Вы не вошли.

 [Вход]

30-08-2015 19:30

Kaitoman
Ветрозависимый
Откуда from a family of fresh wind
Зарегистрирован: 10-03-2014
Сообщений: 195

помогите советом проблема с серферами

Собственно все о томже в плотном трафике я уже привык что народ не уступает и уступает но не туда некоторые на пролом некоторые ученики вообщем я как то привык уже к ним и все что на твинтипах благополучно объезжаю, но вот любители волн катают так что просто не могу их предугодать и очень неожиданно меняют курс смотрят часто на доску а не по сторонам(думаю эт из за особенности досок) и меня до паники доводит когда мне нужно их обехать я то как бы прямым курсом а они виляют все время по этому старонюсь их но не всегда получается. Собственно вопрос как вы их объезжаете?

Не в сети

30-08-2015 19:30

AdBot

Re: помогите советом проблема с серферами



30-08-2015 19:41

Цыган
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 22-07-2013
Сообщений: 593

Re: помогите советом проблема с серферами

речь о трусерферах или кайтерах на серфовых досках?
К серферам не суйся, а кайтера на серфовой доске когда он на волне - прорускай, он в этот момент либо слишком увлечен, либо у него стропы провисли и резко не увернется. Либо кайт держит низко, чтобы кайт не уронить и может еще и кайтлупить по той же причине. Короче ну его нахрен, объезжай выше или разворачивайся )))

Но в случае ДТП прав будет тот, кто по международным правилам прав (то есть либо шел правым галсом, либо ниже). За исключением вейвспота в Муйне, где серфер всегда прав по отношению к твинтипу (по крайней мере серферы так думают))

Изменено Цыган (30-08-2015 19:43)

Не в сети

30-08-2015 19:48

Андрей37
Собираю ракушки, ловлю ветер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-05-2009
Сообщений: 2,619

Re: помогите советом проблема с серферами

Цыган пишет:

За исключением вейвспота в Муйне, где серфер всегда прав по отношению к твинтипу (по крайней мере серферы так думают))

В этом году там драку разнимал между фристайлером и кайтсерфером, причем пока они морды били - снесли стелаж на котором директы лежали прям на каменный пол все посыпались big_smile

Не в сети

30-08-2015 20:00

Kaitoman
Ветрозависимый
Откуда from a family of fresh wind
Зарегистрирован: 10-03-2014
Сообщений: 195

Re: помогите советом проблема с серферами

Вот и я говорю может все наши серферы с муайне приехали)) шучу я без обид два года назат дважды схлеснулся стропами мне не понравилось сие мероприятие вот теперь усердно стараюсь не поподать в подобные ситуации))

Не в сети

30-08-2015 20:18

Hatss
Ветер в голове
Откуда Коломяги
Зарегистрирован: 12-05-2012
Сообщений: 1,170

Re: помогите советом проблема с серферами

Совет один, не катай на твинтипе по волнам, там где гоняют серферы: Солнечное и Дюны. Вашему брату: курорт, дубки, крон и т.д.

Не в сети

30-08-2015 20:50

Kir
честный фраер
Откуда СПБ
Зарегистрирован: 16-07-2009
Сообщений: 126

Re: помогите советом проблема с серферами

Если приехал в вэйвзону надо катать по волнам с пониманием дела -   то есть смотреть не только на движение кайтов и райдеров но и на волны... и давать приоритет тем кто уже на волне. Вообще в вэйвзоне места хватает, чтобы расходиться, я стараюсь все время быть выше всех и держаться подальше от встречных курсов.


Вселенная не перфектна!

Не в сети

30-08-2015 21:12

Berloga
Участник
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 1,459

Re: помогите советом проблема с серферами

На директе, поймав волну - весьма быстро сливаются по ветру делая махи кайтом, повороты и развороты, при этом львиную долю внимания отнимает сам процесс проезда и можно вовремя не заметить въехавшего в зону ниже по ветру или не успеть сманеврировать кайтом из-за провисших строп.
В остальном и на гладкой воде - обычные правила расхождения.
В принципе обычно осматриваешься перед маневрами, но шит хэппендс, как говориться. Поэтому если курсы пересекаются и серфер маневрирует, лучше развернуться, или пройти выше по ветру.

Не в сети

30-08-2015 21:56

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: помогите советом проблема с серферами

Hatss пишет:

Совет один, не катай на твинтипе по волнам, там где гоняют серферы: Солнечное и Дюны. Вашему брату: курорт, дубки, крон и т.д.

осталось понять что делают люди на серфах в курорте на флете ))) думая что они всегда правы

Не в сети

30-08-2015 22:05

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: помогите советом проблема с серферами

Сегодня заехал в Курорт. Там проблема не с серферами...
Пора уже привыкнуть.
PS: Для себя отметил: если начали попадаться на пути твинтипы - пора зарезаться.

Не в сети

30-08-2015 22:54

Hatss
Ветер в голове
Откуда Коломяги
Зарегистрирован: 12-05-2012
Сообщений: 1,170

Re: помогите советом проблема с серферами

Вот так и начинаются говнотерки между досочниками и серферами.

Не в сети

31-08-2015 01:03

Kaitoman
Ветрозависимый
Откуда from a family of fresh wind
Зарегистрирован: 10-03-2014
Сообщений: 195

Re: помогите советом проблема с серферами

Не парни должен быть выход))) у меня кайт станция с друзьями с горячим чаем раздевалкой кальяном шашлыками в дюнах че мне бросить все и катать в курорте)) глупый вопрос наверно но спрошу а разве волны подальше от берега не больше и самим то серферам в близи кайт станций тэйкофф и фрэш винд где куча учеников комфортно? Мне кажется что им тоже лень уходить по дальше вот и катают у берега. Но принцип я понял выше по ветру или разворот.

Не в сети

31-08-2015 01:25

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: помогите советом проблема с серферами

Kaitoman пишет:

Не парни должен быть выход))) у меня кайт станция с друзьями с горячим чаем раздевалкой кальяном шашлыками в дюнах че мне бросить все и катать в курорте)) глупый вопрос наверно но спрошу а разве волны подальше от берега не больше и самим то серферам в близи кайт станций тэйкофф и фрэш винд где куча учеников комфортно? Мне кажется что им тоже лень уходить по дальше вот и катают у берега. Но принцип я понял выше по ветру или разворот.

  Я на серфе и напротив дюн стараюсь волны не ловить вообще именно потому, что там много учеников и людей на твинтипах. Так что гармония возможна.
  Тебе совет - если увидешь человека на серфе  идущего вместе с волной по ветру (в слив)  к берегу - уступи ему дорогу. Во всех остальных случаях твинтип и сёрф равны в своих правах. Это, кстати и в правилах прописано (там нет понятия твинтип и сёрф, но есть понятие "на волне").
   И не стоит никого бояться. Шансов у твинтипера что-то испортить сёрферу гораздо меньше чем у сёрфера. Так как от тебя непонимание ситуации ожидаемо, а вот от коллеги по стреплессу это всегда нежданчик.

Не в сети

31-08-2015 01:29

Asdico
ASD Boards
Откуда Санкт-Петербург Парнас
Зарегистрирован: 01-02-2014
Сообщений: 853

Re: помогите советом проблема с серферами

Вообще самые кайфовые волны как раз вблизи берега, где после глубины резко мелко становится. Вот в пятницу весь день катал на серфе практически от Дубков до Солнечного. Самые большие и ровные волны чуть левее курорта в сторону дубков. Там на твинтипе вообще делать нечего ИМХО. И вообще заметил что все сёрферы катаются в самом краю "тусовки" Ну а если вдруг заскочил в вашу кучу-малу (например когда упал и доска сама к берегу усёрфила) так правила правого галса и осторожность манёвров никто не отменял big_smile И ещё не думаю что от сёрфера (если конечно видишь, что он адекватен) нужно уворачиваться... Он и сам отвернёт... На деректе вообще не прикольно ехать просто прямо и когда на тебя очумело летит досочник - красивый даунлуп с фордаком и был таков wink

Не в сети

31-08-2015 08:29

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: помогите советом проблема с серферами

Проблема кайтеров-сами кайтеры. За выходные
- в СБ в Дубки какой то перец выехал на пляж на джипе. Смотрю кайт выгружает. Подхожу,говорю,что Ну уж кайтеру раз'езжать на джипе по пляжу нехорошо.На что был классный ответ,что у него джип ,А значит он может ехать.  А когда я сослался на закон и показал на других,паркующихся на парковке кайтеров,то был просто послан и хозяин запустил кайт кабрину из центра ветрового окна и ушёл кататься в позе с.птицы.
- Выхожу на воду. Кайт у меня.рядом плетется ученик. Навстречу едет чел на зелёной кабрине. Метрах в 30 делает бекролл. Пытается вырезаться., мелководье и врезаться никак.Махнуть кайтом ему никак -я мешаю.Он сливается ниже меня едет по песку без воды.Я иду дальше. Чел зло свистит что то вслед. Я что то нарушил или выходящий на воду уже не в приоритете?
Я уже не говорю про огромное количество случаев поезда "профи" вплотную к ученику с инструктором. У одного камрада спросил - почему?! Ответ был - не врезаться. Вопрос А почему не сделать лишний галс остался без внятного ответа. И вроде как я по доброму спрашиваю, но все изначально настроены крайне агрессивно друг к другу.

Не в сети

31-08-2015 10:04

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: помогите советом проблема с серферами

SUrfer пишет:

Я уже не говорю про огромное количество случаев поезда "профи" вплотную к ученику с инструктором. У одного камрада спросил - почему?! Ответ был - не врезаться. Вопрос А почему не сделать лишний галс остался без внятного ответа. И вроде как я по доброму спрашиваю, но все изначально настроены крайне агрессивно друг к другу.

Если честно, то не вижу в этом ничего криминального.
Если чел стоит с вертикально поднятым кайтом и нет возможности не меняя галса проехать выше, сливаешься и проскакиваешь под ним. Почему я должен делать лишний галс?
Если не нравится, когда перед тобой проезжают - опусти кайт в край окна.

Не в сети

31-08-2015 10:10

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: помогите советом проблема с серферами

А что ученик здорово управляет кайтом? Как правило он начинает сильно бояться и повисает на планке, или пытается увести кайт в сторону как ты советуешь и роняет кайт. Вы видимо забыли как сами всего боялись и перестали уважительно относиться к другим. Ну да зачем утруждаться на дополнительный 50 метровый галс.

Не в сети

31-08-2015 11:35

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: помогите советом проблема с серферами

Да не парься, все друг друга уважают.
Например, если инструктор с учеником стоят недалеко от входа в воду - значит им так удобно. У меня к ним никаких притензий, стараюсь объехать по дальше, но если нет возможности рассмотрю вариант проскочить снизу, это иногда безопаснее.
Еще... "пофики" на твинах прыгают на мелководье - им каждый раз объезжать тебя сил жалко cool
Никто специально мешать не будет. Закон Курорта - чем дальше уйдешь, тем меньше мешают.

PS: По моему я вчера проезжал рядом с тобой... Но в Дубках у берега п@издец с тиной был. Когда все плавники и лиш залепило - не до маневров. Хочется побыстрее выехать на чистую воду и сбросить тину.

Изменено devilmike (31-08-2015 11:46)

Не в сети

31-08-2015 15:26

kost_z
Участник
Откуда Питер, Приморский район
Зарегистрирован: 21-06-2014
Сообщений: 119

Re: помогите советом проблема с серферами

devilmike пишет:

Да не парься, все друг друга уважают.
Например, если инструктор с учеником стоят недалеко от входа в воду - значит им так удобно. У меня к ним никаких притензий, стараюсь объехать по дальше, но если нет возможности рассмотрю вариант проскочить снизу, это иногда безопаснее.
Еще... "пофики" на твинах прыгают на мелководье - им каждый раз объезжать тебя сил жалко cool
Никто специально мешать не будет. Закон Курорта - чем дальше уйдешь, тем меньше мешают.

PS: По моему я вчера проезжал рядом с тобой... Но в Дубках у берега п@издец с тиной был. Когда все плавники и лиш залепило - не до маневров. Хочется побыстрее выехать на чистую воду и сбросить тину.

+1, чего народ правда весь у берега жарит? вчера с камрадом поднялись метров на 400 от берега, буквально за два галса, а там никого, делай чего хочешь.
В чем понт у берега то щимиться, тем паче что и флета не было там никакого...

Изменено kost_z (31-08-2015 15:26)

Не в сети

31-08-2015 15:38

Tum
kitesurfwake
Откуда СПб / Сестрорецк
Зарегистрирован: 17-11-2008
Сообщений: 2,665

Re: помогите советом проблема с серферами

kost_z пишет:

+1, чего народ правда весь у берега жарит? вчера с камрадом поднялись метров на 400 от берега, буквально за два галса, а там никого, делай чего хочешь.
В чем понт у берега то щимиться, тем паче что и флета не было там никакого...

Прыгать приятнее и эффективнее там, где ровнее вода. А она ровнее у берега или на столах между волнами, но тоже в основном не далеко от берега.  Хотя жбахаующие в зоне входа мне тоже не нравятся.

Не в сети

31-08-2015 16:04

pavelkiter
На гребне волны
Откуда Санкт-Петербург Приморский р-н
Зарегистрирован: 19-04-2013
Сообщений: 784

Re: помогите советом проблема с серферами

Катая и на твине, и на серфе, понимаю, что на серфе круче в разы, и всегда уступаю камрадам на серфе в спорных разъездах, потому как понимаю, что значит словить волну.
Ps: На флэте без преимуществ.

Изменено pavelkiter (31-08-2015 16:30)


Cabrinha Switchblade 12m,10m,8m,7m. Slingshot RPM 12m. Flysurfer De Lux 19m.Brunotti Kitewave 6.1.Да пребудет с нами ветер!

Не в сети

31-08-2015 16:43

Tum
kitesurfwake
Откуда СПб / Сестрорецк
Зарегистрирован: 17-11-2008
Сообщений: 2,665

Re: помогите советом проблема с серферами

pavelkiter пишет:

Катая и на твине, и на серфе, понимаю, что на серфе круче в разы, и всегда уступаю камрадам на серфе в спорных разъездах, потому как понимаю, что значит словить волну.

Когда сам начал катать на серфе сразу появилось понимание чего ждать от аналогичных товарищей. Причем чем круче серфер, тем он стремительнее катит с волны прямо в берег.
Предлагаю всем твинтиперам попробовать серф и будет мир-дружба-жевачка smile
Катаю и на одном и на другом, минус вижу только один - таскать снарягу стало тяжелее, особенно обратно smile

Не в сети

31-08-2015 17:27

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: помогите советом проблема с серферами

Hatss пишет:

Совет один, не катай на твинтипе по волнам, там где гоняют серферы: Солнечное и Дюны. Вашему брату: курорт, дубки, крон и т.д.

отличное предложение !

... и в продолжение братьям на серфах, не гоняйте там где твинтиперы в Курорте и Дубках - Вашему брату - Солнечное и окресности cool

Ну или, как минимум правило "поймал волну" не работает в Курорте. Тем более что и волн то нет.

это ппц: когда серфер херачет в Курорте правым галсом в слив с низким кайтом, что делать вааще не ясно, я обычно прыгаю в стропы тушкой tongue big_smile lol lol lol разварачиваться и съёбывать не предлагать (тем более что волну под ним разглядеть не реально, волн нет в Курорте у берега)

На серфе катал два сезон, понял, что научиться на нём сложно сразу хорошо при частоте ветра в Питере, манёвренность хуже чем на твине, ... два снаряда возить тяжело, особенно обратно, продал нах . Катаю только на твине теперь.

Изменено JURY (31-08-2015 17:32)

Не в сети

31-08-2015 19:39

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: помогите советом проблема с серферами

Ладно похер когда серфер поймал волну, пусть ловят - пропустим. Но нахуя резко делать джайб даже не посмотрев назад??? Вопрос...

Не в сети

31-08-2015 22:58

Hatss
Ветер в голове
Откуда Коломяги
Зарегистрирован: 12-05-2012
Сообщений: 1,170

Re: помогите советом проблема с серферами

Ну все Пошло.... Твин говно, серф рулит!)))
Кто будет штрафавать за катание не в своих локациях?

Не в сети

31-08-2015 23:06

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: помогите советом проблема с серферами

Hatss пишет:

Ну все Пошло.... Твин говно, серф рулит!)))
Кто будет штрафавать за катание не в своих локациях?

да, кто готов? Пора уже определить ответстаенных! и ещё эвакуировать неправильно припаркованные кайтвы и доски на штраф-парковку! mad

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro