Вы не вошли.

 [Вход]

25-10-2016 10:54

Ilyailti
Участник
Зарегистрирован: 18-05-2010
Сообщений: 18

Re: Бразилия. Ближе, чем кажется...

Отличный отчет! Ждем продолжения.

Не в сети

25-10-2016 10:54

AdBot

Re: Бразилия. Ближе, чем кажется...



25-10-2016 11:18

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Бразилия. Ближе, чем кажется...

Читал с удовольствием, жду продолжения.
Боюсь, столь эпичный отчет о бразилии будет лидером по подробности как минимум еще лет 10 smile.

Хорошо пишите, слог легкий, читается запоем.

Изменено Voltan (25-10-2016 11:19)

Не в сети

25-10-2016 18:04

Vasiokas36
Участник
Откуда Литвы
Зарегистрирован: 14-10-2010
Сообщений: 547

Re: Бразилия. Ближе, чем кажется...

Не хочу портить бочку меда , но ложку г.. дегтя внесу. Пару лет назад в Форталезе погиб наш кайтер. Тупо и ни за что.  Просто не повезло. Все поехали катать , а он приболел, уж не помним по какой причине и остался на вилле. А виллу давно припасли и решили грабануть местные. Он не вовремя проснулся и не согласился с решением местных. Навалял им конкретно , один против трех , но подставился под нож и врачи не спасли..... Если б  поехал со всеми катать, если б все не поехали в безветрие , если б .... Но есть как есть и наша школа которая 5 лет зимовала в Бразилии туда не ездит..... sad

Не в сети

25-10-2016 18:48

DukeAlba
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2013
Сообщений: 105

Re: Бразилия. Ближе, чем кажется...

Соболезную...

То о чем вы пишете, к сожалению, неотъемлемая часть жизни в Бразилии.

В своем дневнике я не пытаюсь приукрасить действительность. Будет и эта, чёрная страница, в нем.

Не в сети

25-10-2016 20:58

morehod
Участник
Откуда С-Пб
Зарегистрирован: 17-08-2011
Сообщений: 291

Re: Бразилия. Ближе, чем кажется...

Нужно ВСЕГДА помнить, находясь в Бразилии, что тебя в любом месте могут ограбить:
На пляже
Рядом с полицейским участком
В торговом центре
Особенно но тихой улочке в темное время, да и в дневное время прециденты случались
Поэтому нельзя одевать и показывать золотые украшения, деньги, часы и так далее

В барах и ресторанах НИКОГДА:
Не оставлять недопитый стакан/бутылку, что бы потом допить
Лучше не выпускать из рук стакан/бокал

Компания даже из нескольких человек - не панацея от ограбления

Не в сети

26-10-2016 09:16

DzheB
Участник
Зарегистрирован: 07-05-2009
Сообщений: 507

Re: Бразилия. Ближе, чем кажется...

Да и в России не забывать. Семью полковника милиции  в Сызрани просто палками перебили.


Бегемот, которого вовремя заметили, лодку не поломает.

Не в сети

26-10-2016 18:33

DukeAlba
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2013
Сообщений: 105

Re: Бразилия. Ближе, чем кажется...

Немного сменим грустную направленность:

Итак задам риторический вопрос - что же сделает каждый русский мужчина после приобретения 4х4? Ответ очевиден - конечно же поедет проверять его внедорожные качества. Так как выбор и покупка машины занял целый день, то в Кумбуко мы приехали ближе к вечеру, голодные как волки. Решили отметить покупку обильным ужином и горячительными напитками.  Но перед этим, ну конечно, куда без этого, заехать на дюны! Сказано - сделано!
Отъезжаем от главной дороги, я за рулем, врубаю полный привод, вперед на пески, и... прокатившись несколько метров машина замирает. Гмм... наверно песок глубокий, подумали мы, сейчас переключимся на заднюю, выскочим обратно на грунтовку. Но не тут то было, машина начала закапываться сильнее. Антон кричит мне погоди,  выходит из машины, приглядываеться к колесам. Слышь, Игорян, а у нас передние то не крутятся, походу нет у нас полного привода. Ну теперь понятно почему сели. Подергали ручку переключения приводов, без толку. Ладно с этим будем разбираться позднее, надо вытащить заднеприводный джип из песка. Хорошо, не далеко уехали, грунтовка была буквально метрах в десяти.
Ну в принципе алгоритм и мне, и Антону был хорошо известен ))) только вот Настя взирала на все пока с нескрываемым интересом. Я пошел искать древесину, Антон остался откапывать колеса и спускать их. К этому времени стемнело окончательно.

Скажем так, бразильские дюны это нифига не среднерусские равнины. Из лесопосадок я нашел только забор. Он конечно,  был сделан не из досок, а из сучьев и был обнесен колючей проволокой, но я и этому был рад. Начал его ломать потихоньку, проволока поддавалась с трудом. Через полчаса и пару царапин я вернулся с хворостом обратно. И начался знакомый до боли процесс тяни толкай. Антон за рулем, я и Настя толкаем. Каждый метр давался с трудом и боем, также перефразирую крылатое выражение "копайте, Шура, копайте". Но в конечном счёте наши усилия оправдались и мы дотащили наш недоджип практически до гравийки. Почему практически? С гравийки был уклон, и вот на него мы никак не могли его поднять. Что же, надо искать другой путь.
Если не получается выехать задом, надо посмотреть дорогу вперед.

Я пошел по направлению дороги в дюнах, которая извиваясь шла паралельно гравийке. И, о чудо, если хорошо разогнаться с нашего уклона, на скорости вполне реально выскочить на пологий поворот,  уходящий в сторону города и  цивилизации. Дальше дорога уходила уже в настоящие дюны несколько десятков метров высотой. Зову Антона, идем с ним по маршруту, проверяем, да все реально. Решаем кто будет за рулем, Антон говорит, что в свое время серьезно занимался джипингом на своей девятке. Ну значит ему и карты в руки.

Подходим к машине, заводим, выдыхаем, толкаем и Антон мчится по песчаной дороге как по асфальту. Играючи преодолевает самый глубокий участок.  Ну все, теперь осталось только повернуть, но это уже работа для ребенка... По уши в песке, грязные, усталые, но счастливые мы с Настей смотрим на задние огни машины. Чувство гордости нас переполняет! Все таки русская смекалка это тебе не хухры, мухры. Попробовали бы в нашей ситуации очутиться рафинированные европейцы! Давно бы уже вертолет вызвали )))

Но что-то кажется неправильным... Машина давно должна была повернуть и остановиться. А задние огни все удалялись и удалялись в дюны. Что бл...ть происходит? Мы ничего не понимали. Почти пропав из вида, огни мигнули и погасли. Все еще не веря в происходящее, мы побрели в сторону автомобиля.  Пройдя полпути увидели Антона:
- Антоха! Что за ху...ня!? Ты чего не повернул!?
- Да я когда дорогу ходили разведывать, не дошел до поворота, поленился, и теперь в запаре и темноте пропустил поворот. А потом, когда понял,  решил не останавливаться и заехать на горку, чтобы сверху потом легче толкать было.
Признаюсь честно, в этот момент я его сильно невзлюбил. Горячий ужин и холодное пиво было так близко... Но с другой стороны, нечего было на него ответственность перекладывать. Сам виноват. Ладно чего уж теперь, надо идти пробовать вытолкнуть машину с вершины дюны. Но все усилия были напрасны, там было без шансов. Между тем ситуация из смешной быстро превращалась в небезопасную.   Мы так уже прилично удалились в дюны. Вокруг воют койоты, везде чудяться горящие глаза бандидос, окружающие нас )). Ладно делать нечего, пошли искать помощь.

Пешком добрались до центра Кумбуко, народ веселится и бухает, кого просить, о чем просить непонятно. Антон, чувствуя свою вину, говорит - сейчас беру такси, еду за хозяином поусады Жоа, он хотя бы объяснит что мы хотим. Ок, он уехал, мы остались ждать. Прошло довольно много времени пока появился Антон с Жоа на его королле. Рассказывает - приехал, разбудил его, Жоа не слова говоря собрался и поехал. Поехали искать внедорожник с тросом. Гиблое дело, все заняты своими делами, и вот мое первое удивление - ни у кого нет тросов. Едем по Кумбуко, Жоа встречает какого-то знакомого молодого бразильца, назовем его Педро Джуниор. Тот, немного пьяный, заявляет - не ссыти пацаны, я мастер Йода в вытаскивании тачек из песка. Немного ободренные его уверенным тоном в расширенном составе отбываем к месту раскопок.

"Мама, я где-то уже видел эту булочку..." Ничего за пару часов не изменилось и наш автомобиль, залитый лунным светом, по прежнему гордо возвышался на гребне дюны. Педро Джуниор сразу развил бурную деятельность - начал спускать уже спущенные колеса. Также применил до сей поры мне неизвестную технику - заставил нас раскачивать машину, но не в зад вперед, а из стороны в сторону, одновременно кидая песок под самое севшее колесо.  Ну да песок уходил вниз и колесо приподымалось. Только нам это было как мертвому припарки - из-за высокого клиренса мы не сидели на раме. Попробовали стронуть, навалились всей толпой, эффекта ноль.
Стоим тяжело дышим. Думаем как быть дальше. Тут Антон говорит:
- я тут пока ехал за Жоа, успел залезть в интернет и вычитал, что это болезнь всех Паджеро, клапана включения полного привода часто выходят из строя и можно подать ваккум напрямую. Тогда машина будет на постоянном полном приводе, только надо тоненькую трубочку найти, чтобы соединить напрямую.
Ответ последовал незамедлительно:
- Слышь, Антон, хорош, уже фантазировать! За полчаса по интернету разобрался в сложной технической проблеме. Если умудрился загнать наш недоджип в дюны, стой, помалкивай и слушайся Педро Джуниора.
- да дайте мне хотя бы попробовать - попросил Антон.
Ну это завсегда пожалуйста!

Антон лезет под капот, снимает трубочку подачи воды из бачка омывателя и что-то там начинает ковыряться. Прыгает за руль, включает зажигание, привода, ничего не меняется. Ну еще бы! Вторая попытка - под капот, зажигание, привода и... Вместо мерцющих зеленых огоньков приводов зажегся  зеленый постоянный... Немного газа... и заработаший полный привод просто срывает машину с дюны.

Мы стоим открыв рты - бл...ть, Антоха, ты мой кумир!

Еще не веря в чудесное избавление, рассаживаемся по машинам и едем в город, в цивилизацию! С разбега выскакиваем на асфальт и слышим противный скрежет, тормозим, выходим -  одно из колес спущено просто в ноль... Ну Педро Джуниор, ну сукин сын...

Ладно в очередной раз делать нечего, надо что-то решать, время час ночи, мы совсем недалеко от города,  а по дороге с завидной периодичностью мимо проносятся машины. Заглядываем в багажник.  Ну конечно! Домкрата и ключа нет. Счет к торгашу подержанных машин растет...

Решаем, что надо тормознуть кого-либо, взять компрессор и накачать. Делов то! Пытаемся тормозить - никто не останавливаться. И я даже понимаю почему ))) Настя предлагает - может я попробую, увидят молодую девушку, решат, что безопасно и остановятся. Настя! Ты вроде любишь фильмы ужасов - наверно в каждом втором есть сцена - ночь, поломанная машина на трассе, голосующая девушка. Ты же знаешь, что происходит дальше? Ну вот и водители знают! )))

Но наконец-то едет машина полиции, машем руками, эти останавливаются. Компрессор? Насос? Неа таких вещей никто здесь не возит. Бл...ть, что за страна!

Неожиданно останавливается королла. Да это же Жоа с Педро Джуниором!
- Ребята, вы чего копаетесь!? Мы уже устали вас в ресторане ждать!?
- Мы не копаемся, а еб...ся здесь из-за Педро!
Тут главный виновник торжества, ничуть не смущаясь, заявляет - да, да, вы угадали - не ссыте, пацаны, у меня 80 левел в шиномотаже, сейчас усе будет!
- Педро! А не пойти ли тебе прогуляться!?

Достаем из короллы домкрат и ключ, находим какие-то камни, подкладывем под домкрат, поднимаем машину. Откручиваем гайки... колесо стоит намертво, пытаемся сорвать, без толку... В ход пошли всякие хитрости, типа без гаек трогаемся, неа, без толку. Стоим,  решаем, оставлять ли машину на дороге до утра или ехать домой, надеясь, что не диск не разбортируется. Оба варианта нам не нравятся.

Тут подает голос Педро
- о, я совсем забыл, у меня же есть насос, только дома! Сейчас привезем!

Ого, отличная новость! Минут через пятнадцать Жоа и Педро возращаются с насосом...  Велосипедным... ))

Честно говоря, я думал, что это займет больше времени, но через полчаса сменяя друг друга мы набили колесо до приемлемого давления и теперь уже без приключений добрались до  нашей поусады.

Не в сети

26-10-2016 19:30

scif
Демь янь
Откуда Санкт- Петербург
Зарегистрирован: 24-03-2011
Сообщений: 933

Re: Бразилия. Ближе, чем кажется...

Непутёвые заметки. lol Супер! ЫШШО!


Солнце, ветер и вода- наши лучшие друзья!

Не в сети

26-10-2016 21:04

leprechaun
Участник
Откуда Самара
Зарегистрирован: 27-01-2016
Сообщений: 11

Re: Бразилия. Ближе, чем кажется...

тот первый педро который гид, тот еще мудак конечно. вы правильно поступили в той ситуации)
но и этот педро не особо исправил этот педровый вектор)))
очень нравится ваши очерки, спасибо.
удачи вам там.
Антону, привет из Самарской области(земляк) . Вам, привет из России)

Изменено leprechaun (26-10-2016 21:05)

Не в сети

26-10-2016 22:22

DukeAlba
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2013
Сообщений: 105

Re: Бразилия. Ближе, чем кажется...

Всем спасибо за отзывы! Приветы обязательно передам!

А Педро нам еще не раз встретиться ))
Но об этом в следующих отчетах.

Не в сети

28-10-2016 23:47

DukeAlba
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2013
Сообщений: 105

Re: Бразилия. Ближе, чем кажется...

Проснувшись утром, со смехом вспоминали события прошедшей ночи, но все-таки душа требовала мщения. На роль жертвы был выбран продавец подержанных машин. Не будем отклоняться от традиции и назовем его Педро The Third.

Позвонили ему в офис, сказали спокойным, ровным тоном, чтобы никуда не уходил, в полном составе выдвинулись в Форталезу. Жоа в роли переводчика был с нами.

Поехали то мы конечно поехали, да только недалеко... На ближайшем посту полиции была рутинная проверка документов. Нас останавливают: предъявите ваши права и техпаспорт. Офицер берет их и уходит на пост. Возвращается через пять минут - "Выйдите из машины и пройдемте со мной". Как же это знакомо! Как будто и не уезжал ))
Сердце учащенно забилось - "неужели впарили паленую тачку! Угнанную с поддельными документами!"

Офицер подходит к компьютеру и показывает что-то на экране. Буквы и цифры расплываются у меня в глазах. Зову Жоа - посмотри что там не в порядке! Он меня успокаивает - всего лишь не оплачена лицензия на вождение, около 200 реалов. Бл..ть, но Педро The Third утверждал, что авто в идеале, как технически, так и юридически. Жоа пожимает плечами, что он может тут сказать! Какие последствия - спрашиваю я. Ну..., полиция не имеет права нас отпустить, пока не оплачена лицензия.

Я говорю Жоа - звони Педро, пускай разбирается, коли говорил, что все чики пуки. Жоа начал набирать Педро. В этот момент нас и сфотографировал Антон:

45cd9801c485.jpg

Дозвонившись, Жоа выдал гневную тираду по португальски. Видимо впечатленной услышанным Педро The Third начал успокаивать нас, что это все нелепая ошибка из-за сотрудника, который просто недоглядел и сейчас он все исправит. Ага, конечно! Этой отговорке сто лет в обед. Ладно, ничего не оставалось как сидеть и ждать Педро. Через час он появился с оплаченной квитанцией и нам разрешили ехать.

Приехав в офис Педро The Third, начали предъявлять претензии по поводу работы 4х4 не в штатном режиме. Я конечно понимаю, я купил не новую машину, но если ты сам утверждал, что полный привод в идеале, то за свои слова надо отвечать. "Да, да конечно" - отвечает Педро - "сейчас все исправим". Вызывает какого-то сотрудника и мы едем в автомастерскую. Приезжаем, выходит мастер-ломастер и начинается процесс диагностики )))

1e2949b53d0e.jpg


Вуаля - достает планку, на которой два клапана - один включает полный привод, второй - межосевой дифференциал. Проверяем на аккумуляторе. Оба не работают. Что и требовалось доказать! Понять проблему это наполовину ее решить. Надо менять - сотрудник звонит Педро, о чем-то совещаются, решают купить новую. Ну или мне так показалось ))) Едем в магазин:

c10d9ba07080.jpg

Не так я себе представлял магазины автозапчастей )).

32214ccc33bb.jpg


Ладно, выходит дедок, роется в куче хлама, находит два клапана. Они? Да вроде подходит... Едем обратно в мастерскую. Механик смотрит - вы что мне привезли, у них разъем другой совсем. Возвращаемся - дедок - сейчас перепаяем, усе будет ништяк. Тут я вступаю в разговор - ничего паять не будем, едем к Педро!

Вообщем на взводе я приезжаю в офис. Слушай Педро! Ты меня один раз подставил с оплатой лицензии, и это нам повезло, что нас тормознули около Форталезы, я представляю, чтобы было бы, случись это где-нибудь на сельской трассе, машину просто на штраф стоянку загнали бы. Из-за тебя я целую ночь еб..ся, выковыривая авто из песка, и это нам повезло, что Антон такой умный оказался. И теперь ты из-за того, чтобы скрысятничать пару сотен реалов хочешь опять какую-то шнягу перпаюнную в машину воткнуть? Короче или я сейчас звоню в банк, чтобы аннулировать платеж за машину, или ты ее нормально чинишь.

Не знаю, что больше подействовало, моя гневная речь, или угрозы, но Педро взвился из-за стола и вместе со мной отправился уже в цивильный автомагазин где за 385 реалов приобрел новую планку с клапанами.

Остальное было делом техники, быстро установив прибор в машину поверили ее на стэнде. Естественно все заработало как часы!

Вообщем, пока не сломалось ничего нового, машина только радует!

Изменено DukeAlba (28-10-2016 23:59)

Не в сети

29-10-2016 16:15

Nik90
Участник
Зарегистрирован: 10-05-2015
Сообщений: 6

Re: Бразилия. Ближе, чем кажется...

Блин, очень круто пишешь. Зачитался... Пиши еще, и удачи Вам!!!
п.с Антохе Чернышову привет!

Не в сети

29-10-2016 17:22

DukeAlba
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2013
Сообщений: 105

Re: Бразилия. Ближе, чем кажется...

Передам, только от кого? wink

Не в сети

01-11-2016 17:54

DukeAlba
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2013
Сообщений: 105

Re: Бразилия. Ближе, чем кажется...

Следующий пост я долго думал писать или не писать, но из песни слов не выкинешь. Да и нечестно это будет по отношению к тем, кто будет планировать поездку по мотивам этого дневника.

В один из приятных, теплых вечеров мы сидели на своей, ставшей уже нашим вторым домом поусаде Shiveve. Антон уехал за арендованной машиной в Форталезу, Жоа и его сестра Антуниетта занимались какими-то своими домашними делами. Время шло к ужину и надо было решать где мы будем есть, вроде продукты у нас были, и можно было бы что-нибудь приготовить. Но было как-то лень, а у Насти в очередной раз появилась идея-фикс "А не поесть ли нам роллов?" Я вот вообще не понимаю нереальной любви женщин к этой японской хрени. Ну да, можно поесть, когда ничего другого нет. Такое впечатление, что если девушка не будет обожать суши, а любить хороший с кровью стейк, то это будет какая-то неправильная девушка )) Ладно, для и разнообразия можно и роллов. Настя порылась в телефоне и с радостным криком "Я нашла" предъявляет мне карту, где стоит точка совсем неподалеку от Кумбуко. Отлично! Быстрые сборы и мы едем по навигатору в суши бар.

Проехав несколько километров заезжаем в какой-то неосвещенный район, где находятся одни частные дома. Гугл утверждает, что это здесь... Странно! Наверное он закрылся уже давно - предполагаю я. Да нет же, вот отзыв оставили буквально вчера - отвечает Настя. Поискали вблизи еще, никакого намека. Ладно значит сегодня не судьба, решаем мы и едем обратно в Кумбуко поужинать.

Выходя из машины - "Ба, кого мы видим, это же Антон!" Он вернулся из Форталезы с арендованной тачкой. "Давай, показывай, хвались". Осмотрели его машину - бюджетный, но достойный новый агрегат, Форд Ка. Он уже поужинал, но решил составить нам компанию. Поели, потом прогулялись немного и поехали домой на двух машинах.

Открыв автоматические ворота своим ключом мы припарковали свои машины и уселись на общей кухне пить чай. Прямо перед домом стояла чья-то машина. Наверно это нового жильца, заехавшего сегодня утром - подумал я. Посидев немного с нами, Настя решила подняться наверх в нашу комнату. Через мгновение я и Антон услышали ее крик. Признаюсь честно, я такой слышал от нее впервые. Наверно, что-то действительно огромное заползло в комнату, подумали мы с Антоном и бросились наверх.

Реальность оказалась прозаичней. Комната была перевёрнута вверх дном. Знаменитая походная аптечка Анастасии была варварским образом распротрошена, а таблетки валялись по всему полу. Настя сидела на кровати и рыдала - "ноутбук, камера - ничего нет". Антон вскрикнул "Бл..ть, мой компьютер, у меня там вся жизнь" и помчался вниз в свою комнату.

Мы также спустились вниз, узнать как у него дела. Антон стоял около своей комнаты и повторял - "Ничего не понимаю, все также перевернуто вверх дном, но ничего не взяли, ни ноут, ни камеру. Странно..." После первоначального шока стали немного осматриваться и только сейчас обратили внимание на очень подозрительный факт. Две машины Жоа и Антуниетты стояли на парковке, а их нигде не было. Бросились в ресепшен и да, там тоже все вверх дном, вскрытый и выпотрошенный сейф красноречиво говорил о многом . На полу валялись тапочки Жоа.

Страшная догадка пришла к нам в голову. Это не банальная кража, видимо это ограбление и наши добрые и гостеприимные хозяева в руках у бандитов. Что делать? Звонить в полицию? Да мы ничего не сможем им объяснить по телефону! В этот момент со скрипом открываются автоматические ворота и как ни а чем не бывало заходит какой-то человек. Я с облегчением узнаю утреннего постояльца. Перебивая друг друга мы начали ему объяснять, что произошло. Первым делом он конечно тоже ломанулся в свою комнату. Выйдя через несколько минут, он хватаясь за сердце говорит, что ничего не пропало и комната даже осталась нетронутая. "Отлично, хорошо, тебе повезло, но давай звони уже в полицию" начали наседать мы. Он выхватил свой телефон и соединившись с полицией начал излагать, то, что произошло. Видимо со стороны оператора посыпалась куча вопросов, так как разговор продолжался довольно долго.

Мы стояли недалеко от входа в поусаду и от парковки. Вдруг со стороны машин послышался какой-то шорох и мы замерли. Из кустов босиком, в крови выходят сначала Антуниетта с мужчиной, поддерживающим ее за руку, а затем и Жоа. Антуниетта вся в слезах пытается что-то сказать и объяснить, но она не говорит по английски и мы пытаемся расспросить Жоа, что произошло. Вот его история: минут через десять как мы уехали с Настей к нему заехал сосед, тоже португалец. Они стояли там, где мы сейчас, и о чем-то мирно беседовали. В этот момент двое мужчин в масках и с пистолетами появились откуда то из заднего двора. "Я грешным делом подумал, что это какой-то розыгрыш" продолжал Жоа. Но это был не розыгрыш. Жоа ударили рукояткой пистолета по голове. Увидев Антуниетту грабители приставили пистолет и к ее голове. Дальше был методичный грабеж каждой комнаты. Начав с ресепшена , раскурочив сейф и забрав ноутбук они прошлись по всем комнатам, на время обыска кладя Жоа и Антуниетту на постель затылком вверх. "Правда, я забыл, что у нас новый гость утром заехал и поэтому не повел их в его комнату". Да уж, забывчивость Жоа спасла вещи парня. Забрав все, что хотели грабители спросили Жоа - "А чей это дом там напротив?" Напротив был дом соседа и друга Жоа - Эльдара, между ними даже не было забора, а два участка разделялись маленькой речушкой, которую можно было перейти вброд. Жоа ответил.
"Кто там сейчас?"
"Эльдар и его жена".
"Веди нас туда".

Всем составом они перешли реку и вошли в дом ничего не подозревающих Эльдара и его жены. Грабеж повторился. После этого бандиты заперли всех несчастных в одной из комнат дома и ушли. Через некоторое время Жоа и остальным удалось освободиться. Вот собственно и все...

В это время в ночи засверкали сполохи мигалок полиции. Зайдя на поусаду и выслушав сбивчивый рассказ Жоа они сочувственно пожали плечами и через короткое время уехали. Ни осмотрели место проишествия, ни план перехват, ни выставили охрану, ничего такого. В Бразилии говорят, что одна из причин высокого уровня насилия это безнаказанность криминала.

Что было потом? На следующий день Эльдар с женой первым рейсом вылетели домой в Лиссабон. Правда, как они потом написали, Tap Portugal за смену билетов взяла с них раза три больше, чем грабители. Мы, еле сомкнув глаза той ночью, собрали свои пожитки и начали в спешке искать себе новое пристанище. Ночевать мы там больше не смогли, за каждым шорохом чудились поступь преступников. Жоа и Антуниетта поехали продавать машины и договариваться о продаже поусады, чтобы также вернуться в Португалию. Но об этом в следующий раз...

Не в сети

01-11-2016 19:14

builder
Участник
Откуда сестрорецк
Зарегистрирован: 17-01-2010
Сообщений: 424

Re: Бразилия. Ближе, чем кажется...

вот жесть. Кайты то не украли?

Не в сети

01-11-2016 19:29

DukeAlba
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2013
Сообщений: 105

Re: Бразилия. Ближе, чем кажется...

Нам очень повезло, что нас не было в тот момент в паусаде. Да и оборудование, которое стоило намного дороже компьютеров не тронули. Если можно так сказать, отделались легким испугом.

Но на будущее сделал для себя вывод - при выборе жилья обращать внимание не на качество мебели и вид из окна или цену, а на применяемую систему безопасности.

Не в сети

01-11-2016 20:12

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Бразилия. Ближе, чем кажется...

Хорошо, что Бразилия дальше, чем кажется)))


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

01-11-2016 21:34

Kanadec
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23-06-2012
Сообщений: 582

Re: Бразилия. Ближе, чем кажется...

Бразилия - вычеркиваем.

Не в сети

01-11-2016 22:56

Nokiaman
Участник
Зарегистрирован: 05-07-2011
Сообщений: 306

Re: Бразилия. Ближе, чем кажется...

Хорошо, что хорошо отделались. Жаль, но уровень преступности портит очень красивую и в общем-то радушную страну.
Проживая в Рио, не раз слышал под окном крики и стрельбу. Однако Бог миловал встрять в историю, хотя много ходил один и ночью, и под шафе...

Не в сети

01-11-2016 23:37

frog hair
Участник
Откуда Тверь
Зарегистрирован: 06-03-2012
Сообщений: 372

Re: Бразилия. Ближе, чем кажется...

Под настрой рассказов о Бразилии,посмотрел "Город Бога"-фильм про преступность, основанный на реальных событиях. Жопа

Изменено frog hair (01-11-2016 23:48)


рванина с турбулой под прямым углом в берег-наша норма

Не в сети

02-11-2016 00:10

DukeAlba
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2013
Сообщений: 105

Re: Бразилия. Ближе, чем кажется...

Nokiaman пишет:

Хорошо, что хорошо отделались. Жаль, но уровень преступности портит очень красивую и в общем-то радушную страну.
Проживая в Рио, не раз слышал под окном крики и стрельбу. Однако Бог миловал встрять в историю, хотя много ходил один и ночью, и под шафе...

Еще пять десять лет назад ситуация была получше, цены намного ниже, народ работал и зарабатывал. Но к власти пришли популисты и за счет нефтяных денег стали платить пособия по безработице. Цены взвинтились, а работать стало невыгодно. На поусаде Жоа есть работник, который скрывает то что он и занятый, потому что получает пособие.

Конечно то что происходит в Венесуэле это  уже за пределами добра и зла и я надеюсь, что у бразильцев хватит ума и сил не довести до такого. Тем более действительно страна и люди потрясающие...

Не в сети

02-11-2016 10:32

DzheB
Участник
Зарегистрирован: 07-05-2009
Сообщений: 507

Re: Бразилия. Ближе, чем кажется...

Kanadec пишет:

Бразилия - вычеркиваем.

Штрихуем Ю.Америку а заодно и Центральную и про Мексику не забываем. Печально но такое могло случиться и по дороге в суши и прямо в суши. Я так понимаю деньги вы с собой носили. В Венесуэле меня ограбили офицеры наркоконтроля.


Бегемот, которого вовремя заметили, лодку не поломает.

Не в сети

02-11-2016 14:43

ALEX63
Участник
Зарегистрирован: 11-09-2014
Сообщений: 497

Re: Бразилия. Ближе, чем кажется...

Главное вы остались живы !

  Мне кажется, сказалось ваше близкое размещение к Форталезе, всё-таки 4.5млн жителей, где уровень преступности на несколько порядков выше, чем в отдалённых деревнях - там любой новый "Педро" на виду. И всё равно нас предупреждали (описывал выше в этом посте).
   Друзей на снарягу в Мексике "обули" - оставили в аренд.машине. Такая же хрень у знакомых на Фуерте и Сале. И т.д. Думаю каждый сможет от себя что-то подобное добавить. В конце-концов можно и Питер вычеркнуть, достаточно прочесть свежую тему "Бомбанули бокс"... Так можно все материки заштриховать, завязать с кайтом и путешествиями!
Правильнее было бы об этом чаще рассказывать...

Не в сети

02-11-2016 14:56

DukeAlba
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2013
Сообщений: 105

Re: Бразилия. Ближе, чем кажется...

DzheB пишет:

Печально но такое могло случиться и по дороге в суши и прямо в суши.

Ну это Вы уж совсем сгущаете краски ))) такого здесь нет

Не в сети

02-11-2016 15:05

DukeAlba
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2013
Сообщений: 105

Re: Бразилия. Ближе, чем кажется...

ALEX63 пишет:

Главное вы остались живы !

  Мне кажется, сказалось ваше близкое размещение к Форталезе, всё-таки 4.5млн жителей, где уровень преступности на несколько порядков выше, чем в отдалённых деревнях - там любой новый "Педро" на виду.

Сказалось, что мы расслабились и решили, что все слухи о криминале в Бразилии преувеличены. Мы поселились не в самом Кумбуко а в Лагуа дю Банана, в 5 км, а как потом выяснилось уже были подобные случаи в этом месте. В самом Кумбуко безопасно, тут куча полиции, охраны, отелей и т.п.
Ну и конечно вы правы, чем дальше от крупных городов тем безопасней

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro