Вы не вошли.

 [Вход]

19-11-2014 12:26

Undoht
змееводовед
Зарегистрирован: 08-11-2011
Сообщений: 153

Мобильный клиент для нашего кайтфорума

Камрады, Привет! Я не знаю задавался ли кто-то из вас вопросом о мобильном клиенте для
форума, где мы проводим некоторую часть нашей жизни, но некоторое время назад
мы решили запилить мобильное приложение, потому что это удобство, скорость и экономия трафика.

Встречайте версию https://play.google.com/store/apps/deta … .kiteforum для андройд!

Требования: любой смартфон на базе Android 4.0.3+ (начиная с версии Ice Cream Sandwich MR1).
Поддержка планшетов будет сделана позднее.

Насчёт поддержки iOS: в ближайшие несколько месяцев никаких телодвижений в этом направлении
не планируем и занимаемся только андройдом. Если кто-то готов запрячься - милости просим,
предоставим xml-протокол взаимодействия с сервером.

Что поддерживаем в данный момент:
- Подписка на итересующие топики (до 10 одновременнно) без авторизации.
- Получение уведомлений о новых ЛС
- Возможность написать ответ включая цитирование.
- Отображение форумов, подфорумов, топиков и постов в режиме гостя.
- Отображение прогноза.
- Возможность писать личные сообщения и создавать диалоги.
- Режим работы в оффлайн. Можно читать посты, топики и форумы, которые
уже успели загрузиться до того, как оборвалось соединение.
- Адаптация для Android 4.0.3

Что планируем в будущем:
- Поддержка планшетов.

Пожелания/замечания/предложения?!

Периодически буду обновлять это сообщение информацией о новых фичах и исправлениях.

Изменено Undoht (10-09-2017 12:52)

Не в сети

19-11-2014 12:26

AdBot

Re: Мобильный клиент для нашего кайтфорума



19-11-2014 12:45

к2www
учусь катать
Откуда Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 3,661

Re: Мобильный клиент для нашего кайтфорума

скачал, посмотрел, пока дальше буду через браузер с мобилы заходить. есть сайты которые напрягают с телефона, а этот простой, приложение лично мне пока не к чему(но удалять не буду).
к тому что собираетесь добавить, еще надо темы за последние 24ч

Не в сети

19-11-2014 13:19

divigi
Участник
Откуда В.О.
Зарегистрирован: 06-07-2011
Сообщений: 2,285

Re: Мобильный клиент для нашего кайтфорума

сделайте плиз, чтобы темы открывались по умолчанию на последней странице, а не на первой. а то никто пользоваться не станет. а начинание хорошее. спасибо!
но пилить ещё и пилить, конечно)


семёрка Варя, девятка Кабрина и двенашка Энвя.

Не в сети

19-11-2014 13:37

Undoht
змееводовед
Зарегистрирован: 08-11-2011
Сообщений: 153

Re: Мобильный клиент для нашего кайтфорума

Добавлю немного нюансов. В первую очередь мы исходили из того, что дискомфортно на небольших 4.5< экранах (кстати, именно поэтому приоритет выше у новых фич нежели поддержки планшето) -  - в браузере необходимы лишние клики и зумы. Ещё мобильное приложение ощутимо меньше трафика съедает (приблизительно 2-3 раза; без картинок) и это сказывается в том числе на скорости работы.


к2www, а какой размер экрана у девайса?



к тому что собираетесь добавить, еще надо темы за последние 24ч

Не первый раз слышу это пожелание. Учтём.



сделайте плиз, чтобы темы открывались по умолчанию на последней странице, а не на первой.

Сделаем.

Не в сети

19-11-2014 13:45

GS555
Участник
Откуда москва
Зарегистрирован: 25-05-2012
Сообщений: 388

Re: Мобильный клиент для нашего кайтфорума

а на винде сделать  в планах есть?

Изменено GS555 (19-11-2014 13:46)

Не в сети

19-11-2014 14:05

к2www
учусь катать
Откуда Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 3,661

Re: Мобильный клиент для нашего кайтфорума

4,7

Не в сети

19-11-2014 14:18

sunchea
surf soul
Откуда Краснодар
Зарегистрирован: 22-09-2012
Сообщений: 835

Re: Мобильный клиент для нашего кайтфорума

Чета не понял прикола, зачем приложение в котором обрезанный функционал, в котором нет push уведомлений и разных других плюшек, юзеры без иконок и это выглядит не очень в плане привычной визуальной идентификации?

Есть предложение не городить огород с платформами и устройствами, а пойти путем которым идут современные веб разработчики - запилить CSS адаптивный шаблон на Bootstrap или другом фреймвоке, 300 строк кода и все дела.


А пока как-то так, на эталонном Nexus 4

AeE5xCf_Cvo.jpg

Изменено sunchea (19-11-2014 14:29)

Не в сети

19-11-2014 14:27

Undoht
змееводовед
Зарегистрирован: 08-11-2011
Сообщений: 153

Re: Мобильный клиент для нашего кайтфорума

sunchea, не всё сразу. Видимо не всё так просто с этими 300ми строчками кода (а может и не 300ми вовсе), коли ещё нет.

Не в сети

19-11-2014 14:34

sunchea
surf soul
Откуда Краснодар
Зарегистрирован: 22-09-2012
Сообщений: 835

Re: Мобильный клиент для нашего кайтфорума

Undoht пишет:

sunchea, не всё сразу. Видимо не всё так просто с этими 300ми строчками кода (а может и не 300ми вовсе), коли ещё нет.

Да нет, я не с критикой выступаю. Наоборот, начинание хорошее.

Просто тяжело это, пилить приложение для одной платформы. Всегда легче верстальшику дать задание переписать css под современный фреймвок.

Не в сети

19-11-2014 14:40

Anton_ns100
Administrator
Откуда СПб
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,703

Re: Мобильный клиент для нашего кайтфорума

css не взлетел, кстати

Не в сети

19-11-2014 15:10

sunchea
surf soul
Откуда Краснодар
Зарегистрирован: 22-09-2012
Сообщений: 835

Re: Мобильный клиент для нашего кайтфорума

Anton_ns100 пишет:

С этим соглашусь конечно, ибо шаблон никакого отношения не имеет к адаптивному дизайну, да и дизайну в целом, только без обид big_smile

Вот примеры как надо делать, цена вопроса 16 баксов + заплатить копеечку верстальшику за адаптацию: http://themeforest.net/search?utf8=%E2% … =&date=all

Подумайте, может пришло время, даже не смотря на то, что готовые в основном для PhpBB и vBulletin...
И не надо тратить силы и время на приложение (приложения).
Было бы крутым подарком/сюрпризом на Новый год!

Не в сети

19-11-2014 16:16

cocoss
Участник
Откуда Спб, здвездная
Зарегистрирован: 03-07-2013
Сообщений: 298

Re: Мобильный клиент для нашего кайтфорума

приятно видеть движение в эту сторону. огромная пожелание сделать хоть на сайте, хоть в приложении возможность заливать фотки с телефона без танцев с бубном и подгонки под размер разрешение. как писалось уже 21й век, век гигабайтов и 4G. какое-нибудь автоконвертирование как во многих интаграмах и контактиках.


катаю

Не в сети

19-11-2014 16:43

divigi
Участник
Откуда В.О.
Зарегистрирован: 06-07-2011
Сообщений: 2,285

Re: Мобильный клиент для нашего кайтфорума

Кстати, пользуясь случаем, хочу высказать огромную благодарность создателям этого сайта-форума за их работу, потому что сайт ваш очень быстро работает. Я бы даже сказал просто летает. Это особенно хорошо чувствуется на даче, где инет мобильный ооочень херовый, но даже на нём весь сайт работает, как в лучших домах Ландона )
В связи с вышеизложенным, ещё одно пожелание разработчикам обсуждаемого здесь мобильного приложения - не испортите эту главную положительную техническую особенность форума. Потому что если приложение будет работать также медленно и тормознуто, как какой-нить грёбанный Фэйсбук или Сварм, то никто им пользоваться не будет.


семёрка Варя, девятка Кабрина и двенашка Энвя.

Не в сети

19-11-2014 16:52

Undoht
змееводовед
Зарегистрирован: 08-11-2011
Сообщений: 153

Re: Мобильный клиент для нашего кайтфорума

sunchea, баг пофиксили - сейчас ничего не падает.

По поводу "тяжести" - я не первый год в сфере мобильных технологий плаваю и это не первый проект, в котором учавствую и прекрасно понимаю плюсы-минусы-подводные камни. Помимо "тяжести" есть куча преимуществ - оптимизация траффика, работа в оффлайн, скорость работы, возможности настройки под конкретного пользователя, слежения за темами, использование кучи куда более широких возможностей нативной платформы. Всякие мелочи, ошибки и детские болезни неизбежны и мы это прекрасно осознаём. Начали конечно с малого. У нас есть конкретный план на будущее, опыт и желание сделать хорошо. Более того сам проект - наш акт доброй воли. Этого достаточно. Поэтому скепсис мало волнует. А вот предложения по улучшению и информация о багах (желательно с описанием) приветствуется.

GS555, пока в планах нет, хотя вопрос этот поднимался. По приоритету следующие яблоководы. Кстати, про них - уже поступил один инбокс с желанием слабать под iOS.

Не в сети

19-11-2014 17:04

GS555
Участник
Откуда москва
Зарегистрирован: 25-05-2012
Сообщений: 388

Re: Мобильный клиент для нашего кайтфорума

бум ждать

Не в сети

19-11-2014 17:04

Undoht
змееводовед
Зарегистрирован: 08-11-2011
Сообщений: 153

Re: Мобильный клиент для нашего кайтфорума

cocoss, согласен - очень удобная возможность. Думаю, что реализуем.

divigi, полностью поддерживаю. Одно из основных требований - иметь более низкий трафик нежели браузерная версия и как результат, увеличить скорость. На природе это особенно заметно (был опыт подобных приложений). Как я писал выше - сейчас трафик меньше в ~ 2 раза (если нет картинок). Мы этого добились за счёт того, что накатали свой xml-протокол общения с сервером, в котором нет лишней разметки, стилей и прочего.

И ещё присоединяюсь к Благодарностям - ребята оказали всю необходимую техническую поддержку)

Не в сети

19-11-2014 17:06

Anton_ns100
Administrator
Откуда СПб
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,703

Re: Мобильный клиент для нашего кайтфорума

Спасибо! собственно из-за скорости у нас и не стоит какой-нибудь охуительный phpbb
и на всех пляжах, кроме курорта, мобильный интернет пока оставляет желать лучшего...

Не в сети

19-11-2014 17:54

Undoht
змееводовед
Зарегистрирован: 08-11-2011
Сообщений: 153

Re: Мобильный клиент для нашего кайтфорума

Ещё раз повторюсь - баг  на сервере при котором клиент падал был исправлен. Обновлять клиент для исчезновения проблемы не надо. Сейчас всё работает.

Не в сети

19-11-2014 20:04

poni.grf
Участник
Зарегистрирован: 24-03-2009
Сообщений: 381

Re: Мобильный клиент для нашего кайтфорума

А расширить вниз хотя бы до версия 4.0.3 никак нельзя?

Не в сети

19-11-2014 23:14

booka
Участник
Зарегистрирован: 13-08-2014
Сообщений: 409

Re: Мобильный клиент для нашего кайтфорума

а нет, чтобы мобильный css сделать просто?

Не в сети

20-11-2014 00:16

Undoht
змееводовед
Зарегистрирован: 08-11-2011
Сообщений: 153

Re: Мобильный клиент для нашего кайтфорума

poni.grf, я сейчас не могу ничего обещать, но к следующему релизу попробуем сделать билд для 4.0.3. Если телодвижений для адаптации потребуется мало, то можно будет попробовать, иначе извиняйте. Кстати, а что за девайс?

booka, выше уже обсудили - как минимум не в этот раз.

Не в сети

20-11-2014 10:44

poni.grf
Участник
Зарегистрирован: 24-03-2009
Сообщений: 381

Re: Мобильный клиент для нашего кайтфорума

Undoht, смарт zp100.

В принципе и со смартфона можно обычный сайт смотреть. Но не очень удобно.
Напишу, что создаёт неудобство лично для меня.

- Трудно попадать в ссылки. Намного удобней, когда пальцеориентированный интерфейс и нажимаешь на всю строку (плашку) темы или сообщения. Особенно неудобно когда рядом несколько ссылок. Например ссылка на тему и рядом ссылка "новое сообщение". Попасть пальцем труднее.
- Лишняя информация не сильно важная, но занимающее место. Например в сообщении в части отправителя достаточно было бы иконки и имени (никнейма). Без даты регистрации, количества сообщений и ссылки на ЛС можно обойтись (их можно внутри профиля посмотреть. А состояние онлайн\офлайн можно и разноцветными рамочками определять (к примеру). В общем как СМС или другие IM клиенты.
всякие действия тоже в виде ссылок не нужны. в клиентах их через длинный тап (контекстное меню) можно делать. А на экране они лишние. Да и подписи можно в мобильном клиенте не показывать.
- Размер шрифта получается мелкий. Можно либо увеличивать, но тогда из-за "лишней" информации на экран помещается мало полезной (самого текста сообщения).

В результате если будет мобильный клиент с удобным интерфейсом, то думаю, что буду пользоваться им (надеюсь там интерфейс пальцеориентированный).

Не в сети

20-11-2014 11:22

rupashka
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02-04-2009
Сообщений: 731

Re: Мобильный клиент для нашего кайтфорума

cocoss пишет:

приятно видеть движение в эту сторону. огромная пожелание сделать хоть на сайте, хоть в приложении возможность заливать фотки с телефона без танцев с бубном и подгонки под размер разрешение. как писалось уже 21й век, век гигабайтов и 4G. какое-нибудь автоконвертирование как во многих интаграмах и контактиках.

+100500,  я уже давно даже и не пытаюсь вставлять фотографии из-за этого. ЖУТКО НЕУДОБНО!!!!

Не в сети

20-11-2014 11:50

Undoht
змееводовед
Зарегистрирован: 08-11-2011
Сообщений: 153

Re: Мобильный клиент для нашего кайтфорума

poni.grf, да, так и есть. Именно поэтому интерфейсы ввода и взаимодействия в мобильных приложениях отличаются от настольных решений.

rupashka, приоритезируем smile

Не в сети

20-11-2014 14:50

Ber at Work
Участник
Зарегистрирован: 10-03-2010
Сообщений: 1,184

Re: Мобильный клиент для нашего кайтфорума

Виндлоггер прикрутите, чтоб не плодить сущности.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro