Вы не вошли.

 [Вход]

28-04-2016 15:20

Boost
Участник
Зарегистрирован: 22-04-2016
Сообщений: 6

Опасные ситуации в которые может попасть кайтер(Экзотика)

Здравствуйте!
Из своего опыта и опыта камрадов, из других видов экстремального и не очень спорта, надеюсь мой опыт кому то будет полезен и надеюсь никто никогда не попадет в такую ситуацию!

(!!!это мое мнение без претензии на истину в конечной инстанции!!!)

1.    Подводная охота:
1.1    Акулы – поцарапались, порезались, чуть-чуть кровит. Не поленитесь остановить кровь! Плавал на Бали с подстреленной рыбой на кукане, через 10 минут приплывает акула(маленькая - длиной 1 метр)  решила со мной не связываться уплыла, а камрад на Шри-Ланке рассказывал – приплыли 5 бычих акул длиной по 2 метра, он отцепил кукан с рыбой и оттолкнул от себя, они налетели на рыбу, проглотили за 2 секунды. Им не заинтересовались. А если кровить будете Вы, могут заинтересоваться…
Как отбиваться, вот:

Для этого нужно или ружье для подводной охоты или гарпун как на видосе(для кайтера это лишний балласт…) используйте доску… Для того что бы видеть, что под водой нужны очки для плаванья, места много не займут в кармане трапеции…
Главное не паниковать, человек превращается в добычу когда он не видет акулу и/или паникует.
1.2 Крокодилы(Экзотика, встречаются в Мексеке в районе Канкуна и т.д) не найду сейчас видос, но есть на ютубе как подвох рассказывает как отбиваться и безопасно(относительно) охотиться(на рыбу) среди них. Крокодил крутит жертву и тащит на дно, нужно обхватить его и крутиться с ним, сделать полный вдох и задержать дыхание, бить ножом в горло(тонкая кожа)
1.2    Течения – бывают как горизонтальные вдоль берега так и от берега и на скалы. Бывают вертикальные – вниз.(чуть не попал в такую воронку на Бали(вытащит катер за канат)) Тут или стараться подтянуться по тросу к бую(подвохам), по стропам к кайту(если он не утонул). Набрать воздуха полные легкие и продуваться при затягивании на дно, что бы не лопнули перепонки итд, если повезет течение выплюнет на поверхность через сколько то метров, течение вниз над водой выглядит как воронка, под водой как канат идущий вниз. Старайтесь отплыть перелететь на кайте… Течения бывают разной силы, на Бали есть очень сильные: я на ластах не мог даже оставаться на месте, несло как на паровозе. Меня вытягивал катер за канат. Если несет в океан, само спасение может затянуться до момента пока вас хватятся и найдут, выход водонепроницаемый телефон или чехол. Поверьте когда вы один в океане в нескольких километрах от берега лучше даже не представлять кто там плавает под тобой.
1.3    Волны вблизи скал… не лезть туда близко, бывает, что течение тебя к таким волнам само подтаскивает)))

2.    Парашютизм:
2.1 Парашют лесник – я с пятого раза смог выдернуть кольцо в воздухе– почему? На земле тренировали делать это 100 раз, крутили в разные стороны, останавливали, командовали: дергай. Всегда с первого раза. Угол дергания кольца из паза лямки рюкзака должен быть под углом 90 градусов к лямке, я в воздухе дергал вниз под углом 45 градусов. Итог порвана лямка рюкзака)))  Вывод: тренируйтесь дергать страховку из всех положений и левой и правой рукой, когда вы ногами вниз, ногами вверх, под водой, вас крутит, тащит, бросает…
3. Лед: мобильный телефон в водонепроницаемом чехле, не делать резких движений, по тонкому надламывающемуся под тобой льду, как выбрались на лед, не вставать а ползти распределяя нагрузку на максимум площади, как выбрались на крепкий лед, бежать герца, я воспаление легких схватил… не паниковать.
4. Тюлени плавающие рядом с кайтерами: Подводные охотники(правильные) плавают с  ярким буем, если видите буй, обплывите его за 30-50 метров(глубина ныряния+ запас натяжения). Есть те кто плавают без буя - 1-3 минуты под водой их не видно, потом всплывают и дышат через трубку (3-6 минут) торчит только дыхательная трубка, макушка, чуть-чуть плечи. У меня с ярким большим буем всегда проблемы с моторными лодками(каждая 3 не видит…) приближающийся мотор под водой хорошо слышно, кайтер подкрадется незаметно для подвоха… Я ни разу на охоте не пересекался с кайтером, пару раз с серферами… один раз чуть не получил доской по голове…
5. Новички кайтеры(я) и их сопровождающие. Я пару лет назад был с другом на Плещеево - он учился, я наблюдал со стороны, если бы его или кого другого потащило бы, я бы кинулся помогать, по опыту парашютизма, постарался бы загасить купол ударом по низу или потянул бы нижнюю стропу. А если бы не было этого опыта, схватился бы за свободный край планки как выше описано… Было бы здорово, если бы при входе на кайт спот был информационный плакат для тюленей и новичков, что нельзя, что можно, и как…

Не в сети

28-04-2016 15:20

AdBot

Re: Опасные ситуации в которые может попасть кайтер(Экзотика)



29-04-2016 16:16

ростислав
Участник
Откуда Москва понаехало
Зарегистрирован: 18-05-2013
Сообщений: 877

Re: Опасные ситуации в которые может попасть кайтер(Экзотика)

Само зашибись когда ты на подьёме подстрелив рыбу или просто за вдохом подымаешься и слышишь звук мотора катера.Вот где пиздец!
Я с буем ныряю на нём рыба и запасное ружьё.Причём буй видно за 50 метров даже на волне.Пох, подчаливает катер или яхта посмотреть, чё за хэ плавает.Потом обижаются , когда их матом кроешь.Подводничать где тусят кайтеры считаю неприемлимым...прозевать можно в голову...

Изменено ростислав (29-04-2016 16:16)


Завяз в работе.....

Не в сети

03-05-2016 21:04

Boost
Участник
Зарегистрирован: 22-04-2016
Сообщений: 6

Re: Опасные ситуации в которые может попасть кайтер(Экзотика)

ростислав пишет:

Подводничать где тусят кайтеры считаю неприемлимым...

+1

Я больше от тюленей занимающихся снорклингом где попало предостерегаю. А на Бали положился полностью на капитана катера, оглянулся - никого – нырнул, всплываю – оглянулся – никого – дышу(не большая волна в начале рифа, там кучкавалась рыба), мимо на пузе серфер на волне(учился видимо) в метре от меня.

Не в сети

05-05-2016 13:09

Hodar
Участник
Откуда Мск
Зарегистрирован: 05-05-2016
Сообщений: 3

Re: Опасные ситуации в которые может попасть кайтер(Экзотика)

Я вообще стараюсь такие места стороной обходить, а то наслышан о историях как и люди в людей стреляли, в общем всякое..

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro