Вы не вошли.

 [Вход]

22-12-2016 09:59

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: В чем опасность сноукайтинга?

Morpheus пишет:
Vitaliy70rus пишет:

Ещё одно правило !!!

НЕ подъезжать к людям сверху по ветру , правильно подъезжать для балаболить итп  ниже по ветру  ниже препятствия .

Ну это то с какого бодуна? Если человек с кайтом, то к опытному можно подъезжать хоть откуда, главное, что бы он тебя видел. На к новичку только с наветра.

Про стоячие объекты говорил. НЕ подъезжать слишком близко , считаю это пренебрежением со стороны бывалых. Тем более нельзя так делать тем кто только начал свой путь в кайтинге.

Яснопонятно, что под ученика с кайтом лучше не заезжать.

Если переговорить с бывалым , то лучше примерно на одном уровне остановиться поставив кайты в разные стороны.


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

22-12-2016 09:59

AdBot

Re: В чем опасность сноукайтинга?



22-12-2016 10:03

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: В чем опасность сноукайтинга?

mahon пишет:
vovochka пишет:

Угу!!! Выносили мы тут одного из присутствующих без каски со льда, после тройного фронтролла и прихода свежепостриженной головой в незамутненный снегом весенний "шершавчик"! smile
Сцука, страшно! smile

Как вспомню немного жутко становится.

Поэтому вывод следующий : Отрабатываем сложные ,новые трюки только на мягком снегу.

Не пренебрегаем касками , масками , защитой локтей и коленей на жёстком покрытии.

Изменено Vitaliy70rus (22-12-2016 10:04)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

22-12-2016 10:09

AndreyBal
Участник
Зарегистрирован: 15-04-2014
Сообщений: 756

Re: В чем опасность сноукайтинга?

vovochka пишет:

Если расшифровать, то:
начинать учиться кайтингу при ветре не более 3-5-ти м.с для зимы и 5-7 для лета и первые несколько выходов делать только в такую погоду, несмотря ни на время, ни на занятость, ни на возможную продолжительность этого начального периода.

По поводу зимы не могу ничего сказать, а вот про лето не соглашусь. Первый раз я начал учится кайту на Боракае. Учился на 7-9 метровых кайтах при ветре от 9 м/с.
На 3-ем занятии мы стали уже пробовать вставать на доску. Если бы при инструкторе я не начал бы катать в такой ветер, то после в Питере 1) Переломал бы себе уже что нибудь. 2) Толком бы не научился бы кататься.
Когда после обучения я на 12-шке приезжал один на спот в Сестрике, Коккорево и т.д., то благодаря грамотному объяснению и обучению я точно знаю в каком момент стоит выходить, а в какой нет. Если я выхожу на 12-шке при ветре 8-10 мс, то все ок. Если ветер начинает повышаться или начинаются порывы до 13-15 мс, то я прекрасно понимаю и чувствую кайт! Тот момент когда тебя начинает дергать с доски при порывах не приятное ощущение и ему я научился при инструкторе! Или точнее - знаю что делать - точнее как себя вести. Быть готовым к острелу, зажать кайт как можно скорее и т.д. Все благодаря инструктору! Поэтому выпад в инструктора при ветре от 9 мс не согласен

Не в сети

22-12-2016 10:13

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,513

Re: В чем опасность сноукайтинга?

Я б даже сказал чуть по другому- не выходи на лед, если обнаружил отсутствие какой либо, даже "не сильно нужной" детали в своем снаряжении. (Каски, налокотников, защиты, которыми предполагал воспользоваться но оставил дома).
Как это говаривал Дон Хуан: знаки всегда предшествуют событиям . Просто эти знаки надо уметь читать smile

Не в сети

22-12-2016 10:14

#JEFlibustero
Забанен
Откуда СПб
Зарегистрирован: 25-02-2015
Сообщений: 5,187

Re: В чем опасность сноукайтинга?

mahon пишет:

ftG8uO_g_PE.jpg

Пропахать фейсом пару метров льда - это нормальное явление.:)


Юго-Запад СПб

Не в сети

22-12-2016 10:34

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,513

Re: В чем опасность сноукайтинга?

AndreyBal пишет:

Поэтому выпад в инструктора при ветре от 9 мс не согласен

У нас пока что, слава Богу, каждый имеет право на собственное мнение. smile
У меня оно одно, у Вас другое...

.. Я "встал на доску" на первом занятии. Дуло около 5-7..  Кайт 16-ка С-ка... Кстати, в Питере в Зелике smile
Это было первое и единственное занятие с инструктором. Ну просто он тогда еще был один на всю Россию, а я был в Питере не долго smile

Все остальное осваивал сам....  считаю, что достаточно успешно и вполне без лишних приключений.

Тех кто потом просил научить, учил  точно так же- большие площади, большие доски и слабый ветер.
Преимущество обучения в слабый ветер в том что все происходит намного медленнее и ученик очень быстро может почувствовать непосредственно весь процесс движения на доске....
практически все начинали ехать в первый день занятий.
После этого просто плавно повышаем  ветер, в который практикуемся, и вуа-ля!
Минус метода- в необходимости ожидания нужной погоды...


Ну это "моя метода", если хотите...
А людей, которые учатся с инструктором в 10-12 мс, да, тоже приходилось наблюдать...
День учится, два, три... уже все нужные навыки отработал, уже водицы выпил не один литр, а поехать так и не удалось,.. smile

Инструктору-то что, инструктору- благодать!!! Клиент воду пьет, деньги идут...
А потом и начинается:  "полный курс обучения кайтингу зимой" ....... за два десятка занятий и за бешбапки!!! smile

Ладно, слишком философскую тему затронули! Ща помидорками закидают! smile

Изменено vovochka (22-12-2016 10:36)

Не в сети

22-12-2016 10:40

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: В чем опасность сноукайтинга?

vovochka пишет:

Я б даже сказал чуть по другому- не выходи на лед, если обнаружил отсутствие какой либо, даже "не сильно нужной" детали в своем снаряжении. (Каски, налокотников, защиты, которыми предполагал воспользоваться но оставил дома).
Как это говаривал Дон Хуан: знаки всегда предшествуют событиям . Просто эти знаки надо уметь читать smile

Вышел в прошлом году на лёд после соревнований. Разоблачился, снял защиту.
И у припаркованного кайта навернулся локтем об лёд.  Уже полгода вспоминаю.


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

22-12-2016 12:26

Kanadec
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23-06-2012
Сообщений: 582

Re: В чем опасность сноукайтинга?

В защите 2 года назад, подскользнулся и приземлился на локоть, чуть не выбил плечо. Еще вспоминаю))) Но мог бы и локоть без защиты до конца раздробить, он уже был не новый.

Не в сети

22-12-2016 12:49

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: В чем опасность сноукайтинга?

Kanadec пишет:

В защите 2 года назад, подскользнулся и приземлился на локоть, чуть не выбил плечо. Еще вспоминаю))) Но мог бы и локоть без защиты до конца раздробить, он уже был не новый.

Раздробил бы локоть, плечу бы было легче)))

Не в сети

22-12-2016 14:32

Kanadec
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23-06-2012
Сообщений: 582

Re: В чем опасность сноукайтинга?

Жопа сказала спасибо, лучше бы ей досталось.

Не в сети

22-12-2016 14:46

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: В чем опасность сноукайтинга?

Kanadec пишет:

Жопа сказала спасибо, лучше бы ей досталось.

тоже упаси neutral там копчек и позвоночник


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

22-12-2016 14:47

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: В чем опасность сноукайтинга?

Если планкой можно по балде  получить, то прикидываю, как с ручками опасно.  Можно без глаз остаться,  обеих.
Не нах,  уйду в преферанс.  smile

Изменено Melnik51 (22-12-2016 14:47)

Не в сети

22-12-2016 15:16

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: В чем опасность сноукайтинга?

Melnik51 пишет:

Не нах,  уйду в преферанс. 

Давай лучше в переводчики))

Не в сети

22-12-2016 15:29

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: В чем опасность сноукайтинга?

Kanadec пишет:

Жопа сказала спасибо, лучше бы ей досталось.

С жопой лучше осторожней. 2 года назад после 2-3 хороших таких падений на жопу (типа отдышался - и вперед), почти год лечил позвоночник. Уже год почти нормально - но все равно не так, как было до этого происшествия.  Прыгать на льду плохая идея sad, даже если очень хочется.

Изменено Voltan (22-12-2016 15:30)

Не в сети

22-12-2016 16:25

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: В чем опасность сноукайтинга?

Voltan пишет:

С жопой лучше осторожней.

Шикарный совет.  smile

Все пространные ответы на вопрос топикстартера - " В чем опасность сноукайтинга?" - можно резюмировать этой фразой.   smile

Не в сети

22-12-2016 16:27

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: В чем опасность сноукайтинга?

Morpheus пишет:
Melnik51 пишет:

Не нах,  уйду в преферанс. 

Давай лучше в переводчики))

Точно.  Со специализацией в аэродинамике. 
Что такое вымпельный ветер я уже знаю.   smile
Ещё бы понять - нахуя нужен ледобур?

Не в сети

22-12-2016 16:48

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: В чем опасность сноукайтинга?

Melnik51 пишет:

Ещё бы понять - нахуя нужен ледобур?

Еще надо понять - почему оранжевая Гаастра?))

Изменено Morpheus (22-12-2016 16:59)

Не в сети

22-12-2016 17:18

#JEFlibustero
Забанен
Откуда СПб
Зарегистрирован: 25-02-2015
Сообщений: 5,187

Re: В чем опасность сноукайтинга?

Melnik51 пишет:

Ещё бы понять - нахуя нужен ледобур?

Это если ветер выключат:)


Юго-Запад СПб

Не в сети

22-12-2016 18:42

Александр1987
Участник
Зарегистрирован: 02-10-2016
Сообщений: 121

Re: В чем опасность сноукайтинга?

Я тоже обычно удочку беру, на моменты затишья!)

Не в сети

23-12-2016 00:59

AleksTT
Участник
Зарегистрирован: 16-03-2012
Сообщений: 94

Re: В чем опасность сноукайтинга?

90% написано про айскайтинг)). Весной то же почти травму получил - на марафоне Имандра прожект - на скорости около 50км/ч упал бедром на весьма шершавый как булыжная мостовая лед. Сустав тазобедренный ушиб - 3 месяца на одном боку спать не мог, а думал с падениями нормально у меня - на тренировках по многу на деревянный пол падаем. Причина падения смена галса в бакштаг в рваный между гор ветер и пятачек сырого снега, отстрел лыжи. Первое место в бокс 15 поменял на 2-е. Лучше сноукайтинг и ледобур ненужен.

Изменено AleksTT (23-12-2016 01:02)


Из центра Кольского

Не в сети

23-12-2016 03:00

GoGoYaica
local
Откуда Peterburg
Зарегистрирован: 03-02-2010
Сообщений: 846

Re: В чем опасность сноукайтинга?

На примере петербургских спотов зимой. Снежный покров-кот наплакал, пару раз может всыпет 20см пухлого и все. И лед с торосами. Даже начинающему кайтеру будет понятно, что это не самые подходящие покрытия для тренировок новых трюков.
Пофиг даже, если просто трамваишь, защита обязательна. Шлем, наколенники и шорты. Не скупитесь на наколенники. Я себе взял с подвижной  чашкой и защитой голени. Часто при обучении мини прыжкам с переводом, со сноубордам на ногах, на приземлении можно цепануть передний кант. В хороших наколенниках ваще не замечаешь подобных уборок. Без них можно легко поехать в больничку после первой же такой уборки.
Может кто-нибудь помнит, был как-то оч крутой сноу кайт фест, организованный Клавдией и Бучем. Так вот там жбахнул бэкролл с кайтлупом. Чуть разнесло порывом, недокрут бэк, зато мухобойкой так приделало об лед, что минус крест связки и миниск.
Хотя покрытие было збс, 20-30см весенней снежной каши.

И в полях у туттура пару раз приходил в пухляк, один раз рядом с арматурой, второй раз рядом с заостренным пеньком, высотой 30-40 см и диаметром 3см.

Также могут быть неприятные ситуации для неопытных райдеров. Если стоит усиление ветра, и оно сбывается, но все начали раскатывать большие размеры заранее. Так вот при усилении может быть проблематично упереться кантами в тонкий слой снега поверх льда. Будет тащить как тряпичную куклу. Прожженные сноукайтеры скжут ,что есть шила и бур. Но сколько наблюдал за народом в зоолетии, бур возят в основном те, кто до Крона и обратно гоняют, как на работу, при первой возможности.
И еще, самообладание при виде жидкой воды под сноубордом/лыжами, когда ты на ходах.  Ни в коем случае не сбрасывать скорость. Тем более, если ветер пограничный. Безопасно добраться до спота, объехав неприятное место поближе к берегу.Важно с дистанции оценить нет ли там речек/ручьев. Их видно расступающимся деревьям/руслу. Уточнить у локалов, просто ли это воду выдавило или же есть места с традиционными промоинами.

А вообще зимой лучше поработать, чтоб поскорее волны раскатывать в плавках.


In Zefir We Trust!
тренировки по вэйву во вьетнаме http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?p … 94#p238594

Не в сети

23-12-2016 09:02

doxtar81
Участник
Зарегистрирован: 04-12-2014
Сообщений: 409

Re: В чем опасность сноукайтинга?

а вот что делать тем, кто не имеет возможности свалить раскатывать в волнах?

Не в сети

23-12-2016 09:04

Turist73
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-08-2011
Сообщений: 647

Re: В чем опасность сноукайтинга?

Ниже кубинцы написали, что НУЖНО ехать на кубу, не спрашивая можем или нет smile)))

Не в сети

23-12-2016 09:11

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: В чем опасность сноукайтинга?

Столько понаписали, что складывается ощущение, что зимой катать нельзя.

Согласен, последние несколько сезонов со снегом конкретная жопа. Но даже при таких трудных раскладах десяток другой каталок по пухлому, когда твердая вода мягче жидкой случаются. Ну и на расстоянии одной ночи езды от нас есть терибос, а значит и феерическая каталка.

Не в сети

23-12-2016 09:37

asmaster
Участник
Откуда Петрозаводск
Зарегистрирован: 03-03-2011
Сообщений: 659

Re: В чем опасность сноукайтинга?

Опасности такие же как и в других видах активного отдыха, где есть скорости и вероятность падений. Возможность получить травму от опыта мало зависит. Обычно после первой серьёзной, стиль поведения меняется, но можно и на ровном месте получить кирпич в неудачный момент, например при развороте и войти маятником в ледяной бетон. Вот тут рефлекторно работает опыт предыдущих падений. smile

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro