Вы не вошли.

 [Вход]

03-07-2017 23:04

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Savyuk пишет:

Планка скорее всего будет не родная - как скажется на управляемости

Кажется на прошлой неделе очередной раз обсуждали неродные планки. Поищи тему, нового ничего не скажут.

По поводу 10ки: с твоим весом в Москве она будет актуальна исключительно зимой. С весны по осень у нас 70% каталок бигсайзы, 20% на двенашках, и изредка на чем-то поменьше. Бери второй большой кайт и дверь.

Не в сети

03-07-2017 23:04

AdBot

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)



04-07-2017 00:02

Dobryak
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 10-04-2012
Сообщений: 32

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Огромное всем спасибо за дельные советы! Буду искать дверь, у Мдей это TRAM на сколько я понял?

в барахолке нашел вот такой агрегат CrazyFly Cruiser LW 2016 http://kiteforum.pro/marketview.php?id=24302
для обучения подходит?

netcyberg пишет:

Рассмотри места типа Крона и Бижоры – они в разы лучше для обучения.

А по Кронштадту можете конкретней сориентировать? про северное направление в западной части острова написано,что много камней....

Изменено Dobryak (04-07-2017 00:13)

Не в сети

04-07-2017 00:22

Kuzma
Трамвайщик
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 28-02-2015
Сообщений: 142

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Dobryak пишет:

А по Кронштадту можете конкретней сориентировать? про северное направление в западной части острова написано,что много камней....

А зачем тебе северный спот? Он актуален по сути под чистый север, который дует раза 3-4 за сезон нормально, да и то это если лень лишние 20 минут ехать до БИжоры. От юга до запада на южный спот можно ехать, там станция новая. В БИ, имхо, учиться хорошо по ветрам от СЗ до В по часовой, там отмель огромная....
Однако, по статистике, которую я веду уже два года, преимущественно нормально дует у нас ЮЗ-З-СЗ, а это побережье Солнечное-Курорт и южный спот Крона.
Моё сугубое мнение, что дверь тебе будет нужна только на первых шагах + потом нечасто в пограничный ветер 5-6 м/с.
Я бы взял кайт 12-14 метров (в зависимости от его диапазона) + доску 137-140 (сам вешу 80, рост 193, катаю на Нобиле т5 137 + кайты Т5 12+9).

Изменено Kuzma (04-07-2017 12:25)

Не в сети

04-07-2017 00:34

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Доска норм из объявы.
Споты - юг Крона и б.ижора.

Не в сети

04-07-2017 02:36

wasupbillie
Участник
Зарегистрирован: 17-01-2017
Сообщений: 30

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Привет народ! Надеюсь мне поможете в выборе снаряги smile
Рост 173см
Вес 70кг
Физподготовка офисная. Гоняю в футбол и на траве и на джостиках.
Собираюсь кататься во Вьетнаме, Муйне. Переехал сюда на долгое время, поэтому практически постоянка.
Условия точно сказать не могу, так как опыта нет оценить. Но по прогнозам в сезон от 15 узлов (поправьте если ошибаюсь)

Освоил драг и встаю на доску, но пока неуверенно. Через пару месяцев как начнет дуть продолжну кататься. Всвязи с этим прошу помочь подобрать все необходимое. Имею в наличие ничего smile

Бюджет: хотелось бы уложиться в 1000-1300$. Если критично могу и больше потратить. Сильно БУ не хочу рассматривать, ибо глаз не наметан еще на подбор БУ.
Также хотел бы совета с размером кайта. Знаю, что надо разные иметь, но на первое время хотелось такой, чтобы хотя бы 60-70% ветренного времени смог катать smile
С инструктором катал на 9, когда он был со мной, когда один в море выпускал уже то на 7.

Всем спасибо!

Не в сети

04-07-2017 22:39

Winnetou
Участник
Зарегистрирован: 04-07-2017
Сообщений: 9

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Други, приветы вам!
Подсобите с выбором, пожалуйста. Требуются: купол (+насос если отдельно), планка, доска, трапеция. Гидрик, шлем, спас. жилет имеются.

183 см
79-82 кг
М
32
Средне-хорошая подготовка (беговые и горные лыжи, велик, ролики, баскет, винд-серф и проч. дисциплины, но менее системно).

Кататься планирую, в первую очередь, на Пле в летне-осеннее время (выходные+иногда будни с хорошим прогнозом). Предположу, что основной ветер, пригодный для катания: не оч стабильный 5-7 м/с с порывами до 10 м/с.
Вероятно, один или два раза в год будет получаться выбраться за пределы РФ (без конкретики), очень хочется.
Думаю, что при заграничке возить с собой доску не буду. 

Катался на Пле и в Крыму в 2015,16,17. В хороший ветер могу разворачиваться без приседания в воду, прыгать не умею.
Хочется освоить до непреклонно уверенного уровня все базовые аспекты катания, научиться прыгать + по возможности, освоить в перспективе трюки.

Катался много на чем, общее ощущение такое: если ветра мало - ничто не нравится, если ветра достаточно - нравится все smile Без притязаний. Единственное, не оч. по душе "дикие" кайты, не знаю как одним словом охарактеризовать их кинетику, поэтому на примере: в прошедший вторник на Пле в р-не 13-15 часов был ветер, полагаю 4-7 с порывами до 12. Так вот Cabrinha Switch Balde 12 меня, то "выдирал" из воды и от земли, то его катастрофически было мало.
И дискомфорт вызывают "длинные" планки, за которыми руками в нейтраль надо оч тянуться, а уж если трапа сползла ...

Кайт пока хочу один, новый. В перспективе, вероятно, докуплю.
Бренды - нет предпочтений.
Желательно уложиться в 100 к руб за все.
Это продиктовано фактором "чтоб не жалко было", когда ты с палаткой на Пле несколько дней, все время дождь, нормально не посушить, ну и так далее.
Покупать буду в МСК в каком-нибудь оффлайн магазине.

Заранее спасибо!

Изменено Winnetou (04-07-2017 22:41)

Не в сети

04-07-2017 23:11

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Winnetou пишет:

Подсобите с выбором, пожалуйста. Требуются:

Что то на мой взгляд слишком много требований у тебя к одному комплекту.

Winnetou пишет:

поэтому на примере: в прошедший вторник на Пле в р-не 13-15 часов был ветер, полагаю 4-7 с порывами до 12. Так вот Cabrinha Switch Balde 12 меня, то "выдирал" из воды и от земли, то его катастрофически было мало.

Практика нужна, причем желательно с кайтами как ты говоришь

Winnetou пишет:

не оч. по душе "дикие" кайты

Свич к ним ИМХО не относится у него конеч тяги с избытком, но она какая то вялая и инертная ... и веревка (деповер) длинная и палка шырокая ...  ну это на мой взгляд.
4-12 это нормальный для средней полосы России ветер, все так катают smile 5-20 значительно хуже, поверь big_smile Скорей всего ты попал под фронт мелких тучек: то больше, то меньше, то в другую сторону...
Ну что тебе посоветовать? кайт из последних (в плане современности) 2-3 года моделей 12-14 м2 опенЦ, гибрид... и досочку "полудверь" и как говорил Ильич: учиться учиться и еще раз учиться. Походи по школам - магазинам потри с народом в живую и бери какой цвет понравится.
Если под марку то например бандит или нобиль фифти 14м2 а нобиль т5 12 как раз по тяге будут примерно равны... Ну это что я хорошо довольно знаю. Горе-кайты тоже около 14 наверно который не Цешка а как его там. Плоские ... ежики крузеры и проч... имхо рано... Большие размеры 17-19 тоже не то в 4-7 поедешь легко, а в 10ку будет рачить нипадецки smile зато вяловатые... Пока переводишь покурить успеешь smile опять же - чем больше кайт тем шире палка smile

Все минусы исчезнут с накатом в болотном китинге... Катать ты вроде умеешь. А чтоб трапа не ползала выбирай соответственно... на крюке smile - повисел, сняли smile

Winnetou пишет:

все время дождь, нормально не посушить,

В воздухе 15-20 минут помахал и вполне себе сухо smile У меня в хороший ветер гидра высыхала за полчаса на дереве big_smile

Не в сети

05-07-2017 00:03

Dobryak
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 10-04-2012
Сообщений: 32

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Kuzma пишет:

А зачем тебе северный спот? Он актуален по сути под чистый север, который дует раза 3-4 за сезон нормально, да и то это если лень лишние 20 минут ехать до БИжоры. От юга до запада на южный спот можно ехать, там станция новая. В БИ, имхо, учиться хорошо по ветрам от СЗ до В по часовой, там отмель огромная....
Однако, по статистике, которую я веду уже два года, преимущественно нормально дует у нас ЮЗ-З-СЗ, а это побережье Солнечное-Курорт и южный спот Крона.
Моё сугубое мнение, что дверь тебе будет нужна только на первых шагах + потом нечасто в пограничный ветер 5-6 м/с.
Я бы взял кайт 12-14 метров (в зависимости от его диапазона) + доску 137-140 (сам вешу 80, рост 193, катаю на Нобиле т5 137 + кайты Т5 12+9).

 
Спасибо!
Подскажите Кайт fluid ATV, 2014 г 12м для обучения пойдет?

Не в сети

05-07-2017 04:01

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

wasupbillie пишет:

Собираюсь кататься во Вьетнаме, Муйне. Переехал сюда на долгое время, поэтому практически постоянка.

Бери 7 ку. Можно катать 60% дней зимой на 7 ке. В остальные 40 думаю будет чем заняться и без кайтинга в Муйне)))

Трапу можно новую в КВА купить - Мистик. Ценник у них нормальный.
Кайт я б все же рекомендовал купить Озон у Пола. Модель - когда поедется, тогда и поймешь че надо (вейв, бигэйр, фристайл или просто туда сюда катать)))

Не в сети

05-07-2017 11:18

Fortunato
Участник
Откуда Смолячково
Зарегистрирован: 20-06-2017
Сообщений: 125

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

1. Привет, друзья!!! Взываю к советам бывалых. Давно мечтал, наблюдал с берега, но лишь в этом году решил попробовать, и то по случаю. Понравилось дико. Хочу продолжать.

О себе
- рост 182 см,
- вес 82 кг,
- пол М.
- возраст - 36
- физуха - Тренажерка (3-5 раз в неделю), зимой сноуборд, "горки" ЛО + Итальянские склоны (в силу частичного проживания там). На сноуборде люблю и "потошнить" по склонам и Freeride, немного фристайл в парках.

Предполагаемые места катания.
- Пока Питер, в Летнее время скорее всего Италия (Формия, Неаполь, Сицилия). Дальше, с опытом, с удовольствием катнусь в места хорошей каталки. Но до этого еще далеко... ((
В Питере у меня дом в Приветнинском, практически напротив Смолячково. Перелопатив форум, понимаю, что спот тухловатый, но он ближе всего ко мне. Но можно доехать и до Зелика, Дюн, Курорта, да и Крон в 40 минутах.
- Летом кайт, зимой сноукайт
- Ветровые условия (а какие ветровые условия в Смолячково чаще всего?)

3. Опыт катания
Курс обучения из-за нехватки времени прошел только до половины (пилотирование на берегу, в воде, бодидраг, водный старт, первый галс, самоспас - теория, практика на суше). Учился в Италии, г. Формия, залив Гаэта. Кстати, отличное место для кайтеров с семьей wink. С утра и до двух-трех дня травинка не шелохнется. В обед начинает раздувать и к четырем часам, примерно раздувает до 12-15 м/с. В 90% дней - ЮЗ в берег из-за большого мыса Гаэты. Ветер ровный. К часам 9 вечера стихает. В общем с утра с детворой на пляж, с обеда - твое время.

Обстоятельства сложились так, что служба призвала на Родину на неопределенное время и буду доучиваться тут, скорее всего и по возможности под присмотром старших товарищей, либо иструктора.

Учился на доске POISON 138х42
Купола 10,5 и 13 м в зависимости от ветра. Брендов не помню.
Все пятистропы (это понравилось), 4стропные в руках пока не держал...

4. Чего хотим делать на кайте
Для начала отлично трамваить, в дальнейшем, хотелось бы и попрыгать ))

5.
Смотрю пока в сторону б/у оборудования.
Хотелось бы уложиться в 800-1000 долларов за доску и кайт с планкой (пока один)
Понимаю, что для начала нужна доска побольше.
Присмотрел MDay Chillian 150x46 (какое ваше мнение о ней в качестве стартовой?)
Хватит ли купола 13-14 метров на каталку на спотах от Курорта до Смолячково? Какая ветровая статистка на них?(не нашел такой пока)

6. Есть своя Трапа Mystic Drip 2017
Гидра на жаркое итальянское лето 3х2 ))
Тут придется докупить потолще, конечно.

В общем, друзья, рад, что влился.
И прошу по возможности советов.

А если вдруг кто будет в Смоле в ближайшие выходные, с удовольствием подъеду познакомиться, пообщаться в живую, внять советам )))

Виталий

Не в сети

05-07-2017 12:25

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Fortunato пишет:

В обед начинает раздувать и к четырем часам, примерно раздувает до 12-15 м/с.

Fortunato пишет:

Купола 10,5 и 13 м в зависимости от ветра. Брендов не помню.

Думается вы что-то путаете. В 15м/с новичек на 10.5 метровом кайте и весе 82 гк это смертник. Большинство обычных кайтеров в этот ветер уже давно на 7ках, максимум 9ках.

В каком месяце отдыхали? Место заинтересовало.

Не в сети

05-07-2017 12:40

Fortunato
Участник
Откуда Смолячково
Зарегистрирован: 20-06-2017
Сообщений: 125

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Voltan пишет:

Думается вы что-то путаете. В 15м/с новичек на 10.5 метровом кайте и весе 82 гк это смертник.

Не, не путаю ))
И не говорил, что выходил на воду в 15 м.с. )
На воду меня инструктор с ним не пускал. )
Только бодидражить пытался, и то он меня за трапу держал при этом.

На Воде был с 14 м.кв при ветре около 7 м.с.

Voltan пишет:

В каком месяце отдыхали? Место заинтересовало.

Весь июнь там в этом году.
Гляньте спутник фотки. Есть специфика, вдоль берега каменная гряда (волнорез) с проходами в лагуны.
Все стартуют в лагунах и выходят на большую воду. Катаются за грядой соответственно.
Новичков из лагун, конечно не выпускают.

В мае обычно дует почти весь день и на протяжении месяца. Но вода похолоднее. Гидра 5/3 поприятнее будет.

Кстати, к слову. В 12-13 м.с. все местные гоняют на 10-ках, есть уникумы на 13-шках.
Не знаю в чем соль, может специфика непорывистого ветра такая? Я пока все тонкости не постиг.

Изменено Fortunato (05-07-2017 12:45)

Не в сети

05-07-2017 12:45

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Fortunato пишет:

Кстати, к слову. В 12-13 м.с. все местные гоняют на 10-ках, есть уникумы на 13-шках.
Не знаю в чем соль, может специфика непорывистого ветра такая? Я пока все тонкости не постиг.
И инструктро говорил, что никто из местных нифига не Pro..

Все просто, с увеличением опыта увеличивается размер кайта, который ты можешь безопасно нести. Речь шла о новичке, что нонсенс. А люди с несколькими годами опыта без проблем в описанный ветер при описанных условиях.

И да, верно понимаете, ровный и неплотный южный ветер этому способствует))).

Не в сети

05-07-2017 12:54

Fortunato
Участник
Откуда Смолячково
Зарегистрирован: 20-06-2017
Сообщений: 125

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Voltan пишет:

Все просто, с увеличением опыта увеличивается размер кайта, который ты можешь безопасно нести. Речь шла о новичке, что нонсенс. А люди с несколькими годами опыта без проблем в описанный ветер при описанных условиях.

Не, мне пока это точно рано )), да и увеличивать пока нечего.
Сначала надо поехать по-человечьи, а не по-обезьяньи lol

Не в сети

05-07-2017 14:17

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

По поводу выбора размера кайта и доски почитайте пред. страницы. Там много Питерцев со схожим весом - и соответственно однообразных советов. Удачи.

Не в сети

05-07-2017 14:25

Fortunato
Участник
Откуда Смолячково
Зарегистрирован: 20-06-2017
Сообщений: 125

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Voltan пишет:

По поводу выбора размера кайта и доски почитайте пред. страницы. Там много Питерцев со схожим весом - и соответственно однообразных советов. Удачи.

Да, уже нашел пару страниц назад.
Спасибо!

Не в сети

05-07-2017 19:40

Winnetou
Участник
Зарегистрирован: 04-07-2017
Сообщений: 9

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Antony пишет:

Походи по школам - магазинам потри с народом в живую и бери какой цвет понравится.
Если под марку то например бандит или нобиль фифти 14м2 а нобиль т5 12 как раз по тяге будут примерно равны... Ну это что я хорошо довольно знаю. Горе-кайты тоже около 14 наверно который не Цешка а как его там. Плоские ... ежики крузеры и проч... имхо рано... Большие размеры 17-19 тоже не то в 4-7 поедешь легко, а в 10ку будет рачить нипадецки smile зато вяловатые... Пока переводишь покурить успеешь smile опять же - чем больше кайт тем шире палка smile
big_smile

Можно считать здравомысленным выбором Best Kahoona V3 2011 , 13.5м2? Комплект получится меньше 80 к руб.

Не в сети

05-07-2017 19:57

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Winnetou пишет:

Можно считать здравомысленным выбором Best Kahoona V3 2011 , 13.5м2?

Нет. Кахуна = гавно.

Не в сети

05-07-2017 20:05

Sergey__S
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-06-2012
Сообщений: 598

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Winnetou пишет:

Можно считать здравомысленным выбором Best Kahoona V3 2011 , 13.5м2? Комплект получится меньше 80 к руб.

Нет!
За учебный кайт 2011 и планку - 80т.р.???
Это тебя разводят, максимум 25 т.р.

Не в сети

05-07-2017 20:19

Winnetou
Участник
Зарегистрирован: 04-07-2017
Сообщений: 9

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Sergey__S пишет:
Winnetou пишет:

Можно считать здравомысленным выбором Best Kahoona V3 2011 , 13.5м2? Комплект получится меньше 80 к руб.

Нет!
За учебный кайт 2011 и планку - 80т.р.???
Это тебя разводят, максимум 25 т.р.

За трапецию, доску, планку и кайт. Новые. "Учебный кайт" - это общепринятая классификация? Где-то в соседних FAQ Kahoona была записана в обычный "фристайловый кайт", наряду с F1 bandit и пр...

Не в сети

05-07-2017 20:51

Bond Jimme
Участник
Откуда Москва, очень-очень редко ПТЗ
Зарегистрирован: 23-09-2013
Сообщений: 557

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Winnetou пишет:

За трапецию, доску, планку и кайт. Новые.

Если кайт не распаковавался 6 лет, то в нем баллоны и переходные трубки "спеклись".
Плюс неизвестно, как он хранился: может температуры гуляли, и ткань по изгибам деградировала.
Трапецию всегда отдельно покупают: ее подбирать надо по комфортности.
Плюс год выпуска и марка трапы и доски неизвестны.

А так на вскидку "сферический конь в вакууме": кайт с планкой - 25 (даже, наверное 20), доска - 25-35, трапа - 10.

Изменено Bond Jimme (05-07-2017 20:53)

Не в сети

05-07-2017 22:13

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Winnetou пишет:

Можно считать здравомысленным выбором Best Kahoona V3 2011 , 13.5м2? Комплект получится меньше 80 к руб.

не льзя sad

Я ж написал последних 2-3 лет выпуска...
фуан с кахуной... смотря как сравнивать... если по цвету, то можно, если все остальное не в пользу канухи... тем паче 11 год. Нынче зимой катнул на таком еду и не пойму чож мене так рачит всего при 9-10 мс... Как слону упираться пришлось... данунах... не в кайф даже на 17хе так не рачило в такой же ветер... Ну жолтенький такой ....

Bond Jimme пишет:

Если кайт не распаковавался 6 лет, то в нем баллоны и переходные трубки "спеклись".

+100500

Bond Jimme пишет:

Плюс год выпуска и марка трапы и доски неизвестны.

Ну тоже наверное тоже  2011 JetSport например... а чо, хорошая трапа, самое главное в ней в воду не лезть и сразу отнести в обувную мастерскую прошить или тупо на винты вместо ниток. Была у меня такая трапа... ничо так... опять же смотря с чем сравнивать, но значительно лучше альп-обвязки big_smile

Bond Jimme пишет:

на вскидку "сферический конь

25-35 это новую найти можно...
трапа тож за 10 новая вполне бывает, а то и дешевле...

Не в сети

05-07-2017 22:49

grey
Могу трамваить)
Откуда СПб,пр.Просвещения
Зарегистрирован: 03-02-2009
Сообщений: 621

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Ну про баллоны не знаю а вот переходные трубки точно в норме , вернее их там вообще нет )))

Изменено grey (05-07-2017 22:50)

Не в сети

06-07-2017 00:21

Bond Jimme
Участник
Откуда Москва, очень-очень редко ПТЗ
Зарегистрирован: 23-09-2013
Сообщений: 557

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Antony пишет:
Bond Jimme пишет:

на вскидку "сферический конь

25-35 это новую найти можно...
трапа тож за 10 новая вполне бывает, а то и дешевле...

Antony, цены писал из расчета, что трапа с доской новые, как написал человек, причем 2016-2017гг выпуска. Если старшых годов, то даже новые будут стоить значительно дешевле. Плюс ростовка доски не указана.
Но даже если брать кайт 2011 года плюс трапу с доской самое новье (только с конвейера), то 80тыр не получается. Ну или получается, если доска - сплит_карбон, и трапа какая-нибудь навороченная.

grey пишет:

Ну про баллоны не знаю а вот переходные трубки точно в норме , вернее их там вообще нет )))

Закопайте поглубже, и никому не рассказывайте о захоронении...

Не в сети

06-07-2017 00:33

Winnetou
Участник
Зарегистрирован: 04-07-2017
Сообщений: 9

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Совет принял. Благодарю.
Если поменять кайт на новые Slingshot rally 2016 или Naish park 2015, оба 14м2 и примерно в 50 тыс руб, это будет разумным выбором?

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro