Вы не вошли.

 [Вход]

12-01-2017 12:14

Ur
Участник
Зарегистрирован: 20-05-2014
Сообщений: 485

Re: Пули которые мы отливаем

Deanisii пишет:
Morpheus пишет:

Для начала надо понимать, что кайт тянет тушу не с усилием ее массы))

Когда то говорил, что я пропускаю очевидные вещи в объяснениях, так как считаю что оппоненты понимают элементарные вещи.
То, что кайт тащит не с усилием массы я понимаю, но неужели не понятно, что для перемещения большей массы нужно большее усилие?
Если и это не понятно, то, я вообще в ахуе. lol
Дальше без меня, уж извините. smile

Андрей, для большей массы нужно усилие больше, но тут ты сам понимаешь, всё хитро и запутано... мозги можно сломать. Там, где человек не может внятно объяснить физический процесс-- начинают академики придумывать коэффициент подъёмной силы, сопротивления, число Рейнольдса и тп и тд. Потому не будем пилить гири. Тем более где там тот фокус находится при разных углах атаки-- одному богу известно. И какой там рычаг--хз. По-простому, так для одного крыла с разным весом тушки  нужен разный угол атаки. Больше угол атаки, больше подъёмная сила, чтобы нести больший вес. При тех же скоростях. Но зависимость не прямая. Бо по поляре зависимость подъёмной силы от угла атаки--величина нелинейная( определено опытным путём). Фарид разве неясно написал?

Изменено Ur (12-01-2017 12:25)

Не в сети

12-01-2017 12:14

AdBot

Re: Пули которые мы отливаем



12-01-2017 13:54

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Пули которые мы отливаем

Юра, причём тут поляры и прочая хоень? Куда вас Несет?
Какая подъёмная сила?
Каким боком Ее сюда прикрутить пытаетесь?
Там есть точка опоры и рычаги. Зависимость у рычагов прямая
Неужели это сложно? ааааппляяяяя!!!!!!!

Изменено Deanisii (12-01-2017 13:55)

Не в сети

12-01-2017 16:16

Ur
Участник
Зарегистрирован: 20-05-2014
Сообщений: 485

Re: Пули которые мы отливаем

Да ладно, успокойся. Чтоб подняло без выталкивания, что делаешь? Подгибаешь "закрылок" -- заднюю кромку, у надувастов весь купол поворачивается. Угол атаки больше, тебя подымает при нужной скорости. Это про вес. При большем весе и той же скорости нужен угол атаки бОльше. Так? А по графикам определённым опытным путём ( нудно и монотонно) видно, шо с увеличением угла атаки подъёмная сила растёт неравномерно, как и сопротивление купола. То есть, чтобы заставить кайт лететь с нужным углом атаки, не соблюдается прямая пропорциональность. Зависимость нелинейная. То есть, шоб затянуть планку до конца, необязательно условие, шо будут только возрастающие усилия. Ну не так, как ты написал сразу. Вот у меня на кабрине Хбоу была ломовая планка. Так это не от того, что вес у меня полтонны. А от того, что так уж есть. Я его вертел только за края планки, действительно тугая была. На следующий день после двух часов каталки и прыгов всегда пальцы на руках болели. Ну это ещё настройки сам такие выбрал, шоб быстрее крейсерша вертелась. Я хз про кайты, скажу про технику. Лёгкие самолёты с прямым управлением, хоть пустой, хоть под жвак нагруженный, при правильной центровке управляется легко. С ростом скорости усилия на управлении возрастают. Всё. Больше ни фига. Хоть перегрузи, усилия воздействия на РУС или штурвал хватит всегда. Не хватит их площади из рассчёта массы самолёта. То есть вертеть будешь, как хочешь. Но действия рулей может не хватить. Без всяких бустеров, компенсаторов, триммеров и им подобных. Нужна будет скорость, при которой он сможет лететь. А на той скорости сил не хватит штурвал тягать. Нужны бустеры и тп и тд. При возросшей  нагрузке (Володя с подругой)  он што, не мог планку при переводе зажать? Да ну нафиг?! Зажимал, иначе бы не выпрыгнул. При развороте кайта на нормальный курс он начинает снижаться, вертикальная растёт, снизу набегающий поток, угол атаки из-за этого увеличивается, и усилие на планке при этом растёт. А остальное выше написал.

Не в сети

13-01-2017 23:13

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Пули которые мы отливаем

Ах

84 кг в трусах катаю от 3 до 15м.с. и летом и зимой  последние 2 года на  18хе Бусте  и ветра мне хватает

Nikita9 

Я на 11ом гоняю до 17ти метров в секунду, меньше 11 не беру)))

Asdico

Д8 онли smile когда ветер есть smile (т.е. от 1 до 15 м/с)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

13-01-2017 23:22

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Пули которые мы отливаем

Ребята, перестаньте злоупотреблять!


Ride The Wild Wind

Не в сети

14-01-2017 11:55

КАСТУСЬ
Участник
Зарегистрирован: 11-07-2013
Сообщений: 902

Re: Пули которые мы отливаем

Какое влияние оказывают бордшорты одетые поверх гидры???.....ухудшается аэродинамику тушки - это точно.....может это тоже ведет к дополнительной нагрузке на планку, т.к. тело становится менее оптикамым воздушным потоком.....
Катаю без шорт когда в гидре....проблем с нагрузками на планку не испытываю....и не замечал чтобы более тяжелые райдеры имели более мясной силуэт тушки т.к. бодибилдинг им обеспечен......


Люблю свою Родину, но она меня чаще.....

Не в сети

14-01-2017 13:31

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Пули которые мы отливаем

Про нагрузку на планке и зависимость от веса - надо для начала понять в какой системе координат мы находимся.

1 Если мы считаем, что точка отсчета - это планка (то есть не мы подтягиваем планку к себе, а себя к планке).
В этом случае получается турник и более тяжелому кайтеру придется поднимать свою тушку вверх. Тогда с каждым лишним килограммом необходимо будет увеличивать и силу.

2 Если точка отсчета - кайтер (то есть мы подтягиваем планку к себе, а не себя к планке). То нет вообще никакой разницы в весе. Усилие для закрытия купола будет одинаковое для обоих.

Если два кайтера разного веса управляют кайтом на земле, то сила, необходимая для того, чтобы подтянуть планку к себе будет одинаковая и у одного и у другого.

А что меняется для кайтеров разного веса в прыжке?

Интересная задача, похожа на то, как выясняли, складываются ли скорости у автомобилей при лобовом столкновении.

Изменено Adward (14-01-2017 13:32)

Не в сети

14-01-2017 14:27

DimSpb
Участник
Зарегистрирован: 11-02-2013
Сообщений: 301

Re: Пули которые мы отливаем

Можно по-другому посмотреть на проблему.
Если у двух кайтеров разный вес, то в один и тот же ветер они возьмут разный размер крыла. При одних и тех же углах атаки тяга и соответственно усилие на планке у кайтов разной площади будет разное. Это, видимо, и хотел донести Deanisii.

Не в сети

14-01-2017 18:46

Ur
Участник
Зарегистрирован: 20-05-2014
Сообщений: 485

Re: Пули которые мы отливаем

Нет. Он именно то хотел сказать ( читайте выше) -- что на одном и том же кайте с разным весом усилие на планке разное. Я оспариваю-- это косвенно ощущается, так как человек на спине висит, а кайтер в стойке на цифре 7. Надо откренивать, переводить и толкаться, при этом центр тяжести смещается назад. 55 кг по крайней мере, висят на спине, руками сдавливают шею, и ограничивают движение торса в районе таза. Это отбирает силы, и через пару прыгов рукам планку затянуть тяжко, бо много энергии потратил. Это как рюкзак одеть 30 кг на спину. И попробуй просто поднять руки вверх, если этот рюкзак на спине? Сколько продержишься? А тут планка всегда выше плеч.

Изменено Ur (14-01-2017 18:50)

Не в сети

14-01-2017 20:10

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Пули которые мы отливаем

Неужто ещё не поняли?
Вот тут все написано и нарисовано. Только стропы нужно пририсовать к носу и хвосту профиля. Получим обычные рычаги с прямой зависимостью.
http://www.reaa.ru/yabbfiles/Attachment … ___001.doc
Если кайтер разного веса с одинаковыми кайтами стоят на месте то и сила тяги одинакова. Но если прыгнуть все изменится. При езде тоже все будет по другому, так как тяжелому нужно будет больше тяги для поддержания такойже скорости как и у легкого райдера. Ну а дальше опять смотрим на фокус профиля и представляем рычажки.

Не в сети

15-01-2017 07:08

Ur
Участник
Зарегистрирован: 20-05-2014
Сообщений: 485

Re: Пули которые мы отливаем

Ну, в натуре, понеслась.... Андрей, какие рычажки? Мысль твоя понятна всем, наверно. Но я ещё в вымпельном ветре говорил, что хер знает, где этот фокус находится у мягкого крыла. Не надо сюдой  лепить горбатого к стенке, патаму што тудой у пилотажек жОсткое крыло, оно форму не меняет. А ещё товарищи в НИИ измеряли динамометром в трубе, куда "тянет" стабильник. Из 10 попыток---5 он тянул вверх. Вопреки теории. Хотя у самолёта Л410увп он асимметричный, выпуклость вниз больше, там по идее только вниз. А на акробатических самолётах там всё гораздо сложнее. Если малейшая болтанка, они и лететь нормально не могут. Становятся неуправляемыми, потому что у них практически нейтральная устойчивость, зато в штиля на соревах гиперуправляемость и моментальная реакция на РУС. А у мягкого крыла, когда оно управляется изменением кривизны профиля, нижняя кромка делает складки с силу физики, она ж не лайкра, да ещё перекосы и форма арки. Даже флаевцы писали где-то, что взаимодействие мягких крыльев с окружающим воздухом очень сложная штука и до конца непонятная. Всё, некогда пальцы мозолить... потом.

Не в сети

15-01-2017 10:30

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Пули которые мы отливаем

Ur пишет:

что хер знает, где этот фокус находится у мягкого крыла.

Не важно где он находится, он плавает по куполу в зависимости от кривизны профиля, но он все равно есть. Благодаря именно ему у нас натянуты все четыре стропы.

Не в сети

15-01-2017 11:46

Ur
Участник
Зарегистрирован: 20-05-2014
Сообщений: 485

Re: Пули которые мы отливаем

Ага, ну-ну. big_smile если верить про усилия, то 120-килограммовые кайтеры априори прыгать не должны вообще. Чуть быстрее разогнался, и планку зажать не смог. smile издеваетесь, батенька. Не в той степени всё это, не в той...

Не в сети

15-01-2017 11:59

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Пули которые мы отливаем

Соотношение сил 70-30 это примерно, в реальности оно другое. Хотя как- то катал на кросбоу 16 метров, так я в принципе не мог затянуть Планку ни при езде ни на прыжках. Наступал момент, когда брал Ее обратным хватом, нормально не мог держать. А ты говоришь фокус шмокус не работает.  wink

Не в сети

15-01-2017 12:30

Ur
Участник
Зарегистрирован: 20-05-2014
Сообщений: 485

Re: Пули которые мы отливаем

Да работает, но не в той степени! Я на 11 кроссбоу долго катал, если руки по центру планки, вертеть его долго. За край намного быстрее. Но затянуть её в прыжке даже одной рукой проблемы никогда не было. Только кистью работать тяжело на развороты, очень медленно выходило. Предплечья не качал давно. smile

Изменено Ur (15-01-2017 12:30)

Не в сети

16-02-2017 05:49

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Пули которые мы отливаем

Приподнимем. Вот неплохая пуля от блондинистого маркетолога)):

Данила Kite пишет:

И сейчас, стоит вопрос уменьшения веса, за счет чего может увеличиться максимальный угол зарезки и без того отличного профиля, а т.е. "плавучесть" купола в краю окна. Чем ниже вес, тем меньше вероятность того, что приближаясь к самому краю окна купол садится на ухо. Конечно все это предположения и я не буду утверждать, что так оно и есть !  Но по мне и по моим ощущениям - это работает )))

Не в сети

16-02-2017 15:33

Ильвир
Татарский кайтер
Откуда Татарстан, г. Елабуга
Зарегистрирован: 22-08-2015
Сообщений: 332

Re: Пули которые мы отливаем

Почти так:

Не в сети

20-02-2017 16:06

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Пули которые мы отливаем

ёууу пишет:

Кайт на грани заднего свала не правильно настроен, такой угол атаки нах не нужен, для слабого ветра угол атаки через чур  большой, а для сильного не используется, т.к. передоз будет.

Не в сети

20-02-2017 16:11

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Пули которые мы отливаем

Kirill Kirillov пишет:

Парни, прогноз стоит нормальный. 
Дистанция будет МАРАФОН по фортам  - с лавировками,  и бакштагама,

Насяльника, а бакштагама и лавировканама будетнама?)))

Не в сети

20-02-2017 17:25

Mij
Участник
Откуда Кольский полуостров
Зарегистрирован: 01-11-2009
Сообщений: 202

Re: Пули которые мы отливаем

Такбудетневсегда пишет:

а у прицепленного к камню кайта, планку вообще не пошевелить. проверял!!!

big_smile:D:D

Adward пишет:

А что меняется для кайтеров разного веса в прыжке?

FPS меньше )))

Очень забавно читать все эти споры. Такое ощущение что некоторые люди катают только в теории. Дык в итоге на чем порешали???

Не в сети

21-02-2017 01:03

extrem72
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2012
Сообщений: 275

Re: Пули которые мы отливаем

Adward пишет:

Про нагрузку на планке и зависимость от веса - надо для начала понять в какой системе координат мы находимся.

1 Если мы считаем, что точка отсчета - это планка (то есть не мы подтягиваем планку к себе, а себя к планке).
В этом случае получается турник и более тяжелому кайтеру придется поднимать свою тушку вверх. Тогда с каждым лишним килограммом необходимо будет увеличивать и силу.

2 Если точка отсчета - кайтер (то есть мы подтягиваем планку к себе, а не себя к планке). То нет вообще никакой разницы в весе. Усилие для закрытия купола будет одинаковое для обоих.

Если два кайтера разного веса управляют кайтом на земле, то сила, необходимая для того, чтобы подтянуть планку к себе будет одинаковая и у одного и у другого.

А что меняется для кайтеров разного веса в прыжке?

Интересная задача, похожа на то, как выясняли, складываются ли скорости у автомобилей при лобовом столкновении.

Доказать все моменты можно только измерениями. Кайт - штука динамичная.А так то... Взять доску , на место крепления ручки поставить небольшой кофр и в него загрузить хоть того же песка  (или дробь с песком , что б не болталась по кофту). Прибор прикрепить в районе вехнего вертлюга и шкотик от прибора к планке. Думаю даже без приборов изменение нагрузки на планке почувствуется.

Не в сети

21-02-2017 09:21

ёууу
Участник
Зарегистрирован: 15-11-2011
Сообщений: 222

Re: Пули которые мы отливаем

Морхуюсь, искренне поздравляю, с громадным отрывом от остальных участников, ты опять стал бесспорным победителем в номинациях:
"Интелект? эээ...а чё это?"
"Не нагуглишь не напишешь"
"Гавнопостер года" (несменяемый победитель с 2009г., можно сразу дать призы за 2017-2025г.)
"С моими авгиевыми конюшнями в голове даже Геракл не справиться"
"Наномозг форума"
"Стенографистка это призвание"
"Подождите, вот в этой теме я еще не "отметился"
"Йа креведко"
"Любитель лососнуть тунца"
"Йаписательанечитатель"
"Думать? нееее, эт не для меня, я ща в сети найду"
"Ща я вам формулу найду, х.з. чё она значит, но все же..."
"Раньше была я мышь серая, но к счастью интернет появился"

Никто не сравниться с Матильдой моей lol

Не в сети

21-02-2017 11:14

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Пули которые мы отливаем

Всяк другого мнит уродом...


Ride The Wild Wind

Не в сети

21-02-2017 11:45

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Пули которые мы отливаем

extrem72 пишет:
Adward пишет:

Про нагрузку на планке и зависимость от веса - надо для начала понять в какой системе координат мы находимся.

1 Если мы считаем, что точка отсчета - это планка (то есть не мы подтягиваем планку к себе, а себя к планке).
В этом случае получается турник и более тяжелому кайтеру придется поднимать свою тушку вверх. Тогда с каждым лишним килограммом необходимо будет увеличивать и силу.

2 Если точка отсчета - кайтер (то есть мы подтягиваем планку к себе, а не себя к планке). То нет вообще никакой разницы в весе. Усилие для закрытия купола будет одинаковое для обоих.

Если два кайтера разного веса управляют кайтом на земле, то сила, необходимая для того, чтобы подтянуть планку к себе будет одинаковая и у одного и у другого.

А что меняется для кайтеров разного веса в прыжке?

Интересная задача, похожа на то, как выясняли, складываются ли скорости у автомобилей при лобовом столкновении.

Доказать все моменты можно только измерениями. Кайт - штука динамичная.А так то... Взять доску , на место крепления ручки поставить небольшой кофр и в него загрузить хоть того же песка  (или дробь с песком , что б не болталась по кофту). Прибор прикрепить в районе вехнего вертлюга и шкотик от прибора к планке. Думаю даже без приборов изменение нагрузки на планке почувствуется.


Я привязывал кайт к буру, и махал изо всех сил кайтом. Изменений не заметил.  Потом правда поводок порвался.

Не в сети

21-02-2017 12:34

extrem72
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2012
Сообщений: 275

Re: Пули которые мы отливаем

.....Я привязывал кайт к буру, и махал изо всех сил кайтом. Изменений не заметил.  Потом правда поводок порвался...

В такой схеме изменения относительно какой величины должны были произойти ? Бур статичен... Если бы к гире 16 кг. привязал и махом кайта ее  оторвал от земли... Потом гирю в 32кг.  Так то  речь шла о изменении нагрузки на планку при прыжке  вследствие увеличения веса райдера.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro