Вы не вошли.

 [Вход]

19-01-2009 11:57

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

настройка кайта

В прошлом году был куплен Elf Soul 11.5
Как-то сразу быстро научился на нем кататься, получил массу удовольствия.
Вот прошел год и у меня, как у начинающего кайтера появилось несколько вопросов по матчасти в которых не могу самостоятельно разобраться.
Перед тем как начать самостоятельные эксперементы решил все-таки спросить...

1 - про разные узелки.
Есть проблема, в сильный ветер(~7m/s) не поставить кайт в край ветрового окна и из-за этого кататься не комфортно(кайт сильно тянет по ветру). ...но вижу что народ катается.
Как мне кажется, на стропах со стороны кайта есть узелки и их надо по какому-то закону передвинуть.
Еще есть на кайте дополнительные петельки.
Тут вообще ничего не понятно. Кажется, что они должны влиять как-то на управляемость. Вопрос как?

2 - про "триммер"(ремень который фиксировано изменяет длину силовых строп).
У меня есть некоторые догадки... В слабый ветер нужно полностью затягивать, в средний -  смотря в какую сторну едешь, а в сильный пока непонятно - плохо всяк sad 
Хотелось бы услышать комментарии специалистов.

Не в сети

19-01-2009 11:57

AdBot

Re: настройка кайта



19-01-2009 13:39

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: настройка кайта

Привет!

1. Узелки не трогать!

2. Триммер работает так : (кстати, хороший вопрос про триммер после года каталки smile)
Укорачивая триммер - уменьшаем тягу.
К этому же результату приведет движение планки от себя, а также
укорачивание центральных строп и удлинение боковых.
Строго говоря, все это одно и то же, просто реализовано по-разному!

Мы ж виделись на Разливе в субботу. Чего бы не спросить меня обо всем? smile
Итак:
7 м/с для 11,5 это уже немало. Я на этом кайте немного катался, в том числе и в сильный ветер. Думаю, что регулировками много отжать не получится. В сильный ветер, триммер затягиваем, пока остается управляемость.
Ну и начинаем кататься, либо круто к ветру, либо бакштагами (по-ветру под углом). Разносит только при боковом ветре (галфвинд называется). Для этого кайта 8-10 м/с - точно предел.

Если еще возникнут вопросы - мой телефон +7 921 9553132

Любимцев Роман

Не в сети

19-01-2009 13:39

Berloga
Участник
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 1,459

Re: настройка кайта

devilmike пишет:

2 - про "триммер"(ремень который фиксировано изменяет длину силовых строп).
У меня есть некоторые догадки... В слабый ветер нужно полностью затягивать, в средний -  смотря в какую сторну едешь, а в сильный пока непонятно - плохо всяк sad 
Хотелось бы услышать комментарии специалистов.

В слабый затягивать примерно на треть - летает быстрее.
В средний - настраивать как удобней и не трогать, можно совсем отпустить.
В сильный - затягивать чтоб уменьшить тягу.

Не в сети

19-01-2009 15:34

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: настройка кайта

В эту субботу и в воскресенье катался в разливе. Оно летало только с полностью затянутым тримером иначе просто тряпочкой лежало на льду. Может я что-то не так делаю?
Как я понял из конструкции тример это не совсем честное изменение угла наклона кайта к ветру. Меняется только диапазон наклона задней кромки. По этому и возник вопрос про узелки и петельки.

Роман, мы увиделись, когда я уже "очень спешил" в сторну дома. Вообще хотелось бы тебя как-нибудь подольше пораспрашивать про кайт. Но встречаемся ведь только в когда есть ветер...
Мне что-то внутри подсказывает, что надо укоротить передние стропы, тогда в сильный ветер кайт будет легче улетать в край ветрового окна?

Не в сети

19-01-2009 21:58

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: настройка кайта

devilmike пишет:

В эту субботу и в воскресенье катался в разливе. Оно летало только с полностью затянутым тримером иначе просто тряпочкой лежало на льду. Может я что-то не так делаю?
Как я понял из конструкции тример это не совсем честное изменение угла наклона кайта к ветру. Меняется только диапазон наклона задней кромки. По этому и возник вопрос про узелки и петельки.

Роман, мы увиделись, когда я уже "очень спешил" в сторну дома. Вообще хотелось бы тебя как-нибудь подольше пораспрашивать про кайт. Но встречаемся ведь только в когда есть ветер...
Мне что-то внутри подсказывает, что надо укоротить передние стропы, тогда в сильный ветер кайт будет легче улетать в край ветрового окна?

Не! Дипауэр, как раз очень честно все меняет и сразу в нужной пропорции. Узелки помогают найти нужные регулировки, но потом они не нужны.

Ветер был слабый - поэтому кайт летал только с затянутым триммером. Это нормально! Ему нужна скорость, что бы лететь.
В средний ветер уже можно добавить тяги, зажав планку, после набора скорости.
А в сильный, тяги уже дохрена и триммер снова затягиваем!

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro