Вы не вошли.

 [Вход]

17-08-2015 14:51

3xs
камрад
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-09-2014
Сообщений: 354

Средний прогресс в кайтинге

Более опытные камрады!

Подскажите пожалуйста какого примерного прогресса в катании стоит ожидать в кайтинге для "среднего" катальщика?
Возможно тема уже поднималась, но не нашел. Хотелось бы понимать примерный "график развития среднестатистического кайтера)))", порядок катальных дней для наката и освоения того или иного навыка. Ну и конечно осознать себя на этом графике и наметить для себя хоть какой-то путь развития).
Если сваливаться на личности: возраст слегка за 30, кайтер выходного дня, одна целенаправленная поездка в год ~10 дней. К мазохизму и суициду не склонен. Есть небольшой батутный опыт (max 720+safety греб). Катальных дней за сезон в Питере, когда могу покататься ~40 (по опыту этого сезона, видимо отличного по ветру).
У меня идет пока как-то так (все затраты "примерные" путем воспоминания):
10 дней обучение (основные результаты: запуск, посадка, скил не ронять кайт, первые галсы). Дальше поехали самостоятельно с привлечением инструкторов по отдельным моментам:
10 дн. обучение галсам с остановкой через макание 5-й точки.
Основные навыки, уверенный водный старт, уверенное движение в обе стороны
10 дн. вырезание с поворотом, работа над стойкой.
Основные результаты: уверенное вырезание, поворот с остановкой через зенит, управление доской, "правильная" стойка
10 дн. карвинговые повороты, первые прыжки с переводом, первые попытки backroll.
Основные результаты: карвинговые повороты, выезжаемые прыжки с переводом больше половины, пока хромает высота, стабильность и стиль, по backroll результатов нет)))

Прим. день "вспоминался" если удавалось покатать от часа.

Изменено 3xs (17-08-2015 14:51)

Не в сети

17-08-2015 14:51

AdBot

Re: Средний прогресс в кайтинге



17-08-2015 15:25

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Средний прогресс в кайтинге

Есть некоторые вехи, но прохождение их строго индивидуально и не всегда последовательно.
Так же очень влияет ветреная статистика сезона.
Если в сезон 2 дня с ветром > 9 м/с, то надеяться на изучение бигфйров, кайтлупов или серфа не приходится, однако вполне себе можно наточить скил на руках.

первая веха - вырезаться
вторые вехи - прыжок на крюке или страплесс катание
третьи вехи - бигайр или рейли или развороты на волне
четвертые вехи - кайтлупы или бордофы или блайнды/врапты или страплесс прыжки
пятые вехи - мегалупы или перехваты

Не в сети

17-08-2015 15:38

Малыш
Алкокайтер
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-01-2011
Сообщений: 1,561

Re: Средний прогресс в кайтинге

Я бы расширил вторую веху до "прыжки на крюке + трюки на крюке". В остальном согласен.


Я кайтер. Я не хочу ничего делать! Я хочу катацца!!!

Не в сети

17-08-2015 16:01

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Средний прогресс в кайтинге

Малыш пишет:

Я бы расширил вторую веху до "прыжки на крюке + трюки на крюке". В остальном согласен.

Если ты научился правильно прыгать на крюке, то трюки - вопрос времени. Часто катальщики еще не научившись адекватно прыгать пытаются начинать вращения и у них даже получается, но назвать прыжком это еще нельзя.

Не в сети

17-08-2015 17:34

к2www
учусь катать
Откуда Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 3,661

Re: Средний прогресс в кайтинге

средний питерский прогресс-это бекролл на втором сезоне катания и вылеты на крюке метра на 3, у %80 кайтеров на этом все и заканчивается ))
в моем случае фронтролл как то легче получался ))

Не в сети

17-08-2015 18:51

playkite
Playkite.com
Откуда Египет, Хургада
Зарегистрирован: 12-11-2008
Сообщений: 4,112

Re: Средний прогресс в кайтинге

Поездка в Египет на пару недель - это 100% левел ап!

Не в сети

17-08-2015 22:11

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Средний прогресс в кайтинге

катать в удовольствие и не строить планов, в этом году может больше не дуть в Питере )))) wink

тебе очень повезло с сезоном, я когда начинал, в 2009 году, за лето и только водный старт успел освоить, не дуло почти , а носился под все прогнозы и везде и ко многим инструкторам, во всех школах успел поучиться)))  .... потому как капризные все ))

У нас обычно так: что то начал осваивать, когда дуло дня три, потом провал недели две с половиной, опять ветер - и толко вкататься нужно несколько часов а повторять новое можно только со второго дня, которого уже может и не быть сразу, только недели через две .... - это так обычно летом

за шесть лет, что я катаю это лето второе, когда хорошо дует, а четыре мимо )))

Изменено JURY (17-08-2015 22:17)

Не в сети

18-08-2015 08:53

petr
Участник
Откуда курорт кайт спот
Зарегистрирован: 20-11-2009
Сообщений: 1,687

Re: Средний прогресс в кайтинге

Все зависит от того, будешь ли пробовать и учить что-то. Выше верно подмечено, многим хватает просто трамваинга и подскоков метра на 3-4
Я вот тоже катаюсь на кайте давно, а трюков умею всего ничего, 4 трюка.
Просто я не ставил целью их изучение. Сейчас вот поставил, думаю прогресс попрет)


only fair play!

Не в сети

18-08-2015 11:14

Tum
kitesurfwake
Откуда СПб / Сестрорецк
Зарегистрирован: 17-11-2008
Сообщений: 2,665

Re: Средний прогресс в кайтинге

JURY пишет:

катать в удовольствие и не строить планов, в этом году может больше не дуть в Питере )))) wink

Катать в удовольствие - золотые слова!

Т.к. для среднестатистического кайтера одного желания кататься обычно не достаточно, то ИМХО не стоит зацикливаться на цифрах. Надо стараться получать удовольствие от самого процесса.

А если прет от цифр, то рекомендую к прочтению Виктора Пелевина "Числа" smile

Не в сети

18-08-2015 16:15

3xs
камрад
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-09-2014
Сообщений: 354

Re: Средний прогресс в кайтинге

Катать в удовольствие и не строить планов это очень правильно! Спасибо еще раз за напоминание, что это все-таки любимое водное хобби, а не спорт или экстрим.
буду ли учить что-то? однозначно буду, весь топик ради этого и затевался, чтобы обрисовать себе "дерево возможных скилов" (млин ну прям rpg какое-то), а на самом деле лучше понять сам кайтинг и определить чего-же я хочу получить от кайтинга. В этом смысле первый ответ прям в тему. То что нужно, как-раз основные вехи, которые теперь хотелось бы набить "листками дерева", конкретными трюками, умениями, скилами и т.д. Тогда появится понимание возможностей, а там и путь, куда двигать, для меня будет более понятен.
Александр, однозначно вы правы! и через годик возможно мы последуем вашему совету, но пока с месячным дитём это нереально.
От цифр прет, но не применительно к кайтингу. Идея моя такая - поняв "сложность" того или иного умения можно выбрать что учить осознанно, а не так как тут на форуме было "-сделаю дарк слайд до конца лета. -а что умеешь? -почти ничего, но сделаю!".

Не в сети

18-08-2015 16:35

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,461

Re: Средний прогресс в кайтинге

Очень бюджетно и прикольно осваивать страплесс , особенно повороты. Сначала на флете, потом на гребне волны. Доска для учебы всего около 2000  руб стоит. Стрэпы, падсы и ручка с плавниками не нужны....


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

18-08-2015 16:56

slaventiy71
автосервис
Откуда из культурной столицы! ёпть!
Зарегистрирован: 19-06-2011
Сообщений: 1,872

Re: Средний прогресс в кайтинге

Tum пишет:
JURY пишет:

катать в удовольствие и не строить планов, в этом году может больше не дуть в Питере )))) wink

Катать в удовольствие - золотые слова!

Т.к. для среднестатистического кайтера одного желания кататься обычно не достаточно, то ИМХО не стоит зацикливаться на цифрах. Надо стараться получать удовольствие от самого процесса.

А если прет от цифр, то рекомендую к прочтению Виктора Пелевина "Числа" smile

да-да !!!
все эти менеджерские темы (план , срок выполнения , количество подходов и тд) к кайтингу не надо притягивать ))))


кузовные работы ,малярка ,слесарка, комп диагностика ,ремонт вмятин без окраски , эвакуатор
8-921- 931-69- 9семь  слава ,   [email protected]

Не в сети

18-08-2015 17:05

3xs
камрад
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-09-2014
Сообщений: 354

Re: Средний прогресс в кайтинге

А что, это не спорт? Давайте честно, кайтинг это экстремальный спорт, и уже, насколько я могу судить, появляется школа профессиональных "тренеров" которые начинаю работать с детьми. А большая часть нас - это спортсмены-любители. Но в других экстремальных видах, альпинизм, скалолазание, фрирайд, фриски, параплан (то, что я знаю хорошо или как-то) и т.д. уже давно существует и методическая база и подход к обучению "песионеров", читай любителей, которые занимаются этим ради фана, а не спортивных достижений. Так вот там понятно примерно "что", "как" и "в каком объеме" тренировать. В кайтинге же вот такого материала я пока не нашел, хотя если честно, кроме форума особо и не искал. Есть обсуждения и обучалки отдельных трюков, но взгляда, окидывающего кайтинг в целом, нет. В результате я, как новичок, не могу "осознать" масштаб явления и выбрать правильный путь. Повторюсь объемы цифры и т.д. это только мой "критерий сложности" того или иного навыка, давайте оперировать каким-то более объективным критерием. Вы можете возразить тусовка! да) но такая же тусовка (только минус пати), есть во всем экстремальном движении. Причем обычно чем больше ты "пенсионер", тем меньше тебе нужны пати...
UPD. а кайтинг еще и индивидуальный спорт, а не командный, как альпинизм, фрирайд, частично скалолазанье, где помимо тус, есть еще крепкие отношения в связках или скатанных командах.

Изменено 3xs (18-08-2015 17:19)

Не в сети

18-08-2015 17:21

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Средний прогресс в кайтинге

научись правильно падать, прогресс будет.

Не в сети

18-08-2015 17:59

hotych
Участник
Зарегистрирован: 08-12-2009
Сообщений: 613

Re: Средний прогресс в кайтинге

При сохранении текущей ветровой статистики и при спокойном подходе (средняя скорость прогресса или даже ниже средней) к прогрессу:
- К концу этого сезона должен увезти пару кривых бекролов
- к середине следующего сделать уверенный бэкролл и до конца сезона его шлифовать, выходиьть на попытки фронта
- к концу следующего сезона увозить 70% фронта, попытки выхода на двойной бэк и вращения с транзишеном
- начало третьего сезона уверенный фронт, двойной бэк поверный
- середина - более менее уверенные  транзишены с вращениями и определение с дальнейшим вектором на анхук с обновлением снаряги
- конец 3-го сезона - попытки анхука, транзишены с лупом, гребы на вращениях.
- 4-й - анхукед рейли и бэк, к середине-концу - фронт
- далее кризис жанра, поскольку следующий прогресс либо лупить липо длайндить и перехватывать. и то и то требует спец ветра и упорства, поэтому застой, кризис и вероятность ухода в страплесс.
Бигэир и просто прыжки не рассматриваю поскольку это само собой разумеющиеся вещи в течение сезона и настроения.

Изменено hotych (18-08-2015 18:01)

Не в сети

18-08-2015 23:50

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,715

Re: Средний прогресс в кайтинге

Что то с бэкроллом не то. Это пожалуй самый халявный прыжок, который можно сделать без особых заморочек.
Левел 1 - возврат в точку старта
Левел 2 - прыги с переводом
Левел 3 прыги с вращением
Левел 4 транзишен
Левел 5 - анхук и анхук с вращением
Левел6 перехваты
Ну и далеее
Все зависит от сезона, желания и условий.
Вообще,сьезди в благу или на плейкайт. Неделя там это пара сезонов здесь. Через неделю будешь с крюка сниматься. Криво косо, но все попробуешь, а дома уже шлифовать.

Не в сети

19-08-2015 11:23

Ber at Work
Участник
Зарегистрирован: 10-03-2010
Сообщений: 1,184

Re: Средний прогресс в кайтинге

10 лет. Нихера не умею, и это хорошо. Каждый раз - как первый. lol

Не в сети

19-08-2015 11:43

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,461

Re: Средний прогресс в кайтинге

toreo пишет:

Что то с бэкроллом не то. Это пожалуй самый халявный прыжок, который можно сделать без особых заморочек.
Левел 1 - возврат в точку старта
Левел 2 - прыги с переводом
Левел 3 прыги с вращением
Левел 4 транзишен
Левел 5 - анхук и анхук с вращением
Левел6 перехваты
Ну и далеее
Все зависит от сезона, желания и условий.
Вообще,сьезди в благу или на плейкайт. Неделя там это пара сезонов здесь. Через неделю будешь с крюка сниматься. Криво косо, но все попробуешь, а дома уже шлифовать.

А страплесс по волнам , это какой левел?


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

19-08-2015 11:52

Romalek
Участник
Зарегистрирован: 01-08-2012
Сообщений: 356

Re: Средний прогресс в кайтинге

3xs пишет:

...., а не так как тут на форуме было "-сделаю дарк слайд до конца лета. -а что умеешь? -почти ничего, но сделаю!".

Кстати трюк не особо сложный оказался wink
Меня в кайтинге прикалывает огромное разнообразие - можно за одну каталку потренить и анхук, и вейв и гребы и прыжки на круке и просто свалить куда-нибудь подальше, чтоб потом слиться оттуда даунвиндом... причем не идет сегодня что-то, просто переключаешься, пробуешь совсем другое, получаешь кайф smile
А если хочется чисел, что я бы считал не сезоны,  накат в часах, более объективный параметр.

Не в сети

19-08-2015 11:53

vadimska
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 09-03-2013
Сообщений: 522

Re: Средний прогресс в кайтинге

Я, например, по такому простому пути прошел:
1 сезон:
прыжки c переводом + вращение назад + рейли (ну это фигня вообще)
2 сезон:
уверенное вращение назад, вращение вперед, прыжок со сменой галса
+начал катать без петель
3 сезон (сейчас)
вполне уверенно катаю без петель по волнам СПб -по-тихоньку начинаю выпрыгивать, но не высоко и не всегда приземляю.

Режим катания: Почти каждый ветреный день (в будни вечером)
без выездов куда-либо (пробовал 2 раза выехать, но оба раза обломался с прогнозом)


lkjsvflelfд8jsdfvkjsdnfvlnorthneo10jsjhgsdjhfgakjshdgfkjahgdfljahsdfkjhgasdfkjhgngakjshdgfkjh

Не в сети

19-08-2015 11:53

3xs
камрад
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-09-2014
Сообщений: 354

Re: Средний прогресс в кайтинге

dfg пишет:

А страплесс по волнам , это какой левел?

Вот-вот. Фактически и я вижу в большинстве своем twin'ы и народ соответственно говорит о пути фристайлера-любителя на твине, обучение - олд-скул - нью скул, если еще не успеешь состариться)). А видимо все гораздо шире. Опять же не устаю отматывать топик назад и пытаться осознать первый ответ и ответ от hotych...

Не в сети

19-08-2015 12:16

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: Средний прогресс в кайтинге

Кто ноет что нет в Питере ветра. Всегда есть кабельный вейкбординг. У меня девушка уже подходит к рейли в блайнд на кабеле. Катается второй сезон big_smile Правда она профтренер на пилоне cool
Честно скажу что без лебедки я бы не научился делать ни блайнджадж ни бэк ту блайнд и другие трюки.
Яркий пример герман ебашит на кабеле больше чем я, и моб у него на две руки ))))

Вообще самое главное получать удовольствие. У нас появился гидрофойл покупался с ним 2 дня начал потом ездить кайф. Дует ветер на кайтлупы буду крутить кайтлупы и прыгать высоко. Будет волна и серф пойду катать на серфе. Будет волна и не будет ветра пойду грести. не будет ни ветра не волны есть охеренный вейк парк. ИМХО обычному катальщику не стоит зацикливаться самое главное удовольствие.

Изменено Kirrr (19-08-2015 12:20)

Не в сети

19-08-2015 12:43

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Средний прогресс в кайтинге

3xs пишет:

Вот-вот. Фактически и я вижу в большинстве своем twin'ы и народ соответственно говорит о пути фристайлера-любителя на твине, обучение - олд-скул - нью скул, если еще не успеешь состариться)). А видимо все гораздо шире. Опять же не устаю отматывать топик назад и пытаться осознать первый ответ и ответ от hotych...

Не надо торопиться с вейвом, все там будем smile Пока организм еще заживает, надо успеть мегалуп и моб сделать.

Не в сети

19-08-2015 12:53

Air Monkey
SLINGSHOT
Откуда из секты))
Зарегистрирован: 01-09-2010
Сообщений: 1,584

Re: Средний прогресс в кайтинге

Прогресс у каждого свой, ведь китебординг многогранен.
Фристайл, вейкстайл, бигэир, вэйв, кайтлупы, рейс, фрирайд, джиб, вейкскейт с кайтом, гидрофойлы и т.д.
И можно прогрессировать в каждом из них (или сразу во всех big_smile ) и прогресс будет разным.
Имхо, не циклится и катать в свое удовольствие... Главное слово - КАТАТЬ wink


God is a kiterider
Onego Pirates rules)))

Не в сети

19-08-2015 13:36

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Средний прогресс в кайтинге

Правильная тема, автору удачи!
Всё уже вроде сказали, хотел бы только добавить, что для меня кайтсюрпинг - это постоянное развитие, относительно безболезненное и без особых финансовых затрат. Все зависит только от тебя самого.  Поэтому и не отпускает уже 7 лет. И думаю еще долго не отпустит.

Последние несколько сезонов ставлю себе маленькие цели, это помогает не трамваить на месте

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro