Вы не вошли.

 [Вход]

01-03-2016 21:05

andro76as
Участник
Откуда Санкт-Петербург. В.О.
Зарегистрирован: 22-09-2015
Сообщений: 19

Что неправильно делал при парковке кайта?

В эту субботу катался в Сестрорецке.Ветер был более 7 м/с. Кайт 12 метров баллоник. Сажал в край ветрового окна, около земли начинал сильнее тянуть нижнюю управляющюю стропу, в момент касания с землей натягивал (выбирал)силовые стропы или одну силовую верхюю он садился баллоном на землю , я делал к нему шаг, но он все время в этот момент взлетал. В итоге сам так и не смог посадить и отстрелился. В чем ошибка?

Не в сети

01-03-2016 21:05

AdBot

Re: Что неправильно делал при парковке кайта?



01-03-2016 21:21

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Что неправильно делал при парковке кайта?

Тянуть нужно резко и сильно "верхнюю" силовую. Чем сильнее дергаешь, тем больше даешь импульс кайту лечь правильно.
Вполне возможно было просто много ветра и веса кайта не хватало, чтобы лечь.

Не в сети

01-03-2016 21:39

andro76as
Участник
Откуда Санкт-Петербург. В.О.
Зарегистрирован: 22-09-2015
Сообщений: 19

Re: Что неправильно делал при парковке кайта?

Дергал сильно и резко ,при этом он ложился правильно перпендикулярно ветру, но в момент укладки как неваляшка на балоне перекатывался по снегу изгибаясь в центре именно туда и попадал ветер который его поднимал .Просто подумал может слишком сильно я дергал.Наверное просто много ветра было. Значит я его правильно в данной ситуации посадил отстрелом в краю ветрового окна. Но такой способ не очень понравился, есть ли ещё способы?

Изменено andro76as (01-03-2016 21:46)

Не в сети

01-03-2016 21:54

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Что неправильно делал при парковке кайта?

Конечно есть. С помощью ледобура. Вкручиваешь ледобур, цепляешь к нему через лиш кайт на краю ветрового окна, потом идешь к кайту и спокойно его паркуешь на землю wink

Не в сети

01-03-2016 22:00

racheev007
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 18-06-2013
Сообщений: 33

Re: Что неправильно делал при парковке кайта?



вот неплохо показано!!!!!:)

Не в сети

01-03-2016 22:09

Гриша
Брат - камрад
Откуда Петергоф
Зарегистрирован: 28-09-2012
Сообщений: 116

Re: Что неправильно делал при парковке кайта?

Во-первых ты ошибся топиком:D А вообще если ты его правильно посадил, ветер в него задувать не должен, он его придавливает к земле, кроме случаев когда ветер оч. сильный его просто стаскивает по ветру, но взлетать он никуда не будет. он будет натянут на силовых, в этот момент закрепляешь чикен чем нибудь(камнем, палкой, сноубордом) и бежишь к кайту:D Всегда поднимаю/сажу сам. конечно изначально ищу удобные для этого точки.

Не в сети

01-03-2016 22:34

andro76as
Участник
Откуда Санкт-Петербург. В.О.
Зарегистрирован: 22-09-2015
Сообщений: 19

Re: Что неправильно делал при парковке кайта?

1. Да топиком ошибся (долго прицеливался и ткул пальцем мимо)- прошу закрыть или перенести.
2. Может я и не правильно и сажал -  опыт катания четвёртый раз после обучения. До этого в слабые ветра получалось легко и с первого раза.Поэтому и спросил. Так как не смог понять свой ошибки. Может быть его ветром стаскивало и натягивались стропы а я не замечал. Надо наверное было ближе к нему подойти чем на 1 шаг, но мне не хватало времени.
3. По поводу первого видео я его до этого видел. Но пока не понятно кто куда движется по направлению к верту , я бы сделал что-нибудь не так и полетел бы .По крайне мере мне как по видео кажется
4.Видео два -  в такой ветер далеко бы за ним бежал или потом долго бы стропы раскручивал.

Изменено andro76as (01-03-2016 22:37)

Не в сети

01-03-2016 22:53

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: Что неправильно делал при парковке кайта?

Если кто то есть на Споте попросить посадить за одно познакомишься с другими кайтерами.  Этот способ самый правильный.

Не в сети

01-03-2016 23:01

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Что неправильно делал при парковке кайта?

2й видос для самых отважных.
1й для опытных. Можешь тоже самое сделать пешком: кайт в край и вниз, а сам быстро бежишь по радиусу строп smile так что бы кайт оказался выше тебя по ветру мордой вниз.
Ошибка может быть, а может и не быть smile
Вообще, если дуло хорошо (10+) то гемор. Спокойно на полу будут лежать плоские кайты. К примеру дельты будут пытаться оторвать баллон, их надо прижимать.
Как сказали, выход: помошник, ледобур, забор, авто... и по силовым пешочком к кайту smile
При парковке в умеренный ветер, надо класть кайт точно перпендикулярно ветру, иначе ушами ветер цеплять будет.

Ну и тренировка, тренировка... и все получится smile только без фанатизьму и со слабого ветра начинать

Не в сети

03-03-2016 13:29

Bond Jimme
Участник
Откуда Москва, очень-очень редко ПТЗ
Зарегистрирован: 23-09-2013
Сообщений: 557

Re: Что неправильно делал при парковке кайта?

andro76as пишет:

В эту субботу катался в Сестрорецке.Ветер был более 7 м/с. Кайт 12 метров баллоник. Сажал в край ветрового окна, около земли начинал сильнее тянуть нижнюю управляющюю стропу, в момент касания с землей натягивал (выбирал)силовые стропы или одну силовую верхюю он садился баллоном на землю , я делал к нему шаг, но он все время в этот момент взлетал. В итоге сам так и не смог посадить и отстрелился. В чем ошибка?

Imho, после того, как кайт коснулся передним баллоном земли, надо было пару-тройку раз резко выбрать верхнюю управляющую, одновременно делая шаг по ветру и навстечу куполу: чтобы купол больше развернулся передним балоном против ветра в парковочное положение с одновременным ослаблением силовых строп. Помнится,  каком-то споре Adward выкладывал видео, где эти действия хорошо показаны.

Не в сети

03-03-2016 14:46

GruzinStarKite
энтузиаст
Откуда Пушкино Московской
Зарегистрирован: 22-09-2013
Сообщений: 86

Re: Что неправильно делал при парковке кайта?

Self Landing )))

Не в сети

03-03-2016 16:19

andro76as
Участник
Откуда Санкт-Петербург. В.О.
Зарегистрирован: 22-09-2015
Сообщений: 19

Re: Что неправильно делал при парковке кайта?

Да это видео видел - по нему и сажал,все происходило ровно так как и показано.
На 46-47 секунде видно, что центральный баллон после приземления  изгибаясь ближе к уху создает карман запуская в него воздух, в этот момент у меня и происходил непрозвольный запуск кайта (через этот карман). 1. Ветер был сильнее. 2.Возможно что я делал шаг к нему, а не по радиусу (по радиусу не успевал , а если бы успел зайти по ветру и он поднялся то меня бы швырнуло). 3. Попросить помощь в посадке мог, но было интересно самому разобраться и справиться. 4. При следующем сильном ветре попробую посадить на ухо, вкрутить ледобур, прицепить страховку к нему, и идти придерживая силовые стропы- надеюсь сам он не развернется и не вырвет ледобур и не улетит

Не в сети

03-03-2016 16:52

Drednout
Лупосек
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-09-2012
Сообщений: 1,943

Re: Что неправильно делал при парковке кайта?

Имхо последнее видео - полное говно, если делал так - тогда понятно почему у тебя не получалось, на видео тетя дергает за рулевую стропу (клеванту), а не за силовую, при этом вариант правильной посадки 50/50. И проходит у уверенного юзера, и то не факт ( вариант не для новичка). Надо дергать, как написал Twintip за верхнюю силовую стропу.
P/S/ Зимой использую гибрид варианта как на видео от Эдварда, с закатыванием за кайт на лыжах, но в большинстве случаев хватает и простой укладки за силовую.

Изменено Drednout (03-03-2016 16:56)


Лупить на все пироги!

Не в сети

03-03-2016 17:18

andro76as
Участник
Откуда Санкт-Петербург. В.О.
Зарегистрирован: 22-09-2015
Сообщений: 19

Re: Что неправильно делал при парковке кайта?

выбирал верхнюю силовую, как учил недавно инструктор, видео и учебники

Не в сети

03-03-2016 17:28

Drednout
Лупосек
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-09-2012
Сообщений: 1,943

Re: Что неправильно делал при парковке кайта?

Вы уж определитесь - как на видео или как учил инструктор. На видео, по другому. Или погуглите какие силовые, а какие рулевые wink


Лупить на все пироги!

Не в сети

03-03-2016 17:41

andro76as
Участник
Откуда Санкт-Петербург. В.О.
Зарегистрирован: 22-09-2015
Сообщений: 19

Re: Что неправильно делал при парковке кайта?

Поясню
1. Написав про 46-47 секунду, я указывал на видео только место изгиба переднего баллона куда попадал ветер, только это, а не что и как она тянула (46-47 секунда рук нет).
2. Что я тянул и как я писал в предыдущих сообщениях - выбирал верхнюю силовую стропу на себя (1 сообщение от 01.03.2016 21:05 )

Не в сети

03-03-2016 17:56

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Что неправильно делал при парковке кайта?

Кажется понял.
Мысленно прокручиваю в голове самопарковку, так как давно делаю это интуитивно.
Я могу ошибаться, камрады поправят, но может быть твоя ошибка в том, что ты кладешь его на ухо, а потом делаешь рывок? Тем самым ты "складываешь" кайт пополам, потому что ухо уже уперлось в поверхность, и появляется тот самый изгиб, про который ты говоришь. Нужно дернуть за долю секунды до касания, так чтобы он на минимальной высоте повернулся и сразу упал баллоном вниз.

Не в сети

03-03-2016 19:48

Bond Jimme
Участник
Откуда Москва, очень-очень редко ПТЗ
Зарегистрирован: 23-09-2013
Сообщений: 557

Re: Что неправильно делал при парковке кайта?

Twintip пишет:

Нужно дернуть за долю секунды до касания, так чтобы он на минимальной высоте повернулся и сразу упал баллоном вниз.

Нюанс: довольно часто кайт не до конца укладывается ровно против ветра, и при достаточно большой скорости для текущего размера купола его может развернуть и поднять обратно. Приходится после касания центральным балоном земли дозаворачивать за верхнюю силовую.

Как сказали выше: это дело практики, когда уже все делаешь на автоматизме.

Не в сети

01-11-2016 21:10

Lary
Участник
Зарегистрирован: 14-07-2015
Сообщений: 36

Re: Что неправильно делал при парковке кайта?

Drednout пишет:

Имхо последнее видео - полное говно, если делал так - тогда понятно почему у тебя не получалось, на видео тетя дергает за рулевую стропу (клеванту), а не за силовую, при этом вариант правильной посадки 50/50. И проходит у уверенного юзера, и то не факт ( вариант не для новичка). Надо дергать, как написал Twintip за верхнюю силовую стропу.

На видео тётя сажает 5ти стропный кайт. Там нет возможности дернуть за верхнюю силовую, так что дергает за то что дергается ))
В сильный ветер это вообще сомнительное удовольствие, так как чтобы кайт лег нужно его сразу ровно всем центральным балоном уложить. Для этого кайт приходится раньше в воздухе разворачивать и нехило так прикладывать об поверхность. Лучше уж отстрелить, кайт целее будет.

Не в сети

01-11-2016 21:59

vsopko
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 30-06-2009
Сообщений: 4,599

Re: Что неправильно делал при парковке кайта?

По мне так правильная формула посадки, безо всяких взлетов и забора воздуха, такая - надо опытным путем найти грань между сильно и не очень сильно долбануть передним баллоном кайта об землю. Т.е. все как на этих видео, в краю и с последующим выбиранием верхней силовой (эээ т.е. когда долбанул - ближайшей от кайта),  и с заходом под ветер, но только более агрессивно, иначе, в сильный ветер, это будет дрочево с залетом матчасти в окно и последующим взлетом. В общем ключевые слова - долбануть, но не сильно, так как жалко. А чтобы было не сильно надо не с самого верха жбахнуть а эдак с высоты как если бы кайт стоял на ухе.
PS В принципе можно и за рулевую вытянуть вдоль ветра, когда уже лежит.

Изменено vsopko (01-11-2016 22:01)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro