Вы не вошли.

 [Вход]

29-05-2013 17:13

manaraga
Участник
Зарегистрирован: 21-06-2009
Сообщений: 41

Re: травма колена

У меня вот такой Kolennyj%20ortez%20Genu%20Arexa%2050K13%20Otto%20Bock_enl.jpg
Genu Arexa Otto Bock

При каталке выяснились небольшие косяки которые пришлось апгрейдить: заменил пластиковые заклепки на метал, усилил изолентой некоторые места, прикрепил на изоленту подушечку боковую (вторую не успел - смыло безвозвратно), усили верхнее и нижнее крепление. В общем вроде как производитель не совсем думал про мясное использование ортеза, особенно стало заметно в пене серфинговых волн. Хотя на коробке был как раз серфер в ортезе нарисован smile

В Дон Джой насколько наслышал лыжники терь катают на упреждение травм, а не после. Что оч разумно учитывая как лыжу выкрутить может. Но дорогие да...

Изменено manaraga (29-05-2013 17:19)

Не в сети

29-05-2013 17:13

AdBot

Re: травма колена



30-05-2013 00:41

3meu`
Фен-Шуй!
Откуда СССР
Зарегистрирован: 04-05-2009
Сообщений: 398

Re: травма колена

«В Дон Джой насколько наслышал лыжники терь катают на упреждение травм, а не после. Что оч разумно учитывая как лыжу выкрутить может. Но дорогие да...»
На упреждение? Колено выдержит связки целые, зато бедро  и тбс переломает? ню ню...


Kites: Slingshot  Fuel-11m, 7m, RPM 4.5m                                   _|_  \   /\   / |  |\  |   _l
Boards: Brunotti KiteWave 6'2 & KW Fish5'9, Nobile NHP 137x44     |     \/   \/   l  |  \|  (_|

Не в сети

04-07-2013 10:43

Drednout
Лупосек
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-09-2012
Сообщений: 1,943

Re: травма колена

Дабы не плодить новую тему пишу в этой:
Вчера вечером на футболе травмировал колено. в травмпункте после снимков сказали что разрыв связок мениска виден сразу но каких конкретно будет ясно после МРТ, которое надо делать не ранее чем через 2 недели ибо если раньше -  будет не понятно. Сегодня утром позвонили - сказали что нужно срочно подойти сделать еще 1 снимок, потому как рентгенологи усмотрели подозрение на перелом берцовой.
Через день еду с семьей в тунис на 2 недели, с кайтом уже все понятно (запрет) но ехать надо.
На форуме прочитал много полезного но и много СТРАШНОГО - немного погрустнел.
На данный момент болей нет, на ногу ступаю очень осторожно т.к. чувствую что малейшее неосторожное движение может привести к чему-то плачевному. Перемещаться стараюсь минимально.

Ваши советы - купить ортез полюбасу в поездку? Ходить с палочкой? срочно рвать когти во Вредина ....
или забить на все и ехать, но быть с ногой максимально аккуратно?

п.с. расстроился конечно сильно (долго планировал поездку совместив несовместимое - свое увлечение с семейными потребностями sad   )


Лупить на все пироги!

Не в сети

04-07-2013 10:48

misha 83
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 03-10-2012
Сообщений: 75

Re: травма колена

Если забить, поездка может оказаться последней на ближайшие пол года год, я бы не рисковал.Был надрыв передней крестообразной, я забил , в итоге полный разрыв с разломом мениска со всеми вытекающими.

Не в сети

04-07-2013 10:48

internik
Участник
Откуда Сестрорецк
Зарегистрирован: 08-05-2009
Сообщений: 2,557

Re: травма колена

Грустная история. Скажу как бы поступил я. Отменил бы поездку и провел максимально полное обследование и консультации у специалистов. Здоровье в отличие от отдыха в Тунисе не купишь второй раз...

Не в сети

04-07-2013 10:49

petr
Участник
Откуда курорт кайт спот
Зарегистрирован: 20-11-2009
Сообщений: 1,687

Re: травма колена

ехать в отпуск с порванным коленом? что отпуск настолько необходим?
там прямо разрыв или лёгкий надрыв?


only fair play!

Не в сети

04-07-2013 10:57

Lucky
Участник
Зарегистрирован: 24-06-2011
Сообщений: 1,261

Re: травма колена

Сходи к Доколину
Если во Вредена будет тяжело с записью (там олдскул), то можно в http://www.reaclinic.ru/

Затягивать не стоит. Если на ранней стадии, то может быть можно будет обойтись корректировкой, а не вырезанием мениска.

Не в сети

04-07-2013 11:19

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: травма колена

такой совет только травматолог может дать, после просмотра снимков...

Не в сети

04-07-2013 12:00

smartkite
Участник
Зарегистрирован: 10-07-2012
Сообщений: 50

Re: травма колена

конечно нужно к врачу, за один день в общем порядке к хорошему спецу не попасть, нужно искать варианты. врач должен смотреть, но я бы пока носил ортез причем иммобилизирующий. они по доступной цене продаются, если нужно могу дать попользоваться.

Не в сети

04-07-2013 12:14

Lucky
Участник
Зарегистрирован: 24-06-2011
Сообщений: 1,261

Re: травма колена

plumber пишет:

такой совет только травматолог может дать, после просмотра снимков...

1) Он может подтвердить, действительно ли надо ждать 2 недели для МРТ, или можно сейчас.
А с записью на МРТ бывают проблемы. На Есенина вроде не очень большая запись.

2) Он может предложить диагностическую артроскопию, она дает еще больше инфы чем МРТ.

Не в сети

04-07-2013 12:17

Kentrus
Участник
Откуда из Питера
Зарегистрирован: 02-09-2010
Сообщений: 611

Re: травма колена

Lucky пишет:

такой совет только травматолог может дать, после просмотра снимков
1) Он может подтвердить, действительно ли надо ждать 2 недели для МРТ, или можно сейчас.
А с записью на МРТ бывают проблемы. На Есенина вроде не очень большая запись....

Нужно еще смотреть, чтобы томограф норм был, а не гавно, после которого нихрена не видно.


plumber пишет:

2) Он может предложить диагностическую артроскопию, она дает еще больше инфы чем МРТ.

Это все равно операция и лучше, если можно обойтись без этого. Так что если на МРТ есть к ней показания, то тогда уж и делать и смотреть остальные проблемы, которые МРТ не показало или показало неявно.

Изменено Kentrus (04-07-2013 12:18)

Не в сети

04-07-2013 12:19

Drednout
Лупосек
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-09-2012
Сообщений: 1,943

Re: травма колена

Спасибо! на сколько я понял травмотолога и по собственным ощущениям полного разрыва нет. Вероятнее всего частичный или чтото там. Если бы отпуск замыкался на меня 1 яб забил,но семью 2 детей надо вывезти полюбому ибо потом не получится совсем. Вариант не выезда я не рассматриваю.
To Smartkite:
Был бы очень признателен за попользование ортезом на период поездки т.к. думаю что просто не успею его купить. Потом куплю обязательно.
To Lucky спс за ссылку, но как там со спецами по диагностике?


Лупить на все пироги!

Не в сети

04-07-2013 12:28

Drednout
Лупосек
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-09-2012
Сообщений: 1,943

Re: травма колена

записался на прием-диагностику к 16 в Реалклиник, отпишусь че как...


Лупить на все пироги!

Не в сети

04-07-2013 13:13

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,888

Re: травма колена

хороший томограф есть в военмеде (кафедра рентгенологии). Туда нужно прийти и в живую попроситься.
К доктору обязательно покажись. Можно попробовать в спортклинику.
Б. сампсониевский .пн-сб 9:00-21:00 +7 (812) 295-50-65 . Там тоже запись, но в экстренных случаях можно напроситься. 
По своему опыту - не ходи с одним костылём. Без навыков огромная вероятность, то подвернёшься. Бери два современных коротких костыля и дуй в отпуск. (заодно и накачаешь плечевой пояс - на костылях скакать smile).
До поездки делать артроскопию тебе врач не пропишет = Африка, жарко, зараза, сепсис -смееерть! smile


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

04-07-2013 13:18

Tanika
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 21-09-2012
Сообщений: 789

Re: травма колена

Под словом "хороший" ты имел ввиду "имеющий более высокое разрешение снимков для более точной диагностики" супротив томографов в обычных клиниках?

Не в сети

04-07-2013 13:22

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,888

Re: травма колена

да.
В зависимости от напряженности магнитного поля выделяют следующие типы МРТ:
низкопольные (от 0.1 до 0.5 Тл)
среднепольные (от 0.5 до 1 Тл)
высокопольные (от 1 до 2 Тл)
сверхвысокопольные (свыше 2 Тл)

На первые два тратиться при травме колена особого смысла нет. Только если там всё так порвано, что видно чуть ли не на просвет smile .


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

04-07-2013 13:31

Lucky
Участник
Зарегистрирован: 24-06-2011
Сообщений: 1,261

Re: травма колена

Kentrus пишет:
Lucky пишет:

такой совет только травматолог может дать, после просмотра снимков
1) Он может подтвердить, действительно ли надо ждать 2 недели для МРТ, или можно сейчас.
А с записью на МРТ бывают проблемы. На Есенина вроде не очень большая запись....

Нужно еще смотреть, чтобы томограф норм был, а не гавно, после которого нихрена не видно.

Я делал тут уже несколько раз:
http://www.ldc.ru/sankt-peterburg
Всегда четко, корректно

To Lucky спс за ссылку, но как там со спецами по диагностике?

Доколин СЮ - спец именно по коленкам и плечам.
http://travm-net.ru/about.html
Я с мениском и с плечом у него был.

Изменено Lucky (04-07-2013 13:32)

Не в сети

04-07-2013 13:51

foma
Участник
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 04-09-2009
Сообщений: 344

Re: травма колена

расскажу о себе , может кому то пригодится :в январе 12 г на сноуборде на горе убрался несильно но с выкручиванием колена и одновременным ударом в пятку-сильная боль легкий отек, потом вроде прошло, через неделю снова поехал на гору  вроде ничего , но в определенный момент опять дикая боль,при любых прыжках приземление на эту ногу -резкая боль, толчковые движения-то же - пошел к врачам( доктор сказал неделя покоя и все ок, нихрена, сделал узи-разрыв мениска, связка в порядке, сделал -мрт:разрыв передней крестообразной связки(пкс) ,мениск в порядке(вывод достоверно только мрт)   дальше:поехал в областную клинику-сказали надо оперировать, поставили на очередь, очередь подошла только к сентябрю))) фактически оказалось что это и лучше, надо оперировать или в день травмы или уже выждать несколько месяцев , чтоб все в суставе успокоилось,сошел отек и воспаление-иначе после опер.вмешательства могут пойти всякие нехорошие осложнения.пока ждал операцию катался осторожно вот в таком наколеннике ( http://big-kat.ru/component/virtuemart/ … kn149.html ) приехал на операцию сказали купить брейс orlett (http://orlett.ru/rus/shop/product/N0000 … ?cat1=5140) сделали операцию:диагноз:разрыв пкс, надрыв мениска, хондромаляция 2степени(выбоина в хрящевой поверхности) лечение:вытащили кусок сухожилия из под колена 30см из него сделали новую связку при помощи сверл, струбцин и молотка протянули через сустав и закрепили анкерным болтом из биозамещаемого материала( купил за 42к), выбоину зашлифовали,мениск подрезали,потом последовало несколько очень болезненных дней после операции(спасибо сестричкам -студенткам выручали как могли)) врач сказал-как можно раньше разрабатывать ногу, поначалу вообще не гнулась, ходил в ортезе, по графику выставляя на нем все больший угол, через месяц довел до 90, потом отправили на реабилитацию-там довели до 120 процедурами гимнастикой и массажем,сделали в сустав иньекцию дьюролана,ортез забросил опять стал ходить в ортовском наколеннике, пом снял и его, был период сомнений-ходить в наколеннике или без, опытным путем(после рабочего дня в наколеннике при снятии сустав ощущался нестабильным , разболтанным) пришел к выводу: НАКОЛЕННИК НАНОСИТ ВРЕД! думаю, что колено держат не столько связки(такие усилия связка бы не выдержала-слишком большой рычаг) а мышцы, мышцы должны вовремя включаться при критических углах поворота и блокировать сустав от повреждения, а датчиком как раз и являются связки, которые пронизаны нервными волокнами и информируют мозг о положении элементов колена, чем собственно и опасен разрыв пкс-со связкой рвутся и нервы -теряется обратная связь. так вот наколенник в повседневной носке-заменяет собой мышцы и они отвыкают держать сустав, у меня прогресс пошел тогда когда я отказался от наколенника и стал сознательно напрягать околоколенные мышцы ноги при любых нагрузках на колено , особенно врщательных, постепенно это вошло в привычку, за несколько месяцев нога восстановила обьем(который после операции уменьшился раза в полтора в сравнении со здоровой ногой) и велосипед, велосипед, велосипед, острожно бег,очень полезен бег по лестнице ,на сегодняшний день прошло уже 10мес после операции-начал катать на кайте(пока только трамвай)в ортовском(синем) наколеннике .все остальное без него :бегаю, прыгаю))) подробнее о наколеннике-именно эта модель нравится тем, что она разьемная-можно точно настраивать положение на ноге, и не давит на коленную чашечку потому что там вырез спереди, когда катаю-одеваю ПОД ГИДРИК           
зы:
имхо-катать в жестком ортезе-означает порвать следующий сустав-тазобедренный или голеностоп))))
прошу прощения за обьем текста-хотелось описать подробнее:)

Изменено foma (04-07-2013 13:59)

Не в сети

04-07-2013 14:20

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: травма колена

Вот подумалось, лет через пять эта и подобные темы станут основными smile

Не в сети

04-07-2013 14:20

Drednout
Лупосек
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-09-2012
Сообщений: 1,943

Re: травма колена

Всем спасибо за инфу, поехал к врачу....
з.ы. проблема в том что у меня работы до жо....ы, еще дела надо передать... а времени осталось 1 день mad
ладно посмотрим что скажет доХтер


Лупить на все пироги!

Не в сети

04-07-2013 14:43

foma
Участник
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 04-09-2009
Сообщений: 344

Re: травма колена

      популярно но доходчиво)))))

Не в сети

04-07-2013 16:26

Drednout
Лупосек
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-09-2012
Сообщений: 1,943

Re: травма колена

спасибо действительно доходчиво smile


Лупить на все пироги!

Не в сети

04-07-2013 16:49

Drednout
Лупосек
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-09-2012
Сообщений: 1,943

Re: травма колена

в общем сходил на диагностику- немного успокоился, хотя без МРТ ясности 100% нет. Крестообразная связка если и порвана то не полностью, ехать можно но осторожно smile вколол мне укольчик - типо поможет на дорожку smile. По приезду делаю МРТ и к нему. Вообще впечатление от врача положительное (в сравнении с травмпунктом- вообще больше туда ни ногой) правда за консультацию 900 и укольчик 1000, ну да несмертельно...
з.ы. надеюсь к концу лета всеж покатать yikes


Лупить на все пироги!

Не в сети

04-07-2013 17:06

foma
Участник
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 04-09-2009
Сообщений: 344

Re: травма колена

очень советую наколенник пока поносить, меня мой хирург ругал: говорит дальше раздалбывал ходил, а надо было поддержу обеспечить на период до операции

Не в сети

04-07-2013 19:52

maxtrim
REMember
Откуда Питер
Зарегистрирован: 08-08-2010
Сообщений: 1,436

Re: травма колена

Drednout пишет:

правда за консультацию 900 и укольчик 1000, ну да несмертельно...
з.ы. надеюсь к концу лета всеж покатать yikes

Как-то дешево сходил.
Укольчик от 5000 правильный начинается. big_smile


Любое кроилово ведет к попадалову.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro