Вы не вошли.

 [Вход]

06-08-2013 21:35

Orange33
Участник
Зарегистрирован: 03-02-2013
Сообщений: 52

Греция о.Крит

Всем доброго дня!!! Вопрос, кто катал на о.Крит. 1 сентября с семьёй летим туда. Может есть какая нибудь инфа?

Не в сети

06-08-2013 21:35

AdBot

Re: Греция о.Крит



06-08-2013 22:39

Violet
Участник
Откуда Санкт-Петербург пр.Королева
Зарегистрирован: 21-12-2008
Сообщений: 864

Re: Греция о.Крит

http://www.overpower.ru/blog/0-0-2-0-17-86  - мой мини отчетец по пляжам Крита.
Надо прогноз смотреть, очень редко там дует.

Изменено Violet (07-08-2013 07:22)

Не в сети

06-08-2013 22:57

Orange33
Участник
Зарегистрирован: 03-02-2013
Сообщений: 52

Re: Греция о.Крит

Ссылка не работает!!!!

Не в сети

07-08-2013 07:23

Violet
Участник
Откуда Санкт-Петербург пр.Королева
Зарегистрирован: 21-12-2008
Сообщений: 864

Re: Греция о.Крит

Orange33 пишет:

Ссылка не работает!!!!

Поправил

Не в сети

28-08-2013 15:34

mrsandman
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 25-12-2010
Сообщений: 728

Re: Греция о.Крит

На выхи еду на крит. На севере ктонить катал в результате. Прогноз 7м кажет на выхи


Cabrinha SB 6, Chaos 9, 11, Nobile fifty/50 138

Не в сети

02-10-2013 04:26

ages
Участник
Зарегистрирован: 31-08-2013
Сообщений: 74

Re: Греция о.Крит

может кому пригодится:

(был на майские, споты по виндгуру)
1. на Фаласарне при востоке, северо-востоке отжимняк с гор под углом 45 градусов от берега. катать одному опасно, т.к. нет или мало катальщиков. GFS вроде не врет. там ветер дует почему то, когда на других балалайка. можно кататься с пляжа справа бухты (песок, глубина резко), можно слева около теплиц (камни, нужны бутсы)  при западе вейв
2. полуостров балос - на виндугру нет, онн-шор, но можно катать при севере, северо-северо востоке, западе. условия идеальные для не сезона.  в сезон нельзя - заповедник и народу до х...я. ехать по грунтовке по серпантину около 10 км. я на хендай гетзе проехал. (арендную не жалко). смотреть надо фаласарну и убавить 1 м.с при севере. мелко.
3. отличный пустой пляж - киссамос.  отличное место при востоке и северо-востоке. дикий пляж. есть места с булыжником на дне - нужны тапки, относительно не глубоко. смотреть виндгуру есть эта точка у кого то в личных спотах.
4. Платаниас - раздувает хорошо при западе. катает народ на сужении между островком и берегом в поселке  агиа марина. (смотрите карту).
5. элафониси - мелкий пляж. на юго западе. дует при север офф-шор, но там мелко очень долго. и при юге, западе онн-шор. сильно сомнительно относительно летних месяцев. думаю трафик тюленей жуткий.

выводы по двухнедельным наблюдениям и попыткам катнуть. у самого толком не получилось, т.к. маленький размер кайта взял, потом планку прое-л, потом кое-как аренду нашел, но порвал перекачкой балон...

есть там тип в ханье, у которого кайт-школа, нашел через гугл, под залог прав дал мне за 20 евро планку в прокат на сутки. 

на майские рекомендую брать самый большой в вашей линейке.

на майские надо брать длинный гидрик 2,5-3 мм. вода 19 в начале была, 21-22 - в конце.
может кому поможет, т.к. сам ни че найти не мог перед поездкой.

Не в сети

01-09-2014 21:41

Стася
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23-05-2012
Сообщений: 23

Re: Греция о.Крит

Была на Крите с 19 по 31 августа. Жила в деревушке Коккини-Хани (Ираклион). В пригороде Ираклиона есть место Амудара (Amoudara)., на общем пляже расположена кайт-станция "surf in crete", http://surfincrete.com
1. На кайт станции работают замечательные ребята! Как только я появилась на пляже, ко мне подошел инструктор, представился, спросил о моем уровне в кайтбординге, рассказал о правилах поведения на этом пляже, об особенностях морского дна в зоне катания.
2. На кайт станции есть: прокат снаряжения (кайты, доски, шлема, жилетки); водный мотоцикл для спасения; обучение от начального до продвинутого уровня; зонты от солнца, бунгало-переодевалки. Рядом находится бассейн и бар, услугами которого можно пользоваться, там же пресная вода. В 5 минутах большой гипермаркет, поэтому купить фрукты, сок  - не проблема.
3. Кайтерам выделена часть пляжа, на которой нельзя находится простым "Sunbathers". Стартовая зона в море, так же отмечена буями. Эта зона не очень большая (метров 150), и когда ветер дует в берег, не всем удается выйти за ее пределы. Но чаще ветер дует под небольшим углом к берегу.
4. В 10 -15 метрах от берега находится каменный риф - это и плюс и минус этого места. Плюс - перед берегом получается небольшая зона флэта, удобная как для трюков, так и для обучения. Минус - если ты упадешь, проходя волны, которые разбиваются до рифа (в сильный ветер бывают высотой до 1,5 метро), то есть вероятность того, что ты сядешь попой на морского ежа или пробороздишь коленом камни. Ребята с кайт-станции сразу предупреждают об этом и рассказывают как правильно себя вести в случае падения.   
5. Ветер был почти каждый день, разной силы и разное количество времени. С 14-00 до 17-00 дуло 5-7 метров, после 17-00 часто было усиление за счет термического ветра. Дней 6 дуло 10-12 метров.
6. Море теплое, каталась в гидромайке, кто-то катался в коротком гидрике. Трафик - максимум 10 человек.  Защита от солнца обязательна! 
Мое мнение: станция отличная, есть все условия для обучения новым трюкам, вейврайдинга, но на мой взгляд, место не для новичков. Хотя все зависит от силы ветра. Если дуют только термики, то трамваить одно удовольствие! Свой первый день на этом споте я откатала на затянутой 7-ке и проходя почти 2-х метровые прибойные волны.
Местные кайтеры рекомендуют ехать на пляж Элафониси (Elafonisi).
Если что-то интересно, спрашивайте.

Изменено Стася (02-09-2014 06:33)

Не в сети

02-09-2014 07:30

Alex_Gor
Умею летать
Зарегистрирован: 24-07-2013
Сообщений: 114

Re: Греция о.Крит

Настя, отличный отчет. Спасибо!)))

Не в сети

02-09-2014 07:40

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Греция о.Крит

Стася пишет:

Была на Крите с 19 по 31 августа. Жила в деревушке Коккини-Хани (Ираклион). В пригороде Ираклиона есть место Амудара (Amoudara)., на общем пляже расположена кайт-станция "surf in crete", http://surfincrete.com
1. На кайт станции работают замечательные ребята! Как только я появилась на пляже, ко мне подошел инструктор, представился, спросил о моем уровне в кайтбординге, рассказал о правилах поведения на этом пляже, об особенностях морского дна в зоне катания.
2. На кайт станции есть: прокат снаряжения (кайты, доски, шлема, жилетки); водный мотоцикл для спасения; обучение от начального до продвинутого уровня; зонты от солнца, бунгало-переодевалки. Рядом находится бассейн и бар, услугами которого можно пользоваться, там же пресная вода. В 5 минутах большой гипермаркет, поэтому купить фрукты, сок  - не проблема.
3. Кайтерам выделена часть пляжа, на которой нельзя находится простым "Sunbathers". Стартовая зона в море, так же отмечена буями. Эта зона не очень большая (метров 150), и когда ветер дует в берег, не всем удается выйти за ее пределы. Но чаще ветер дует под небольшим углом к берегу.
4. В 10 -15 метрах от берега находится каменный риф - это и плюс и минус этого места. Плюс - перед берегом получается небольшая зона флэта, удобная как для трюков, так и для обучения. Минус - если ты упадешь, проходя волны, которые разбиваются до рифа (в сильный ветер бывают высотой до 1,5 метро), то есть вероятность того, что ты сядешь попой на морского ежа или пробороздишь коленом камни. Ребята с кайт-станции сразу предупреждают об этом и рассказывают как правильно себя вести в случае падения.   
5. Ветер был почти каждый день, разной силы и разное количество времени. С 14-00 до 17-00 дуло 5-7 метров, после 17-00 часто было усиление за счет термического ветра. Дней 6 дуло 10-12 метров.
6. Море теплое, каталась в гидромайке, кто-то катался в коротком гидрике. Трафик - максимум 10 человек.  Защита от солнца обязательна! 
Мое мнение: станция отличная, есть все условия для обучения новым трюкам, вейврайдинга, но на мой взгляд, место не для новичков. Хотя все зависит от силы ветра. Если дуют только термики, то трамваить одно удовольствие! Свой первый день на этом споте я откатала на затянутой 7-ке и проходя почти 2-х метровые прибойные волны.
Местные кайтеры рекомендуют ехать на пляж Элафониси (Elafonisi).
Если что-то интересно, спрашивайте.

Цена услуг станции?


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

02-09-2014 08:06

Стася
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23-05-2012
Сообщений: 23

Re: Греция о.Крит

Сама не пользовалась их услугами, снаряжение каждый раз забирала с собой. На фото цены, которые указаны на сайте. В прокат дают новенькие трапеции и жилеты Mystiс.

Изменено Стася (02-09-2014 08:11)

Не в сети

02-09-2014 21:30

BlindMan
Участник
Зарегистрирован: 30-01-2014
Сообщений: 206

Re: Греция о.Крит

Год назад такого там не было еще:((((хотел взять кайт в аренду не дали местные.место норм но места мне кажется маловато.Волна бывает реальная)))

Не в сети

13-09-2015 10:49

Леший
Виндсерфер
Откуда Из Сестрорецка
Зарегистрирован: 12-10-2009
Сообщений: 392

Re: Греция о.Крит

Около Ираклионского аэропорта есть парочка не забитых тюленями пляжа
8a4957e1dcb1.jpg
adbfc7bd620e.jpg


Ляксей

Не в сети

30-09-2017 22:16

DieAleX
Участник
Зарегистрирован: 03-09-2009
Сообщений: 4

Re: Греция о.Крит

Был в конце сентября 2017. По прилету дуло метров 12, но катнуть не успел. Предварительно списался с surfincrete, на след день был на их споте. Находятся на arina beach, ориентир arina beach hotel, в левой стороне пляжа где Подъем дороги в гору. Хозяин станции сказал, что катать тут просто так нельзя, штраф для него 500эвро. Типа либо школа либо сертификат, а так прайват бич. Мне, типа сделал исключение.
Катал я там в жало.
Ветра малехо не хватило, сливался вдоль берега. Пляж - песок, широкий , в целом все ок, был бы ветер.
Далее он же , посмотрев на мои потуги , выписал мне лицензию на сайте ikointl и типа сделал меня лицензионным, на халяву!
Далее он же дал ссылку на местный гдедует
http://www.anemometer.gr
Это в районе Ираклиона.

Далее объехал восточную часть острова, мест где можно шикарно катнуть много, был бы ветер. Вода везде ультра чистая , прозрачная, голубая , прям мечта.

В итоге прогноз стоял, но чем ближе к теме, тем более сдувался и отодвигался.

Так же поехал посмотрел ещё одно место. Сразу за футбольным стадионом в Ираклионе. Широкий пляж, есть кайтстанция. Сразу за стадионом есть отворот направо на стадион, а чуть дальше отворот на грунтовую дорогу на пляж и табличка кайтстанции.
Там тоже все хорошо, но ветра небыло.

iKiTe ~ Iraklio Kite & Surf Club
ΟΔΥΣΣΕΑ 32, Gazi 714 14, Греция
+30 697 298 8472

https://goo.gl/maps/cs2VCcWhTq22

В итоге в Ираклионе прогноз стоял, но вялый, и по факту ничего не дуло, а виндгуру казал , что на западе,  прям щас , огонь и 3 звёзды. В районе phalasarna и elafonisi.

Про эти места так же много говорили, но ехать 250км в одну сторону.

Хуйсним, поехал.
Очень качественный и долгий серпантин в одну колею, и по факту на месте дует 0.
На виндгуру стоит 13м , а на месте 0.
Полный провал.

На phalasarna просто огромный песчаный пляж, есть виндсерф сап станция. Кайтов не видел.

На elafonisi так же куча песка, есть огромная мелкая лагуна, кайт и виндсерф станция.
http://www.elafonisi-kite.gr

На сайте есть так же где дует

Чел на станции сказал что если на острове дождь то ветра не будет.

Полный провал.

Поездка обошлась в 105 евро и примерно 7 часов smile
40 тачка в день и 65 бенз
Бенз реально дорогой, 1.6 евро бенз и 1.2 дизель.

Вам будет проще smile

Не в сети

20-11-2017 15:37

Иван47
Участник
Зарегистрирован: 20-08-2012
Сообщений: 13

Re: Греция о.Крит

Небольшой отчет для Камрадов по спотам о. Крит (западная часть острова)

Был  на Крите в начале октября с 5 по 19 число, находился в западной части острова посему речь пойдет о западных спотах. Остров был выбран для отдыха с семьей  и маленьким ребенком. В этом плане западное побережье Крита идеально. Песчаные пляжи, неглубоко и т.п. Об этом полно инфы. на разных ресурсах.

Все-таки буду придерживаться тематики форума.
Катальных дней 4 из 14. Прогноз по Виндгуру постоянно смещался и менялся, в основном там хорошо дует летом за счет термика «Мельтеми». Цель была покатать по флету и немного прокачать скил unhooked.

Начнем по порядку (по часовой стрелке) с самого хвалебного спота Элафониси. Можно найти про него видео, пару отзывов, даже web-камеру посмотреть со спота (см. предыдущий отзыв), НО все что вы видите на камере это зона тюленей, которая охраняется местными Staffордами, они как и полагается следят за порядком, лежаками, чистотой на пляже и пр. И ОЧЕНЬ настойчиво требуют не катать в этой зоне, вплоть до конфликтов… Оно и правильно, т.к очень много маленьких детей  и других отдыхающих в этой части пляжа особенно после 12.00, я бы не хотел чтоб мою дочку 1,5 лет пришыбли неуправляемым кайтом.
Для кайтеров выделен участок, выше по ветру, который по краям отделен песчанником и камнями. Зона очень узкая, более 3-4 человека катать уже не комфортно (если только не уйти еще выше по ветру), глубина метра 1,5-2, ну и пару насыпей камней вниз по ветру.
Выход между камней  очень узкий  и расположен у кайт станции.
Направления по ветру смотреть по карте С, СЗ (при СВ очень порывистый ветер из-за гор, выключает в 0 и обязательно в  тот момент когда кайт пролетает над камнями smile
В общем катать можно и лужа действительно шикарная, но когда тюленей совсем нет. Когда это бывает, я не знаю, но ездил в самый последний месяц сезона. Сама кайт станция перестает работать в начале сентября.

Далее идет спот Фаласарна. Хорошее для отдыха, в т.ч и для кайта при С, СЗ ветрах. Я там катался при западе (чисто в берег), при таком ветре подымается множество , который почти сразу разрушаются в пену. Если отойти чуть подальше, то кататься более приятно. Катал на самом большом пляже. При ветре в 10 м/с на пляже кроме меня практически никого не было, летит песок и довольно прохладно, в обычный день на пляже полно туристов. Около берега полно каналов и сильные откатные волны вследствие высокого расположения берега. Выплыть без кайта сложновато. На споте есть Виндсерф станция, она была закрыта. При ветре СВ в 4-5 м\с станция работает, можно взять в прокат Сап, Виндсерф. При СВ ветер отжимной.

Далее идет, если так можно назвать «спот» Балос. Живописное место, супер красивая лагуна. Когда в Фаласарна дуло под 10 м\с, ну думаю катну в райском месте. Ехать до него от Фаласарны 20 км , 10 из которых по грунтовке. Обычная Фиат Панда с этой задачей справляется без проблем (арендовали ее за 20 евр/сутки при аренде на 14 дней, нужно поторговаться).Доехав до парковки, предстоит идти 2 км. по горной тропинке, уклон хороший, камней много, но в сланцах этот путь преодолеть возможно. Идешь по ущелью, дует на все пироги, тащишь стаф видишь великолепие лагуны с идеальным флетом и сердце останавливается smile  Вот ты и внизу, а не дует sad Идеальное место для пикника с маленькими детьми. Вода теплая, мелко, но не дует. Хотя на море барашки что надо и когда подходишь к морю , то вете есть, но где то там в море, в лагуне тишина. Видать на то она и лагуна smile Что там происходит при других направлениях сказать не могу, но судя по расположению с северными направлениями тоже будут проблемы, т.к лагуну защищает остров, расположенный неподалеку.

Следующий спот Киссамос, есть пляж песчаный, есть галечный. Тот что  с песком ( находится за речкой, если идти по главному променажу города) идеально подходит для отдыха с семьей и с маленькими детьми. При слабом ветре была неплохая волна, примерно в метр. Можно катнуть на САПе или бодисерфах. Думаю если бы раздуло посильнее, то место идеально подходило бы для Серфинга и Кайсерфинга. Жаль что нет проката САПсерфа или бодисерфов.
На выезде из города, поднявшись в гору можно найти самую замечательную рыбную таверну Stimadoris Taverna в которой удалось побывать.

Следующая остановка smile Gerani Герани ,недалеко о поселка Агиа Марина ( в котором мы остановились) . Выезд на спот (если ехать со стороны Але Марины в сторону Платаньяса) после магазина Лидл будет речка, после которой 2-й поворот на право по асфальтной дороги. Что касается спота, то при СВ ветре очень сильная (мощная) прибойная волна. Место не для начинающих, т.к будет просто не зайти в воду с доской. Сразу становится глубоко.
В самом городке Агиа Марина катать (возможно) можно при определенных направлениях, но напротив расположен внушительный остров, который создает ветровую тень. Пляж песчаный, глубина начинается постепенно.

Город Ханья, пляж Golden beach. Эврика на этом пляже я нашел единственный проката Серфов, Сапов, Кайтов. Тут же расположена станция кайтсерфинга, пообщавшись с ребятами, они сообщили , что сезон для кайта они закрывают в начале сентября sad Сам спот песчанный, есть место для запуска Кайта. На воде подымаются более менее стабильные волны, можно неплохо покатать на Серфе.

Далее идет Георгиополис, спот песчаный растянут на пару км. Самому катнуть там не удалось, но в интернете можно найти и посмотреть несколько видео именно с этого спотаи сделать определенный выводы.
Надеюсь, мой отчет пригодится тем, кто хочет открыть для себя новые места, где можно заняться нашим любимым делом и отдохнуть душой и телом wink

Изменено Иван47 (20-11-2017 15:38)

Не в сети

01-02-2019 18:23

leks2000
Участник
Зарегистрирован: 15-07-2017
Сообщений: 55

Re: Греция о.Крит

Подскажите плиз апартаменты не далеко от спота на Крите.

Не в сети

15-06-2019 22:04

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: Греция о.Крит

Крит, район Ираклиона. Потеплело, пришел термик, дует каждый день м. 8-10, не очень плотно, но ровно, на 10-12 ку, волна м. 2-3, сильно битая, трюки учить сложно, но пульнуть можно хорошо, места много (спот у стадиона).

Не в сети

17-09-2019 16:17

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Греция о.Крит

Толковое место.

На здоровом пляже (от стадиона до ближайших зонтиков 2-3 км)  1 (один)  камень в зоне прибоя, аккуратнее.

Все остальное довольно прилично.
Дуло за 10ку, качало очень хорошо.


iKiTe ~ Iraklio Kite & Surf Club
ΟΔΥΣΣΕΑ 32, Gazi 714 14, Греция
+30 697 298 8472

https://goo.gl/maps/cs2VCcWhTq22

В сильный ветер кайтстанция не работает, катали местные отморозки )


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro