Вы не вошли.

 [Вход]

15-10-2016 09:17

Siraadj
Участник
Зарегистрирован: 12-05-2016
Сообщений: 38

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Siraadj пишет:
dfg пишет:

В дополнение к С-ке , еще возьмите серфборд без креплений . Если сразу на нем сможете поехать , то на твине вообще без проблем потом катать. Я после серфа в море , на твине иногда отдыхаю.

Остряк...:D

Ребят! Вы бы лучше не тролили а делились опытом. Те, кто сам учился на сишке младше 2005 года. Какой смысл острить и засерать форум...

Точка возврата пройдена. Учусь на fuel 2015 с брайдлом. Прошу советы по существу, а не ржачь и попытки отправить к инструктору. Если будут трудности которые не смогу преодолеть при помощи дружного сообщества кайтеров, обращусь к инструктору...

Изменено Siraadj (15-10-2016 10:24)

Не в сети

15-10-2016 09:17

AdBot

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)



15-10-2016 11:21

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Siraadj пишет:
Siraadj пишет:

Остряк...:D

Ребят! Вы бы лучше не тролили а делились опытом. Те, кто сам учился на сишке младше 2005 года. Какой смысл острить и засерать форум...

Точка возврата пройдена. Учусь на fuel 2015 с брайдлом. Прошу советы по существу, а не ржачь и попытки отправить к инструктору. Если будут трудности которые не смогу преодолеть при помощи дружного сообщества кайтеров, обращусь к инструктору...

ты привыкнешь))) тут всегда так.))

а каких ты советов хочешь?

Не в сети

15-10-2016 13:34

Siraadj
Участник
Зарегистрирован: 12-05-2016
Сообщений: 38

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Доску посоветовали. Особенности катания и купола, комрад с этого форума в ЛС пояснил мне (спасибо ему). Учебник Эдуарда Мельникова в закладках (ваще огромное спасибо этому человеку за труд ). Советовать больше наверно нечего.

Интересно бы было узнать опыт тех кто начинал на сишках после 2005 года, но это наверно другая тема. Да и людей таких единицы. На фрруме только один good_mood.

Всем спасибо друзья!

Изменено Siraadj (15-10-2016 13:39)

Не в сети

15-10-2016 13:40

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,515

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Siraadj пишет:

Интересно было узнать опыт тех кто начинал на сишках после 2005 года, но это наверно другая тема. Да и людей таких единицы. На фрруме только один. Как я понял это

А   какая   сейчас   каталка   и   учёба   на   воде?  Вроде   холодно?
Жди   снега   и   начинай   катать   по   снегу..  есть    Цешки   вполне   вменяемые  в   слабый   ветер..
Научишься  катать   зимой...  на  Цешке     -  весной   перейдёшь   на   воду...

В   Балтийце...   например   ..   некоторые    личности   выходят   на   дистанцию    на   Цешке    погонять   и   довольно   успешно...

Изменено бугор (15-10-2016 13:48)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

15-10-2016 14:00

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Siraadj пишет:

Доску посоветовали. Особенности катания и купола, комрад с этого форума в ЛС пояснил мне (спасибо ему). Учебник Эдуарда Мельникова в закладках (ваще огромное спасибо этому человеку за труд ). Советовать больше наверно нечего.

Интересно бы было узнать опыт тех кто начинал на сишках после 2005 года, но это наверно другая тема. Да и людей таких единицы. На фрруме только один good_mood.

Всем спасибо друзья!

Таких на форуме добрая половина.

Не в сети

15-10-2016 14:22

Siraadj
Участник
Зарегистрирован: 12-05-2016
Сообщений: 38

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Поделился опытом только good_mood.

Не в сети

15-10-2016 15:15

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Siraadj пишет:

Поделился опытом только good_mood.

Ой не стоит, его опыт повторять)))))он везунчик. Несколько раз оказывался в лесу, без последствий для себя. А уж кайтов подрал)))

Не в сети

15-10-2016 15:27

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Мне кажется серф стреплесс плохая доска для обучения. Рекомендую гидрофойл стреплесс.

Не в сети

15-10-2016 17:25

Siraadj
Участник
Зарегистрирован: 12-05-2016
Сообщений: 38

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Сегодня состоялся перый полет моге фуела. Ветер 5-6 мс.
Быстрый, послушный, тяговитый, особенно в разгоне. Нежно сажает на попку, поднимает с попки, послушно катает по пляжу меня в кросочах. Хорошо кайтлупит в зените. Ни разу не упали. Подружились мы с ним в общем. Напоминает пилотажку а не бомбардировщик.. big_smile Понравился мне  змей. Я доволен...

Изменено Siraadj (15-10-2016 18:02)

Не в сети

15-10-2016 21:30

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Siraadj пишет:

Ребят! Вы бы лучше не тролили а делились опытом. Те, кто сам учился на сишке младше 2005 года.

Siraadj пишет:

Прошу советы по существу, а не ржачь и попытки отправить к инструктору.

Siraadj пишет:

Учусь на fuel 2015 с брайдлом.

Тут не тролят. Такой стиль общения камрадов - почитай внимательней форум. Прими и привыкни smile
Тебе дают советы по существу, или ответы на твои вопросы. Мы конечно понимаем, что ты хочешь услышать от нас. Но не бывает советов - существо у всех разное. Инструктор, он как бы держит тебя за жопоручку и кричит планку от себя. Пустячок, а знает ведь когда крикнуть. Ты вот себе ответь, не нам: ты что хочешь то? кататься или учиться кататься? Это первый совет по существу smile Это не ржачь, а "вредные советы", тк полезные тебе излогали, но ты не внимал.
Если не прав, пусть сектанты поправят: фуйло 15 вроде не Це, а типа гибрид? или это РПМ?
В общем на каком то (15го) года я катал (а может и на обоих) но точно помню в 13-м размере. по твердой воде.

Siraadj пишет:

Напоминает пилотажку а не бомбардировщик..

Ну на мой скромный взгляд, этим кайтам надо поболее ветру чем аналогичным ... Для зимы особых проблем нет...

Siraadj пишет:

Подружились мы с ним в общем.

Мы за вас рады smile

Siraadj пишет:

Есть сайт Омский кайтбординг, мне там учебник понравился.

Он среди нас smile и думаю читает (Adward, привет)

Не в сети

15-10-2016 22:12

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Мне приятно конечно, что кому-то учебник помог.

Если честно, то я ничего не собирался писать, никакие учебники и все такое. Просто история с ним получилась прикольная:

Парни приехали на море, ничего не умеют, но хотят научиться. Рядом никаких школ, видать место дикое. А я тут в Сибири сижу... ну и начали по почте переписываться.

Приходилось так разжевывать, чтобы было понятно любому новичку. Причем буквально пошаговая инструкция. Я тут пишу, они там отрабатывают. Первый раз было такое дистанционное обучение и слава богу, последний.

Когда через некоторое время просмотрел переписку и прихуел от объема - ни дать ни взять готовый учебник. Ну я добавил фоток и еще кое-чего и выложил. Чего добру пропадать.

Не в сети

15-10-2016 23:19

Siraadj
Участник
Зарегистрирован: 12-05-2016
Сообщений: 38

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Неважно по каким причинам, но Вы Эдуард сделали очень хорошее дело, для развития кайтинга.
Я много инфы в инете перелопатил, но Ваш учебник мне понравился больше всего. Да и другие статьи из раздела База знаний, на мой взгляд, вне конкуренции.
Еще раз огромное Вам человеческое спасибо!

Не в сети

16-10-2016 07:55

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,461

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Вот только хотелось бы узнать - " куда делся учебник с сайта?" http://omskiteboarding.ru/forum/4-57-1


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

16-10-2016 09:53

rodas
Участник
Откуда СПБ
Зарегистрирован: 04-04-2014
Сообщений: 84

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

dfg пишет:

Вот только хотелось бы узнать - " куда делся учебник с сайта?" http://omskiteboarding.ru/forum/4-57-1

http://omskiteboarding.ru/index/0-40

Не в сети

16-10-2016 09:55

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

2 Siraadj

Мне кажется ты взял недостаточно трушный С-кайт для задуманной методе обучения.
Ведь буквально неколькими страницами выше ты говорил, что кайт при обучении не должен прощать.

Siraadj пишет:

пришел к выводу, что только сишка способствует правильному пониманию основ катания по воде на доске.

Siraadj пишет:

Сишка сразу дает понять - поддержки не будет.

Siraadj пишет:

Выучившись на сишке поедешь круто на любом кайте. Это как учиться вождению авто на механике а катать потм хоть на механике хоть на автомате...

Siraadj пишет:

Для выработки правильных навыков сишка вне конкуренции. Она ошибки не прощает а заставляет исправлять.

А тут мы читаем

Siraadj пишет:

Нежно сажает на попку, поднимает с попки, послушно катает ... и разу не упали. Подружились мы с ним в общем. Напоминает пилотажку а не бомбардировщик..

Продавай свой Фуел с нитро и покупай настоящий С-кайт. Который дозит, переставляет и не рестартует.

Ну например пресловутую Гаастру или тот же Фуел, но 2006 года или Эдванс Кондор... Последний особенно хорош для трушных учеников. )))

Не в сети

16-10-2016 10:56

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,516

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Такбудетневсегда пишет:
Siraadj пишет:

Доску посоветовали. Особенности катания и купола, комрад с этого форума в ЛС пояснил мне (спасибо ему). Учебник Эдуарда Мельникова в закладках (ваще огромное спасибо этому человеку за труд ). Советовать больше наверно нечего.

Интересно бы было узнать опыт тех кто начинал на сишках после 2005 года, но это наверно другая тема. Да и людей таких единицы. На фрруме только один good_mood.

Всем спасибо друзья!

Таких на форуме добрая половина.

Воистину!!!
2005-й -фигня!!!
А вот 2003, Нейш С-ка 16 квадратов с глухим чикеном без расчековки (просто глухая петля) и страховкой за запястье от боковой стропы- от это тема!!!
Начинал на директе AHD 205 Класнючая доска! Даже щас бы купил, если в живом состоянии у кого сохранилась.
Опыт.... да, опыт четкий был...
Инструкторов ноль, теории почитать-ноль. Пару уроков взятых в Питере у Олежки Острикова при покупке комплекта-вот и вся "школа".
Шоб сильно летал или на деревья вешался- не скажу. Ну просто хватило мозгу выходить на воду ТОЛЬКО при ветре 5-7 мс.
Ибо 3-4-х мне было мало, а в 8 уже передоз.
Соответственно, дома каталка выглядела обычно так, день сурка прям:
На берегу дует 4-6. Выхожу. Галс с пол-километра вдоль берега, там обычно дует чуть сильнее. Не справляюсь. Роняю кайт, дрейфую до берега с километр, ибо рестартовать эту аццкую цешку шансов ноль, там сворачиваюсь и пару км пешком домой.
И так пол-лета...
Потом научился рестартовать это чудо с воды, спасибо Димке Овсянникову, подсказавшему идею 5-й стропы за заднюю кромку и к осени поехал учиться в Крым.
Там разок прилетел в лесополосу на берегу. Чудо упало на воду, потащило, а сняться с чикена не хватало силенок в руках.
Так и домчали до берега-кайт в деревья я на песочек... все без последствий...
Понял, что с таким узким ветровым диапазоном и с глухим чикеном и дальше будет непросто и продал Нейша следующему счастливчику, заменив его на следующее лето 12-ти метровым клапанным парафойлом  "Дюна-фантомом", точной копией Флайсюрфера Ворриор. У того уже и диапазончик поширше был, и механика на чикене нормальная.
На нем и поехал уверенно по тем же крымским  лиманам в следующее лето.

... А самое забавное было, когда Дядьку Кольку, на каком- то аналогичном Ц-эшечном чуде, при ветерке раздувшем метров до 10-ти -12ти из под тучки, мы пытались припарковать втроем. Один принимал кайт, а двое нежно придерживали Дядьку за жопоручку. Поднимало и переставляло всех троих!
Ну и каждое дерево на берегу-именное. На каждом чей нибудь кайт висел(а на некоторых и вместе с хозяином),  вплоть до вызова пожарной команды с лестницей под 10-йэтаж...
Эх, были ж времена! На нонешних кайтах такой жути не хапнуть.
Скукатишша!!! smile

А совет....  совет только один-меняй как можно скорее на кайт с нормальным ветровым диапазоном.
Мне из "резины" больше всего "дельта-С" нравились.
Какие то они...... самые дружелюбные, что ли...

Изменено vovochka (16-10-2016 11:40)

Не в сети

18-10-2016 08:27

h01den
Участник
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 29-04-2012
Сообщений: 100

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Про автоматический отстрел слишко много умничают. А как дело доходит до отстрела, то большинство сначала достигает воды или, что хуже, земли, а уж потом вспоминают про страховку. последнее испытал на собственной шкуре. Как оказалось, бывают ситуации, при которых пятилетнего опыта не достаточно, внимания и готовности к отстрелу тоже недостаточно. Резкий рывок, потеря равновесия и ты вместо хватния за страховку от неожиданности хватаешь воздух. Растояние  8м в кайтлупе пролетается за какую-то секунду. А вывод, весьма печальный, только один - если есть возможность избегать близости твердых объектов, об которые можно разбиться, то нельзя ей пренебрегать, если нет, то надо понимать, что каждая каталка может привести к потере здоровья или гибели. Случаев того и другого достаточно. Все вроде понимают это, но...

Siraadj скоро Кудьмозеро застынет. 2 года назад мы уже в это время там рассекали с кайтми на коньках. Если есть вк, то добавляйся. Ссылка на мой в профиле

Не в сети

18-10-2016 08:54

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,516

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

.... в свое время прочитал где-то байку о том, что некоторые мастера некоторых единоборств, для того чтобы заставить организм в нужной ситуации молниеносно реагировать на рефлексах, каждое необходимое для этого движение отрабатывают часами в замедленном движении.
Ну, типа простой прямой удар кулаком делается в течение нескольких минут. Рука движется очень медленно, фактически незаметно для наблюдателя.
Такая техника позволяет "записать" движения на подсознательный уровень, в обход головы, которая как известно является аццким тормозом в экстремальных ситуациях.

Соответственно, насчет отстрела: первые пару лет, когда учился на планочнике по воде, дотягивался рукой до пипки активации отстрела при каждом удобном случае. Особенно но в тех ситуациях, где вероятность ее задействовать максимальна.
Поднимаешь кайт- одна рука на планке, другая медленно движется к отцепкеи касается ее. Садишь-то же самое.
Усиливается ветер на воде- рученка тоже раз-другой неспеша до отцепки сбегала...

Понимания головой и нескольких учебных отработок отстрела мало.
Нужно именно на уровень бессознательных мышечных  движений этот навык "прописать".

Вроде не было еще повода разочароваться в результатах...
А, нет-был один!!на новом кайте не была установлена страховочная стропа и отстрел был равносилен его потере.
Тогда сознательно остановил потянувшуюся в нужном направлению руку, полагая что с маленькой пятерочкой и так справлюсь и что жалко ее совсем отцеплять. В результате-мордопесок, кайтозабор, тушка бо бо!!!

Изменено vovochka (18-10-2016 08:55)

Не в сети

18-10-2016 18:31

Лёликс
Kite Clinic Профессиональный ремонт кайтов
Откуда Город дорог
Зарегистрирован: 08-04-2013
Сообщений: 361

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Siraadj пишет:

Прошу советы по существу, а не ржачь и попытки отправить к инструктору.

По существу: Запиши в телефон номер/адрес ближайшей травматологии и найди хорошего ремонтника снаряги.

p.s. каким бы расчудесным не был труд Эда, он не ответит тебе на вопрос: "а чё эт за х..йня сейчас происходит?!", не поможет в ситуации быстро понять что случилось и принять решение. тож когда-то начинал по "книжкам" - сам чуть не убился и кореша за малым не угробил. месяц потом проходя мимо рюкзака с кайтом, вздрагивал. а уж сколько занимательных историй на эту тему могу рассказать.....


Kite Clinic - профессиональный ремонт кайтов. Тел, WhatsApp, Viber: +79154597695.

Не в сети

18-10-2016 21:01

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,516

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Если по существу, то самое главное при самостоятельном обучении-четко знать свой ветровой максимум и повышать его очень  плавно, не более чем на 0.5-1.0 мс от предыдущего значения, при котором каталка была управляемой и контролируемой.
Заведите анемометр. И поначалу ВООБЩЕ НЕ ПОДНИМАЙТЕ КАЙТ, если порывы ветра больше 6-мс.
ТОЛЬКО тогда когда при таком ветре появится уверенное перемещение, и будут отработаны основные приемы управления кайтом (повороты, взлет-посадка), только после этого позвольте себе запустить кайт, если дует не более 7.0 мс.

И так далее....
Ну это если совсем с ноля учиться.

Все попытки выйти при ветре заметно бОльшем того при котором раньше все получалось, практически однозначно приводят к приключениям.

Ну и есть еще один очень полезный навык, кроме постоянной тренировки пути руки к отцепке:
При любом падении, дрлжно стать рефлексом: "планка параллельно поверхности"!!!!
Не думайте в каком положении у вас кайт, за какую сторону планки нужно потянуть, чтобы он ушел в зенит а не вниз во вращение, просто ставьте планку параллельно снегу или воде, и двигайте вперед от себя.

Особенно если падение на спину или как то иначе кайт ушел из вашего поля зрения: планка параллельно поверхности.
Упал, вода в морду и нихрена не видишь - планка параллельно воде и от себя

Постановка планки параллельно поверхности, при любом взаимном положении планки и кайта, а так же при возможной  перекрутке строп, отправляет кайт в зенит, в зону минимальной тяги.
Если после постановки планки параллельно поверхности по какой-либо причине не произошло сброса тяги-мгновенно отцепку.
Все это лучше тренировать сознательно, при слабых ветрах в безопасном месте.
В свое время часто прорабатывал этот прием, и теперь откровенно не понимаю людей, которые сначала грохнутся сами, а потом еще и кайтом с размаху об воду шибанут...

Упал-тут же ПЛАНКА ПАРАЛЛЕЛЬНО ПОВЕРХНОСТИ И ОТ СЕБЯ!
Не помогло- ОТЦЕПКА!!!

И это нужно ОТРАБАТЫВАТЬ. Просто ЗНАТЬ-мало.

Изменено vovochka (18-10-2016 21:10)

Не в сети

12-11-2016 19:41

Siraadj
Участник
Зарегистрирован: 12-05-2016
Сообщений: 38

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Siraadj пишет:

Выпадет снег посмотрим сколько мне понадобиться времени чтоб поехать на лыжах и на борде.... В Северодвинске...

Замерзло Кудьмозеро. Сегодня первый раз поехал под кайтом, на лыжах. Поехал сразу, катался без напрягов. Ветер 3-5 мс, fuel 11 m. Вполне можно самому учиться кататься, не так уж страшен этот фуел. Единственный минус, как мне показалось, это сложный рестарт в ветер 3мс и менее. Сегодня намотал прилично так своих первых галсов. Так что наверно можно вас товарищи комрадами называть smile

Не в сети

12-11-2016 23:24

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Поздравления

Не в сети

19-11-2016 13:42

Ефросинья
Участник
Зарегистрирован: 19-11-2016
Сообщений: 4

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Наконец-то начиталась полезной инфы, спасибо.

Не в сети

19-11-2016 14:48

Turist73
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-08-2011
Сообщений: 647

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Siraadj пишет:
Siraadj пишет:

Выпадет снег посмотрим сколько мне понадобиться времени чтоб поехать на лыжах и на борде.... В Северодвинске...

Замерзло Кудьмозеро. Сегодня первый раз поехал под кайтом, на лыжах. Поехал сразу, катался без напрягов. Ветер 3-5 мс, fuel 11 m. Вполне можно самому учиться кататься, не так уж страшен этот фуел. Единственный минус, как мне показалось, это сложный рестарт в ветер 3мс и менее. Сегодня намотал прилично так своих первых галсов. Так что наверно можно вас товарищи комрадами называть smile

кОмрад пишется через кАмрад.!!!! ???поздравляю с первыми галсами!

Не в сети

28-11-2016 23:37

mariellla
Участник
Откуда Мск
Зарегистрирован: 28-11-2016
Сообщений: 10

Re: Кайт и доска новичку(40-100 кг)

Привет! Помогите, пожалуйста, с выбором кайта.
Рост 172, вес 65, 27 лет.
Спортом занимаюсь всю жизнь, теперь осваиваю кайтсерфинг.
Хочу кататься в Египте, Вьетнаме, других мест пока не знаю, но в них тоже хочу кататься smile
Опыт катания - в Египте, умею вырезаться, катаюсь туда-сюда smile Училась на ozone catalyst.
В дальнейшем хочу научиться несложным прыжкам.
Бюджет для кайта - 60 т.р. (максимум - 70).
Думаю, сразу брать 2 размера - 8 и 12 (или что посоветуете?)
Еще хотелось бы зимой катать.
Помогите, пожалуйста, определиться. Очень хочу кататься зимой
Спасибо!

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro