Вы не вошли.

 [Вход]

14-05-2015 08:51

dandaka
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-05-2011
Сообщений: 153

Ролик про Death loop + безопасный запуск кайта

Отличный ролик, показывающий, что такое Death loop

Наиболее безопасным способом запуска является запуск на отцепе. Одна рука держит чикенлуп, вторая на планке управляет кайтом. В случае палева вы просто отпускаете планку и включается страховка. Ситуация, показанная на ролике (зацеп стропой за трапу) автоматически исключается, как и много других.

Этот способ подходит для самозапуска, для запуска с помощником и для приземления кайта.

Снарягу можно купить новую, а новые кости купить не получится. Берегите себя!


http://kitearound.com/ — сообщество кайтсерферов

Не в сети

14-05-2015 08:51

AdBot

Re: Ролик про Death loop + безопасный запуск кайта



14-05-2015 08:56

Dave RnD
Участник
Зарегистрирован: 16-06-2014
Сообщений: 442

Re: Ролик про Death loop + безопасный запуск кайта

Ролик уже есть в казусах
http://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=8784&p=39

Изменено Dave RnD (14-05-2015 08:59)


F-one, Nobile , Mystic.

Не в сети

14-05-2015 11:14

Ber at Work
Участник
Зарегистрирован: 10-03-2010
Сообщений: 1,184

Re: Ролик про Death loop + безопасный запуск кайта

dandaka пишет:

Наиболее безопасным способом запуска является запуск на отцепе. Одна рука держит чикенлуп, вторая на планке управляет кайтом. В случае палева вы просто отпускаете планку и включается страховка.

??? Если ты держишь чикен, какая страховка активируется?

Не в сети

14-05-2015 11:18

urri
Участник
Откуда Томск
Зарегистрирован: 22-11-2012
Сообщений: 97

Re: Ролик про Death loop + безопасный запуск кайта

Раскрываешь ты чикен или просто снимаешь-отпускаешь, кайт виснет на страховочной стропе, если, конечно, лиш пристегнул как надо.


Юрий

Не в сети

14-05-2015 11:52

Ber at Work
Участник
Зарегистрирован: 10-03-2010
Сообщений: 1,184

Re: Ролик про Death loop + безопасный запуск кайта

У некоторых кайтов страховка реализована на чикен (тот же Кайман).

Не в сети

14-05-2015 12:30

playkite
Playkite.com
Откуда Египет, Хургада
Зарегистрирован: 12-11-2008
Сообщений: 4,112

Re: Ролик про Death loop + безопасный запуск кайта

Надо было просто до стропы дотянуться и выбрать ее, чтобы лупы остановить. Чел тупанул.

Не в сети

14-05-2015 12:43

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Ролик про Death loop + безопасный запуск кайта

мегалупы не так делаются))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Не в сети

14-05-2015 12:46

КАСТУСЬ
Участник
Зарегистрирован: 11-07-2013
Сообщений: 902

Re: Ролик про Death loop + безопасный запуск кайта

Такбудетневсегда пишет:

мегалупы не так делаются))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

big_smile:D:D:D:D


Люблю свою Родину, но она меня чаще.....

Не в сети

14-05-2015 12:47

dandaka
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-05-2011
Сообщений: 153

Re: Ролик про Death loop + безопасный запуск кайта

Ber at Work Если ты отпускаешь чикен и бар, то происходит "отстрел", кайт повисает на страховочной стропе. Естественно речь про стандартное подключение лиша, мы не берем в расчет Suicide на чикенлуп.

Про Advance ничего не скажу, но все кайты, которые мне встречались, стандартным способ подключения имеют не Suicide. Если Advance имеет только такое подклчение, это много говорит про этот бренд.

Надо было просто до стропы дотянуться и выбрать ее, чтобы лупы остановить. Чел тупанул.

До какой стропы? Под нагрузкой выбрать?


http://kitearound.com/ — сообщество кайтсерферов

Не в сети

14-05-2015 13:16

iheaven
.
Откуда Саратов/Москва/СПб
Зарегистрирован: 09-02-2012
Сообщений: 346

Re: Ролик про Death loop + безопасный запуск кайта

стропу выбирать опасно - можно руки порезать, если рванет.
нужны как минимум перчатки, и то не гарантия. Стропорез бы надо та такие случаи иметь в доступности.
челу просто не повезло smile

Не в сети

14-05-2015 13:52

Drednout
Лупосек
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-09-2012
Сообщений: 1,943

Re: Ролик про Death loop + безопасный запуск кайта

Чувак изначально делал все не правильно - нах он тянул планку на себя, до того момента как зацепился за трапу? похоже он просто НУБ cool


Лупить на все пироги!

Не в сети

14-05-2015 14:37

Ber at Work
Участник
Зарегистрирован: 10-03-2010
Сообщений: 1,184

Re: Ролик про Death loop + безопасный запуск кайта

dandaka пишет:

Про Advance ничего не скажу, но все кайты, которые мне встречались, стандартным способ подключения имеют не Suicide. Если Advance имеет только такое подклчение, это много говорит про этот бренд.

Там другая конструкция чикена, и расчековка с полным отстрелом на нем.
Просто твоя теория про безопасный запуск несколько притянута за уши, в силу разных конструкций кайтов.
Очень "удобно" держать кайт за чикен в рваный ветер, или передоз, и иметь удовольствие потом снимать его с елок.
ИМХО, проще стропы проверить при натяжении и старт строго по команде, не?)

Не в сети

14-05-2015 15:03

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Ролик про Death loop + безопасный запуск кайта

Ber at Work пишет:
dandaka пишет:

Про Advance ничего не скажу, но все кайты, которые мне встречались, стандартным способ подключения имеют не Suicide. Если Advance имеет только такое подклчение, это много говорит про этот бренд.

Там другая конструкция чикена, и расчековка с полным отстрелом на нем.
Просто твоя теория про безопасный запуск несколько притянута за уши, в силу разных конструкций кайтов.
Очень "удобно" держать кайт за чикен в рваный ветер, или передоз, и иметь удовольствие потом снимать его с елок.
ИМХО, проще стропы проверить при натяжении и старт строго по команде, не?)

Согласен с Дандакой. Но безопасность запуска непристегнутым еще в том, что нет резкого натяжения строп в момент поднятия кайта помощником с земли и установки кайта в положение "на запуск" на одном ухе. Помощнику тупо удобнее и он не борется с кайтом, в случае если взаимное расположение райдера и кайта подразумевает тягу на земле. Правильность установки строп осуществляется до пристегивания, когда чикен в руке.

Это из той же серии, что опытный райдер всегда после посадки сразу идет на кайт, чтобы снять натяжение строп, и помощнику было удобнее перевернуть и запарковать кайт.

Изменено Twintip (14-05-2015 15:05)

Не в сети

14-05-2015 16:23

dandaka
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-05-2011
Сообщений: 153

Re: Ролик про Death loop + безопасный запуск кайта

Очень "удобно" держать кайт за чикен в рваный ветер, или передоз, и иметь удовольствие потом снимать его с елок.

Значительно удобнее снимать с веток кайт, чем свои мозги. Хотя допускаю, что на этот счет могут быть разные мнения...

Для иллюстрации можешь представить ситуацию товарища с ролика ↑, только добавь туда маленький кайт, передоз и твердое препятствие. Переломы и раскрытый череп практически гарантированы, так как скорость вращения и тяга будут совсем другими.

ИМХО, проще стропы проверить при натяжении и старт строго по команде, не?)

When the shit goes down, you better be ready — пел Сайпрас Хилл. Можно сколько угодно "проверять и строго по команде запускать", только рано или поздно говно налетит на вентилятор. В случае запуска на руках ты рискуешь только снарягой. В случае запуска пристегнутым — еще и своей задницей.


http://kitearound.com/ — сообщество кайтсерферов

Не в сети

14-05-2015 17:14

Ber at Work
Участник
Зарегистрирован: 10-03-2010
Сообщений: 1,184

Re: Ролик про Death loop + безопасный запуск кайта

КМК, говно так или иначе налетает на вентилятор. Пристегнуться рано или поздно придется, как и прыгнуть, например, тут то веселье и начнется. lol  Серьезность момента ИМХО сильно преувеличена. Тысячи кайтеров стартуют каждый день, но вот один из них на видео - тормоз. Я в такой ситуации благополучно и отстреливался и распутывался.

И кстати, никогда не видел как тащит вейкбордеров на риксене? Чего проще, брось фал! Но нет, находятся одаренные.)
Вообщем пис!)

Не в сети

14-05-2015 17:46

D503
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 08-06-2011
Сообщений: 1,314

Re: Ролик про Death loop + безопасный запуск кайта

Для тех, кто не совсем понимает о чем именно идет речь, когда говорят о запуске на отцепе, Андрей Сальник все подробно разжевывает на этом видео


Посмотреть полезно и первосезонникам и закоренелым)

Изменено D503 (14-05-2015 17:47)

Не в сети

14-05-2015 18:12

Asdico
ASD Boards
Откуда Санкт-Петербург Парнас
Зарегистрирован: 01-02-2014
Сообщений: 853

Re: Ролик про Death loop + безопасный запуск кайта

big_smile мой первый запуск торча 8м2 в ветер примерно 15 - 17 м/с был почти таким же big_smile Тогда у меня в багаже была огромная куча теории из интернета и ни грамулечки личного опыта. Знал лишь что нужно планку "слегка" перекосить чтобы кайт вверх полетел. Сделал всё правильно челу подал команду на запуск и... "слегка" перекосил планку lol мой торч успел дважды лупануть, когда я всёже откорректировал "перекос" и бахнул его мордой в пол. Мне повезло что ничего не запуталось и не зацепилось змей послушно дождался пока обалдевшие кайтеры его отловили и запарковали yikes После чего запарковали меня roll с криками "дэнжер!!!" и буквально заставили свернуть кайт чтобы я кого-нибудь случайно не убил (в том числе себя big_smile ) Дело было на Кипре и по русски очень коряво говорил только один чел. Он и объяснил мне что сегодня не лучший день для обучения :-)

Не в сети

14-05-2015 19:55

playkite
Playkite.com
Откуда Египет, Хургада
Зарегистрирован: 12-11-2008
Сообщений: 4,112

Re: Ролик про Death loop + безопасный запуск кайта

Стропа под нагрузкой- та которая внезапно укоротилась, а выбрать надо ту которая длиннее. Сам попадал в похожие ситуевины и спасался таким методом голыми руками. Да и вообще.. Кайтер не кайтер пока не попал в пару опасных ситуаций ))

Не в сети

14-05-2015 22:41

Asdico
ASD Boards
Откуда Санкт-Петербург Парнас
Зарегистрирован: 01-02-2014
Сообщений: 853

Re: Ролик про Death loop + безопасный запуск кайта

Саня точно подметил про кайтера! Но нужно из такой ситуации выбраться целым (хотя бы живым) и сделать правильные выводы big_smile 
Буквально в понедельник обкатывал новенький Naish Draft и при очередном прыге как-то неудачно зацепился доской за воду и при падении планка перехлестнулась с депаверной стропой... Что при этом вытворял кайт я не видел, но явно он пытался сложить меня пополам под водой... На очередном вдохе я таки дотянулся до рогатки с силовыми стропами и потянув её на себя высвободил планку. В общем процедура вполне реальная, но мегаопасная. Главное здраво оценить прочность своего хребта и принять правильное решение... Спасать себя или кайт. Отстрел на страховку вполне решил бы проблему с хребтом и если на берегу нет рыбаков и камней то и с целостностью кайта smile В моём случае берег был из камней, а рядом куча рыбаков с удочками... Я решил что новому кайтику рановато ремонтироваться roll

Не в сети

17-05-2015 11:36

dimus
196-98
Откуда Ростова-на-Дону
Зарегистрирован: 12-01-2011
Сообщений: 771

Re: Ролик про Death loop + безопасный запуск кайта

D503 пишет:

Для тех, кто не совсем понимает о чем именно идет речь, когда говорят о запуске на отцепе,
Андрей Сальник все подробно разжевывает на этом видео


Посмотреть полезно и первосезонникам и закоренелым)

Запуск на отцепе, о котором пишет dandaka, это продвинутая техника запуска,
которую рекомендуется использовать в условиях сильной турбулентности.
Это запуск в Анхуке, когда одна рука держит чикенлуп, а вторая на планке управляет кайтом.
Цепляешься на крюк только после запуска. Вопрос к dandaka-е, а как при этом команду на запуск подавать?

Андрей, конечно, все правильно рассказал, но ветровые условия на Благе почти близки к идеальным.
Есть споты где присутствуют и ветровая тень и турбула, и даже опытные камрады могут выглядеть
в таких условиях неумехами. Лично я в таких условиях пользуюсь другим способом. Чикен на крюке,
одна рука на центральных стропах, а вторая на планке управляет кайтом. Если кайт проваливается
вглубь ветрового окна, вытягиваю его за силовые стропы, направляя планкой наискось/вверх
(как бы русский старт, но не в зенит, а наискось в край окна). Способ предложенный dandaka-ой,
конечно, значительно безопасней, но я так не умею.

Изменено dimus (21-05-2015 20:18)


Why kitesurfing? Because is my drug!!!

Не в сети

17-05-2015 20:50

MeDVeD_S60
LAITOVIi
Откуда Санкт -Петербурга
Зарегистрирован: 11-12-2012
Сообщений: 711

Re: Ролик про Death loop + безопасный запуск кайта

отлично лупил по песочку))) lol


BMW love of my life

Не в сети

18-05-2015 13:33

dandaka
Участник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-05-2011
Сообщений: 153

Re: Ролик про Death loop + безопасный запуск кайта

dimus, перед непосредственно поднятием кайта в воздух нужно одеть чикен на крюк, конечно.

Самые опасные этапы:
1. Проверка планки
2. Пристегивание страховки
3. Натягивание строп
4. Наполнение ветром кайта

В идеальных условиях эти этапы не выглядят проблемными. На практике на спотах куча помех

— доски под ногами, об которые можно споткнуться
— стропы цепляются за препятствия
— в стропы прилетают новички и их снаряга
— турбулентность
— нехватка места из-за снаряги других кайтеров

На отцепе все эти проблемы тебя не касаются, так как к кайту прицепляешься, когда полностью уверен, что кайт стоит в правильном положении, стропы в правильном положении и натянуты, запуск безопасен.

Недавно запускался, только натянул стропы — летит чувак на передозе, запустивший кайт "русским стартом", прямо мне в стропы. Даже если я его не увидел бы, всё равно — бросив планку мой кайт сразу на страховке, не нужно совершать дополнительное действие отстрела. А если я пристегнут, то вероятность проблем для меня резко возрастает.

Изменено dandaka (18-05-2015 13:35)


http://kitearound.com/ — сообщество кайтсерферов

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro