Вы не вошли.

 [Вход]

09-09-2015 00:01

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Сравнение систем управления Cabrinha 2016

Нет выбора - плохо, есть выбор - ещё хуже. Это я про выбор планок в новом сезоне в модельном ряде Cabrinha. Помимо обычной планки Overdrive (в народе «с пружинкой») появился новый тип планок с щелевым триммером. Я сегодня как следует потестировал и ту, и другую систему управления, поэтому спешу поделиться с Вами своими впечатлениями.

11988255_10206656790791777_4909779799965135153_n.jpg?oh=d742cf6bd662cfb7de92908103b38dcf&oe=57EAEF3A

В Overdrive никаких заметных изменений с 2015 года, поэтому если у Вас планка с прошлого года цела, то я не вижу смысла покупать новую, так как планки 2014, 2015, 2016 годов совместимы с кайтами этих же лет. Ну, и лёгкость и простота системы страховки на чикенлупе остались прежними - это очень и очень хорошо! На планках 2016 также всё работает идеально, я проверял:

Несколько слов о планке с щелевым триммером (trimlite cleat). Когда я катался на кайтах North в 2012 и на кайтах Ozone 2013, то на этих кайтах использовались планки как раз с щелевым триммером, поэтому я очень хорошо знаком с этим решением изменения длины центральных строп. Больше всего в этой системе мне не нравится возможность запутывания свободного конца триммера в затянутом положении. Может быть я, конечно, какой-то неправильный, но у меня это случалось на волне не раз. Особенно во время замывов, когда поток воды крутит-вертит тебя и оборудование по полной программе. И вот ты всплываешь, хочешь отпустить быстро триммер, чтобы вернуть максимум тяги в купол, который позволит тебе выбраться из ада, но вместо этого ты теряешь время на распутывание свободного конца триммера.

Норс предложил решение — велкро-липучка, которая нифига не держит, Озон — магнитики, которые также нифига не держат. Кабрина сделал триммер подрезиненным, который заметно укорачивает свободный конец, что по идее должно уменьшить возможность запутывания. Возможно. Но я уже «взрослая женщина, и никому не верю»…

То ли дело уже привычная пружинка! Всегда триммер под рукой (всего в 32 см) от планки, то есть не нужно никуда тянуться! Я даже позу не меняю при вырезании, чтобы изменить положение центральных строп. Так-то если посмотреть, подумаешь, 32 сантиметра или 42, каких-то несчастных десять сантиметров, но для таких короткоручек как я, оказывается, это существенно. Я просто тут еще на днях попробовал кайт LF Wow 2016, у которого планка также с щелевым триммером. Так вот, чтобы до него дотянуться, мне приходилось реально терять высоту, так как я полностью разгружал доску, чтобы добраться своей маленькой коротенькой ручкой до свободного конца.

То есть Вы уже поняли, что самый раздражающий для меня лично фактор в планке - это триммер. И на сегодняшний день я знаю лишь одно реально работающее устройство, которое держит триммер в одном месте (в 32 см от планки) вне зависимости от того затянут ли он, или отпущен. Это пружинка. Поэтому мой выбор планки в этом году однозначен - Overdrive. Но к преимуществам планки с щелевым триммером обязательно нужно отнести - простоту (минимум деталей), ну и производные от этого - меньший вес и меньшая цена, так как для кого-то это является ключевым фактором при выборе планки. Ну, а дальше, ребятки, как в песне: «Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь!»

P.S. И настоятельно рекомендую всем любителям волн попробовать новый Drifter 2016. Даже если Вы не собираетесь покупать этот кайт. Просто, чтобы понять, что такое образцово-показательный дрейф купола.

Изменено Dmitry Evseev (08-07-2016 12:20)

Не в сети

09-09-2015 00:01

AdBot

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius



09-09-2015 02:50

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Из неуказанных плюсов щелевого тримера - возможность дозировать длину депавера с точностью до сантиметра и бОльший диапазон изменения депавера. Так что я (длинные руки и 87кг веса, поэтому редко когда тример затянут больше чем на 30%) бы ещё подумал о выборе планки.

А вот, что насчёт тяговитости дрифтера (если сравнивать с невейвовыми кайтами)?

Не в сети

09-09-2015 06:40

playkite
Playkite.com
Откуда Египет, Хургада
Зарегистрирован: 12-11-2008
Сообщений: 4,112

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

У озона на новых планках тример резиновый. Теперь ничего не болтается.

Не в сети

09-09-2015 09:30

Hatss
Ветер в голове
Откуда Коломяги
Зарегистрирован: 12-05-2012
Сообщений: 1,170

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Есть разница дрифтера 15 и 16 года, в тестах видел, что можно стопы силовые переставлять оншор-офшор? 15 год очень нравится - порой даже слишком расслабляюсь, забывая о кайте и приходится уже его в воде ловить)))

Не в сети

09-09-2015 09:54

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

mag пишет:

Из неуказанных плюсов щелевого тримера - возможность дозировать длину депавера с точностью до сантиметра и бОльший диапазон изменения депавера. Так что я (длинные руки и 87кг веса, поэтому редко когда тример затянут больше чем на 30%) бы ещё подумал о выборе планки.

А вот, что насчёт тяговитости дрифтера (если сравнивать с невейвовыми кайтами)?

Точность регулировки до сантиметра, признаю, вещь может быть полезная, но для меня лично - возможность дозировать вообще не актуальна, хоть на щелевой планке, хоть с пружинкой. Когда я захожу на волну, то полностью затягиваю триммер. Мне тяга во время серфинга вообще не нужна. Возможно, это просто особенность маврикийских волн. Они тут жирные, и дают тяги под доску столько, что кайт хочется просто на время куда-нибудь выкинуть и забыть про него. А вот насчет бОльшего диапазона не согласен. На картинке же сказано 53см of depower travel (у пружинки) и 48см (у щелевого). Или речь не об этом? По поводу тяговитости - это точно не к дрифтеру. Если нужен тяговитый кайт, то в линейке кабрины есть Switchblade, Contra, Velocity. Мне кажется, волновой кайт должен едва ли тянуть, чтобы хватало только-только вернуться в точку старта. По крайней мере я всегда ставлю на всех узелках lightwind-настройки. Лучше домахать и сделать лишний галс при вырезании, чем чувствовать лишнюю тягу во время серфинга.

Не в сети

09-09-2015 10:03

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Hatss пишет:

Есть разница дрифтера 15 и 16 года, в тестах видел, что можно стопы силовые переставлять оншор-офшор? 15 год очень нравится - порой даже слишком расслабляюсь, забывая о кайте и приходится уже его в воде ловить)))

Изменения в 15 году относительно 16 как раз только в этих настройках. Для офшора и оншора разные привязки. Дрейфит на офшор-настройках купол очень круто. Я поэтому и говорю - даже если не планируете покупать этот кайт, попробуйте его все равно на волне, чтобы иметь представление о дрейфе. Просто некоторые люди реально до сих пор не понимают о чем идет речь. Что это за таинственная характеристика такая - дрейф купола. Дрифтер очень стабильно и послушно висит в той точке окна, где ты его оставляешь. Всё своё внимание можно сосредоточить на процессе серфинга. Для Маврикия оншор-настройки не актуальны, поэтому их лучше потестировать в каких-нибудь других местах, где дует в берег. Вот тут создатель этих кайтов рассказывает про нюансы этих настроек:

Не в сети

09-09-2015 10:06

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Не в сети

09-09-2015 16:20

Hatss
Ветер в голове
Откуда Коломяги
Зарегистрирован: 12-05-2012
Сообщений: 1,170

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

А Вы там у себя "секретное оружие" не пробывали? Внешне прикольно выглядит.

Не в сети

09-09-2015 22:04

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Hatss пишет:

А Вы там у себя "секретное оружие" не пробывали? Внешне прикольно выглядит.

Да, мне эта доска очень понравилась для Малого рифа, когда там волна размером по пояс. У неё невероятный объём, поэтому ощущения от катания на ней с лонгбордом. Но при этом, благодаря фиш-хвосту, она достаточно шустро поворачивает. Я рекомендую это доску для небольших и ветровых волн, а также для начинающих и райдеров с большим весом. Стабильность этой доски позволит быстро научиться делать повороты, переступы и прочие хождения по палубе.

Не в сети

10-09-2015 01:59

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Не в сети

10-09-2015 12:41

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Как я снимаю прямые включения с волны

Пару недель назад мне в руки случайно попала экшн-камера, и я решил для своего инстаграма сделать селфи с волны, и заодно посмотреть видео с катания. Каково же было моё удивление, что картинка оказалась стабильной и чёткой, при этом был слышен голос с моими комментариями происходящего вокруг.

Когда я опубликовал это коротенькое видео в фейсбуке и на ютюб, это вызвало живой интерес у моих друзей, поэтому на следующий день я решил повторить. Ну, а дальше пошло-поехало. Все близкие друзья вокруг меня, конечно, стебут и подкалывают за эти видео, но тем не менее, смотрят каждый выпуск. wink

11951460_10206666055263383_5844946454928621380_o.jpg

В общем, всё очень просто. Обычная экшн-камера, в моём случае это GoPro Hero 3+. Держу на вытянутой руке, которая работает как стабилизатор. Слежу за тем, чтобы на объективе не было капель во время съёмки. Не всегда, правда, получается. Сдуваю капли ртом или протираю объектив о лайкру. Слюна, говорят, помогает, но я что-то особо не заметил никакого эффекта от нализывания объектива. Говорю погромче. Потом ещё в iMovie увеличиваю звук, иногда приглушая шум от ветра и воды. Там это делается очень просто. Для подстраховки использую накидную петлю на запястье из 4мм шкотика, чтобы в случае, если камеру случайно выроню из ладони, она повисла на этом шкотике. Ни разу, вроде, пока не пригодилось. Пока не снимаю, держу камеру в шортах, в боковом кармане с молнией.

Важно использовать стабильный купол, обладающий хорошим дрейфом, чтобы не уделять внимание управлению кайтом. Так я на свой Дрифтер даже не смотрю!

Буду рад Вашим советам и комментариям как можно улучшить процесс съёмки, ну и делайте заказы, как говорится, чего бы Вам ещё хотелось узнать из моих прямых включений. Про Ван Ай сниму в ближайшее время, как только он качнёт как следует.

Не в сети

10-09-2015 14:11

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Отличное начинание. Смотрю все видео - иногда даже в неинтересном для меня видосе попадаются полезные вещи.

Не в сети

10-09-2015 14:18

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Посоветовал бы оранжевую нашлепку-поплавок на заднюю крышку. Если уронишь - камера не утонет, и будет шанс подобрать обратно.

Есть еще вариант с желтой ручкой-поплавком. Держать будет удобнее, но минус в том, что в шорты уже не спрячешь.

Изменено Twintip (10-09-2015 14:34)

Не в сети

10-09-2015 14:33

Rain
KupchinoWakePark
Откуда Купчино
Зарегистрирован: 03-05-2009
Сообщений: 2,516

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

а что это за маска такая?


"Дрочу фристайл в одной локации" (c)
"I only ride strapless and unhooked" (c)

Не в сети

10-09-2015 21:54

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

выпуски нравятся - делай еще.
Если камеру установить на среднюю морковку, то неплохой ракурс будет. Комменты потом можно наложить.
На след. неделе волну должно раскачать - сними трубы smile  ... ну и ванай конечно.

Не в сети

10-09-2015 23:31

Air Monkey
SLINGSHOT
Откуда из секты))
Зарегистрирован: 01-09-2010
Сообщений: 1,584

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Дима, если будет возможность, поснимай лагуну, ну и весь движ какой там присутствует...
Так, для общего представления...


God is a kiterider
Onego Pirates rules)))

Не в сети

10-09-2015 23:36

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Не в сети

11-09-2015 15:46

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Не в сети

11-09-2015 21:19

BAD 1
виндсерфер
Откуда "Take Off" Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05-07-2014
Сообщений: 67

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Карлито, гопник )))

Не в сети

11-09-2015 21:25

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Не в сети

11-09-2015 21:28

Ax
Участник
Откуда Чебоксары
Зарегистрирован: 27-03-2014
Сообщений: 575

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Приятные видео, не скучные  спс  big_smile

Изменено Ax (11-09-2015 21:28)


Буст 18+ Аэрос 9+ Пивот 10 +79196797167 (+Viber)

Не в сети

11-09-2015 21:30

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Rain пишет:

а что это за маска такая?

это маска для снорклинга из декатлона. оч крутая. в ней дышишь как обычно, при этом она не потеет, у нее нереальный обзор, во рту нет никакой неприятной трубки, и когда ты ныряешь под воду - срабатывает блокиратор, вода не попадает внутрь. я впечатлен, заказал для всей семьи. http://www.decathlon.ru/maska-easybreat … 04664.html

Не в сети

11-09-2015 22:55

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

DimE пишет:
Rain пишет:

а что это за маска такая?

это маска для снорклинга из декатлона. оч крутая. в ней дышишь как обычно, при этом она не потеет, у нее нереальный обзор, во рту нет никакой неприятной трубки, и когда ты ныряешь под воду - срабатывает блокиратор, вода не попадает внутрь. я впечатлен, заказал для всей семьи. http://www.decathlon.ru/maska-easybreat … 04664.html

а как в ней продуваться при погружении?

Не в сети

12-09-2015 10:09

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

devilmike пишет:

а как в ней продуваться при погружении?

Она же не для фридайвинга вероятно.

Не в сети

14-09-2015 06:06

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

devilmike пишет:

а как в ней продуваться при погружении?

не знаю что значит "продуваться". я в ней просто дышал как обычно, ну и погружался максимум на 1-2 метра. в этом режиме она работает идеально.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro