Вы не вошли.

 [Вход]

02-11-2016 16:27

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Россия

den пишет:
den пишет:

Наёмничество было нормальным делом. Как известно татары даже генуэзских лучников нанимали.

кстати Генуя находится в районе обитания предков Итальянцев, которых называют Этруски.
Про них отдельно много инфы в национальной библиотеке. У Этрусков письменность похожа на древнеславянские руны.
не удивлюсь , что генуэзкие лучники входили в состав орды Александра Невского

А выводы сделаны на основании схожести звучания этруски и русские?
И что за национальная библиотека?

Не в сети

02-11-2016 16:27

AdBot

Re: Россия



02-11-2016 16:34

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Россия

den пишет:

спасибо. сейчас скажут что новохронисты или подделка. я сразу на французиков дал ссылку. у них значит новохронистов и поддельщиков не бывает. это ж великая нация.
хорошо что есть "толерантные" и к нам буржуи, которые правду передают.))

http://gallica.bnf.fr/services/engine/s … .ascending

Французы могут называть как угодно. Особенно в средние века. Где хоть какие-то намёки, что это самоназвание?

Не в сети

02-11-2016 16:43

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,519

Re: Россия

Melnik51 пишет:

Французы могут называть как угодно. Особенно в средние века. Где хоть какие-то намёки, что это самоназвание?

выше траглодит прислал карту русского ученого например.

Тартария находится на разных глобусах , разных годов выпуска. Изготовлены они конечно в разных местах и мастера скорее всего не знали друг о друге.  Года выпуска написаны рядом с глобусами на сайте
http://gallica.bnf.fr/services/engine/s … .ascending

Melnik51 пишет:

А выводы сделаны на основании схожести звучания этруски и русские? И что за национальная библиотека?

это не вывод,  а предположение по схожести письменности. РНБ
В М Флоринский занимался сравнительной  археологией.
А С Хомяков.
вообще автор гипотезы о славянском происхождении этрусков Тадеуш Воланский . он вообще поляк

про Тартарию еще написано в Британской энциклопедии (Британика) в 1м издании том 3, Эдинбург 1771 год . стр 887

на академике Янине свет клином ведь не сошелся.

Изменено den (02-11-2016 17:06)


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

02-11-2016 17:12

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,519

Re: Россия

Из недавной истории. Известно ли вам коллега, что название Казахстан переделано из КазаКстана. Казацкого стана, который в 20 годы прошлого века переименовал Ленин, поменяв в центре буквы на Х.
Я лично в руках держал сохранившуюся книгу, за которую расстреливали при Советах.
В ней в течении нескольких лет описано хозяйство Казацкого стана на Территории современного Казахстана. Перечесление городов, населения, рождаемости, поголовья скота, успехов в урожае и даже был открыт первый университет.

Все было хорошо, пока красные не добрались до них в 20х годах после разгрома белых.


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

02-11-2016 17:36

Андрей37
Собираю ракушки, ловлю ветер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-05-2009
Сообщений: 2,619

Re: Россия

den пишет:

Из недавной истории. Известно ли вам коллега, что название Казахстан переделано из КазаКстана. Казацкого стана, который в 20 годы прошлого века переименовал Ленин, поменяв в центре буквы на Х.
Я лично в руках держал сохранившуюся книгу, за которую расстреливали при Советах.
В ней в течении нескольких лет описано хозяйство Казацкого стана на Территории современного Казахстана. Перечесление городов, населения, рождаемости, поголовья скота, успехов в урожае и даже был открыт первый университет.

Все было хорошо, пока красные не добрались до них в 20х годах после разгрома белых.

А КазаХов тоже ленин придумал из КазаКов - сослал кого не расстрелял, перекрасил и глаза раскосил smile

Не в сети

02-11-2016 17:52

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,519

Re: Россия

Андрей37 пишет:
den пишет:

Из недавной истории. Известно ли вам коллега, что название Казахстан переделано из КазаКстана. Казацкого стана, который в 20 годы прошлого века переименовал Ленин, поменяв в центре буквы на Х.
Я лично в руках держал сохранившуюся книгу, за которую расстреливали при Советах.
В ней в течении нескольких лет описано хозяйство Казацкого стана на Территории современного Казахстана. Перечесление городов, населения, рождаемости, поголовья скота, успехов в урожае и даже был открыт первый университет.

Все было хорошо, пока красные не добрались до них в 20х годах после разгрома белых.

А КазаХов тоже ленин придумал из КазаКов - сослал кого не расстрелял, перекрасил и глаза раскосил smile

там население было в проц соотношеннии 80 казаков против 20 остальных. когда красные пришли. казаков репрессировали, детей выше колеса телеги в колодец, ниже в дет дом НКВД. территория опустела и 20 проц разрослись до большинства


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

02-11-2016 18:28

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Россия

Den, Не надо меня к фейковым картам отсылать со стилизованным под древнерусский текстом. 
Ты мне скажи, где есть самоназвание Тартария?   Может в каких-то источникам, летописях и пр. осталось.
Вот во многих европейских языках слово Русь так или иначе звучит одинаково и применяется и применялось более-менее к одной и той же территории. Это калька самоназвания. Исп. Russ, фр. Rus  и т.д.
Ближние соседи Русь называли по-разному. И это тоже понятно. Территорию и народ они называли по самоназванию племени с которым контактировали. Эти названия древнее понятия "Русь".  Финское Venäjä - это вероятно от названия земли венедов, латышское Krievija от кривичей. Где самоназвание Тартария? Куда делось?

Не в сети

02-11-2016 18:59

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,519

Re: Россия

Давайте в 2е ворот играть.
я привел ссылку со старинными глобусами , не рисованными от прелестных французов. ссылку на британнику с описанием Тартарии.
http://gallica.bnf.fr/services/engine/s … .ascending

нас называют соседи по племенам, с которыми имели дело. эти племена составляют Русь. Русь как большее обьединение , чем племена , составляла еще часть чегото. например Тартарию.
Тартария была Русской , Великой и Китайской до ее развала


Теперь ваша очередь доказать, что такой страны не было.

КазаКстана тоже наверное не было?

Изменено den (02-11-2016 19:02)


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

02-11-2016 19:13

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Россия

den пишет:

Давайте в 2е ворот играть.
я привел ссылку со старинными глобусами , не рисованными от прелестных французов. ссылку на британнику с описанием Тартарии.
http://gallica.bnf.fr/services/engine/s … .ascending

Теперь ваша очередь доказать, что такой страны не было.

На византийских картах Гиперборея есть. Может мне ещё доказательством этой фигни заняться. )))

Не в сети

02-11-2016 19:18

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,519

Re: Россия

то Византия, а здесь просвещенная Европа в виде Франции и Англии


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

02-11-2016 19:35

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Россия

den пишет:

то Византия, а здесь просвещенная Европа в виде Франции и Англии

В 15м веке просвещённая?

Не в сети

02-11-2016 19:36

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Россия

den пишет:

спасибо. сейчас скажут что новохронисты или подделка.

Какая подделка?  С живой книги качественные сканы в пдф. В сети всё есть. Можно скачать и изучать. Много интересного. Ну и забавно там попробовать найти монгол или казахов, например )
Скачайте, поглядите. Оно того стоит.
http://gifakt.ru/archives/history/chert … iii-v-n-e/

Изменено Traglodit (02-11-2016 19:40)

Не в сети

02-11-2016 20:48

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Россия

den пишет:

Давайте в 2е ворот играть.
я привел ссылку со старинными глобусами , не рисованными от прелестных французов. ссылку на британнику с описанием Тартарии.
http://gallica.bnf.fr/services/engine/s … .ascending

нас называют соседи по племенам, с которыми имели дело. эти племена составляют Русь. Русь как большее обьединение , чем племена , составляла еще часть чегото. например Тартарию.
Тартария была Русской , Великой и Китайской до ее развала


Теперь ваша очередь доказать, что такой страны не было.

КазаКстана тоже наверное не было?

Совсем немного погуглив про Тартарию, можно сделать вывод, что это обычное заблуждение средневековых западных учёным об устройстве мира. Появилось в 12м веке,  исчезло веке в 17м по мере накопления знаний о мире.
Появление вероятно связано с походами чингизитов в среднюю Азию и на Кавказ. В Ср.А. всех кочевников с Востока называли татарами или тартарами. Поскольку реальных знаний нет, то возникают мифы о Великой Тартарии от Северного до Южного океана.  Поскольку Русь такая же загадка, то и её территории туда же.
Тадеуш действительно забавная личность. Понравился опус про предков московитов-мосхов, состоявших на службе у римлян.
В умах современных альтернативщиков - это родина ариев-русов, нагибавших раков все остальные народы с библейских времён.

7546994.jpg

Изменено Melnik51 (02-11-2016 20:56)

Не в сети

02-11-2016 20:56

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Россия

Melnik51 пишет:

погуглив про Тартарию, можно сделать вывод, что это обычное заблуждение средневековых западных учёным об устройстве мира.

А Семен Ремезов из Тобольска тоже заблуждался, когда свои атласы рисовал? Там, цуко, даже моя дача есть! очень достоверные рисунки. Скачай атлас Ремезова и поизучай. Это полезнее, чем гуглить.

Изменено Traglodit (02-11-2016 20:59)

Не в сети

02-11-2016 21:10

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Россия

Traglodit пишет:
Melnik51 пишет:

погуглив про Тартарию, можно сделать вывод, что это обычное заблуждение средневековых западных учёным об устройстве мира.

А Семен Ремезов из Тобольска тоже заблуждался, когда свои атласы рисовал? Там, цуко, даже моя дача есть! очень достоверные рисунки. Скачай атлас Ремезова и поизучай. Это полезнее, чем гуглить.

Скинь ссылку плиз.
Не стёба ради.)))

Не в сети

02-11-2016 21:15

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Россия

7547106.jpg

Не в сети

03-11-2016 00:25

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,519

Re: Россия

Melnik51 пишет:

Совсем немного погуглив про Тартарию, можно сделать вывод, что это обычное заблуждение средневековых западных учёным об устройстве мира

Melnik51 пишет:

Реально интернет  порождает серость.

коллега , вы реально противоречите себе. вы то гуглите, то нет.

ну вот вам историю и насочиняли ...... про боевых слонов)))

немецкие историки, которые служили при Екатерине Второй.
Миллер, с которым боролся Ломоносов.
Шлёцер - получил должность академика от Екатерины 2й. ему открыли все двери в архивы и запасники с документами.
а кстати считал что слово Князь произошло от немецкого Кнехт (слуга).
Карамзин и Соловьев сморели на Шлецера как на первого учителя)))
Дальше Карамзина считали великим и так далее до Янина наверное.



в 30е годы 18 века Анна Иоановна правила в России и из 89 Академиков в Академии наук только 17 русские.
Основатели Вашей Классической Истории были немцами. Байер например. 12 лет в России и так и не выучил Русский язык.
А он один из столпов истории России. Сторонник норманской теории происхождения Рюрика

Они вам ближе, чем Гумилев и Ломоносов.

Melnik51 пишет:

всех кочевников с Востока называли татарами или тартарами

название Тартария не от Татарина произошло.
Это страна двух богов Тарха и Тары из языческого пантеона предков.

Изменено den (03-11-2016 00:43)


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

03-11-2016 08:15

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Россия

Исторические споры тем безсмыленней,  чем дальше мы от события. т.к. всяк правитель ее под себя рисует. РОмановы тут изрядно потрудились. Красные тоже,  посмотрим на хохлов и увидим ответ,  ври что хочешь,  вои и врут

Не в сети

03-11-2016 09:19

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Россия

den пишет:

а кстати считал что слово Князь произошло от немецкого Кнехт (слуга).

К вопросу о происхождении слов, например КазаКстана. Недавно читал, что слово рыцарь произошло от русского слова "рык", в смысле рычать. Типа русские воины закованные в броню в боевой горячке рычали и потому их называли Рыкарями. Ну, а темные иностранцы наслушались и исковеркали слово до Рыцаря.

Изменено Morpheus (03-11-2016 09:20)

Не в сети

03-11-2016 09:27

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Россия

А вообще страшно конечно читать эту тему. Что оказывается в голове, вроде у нормальных с виду парней)))
Сегодня мой темный, как оказалось сынок, получив 2 за четверть по географии, рассказывал мне из чего состоит река. Звучало это так:
Вода течет с горы, потом может повернуть влево или вправо, потом попадает в дыру, которая называется дельта и падает с водопада в море. 12 лет пацану, 6 класс.
При этом недавно я ему запаролил биос на компе, создал гостевую учетку. Так он разобрал комп, сбросил пароль с биоса, зашел из под загрузочного диска в реестр, создал учетную запись администратора и так далее итп...

Не в сети

03-11-2016 09:29

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Россия

Неплохо бы ссылвться на первоисточник всегда. А так вот насочинять можно гору.

Не в сети

03-11-2016 09:31

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Россия

den пишет:

название Тартария не от Татарина произошло.
Это страна двух богов Тарха и Тары из языческого пантеона предков.

Пробуем перевести на испанский:  Татары - tártaros,
итальянский:  tartari.

Соус Тартар - соус по-татарски.

Интересно, что вся теория о Великой Тартарии выстроена на нескольких средневековых картах, когда представления о географии и народах были крайне скудные. По мере развития знаний Тартария то перемещается в Крым (к крымским татарам-тартарам), то в ногайские степи, то в Китай, то в Сибирь.  И всегда привязана к местам, где проживали татары.   Пока не исчезает с карт совсем в 17-18 в.в.
При этом никто со знаниями о ней не боролся и не думал бороться, она была никому никогда не интересна. Настолько не интересна, насколько может быть не интересно то, чего нет.

Не в сети

03-11-2016 10:13

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Россия

Мне кажется слово ВарВар происходит от слова ТарТар. Ну, а ТарТар естественно от Татар.

Анекдот в тему:

Татары направили жалобу в Президиум Верховного Совета СССР на обидную для них поговорку “Незваный гость хуже татарина”. Президиум принял Указ, по которому отныне полагается говорить “Незваный гость ЛУЧШЕ татарина”.

Изменено Morpheus (03-11-2016 10:14)

Не в сети

03-11-2016 10:22

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Россия

еще немного)

GUANO (гуано). «Гуано (слежавшийся птичий помёт) скапливается на удалённых и пустынных островах, лежащих на путях перелетов птиц, а потому обнаружить его могли только моряки. Раскрыв происхождение слова «гуано», мы прольём свет на «национальную принадлежность» древнейших моряков человечества.

«Гуано» происходит от банального славянского слова «говно», что чётко и однозначно свидетельствует: первооткрывателями далёких островов были славяне, праславяне или древние русы (что, в сущности, одно и то же). Именно они первыми поняли уникальную полезность гуано и принялись вывозить его в разные страны, попутно внедряя в сознание людей его русское название. Это были не только мужественные моряки, сметливые купцы, но ещё и влиятельные люди, раз они смогли ввести в языки мира новое слово. После этого стоит ли удивляться тому, что реальным пообразом Синдбада-морехода из сказок «Тысячи и одной ночи» послужил Скилак из Карианды, говоривший на языке, похожем на русский, кар по происхождению, а кары были ближайшими родственниками троянцев-лидийцев. Слово «гуано» заставляет пристальнее всмотьреться в лица исторических каров, финикийцев, этрусков, прославившихся как мореходы» (Осипов 2003:153).

тут очень много заимствованных слов из русского ) https://vk.com/topic-27664273_25909919

Изменено Morpheus (03-11-2016 10:23)

Не в сети

03-11-2016 10:40

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Россия

Интересно, что современные татары не имеют никакого отношения к тем, былинным.
Крымские - потомки половцев и др. степных народов.
Казанские - булгар, черемисов и тюркских народов, пришедших с ордами Батыя из Средней Азии, в частности из Хорезма, т.е. там и туркменская и персидская кровь может быть.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro