Вы не вошли.

 [Вход]

02-10-2008 15:11

Alex Slivker
Administrator
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,132

Cудейство на BSC Джексон не доволен

Сегодня в станице Благовещенская штиль, поэтому я решила разобраться во вчерашней ситуации. За что же обидели двукратного чемпиона России по кайтсерфингу?! Главный судья Денис Гаращенко и организатор Black Sea Cup Алексей Пинчук ничего конструктивного сказать не смогли, поэтому я предлагаю вашему вниманию монолог главного обиженного наших соревнований – Евгения Новожеева.

- Я был посеян в первый заезд с Сергеем Борисовым, которого победил. На второй заезд я вышел с Борисом Огарем. Дул полноценный ветер 10-11 метров в секунду, катались на маленьких кайтах, на девятках. Можно сказать, что условия были идеальными! Выполнили примерно по семь перехватов. Через две минуты после выхода на берег вывесили результаты – я победил и стал готовится к следующему заезду против Геннадия Кириллова. Это был уже полуфинал. Он должен был начаться через 2 заезда любителей.

Минут за десять я вышел на воду, чтобы вырезаться выше по ветру и занять боевую позицию. После поднятия красного флага, что означает, что до старта с Кирилловым осталось 3 минуты, ко мне подъехал брат Бориса Огаря - Глеб и сказал, что дана перестартовка предыдущего заезда. Я был очень возмущен, ведь результаты уже огласили, как положено по правилам, через три минуты после финиша. Подъехал к судейской вышке, где мне предложили увеличить интервал между заездами, чтобы дать вырезаться и занять стартовую позицию.

Это, кстати, тоже является нарушением гоночной инструкции. В наших соревнованиях все знают, как кто катается. Геннадий Кириллов не является для меня основным конкурентом, поэтому я взял кайт маленького размера, рассчитывая на катание в расслабленном режиме. Для победы мне необходимо было приземлить не больше пяти базовых перехватов. Я хотел сохранить силы на финал, где нужно было выложится по полной. А тут перестартовка с сильным соперником! Большую часть заезда мне пришлось бороться с тем, чтобы остаться в зоне соревнований. Кайт был маленький, его немножко не хватало, а "мочить" предстояло по полной.

В итоге, судя по всему, я напрыгал меньше, и победу отдали Борису. Расскажу про тот, первый, основной заезд. Я сделал все базовые перехваты и один перехват на другую руку. Один из судей, Дима Забула, позже сказал, что моя программа была разнообразнее и более технически сложная, чем у Бориса. И я не понимаю, почему главный судья, Денис Гаращенко, против всех правил, через 18 минут после оглашения первоначальных результатов, вынес единоличное решение о перестартовке. Это говорит только о некомпетентности судейской бригады вообще и Гаращенко в частности.

Буквально за день до этого инцидента, судьи и райдеры собирались вместе, чтобы обсудить как раз критерии выставления оценок. Было решено обращать внимание не только на количество трюков, но и на качество и разнообразие. Вроде как все поняли. Критериев было достаточно и то, что не смогли вынести решение, как прописано в гоночной инструкции, за три минуты – это некомпетентность судейской бригады. Спортсмены не клоны, они не могут кататься совершенно одинаково. Вообще, перестартовки в соревнованиях подобного уровня допускаются только в форс мажорных обстоятельствах, например, когда во время заезда резко заканчивается ветер. Когда прошел полноценный поединок с кучей трюков, а судьи не поняли кто выиграл – это нонсенс!

Если бы победу сразу отдали Борису, я бы хотя бы проиграл честно. Ну, значит выступил хуже (в чем я очень сильно сомневаюсь). Произошло бы то, что как раз сейчас и произошло: я, получается, вылетел в четвертьфинале. Конечно, у меня есть шанс. Мы вчера считали – чтобы победить, мне надо выиграть восемь заездов подряд в дабле. Это очень тяжело и морально и физически. А так как ветровые условия здесь в дефиците, даже этого может не случится.

Если бы судьи оставили первоначальный результат, я бы откатал с Геннадием Кириловым, к чему был готов и потом финальный заезд, на который тоже тактически был настроен. Этот этап заключительный. Здесь решается судьба титула чемпиона России. Первый этап, в Египте, я выиграл. На втором, на Казантипе, не дуло и фристайл не провели. Кстати, тот же главный судья Гаращенко, предложил считать второй этап не состоявшимся и лишить спортсменов, которые готовились, тренировались, тратили время и деньги, сидели в ожидании ветра, рейтинговых очков. Тем самым, уровняв их с райдерами, которые решили пропустить этап – например, с теми же Братьями Огарями. Этим были крайне возмущены участники второго этапа, потому что по правилам всех мировых соревнований, в случае не проведения этапа из-за ветровых условий, все приветствующим начисляются очки, которые могут позволить им подняться в рейтинге.

Решением организатора Black Sea Cup Алексея Пинчука, очки нам все-таки были начислены. Такого плана судейских ошибок, как произошла со мной вчера, на наших соревнованиях еще не случались. Я выступаю в подобных контестах уже 4 года. Судьи должны быть объективны и компетентны. Возможно, для этого нужно, чтобы среди них были спортсмены, которые принимали участие в соревнованиях. На Black Sea Cup такой был только один – Дмитрий Забула, и тот не катается уже с 2003 года, за это время многое изменилось, кайтсерфинг стал другим. Я не знаю, как изменится сегодняшняя ситуация и не намерен подавать протест судьям Black Sea Cup. Я подам протест президенту федерации виндсерфинга и кайтсерфинга России Михаилу Отдельнову. Мне очень важно, чтобы такое больше не повторилась. Завтра, если не подует, я поговорю с другой стороной, участвовавшей в этом конфликте.

Ольга Бородина, специально для Sportbox.ru

Не в сети

02-10-2008 15:11

AdBot

Re: Cудейство на BSC Джексон не доволен



02-10-2008 22:52

meoro
Участник
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 475

Re: Cудейство на BSC Джексон не доволен

Газета ру сообщает : — 01.10.2008 17:55 —
BlackSeaCup 2008: скандальное поражение чемпиона

В Анапе в рамках открытого Кубка России по кайтсерфингу продолжаются соревнования BlackSeaCup 2008. Скандалом закончился второй день соревнований у кайтсерферов-профессионалов. Как сообщает sportbox.ru, в поединке второго раунда single elimination между действующим чемпионом Евгением Новожеевым и Борисом Огарем судьи сначала объявили победителем Новожеева, а затем аннулировали свое решение и назначили еще один заезд для Новожеева и Огаря. Победу во втором поединке одержал Огарь.

По мнению Новожеева, решение судейской бригады необъективно. Ситуация особо неприятна для Новожеева потому, что теперь для того, чтобы сохранить свой чемпионский титул, он должен победить в 8 заездах. «Перестартовки в соревнованиях подобного уровня допускаются только в форс-мажорных обстоятельствах, например, когда во время заезда резко заканчивается ветер. Когда прошел полноценный поединок с кучей трюков, а судьи не поняли, кто выиграл – это нонсенс! – заявил Новожеев. – Чтобы победить, мне надо выиграть восемь заездов подряд в дабле. Это очень тяжело и морально, и физически. А так как ветровые условия здесь в дефиците, даже этого может не случиться».

Евгений Новожеев также подчеркнул, что намерен опротестовать решение судей. «Я подам протест президенту федерации виндсерфинга и кайтсерфинга России Михаилу Отдельнову. Мне очень важно, чтобы такое больше не повторилось», – подчеркнул Новожеев.

По итогам single elimination первое место занимает Сергей Бельмесов, на втором Борис Огарь.
«Газета.Ru»

Не в сети

02-10-2008 22:58

meoro
Участник
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 475

Re: Cудейство на BSC Джексон не доволен

и ещё до кучи :
1.10.2008 Black Sea Cup день I

30 сентября, в первый день, на заключительном этапе Кубка России по кайтсерфингу провели полноценный гоночный день!

Соревнования проходят в 3-х зачетах:  у профессионалов, любителей и, в женском разряде.

У «любителей» случилась традиция – 1 место опять занял украинский спортсмен Александр Нименко. Он зачем-то поскромничал и заявился не в «про», хотя его air pass, 313, mobe, KL HP могли серьезно напрячь и российских прорайдеров:

1. Нименко Александр (Украина)
2. Черенков Вадим (Украина)
3. Машкалов Вадим
4. Бережной Юрий

  В классе у «профессионалов» сингл проходил в очень непростых условиях. Мало того, что интрига за судьбу чемпионства закрутилась сразу после Казантипа и райдеры вышли на Black Sea Cup заряженные на жесткую борьбу, тут еще и судьи подлили масла в огонь.

  Центральным заездом сингла стал заезд между Борисом Огарем и Евгением Новожеевым. Огарь прыгнул 7 перехватов, Джексон - базу. До начала следующего заезда судьи не смогли прийти к единому мнению и я, как главный судья, в цейтноте, принял решение в пользу Джексона. В следующем перерыве, разобрав ситуацию еще раз, судейская бригада приняла коллегиальное решение о перестартовке. Конечно, решение нестандартное, но засуживать другого мы не имеем никакого права. Судите сами:

Огарь Борис
BJ, shifty frontside 360, BJ 3, slim chance, KGB, mobe, KL HP.
Новожеев Евгений
BJ, 313, front mobe, KGB indy grab, slim chance, mobe.

Евгений Новожеев в этом заезде также заходил на kiteloop handle pass и не приземлил KGB на другую руку.

Извинившись перед Евгением, мы дали перестартовку. В результате, пять перехватов Джексона против восьми у Огаря, вывели Бориса в следующий круг.

В итоге, по результатам single elimination:
1. Бельмесов Сергей
2. Огарь Борис
3. Исхнопуло Илья
4. Кириллов Геннадий

Очень драматичная ситуация складывается у нынешнего чемпиона. Чтобы отстоять титул ему нужно выиграть 5 заездов. Непросто. Но мы все знаем, что Джексон сможет, когда соберется!
Самое интересное еще впереди. Главное, чтобы прогноз не подвел.

Впервые, за последние годы, заявилось  4 девушки во фристайле. По настоятельной просьбе самих же девушек, организаторы пошли навстречу и даже сумели выделить наград из общего призового фонда.

У них также успели провести сингл:
1. Соловейкина Виктория
2. Плюшко Оксана
3. Коваленко Ольга
4. Базулина Алина

Итак, первая часть соревнований по фристайлу закончена, будем ждать double!

Взято с http://www.blackseacup.ru/show_news.php?id_news=62

Не в сети

06-10-2008 19:17

meoro
Участник
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 475

Re: Cудейство на BSC Джексон не доволен

1.10.2008 Black Sea Cup - день 3-й.

Этот день отметился турниром по волейболу и Днем рождения Сергея Фиофилактова - кайт-клуб Унесенные Ветром.

От лица организаторов поздравляем Сергея с Днем Рождения и выражаем большую благодарность за помощь  в техподдержке кайтовой части Black Sea Cup 2008!

Третий день также прошел без нужного ветра и организаторы смогли провести только 3 заезда в классе «Про». Соревнования проходили на лимане, при отжимном ветре:

Морозов Егор (1) – Валиев Ян (2)
Ищенко Александр (1) - Ужегов Антон (2)
Рахматов Николай (1) – Сотов Сергей (2)

Взято отсюда http://www.blackseacup.ru/show_news.php?id_news=63

Не в сети

07-10-2008 15:50

meoro
Участник
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 475

Re: Cудейство на BSC Джексон не доволен

Саня!!! а ты то выступил как? расскажи чуток. проясни ситуацию, ато результаты не ясны. и отчета нет wink

Не в сети

07-10-2008 16:17

Alex Slivker
Administrator
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,132

Re: Cудейство на BSC Джексон не доволен

meoro пишет:

Саня!!! а ты то выступил как? расскажи чуток. проясни ситуацию, ато результаты не ясны. и отчета нет wink

Да ! А то не понятно ! smile

Не в сети

07-10-2008 19:38

SanyaEgypt
Участник
Откуда С-Пб
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 136

Re: Cудейство на BSC Джексон не доволен

Всем известный спот "Анапа" лучший по природным данным (флет, ветер, близость моря к лиману). Но вот комфорта мало, холод, отсутствие собственной машины - делают эту поездку для меня малопривлекательной.
По поводу автобуса отдельный разговор- ну  очень тяжело 34часа.

По вопросу турнира, могу сказать: спасибо Пинчу и другим организаторам, что БСК, вообще, проводится. Это стимул для спортивного роста, без соревнований в кайте все бы трамваили.

Дефицит времени- причина объективная, понятно, что в этих условиях будут проводить только фристайл.

Вот только жаль, что без скандала в этот раз не смогли. Это не спортивная тема!  почему она в первых строках? Тема "раздута".  Все вопросы надо решать в заездах.  Для меня много интереснее то как стильно и сложно катают про, или то как Сергей Бельмесов подсказывал мне мои ошибки. А кто из них чемпион не важно, по каталке видно кто лучший.

Изменено SanyaEgypt (07-10-2008 20:32)

Не в сети

07-10-2008 19:56

Alex Slivker
Administrator
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,132

Re: Cудейство на BSC Джексон не доволен

SanyaEgypt пишет:

Вот только жаль, что без скандала в этот раз не смогли. Это не спортивная тема!  почему она в первых строках? Тема "раздута".  Все вопросы надо решать в заездах.  Для меня много интереснее то как стильно и сложно катают про, или то как Сергей Бельмесов подсказывал мне мои ошибки. А кто из них чемпион не важно, по каталке видно кто лучший.

Саня, раскрой "спортивную составляющую" BSC. Так сказать субъективный взгяд из нутри !

Не в сети

10-10-2008 10:05

Vadim D.
PRO
Откуда Санкт-Петербург 0380503811Л
Зарегистрирован: 26-09-2008
Сообщений: 721

Re: Cудейство на BSC Джексон не доволен

интересная статейка!!! http://www.ubastation.ru/index.php?id=668


Exciting times at Ozone!

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro