Вы не вошли.

 [Вход]

29-09-2012 02:26

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,889

Re: Black Sea Cup 2012

http://www.overpower.ru/news/rezultaty_ … -09-28-137 мой рассказ про рэйс на БСК

Видеодневник - день первый с практик-рэйсом.

<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/4p3pfH2hwaQ" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

29-09-2012 02:26

AdBot

Re: Black Sea Cup 2012



30-09-2012 10:41

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,889

Re: Black Sea Cup 2012

Видеодневник - день второй

<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/9soohRrTO30?list=UUSCnolaemNEO3AfdYBzc2Fg&amp;hl=ru_RU" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

30-09-2012 11:24

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Black Sea Cup 2012

Не в сети

30-09-2012 12:12

mrsandman
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 25-12-2010
Сообщений: 728

Re: Black Sea Cup 2012

Лена - молодец!


Cabrinha SB 6, Chaos 9, 11, Nobile fifty/50 138

Не в сети

30-09-2012 17:11

windmax
Участник
Зарегистрирован: 25-11-2009
Сообщений: 16

Re: Black Sea Cup 2012

Друзья попросили поделиться своими впечатлениями о БСК.
Ну что ж, попробую высказать свое, возможно не самое объективное мнение.

Не сильно отслеживая движения в кайтовой среде, был неприятно удивлен, узнав о каких-то подковерных войнах в рядах организаторов всех последних турниров. Поэтому когда появилась возможность съездить на БСК, хоть и за свой счет, я сразу согласился. Захотелось увидеть все своими глазами и понять самому, а не судить о ситуации по отчетам других.
Итак, что я увидел по приезду. Было не понятно, зачем перенесли соревнования с косы на центральный пляж у станицы. В то время когда всем давно известно, что на косе дует лучше и стабильнее и все условия для фристайла и рейса, переносить соревнования в место где дует не стабильно и очень рвано. Ну и слабее. Не зря же уже много лет все кайтеры тусуются на косе, а не у станицы. Рассчитывать на внимание пляжников не правильно, им кайтинг по большому счету по барабану, только мешает. А на косу люди приезжают именно за тем, чтобы приобщиться к кайтовому движению. Единственный плюс, что дойти пешком можно из дома, где живешь, но в таком случае можно было и в самой Анапе проводить, там еще проще добираться до стартового городка, только все знают, что там не дует. А почему тогда выбрали центральный пляж у станицы – не понятно.
Многим рейсерам конечно не привыкать к рваному, с провалами и отходами, ветру. Но фристалерам там было нечего делать. На первом собрании все в один голос просили судейскую бригаду перенести соревнования туда, где их и надо было проводить. После долгих разговоров по поводу, что судьи лучше спортсменов знают, где лучше это делать, все-таки приняли решение отправить фристалеров на косу Голенькая. И радует, что успели в этот день провести сингл, и даже немного дабла у профиков. Под конец дня и девушек запустили. Хорошо, что их всего трое было, поэтому у них определились победители сразу. Любителей же, отодвинули подальше. Потому как профики важнее, а остальные подождут! Мне, как участнику в категории любителей, это было не очень приятно, т.к я тоже хотел проверить свои умения в борьбе на нормальном ветру, а не когда все скиснет. Забегая вперед скажу, что так все и произошло, скисло у любителей.. Так же скажу, что какого-то оповещения участников о возможных стартах не было. Все приходилось узнавать своими силами. Во второй день было не понятно, ехать на косу или нет, будут старты или ветра не достаточно. Поехав на всякий случай посмотреть, что там, на косе, происходит, узнал, что сейчас состоятся наконец-то заезды у любителей. Какого либо оповещения на берегу, через громкую связь, не было. Кое как узнав когда мой заезд, побежал надувать кайт и готовиться показать свои умения. Благодаря моим знаниям по регламенту (т.к. сам неоднократно проводил различные соревнования) вычислил когда мне стартовать и с кем. Ну понятное дело, что кайтовый фристалер из меня никакой, свой заезд я проиграл и стал просто следить за тем как выступают другие. Ветер был минимально возможный, при котором можно хоть что-то прыгать, парни рубились как могли, а судьи пытались их оценивать. Что было делать затруднительно, потому что народ сливался за пару галсов метров за 200 вниз по ветру. Говорить о зрителях и болельщиках не приходиться, потому что на косе присутствовали только спортсмены которые уже отгонялись или которым еще предстояло поучаствовать и их друзья или подруги. Напомнило самые первые годы когда стали проводить соревнования, которые были интересны только узкому кругу посвященных. Под конец любительских заездов примчались представители СМИ (безумная девушка фоторгаф из Краснодара с какого-то интернет-портала и парни из Питера, которые снимали видеодневник соревнований) Больше никто из СМИ замечен не был.
Это был крайний день когда стоял какой-либо прогноз и т.к. провели дабл у профиков и даже сингл у любителей, то решили что соревнования по фристайлу состоялись. Так что мне можно было больше не париться последить за развитием соревнований у рейсеров.
У рейсеров было все нормально. Старты давались как положено, кормили завтраками и обедами, была борьба и протесты. В общем нормальная насыщенная жизнь. Даже на берегу давались обьявления по громкой связи о времени стартов или перерывах. Правда судейская бригада состояла, как я понял, из парусников, и они не могли учитывать особенности кайтового оборудования. И когда по регламенту был перерыв, а ветер продолжал дуть, мнение гонщиков о том, что можно бы еще пару гонок прогнать, не учитывалось, и объявлялся перерыв на пару часов. А после перерыва ветер скисал (по прогнозу и фактически) и либо были гомогонки либо их отменяли. Уверен, что будь вся бригада знакома с особенностями кайтинга, они бы старались использовать весь ветер, а не следовать написанному регламенту. При чем обычно, в таких случаях, учитывается мнение гонщиков и если они готовы продолжать гоняться – дают старты.
В общем, на мой не сильно объективный взгляд, соревнования не удались. Фристайл перешел в разряд «бедного родственника», теперь все вертится вокруг рейсовой дисциплины. Смена проводящей команды перед самыми соревнованиями повлияла в худшую сторону на всю организацию. Праздника кайта не получилось. Выглядело все как самые заурядные покатушки, без зрителей, без СМИ, без комментариев по пляжу. Со стороны все смотрелось как непонятное действие непонятных людей, которые мешают отдыхающим на пляже купаться и загорать.
Понятное дело, что все, кто был причастен к проведению этого чемпионата, старались, как могли. Но явно не хватило опыта, знаний и просчитывания ситуации на несколько шагов вперед. Надеюсь в следующий раз они учтут это и сделают лучше.
Макс Колпаков.

Не в сети

30-09-2012 19:07

Ivan Che
мега про
Откуда SPb
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 3,542

Re: Black Sea Cup 2012

Наверное мне стоит извиниться перед любителями за корявое проведение любительского фристайла. Но хотел бы я и оправдаться, о том что будут луюбители мне сказали за 10 минут до жеребьевки, и я честно говоря не знал, ни как их оценивать, ни сколько их, и непонятно было где брать ветер на их заезды.


Обучение кайтсерфингу  Петербург, Маврикий, Вьетнам, Филиппины кайтсафари в Египте http://kitepiter.com/kite-tury/kite-safari/

Не в сети

30-09-2012 21:16

windmax
Участник
Зарегистрирован: 25-11-2009
Сообщений: 16

Re: Black Sea Cup 2012

Ваня, принимается)) я видел что ты это не со зла делал, а просто по не пониманию обстановки.

Не в сети

01-10-2012 12:55

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,889

Re: Black Sea Cup 2012

видеодневник -день третий

<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/Fnt4jntwn1U?list=UUSCnolaemNEO3AfdYBzc2Fg&amp;hl=ru_RU" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

02-10-2012 08:17

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Black Sea Cup 2012

Однако созрел и мой отчет Трип Черное и Азовское моря 2012

Не в сети

02-10-2012 10:12

Razhev
Любитель ветра
Откуда п.Федоровка Самарской губернии
Зарегистрирован: 02-09-2011
Сообщений: 561

Re: Black Sea Cup 2012

Пишет Сергей Саблин (Краб):

"Россия большая и эту лодку будут расскачивать долго и разные команды, сил и амбиций у россиян традиционно много как и денег)). Мы "снимаем шляпы" )) перед ловкими людьми, которые могут в общей суматохе "вырулить" свои интересы в борьбе за
"общее дело". Только вот сильных спортсменов в России от этого не прибавится. Лакомые куски будут получать приближённые к императору и те, кто себя ведет "правильно", а таких большинство).

Боюсь я буду очень категоричен. Разводить "легкое" недовольство не вижу смысла.
В рейсовой части все было не так гладко. В ветряные дни проводили не 5 гонок, а 3. Мы считаем, что это осмысленный саботаж со стороны судейской коллегии, умелая манипуляция кайтовых "авторитетов" неосведомленными в кайтовых нюансах яхтсменов. Яркий пример, когда дело делается чужими руками. К примеру, когда проводили соревнования на Казантипе, Ражев успевал спокойно, подчеркиваю, спокойно проводить 5 гонок с перерывом на обед. Причина в том, что украинские спортсмены имели преимущество в эти дни, а российский нет. Нас намеренно лишили четырех гонок. Результат был бы абсолютно другой. Определенная группа людей была заинтересована в победе российского спортсмена и добивалась этого всеми возможными средствами. Распределение призового фонда "оупен" ловкий трюк с двойным награждением в рейсовой части вызывает только улыбку. Но самое неприятное, что новая команда не сработается в ввиду наметившейся в их же среде нездоровой конкуренции за власть, методы голосования в 12 часов ночи нетрезвыми избирателями говорит о том, что все это подготовленная заранее предвыборная компания, причем сделанная на чужих деньгах. Российский кайтинг получил крен в сторону рейса, при этом голоса избирателей были куплены на деньги банка и потрачены были в несоответствии назначению. Деньги должны были получить по нашему мнению именно те люди, которые должны были их потратить на международные старты. Из десяти получивших, только двое реализовали эту возможность.

Нам хотелось бы сохранить дружеские отношения с российскими спортсменами, тем более что за эти годы мы познакомились с новыми людьми.
Многие из этих людей оставили приятное и здоровое впечатление, со многими из них нам хотелось бы общаться и дальше. Мы так же понимаем, что те явления, которые имеют место быть в российском кайтбординге неизбежны и призываем российскую кайтовую общественность отнестись внимательно к происходящему и заглянуть в будущее уже сейчас. Те люди, которые должны встать у руля должны быть чисты и понятны, это определит атмосферу Ваших результатов, надежд и отношений".

Не в сети

02-10-2012 23:35

sunchea
surf soul
Откуда Краснодар
Зарегистрирован: 22-09-2012
Сообщений: 835

Re: Black Sea Cup 2012

Крабик, респект!

<iframe width="420" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/m8DvozmS2Gw" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>


Благодарная зрительская аудитория...

<iframe width="420" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/nfWGXMrUbk4" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Изменено sunchea (14-10-2012 00:42)

Не в сети

22-10-2012 18:55

pom4ek
Участник
Зарегистрирован: 25-04-2012
Сообщений: 65

Re: Black Sea Cup 2012

Честно говоря во время поездки на BSC ожидал увидеть крутую тусу, редбул, девочек в купальниках, музон, всех крутых фристайлеров России и крутое рубилово в заездах, мастер классы Пети Тюшкевича и т.п.
Но приехав я просто был в шоке, ни одного вкатывающего фристайлера в главно лагере, ужасно рваный ветер, никакой тусы... приехал в анапу и вообще на соревы по фристайлу я впервые, но просматривая ролики с прошлых BSC я представлял что это будет, но мои ожидания не оправдались. Хорошо хоть заезды провели в месте где ровно дует хоть и слабо smile Гоночного опыта толком приобрести не удалось, так как откатал я всего 3 заезда в категории "Любители", соперник в финале был достойным но видимо ему или не хватало ветра или накатки, да и сам я вывез только за счет предоставленного мне Анреем Бест кайта Best TS 2013  в 15ом размере, на своем 11ом GP было просто без вариантов... Но спасибо организаторам и спонсорам хоть за эти символические призы, будет что поставить на полку и вспомнить smile

P.S. Ваня, не прыгал я 7 перехватов, а прыгнул и увез разные вещи=) и заездов у меня было 3

Изменено pom4ek (22-10-2012 18:57)

Не в сети

22-10-2012 20:44

Ivan Che
мега про
Откуда SPb
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 3,542

Re: Black Sea Cup 2012

я немного преувеличил, ну совсем чуть чуть.


Обучение кайтсерфингу  Петербург, Маврикий, Вьетнам, Филиппины кайтсафари в Египте http://kitepiter.com/kite-tury/kite-safari/

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro