012 21:40)

Не в сети

07-07-2012 21:48

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Line Manager

Кстати про парафойлы...вот про них не надо, не много я конечно видел их  в деле, но те, кого видел, заканчивали одним и тем же - роняли кайт в воду, хуже того в прибой,  вытягивали всю эту бороду на берег,   ОТВЯЗЫВАЛИ СТРОПЫ и долго и нудно распутывали smile.... так что отвязывают, когда жизнь заставит.

Не в сети

07-07-2012 21:53

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Line Manager

а вообще имхо действительно что то заклинило Вас ребятки с этими стропами.

Ну и ладно. Зацепились... скоро разберемся. Повышаем посещаемость форума smile

Ключевой момент - пройтись вдоль строп для исключения перехлестов, а затем подвязать. Подвязанная заранее  планка может поселить уверенность, что со стропами все в порядке, при запуске перехлест конечно увидишь, но при чем здесь тогда экономия времени...я часто вообще запихиваю в сумку скомканный на весу кайт, потому что сырой, потому что не хочется класть в песок, потому что хочется  переодеться в сухое...планку сматываю так, что стропы практически не перекручиваются... зачем париться с   
особой укладкой кайта? Если и так я на все трачу считанные минуты, но при этом всегда уверен, что стропы не перехлеснуты и не придется делать одну и туже работу дважды...

Скоро видео досчитается, посмотри и ты поймешь, что ничего особенного, необычного или сверхъестественного в моем способе нет.

Не в сети

08-07-2012 00:08

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Line Manager

открыл новую тему, чтобы эту не захламлять: http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?p … 76#p111476

Изменено Adward (08-07-2012 00:08)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro