Вы не вошли.

 [Вход]

06-04-2010 11:18

meoro
Участник
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 475

тесты кайтов LiquidForce HiFi и LiquidForce Havoc

В субботу 27 марта мне удалось потестить рампу в сестрорецке, крутой скейтборд на колесиках и 2 модельки кайтов 2010 года от  Liquid Force.

С утра ветра порт не показывал, но какой-то жиденький прогноз юговосточного ветра был.
Поэтому решили выдвинуться на каталку по направлению  Солнечное Смолячково.  Едем по дороге и вдруг видим, кто там справо мелькнул на скейте, Шон Вайт или Тони Хоук… о нет это же ВаняЧе в рампе тренируется.
Оказывается Тренировка в рампе помогает не только хорошо кататься на скейте, но и учит держать правильный баланс при катании на Сёрфе с волны и на любой доске с кайтом тоже. Значит надо попробовать! Я конечно и раньше катался на скейте, но только  не в рампе. Слететь со скейта в рампе проще простого, чтобы доска не вылетала из под ног, нужно все время держать тело перпендикулярно доске и постоянно переносить вес между ногами; приседать и выпрямляться для разгона на стенку. В общем довольно тяжело и поначалу становилось жарко в одной майке толи от страху толи от усилий. В итоге научился более менее заезжать высоко на стенку и решил что для серфинга хватит ) и пора уже заняться сноукайтингом.

Ветер дул слабый, метров 5-6.
Приехали на сикрет спот, накачали 2 Кайта: Liquid force Havoc 10 m и Liquid force HiFi comp 13 m. Оба кайта 2010 года, оба кайта сшиты качественно, с приятным ликвидфорсовским дизайном. Накачиваются кайты традиционно через 1 отверстие (система one pump). Спускаются как ни странно тоже smile
Сначала Hifi comp 13 m!!!
Кайт пятистропный, пятая стропа на куполе присоединяется в нескольких точках, тем самым распределяя усилие и поддерживая купол – похоже на брайдл, но это все таки пятая стропа.
Есть какая то неуловимая особенность при управлении кайтом на 5 стропах, не могу точно определить что это, но думаю если кататься с завязанными глазами я бы определил кайт пятистропный или 4-х стропный. В общем у HiFi приятное ощущение при поворотах планки, кайт разворачивается очень расторопно для 13 размера. Мой собственный Озон Инстинкт Спорт 13 метров (2008 г.) – разворачивается тоже достаточно быстро, но все же медленнее этого кайта. Нагрузка на планке не большая. По сравнению с SS Fuel явно меньше, хотя конечно информативность от этого не страдает. Всегда понятно, где кайт находится в ветровом окне.
Дипавер для цешки очень хороший, кажется, что катаешься на гибриде. Опять же недавно тестируемый Fuel был жестче. Длина веревки депавера тоже очень большая. Длиннее чем на Ликвид форсе ещё надо поискать. С другой стороны есть удобный стопор, которым можно ограничить движение планки как угодно. Можно даже сделать кайт без дипавера и вспомнить девяностые и двухстропные кайты )))  Если кто катался конечно тогда )) Я ларьки не крышевал и кайта тогда у меня не было и поэтому катался со стопором в среднем положении «не далеко и не близко». В общем по дипаверу зачет, новички могут  спокойно кататься не опасаясь за свое здоровье.
Сама планка тоненькая удобная. Триммер опять снизу как и на Слингшоте. НО веревка ходит легче у ХайФая, потому что шире фиксирующие зубцы. У Fuela веревку можно вывести влево для левши или вправо для правши, но надо что-то там настраивать. В Liquid force гениально и просто – для левши или правши все едино – веревка выходит сверху. Кстати и тянуть её легче может и поэтому. В литом чикенлупе есть отверстие, куда можно воткнуть вытянутый кусок веревки, дабы она не болталась и не стучала по голове на С-бенде.
Перезапуск – я опять не проверил… не хотелось ронять кайт. Боюсь правила: «уронил=купил». Думаю летом проверить, но обычно с этим проблем нет, тем более пятая стропа выведена в 2010 году у Hifi на чикенлуп.
Кайт оставил очень хорошее впечатление при прыжках на крючке и анхукед. Кайт на слабом ветре не перезакрывается и не стремится уйти в задний свал. С этим вообще проблем нет. На прыжки заходить очень просто и вообще этот кайт показался таким удобным и привычным, как будто всю жизнь на нем катался. Обычно вкатываюсь в кайт постепенно, но тут получилось сразу же привыкнуть. Трудно себе представить, что это кайт для жестких фристайлистов, потому что все настолько удобно. Хотя  ветер был посильнее на тесте Слингшота, Фьюел все же оставил впечатление более строгого кайта чем Hifi. Кайтлуп на хайфае хорош, даже не смотря на слабый ветер. Кроме того кайт предлагает систему безопасности с 5-ой стропой, которая на мой взгляд самая безопасная из существующих. Если система безопасности реализована через силовую стропу. При срабатывании на сильном ветру кайт частенько начинает многократно переворачиваться на одной из силовых строп. А с пятой стропой кайт лежит спокойно и ждет перезапуска. С 5-ой стропой проще сажать и поднимать кайт в одиночку, например привязав пятую стропу к пеньку или коряге можно спокойно идти переворачивать кайт.
Минусы для меня – это триммер под планкой, и пятая стропа иногда бывает минусом если кайт в неё продевается. Хотя у хайфая продеть будет не просто, потому что 5-я стропа на куполе раздваивается.

Вывод: Liquid Force Hifi Comp 2010 13м – это отличный современный кайт Цэ типа, который совмещает правильный кайтлуп и спортивные характеристики с удобством управления и депавером гибрида. Кайт совершенно не требователен к уровню райдера. Вы можете быть начинающим или про райдером. Вам в любом случае будет легко кататься на этом кайте.  + система 5 стропы + стропы разного цвета smile
Плохо, что у кайта нет такой убойной репутации – типа кайт «Лентена» или «Аарона», но сам кайт от этого хуже не становится.

Ликвид Форс Хавок
Сразу скажу Хавок предыдущей модели мне не нравился. Почему то у меня он падал через передний баллон и очень нестабильно висел в небе, хотя ветер не был порывистым. Но новый хавок оставил хорошее впечатление. На слабом ветру намахивая 10 метровым кайтом получилось не только ездить но и прыгать. Более того у модели 2010 года я не заметил никакой тенденции к переднему свалу. Кайт очень стабильно держался в зените.
Большой плюс по сравнению с прошлогодней моделью – это то что планка стала лучше ходить по веревке дипавера. Намного лучше. Похоже дырку сделали побольше а сами веревки потоньше. Сама планка такая же, как и на Хайфай, тонкая ухватистая, стопор триммер – все сделано также. Даже колечко для страховки на том же месте, только в данном случае оно связано не с пятой стропой а с силовой.
По прыжкам суждение составить сложно, потому что ветра на 10 –ку было мало. Но в целом кайт 2010 года заставил меня поменять мнение о Хавке с строго отрицательного на положительное. И ещё Хавок мне напомнил очень сильно Слингшот РПМ. Сравнить бы их вместе на одинаковом ветру было бы интересно. А так от этих кайтов остается одинаковое впечатление – РПМ и Хавок - это современные эталонные гибриды, замешенные по одному рецепту.

Что выбрать:
Вопрос сложный. Если у Слингшота разница между РПМ и Фьюелом ярко выражена и Цэшка сделана достаточно злой – как результат она не для всех. То у конструкторов Liquid Force получились очень похожие по характеру кайты – «добрые». Выбрать достаточно сложно. Себе бы я взял Цэшку ХайФай, мог бы на ней и прыгать и обучать друзей. Но точно не прогадают и те кайтеры, кто выберет себе Хавок. Ещё лучше дипавер, проще перезапуск, наверняка побольше диапазон (хоть и не намного).
Но главный выбор между этими моделями будет определяться предпочтением кайтера к 4-м или 5-ти стропам.

Не в сети

06-04-2010 11:18

AdBot

Re: тесты кайтов LiquidForce HiFi и LiquidForce Havoc



06-04-2010 11:58

Ivan Che
мега про
Откуда SPb
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 3,542

Re: тесты кайтов LiquidForce HiFi и LiquidForce Havoc

здесь все тоже самое с небольшим добавлением от меня http://kitepiter.com/index.php?option=c … Itemid=227


Обучение кайтсерфингу  Петербург, Маврикий, Вьетнам, Филиппины кайтсафари в Египте http://kitepiter.com/kite-tury/kite-safari/

Не в сети

06-04-2010 12:10

Gorod
гид по фрирайду, инструктор
Откуда Сочи
Зарегистрирован: 14-07-2009
Сообщений: 2,617

Re: тесты кайтов LiquidForce HiFi и LiquidForce Havoc

не плохо не плохо smile

Изменено Gorod (06-04-2010 12:37)


Инструктор по сноуборду и горным лыжам, гид по фрирайду в Красной Поляне +79182046942

Не в сети

06-04-2010 22:53

Chips
SOCHI HOOLY
Откуда Сочи
Зарегистрирован: 20-07-2009
Сообщений: 1,203

Re: тесты кайтов LiquidForce HiFi и LiquidForce Havoc

единсвенное не могу понять почему у автора до этого было отрицательное мнение насчет хавка??:)


Катуха неизбежна!!

Не в сети

07-04-2010 00:09

Ivan Che
мега про
Откуда SPb
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 3,542

Re: тесты кайтов LiquidForce HiFi и LiquidForce Havoc

я тоже этого не понял, я вообще между двух этих куполов путаюсь , откатал все лето на 10 ке 09 года и 10го очень на нее похожа


Обучение кайтсерфингу  Петербург, Маврикий, Вьетнам, Филиппины кайтсафари в Египте http://kitepiter.com/kite-tury/kite-safari/

Не в сети

07-04-2010 08:00

Chips
SOCHI HOOLY
Откуда Сочи
Зарегистрирован: 20-07-2009
Сообщений: 1,203

Re: тесты кайтов LiquidForce HiFi и LiquidForce Havoc

Ivan Che пишет:

я тоже этого не понял, я вообще между двух этих куполов путаюсь , откатал все лето на 10 ке 09 года и 10го очень на нее похожа

а насчет 08г что скажешь??  пока катаю только на нем,а потом думаю взять сразу хавок 4:)


Катуха неизбежна!!

Не в сети

07-04-2010 08:49

Ivan Che
мега про
Откуда SPb
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 3,542

Re: тесты кайтов LiquidForce HiFi и LiquidForce Havoc

я думаю через пару днеты по 08 году будешь гораздо больше меня осведомлен smile


Обучение кайтсерфингу  Петербург, Маврикий, Вьетнам, Филиппины кайтсафари в Египте http://kitepiter.com/kite-tury/kite-safari/

Не в сети

08-04-2010 21:11

meoro
Участник
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 475

Re: тесты кайтов LiquidForce HiFi и LiquidForce Havoc

Вань ! я ж предыдущий Хавок (твой 8 -ку) на голову Соловейкину уронил в Хургаде. просто отпустив чуток планку, так что я с ним не нашел общего языка big_smile

Не в сети

09-04-2010 00:11

Ivan Che
мега про
Откуда SPb
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 3,542

Re: тесты кайтов LiquidForce HiFi и LiquidForce Havoc

8 ка помню мне очень нравилась пока не взял 10 ку. 10 ка хавок очень для питера подходит


Обучение кайтсерфингу  Петербург, Маврикий, Вьетнам, Филиппины кайтсафари в Египте http://kitepiter.com/kite-tury/kite-safari/

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro