Вы не вошли.

 [Вход]

23-02-2017 22:04

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

10MeV пишет:

ну не советуйте новичку гоночные сосиски

Дык все надуван и советуют... а с сосисками нормально, если не брать лютую 18ху и фанатизм не проявлять. в разумный ветер с помоганом по инструкции вполне smile

Не в сети

23-02-2017 22:04

AdBot

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)



24-02-2017 00:56

SfagnumMox
Участник
Зарегистрирован: 31-01-2015
Сообщений: 9

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

бугор пишет:
SfagnumMox пишет:

Заказал Фрэнзи 2014 9 метров, сегодня вечером привезут. Перефразируя известное выражение:это огромный шаг для меня и никакой для всего человечества big_smile. Сбылась мечта идиота smile. (учился на гиро аэрос 8.5, интересно, какие будут ощущения от френзи).

Зря   ты   его   заказал...

Почему зря?

Не в сети

24-02-2017 08:47

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Намекали, когда иы еще спрашивал, что малоликвилный и быстро наскучит. Советовали не брать)
Но ты видмо уже сам все решил, и менять мнение не собирался. Так что катай и не парься

Не в сети

24-02-2017 09:34

SfagnumMox
Участник
Зарегистрирован: 31-01-2015
Сообщений: 9

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Ааа, ну это ничего что наскучит, главное чтоб стабильный был, качественный и давал потрамваить на расслабоне.
В общем то да, изучил информацию в интернете и пришёл к этому френзи, но на всякий случай спросил у вас, опытных камрадов. Спасибо всем за ответы.

Не в сети

24-02-2017 10:06

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Ну, как раз из трех упомянутых критериев, средний наиболее верен smile

Не в сети

24-02-2017 22:20

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Antony пишет:

Но при пользовании фойлами требуется чуть больше опыта и знаний.

Из своего опыта, не встречал пока кайтшкол, учащих людей на матрасах на воде.
Опять же из своего скромного опыта: освоить матрас (Аврору, А15) не получилось – по пол часа собирать стропы и проверять миксер/всю подкупольную после очередного неудачного паденя я замучался, отказался в сторону надувастов и не жалею.
Допускаю, что на снегу может быть все по другому, но опять же не встречал в Спб, кто-бы учил на снегу на матрасах....
ИМХО в современном мире – надувас за меньшую стоимость, полетит при том-же ветре с чуть меньшей эффективностью, не ощутимой для новичка, но с качественно и количественно большим времени в воздухе для обучаемого. Зачем городить огород?...

Не в сети

24-02-2017 22:29

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Если есть ветер - то 9-12м надувас будет в радость в любом случае.
Если нет ветра - купить бюджетный надувной лайтвинд кайт и учиться на нем. В радость.
Он в разы будет понятнее, доступнее и самое лавное в радость новичку. Реакции очень замедленные, что очень важно для новичка - т.к будет успевать делать все необходимые вещи, упал кайт-поднял за минуту за 1 стропу, собрал-разложил тоже быстро. Ликвиден. Эффективен. И главное - доступен по деньгам и уровню катания.
Зачем нужны эти мучения со стропами, с подкупольной, с миксером, со складыванием в бантик и ушами, итд. для новичка? Это же сплошная головная боль для новичка – которая будет только ввергать в уныние и не понимание, что не так.
Нужно учиться кататься, а не распутывать веревки....

Не в сети

24-02-2017 22:37

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

А что будет с сознанием новичка, уронившего матрас в воду в лайтвинд, и потом тонну воды + тряпки + веревок за кучу денег, достающего все это из воды, дай Бог не на глубине и без чмека.... – даже думать не хочется.

Не в сети

24-02-2017 23:00

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

netcyberg пишет:

ИМХО в современном мире – надувас за меньшую стоимость, полетит при том-же ветре с чуть меньшей эффективностью, не ощутимой для новичка

повторюсь: При использовании фойла навыков и знаний должно быть чуть больше.

Относительно эффективности: ветер 2,5 мс с порывами до 3мс. Пердометр имеет место в начале фильма. Да, там не новичок smile но едет, прыгает и чота из олдскульного жахает. Не спорю, можно подождать когда дунет, но это уже не +30 а +10 и степень комфорта иная smile в труселях не порезвишся, придется скафандр одеть smile
Заметь, никто и не советует покорять чмек на парафойле, и тем более на авроре в первый день занятия китингом smile
Кста, там на заднем фоне Аврорка 22 (3 или 4 летняя, из первых) из мешка на порывах при 3 мс елозит.
Хочешь катать на матрасе - учись на любом кайте, разбирайся нахуа столько веревочек там, Вову Захарова спроси в личку про настройки или Траглодита как аврору сделать кайтом. Но это хэнд-мейд.
Есть и при катании свои тонкости. И плюсы и минусы.
Вообще прежде чем в воду лезть кататься, а не чмек собирать, в идеале надо  научиться кайт не ронять и рестартить его, и складывать в воде. Это ко всем кайтам относится, и к фойлам и надувным.

Просто некоторые спрашивают конкретно про фойлы - ну так хотят, некоторые про надувасты. Если человеку нравится что то определенное нахуа его насиловать чем то другим.

Не в сети

24-02-2017 23:28

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Antony, не очень хочу спорить. От части так. Скорее подмечу:
1) жесткий лайтвинд меньше 8-9 узлов это не ученический ветер (для воды). Для снега не так критично, лишь бы кайт в воздухе летал. А лайтвинд скилы, по общему мнению – это как-раз для прокачки навыков уже тех, кто умеет что-то, когда уже понимаешь, что к чему.
2) Дьябло это далеко не бюджетный кайт и не для новичка

А так да...каждому свое, согласен. Но если человек стоит перед выбором – думаю стоит ему объяснить, что бы не наступать на грабли других. А так, дума, что свое мнение выразил уже постами выше.

Не в сети

24-02-2017 23:44

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Кстати, а у вас в Казани так можно/модно - машины на берегу прямо ставить?..... wink

Не в сети

24-02-2017 23:56

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

А, ну и еще: я свой 18м лайтвинд надусват тоже смогу без проблем в зинте подержать и даже галс-два в слив сделать  при 3-3.5мс на большой двери...так-что это тоже всё очень относительно и субъективно. Не ради холивара, а просто для примера. roll

Не в сети

25-02-2017 00:52

SfagnumMox
Участник
Зарегистрирован: 31-01-2015
Сообщений: 9

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Сорри за флуд. Сегодня в Лахте испытал этого френзи и поделюсь своими впечатлениями начинающего, до чего же он послушный этот кайт, явно для новичков сделан, хорошо что ацесс не взял, который, как говорят, ещё более простой. Вот только есть чувство, что маловат. Если выпадет побольше снега, то при 3-4 м/с есть подозрение что тянуть будет вяло.

Не в сети

25-02-2017 08:42

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

netcyberg
*Ты писал про отсутствие эффективности - я привел пример. Разница есть, незначительная на первый взгляд. Но есть.
*4-5 мс это уже не совсем лайтвинд, это можно сказать дует smile Хотя смотря как дует, и что изучать на воде smile
*никто не говорил, что дьябло дешевле авроры smile вопрос об эффективности
*3,5 мс на твнинтипе с обычной дверкой и большим надувастом можно вырезаться и подпрыгивать smile
*и это, бюджетных кайтов не бывает yikes

А это.. это ... тюлени с детьми... Нормальные люди наверху ставят, что б не мучатся выезжать smile

Не в сети

25-02-2017 08:47

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

SfagnumMox пишет:

и поделюсь своими впечатлениями начинающего

Поздравляем, бро

SfagnumMox пишет:

Если выпадет побольше снега, то при 3-4 м/с есть подозрение что тянуть будет вяло.

Это запросто smile
но учти, диапазон у 9 френзюка наверное от 4 до 9 мс. В зависимости от твоих навыков послушность может исчезнуть после 6-7мс
Вообще, стезя любого парафойла это легкая дорога, а не сугробы smile

Короче, удачи в освоении новой игрушки smile

Не в сети

27-02-2017 09:33

Crawny
Участник
Зарегистрирован: 27-02-2017
Сообщений: 3

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Всем привет. Помогите пож советом новичку.
1) Рост 185 см
Вес 56-60 кг
Мужской
35 лет
Худой, но выносливый, катаюсь на лонгборде и скейте. В день по работе прохожу не менее 20 км. Играю в шахматы, ну и пиво на диване тоже бывает ))
2) Живу в Азии, ближе всего Вьетнам, поэтому катать видимо буду там, хотя Борракай или Хайнань тоже возможен +-1000км
Если ориентироваться на Муйне, то зимой.
Насколько помню, ветер сильный, точно врать не буду, не знаю.
Было бы круто, если на этом же снаряжении, можно было бы в Красноярске по снегу поотжигать при случае, но это точно не основное место ))
3) Опыта нет, только желание.
4) Для начала трамваить, ну и потихоньку качать скилл.
5) Охота взять что то универсальное на год, два, три, поэтому наверное новое, ну или после тестов, если есть в этом смысл.
На кайт и планку до 100-120 руб.
Поскольку охота нормальное и универсальное, думаю о Slingshot Rally 2016 или Cabrinha Switch 2016. Про остальное снаряжение мыслей особо нет, если несложно посоветуйте тоже (трапеция, доска, планка).
6) Пока ничего нет, начинаю с чистого листа.

Посоветуйте пож, что брать с учетом на вырост и основную локацию Вьетнам. А если кто знает где в Азии можно прикупить по нормальной цене, чтобы в Россию не ехать, то буду вдвойне благодарен.

Не в сети

27-02-2017 10:24

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Crawny,
Во Вьете самые полезные размеры 9-10, в РФ 12-17, так что надеяться, что закроешь себе все потребности одним кайтом - не приходится.
Slingshot Rally и Cabrinha Switchblade  - годные и ликвидные.
Красноярск большой город, дилеры местные по-любому есть. Также некоторые магазины/дилеры посылают и по РФ. На спотах в азии купить тоже не проблема.

С весом опечатки точно нет? Просто 56-60 слабо вяжется с 185см.
Если вес таков - смело вычитай из размеров кайтов 2м во всех обсуждениях (в том числе и с моем совете: будет 7-8 для вьета основной, и 10-15 для РФ).

Не в сети

27-02-2017 10:26

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Я бы купил на твоем сразу 2 кайта, пусть даже б/у. Например тестовые. 120т.р с одной планкой на 2 кайта - с запасом. Не забывай только, что доску и трапу тоже нужно)) (при желании тоже можно в эту сумму впихнуть).
Кайт прошлого сезона зачастую ничем не хуже нового кайта этого, разве что дешевле.

Не в сети

27-02-2017 11:50

Crawny
Участник
Зарегистрирован: 27-02-2017
Сообщений: 3

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Voltan, в весе опечатки нет, такой и есть )) поэтому и сомнения, вроде по таблице 8м надо, но кажется что это совсем мало, с другой стороны неохота, чтобы как Гудвина ветром унесло в Австралию куда нить ))
По Красноярским дилерам не актуально, потому что живу в Азии, на родине только совсем наездами, в этом смысле проще в Москву приехать купить, думал может в том же Вьете есть Slingshot норм представитель или еще где, потому что в самом Китае цены космос (( Да и два кайта в принципе не нужно, ради 1недели в году, особого смысла нет вроде.
А что по доске посоветуете? С моим весом тоже дверь брать? Или все таки сразу на обычной попробовать? Получается ведь, что совсем уж на слабый ветер рассчитывать не приходится.

Не в сети

27-02-2017 14:12

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Во Вьете дверь не нужна. Пробовал бы обычную (от 136 до 142 для начинающего на мой вкус..., на маленькой проще будет прыгать когда-то, на большой - проще ездить и сразу).
Как вторая доска - дверь возможно понадобится со временем, но это уже сам поймешь. Она хороша, когда не дует ни шиша.

Дилеров во Вьете (Муйне) множество, цены обычные. Думаю всех топовых производителей найдешь. Но будут ли интересные цены именно в момент твоего визита - вопрос.

Ну и если место жительства Китай (как я понял), я бы присмотрелся к наличию водоемов вокруг и когда там дуют ветра. Уж даже если в центральной РФ катают, может и там не все так плохо. Тогда и только тогда большой размер становится актуальным. Если с прицелом на Вьетнам, и весом 56-60, можно смело брать 8 размер (близкий вес у моей жены, во Вьете катались не раз, так что представляю не абстрактно).

Не в сети

27-02-2017 14:24

Crawny
Участник
Зарегистрирован: 27-02-2017
Сообщений: 3

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Voltan пишет:

Ну и если место жительства Китай (как я понял), я бы присмотрелся к наличию водоемов вокруг и когда там дуют ветра.

))) Ближайший и наверное единственный нормальный водоем это Санья, на о. Хайнань, а все остальное, что вокруг, такое грязное, что думаю разъест доску вместе со мной )) лезть в такую жидкость желания нет никакого, даже если ветер и будет )) Есть вроде как пару мест в Гонконге, но там вода холодная, да и по деньгам получается чуть дешевле, чем Вьет, так что наверное все же Муйне и прочие вьетнамские споты.
Спасибо за совет, пошел искать инфу по дилерам во Вьете smile

Не в сети

09-03-2017 17:47

Эскариот 2906
Участник
Откуда ЯНАО
Зарегистрирован: 12-07-2016
Сообщений: 3

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Друзья! Имею айраш литиум 12м, лыжи.  Тут катнул на ГВХ ПРО 15. Очень понравилось. Что взять бу из парафойлов  чтобы быстро гонять и высоко и долго пулять в небо? Бюджет 50 . Вес 76. Готов махнуть на айраш)))

Не в сети

09-03-2017 23:29

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Эскариот 2906 пишет:

Тут катнул на ГВХ ПРО 15. Очень понравилось.

Что понравилось, то и бери smile (только в розовом цвете) big_smile

Не в сети

13-03-2017 10:58

тритон
Забанен
Откуда КРЫМ
Зарегистрирован: 08-03-2016
Сообщений: 3,891

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

девушка новиичек 70кг условия крым  лиман и море, интересует какой размер доски для начальной каталки

Не в сети

13-03-2017 12:15

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

тритон пишет:

девушка новиичек 70кг условия крым  лиман и море, интересует какой размер доски для начальной каталки

Дверь от 150 в прокат. Потом купит че нить поцивильнее.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro