Вы не вошли.

 [Вход]

03-11-2016 18:38

Андрей37
Собираю ракушки, ловлю ветер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-05-2009
Сообщений: 2,619

Re: Россия

О чем вы спорите - Сейчас в Сирии пишуться две истории - Русская и Американская и каждый пишет ее под себя на наших глазах каждый хочет оправдать себя перед историей (у игиловцев тоже наверное своя правда и если они победят - то напишут свою историю)

Не в сети

03-11-2016 18:38

AdBot

Re: Россия



03-11-2016 19:48

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,521

Re: Россия

а я и не спорю. то что пишется в Сирии , писалось и раньше на Руси. Было так же два варианта истории - западный и восточный.
Один вариант разьединяет нации, другой сплочает.  Вот и все.
Мне лично не понравился курс истории в школе и в универе на факультете истории культуры (это было второе высшее).
после событий в украине и в сирии я стал больше склонен к альтернативе. помимо этого возникло еще много вопросов к оф курсу истории.

если представить существование Руси Орды, где все народы вместе (как и сейчас дагестанцы, осетины, абхазцы, армяне, русские, якуты и тд) то многие не стыковки оф курса истории пропадают.
становиться понятным, почему западная политика направлена на противодействие развитию России сегодня.
из задача разобщить народы, как это случалось ранее и сейчас. посмотрите на оскал прибалтийских политиков и украинских, славянских поляков, пустоту в глазах у болгар и тд.

Изменено den (03-11-2016 19:49)


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

03-11-2016 23:05

Андрей37
Собираю ракушки, ловлю ветер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-05-2009
Сообщений: 2,619

Re: Россия

den пишет:

а я и не спорю. то что пишется в Сирии , писалось и раньше на Руси. Было так же два варианта истории - западный и восточный.
Один вариант разьединяет нации, другой сплочает.  Вот и все.
Мне лично не понравился курс истории в школе и в универе на факультете истории культуры (это было второе высшее).
после событий в украине и в сирии я стал больше склонен к альтернативе. помимо этого возникло еще много вопросов к оф курсу истории.

если представить существование Руси Орды, где все народы вместе (как и сейчас дагестанцы, осетины, абхазцы, армяне, русские, якуты и тд) то многие не стыковки оф курса истории пропадают.
становиться понятным, почему западная политика направлена на противодействие развитию России сегодня.
из задача разобщить народы, как это случалось ранее и сейчас. посмотрите на оскал прибалтийских политиков и украинских, славянских поляков, пустоту в глазах у болгар и тд.

Мне кажется не сбросили бы наши пращуры иго - ну жили бы мы не в России,а в Золотой орде (кстати монголы-татары не заставляли менять веру).

Единственно что бы изменилось это столица - была бы Казань, и сидел бы там не президент Путин, а ПутинХан.

Для европопы мы дикари - покрпуче вмкингов и варваров, впрочем как и они для нас с их инквизициями, дикими крестовыми походами, фанатиками Наполеонами и Гитлерами, англосакской психологией и пидаристической гомофобией.

Не в сети

03-11-2016 23:08

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,521

Re: Россия

так точно


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

03-11-2016 23:11

Андрей37
Собираю ракушки, ловлю ветер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-05-2009
Сообщений: 2,619

Re: Россия

История нужна, чтобы сплочить молодежь нации (не важно русский, чечен, татарин, мордвин или кто еще).
В зрелом возрасте историческая идеология уже не нужна, ты принимаешь страну такой, какая она есть и ты часть этой страны.

Не в сети

04-11-2016 00:20

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Россия

Не в сети

04-11-2016 09:43

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Россия

Melnik51 пишет:

И почему не уничтожили эту книгу Романовы?

Да чтож такое-то... Надо скачать этот атлас и поглядеть содержимое, подумать. С каких её должны были уничтожать романовы... Петр Алексеевич кто по твоему?
1086.jpg

Не в сети

04-11-2016 09:51

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Россия

Не в сети

04-11-2016 10:10

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Россия

den пишет:

интересную, нашел.
Вот Французы оцифровали
http://gallica.bnf.fr/services/engine/s … .ascending

выбираете глобус и нажимаете на икону 3д.
там есть Тартария, про которую в школах ни слова


http://gallica.bnf.fr/m/ark:/12148/btv1 … ria.langEN
Интересная позиция,  но это не карта,  а хз чо. Похоже,  кто то инвестиции оправдывая выдал се фантастик
Зы спасибо за ссылку таки. оч интересно

Изменено plumber (04-11-2016 10:10)

Не в сети

04-11-2016 11:15

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Россия

Traglodit пишет:
Melnik51 пишет:

И почему не уничтожили эту книгу Романовы?

Да чтож такое-то... Надо скачать этот атлас и поглядеть содержимое, подумать. С каких её должны были уничтожать романовы... Петр Алексеевич кто по твоему?
1086.jpg

Дэн утверждает, что Романовыми уничтожались все документы, где упоминалась Тартария. Вот и вопрос, почему карты Ремезова не уничтожили? Книгу скачал, но что там такого, что должно доказать существование Тартарии?

Всё дело в том, что никогда никого  Тартария, как географическое или историческое понятие, не интересовала. В т.ч. учёных, жившие во времена Романовых.


«Татария или Тартария, общее и неопределённое название, под которым понимали некогда большую часть северной и центральной Азии, несмотря на то, что на этом пространстве много стран, куда никогда и не проникало татарское племя. В новейшее время название это изгнано из географии и страна эта называется по отдельным государствам»
— Справочный энциклопедический словарь, тип. К. Крайя, 1848 год

«Татария Высокая – прежнее, ныне не употребляемое название Средней или Центральной Азии, откуда вышли татары, завоевавшие часть Восточной Европы»
— Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона , 1890-1907 года

«Из вышесказанного описания видно, сколь неосновательно географы и многие путешественники (напр. Мекертней), называют Татарией лежащую на СЗ. С. и СВ. от Китая и принадлежащие ей области. Можно назвать грубою ошибкою, когда несколько столетий среднюю восточную Азию между Сибирью, Персией, Тибета и Китая, называли Великой Татарией, а ещё грубее, когда сию мнимую Великую Татарию разделяли на Свободную, Русскую и Китайскую»
— Собрание путешествий к Татарам и другим восточным народам в XIII, XIV и XV столетиях, А. Языков, 1825

«Неопределённое название Скифия, которое до XIII века распространяли на всю эту полосу земли, заменилось новым именем Татария или Тартария; последняя форма сделалась общеупотребительной, потому что понятнее, намекая на происхождение врагов Христианства из языческого Тартара. Этим прозвищем Европейские географы обозначали северную часть Верхней Азии даже до нашего времени, разделяя ещё свою «Тартарию» на Великую, Малую, Независимую, и т. п.»
— Карманная книжка для любителей землеведения, РГО, 1848 год

«Это собирательное название Тартар с средних веков ввело снова в заблуждение историков и филологов двух последних столетий, почитавших его за историко-этнографическое, дав им повод указать на определённые народные племена и основывать на этом свои гипотезы о генеалогиях плен и миграциях народов. Но ещё большая запутанность произошла от того, что все европейские авторы называли Тартарами и Туркские народы, которые действительно в продолжение некоторого времени были подданными Монгольской империи»
— Землеведение Азии Карла Риттера, тип. ИАН, 1856 год

«Зная, как мало известны европейцам страны, лежащие в Независимой Татарии* (*ложные географические термины: Независимая Татария, Великая и Малая Бухария, - долго употреблялись европейцами для обозначения средне-азиатского Туркестана)»
— Вестник Императорского русского географического общества, 1857 год

Можно предположить, что термин Тартария проник в западную Европу с лёгкой руки грузинской царицы, после вторжения орды на Кавказ -

"но да будет вам известно, нечестивое племя тартар вторглось в наши земли и много зла причинило нашему народу, а мы не осмеливались выступить против захватчиков, ибо считали их христианами. Но когда мы уразумели, что нападавших за добрых захватчиков принимать нельзя"
— Письмо грузинской царицы Руссутаны папе Гонорию III, 1224 год

Вброс в интернет был сделан неким Левашовым "Замалчиваемая история России"  на основании карты  из Британской энциклопедии за 1771 год, в которой помимо прочих известных стран и государств, присутствуют  всякие Тартарии — Монгольская, Китайская, Московская...
На основании этого представления средневековых учёных об устройстве мира  делается гениальный вывод о существовании в далёком прошлом могущественной империи ариев-русов. Ну а как иначе, расизм и национализм - это всегда лакомная наживка.
Ну а дальше  сочинение сказок о былом величии с объединением исторических лиц пр.
В основе - банальное желание заработать на книжках для серой массы.

Изменено Melnik51 (04-11-2016 11:19)

Не в сети

04-11-2016 11:33

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,521

Re: Россия

plumber пишет:
den пишет:

интересную, нашел.
Вот Французы оцифровали
http://gallica.bnf.fr/services/engine/s … .ascending

выбираете глобус и нажимаете на икону 3д.
там есть Тартария, про которую в школах ни слова


http://gallica.bnf.fr/m/ark:/12148/btv1 … ria.langEN
Интересная позиция,  но это не карта,  а хз чо. Похоже,  кто то инвестиции оправдывая выдал се фантастик
Зы спасибо за ссылку таки. оч интересно


на здоровье.

ну не всеж картографы были раньше. художники как могли так и нарисовали. более менее, где то похожи очертания материков.
и филлиппины есть и камчатка


Melnik51 пишет:

Дэн утверждает, что Романовыми уничтожались все документы, где упоминалась Тартария. Вот и вопрос, почему карты Ремезова не уничтожили? Книгу скачал, но что там такого, что должно доказать существование Тартарии?

Романовы не вездесущи были, могли все не углядеть. до глобусов то не добрались...

А Левашов наверное договорился в французами и дал им на лапу , чтобы развили сайт и нарисовали глобусов.

Он кстати сказал еще, что некоторые фрагменты (более древние наверное) Великой Китайской стены построены бойницами для лучников повернутыми на ЮГ. Те против Китая.


если не верите, сгоняйте в Китай и гляньте сами.
не обращайте внимания на название видео. тут рано делать выводы.
посмотрите , там 1 минута видоса

Изменено den (04-11-2016 11:41)


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

04-11-2016 11:36

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Россия

Melnik51 пишет:

но что там такого, что должно доказать существование Тартарии?

Погоди, вроде ты говорил что нет русских источников с таким названием. Я это оспорил, показал карты Ремезова. А вот доказывать существование это не ко мне. Я чисто за факты.
Ты видишь на карте Ремезова слово тартария? Это факт. А по фоменконосовщине не со мной )

Изменено Traglodit (04-11-2016 11:38)

Не в сети

04-11-2016 11:44

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,521

Re: Россия

+

увидели китайскуй стену - это факт
увидели икону Сергия Радонежского - это факт
глобусы французкие - это факт.

выводы делайте сами господа

и ищите новые

Изменено den (04-11-2016 11:46)


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

04-11-2016 11:47

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Россия

den пишет:

если не верите, сгоняйте в Китай и гляньте сами.
не обращайте внимания на название видео. тут рано делать выводы.
посмотрите , там 1 минута видоса

Den, это старая утка, ей лет 20. 
Слава богу есть google earth. Возьми любую точку стены, где бойницы расположены на условно южной стороне ("смотрят" в сторону Китая) и сделай круговой обзор.  Обозреваться будет именно северный сектор, откуда вероятно шли толпы русов-ариев Великой Тартарии.   Более того у большей части стены бойницы расположены с 2х сторон.
71809_800.png

Весь этот бред с тартарией из того же разряда, что и древние укры с чёрным морем.

Не в сети

04-11-2016 11:57

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,521

Re: Россия

Melnik51 пишет:

Татария или Тартария, общее и неопределённое название, под которым понимали некогда большую часть северной и центральной Азии, несмотря на то, что на этом пространстве много стран, куда никогда и не проникало татарское племя.

обратите внимание что все даты текста о Тартарии 1848-1900 года. те Название было на слуху до этого времени. потом его стали опровергать, вытирая из памяти, и после 1900г название уходит.

татарское племя было не многочисленным - поэтому много куда не проникало. возможно татары наоборот получили имя от Тартарии, чтобы скрыть саму Тартарию, которая была многонациональной империей.

Сейчас происходит тоже самое, украинцы не называют себя русскими или русинами. скоро Россия может быть малочисленной страной как Татарстан и русские будут жить как татары на определенной территории. Не дай Бог.

Одна империя мира пытается сжать другую империю или лучше уничтожить совсем. Природа такая по Дарвину


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

04-11-2016 11:58

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Россия

Traglodit пишет:
Melnik51 пишет:

но что там такого, что должно доказать существование Тартарии?

Погоди, вроде ты говорил что нет русских источников с таким названием. Я это оспорил, показал карты Ремезова. А вот доказывать существование это не ко мне. Я чисто за факты.
Ты видишь на карте Ремезова слово тартария? Это факт. А по фоменконосовщине не со мной )

Вижу. И что? Как один факт - представление одного картографа о мироустройстве, живущего в 17м веке - доказывает существование Тартарии?
Ведь нужны сотни, тысячи доказательств -археологических, летописных, фольклорных, лингвинистических и пр.пр., что бы какое-то историческое событие или лицо стали действительно историческими. По одному факту никто выводов не делает. Кроме того самоназвания, топонимы и гидронимы живут тысячелетия. На них ни как не действуют уничтоженные документы.
Даже если мельком почитать о Ремезове, то можно узнать, что он в т.ч. пользовался западными картами.  Для западных картографов все восточные земли Тартария со времен вторжения татар в европейские пределы. И так же это название исчезает с карт по мере развития географии.
Мы спорим о сказке, выдуманной шарлатанами.

Не в сети

04-11-2016 12:00

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,521

Re: Россия

Melnik51 пишет:

Весь этот бред с тартарией из того же разряда, что и древние укры с чёрным морем.

я написал выше что старые части стены а не вся стена. нужно просто сьездить, посмотреть

у укров глобусов и икон с черным морем нет)

Melnik51 пишет:

Мы спорим о сказке, выдуманной шарлатанами.

допустим , что одна из теорий сказка. какую вы выберете для сегодняшнего дня народного единства)
типа праздник.

одна теория обьединяет
другая при содействии Екатерины второй и ее немецких историков -  разьединяет.

у укров кстати наоборот , новая теория разьединила страну

Изменено den (04-11-2016 12:04)


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

04-11-2016 12:05

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Россия

Melnik51 пишет:

представление одного картографа о мироустройстве

У этого "картографа" было весьма полное "представление о мироустройстве" ) По крайней мере в части изображения той территории на которой я проживаю, там такие подробности изображены, невзирая на нечеткий масштаб и расположение сторон света, что никаких сомнений в полной компетентности и ответственности составителя не возникает. Опять же царев заказ - особая ответственность.

Изменено Traglodit (04-11-2016 12:06)

Не в сети

04-11-2016 12:06

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Россия

Китай  был завоеван Ордой,  как и Сибирь и Московия,  Новгород откупался,  но считай там же был. Не взяли они только Японию, камикадзе помешал. Про существование Орды все знают и никто не спорит,  приписывать свойства и заслуги Орды Кому бы то ни было не разумно. Имхо название Тартария иТатарстан куда ближе,  . Казань была камнем преткновения на пути Московии в Сибирь. По сути обломки,  в лице бывших улусов или как там их,  бодались за первенство огромного объединения по имени Орда. Москва всех схавала  и теперь Россия великая наша держава.

Не в сети

04-11-2016 12:07

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Россия

Traglodit пишет:
Melnik51 пишет:

но что там такого, что должно доказать существование Тартарии?

Погоди, вроде ты говорил что нет русских источников с таким названием. Я это оспорил, показал карты Ремезова. А вот доказывать существование это не ко мне. Я чисто за факты.
Ты видишь на карте Ремезова слово тартария? Это факт. А по фоменконосовщине не со мной )

Вижу. И что? Как один факт - представление одного картографа о мироустройстве, живущего в 17м веке - доказывает существование Тартарии?
Ведь нужны сотни, тысячи доказательств -археологических, летописных, фольклорных, лингвинистических и пр.пр., что бы какое-то историческое событие или лицо стали действительно историческими. По одному факту никто выводов не делает. Кроме того самоназвания, топонимы и гидронимы живут тысячелетия. На них ни как не действуют уничтоженные документы.
Даже если мельком почитать о Ремезове, то можно узнать, что он в т.ч. пользовался западными картами.  Для западных картографов все восточные земли Тартария со времен вторжения татар в европейские пределы. И так же это название исчезает с карт по мере развития географии.
Мы спорим о сказке, выдуманной шарлатанами.

den пишет:

+

увидели китайскуй стену - это факт
увидели икону Сергия Радонежского - это факт
глобусы французкие - это факт.

выводы делайте сами господа

и ищите новые

Ден, это не факты, это лажа.  Все сказки новохронистов и альтернативщиков на таких жареный фактах и построены, поэтому никто им не верит. Выдернут факт и мусолят его. Ах, икона, ах стена, ах, карта.  А рядом тысячи и тысячи фактов доказывающих обратное, но их надо изучать.
Это нормальная тема для РЕН-тв и пр. рейтинги поднимать.  Но нельзя относиться к этому серьёзно.

Не в сети

04-11-2016 12:11

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Россия

Traglodit пишет:
Melnik51 пишет:

представление одного картографа о мироустройстве

У этого "картографа" было весьма полное "представление о мироустройстве" ) По крайней мере в части изображения той территории на которой я проживаю, там такие подробности изображены, невзирая на нечеткий масштаб и расположение сторон света, что никаких сомнений в полной компетентности и ответственности составителя не возникает. Опять же царев заказ - особая ответственность.

Да всё чётко расписано, особенно вдоль водных путей, что не удивительно, реки - автомагистрали  средневековья.
Так же подробно расписаны лоции Мурманского берега в 16-17 вв, можно и сейчас пользоваться.

Не в сети

04-11-2016 12:12

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Россия

Андрей Девятов в э том плане,  очень интересен.

Не в сети

04-11-2016 12:14

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,515

Re: Россия

den пишет:

Он кстати сказал еще, что некоторые фрагменты (более древние наверное) Великой Китайской стены построены бойницами для лучников повернутыми на ЮГ. Те против Китая.


если не верите, сгоняйте в Китай и гляньте сами.
не обращайте внимания на название видео. тут рано делать выводы.
посмотрите , там 1 минута видоса

Кстати   китайская   стена   была   построена   для    обозначения   границ   Китая   и   для   того,   что  бы  подданные   императора   не  сбегали    из   империи..   поэтому    бойницы   повернуты    в  сторону   Китая...(типа  железный   занавес  просуществовавший   до   19   века)
Так  что   Китайская  стена..   -   это   проблема   Китая....  smile

Изменено бугор (04-11-2016 12:17)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

В сети

04-11-2016 12:17

den
c 2001г
Откуда Балтика мой дом
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 3,521

Re: Россия

Melnik51 пишет:

Ден, это не факты, это лажа.  Все сказки новохронистов и альтернативщиков на таких жареный фактах и построены, поэтому никто им не верит. Выдернут факт и мусолят его. Ах, икона, ах стена, ах, карта.  А рядом тысячи и тысячи фактов доказывающих обратное, но их надо изучать.Это нормальная тема для РЕН-тв и пр. рейтинги поднимать.  Но нельзя относиться к этому серьёзно


ну если иконы это лажа, я на выход.


часть территорий не раскапывается,
если и находятся на раскопках такие же  артефакты как и иконы, карты, глобусы и много другое, то просто крутится в узком круги и археологов никто не воспринимает тк они противоречат Классике.

многое на форуме просто не выложить, этим нужно заниматься плотно. если ктото заинтересовался данной темой ищите сами и все найдете


ПС Рентв не только рейтинг поднимает он через сми внедряет в голову новую идеологию. не все же в библиотеку ходят после работы)))
значит это выгодно державе нашей.

Изменено den (04-11-2016 12:18)


Skype   denvetrov,  вконтакте   vk.com/denvetrov

Не в сети

04-11-2016 12:40

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Россия

den пишет:

если не верите, сгоняйте в Китай и гляньте сами.
не обращайте внимания на название видео. тут рано делать выводы.
посмотрите , там 1 минута видоса

Получается древние русы построили великую китайскую стену для защиты от китайцев? В Монголии?))

Изменено Morpheus (04-11-2016 12:42)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro