Вы не вошли.

 [Вход]

11-11-2012 22:26

nikita1992
Участник
Зарегистрирован: 11-11-2012
Сообщений: 10

Naish Aero 2 14m2 проблема

Доброго времени суток.
Я понимаю, что многое делаю неправильно, но прошу не кидатся высказываниями "ты лох, звони инструктору" и похожими.
Кайт покупался для лендкайтинга, или проще говоря, для затяжных прыжков, это конечно своеобразная прчина купить кайт, но благо купил его дёшево.

Прошу ответить на несколько моих вопросов, учитывая то, что прошерстив интернет, ответа на них не нашёл.

Купил б.у. кайт Naish Aero ll 14 m2 4 стропный ц - тип, видно что латаный, но вроде грамотно латаный и не так уж и много. змей 2005 года.
Купил отдельно планку и трапецию позже.
За 4 часа катания, к концу вернее, змей чуть чуть подздулся,т.е. его при небольшом усилии можно было согнуть в баллоне пополам, это нормально ? Учитывая что я часто ронял кайт на пляж на баллон, довольно сильно.

Далее, стропы.
Силовые провисают, и в воздухе кайту тупо нехватает "закрытости".
Я делал так. поднимал кайт в слабый ветер, рукой держа на себя силовые стропы, и потом отпускал их, и кайт ослабивая, падал вниз. Я так понимаю, что нужно укорачивать их, что бы при отпущенной максимально планке, были равномерно натянуты и напрявляющие и силовые ?

Запуск проводился в слабый ветер, и взлетал кайт только когда были порывы.
И что бы поддерживать его в небе, я иногда подтягивал силовые рукой, кайт сразуже набирал силу и взлетал вверх.

И последнее, я понимаю что это неправильно, но подругому, просто напросто не получается.
Я кладу кайт,как видно на фотографии, в центр ветрового окна, и дёргаю за силовые, кайт отрывается от земли, держу их в натяжении и кайт устремляется на 12 часов, отпускаю,и пока есть ветер кайт там держится. Да, пока он взлетает, тянет не слабо, но ( наверное изза неправильной длинны строп ) правильно запускать кайт, у меня не получается. ТАК, можно запускать кайт в слабый ветер ?
kait1.jpg

Вообщем, сейчас главный вопрос со стропами, ведь, повторюсь,.. кайт лежит на земле, планка максимально от себя, и все стропы натянуты равномерно, так ?

Изменено nikita1992 (11-11-2012 22:30)

Не в сети

11-11-2012 22:26

AdBot

Re: Naish Aero 2 14m2 проблема



11-11-2012 22:40

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Naish Aero 2 14m2 проблема

[vanga mode on] Сейчас начнется срач [vanga mode off]

По твоим вопросам: Если балон спускает, то он спускает и надо ремонтировать. Если силовые стропы вровень с клевантами управления, то с планкой все в порядке, а дело в слабом ветре.

Но при любых раскладах вписался ты в блуд, очень рискуешь здоровьем и купил гавно мамонта.

Не в сети

11-11-2012 23:03

nikita1992
Участник
Зарегистрирован: 11-11-2012
Сообщений: 10

Re: Naish Aero 2 14m2 проблема

5n2 пишет:

и купил гавно мамонта.

сам кайт так уж плох ?

хорошо, будем ждать ветра, и чтото пробовать с этой махиной.
Спасибо за ответ !

Не в сети

11-11-2012 23:36

Rashpil
Участник
Зарегистрирован: 31-10-2011
Сообщений: 45

Re: Naish Aero 2 14m2 проблема

Острые ощущения гарантированны, разберись в том как работает страховка.
Для лендкайтинга такая машина подходит плохо, для затяжных прыжков тоже.
Очень хорошо подходит для членовредительства.

Не в сети

11-11-2012 23:52

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Naish Aero 2 14m2 проблема

На фотке у тебя за спиной кусты и лес , соответственно в сильный ветер тут этот кайт запускать темболее нельзя. Веиер будет рваный и ты как неопытный точно не справишся с управлением. А кайт зверюга, без сброса тяги и размажет на хороше порыве. Изучи как отстреливается страховка, хотя врядли успеешь на порыве)))

Не в сети

11-11-2012 23:54

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Naish Aero 2 14m2 проблема

nikita1992 пишет:

сам кайт так уж плох ?

Скажу за себя. Если я когда-нибудь возьму в руки подобный агрегат, то исключительно в ровный ветер, чтобы сделать пару фоточек и пощекотать себе нервы. А уж лендкайтингом даже на хорошем оборудовании мне заниматься здоровья жалко, разве что потом, когда состарюсь, вальяжно на баги буду рассекать.

хорошо, будем ждать ветра, и чтото пробовать с этой махиной.

чтобы измерить длину строп относительно друг друга ветер не нужен.

Не в сети

11-11-2012 23:57

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Naish Aero 2 14m2 проблема

Вот еще вопрос, в тебе весу то сколько? Не жирноватый ли ты себе агрегат для членовредительства выбрал?

Не в сети

12-11-2012 00:25

nikita1992
Участник
Зарегистрирован: 11-11-2012
Сообщений: 10

Re: Naish Aero 2 14m2 проблема

спасибо за ответы !

Вес - 70 кг.
Страховку изучал уже неделю и раз 10 отстегивался с кайтом, что бы понять как это всё работает и "набить руку", так скажем.
Я надеюсь, что я обьективно оцениваю опасность этого занятия и не произвожу впечатления среднестатестического будущего калеки, но я кайт взял исключительно для "выходного дня", и в профессиональный спорт с этим мастадонтом лезть точно не буду, я купил его с бухты барахты, и всё снаряжение для него мне стало в 160$, поэтому прошу не судить за безответсвенный выбор и так далее, выбора не особо было smile

Но силы у него ооочень много, согласен.


В моём городе, а точнее на берегу залива, редко бывает ветер больше 8-10 м\с, в основном 5-7 из этого расчёта и рискнул.
Меня интересует старт.
Видел что так парафойлы запускают, в очень слабый ветер.
Неоднократно подтягивают за силовые стропы, кайт как бы "машет", при этом он давольно быстро у меня улетал вверх, в зените, естественно он не тянул, ну а при влёте, терпимо.
Кто нибудь, так стартовал ? hmm

Не в сети

12-11-2012 00:51

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Naish Aero 2 14m2 проблема

nikita1992 пишет:

Вес - 70 кг.

Кайт тебе велик даже для воды, не говоря уже про землю.

Страховку изучал уже неделю и раз 10 отстегивался с кайтом, что бы понять как это всё работает и "набить руку", так скажем.
Я надеюсь, что я обьективно оцениваю опасность этого занятия и не произвожу впечатления среднестатестического будущего калеки

Зря надеешься, твои шансы выжить стремительно сокращаются каждый раз, когда ты выполняешь старт описанный ниже.


, но я кайт взял исключительно для "выходного дня", и в профессиональный спорт с этим мастадонтом лезть точно не буду,

Вот мне интересно, чем по твоему кайт исключительно для выходного дня отличается от профессионального? Замечу, что на кайте тобой приобретенном в 2005 году катались прожженные про.

я купил его с бухты барахты, и всё снаряжение для него мне стало в 160$, поэтому прошу не судить за безответсвенный выбор и так далее, выбора не особо было smile

Не гонялся бы ты поп за дешевизной

Но силы у него ооочень много, согласен.

и все они против тебя


В моём городе, а точнее на берегу залива, редко бывает ветер больше 8-10 м\с, в основном 5-7 из этого расчёта и рискнул.
Меня интересует старт.
Видел что так парафойлы запускают, в очень слабый ветер.
Неоднократно подтягивают за силовые стропы, кайт как бы "машет", при этом он давольно быстро у меня улетал вверх, в зените, естественно он не тянул, ну а при влёте, терпимо.
Кто нибудь, так стартовал ? hmm

Парафойлы так запускают только потому, что в момент старта парафойл еще не набрал воздух и не держит форму. Балонник же такой проблемы лишен и ты пропускаешь через точку максимальной тяги все свои 14 квадратов. Тот факт, что ты еще можешь писать на форуме говорит о твоем огромном везении. Небольшой порыв ветра в нужный момент и привет стратосфера.

Воспользуйся поиском по форуму найдешь пару тройку-тредов не только про сломанные конечности, но и гибель самоучек. Есть еще и видео показательные.

Не в сети

12-11-2012 01:34

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Naish Aero 2 14m2 проблема

http://www.kiteforum.com/viewtopic.php? … 6&p=747915
чтобы не создавалось впечатление, что тут собрались одни мажорные снобы, твой товарищ по ссылке выше.

фраза "but it is like watching a slow moving train heading for that cliffs edge..." очень живописно отражает ощущения при прочтении твоего поста.

Не в сети

12-11-2012 07:27

dmitry_s
Участник
Откуда Мск
Зарегистрирован: 10-05-2012
Сообщений: 983

Re: Naish Aero 2 14m2 проблема

храбрый сердцем)) удивительно как у нас народ в погоне за баблом впаривает новичкам злые, дремучие цешки.
Присоединяюсь к всему вышесказанному, кайт для новичка опасный, тягу не сбрасывает вообще, размер для тебя большой, максимум 12м надо было смотреть. Ну раз купил, то внимательно изучи страховку, научись дергать ее на автомате, как только чего не так пошло сразу дергай... Катай в каске и в защите, при ветре больше 5-7 м/с и при порывистом ветре про каталку забудь, во всяком случае пока, а всего лучше продай его и купи нормальный дельтагибрид или BOW кайт, в $160 конечно не уложишься, но за то и сам жив будешь и удовольствие от катания получать начнешь

Не в сети

12-11-2012 08:07

MedveZuk
Животное
Откуда из Питера
Зарегистрирован: 26-06-2009
Сообщений: 1,409

Re: Naish Aero 2 14m2 проблема

dmitry_s пишет:

удивительно как у нас народ в погоне за баблом впаривает новичкам злые, дремучие цешки.

Недавно познакомился с новичком, которому продали "новый" кайт. Как вы думаете какой? Конечно же цешку! Гаастру! Оранжевую!
И продали её не на "Авито", а в питерском магазине известном всем.   hmm

Не в сети

12-11-2012 08:24

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Naish Aero 2 14m2 проблема

Судя по фото - ветер с берега. => из-за кустов, деревьев у земли слабее и "рваный". Есть шанс недооценить силу ветра на высоте 15-20 метров.
Способ запуска называется "русский старт", созвучен "русской рулетке" и по смыслу тоже рядом.
Читайте про ветровое окно и зоны тяги.
При таком запуске (не на лыжах) нужно быть готовым очень быстро шевелить лапками. При этом ожидаем пробежку в сторону кайта на 2 длины строп.  Это я про ветер в 4 м/с.
Зимой на лыжах при таком запуске вылетаешь под Кайт так, что ногами успеть перебрать - без шансов.
Чаще надо быть готовым все это расстояние ехать на пузе (это когда без лыж)

14 метров С-Кайт для 70 кг очень много. Для воды и лета для начала много.
Уверяю, что для начала зимнего катания хватило бы и 8-10 метрового.
Резюме:
Если очень хочется, дождитесь:
а) зимы и снега на льду и берегу
б) ветра с залива под углом, чтобы до деревьев не так быстро добираться
в) ассистента, который сможет вызвать скорую в случае неудачи ибо у Вас именно с этим кайтом шансов научиться одному немного, Вы уж извините.
г) уроки зимой дешевле, в Питере 3 часа занятий на оборудовании инструктора/школы ~3000-4000 р.
Возможно это не Ваш метод обучения, но вдруг...

Изменено faxmaestro (12-11-2012 08:32)


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

12-11-2012 08:32

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: Naish Aero 2 14m2 проблема

http://vk.com/page-43678552_44104269 вот тут есть пара видосов один с подобным аппаратом

Не в сети

12-11-2012 08:39

internik
Участник
Откуда Сестрорецк
Зарегистрирован: 08-05-2009
Сообщений: 2,557

Re: Naish Aero 2 14m2 проблема

дружище ты маньяк! говорю искренне и из самых добрых побуждений. побереги здоровье - не нужен тебе ЭТОТ кайт. судя по фотке - русский старт и запуск в отжим - не самые лучшие расклады для тестирования экзотического оборудования. дождись хотябы мягкого пухлого снега...

Не в сети

12-11-2012 08:54

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Naish Aero 2 14m2 проблема

Во вы его напугали)))дружище ты из какого города?может найдётся тут тот человек кто захочет тебе помочь бесплатно.
если кайт травит нужно найти дырки и заклеить, воспользуйся поиском.регулировка планки,тоже поиск в помощь.правила безопасности тоже не раз обмусоливались.
я сам учился на подобном говне,в неподобающих условиях.хорошего мало.

Не в сети

12-11-2012 09:05

sunchea
surf soul
Откуда Краснодар
Зарегистрирован: 22-09-2012
Сообщений: 835

Re: Naish Aero 2 14m2 проблема

Регистрируем ник, ставим фото с ископаемым кайт хламом, описываем историю болезни. А по итогу.. ну вы поняли!

Никита - не пропадай!

Не в сети

12-11-2012 09:46

nikita1992
Участник
Зарегистрирован: 11-11-2012
Сообщений: 10

Re: Naish Aero 2 14m2 проблема

я не пропадаю, просто в универе нет возможности постоянно быть онлайн. спасибо, что предупредили, постараюсь запускать кайт правильно, буду тренироватся, просто когда доуг его держал на боку в кглу окна, у меня провисали силовые, и запустить попросту не получалось.

и я ни в коем случае не полезу на ветер больше 7 мс с этим кайтгм, это я сам понимаю.

да, скупой платит дважды, это тоже понятно, но буду доводить отцепку до автомата.
так как стропы б:у. может и растянулись.

еще раз, спасибо большое за скорые ответы, вы очень мне помогаете !

Не в сети

12-11-2012 10:18

pepa
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 02-11-2011
Сообщений: 523

Re: Naish Aero 2 14m2 проблема

Не понятно, как Никита понял что кайт тянет как зверь если он у него не летает?
Когда читал про запуск из центра ветрового и посмотрел на фото, сопоставил 14м и 70 кг - руки вспотели.


195/95 для 2013 North Vegas 9m, 2013 North Rebel 12m, Switch Nitro 3 16m, 2013 NobileNHP 137

Не в сети

12-11-2012 11:27

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Naish Aero 2 14m2 проблема

Несколько наводящих вопросов:

nikita1992 пишет:

постараюсь запускать кайт правильно

А это как?

буду тренироватся

В каких условиях? Какие меры по обеспечению собственной безопасности и безопасности окружающих ты союираешься принять?

и я ни в коем случае не полезу на ветер больше 7 мс с этим кайтгм, это я сам понимаю.

Каким образом ты собираешься измереть силу порывов ветра на высоте 20 - 25 метров?

но буду доводить отцепку до автомата.

Попроси товарища засечь на секундомере скорость открытия страховки с момента команды "пиздец", прибавь к нему время на осмысление, что пиздец наступил. Посмотри видео с пиздецами и оцени, укладываешься ли ты в норматив.

так как стропы б:у. может и растянулись.

Проверить длуну строп, дело 5 минут.


Я все это к чему говорю:
Можно научится самому на подходящем оборудовании, можно научится с инструктором на любом оборудовании. И нужен именно опытный инструктор. А товарищ, который год катается на парафойле - поможет только со звонком в МЧС.

На твоем оборудовании учится самому - прямая дорога вникуда.

Не в сети

12-11-2012 11:38

Малыш
Алкокайтер
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-01-2011
Сообщений: 1,561

Re: Naish Aero 2 14m2 проблема

Буду краток: безумству храбрых - венки со скидкой!


Я кайтер. Я не хочу ничего делать! Я хочу катацца!!!

Не в сети

12-11-2012 11:47

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Naish Aero 2 14m2 проблема

Буду краток: безумству храбрых - венки со скидкой!

В цитатник...

Не в сети

14-11-2012 19:51

nikita1992
Участник
Зарегистрирован: 11-11-2012
Сообщений: 10

Re: Naish Aero 2 14m2 проблема

Добрый вечер,
Прошу прощения что пропал, так как не хотелось голословно кого-то в чёмто мне убеждать, да и не в чем было, пока опыт слишком мал.

Прошу обратить ваше внимание на то, что я не из Росии, а из Латвии, и ветер здесь немного другой, идущий с залива, чаще всего. Я к чему это всё..

Силовые действительно были вытянуты, причём конкретно, пришлось их заменить на новые, и всё наладилось. Кайт запустил из края, всё как положено, и конечно, может мне не с чем сравнивать, но отлично держался в зените при ветре 7-8 м.с. да, конечно, кайт иногда подтягивал наверх, но не сильно.

Я наверное неправильно определил цели покупки, и бросился громкими " лендкайтинг, кайтлифтинг ". Но неимоверное удовольствие доставляет просто управление кайтом, была бы возможность , взял бы может даже поменьше, но пока позапускаю этот, просто в сильнее 8м.с. непойду уже никуда.

Лично я даволен smile

Не в сети

14-11-2012 20:02

nikita1992
Участник
Зарегистрирован: 11-11-2012
Сообщений: 10

Re: Naish Aero 2 14m2 проблема

есть возможность продать этот кайт и купить 2-3 метровый парафойл от HQ , как у него с тягой ? стоит ли отказыватся от трапеции и дипауер бара ? слышал что тяга у парафойлов и у надувных очень отличается относитлеьно размеров .
что скажете ?

Не в сети

14-11-2012 20:13

slaventiy71
автосервис
Откуда из культурной столицы! ёпть!
Зарегистрирован: 19-06-2011
Сообщений: 1,872

Re: Naish Aero 2 14m2 проблема

2-3 метровый  будет тянуть в 20и выше метров в секунду

может ,что то напутал ты?


кузовные работы ,малярка ,слесарка, комп диагностика ,ремонт вмятин без окраски , эвакуатор
8-921- 931-69- 9семь  слава ,   [email protected]

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro