Вы не вошли.

 [Вход]

11-05-2015 21:32

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Учимся прыгать на скейте за 5 минут!

Скейтбординг прекрасен тем, что не привязывает Вас к одному месту катания. Необязательно каждый раз ездить в скейт-парк, кататься можно на улице возле дома. Перефразируя крылатую фразу из известной телерекламы 90-х: «Скейтборд. Просто добавь асфальт!»

Но кататься просто по флету скучно, хочется пробовать какие-то трюки. С чего начать? Конечно же, с базового элемента - ollie. Прыжок, который заставляет доску отрываться от земли. С первого взгляда прыжок на скейте кажется очень сложным, требующим много времени для тренировки. Но если разложить его на элементы, и потренировать каждый из них по отдельности, то всё получится на удивление быстро.

Перед тем, как перейти непосредственно к разучиванию Вашего первого прыжка на скейте, сделаем небольшое отступление, в котором я покажу, что значит разложить какое-либо движение на элементы. Посмотрите сейчас на свои ладони. Согните в каждой из них средний и безымянный пальцы так, будто бы Вы - поклонник тяжёлого рока (у Вас должно получиться две козы). Теперь соединим две ладони так, чтобы кончики пальцев касались друг друга: мизинец к мизинцу, указательный к указательному, большой к большому, а средний и безымянный пальцы касались друг друга средними фалангами. Это исходное положение. Теперь из исходного положения резко хлопните в ладоши и разведите руки по сторонам, при этом в правой руке покажите большой палец вверх, а в левой руке покажите дулю. Правильно сделанным это упражнение считается, если Вы его сделали быстро и точно.

У большинства людей с первого раза это не получается: пальцы не слушаются - либо две фиги, либо два больших пальца на обоих руках. Либо вообще какие-нибудь странные комбинации из пальцев. Всё дело в том, что наш мозг устроен так, что он может контролировать только одно действие в один момент. Поэтому чтобы научиться делать этот трюк с пальцами, и удивить своих друзей на ближайшей вечеринке, нужно одно из действий (например, дулю в левой руке) заучить до автоматизма, чтобы мозг не контролировал этот процесс и выработалась мышечная память. Поэтому всё внимание на левую руку: хлоп - дуля в левой руке, хлоп - дуля в левой руке, и так раз пять-десять. За правую руку вообще не паримся на данном этапе. Пусть что хочет то и делает правая рука, мы полностью сосредоточены на дуле в левой руке. А теперь, после десяти повторений, у нас уже сформировалась мышечная память, и мы можем это использовать. Переходим к правой руке. Вообще не думаем о левой, а всё внимание к правой руке. Хлоп - и обычно с первого же раза получается - левая дуля (автоматическая), правый большой палец.

Подобный трюк можно сделать с руками - пусть одна рука гладит Вас по голове, а другая бьёт по животу. А теперь поменяйте задание - бейте по голове и гладьте по животу! Зная описанную выше технологию, любые действия можно разложить на элементы, каждый из которых надо будет автоматизировать отдельно, после чего всё движение, состоящее из этих элементов, получится само собой. Извините за долгое отступление, теперь снова вернёмся к тренировке прыжка на роликовой доске.

На YouTube Вы найдёте много разных обучающих роликов, посвящённых этому трюку, но большинство из них просто показывают, что делает каждая часть тела во время выполнения этого элемента, не объясняя методику обучения. Например, как

- “Присядьте, щёлкайте и выпрыгивайте. Передняя нога в таком положении тянет доску вверх. Одновременно поднимайте заднюю ногу. Выравнивайте доску и приземляйтесь.” Звучит просто, но повторить невозможно! Проверьте wink

Я же Вам поведаю свою методику, как научиться самостоятельно прыгать на скейте всего за пять минут!

У нас есть две ноги, каждая из которых совершает разные движения: задняя нога выполняет так называемый щелчок (удар по хвосту доски ногой во время начала прыжка), а передняя нога делает вытяжку (выравнивает доску в воздухе). Вы можете попробовать сразу сделать без всякой методики, но скорее всего эффект будет примерно такой же как с дулями в приведённом выше примере.

Поэтому сначала автоматизируем работу задней ноги. Для этого нужно разобраться, что из себя представляет щелчок хвоста доски (pop). Именно с него и начинается этот трюк. Подойдите к доске, и стоя обеими ногами на асфальте резким движением стукните по хвосту доски (забыл сказать, мы катаемся на обычных скейтах с загнутыми хвостом и носом доски). Если Вы сделаете всё правильно, то вы услышите чёткий звонкий щелчок, издаваемый фанерой об асфальт. При этом доска оторвётся от асфальта всеми четырьмя колёсами на добрый десяток сантиметров, а то и выше. Если же доска не подскочила, значит, Вы сделали удар не слишком резко. Не стесняйтесь, бейте Вашу доску. Она деревянная, ей не больно!

После того как Вы поняли что означает щелчок, и увидели как именно за счёт этого щелчка доска оказывается в воздухе, становитесь на доску обеими ногами. Сразу же разберёмся со стойкой. На скейте следует всегда стоять на носках и на слегка согнутых коленях. Так, чтобы Ваши ноги работали как пружины, и Вы могли быстро их либо сильнее сгибать, либо выпрямлять. Заднюю ногу устанавливаете на хвост (ей мы будем щёлкать), передняя нога ставится рядом чуть ближе к центру от передней подвески (скажем, пять сантиметров от передних болтов). Можно, конечно, и в центр поставить, так Ваш прыжок получится выше, но это лучше уже делать после того как научились и уже совершенствуете свой навык.

Начинаем просто спрыгивать с доски, полностью сфокусировав внимание на заднюю ногу, которая совершает во время отталкивания небольшой удар по хвосту доски. Удар выполняется за счёт вытягивания ноги стопы, как это делают балерины во время своих прыжков. Наверняка, вы это видели в балете! Доска будет вылетать из-под Вас с характерным щелчком, с которым Вы уже знакомы. Будьте аккуратны в этот момент, выкидывайте доску из-под себя чуть в сторону, чтобы она не стукнула Вас по ногам.

Повторите это упражнение буквально пять-десять раз. А теперь реально забудьте про заднюю ногу, и перенесите всё своё внимание на переднюю ногу. Как только Вы смещаете фокус своего внимания, только что полученный навык из области контролируемого переходит в область автоматического. То есть теперь, не контролируя процесс, Вы будете щёлкать, не задумываясь об этом, так как будете полностью сосредоточены на передней ноге.

Работаем с передней ногой. Зажмите доску задней ногой так, чтобы прижать хвост доски к асфальту. Доска будет стоять на хвосте и на задней подвеске, передняя подвеска окажется в воздухе. Передняя нога, которая в это время находилась в исходном положении (ближе к центру доски) начинает своё движение по направлению к носу доски. Вы должны согнуть переднюю ногу немного в лодыжке во внешнюю сторону так, чтобы боковая часть подошвы Вашей обуви (на скейтовых кедах это место усиливается дополнительным слоем резины, чтобы повысить износостойкость) касалась поверхности доски. В таком положении Ваша передняя нога должна скрести (именно скрести, Вы должны чувствовать трение наждачки своей подошвой) до носа доски. Несколько раз протащите передней ногой по наждачке с центра к носу, почувствуйте это движение. Оно такое же простое как и первое. Опять же буквально пять-десять раз! А теперь попробуйте на доске: задняя нога автоматически сделает щелчок, отправив доску вверх, а передняя нога, на которую будет сконцентрировано ВСЁ ваше внимание выровняет доску в полёте, что позволит Вам безопасно приземлиться. Поздравляю, Вы только что сделали свой первый прыжок на скейте!

1399289_746453778742907_8512368612822529135_o.jpg

А далее можно пробовать с небольших ходов, потом пробовать перепрыгивать невысокие препятствия - сначала высотой со спичечный коробок, потом баночку кока-колы, потом скейт и так далее. Это позволит увеличить высоту прыжка, после чего можно будет переходить к скольжению по ступеням, которые высотой как раз в районе банки кока-колы.

Скейтбординг - это реально не сложно! А если страшно, используйте средства защиты. Хотя… лучше используйте защиту всегда, даже если и не страшно smile

P.S. Заняться скейтбордингом никогда не поздно. Спросите Севу Шульгина, который начал в 45 wink

Не в сети

11-05-2015 21:32

AdBot

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius



14-05-2015 21:15

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Серфинг на Малом рифе с чужим кайтом при слабом ветре

Когда на Маврикии слабо дует, то лучше не кататься на кайте, а дождаться нормальных условий, а пока просто покупаться, позагорать, отдохнуть, посерфить или съездить куда-нибудь на экскурсию посмотреть знаменитую птицу додо.

Я лично из тех, кто почти всегда именно так и поступают. Вот и вчера, посерфив на Малом рифе, я уже было дело собирался ехать домой, но тут вдруг появился ветер, и вроде как наметилась тенденция к его усилению. На мыс начали подтягиваться друзья.

"Кайтсерфинг? Ну, а чо нет, есть же пару часиков свободных," - подумал я и начал раскладывать планку.

Приехала Ира Новожеева, которая не такая любительница размять язык перед катухой, как я, поэтому быстро разложилась и выскочила на воду на своём 9-ти метровом Дрифтере. Ну, а я, пока суть да дело, неспешно ждал усиления ветра, которого всё не было. Напротив, ветер начал стихать, и вот уже Ирина, полчаса спустя после своего захода в воду, возвращалась пешком по берегу со стороны отеля Riu.

Я ещё удивился: "А почему пешком-то? Ведь это же выше по ветру." На что Ирина сказала, что ветра нет вообще, с чем я решительно не желал мириться, и в доказательство решил покататься на её 9-ке.

Мы перестегнулись, и я зашёл в воду со своей доской. К этому моменту уже все кайтеры вышли на берег, и только один подросток с упавшим на воду куполом безуспешно пытался его перезапустить. Я стоял по колено в воде, гоняя кайт над головой, не давая ему свалиться с неба. Ветра действительно было очень мало, и я не понимал зачем мне всё это нужно.

Мою судьбу решил Саша Пономарев, который начал меня подкалывать: "Ну что, Димон, твой супер-кайт тоже не летает? Давай сажай, чудес не бывает!" И для меня это было как спусковой крючок. Тщеславие и самолюбие в этот момент мгновенно завладели моим разумом, и со словами: "Нифига, я иду кататься, мне хватает!" - я перешёл к активным действиям.

Сначала борддрагом я решил отойти немного от пляжа, чтобы не слиться в стропы и купол парня, который до сих пор тщетно пытался перезапуститься.

Метрах в сорока от берега я встал на доску и уверенно ...начал сливаться в центр лагуны. Там я слез с доски и обратным галсом снова борддрагом начал зарезаться вверх по ветру. Резаться на доске в такой ветер не было никакой возможности, но купол хоть как-то но держался в небе, а это означало, что худо-бедно с помощью борддрага и силы ног, поддерживающих скорость, можно было передвигаться в воде.

Попроще стало, когда я таким хитрым способом подобрался поближе к Малому рифу, где на меня начало ещё работать и течение. Плюс ветерок в этой зоне был немного сильнее, чем у самого берега. В общем, в конце концов, я добрался до канала, который уже во всю мощь работал на меня. Волны были неплохого размера, поэтому и течение было существенным, что было мне на руку.

Течение закидывало меня за Малый риф, где слегка сливаясь я ловил правую волну, которая привозила меня вверх на ветер снова в канал, и цикл повторялся. Настоящая каруселька smile Так я там и катался в одиночку, потом ко мне присоединился Chris Kissling, виндсерфер из Швейцарии, использовавший подобную тактику.

С чувством выполненного долга, минут сорок спустя, я слился назад на мыс, где все по-прежнему сидели в ожидании ветра. Саша, принявший купол, сказал: "Ну, да, это же Кабрина!" Я ответил: "Я и на твоём кайте так бы смог."

Саша - поклонник North, и сразу как я вышел, пошёл кататься на своём 10м кайте, но не использовал хитрость с борддрагом, поэтому не смог добраться до Малого рифа, а спустя какое-то время довольно долго упражнялся в перезапуске своего купола где-то в центре лагуны. К счастью, в конце концов благополучно вернулся на берег.

Мне пора было уже уезжать, и при сматывании планки ко мне подошёл Арсений Сейдов и поинтересовался сколько я вешу. Узнав, что мой вес 82 кг, он уверенно пошёл раскладываться сам. Что было дальше я не знаю, но вечером мне сказали, что насмотревшись на мои подвиги, несколько человек пошли на воду, позже пожалев об этом.

Я хоть и не люблю эти темы: "Все сидели, а я катался!", но вчера было именно так. Простите мне моё хвастовство, это всё чёртово тщеславие! Но факт остаётся фактом.

Не в сети

14-05-2015 21:38

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Чёртова сизигия или ещё одна страшная история про риф Одноглазого

Иногда читаешь какие-нибудь рассказы про альпинистов, которые мужественно лезут на пределе человеческих возможностей вверх, и не понимаешь, а чего ради так рисковать.

Вот и вчера, возможно, со стороны непосвященного зрителя, стоящего на мысу, всё выглядело примерно также. Могучие волны, поднимающиеся на рифе, с грохотом обрушиваются на риф, превращаясь в огромного размера буруны, стремительно двигающие неудержимым потоком на мель, где глубина обычно по пояс и меньше, а дно в этом месте, отнюдь, не белый мягкий песочек из рекламы Баунти! При этом задувает плотный ветер на 6-7м кайт! В общем, настоящая стихия!!!

Но это именно то, что мы, леморнёвские ветрозависимые любители вкатнуть по волнам зыби, всегда ждём с нетерпением. Идеальные условия для катания: трёхметровая долгопериодная зыбь с юго-запада и сильный юго-восточный пассат. И тут главное, чтобы не случился перераскач, когда катание становится просто опасным.

Но для каждого человека эта граница, когда заканчивается активный отдых и начинается экстрим, совершенно разная. Кому-то и просто кататься на кайте в лагуне взад-перед, это уже запредельная смелость! Границы быстро раздвигаются с опытом и ростом мастерства. Получая новые навыки, автоматизирующие нашу деятельность, появляется возможность сконцентрироваться на более сложных задачах. Так незаметно происходит процесс развития, и в катании в том числе.

Вчерашние погодные условия для меня были очень близки к этой границе: ещё немного, и я вряд ли бы пошёл на One Eye, но упускать шанс раздвинуть эти самые границы тоже никак нельзя! Итак, размер волны вчера позволял тренировать мощные с огромным радиусом повороты и на некоторых секциях забираться с кайтом в трубы.

Трубы - это всегда каталка на грани. 50/50 - схлопнет или нет. Оказаться внутри трубы и затем благополучно выскочить из неё - это как мышке выхватить кусочек сыра из мышеловки и успеть выпрыгнуть из-под резко захлопывающейся рамки.

В эти дни мышеловка ещё и с секретом: воды в мае почему-то заметно меньше, чем обычно, и даже в полную воду на One Eye глубина в зоне, куда выкидывает после замыва в лучшем случае по колено, а моет там остатками разрушенных волн, когда приходят Гиганты Из Ревущих Сороковых не хуже чем в стиральной машинке. Только вместо стирального порошка для Ваших шорт, лайкр, а заодно и кожи здесь используются острые как бритвы кораллы и камни, а бонусом, если крупно повезёт, можно ещё и с ёжиками познакомиться.

Куда ушла вода не понятно, но судя по таблицам отливов/приливов - это ещё не предел. Так 18 мая в 7 утра обещают -5см (минус пять сантиметров) от абсолютного нуля!!! Вчера было только +13 wink Видимо, лагуна в итоге полностью пересохнет, позволив не замочив ног, пешком дойти до рифа!!!

Точных причин этого явления я не знаю, но возможно, всему виной сизигия - выравнивание трёх или более астрономических тел в той же самой гравитационной системе по прямой линии. Хотя обычно с сизигиями связаны особенно большие приливы, но тут может быть какой-то редчайший особый случай...

Но как бы там ни было, воды мало, а кататься хочется! Поэтому приехав пораньше под прилив (большая вода по прогнозу в 9:46), в полдесятого я первым зашёл в воду. Спустя четверть часа ко мне присоединились виндсерферы Сева Шульгин, Ольга Жилинская и местные кайтсерферы Маркус и Томас. В общем, катался в приятной компании: все свои, завсегдатаи Одноглазого.

Раскач и вправду вчера был королевским: получалось делать с десяток добрых поворотов на одной волне, иногда, правда, ускоряясь на запредельных скоростях, чтобы удрать от закрывашек. Это был вейврайдинг с элементами удирайдинга. И чем меньше воды становилось, тем больше удирайдинга в катухе присутствовало. А к полудню весь One Eye уже представлял из себя один сплошной гоночный трек с огромной скоростью обрушивающимися на мелководье гигантами.

И одна мышеловка всё-таки схлопнулась прямо надо мной, а дальше всё стремительно закрутилось, что я только и чувствовал, что меня вращает в бурлящей пене, но где верх, где низ понять было не просто. А хотелось бы. Ведь вверху можно было подышать, а мне, человеку привыкшему это делать регулярно, в этот момент почему-то хотелось этого больше обычного.

Когда вращение остановилось, я по направлению натяжения лиша доски сообразил, где верх и в какую сторону мне надо двигаться за глотком воздуха. На всякий случай я делал это неспешно, чтобы сохранить кислород, помня о том, что возможно придётся ещё какое-то время без воздуха "прокатиться на электричке" - это когда тот бурун, который сначала как следует прокручивает тебя, затем берётся за твой упавший кайт, увлекая его, а за одно через стропы и тебя, в очередное романтическое путешествие.

Электричка "Риф Одноглазого - Острые Кораллы" пришла точно по расписанию, в аккурат в тот момент, когда мне оставалось сделать один гребок до поверхности воды, чтобы подышать. И вместо того, чтобы мне направиться вверх за воздухом, я поехал вперёд за кораллами.

Здесь я уже вспомнил на всякий случай, где находится отцеп и стропорез. Мало ли, вдруг электричка идёт без остановок! Но к счастью, скорость движения стала стремительно падать, и я понял, что мне пора выходить. Как раз моя остановка: "Острые Кораллы".

Вдох!!! Сложно понять ценность воздуха, когда имеешь возможность спокойно дышать, сидя у монитора. Но сделать вдох после электрички - это, скажу я Вам, как выпить бутылочку пива после 20-ти летнего воздержания. Поверьте, я знаю о чём я говорю smile

Но хорошего понемножку, как говорится. Пора в путь дорожку! Новый бурун - новая вечеринка, хоть не такая продолжительная как первая, но за то с остринкой: жгучие коралльчики, необтёсанные камешки, ощетинившиеся ёжики и прочая заморская живность, истосковавшаяся по человеческому телу.

На таких party уж как повезёт! Вообще я не любитель подобных садо-мазо развлечений, и поэтому старался держаться поверхности воды, но пары-тройки нежных прикосновений местной флоры-фауны избежать всё же не удалось.

Хуууух! Бурунчики в конце концов выбивают меня внутрь лагуны, где уже можно встать на ноги. Чего уж там, одним порезом больше, одним меньше, неважно. Тут скорее бы перезапуститься.

К счастью, несмотря на то, что кайт несколько раз перекрутился, способность летать он не потерял, так как у меня четырёх-стропная планка. Что в таком замесе было бы с пяти-стропным кайтом догадаться несложно. Мне удивительно, что некоторые производители кайтов до сих пор утверждают, что нет ничего безопаснее пяти-стропной стстемы управления. Возможно, я просто чего-то не знаю, но с большим удовольствием посмотрел в живую на то, как это работает в условиях жЫрных дней на One Eye, а не в виде весёлого мультфильма о том, как просто можно выбираться из замывов с пяти-стропной планкой.

Перезапустив кайт, пришло время разбираться с перекрутившимися стропами. Обычно я ухожу в океан, подальше от зоны обрушения, прошу кого-нибудь из друзей придержать купол в краю ветрового окна, и кручу-верчу планку, пока все стропы не вернутся в правильное положение. Но не в этот раз!

Стропы сплели между собой такой дивный по сложности рисунок, что даже в течение 10 минут, пока я вырезался на округлившемся из-за этого сплетения куполе, я не сообразил как же можно раскрутиться, при этом не отстёгивая стропы от купола. Пришлось возвращаться на берег, где уже спокойно разложил планку заново, отцепив все стропы от кайта.

А на берегу клёво: можно похвастаться перед друзьями своими приключениями, осмотреть ранки и улучшиться кокосом. И снова в бой! Покой нам только снится!!!

Берегите себя! И по-аккуратнее с раздвиганием границ.

P.S. Вчера я отделался лёгким ис...п̶у̶г̶о̶м̶. Да нее, разве я могу испугаться? wink Я отделался лёгким ис...царапанным телом. А вот одному виндсерферу повезло меньше. Перелом ноги: не успел вытащить петлю из доски во время замыва. В общем, не ходите, дети, в Африку гулять!!!

Не в сети

14-05-2015 23:06

Bullet77
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 17-06-2013
Сообщений: 466

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Интересные посты и полезные, спасибо!

Не в сети

16-05-2015 11:22

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

В очереди за волнами

Каждый раз пригребая на line up, Вы пригребаете в "очередь за волнами", а не просто в "место ожидания волн сёрферами", как не совсем точно переводят это понятие на русский язык.

Идеально, когда Вы на споте только вдвоём или троём со своими друзьями, и каждый раз при подходе волны, Вы общаетесь: "Чо, Петяй, твоя?" - "Не, не! Пропускаю, греби!"

Но к сожалению, популярность серфинга на сегодняшний день столь высока, что чаще всего одновременно с Вами и Вашими друзьями на спот пришло покататься ещё с десяток (в лучшем случае) или несколько добрых десятков (что более реально) таких же любителей волн.

И в этом случае чёткое соблюдение правил поведения в очереди (или как у нас говорят на лайнапе) крайне необходимо и с точки зрения безопасности, и с точки зрения сохранения дружественной атмосферы.

Негласный сёрфовый кодекс говорит о том, что в самом начале появления Вас в очереди, необходимо встать в самый её конец, чтобы присмотреться, что происходит и познакомиться с теми, с кем предстоит провести ближайшие пару часов сеанса.

Познакомиться, конечно, не в буквальном смысле, типа: "Привет, я Димон Евсеев, я пришёл с миром, я верю в Зыбь!". Нет, пожалуй, это чересчур!Достаточно просто встретиться взглядом с рядом сидящим или гребущим сёрфером и поприветствовать его дружелюбной улыбкой и кивком головы или открытой ладонью. Скорее всего в ответ Вы получите тот же кивок и улыбку, мол: "Ну, здарова коли не шутишь. Сейчас посмотрим, что ты за птица!"

Первые свои волны ловите внизу очереди, всех пропуская: так Вы продемонстрируете окружающим своё уважение и знание этикета. После можно уже подниматься повыше, поближе к основному пику. Как правило, новички всегда сидят пониже, те кто катается лучше садятся ближе к пику, профессионалы стартуют с самого пика, а иногда даже и за ним, если волна позволяет.

Особая категория в очереди - это местные сёрферы или локалы (от англ. Locals), которые выросли на этих волнах. Они все, как правило, уже очень высокого уровня катания, отлично знающие все нюансы своего домашнего спота, поэтому обычно садятся выше всех и забирают самые лучшие волны на самом их пике. И будь Вы богачём из списка Форбс или Чемпионом в серфинге, без особого приглашения на пик волны, где сидят местные, загребать не стоит.

И опять же негласные правила позволяют локалам брать любую волну в любом месте, поэтому будьте готовы в любой момент оказаться подрезанным местным любителем волн.

Но если с самого начала Вы ведёте себя корректно, то вряд ли это случится с Вами, так как большинство сёрферов - отличные дружелюбные ребята. Будьте такими же вежливыми, это сохранит тёплую атмосферу на споте, и Ваше доброе отношение к окружающим бумерангом вернётся к Вам же.

Не жадничайте! Если Вы оказались в окружении менее опытных сёрферов, то Вы и так будете забирать больше всех волн, поэтому пропускайте хорошую волну и подсказывайте менее опытному ездоку, если видите, что он сидит в идеальной позиции: "Андрей, греби! Твоя!"

Даже катаясь в кругу близких друзей не стоит жадничать. Соблюдайте очередь и пропускайте волну для друга, если Вы только-только съехали с предыдущей. Вы ведь не хотите прослыть "Жадиной-Говядиной"?!

Старайтесь вообще не выходить на воду, если видите, что спот переполнен. Идеально кататься, когда большинство ещё или спит, или обедает, или катается в каком-либо другом месте.

Хорошим тоном считается общаться на волне. Если Вы катаетесь в таком месте, где возможно съезжать с пика в обе стороны, то лучше сразу сказать, в какую сторону Вы собираетесь стартовать: Right или Left. Чтобы рядом сидящие могли уехать с этого же пика в противоположную от Вашей стороны.

Как вести себя в случае Вашей ошибки? Не всегда всё можно предусмотреть на волне, и если случилось так, что Вы кого-либо случайно подрезали или кому-то непреднамеренно помешали, обязательно извинитесь и старайтесь больше не косячить.

Нехорошо также, если разгребаясь на волну, тем более на ту, которую Вам уступили по доброй воле, Вы пропускаете её по причине испуга позднего старта. Если не хватает опыта брать волну на более крутом участке ближе к пику, сядьте пониже, где Вы точно сможете стартовать на более пологом плече волны, не мешая опытным ездокам.

Ну, и главное, конечно, это безопасность! Смотрите в оба!!! Не допускайте столкновений, строго соблюдайте правила. Не подрезайте и не подставляйте! Don't drop in on, don't snake! Это, пожалуй, важнейшее из правил, о которых я уже писал ранее в своих "Минутках знаний". Но также есть и другие.

Например, при возвращении на line up после того, как съехали сами на предыдущей волне, огребайте линию обрушения волны с большим запасом. Следующая волна если придёт побольше, то это линия смещается дальше в океан, и Вы можете помешать скатывающемуся по этой волне ездоку. Если же Вы поняли, что ошиблись и ездок несётся прямо на Вас, Вы обязаны его пропустить, уйдя внутрь, в зону обрушения, не смотря на то, что Вас там замоет. Всяко лучше чем столкновение, согласитесь!

Что делать, если кто-то нарушил правила? Стоит ему в дружеской форме указать на это. Чаще всего люди делают это не со зла, а по не знанию. Но это не квантовая механика, и как правило, на волне любой новичок после одного замечания понимает, в чём именно он не прав, и как избежать подобной ситуации в будущем.

Катайтесь по волнам в удовольствие!

Не в сети

16-05-2015 14:07

kmsk
Участник
Зарегистрирован: 06-12-2011
Сообщений: 24

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Молодец Дмитрий!
пиши еще.!

Не в сети

18-05-2015 09:49

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Футбольный матч "Туристы" - "Местные"

Утром в воскресенье все нормальные люди обычно спят. Но наша семья не из таких. Мы специально встали ни свет, ни заря, чтобы поехать на мыс полюбоваться сильным отливом (-3см по таблице отливов/приливов).

Дети, конечно, были в восторге, и пока они исследовали необычно сильно оголившиеся камни у берега, я банально спал рядом на полотенце. Вчера мы, кстати, на этих камнях видели двух крылаток, которые прятались в расщелинах, поэтому там бы надо быть по-осторожнее. К счастью, крылаток они сегодня не ловили, а собирали каких-то морских улиток, которых я тут раньше не встречал.

К десяти часам как обычно начало пригревать солнышко, и сразу же в связи с этим появился ветер. Начали надуваться первые кайты, но волнишка была небольшая, поэтому меня туда совсем не тянуло. Вместе с семьёй я отправился домой досыпать.

Даже на сёрфинг с Джексоном днём не пошёл, так как всю неделю плотненько вкатывал и на кайте, и на серфе, и на скейте. Надо бы дать отдых организму и сменить род деятельности. Поэтому к предложению Севы Шульгина погонять мяч на футбольном поле я отнёсся с большим энтузиазмом.

Итак, до 16:00 в домашнем режиме я аккумулировал энергию, после чего отправился в отель Paradis, где состоится матч века.

В футбольной баталии сегодня сойдутся две команды: "Туристы" и "Местные" (ну то бишь мы, туристы, живущие на Маврикии постоянно).

В назначенный час на поле собралось десять футболистов, большинство из которых не играло в футбол с пионерских лет. Я сам крайний раз гонял мяч, наверное, лет пять назад, но бутсы, щитки и даже перчатки (чтобы стоять на воротах), как ни странно, у меня имеются.

Быстро установив ворота поближе друг к другу, у нас получилась площадка по размеру примерно как для мини-футбола. Мы сфотографировались на память всей бандой, и матч начался!

11149759_10205750700180078_4506679242421693293_o.jpg

Инициативу сразу же взяли на себя хозяева поля, то есть мы, и буквально через пять минут после начала матча закатили первый гол в ворота "Туристов". Второй гол также не заставил себя долго ждать. Оба мяча на свой счёт записал опытный футболист из Перми, ныне постоянно проживающий на Маврикии, Павел Костин.

Правда, мы взяли такой высокий темп игры, что сразу же после этих голов захотелось попросить тайм-аут. Знаете, типа как в баскетболе, чтобы обсудить дальнейшие действия, а за одно попить водички и отдохнуть. Но тут футбол же, тут так не принято! Поэтому мы продолжаем.

Инициатива незаметно переходит к гостям, и разыграв сложную многоходовку, нам забивают ответный гол, а затем и второй. Надо сказать, что в команде туристов играл один профессиональный футболист, и чувствовалась, что Женя Фаворит просто позволял нам играть, включая свои навыки максимум на 10%. И спасибо ему за это, иначе всем стало бы просто неинтересно.

Чем дальше мы продолжали играть, тем больше азарт захватывал нас. А вот и начали подтягиваться первые болельщики, которых к окончанию встречи уже было не меньше, чем самих игроков матча века.

Итак, после того как гости сровняли счёт, наша команда вновь перехватывает инициативу, и неожиданно для всех, и думаю, даже для самого себя, раскрывается талант форварда у Евгения Новожеева, играющего на позиции правого нападающего. Два мяча подряд залетают в ворота соперников от ноги Джексона после моих навесов из центра.

На табло 4:2 в пользу "Местных", но "Туристы" и не собираются сдаваться! Напротив, собрав все силы, они идут вперёд.

На поле блистает самый опытный ...хоккеист Сева Шульгин. Капитан команды "Туристов" очень технично обрабатывает мяч, иногда обводя в одиночку половину нашей команды. У нас во дворе таких называли - технарь. И хотя техника Севы на высоте, ему немного не хватает везения в реализации моментов.

Но надо отдать должное всей команде "Туристов": они играют красиво, много пасуют, уверенно контролируют мяч. И рано или поздно качество должно было перейти в количество. Мастерские подключения из обороны Сергея Литау позволяют гостям сначала сравнять счёт, а затем и выйти вперёд.

После этого мы уже оказываемся в роли догоняющих. Нам забивают ещё пару голов, хотя, к слову, их могло быть намного больше, если бы не самый красивый член нашей команды Сергей Лущев, единственный футболист в мире, играющий в шляпе (так порекомендовал ему личный стилист). Сергей очень надёжно играет в обороне, не позволяя соперникам разыгрывать сложные комбинации, сковывая их наступление по центру. Мы с Пашей и Джексоном прикрываем с флангов.

Но в моменты, когда соперники всё-таки прорывали оборону, на арену выходил Димон Камон. Уникальный вратарь! Выступает босиком, чтобы лучше чувствовать поле! ...Хотя может просто кеды дома забыл? Как бы там ни было, Димон - это Бобровский в мире футбола! Сколько он вытащил 100% банок из наших ворот и представить сложно!

Рисунок игры в нашей команде резко изменился, когда один из болельщиков решил усилить наш состав. На замену выходит Андрей Лом, ярый фанат с трибуны ЦСКА, человек с невероятно сильным ударом, как говорят у нас, у футболистов: с пыра. И мы вновь идём в атаку и забиваем! Как известно, против лома нет приёма!

Правда, если нет другого лома... Таким ломом у "Туристов" стал Александр Пономарев, человек с богатым спортивным прошлым, призывающий свою команду играть не красиво, а эффективно. Эта тактика даёт свои плоды, и "Туристы" после не надолго перехваченной нами инициативы буквально протаранивают нашу оборону.

В одном из единоборств с Сашей я сваливаюсь на траву как подкошенный. "Турист" играл в мяч, но попал мне в голень. Абсолютно игровой момент, но тем не менее, я катаюсь по траве и корчусь от боли.

К счастью, ничего серьёзного, просто ногу свело судорогой, которую опытные руки Севы быстро возвращают в форму. Перестав охать и ахать, я тем не менее попросил замену, чтобы убедиться, что действительно всё в порядке.

Наблюдая за игрой со стороны, я замечаю, что самым выносливым игроком у соперников оказался самый молодой участник турнира: профессиональный спортсмен, член сборной России по горным лыжам Михаил Жуков. Будто и не было этих полутора часов изнурительной борьбы: Миша бегал как заведённый, остро подключался к атакам и мгновенно возвращался при необходимости в оборону. Вернувшись на поле, я даже прошу Михаила бегать не так быстро, ведь он уедет, а нам тут жить!

В общем, мы бы так и гоняли мяч по полю, получая от этого процесса огромное удовольствие, если бы не вмешалось время. Закаты сейчас ранние, и уже к шести часам начало смеркаться, поэтому решено было признать победу в Чемпионате за командой "Туристов" и сыграть Кубок до одного гола.

Все собрались с силами и пошли в последний бой. Бились как львы, ни одна из сторон не хотела уступать, и мяч никак не шёл ни в одни ворота. Тут уже взмолился Женя Фаворит, у которого самолёт через два часа, и он реально мог опоздать на него, если бы мы не остановили встречу немедленно!

Не смотря на то, что на табло светился счёт 10:7 в пользу "Туристов", победила дружба. Все обнимались, жали друг другу руки и радовались окончанию турнира. Наступило время долгих разговоров, жарких споров и глубокого анализа игры, которые бы неизвестно сколько продолжались, если бы не финал Чемпионата мира по хоккею.

Ребята отправились по домам, готовиться к матчу, а я вот быстренько накидал Вам этот отчёт!

Играйте в футбол, друзья! Это очень заряжает и сплачивает команды, в нашем случае команды "Туристов" и "Местных". Надеюсь, такие товарищеские встречи станут доброй традицией, поэтому приезжая на Маврикий, не забудьте Вашу футбольную форму. Мир да любовь Вам, верьте в ЗЫБЬ!

Не в сети

20-05-2015 08:28

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Слышал, на малом рифе(и не только) могут внезапно образовываться достаточно быстрые приливные\отливные течения. Для кайтера это не сильно заметно, но серфер чувствует сполна.
Дима расскажи про это поподробнее или опровергни.

Не в сети

25-05-2015 11:29

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Тягун в Ле Морн

Эта неделя порадовала прекрасными условиями для кайтсерфинга. Сильный ветер и мощная зыбь не оставили свободы выбора: пришлось много кататься по волнам с кайтом, позабыв на время о других досочных развлечениях.

Но сегодня я хочу поведать Вам не о наших фееричных серф-сессиях этой недели, а о разрывном течении или тягуне, если говорить по-русски, или о рип карренте (от англ. rip current) на серфовом жаргоне.

Наверняка, многие, даже те, кто никогда не был на Маврикии, видели эту фотографию, на которой запечатлены окрестности горы Ле Морн с высоты птичьего полёта.

11289532_10205786182507114_5966356959138308359_o.jpg

Этот ракурс создаёт иллюзию подводного водопада, но сегодня я расскажу Вам о другой не менее удивительной иллюзии, которая возникает здесь же в Ле Морн у каждого кайтера, катающегося по волнам в такие дни как на этой неделе.

Тягун — океаническое прибрежное течение, направленное под прямым углом от берега, которое образуется в ходе отлива, когда массы прилившей воды начинают отходить с разной степенью интенсивности обратно в сторону океана.

В дни, когда волнение в океане выше среднего, разрывное течение усиливается. Вода, нагоняемая волнами внутрь лагуны, должна где-то возвращаться назад в океан. В Ле Морн она возвращается через каналы, там где глубоко и волны не обрушиваются.

Интересно, что внутри канала в разных его частях скорость течения разная. Это можно почувствовать во время катания с кайтом при возвращении с One Eye на берег, когда набираешь высоту и заходишь внутрь лагуны через канал в районе Chameau. В этом месте все потоки течения из разных частей лагуны и от разных рифов сходятся в один мощный поток (пунктирная стрелка на схеме). Когда ты попадаешь в эту зону на кайте, то тебе кажется, что ветер будто бы кончился. Но это не более чем иллюзия!

Ветер на Chameau дует с той же силой что и на других рифах, просто направление течения в этом месте совпадает с направлением ветра, и доску вместе с ездоком начинает незаметно для него самого смещать вниз по ветру. Из-за этого и возникает ощущение, что ветер закончился.

Однажды я катался на Chameau на пэдлборде с Nick Hendriks, у которого во время замыва порвался лиш, и его доску мгновенно унесло волнами внутрь лагуны. На моей доске вдвоём мы начали возвращаться назад, и тут-то и ощутили всю мощь тягуна. Я без остановки грёб добрые полчаса лишь для того, чтобы приблизиться к Малому рифу, а там расстояние-то от силы метров триста!

Течение усиливается по краям каналов у рифов, там где мель резко переходит в глубину. Я каждый раз ощущал это, когда занимался бодисерфингом на Малом рифе или снимал на GoPro серфинг на Манаве и Плата Руж.

Особенное внимание на течение стоит обращать при катании на кайте в условиях пограничного ветра. Так на днях мы пошли кататься на Манаву с Сергеем Лущевым во второй половине дня, когда солнце уже не грело так интенсивно как в полдень, поэтому ветер начинал постепенно ослабевать. Волны же были приличного размера, что вместе с начавшимся отливом серьёзно усиливало течение в канале.

Мне было удивительно наблюдать за Сергеем, который тщетно пытался вырезаться к Манаве на 9-ке, в то время как я уверенно серфил там на 8-ке, при этом и намёка не было, что ветра не хватает. Секрет был в том, что заходить в такие дни на Манаву нужно через Плата Руж и набирать высоту намного проще внутри лагуны, а не в канале, где против тебя работает сильное течение.

А вот на Малом рифе, напротив, течение работает на ездока, так как направлено против ветра. И как я уже описывал в прошлом своём посте, это позволяет худо-бедно кататься на этом рифе даже в условиях, когда кайт едва держится в небе. Ронять купол только категорически не рекомендуется wink Как, впрочем, в целом при катании по волнам, не зависимо от силы ветра.

В конце хочется добавить, что если Вы попали в тягун, и чувствуете, что "река" несёт Вас всё дальше и дальше от берега, не вздумайте сопротивляться "в лоб". Грести против течения - дело неблагодарное: если Вы выбьетесь из сил, Вас вновь очень быстро оттащит обратно. Самое эффективное - выбираться из течения перпендикулярно его направлению. Главное, не паниковать, а действовать!

Изменено Dmitry Evseev (25-05-2015 11:43)

Не в сети

25-05-2015 11:33

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

devilmike пишет:

Слышал, на малом рифе(и не только) могут внезапно образовываться достаточно быстрые приливные\отливные течения. Для кайтера это не сильно заметно, но серфер чувствует сполна.
Дима расскажи про это поподробнее или опровергни.

Ну, прям уж с внезапными не сталкивался, но когда начинается отлив, течение действительно усиливается, о чём я упомянул в посте выше. На Малом достаточно просто бороться с течением - лови волну, уезжай влево и загребай внутрь лагуны.

Не в сети

25-05-2015 13:18

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

В подтверждение про тягуны и течения.

Был жёлтый флаг - это значит, канал частично закрыт волнами и спасалка за двойную цену.

Все дружно тошнили с кайтами на малом рифе. За рифом ни одного кайта не было. Но так как на Манаве были видны неплохие волны - решил рвануть туда. Ветра хватало И я не стал набирать высоту до малого рифа, а прямо через канал дошёл до Манавы. Рядом с Манавой обычно ещё встают ветровые пологие волны, которые катятся под углом к волнам на Манаве и сильно мешают резаться. На этот раз эти волны были метров по 7-10. Давно я таких волн не видел, и несколько раз пришлось слиться от них в канал, так как казалось, что они могут начать обрушаться. Да и ветер перед такой волной очень турбулентный. Я понял, что не стоит сегодня кататься на Манаве, да и никто не поддержал мой заезд до Манавы, а одному в таких условиях там делать нечего. Делаю обратный галс, но почему-то на малый риф не вырезаюсь, делаю ещё галс и сливаюсь ещё больше. Всё это примерно в полутора километрах от берега и от ближайшего кайта. Понимаю, что мешает течение, решаю сделать длинный галс ещё километра два в океан, в сторону берега стараюсь не смотреть, так как там уже мало что видно. Длинный галс ничего не изменил - сливает на Шамо, а там сегодня нехилая волнишка - через Шамо не пройти.  Прикидываю, что до максимума прилива 2 часа решаю слиться и пройти через Ван Ай - чего я раньше никогда не делал, так как плохо знаю в каком месте там можно  риф пройти. Пока сливался мимо Шамо встретил огромную морскую черепаху (метра 2), говорят её Глаша зовут, вынырнула посмотрела на меня удивлённо. На Ван Ае выбрал промежуток между волнами поспокойнее и прошёл в лагуну уже в самый ей конец (хоть и прилив но до рифа всё равно 20 см или меньше местами). В лагуне уже спокойно вырезался куда хотел.

Мораль. Течения - это серъёзно. Нужно знать и понимать их. Не стоит лезть туда, где никого нет, если нет полного понимания ситуации (нужно было прикататься немного к условиям).

Не в сети

26-05-2015 00:20

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

mag пишет:

Рядом с Манавой обычно ещё встают ветровые пологие волны, которые катятся под углом к волнам на Манаве и сильно мешают резаться. На этот раз эти волны были метров по 7-10. Давно я таких волн не видел, и несколько раз пришлось слиться от них в канал, так как казалось, что они могут начать обрушаться. Да и ветер перед такой волной очень турбулентный.

Не-не-не, это не ветровые волны, это та же самая зыбь, просто встаёт рядом с Манавой с края канала, там где ещё не адовая глубина, но уже настолько глубоко, чтобы там не вставали маленькие волны. И в такие дни, когда случается перераскач (красный флаг) ну или на грани (жёлтый флаг), там и обрушивается эта беспонтовая горка, мы называем её Канава (Канальная мАНАВА). Кстати, на этой фотке видно лёгкое забурунивание в этом месте - белое пятно рядом с Манавой перед Плата Руж. Лучше объезжать этот участок, прижимаясь ближе к Плата Руж. А при катании на Манаве не съезжать в самый низ, где Канава (правая волна) и Манава (левая волна) соединяются и идут единым буруном, который выдавливает тебя назад в сторону лагуны. А вообще да, вся эта каталка на грани перераскача - то ещё удовольствие...

Не в сети

28-05-2015 13:38

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Про угол запи́ла или доминошку

- Доброго здравия, Никонор Иванович! Зыбь есть?
- Зыбь-то есть, Митрофан, да вот запи́л нынче ни к чёрту. Всё больше закрывашки окоянные!
- Мы тогда со Степаном до Чёрных Камней доедем. Авось раскач и дотуда добьёт.
- А чо бы и нет! Давече-то буруны на Камни знатные приходили.

Этот диалог вполне мог иметь место быть, если бы Сандвичевы острова, которые сегодня нам известны как Гавайские, вошли в своё время в Российскую империю. Увы, из-за недальновидной политики Александра I в начале XIX века этого не произошло, поэтому сегодня мы традиционное гавайское развлечение хии налу (скольжение по волнам) знаем как серфинг, а не, скажем, бурунина, качнись бы маятник истории в другую сторону wink

Об освоении Гавайев русскими Вы можете почитать здесь. Мой же сегодняшний пост посвящён моей любимой теме: русскому серфовому жаргону, который, как известно, основан на англо-русском суржике.

Итак, Гавайи оказались американскими, поэтому и про серфинг мы, как и остальной мир, узнали именно от них. Поэтому неудивительно, что именно из английского языка, а точнее его американской версии, мы и переняли всю терминологию.

Интересно, что некоторые слова были полностью заимствованы нами, такие как swell, set, backside, frontside и т.д. А другим "повезло" больше, им нашлось место в русском языке, который, кстати говоря, в недостатке слов не замечен.

Хотя среди православных любителей волн и встречаются люди, называющие прилив тайдом, подрезание дропаньем, но это, пожалуй, такая же крайность как и ЗЫБЬ - организация со всеми признаками религиозной секты, поставившая своей задачей утопическую идею заставить всех русскоговорящих серферов отказаться от англо-русского суржика в своём жаргоне.

Нам же, профессиональным лингвистам и филологам [табличка "сарказм"], остаётся лишь наблюдать за этой мышиной вознёй сверху и фиксировать текущие нормы, которые очень быстро меняются в зависимости от различных факторов, которые мы оставим за рамками данного исследования [табличка "гомерический хохот"].

Кроме понятий, закрепившихся в русском серфовом жаргоне в том или ином виде, есть слова значения которых вообще никак не представлены. Таким словом является, к примеру, понятие peeling wave, характеризующее плавное последовательное обрушение волны от края к краю по всей длине гребня.

Так англичане про идеально закрывающуюся волну скажут: "Nice peels!", на что русский пожмёт плечами и скажет: "Ну да, пожалуй, ничтяк сегодня условия. Волна работает!" При этом к антониму этого понятия "close out" в русском языке есть короткое всё объясняющее "закрывашка".

11165254_10205832872154326_7550880060097456348_n.jpg?oh=51b3f8951879059e02609bc7ef6adf87&oe=560B5BFE

В качестве эксперимента я предложил своим друзьям на фейсбуке придумать звучное красивое значение слова peel, объясняющее суть этого понятия, аналогично "closeout" - "закрывашки". Это породило интересные варианты, как волнушка-полирушка, пэрсик и запи́л (с ударением на последний слог). Хотя мне и кажется мой вариант с "доминошкой" точнее и ярче отражает суть явления, запи́л, конечно, значительно приятнее к уху.

Зачем всё это? Ну кому-то просто поржать, ачонет! А кому-то и задуматься о сути описываемых явлений с целью глубокого понимания процессов, происходящих в океане. И русский язык здесь лишь подспорье. Яркие образы, упакованные хлёстким словом, врезаются в память лучше всего. Вспомните из детства способ запомнить цвета радуги: Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан! История про жулика, который занимается подставами на волне аналогично жулику, который занимается автоподставами на дороге, запомнится намного лучше, чем ничего незначащее для русского человека слово "снейкинг". Но по большому счёту, как именно Вы будете называть то или иное понятие не важно, главное понимать, о чём говоришь!

Так вот, возвращаясь к peeling, что хочется сказать. Люди, которые профессионально занимаются волнами, такие как инженеры искусственных рифов, точно знают под каким именно углом закрываются волны на разных рифах мира. Это называется peel angle. Так, к примеру, установили, что знаменитая волна Pipeline закрывается под углом 27-29 градусов, что для большинства катающихся является критическим углом, то есть практически невозможным к серфингу. И лишь лучшие из лучших серферов мира могут кататься на Pipeline, несмотря на огромную скорость схлопывания. У нас, например, на One Eye угол запи́ла (назовём его так) около 30 градусов, на Малом рифе 45, а на Манаве 60. Серфинг считается возможным как раз в этом диапазоне от 30 до 60 градусов. Чем больше угол, тем медленнее волна закрывается, что даёт больше времени на старт и повороты, а именно это и нужно новичкам в серфинге.

Оценить угол той или иной волны можно, например, по траектории серфера, фиксируемой Часами Хвастуна™ (так я шутливо называю новую модель часов от Rip Curl) и накладываемой на карту Google Map, где прекрасно видно фронт волны. Угол между усредненной траекторией и фронтом волны и будет являться этим самым Углом Запи́ла или Peel Angle. Ну, или угол закрывания волны, если говорить не мудрствуя лукаво wink

Катайтесь и говорите по-русски! Верьте в зыбь!

Не в сети

28-05-2015 16:42

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Почему бы просто волны с правильным последовательным обрушением не назвать "открывашкой" или "незакрывашкой" в противовес закрывашке.

И да, с Гаваями надо разобраться...

Изменено mag (28-05-2015 22:31)

Не в сети

30-05-2015 22:35

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

mag пишет:

Почему бы просто волны с правильным последовательным обрушением не назвать "открывашкой" или "незакрывашкой" в противовес закрывашке.

Можно и так. Не суть! Жизнь сама подскажет подходящий вариант. Главное, понимать что значит то или иное, а словечко подходящее найдётся. Я просто нигде раньше не встречал информацию про "peeling wave" на русском языке, вот и решил написать.

Не в сети

30-05-2015 22:37

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Манава сегодня

Не очень люблю длинные серф-сессии, но сегодня было прямо запредельно хорошо, поэтому из воды вылазить не хотелось. В итоге на волнах с кайтом провёл аж три часа.

Сначала обкатал риф Одноглазого. А когда начался отлив, и на Верблюде оголились недружелюбные камни, решил переместиться на Малый риф. И уж после него отправился на Манаву.

А тут... ну просто праздник какой-то! Очень длинные и ровные волны, как говорится, peels nice ))) Идеальная доминошка, позволяющая делать за одну волну до десяти поворотов. Мощнейший запил!

И пока я катался на Манаве, Pavel Kostin на мысу снимал видео-профайл для нашего гостя с Большой Земли, который катался где-то в районе Малого рифа. И надо же какая удача, в одном моменте я случайно попал в кадр. Надо сказать, что Паша использует какую-то фантастическую технику, ведь от мыса до Манавы более полутора километров!

Конечно же, я тут же попросил его вырезать этот кусочек, чтобы поскорее похвастаться wink

Ненуакак? У нас ведь так же, как и у рыбаков: "Что поймано, о том и рассказано!" Приезжайте на Маврикий, друзья, где в Pryde Club Mauritius мы научим Вас кататься по волнам, с кайтом и без!

Не в сети

30-05-2015 23:08

playkite
Playkite.com
Откуда Египет, Хургада
Зарегистрирован: 12-11-2008
Сообщений: 4,112

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Таки озончик покруче кабринки будет )

Не в сети

31-05-2015 11:21

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

На вашем уровне ветрами надо мериться  cool против волны не попрешь  big_smile  джокер.

Изменено Vitaliy70rus (31-05-2015 11:22)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

02-06-2015 20:20

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Нацеленность на результат

Когда тебе четвёртый десяток, то падать лишний раз, тем более на асфальт, особо не хочется. Поэтому уровень сосредоточенности при катании на скейте намного выше, чем, скажем, при катании по воде.

10504770_796108450457155_4495005411933412298_o.jpg

У тебя просто нет права на ошибку, поэтому всё приходится делать аккуратно и надёжно. Приятно, что после скейтбординга это стремление завершить тот или иной элемент в точности как задумал, сохраняется и в серфинге, и в кайтсерфинге.

Я реально заметил, что стал меньше падать и на воде, и точно знаю, что именно хочу потренировать в каждую свою каталку. То есть это не просто "покататься ради удовольствия", а каждый раз - небольшой шажочек вперёд, приближающий тебя к недостижимому идеалу. Такая нацеленность на результат и есть истинное катание в удовольствие.

Приезжайте на Маврикий, покатаемся в удовольствие вместе!

Не в сети

06-06-2015 21:29

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Малый риф

Друзья, добро пожаловать на небольшую виртуальную экскурсию по Малому рифу. Это идеальное место для обучения сёрфингу на Маврикии в безветренные дни. Наши сёрф-уроки от Pryde Club проходят чаще всего именно здесь.

На Малом рифе уклон дна достаточно пологий, поэтому волна в этом месте разрушается не так интенсивно, как например, на One Eye. Волна на Малом рифе, начиная взаимодействовать со дном, постепенно увеличивается в высоту. А вместе с ростом гребня растёт и крутизна переднего склона волны.

В какой-то момент крутизна достигает критического момента, и на вершине гребня образуется бурун, который плавно соскальзывает вниз по склону. Обрушение волны на Малом рифе происходит одновременно в обе стороны: и вправо, и влево. Это хорошо видно на данной фотографии, сделанной с квадрокоптера.

11406217_475768259263316_6310703098808067358_o.jpg
(с) фото Михаил Тясто

Но вправо (с точки зрения ездока, сидящего на своей доске спиной к океану, лицом к берегу) проезды получаются длиннее. Так опытный сёрфер, поймавший волну на пике в самый момент её обрушения, может проскользить на ней более 200 метров, это примерно 30 секунд.

Пена от обрушившейся только что волны на этой фотографии чётко прорисовывает белой краской траекторию её обрушения. Как видно, сначала ездоку необходимо двигаться больше вниз, чем вбок, что на руку всем начинающим, выполняющим старт недостаточно быстро.

Затем необходимо набирать скорость для того, чтобы успеть проскочить секцию, где скорость обрушения волны вбок заметно выше, чем в начале. В этом месте ездок развивает максимальную скорость на волне, необходимую для того, чтобы успеть уехать из-под лавинообразно сползающего гребня. Фотограф здесь запечатлил ездока как раз именно в этот момент.

Добро пожаловать на Маврикий! Приезжайте к нам в Pryde Club, мы научим Вас серфить с кайтом и без!

Не в сети

11-06-2015 18:24

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Что значит "читать океан"?

Если Вы катаетесь по волнам, то наверняка слышали такое выражение. Но как можно читать океан, ведь он не книга и не пост на фейсбуке?

Когда я впервые попал на океан, это было в 2008 во Франции, сразу же заметил, что океанические волны отличаются от волн морских, с которыми я был знаком с детства. Они хоть и не были впечатляющего размера, но обладали какой-то невероятной мощью, не позволяя устоять на месте в момент столкновения с телом.

Так я познакомился с настоящими волнами зыби, хотя на тот момент и представления не имел что именно это такое. Волна и волна. Но мощнее, чем ты мог себе представить, пока наблюдал за ней с берега.

Затем, когда я начал пробовать кататься по волнам на серфе, стал внимательнее к ним присматриваться. Постепенно становилась понятно как именно они работают, в каком именно месте и как конкретно их необходимо ловить.

Накапливаемый визуальный опыт дал свои результаты. То что раньше казалось непонятным, вдруг стало простым и легко объяснимым. Или легко читаемым. Сначала меня часто замывало, потом я как-то случайно оказался в нужном месте в нужное время. Поймал свою первую волну. Затем вторую, третью.

Каждый раз, выходя из воды, я точно знал сколько именно сегодня волн поймал - три или четыре... С каждым разом картинка становилась всё яснее, с каждым выходом на воду незаметно прорисовывались какие-то мелкие, но очень важные нюансы. Этот процесс чем-то похож на то, как Вы учитесь видеть стереокартинки, где нужно расслабить глаза и смотреть сквозь книгу, чтобы картинка ожила.

Чтение книг по океанологии, раскрывающие суть происходивших явлений в момент обрушения волн, значительно ускорило мой процесс познания. Теория с практикой делает своё дело! Теперь я прекрасно ориентируюсь в любом месте, где есть волна. Сразу же могу оценить пригодность её для катания, скажем, по десяти бальной системе. Понимаю в каком месте надо разгребаться, где возвращаться, как и когда проходить линию прибоя. Где карман, а где плечо, с какой интенсивностью происходит обрушение и так далее.

10914919_822770147790985_5104147420633868919_o.jpg
Фотография (с) Алексей Арютов

Опыт серфинга, где чтение океана происходит в спокойной атмосфере, словно вдумчивое чтение книги в библиотеке, волшебным образом улучшает моё катание и по волнам с кайтом, где чтение океана больше похоже на чтение анекдотов в быстро несущейся электричке.

Можно, конечно, поймать 79 волн с кайтом, зафиксировав свой рекорд Часами Хвастуна™, но без тех 3-4 книг из библиотеки, они скорее всего окажутся не смешными глупыми анекдотами.

Читайте океан вместе с нами в библиотеке, электричке и везде-везде. Главное, вдумчиво и с пользой для быстрейшего прогресса! Добро пожаловать в Pryde Club Mauritius!

Не в сети

11-06-2015 22:21

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

DimE пишет:

Что значит "читать океан"?

Так я познакомился с настоящими волнами зыби, хотя на тот момент и представления не имел что именно это такое. Волна и волна. Но мощнее, чем ты мог себе представить, пока наблюдал за ней с берега.

То что раньше казалось непонятным, вдруг стало простым и легко объяснимым. Или легко читаемым. Сначала меня часто замывало, потом я как-то случайно оказался в нужном месте / Этот процесс чем-то похож на то, как Вы учитесь видеть стереокартинки, где нужно расслабить глаза и смотреть сквозь книгу, чтобы картинка ожила.

smile

Вспомнился давний сон...

Лежа на берегу океана/моря, волны рушась проходят сквозь тело, при этом возникает невероятное чувство свободы и бодрости духа ))) чем то похоже на полеты во сне и прохождение стен/препятствий.

Изменено Vitaliy70rus (11-06-2015 22:29)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

15-06-2015 22:19

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Ломаем стереотипы: кататься по волнам с кайтом — это просто!
Как научиться кататься по волнам с кайтом за 5 шагов

Если Вы умеете управлять кайтом одной рукой, уверенно катаетесь на твинтипе, в том числе в стойке toeside, при этом у Вас нет проблем с хождением на ветер, знайте, Вы готовы к тому, чтобы начать кататься по волнам с кайтом. И я расскажу Вам с чего именно начать.

11165190_10205998010482681_569459382678896562_o.jpg
Photo by Alexey Aryutov

Шаг 1.

Попробуйте на Вашем твинтипе на плоской воде быстро сливаться на кайте вниз по ветру. Согласитесь в этом нет ничего сложного. Вы просто машете кайтом из одного края ветрового окна в другой и двигаетесь на доске вниз по ветру синхронно за куполом, загрузив чуть больше обычного заднюю ногу. При этом спереди у Вас скорее всего будет та же нога, на которой Вам привычнее ехать вперёд на сноуборде, вейкборде или на скейте.

Если Вы не катались раньше ни на одной из перечисленных досок, и не знаете какой ногой вперёд Вам удобнее всего кататься, попробуйте мысленно провести такой эксперимент. Вы видите перед собой горку со скользкой поверхностью. Вы разбегаетесь и начинаете по ней скользить. Какая нога будет впереди - та и ведущая!

Сливаясь вниз по ветру на кайте, Вы одним галсом едете в heelside (как обычно), а другим галсом едете в toeside (в свиче, как говорят кайтеры, но я предлагаю всё-таки использовать вейкбордический термин toeside, чтобы не путаться, так как у серферов термин switch означает катание с волны неудобной ногой вперёд). Конечно, можно сливаясь, постоянно менять ведущую ногу, делая поворот слайдом, чтобы оставаться всегда в heelside, но Вы всё-таки сливайтесь вниз по ветру именно в той стойке, как если бы Вы двигались с горы на сноуборде или на скейте. Не хитрите! Это очень похоже на закантовку в сноубординге, где Вы всегда едете вперёд одним концом доски, попеременно загружая то передний кант (toeside), то задний кант (heelside), оставляя за собой след в виде змейки.

Если получается уверенно сливаться вниз по ветру змейкой, плавно перекантовываясь с toeside в heelside, то Вы уже готовы к своему первому знакомству с волной! Ведь катание по волне с кайтом очень похоже на катание вниз по ветру удобной Вам ногой вперёд. Переходим к следующему шагу. Едем к волне!

Шаг 2.

Заходите на волну подальше от берега, то есть достаточно далеко от того места, где она будет разрушаться. Волна в этом месте ещё достаточно пологая и невысокая. По мере приближения волны к берегу, её характеристики меняются. Из-за трения воды в подводной части волны гребень начинает расти, скорость волны уменьшаться, а крутизна переднего склона увеличиваться. В какой-то момент крутизна достигнет критической отметки, после которой начинается интенсивное разрушение гребня, в простонародье именуемое как обрушение. Это критическое значение от волны к волне разное, так как зависит от многих факторов, но накапливаемый во время катания визуальный опыт быстро научит Вас безошибочно определять время и место обрушения. Просто глядите во все глаза за водой вокруг Вас и вспоминайте мои заметки с любимого форума wink.

Итак, разгоняйтесь на доске до скорости волны так, чтобы начать двигаться вместе с ней. Внимательно наблюдайте за тем как крутизна волны изменяется, особенно важно следить за пиком волны — самой высокой точкой гребня: именно здесь волна начнёт забуруниваться в первую очередь, когда она подойдёт к мелководью. Необходимо оказаться сбоку от этой точки, то есть на плече волны. Здесь волна ниже и она более пологая, и это то, что нужно для первого раза. Иногда волна не имеет пика, который можно характеризовать как точка. Если вершина представляет из себя не точку, а скорее отрезок, то необходимо оказаться сбоку от этого отрезка, так как рушиться будет весь отрезок одновременно.

Осталось разобраться с какого именно бока необходимо оказаться. Это зависит от того места, где Вы катаетесь. Волны бывают левые, правые и двухсторонние. То есть они могут закрываться влево, вправо или сразу в обе стороны по ходу своего движения. Итак, волна забурунивается в какой-то одной точке (или отрезке) и затем обрушение идёт в какую-то сторону. Именно с этой стороны от пика и необходимо Вам оказаться.

Понятно, что следует заранее продумать траекторию своего движения и выяснить всевозможные локальные особенности: каналы, течения, качество волн, телефоны служб спасения и так далее. Не стесняйтесь спрашивать об этом опытных местных любителей волн.

Кстати, в какие-то дни волны могут быть и вовсе не пригодными для катания. Это зависит от направления их распространения и под каким именно углом они приближаются к мелководью. Подробнее об этом здесь >>.

Когда волна начнёт обрушиваться в самой высокой её часте, Вы почувствуете как крутизна склона под доской резко увеличивается и действие гравитации становится всё более заметным. Вы словно окажетесь на горнолыжном склоне на сноуборде, и поймёте, что дальше сможете двигаться не зависимо от силы и направления ветра. Сохраняйте большую часть веса Вашего тела на задней ноге, чтобы нос доски не зарылся под воду, и смело соскальзывайте вниз по образовавшейся под доской горке.

Будьте внимательны: ни в коем случае не попадите в зону обрушения волны, где вода превращается в лавину, которая может Вас поглотить. Всегда оказывайтесь в стороне от этого места. На самом краю плеча волны! Подробнее о разных частях волны здесь>>.

Теперь, когда Вы съехали с гребня волны к её подошве, неплохо бы вернуться и повторить. Для этого необходимо будет сделать энергичный поворот внизу, направив доску вновь вверх на гребень волны, а на гребне снова разворачиваете доску и ещё раз скатываетесь с гребня к подошве. Съехали с горки, забрались на горку, съехали-забрались, и так несколько раз, пока горка полностью не превратится в непригодную для катания лавину - пену, состоящую из воды и воздуха, кататься в которой то ещё удовольствие. Не забывайте следить за кайтом, особенно если у Вас не специализированная волновая модель купола. Когда поймёте, что кататься по волнам с кайтом - это точно Ваше, тогда задумаетесь о кайте с хорошим показателем дрейфа (здесь об этом подробнее >>), а пока сосредоточьтесь на том, чтобы ни при каких обстоятельствах не уронить кайт на волне.

С горки на горку - в этом и есть суть серфинга. Никаких проблем, если Вы будете заниматься им на своём привычном твинтипе, это Ваш выбор. Но скорее всего Вы быстро почувствуете усталость из-за постоянного напряжения мышц задней ноги, на которой придётся держать весь вес своего тела, чтобы нос доски не зарывался.

Конечно, как и в сноубординге, эту проблему отчасти можно решить перемещением креплений назад к хвосту доски. В кайтсерфинге также можно на хвост установить плавники большего размера, чтобы при более резких поворотах доска не проскальзывала. Но все эти решения, как говорится, всего лишь костыли. И каждый костыль затрудняет дальнейшее развитие. Поэтому, уверен, Вы быстро придёте к решению о переходе на кайтсерфборд, также как и сноубордисты, катающиеся по целине, приходят к идее перехода к специализированным доскам для глубокого снега с существенно отличающейся от классических твинтипов геометрией. О том как выбрать кайтсёрфборд читайте здесь>>.

У сёрфборда есть важное преимущество от твинтипа. Это объём доски. Всего лишь 25-30 литров Вашего кайтсерфборда позволит удерживать Ваше тело на поверхности воды при минимальной скорости движения. При этом нет необходимости загружать заднюю ногу, ведь все сёрфборды имеют ярковыраженный изгиб в продольной плоскости, так называемый рокер, который на склоне волны не даст носу доски зарываться. Повороты на сёрфборде делать намного проще, чем на твинтипе, так как на носу доски нет плавников, а плавники в хвостовой чаще значительно большего размера и по количеству их больше (обычно три или четыре). Но хождение на сёрфборде потребует от начинающего отдельной тренировки.

Шаг 3.

Плавно переходим к следующему шагу. Выберите участок с плоской водой, на котором Вы спокойно сможете потренировать хождение на ветер на своём сёрфборде. В отличие от твинтипа, где зарезка на ветер производится за счёт канта доски, на сёрфборде зарезаются в большей степени за счёт плавников. Это значит доску необходимо держать плоско, поворачивая её бёдрами на ветер. Вес тела при этом должен по большей часте находится на передней ноге, а не на задней, как это происходит на твинтипе. Чтобы поймать равновесие на передней ноге, необходимо почувствовать центр доски и сдвинуть заднюю ногу ближе к центру. Упражнения на поиск центра доски здесь>>. Также рекомендую ознакомиться со статьями о постановке ног на сёрфборде здесь>> и о согнутых коленях здесь>>.

Итак, Вы нащупали центр сёрфборда, научились на нём ходить на ветер, а также сливаться вниз по ветру удобной ногой вперёд (те, кто катается левой ногой вперёд называют регулярами, а катающихся правой ногой вперёд называют гуфи). Так получится, что одним галсом Вы едете в обычной стойке heelside, а другим галсом едете в стойке toeside, но обязательно удобной ногой вперёд. То есть регуляр правым галсом едет в toeside, а левым галсом heelside. Гуфи — наоборот. Именно так Вы будете кататься на волне, на которой, кстати говоря, появляются свои обозначения сторон. Так, например, на левой волне гуфи едет лицом к гребню (frontside), а регуляр спиной к гребню (backside). Считается, что лицом к волне начать кататься проще, чем спиной. Возможно, это и так, но это отнюдь не повод переучивать себя. Рождённый гуфи да гуфаком и останется! Кататься в свиче сложнее, да и ни к чему всё это, так как на правой волне уже гуфи будет ехать спиной, а регуляр лицом к гребню.

Ну что, разобрались со стойкой на кайтсёрфборде, научились ездить змейкой вниз по ветру, вырезаться в удобной для Вас стойке (гуфи или регуляр)? Тогда Вы уже готовы, забраться на волну на сёрфборде! Не будем терять ни минуты. Вперёд в очередь за волнами!

Шаг 4.

Всё также как и было с твинтипом. Садитесь на волну за долго до момента её обрушения, не забудьте, кстати, убедиться, что Вы никому не помешали и одновременно с Вами на волне никого больше нет. Двигаетесь на переднем склоне волны, внимательно наблюдая за вершиной гребня и крутизной. Как почувствовали, что доска начала скользить сверху вниз за счёт гравитации, триммер затягиваем, планку отпускаем от себя, заднюю ногу передвигаем ближе к хвосту доски, чтобы нос не нырнул под воду на склоне с резко увеличивающейся крутизной. Пик должен оказаться позади Вас. Старт с волны в начале осуществляется с плеча волны. По мере роста опыта Вы постепенно будете приближаться к карману, то есть к месту с максимальной крутизной прямо рядом с пиком. Подробнее о заходе на волну здесь>>.

Скатившись несколько раз с волны, Вы очень быстро обнаружите, что задняя нога от долгого катания в toeside сильно перегружается, поэтому в свободное от катания по волнам время неплохо бы потренировать на плоской воде быструю смену стойки из heelside в toeside и наоборот. По сути вне волны всегда удобнее идти в heelside, пусть даже неудобной ногой вперёд. Но разворачиваться, то есть менять галс при хождении на ветер, и скользить по волне удобнее своей ногой вперёд, что Вы уже в принципе и умеете делать.

Шаг 5.

Смена стойки из heelside в toeside и обратно делается через центр доски, который мы “нащупали” ранее, когда тренировались хождению на ветер. Воспользуемся этим навыком. Итак, Вы едете удобной ногой вперёд в позиции toeside, и решаете перейти в стойку heelside. Тогда неудобная нога окажется впереди, но вырезаться на ветер станет проще и мы дадим отдых ноге, долгое время находившейся в позиции toeside. Кайт приподнимите чуть повыше, скажем, если Вы гуфи и шли левым галсом в toeside правой ногой вперёд, то кайт необходимо поднять до 11 часов или даже до полдвенадцатого, но не заводя за зенит. Когда кайт находится достаточно высоко, можно немного опереться на планку, что в самом начале тренировки нового навыка будет неплохим подспорьем. В момент когда Вы опёрлись на планку, разгрузив слегка вес тела, переставьте заднюю ногу в центр, рядом с передней. И после этого сразу же переставьте переднюю ногу назад. Если Вы правильно “нащупали” центр, то всё получится с первого раза. Если доска выскочила из-под Вас вперёд или назад, то повторите упражнение по поиску центра доски.

Когда разобрались с переступанием из toeside в heelside, то переходим к тренировке перехода из heelside в toeside. Всё точно также. Итак, предположим, Вы гуфи и идёте левым галсом в heelside, решаете переступить в toeside в удобную Вам стойку (для гуфи это правая нога вперёд). Кайт повыше, опираемся на него, заднюю ногу в центр, переднюю назад. Поехали!

Вот в принципе и всё. Это и есть кандидатский минимум в кандидаты кайтовых волновых наук. Конечно, здорово, если у Вас есть много свободного времени и Вы можете потренировать различные способы переступания по доске. Это позволит делать всевозможные виды поворотов, но по факту, когда Вы пойдёте кататься на волну, то Вам не нужно переступать вовсе. Вы делаете это лишь для того, чтобы дать отдых задней ноге, которая устаёт от скручивания во время хождения в стойке toeside. И для этого всего лишь нужно освоить переступание через центр, хотя даже и без этого можно обойтись. Можно просто остановиться и развернуть доску руками, но, правда, кандидатского минимума за это Вы не получите tongue.

Приезжайте к нам на Маврикий, где в Pryde Club Mauritius под руководством профессиональных инструкторов мы научим Вас серфить с кайтом и без!

Не в сети

17-06-2015 22:29

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Особенности управления кайтом при катании по волнам

Независимо от того используете ли Вы для катания по волнам специализированные серф-кайты, такие, например, как Cabrinha Drifter, North Neo, Ozone Reo, или же Вы катаетесь на универсальных фрирайдных моделях, принцип управления куполом во время скольжения по стенке волны одинаков.

Итак, Вы определили точку входу на волну, зашли на неё и почувствовали ускорение доски засчёт действия гравитации. С этого момента тяга купола больше не нужна. Любая современная планка управления предлагает нам два способа снижения тяги кайта. Мгновенный - перемещением планки от себя удлиняются боковые стропы, уменьшая угол атаки крыла, и постоянный - затягиванием триммера укорачиваются центральные стропы, что приводит к аналогичному результату.

По мере роста опыта катания по волнам Вам захочется вообще на 100% избавиться от тяги купола, пока Вы серфите, но таких кайтов, к сожалению, пока ещё не придумали. Поэтому максимум, что мы можем сейчас сделать - это затянуть триммер и отпустить планку. И в этот момент каждый любитель волн оценит достоинства современных моделей серфовых кайтов. В отличие от обычных фрирайдных моделей они не теряют способность к быстрым поворотам при отпущенной планке, и при этом не генерируют ненужную в данном случае тягу. А если катание происходит в идеальных условиях, когда ветер дует вдоль волны, то серфовый кайт не будет сваливаться с неба при резком провисании центральных строп из-за резкого приближения к ним ездока, соскальзывающего вниз с волны и одновременно вниз по ветру.

Но тем не менее, и серфовый, и обычный фрирайдный, и любой другой кайт, во время серфинга необходимо постоянно перемещать в ветровом окне, чтобы не потерять над ним управление. Удобнее всего это делать попеременно меняя руки, чтобы одна рука всегда была свободна, что позволит проще удерживать баланс на доске и резче делать повороты за счёт маха этой руки, аналогично тому как это делается в обычном классическом серфинге без кайта.

10574276_10206014104685026_8823240177178259629_n.jpg?oh=e61797f7fdf9f0e5deaed71cf7cdeb06&oe=55EAAF2F&__gda__=1442439179_7d225b05a608e066cce9a226b6a7bfdf
Фото (с) Анна Шахова

Итак, когда Вы делаете разворот на гребне левой волны (top turn), то сразу же после того, как нос доски развернулся и смотрит вниз, отпустите правую руку, одновременно плавно потянув левой рукой за левую сторону планки. Тогда доска начнёт соскальзывать вниз с волны, в то время как купол плавно пойдёт вверх. Ключевое слово здесь ПЛАВНО! Любое резкое движение создаст ненужную тягу, особенно на фрирайдных кайтах. Помните, что мы совершаем этот манёвр лишь для того, чтобы сохранить минимальное натяжение в стропах, чтобы не потерять контроль над куполом. Обратите внимание, что благодаря способности волновых кайтов дрейфовать вниз по ветру при ослаблении натяжения строп, амплитуда перемещения кайта в ветровом окне при этом манёвре может быть минимальной, заметно меньшей, чем на фрирайдном куполе.

Следующий манёвр мы совершаем на подошве волны, когда съехали вниз. Делаем разворот bottom turn, и направляя доску назад на гребень волны, меняем руки на планке. На левой волне, как на этой фотографии, на правую часть планки ложится правая рука, которая опять же плавно направляет купол вниз, в то самое время как доска направляется к вершине. Свободная левая рука при этом позволяет сильнее развернуть доску и более агрессивно направить её на гребень. Но правда, в backside, то есть на левой волне регуляру, этот манёвр сделать сложнее, так как не у всех хватает длины рук.

В верхней точке гребня цикл повторяется: левая рука вновь направляет купол вверх, в то время как свободная правая рука позволяет направить доску вертикальнее вниз.

Если посмотреть на опытного ездока с вертолёта, то можно увидеть две траектории, напоминающие синусойды или движение змеи. Первую змейку описывает в воздухе кайт, вторая змейка - след от доски. При этом в любой момент времени эти синусойды находятся в противофазе, то есть когда доска идёт вверх, кайт будто опережает его и уже двигается вниз, а когда доска скользит вниз, купол уже направляется вверх.

Звучит сложнее, чем есть на самом деле! Попробуйте сами, и Вы убедитесь, что такая техника управления кайтом на волне является вполне естественной для любого любителя этого дела.

До встречи на волне! До встречи в Pryde Club Mauritius!

Не в сети

21-06-2015 18:20

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Кайт школа на Маврикии Pryde Club Mauritius

Как проходить прибой

"Умный в гору не пойдёт,
Умный гору обойдёт.
"

...а в нашем случае поднырнёт wink

Неслучайно рассказ о том, как правильно проходить линию прибоя любителям катания по волнам, я решил начать с этой крылатой фразы из стихотворения Сергея Михалкова «Происшествие в горах». Дело в том, что волна - это та же гора, только из воды. И на воде довольно часто приходится наблюдать за тем, как неопытные наездники бурунов тратят титанические усилия для того, чтобы преодолеть прибой, в то время как при использовании знаний это не вызывает особых сложностей. Ниже я и поделюсь с Вами этими знаниями.

Тактика прохождения прибоя зависит от того оборудования, которое Вы используете для катания. Чем меньше размер Вашего снаряжения, тем проще пройти прибой. Так, например, бодисёрферу, который для катания по волнам вообще обходится без доски, достаточно просто поднырнуть под волну или оставшуюся от неё пену на такую глубину, где перемещение частиц воды не значительное, чтобы волна прошла мимо, не увлекая катающегося за собой. Аналогично проходят прибой фотографы и видеоператоры, специализирующиеся на съёмках сёрферов из воды. А вот у лонгбордистов и саперов, объём досок которых значителен, такой фокус не пройдёт, и даже если они, так сказать, покинут судно, и начнут грести вниз на глубину, словно бодисёрферы, их доски, оставшиеся на поверхности, потащит буруном к берегу, а через лиш увлечёт туда же и самого наездника.

Виндсёрферы и кайтсёрферы могут проскочить пену, образовавшуюся после обрушения, через верх, но при условии, что она не слишком большая (до 1-1.5 метров в высоту). Для этого нос доски направляется в сторону надвигающейся лавины из белых пузырьков воды и воздуха, и в момент соприкосновения с буруном задавливается хвост доски так, чтобы нос заскочил наверх. В момент соприкосновения доски с пеной из положения с согнутыми коленями необходимо резким движением запрыгуть наверх. Движение чем-то похоже на прыжок ollie на скейтборде во время запрыгивания на бордюр.

Также через вверх можно пройти прибой и на лонгборде при условии, что пена не очень мощная и высота её не более нескольких десятков сантиметров. Для этого необходимо разгрестись, направив нос доски перпендикулярно фронту волны, и в момент встречи с буруном приподняться на своей доске на руках и ногах, словно приняв исходное положение для отжиманий от пола. Если бурун маленького размера, то он проскочит между телом и доской, не создав особых помех к дальнейшему продвижению вперёд.

Но когда размер волны действительно большой, поток воды утащит Вас назад. Без вариантов. Поэтому самое время вернуться к началу: "Умный в гору не пойдёт". Давайте размышлять: как именно мы можем обойти гору, если сверху и снизу сделать это не получается? Ответ точно в рифму: "Умный гору обойдёт". В нашем случае ищем место как обойти двигающуюся на нас гору воды.

Нагнетаемая волнами вода со стороны суши подпирается береговой линией, так возникают вдоль береговые течения, которые рано или поздно превращаются в разрывные или отбойные течения. Места, в которых эти течения образуются постоянно, называют каналами. В каналах глубина больше, чем в местах обрушения волн, поэтому волны там не встают, что и позволяет воде беспрепятственно возвращаться назад в океан или море.

Всё, что нам нужно, это просто направиться в сторону этого канала, попав в который, течение само понесёт нас в открытый океан за линию прибоя. Это похоже на то, как в некоторых аэропортах Вы передвигаетесь с помощью быстрых эскалаторных дорожек. Главное, не пропустить то место, где Вам надо будет сойти.

Когда Вы видите, что канал вынес Вас за линию обрушения волн, "сходите с эскалатора" и гребите к месту катания. В идеальных местах, таких, к примеру, как Малый риф в Ле Морн, катание происходит по принципу бесконечной карусели. Сверху Вы скатываетесь с волны, которая выносит Вас к каналу, канал возвращает Вас назад в океан, откуда Вы вновь загребаете к месту старта. Нарушать этот механизм нет смысла, так как в итоге сил потратишь значительно больше, прорываясь напрямую через линию прибоя.

Как раз на Малом рифе приходится наблюдать такие картины, когда новичок ошибается с местом старта и отгребает слишком далеко вниз, где его настигает уже обрушившийся или обрушающийся прямо на него гребень следующей волны. Если Вы находитесь в зоне обрушения на доске с большим литражем, самой лучшей тактикой будет не грести на волну в надежде проскочить бурун, а напротив, грести от него, пытаясь уехать на пене назад к каналу, откуда на "эскалаторе" легко можно будет вернуться назад, по пути проанализировав свои ошибки.

Тем не менее, если бурун не устрашающий, то можно попробовать его пронырнуть. С лонгбордом как и с пэдлбордом можно проделать следующий трюк: разгребаетесь, направив нос доски точно на волну, за мгновение до соприкосновения с буруном резко переворачиваетесь на доске так, чтобы Вы оказались под водой словно якорь, а доска вверх днищем плавала на поверхности словно поплавок. При этом доску необходимо крепко держать за борта согнутыми в локтях руками, а хвост доски подпирать одной из ног снизу таким образом, чтобы сохранять параллельное поверхности воды положение доски. Как почувствуете, что волна прошла мимо, быстро возвращайтесь на доску и интенсивно гребите вперёд, чтобы уйти из зоны обрушения следующей волны. Этот способ прохождения прибоя называется эскимосский или черепаший переворот. Вы легко найдёте на YouTube ролики с демонстрацией этого элемента по запросу turtle roll или eskimo roll.

Если Ваша доска небольшого объёма, который Вы в состоянии погрузить под воду руками, используя вес собственного тела, то можно проходить прибой с помощью так называемого утиного нырка (запрос на ютюбе duck dive). Техника исполнения этого элемента следующая: Вы интенсивно разгребаетесь, направляя нос доски перпендикулярно фронту волны, и за мгновение до соприкосновения с буруном берете доску за борта ближе к носу, выпрямляете руки и подаёте грудь вперёд, чтобы вес тела переместить на нос доски. Это движение погружает нос доски на глубину около метра в тот момент как основная энергия волны сосредоточена выше. Сразу же после погружения носа доски под воду, одной ногой необходимо надавить на хвост доски, чтобы его также направить под воду. Желательно этот элемент выполнять с открытыми глазами, чтобы Вы контролировали глубину. Не всегда и не везде можно достаточно глубоко занырнуть. Если волна не очень большая или нет возможности занырнуть глубоко, хвост доски иногда топят коленом. Так погружение доски получается на меньшую глубину. После того, как хвост притоплен, время всплывать - просто прижмите доску к себе, согнув руки в локтях и Вы тут же окажетесь на поверхности вместе с доской и сможете быстро продолжить грести, чтобы уйти из зоны обрушения следующей волны.

10641203_10206047831888185_4619724768266310313_n.jpg?oh=acae8d03ca24eb2a377ade7095d077a4&oe=5622FDA8&__gda__=1441949630_303416a24592ba3524fc58e9f7439fc9
Фотография (с) Алексей Арютов

А теперь, коли Вы дочитали до этого момента, значит, тема Вам действительно интересна и близка, я раскрою Вам тайну за семью печатями, ну или для кого-то, это будет всего лишь секретом Полишинеля. Пройти прибой описанными выше способами не всегда возможно. Бывает такой размер волны (для каждого он разный и зависит от физических данных ездока, его опыта и мастерства), после обрушения которого под водой образуется такой мощный бурун, что сопротивляться ему просто не хватает физических сил. Поэтому, если Вы попали в зону, где обрушиваются слишком большие волны и пронырнуть их не получится, то лучше не тратить время на тщетные попытки, и не сопротивляясь пене, уехать на ней вниз, в зону, где волна уже полностью разрушилась и отдала океану всю свою энергию. И уже отсюда искать выход, используя течения и каналы, через которые вода уходит назад за линию прибоя.

Самый эффективный способ делать утиный нырок - это делать его вовремя, а именно до момента обрушения волны, когда основная часть энергии ещё спрятана внутри волны в виде потенциальной энергии. Если Вы точно всё рассчитаете, то Вам не только не надо будет бороться с волной, но и она поможет Вам пройти зону обрушения с лёгкостью.

Подробнее взглянем на движение частиц воды в момент обрушения волны. Вода движется по элипсойдной орбите по направлению движения волны. Когда Вы ехали по стенке волны, то наверняка замечали как вода от подошвы волны поднимается по переднему склону, а затем водопадом устремляется вниз. Особенно хорошо это видно по движению какой-нибудь свободно плавающей в зоне обрушения водоросли. Частички воды движутся ровно также как эта водоросль. Сначала вода закручивается по элипсойдной орбите и уже после обрушения мощным потоком устремляется вниз по направлению к берегу.

Поэтому если Вы проходите прибой в том месте, где волна уже обрушилась, то на Вас несётся река, а если это происходит за мгновение до обрушения, то река несёт Вас в противоположную, то есть нужную Вам сторону. Это как плыть против течения и по течению.

Разогнав доску за счёт силы рук и движущейся в Вашем направлении воды, Вы подныриваете под бурун, который увлекает за собой тот поток воды, который нёс Вас вперёд. Затапливая сначала нос, а потом хвост доски Вы проходите бурун по касательной. Несущийся поток воды проходит у Вас по спине и словно прокручивает Вас, проталкивая вперёд на задний склон волны.

Чем больше волна, тем большая скорость Вам требуется, чтобы пронырнуть обрушение и тем глубже Вам необходимо погружать доску. Если скорости будет не достаточно или Вам не удастся погрузить доску на достаточную глубину, Вы рискуете не пронырнуть бурун, уходя по касательной вперёд. Поток подхватит Вас и понесёт по эллиптической орбите сначала вверх, а потом и вниз вместе с гребнем. Такое можно наблюдать на очень больших волнах, закручивающихся в трубу.

Поэтому крайне важно точно рассчитывать место и время прохождения прибоя. Если понимаете, что не успеете вовремя догрести до места обрушения, особенно если речь идёт о действительно больших волнах, то лучше сразу отгребать назад и вбок в сторону канала, приготовившись хвостом доски встретить пену. Когда гребень обрушивается на подошву, под водой происходит что-то похожее на взрыв: вода вскипает на глубину вдвое превышающую неразрушенную волну. Поэтому в этой бесформенной пене придётся нырять на глубину уже вдвое большую, что не всегда возможно сделать по причине объёма Вашей доски, недостаточности сил, техники или банально не хватит глубины: особо большие волны на некоторых спотах оставляют после своего обрушения пену, добивающую до самого дна. Соответственно, и прятаться будет некуда.

Итак, самое позднее, когда имеет смысл делать утиный нырок, до того момента, пока гребень большой волны, закручивающийся в трубу, не коснулся подошвы. После этого взрыв, и сопротивление бесполезно.

Очень опасно, если Вы неверно рассчитали свои силы и не успели пройти волну до момента обрушения ...и гребень падает точно на Вас. Хуже этого сложно себе что-то представить, потому что падать на Вас будут тонны воды. Если понимаете, что ситуация именно такова, всеми силами постарайтесь уйти поглубже. Возможно, если рядом никого нет, и Вы не угрожайте своей доской ничей безопасности, разумнее будет оставить доску, чтобы успеть нырнуть на максимально возможную глубину, где действие волны не будет столь драматическим как на поверхности. Хорошо бы при этом успеть доску поставить параллельно гребню: хоть какие, но шансы, что её не располовинет падающим водопадом.

После того как, оставив доску и изо всех сил гребя на глубину, Вы чувствуете, как Вас начинает тащить назад за лиш, постарайтесь, чтобы с одной стороны Вас не затащило в бурун, но при этом и не порвался лиш. Остаться без доски в зоне обрушения больших волн - то ещё приключение.

Всегда будьте внимательны при всплытии на поверхность в такие моменты, когда доска не находится у Вас в руках. Из-под воды она может выстрелить прямо Вас. Поэтому лучше чувствовать через натяжение лиша расположение доски относительно Вас, и в случае натяжения не спешить на поверхность. Лучше, если доска сначала всплывёт, а потом уже Вы, а не наоборот!

При прохождении прибоя будьте внимательны к другим участникам движения. Старайтесь всегда удерживать доску руками и не находитесь в хвосте у других проходящих прибой ездоков. Иначе рискуете быть побитым чужой доской, если бурун выбьет её из рук впереди гребущего.

Огребайте место катания пошире, чтобы не помешать во время Ваших проныриваний скатывающимся по этим же волнам ездокам. Если случится так, что Ваши траектории пересекаются, Вы как ездок, находящийся не на волне, обязаны пропустить того, кто в данный момент на ней находится. Серфовый этикет в такой ситуации велит Вам грести в пену, то есть в сторону зоны обрушения. Да, к сожалению, туда, где Вас замоет, но так Вы освободите дорогу скользящему по волне.

В заключении ещё хочу добавить, что разумнее прибой проходить во время затишья между группами волн или сетами, как говорят правоверные sёrфerы. Какой смысл проныривать одну за другой волны, тратя драгоценные силы, если спустя пару минут в этом же месте будет практически плоская вода?!

Спасибо, что дочитали до конца! Надеюсь, получилось не слишком утомительно, хотя и длинно. Мне показалось важным подробнее рассказать о таком, казалось бы, простом деле как прохождение прибоя. Рад буду ответить на Ваши вопросы здесь в комментариях, а также в Pryde Club Mauritius, где профессиональные инструктора научат Вас серфить с кайтом и без!

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro