Вы не вошли.

 [Вход]

18-01-2017 15:14

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 777

Re: Парафойлы

Как и обещал по поводу Флая, Спид 2 и Спид 3. Для тех кто по 10 лет владел куполом и так и не разобрался в его настройках.
Изначально при отпущеной планке и подьеме кайта, А ряд у нас висит жестко на силовой стропе (вернее на ее отрезке идущей от миксерного узла). При планке поднятой вверх, А ряд висит на силовой стропе, да и весь кайт при этом находится в расслабленном состоянии.
IMG03.jpgIMG02.jpg
Но стоит нам потянуть планочку на себя, как этот отрезок силовой стропы ослабляется и начинает провисать пузырем. а А ряд оказывается в одной связке с В рядом на блочке №2, участвуя в изменении кривизны и угла атаки кайта. Причем А и В ряд оказываются в одной связке. Между собой миксером они не регулируются.
IMG05.jpgIMG04.jpg IMG010.jpg
А регулируются они узелками на В ряде. То есть А ряд мы можем загибать вниз или отпускать вверх, относительно В ряда. Соответственно загибая переднюю кромку кайта вниз, мы изменяем кривизну профиля, возникает дополнительная "ломовая" тяга. Соответственно увеличивается нагрузка на планку. И соответственно производитель повесил на нижние узелки флажек со словом HARD. Стоит нам поднять планочку вверх, как А ряд начинает снова висеть на силовой стропе и профиль кайта при этом выравнивается.

IMG08.jpg IMG06.jpg
Подробнее уже дальше некуда. На 3 Спиде картина абсолютно такая же, только флаевцы заменили узелки, дебильными колечками, которые усложнили данный процес в плане точности выравнивания. Я на 3 Спиде в свое время переделал это дело на такие же узелки как и на 2 Спиде.
На последующих Спидах они отказались от регулировки А ряда вообще.

IMG09.jpg

Изменено Андреi (18-01-2017 15:24)

Не в сети

18-01-2017 15:14

AdBot

Re: Парафойлы



18-01-2017 16:23

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Парафойлы

А ряд так никуда и не двигается. Ваклайн задет амплитуду хода В ряда и на А ряд не влияет. Проверить просто. Если А ряд регулируется, то он должен изменять свою длинну. но в данном случае это не так, соответственно регулировки нет.

Не в сети

18-01-2017 16:42

doxtar81
Участник
Зарегистрирован: 04-12-2014
Сообщений: 409

Re: Парафойлы

и получается, что если нужно выставить значения в ноль , то надо ориентироваться по текущему положению регулировки А ряда ?

Не в сети

18-01-2017 17:02

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,889

Re: Парафойлы

Андрюха, а есть фотка спида в краю окна с натянутой и отпущеной планкой?
Мне кажется, что А ряд несёт на себе основную нагрузку и всегда будет натянутым. Просто В ряд перестанет затягиваться и повиснет на А ряде.


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

18-01-2017 18:24

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 777

Re: Парафойлы

AlexHunter пишет:

Андрюха, а есть фотка спида в краю окна с натянутой и отпущеной планкой?
Мне кажется, что А ряд несёт на себе основную нагрузку и всегда будет натянутым. Просто В ряд перестанет затягиваться и повиснет на А ряде.

Да я тебе и так могу сказать. При отпущеной планке А ряд висит на силовой стропе а при натянутой эта стропа провисает и А ряд на блочках висит. Для всех остальных: А ряд висит на одном блочке и на одной стропе с В рядом и относительно блочка, мы можем А ряд удлинять или укорачивать по отношению к В ряду.
Deanisii
На фото смотри внимательно, там все видно.
doxtar81
Нет там никакого "положения ноль". можно предположить что оно посередине. Перемещение А ряда по узелкам придумано фирмой Флайсерфер. На нижнем черном флажке написано HARD на верхнем SOFT.

IMG_20170114_142356.jpg

Изменено Андреi (18-01-2017 18:45)

Не в сети

18-01-2017 18:51

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,889

Re: Парафойлы

не уговорил. Это  значит, что когда натянулся вак лайн, то выключился из работы блок В ряда.  Как и видно из твоей картинки - вак лайн ограничивает уход В ряда ниже определённой величины.  Ты натянул руками не всю систему, а только показал, что при каком-то неопределённом положении миксера вак лайн натянут,  а А ряд нет.
Если это будет в воздухе, то С ряд выберет слабину жёлтой стропы и серая стропа А ряда должна остаться натянутой.

Хочу видос увидеть, чтобы разрешить наш спор!
smile

Изменено AlexHunter (18-01-2017 18:53)


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

18-01-2017 19:18

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,576

Re: Парафойлы

Андреi пишет:
AlexHunter пишет:

Андрюха, а есть фотка спида в краю окна с натянутой и отпущеной планкой?
Мне кажется, что А ряд несёт на себе основную нагрузку и всегда будет натянутым. Просто В ряд перестанет затягиваться и повиснет на А ряде.

Да я тебе и так могу сказать. При отпущеной планке А ряд висит на силовой стропе а при натянутой эта стропа провисает и А ряд на блочках висит. Для всех остальных: А ряд висит на одном блочке и на одной стропе с В рядом и относительно блочка, мы можем А ряд удлинять или укорачивать по отношению к В ряду.
Deanisii
На фото смотри внимательно, там все видно.
doxtar81
Нет там никакого "положения ноль". можно предположить что оно посередине. Перемещение А ряда по узелкам придумано фирмой Флайсерфер.

 
Блажен..  кто   верует...
Вот   так   и   живёт   народ    в   заблуждениях   и   суе...
А ряд    ни  как   не  перемещается... 
и   "соответственно загибая переднюю кромку кайта вниз" -  невозможно
и  ручками   вы   А  ряд   не  перетянете...   сил   не хватит..   но   планка   будет   как   штанга...
так  как  на   А ряд    приходится   до   50-60%  тяги..
не   зря   Флай   на   ФС-4   удалил   перемычку..   назвав   её    глупостью...
тяга   возникает   ..   тогда...   когда   В   ряд  втягивается (возникает  вогнутость)   при   работе   миксера....
Надо   вам  Андреi   пересмотреть  свои   взгляд   на   Спиид...


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

19-01-2017 08:47

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,578

Re: Парафойлы

AlexHunter пишет:

не уговорил.  ....Хочу видос увидеть, чтобы разрешить наш спор!
smile

Вродь не девочка, шоб уговаривать-то ! smile
Видос-шмидос.... у тя чо ни одного старого Флая в близком доступе не осталось??? smile
Возьми да погляди!

Не в сети

19-01-2017 09:12

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 225

Re: Парафойлы

На больших углах атаки нагрузка на А ряде уменьшается и перемещается назад. На планку приходится 1/4 этой нагрузки. Выжать такую штангу не так трудно. Но в перемычке мало смысла


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

19-01-2017 09:21

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,576

Re: Парафойлы

Zakhar пишет:

На больших углах атаки нагрузка на А ряде уменьшается и перемещается назад. На планку приходится 1/4 этой нагрузки. Выжать такую штангу не так трудно. Но в перемычке мало смысла

Нагрузки   на   ряды   Д ряд  5-10%
                                 С  ряд    15%
                                 Б ряд   -25%
                                 А  ряд 50-60%

Что   такое  большие   углы,   и   как   и  сколько   нагрузки   перемещается...
что  штангу   часто   выжимали? 
  А  ...  на  чем   основываются   такие  выводы..?
сразу    выкладывать   всё  ...   мне   . как то   не   прикольно  smile

Изменено бугор (19-01-2017 11:07)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

19-01-2017 21:16

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 777

Re: Парафойлы

AlexHunter пишет:

Хочу видос увидеть, чтобы разрешить наш спор!

Леха, не знаю что такое ван лайн. Но серая стропа натягивается, когда ты планку отпускаешь от себя. И на ней в этот момент начинает висет А ряд и через перемычку идущую к узелкам В ряд. Т.е. А и В ряды висят на силовой стропе. И весь кайт как бы висит на этой серой стропе, А и В ряде. А когда ты планку натягиваешь на себя А и В ряд начинают висеть на втором блочке а серая силовая стропа провисает пузырем, просто огромным ПУЗЫРЕМ висит в небе, она больше не работает (А ряд на ней не висит) пока ты планку опять не отпустишь. Когда планка на себя, все ряды на блочках работают. А дальше смотрим фото.
бугор
Смотри на фото, там прекрасно видно как А ряд перемещается по узелкам верх, вниз. От себя добавлю что всегда на Флаях пользовался этими узелками (не мной придуманными) и они реально работают, увеличивая или уменьшая тягу кайта.

Изменено Андреi (19-01-2017 21:21)

Не в сети

19-01-2017 21:27

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,576

Re: Парафойлы

Да  не   работают   эти   узелки...   просто    планка   становиться   нагруженной...  smile


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

19-01-2017 23:33

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 777

Re: Парафойлы

бугор пишет:

Да  не   работают   эти   узелки...   просто    планка   становиться   нагруженной...  smile

А с какого хуя, из пустоты она у тебя вдруг нагруженной становится. Я охреневаю над теоретиками.

Не в сети

20-01-2017 05:48

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Парафойлы

Андреi пишет:
бугор пишет:

Да  не   работают   эти   узелки...   просто    планка   становиться   нагруженной...  smile

А с какого хуя, из пустоты она у тебя вдруг нагруженной становится. Я охреневаю над теоретиками.

Нагрузка на планку и тяга - несколько разные вещи)) Вак-лайном часть нагрузки А ряда переложили на планку, только и всего.
То же самое можно делать установкой упорных шариков перед блочками в миксере. Только толку от этого никакого)))

Как я уже писал выше, кто-то чувствует тягу пупком, а кто-то руками. Вот и весь смысл настроек.

Да и еще, если А-ряд загнуть вниз, то кайт сфронталит, но никак не будет тянуть сильнее.

Ну и я так и не получил ответа, почему кайт со сломанным профилем и хУдшим аэродинамическим качеством должен тянуть сильнее? Кайт при этом находится глубже в окне (органолептически воспринимается как более тяговитый), но результирующая подъемной силы МЕНЬШЕ и ее вектор направлен больше в сторону центра окна.

Изменено Morpheus (20-01-2017 05:50)

Не в сети

20-01-2017 11:39

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,578

Re: Парафойлы

Morpheus пишет:
Андреi пишет:

А с какого хуя, из пустоты она у тебя вдруг нагруженной становится. Я охреневаю над теоретиками.

Нагрузка на планку и тяга - несколько разные вещи)) Вак-лайном часть нагрузки А ряда переложили на планку, только и всего.
То же самое можно делать установкой упорных шариков перед блочками в миксере. Только толку от этого никакого)))

Как я уже писал выше, кто-то чувствует тягу пупком, а кто-то руками. Вот и весь смысл настроек.

Да и еще, если А-ряд загнуть вниз, то кайт сфронталит, но никак не будет тянуть сильнее.

Ну и я так и не получил ответа, почему кайт со сломанным профилем и хУдшим аэродинамическим качеством должен тянуть сильнее? Кайт при этом находится глубже в окне (органолептически воспринимается как более тяговитый), но результирующая подъемной силы МЕНЬШЕ и ее вектор направлен больше в сторону центра окна.

Фарид ты не прав.
Штудируй теорию посадочной механизации крыла!
Подъемная сила, точнее Су, у крыла с отогнутым вниз закрылком БОЛЬШЕ.,
Причем, сильно больше, я уже где то приводил ссылки на статьи, повторяться лень.
Занимайся своим просвещением сам smile
Да, при этом растет и Сх.
Да, качество падает!
Но на то и стальные ноги, шоб крыло дуром тянущее в бок (точно так же как и балонник с качеством худшим по сравнению с парафойлом) передавливать вперед!
В слабые ветра прирост нагрузки на ноги не предельный, а приращение Су весьма заметное.
Вот поэтому и есть смысл пользоваться "закрылком" именно по слабому ветру.
В сильный, да- качество рулит и закрылок не актуален.

Не в сети

20-01-2017 12:07

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Парафойлы

http://www.rcdesign.ru/articles/avia/wings_profile

немного для своего понимания нашел.
Есть про профили на штили(малые скорости) и про скоростные

Изменено mahon (20-01-2017 12:08)

Не в сети

20-01-2017 13:20

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: Парафойлы

mahon пишет:

Есть про профили на штили(малые скорости) и про скоростные

вся проблема только в том что это все про жесткие крылья, и понятия малых скоростей, нам до них как до луны smile
и опять же кайт с опущенной мордой не сфронталит в ветре 1-3 м.с. а вот в более сильный уже легко начнет фронталить, думаю так будет

Не в сети

20-01-2017 13:40

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 777

Re: Парафойлы

Arkan пишет:

и опять же кайт с опущенной мордой не сфронталит в ветре 1-3 м.с. а вот в более сильный уже легко начнет фронталить, думаю так будет

Думаю, что не до такой степени она там вниз загибается, что бы фронталку ловить, да и происходит это с изгибом всего профиля. А в момент отпускания планки А ряд вверх уходит, он на другой стропе уже висеть начинает.

Не в сети

20-01-2017 15:02

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Парафойлы

vovochka пишет:

Фарид ты не прав.
Штудируй теорию посадочной механизации крыла!
Подъемная сила, точнее Су, у крыла с отогнутым вниз закрылком БОЛЬШЕ.,
Причем, сильно больше, я уже где то приводил ссылки на статьи, повторяться лень.
Занимайся своим просвещением сам
Да, при этом растет и Сх.
Да, качество падает!

Вова.
На кайте выставить закрылок и в тапочку давануть не получится. В ущерб качеству, но для увеличения Су.
Тебе дали 2 мс ветра, вот и используй чего дали.
Возьмем два одинаковых кайта, снаряда скольжения и прокладки. Ветер 2 мс. Один кайт настроен на лучшее аэродинамическое качество. Другой с закрылком. Кто будет быстрее?

В систему кайт/прокладка/снаряд скольжения заходит ограниченное количество энергии. Тот кто меньше растеряет, тот быстрее. А ты предлагаешь сознательно потерять еще больше.

vovochka пишет:

Но на то и стальные ноги, шоб крыло дуром тянущее в бок (точно так же как и балонник с качеством худшим по сравнению с парафойлом) передавливать вперед!

Тут вообще без комментариев. Как можно передавить один вектор в другой?

Не в сети

20-01-2017 15:06

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: Парафойлы

тогда получается без особой разницы как ломать крыло морду загибать или С втягивать
эти манипуляции меняю центр приложения силы, смещая его ближе к А или С ряду
так не проще ли тогда гоночный тример выставить на 1/3 вытянутым когда система в нулях.
Хочется тебе крыло раком поставить так отпусти его, типа на отпущеном разгонись а потом и тример в 0 выставь
и крыло из низкоскоростного перейдет в высокоскоростное
не я не прав?

Не в сети

20-01-2017 15:08

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Парафойлы

Arkan пишет:

и крыло из низкоскоростного перейдет в высокоскоростное

Низкоскоростное - это 0 - 100 км/ч. А высокоскоростное - это 600 - 1000 км/ч ?

Не в сети

20-01-2017 17:51

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,576

Re: Парафойлы

Morpheus пишет:
Андреi пишет:

А с какого хуя, из пустоты она у тебя вдруг нагруженной становится. Я охреневаю над теоретиками.



Ну и я так и не получил ответа, почему кайт со сломанным профилем и хУдшим аэродинамическим качеством должен тянуть сильнее? Кайт при этом находится глубже в окне (органолептически воспринимается как более тяговитый), но результирующая подъемной силы МЕНЬШЕ и ее вектор направлен больше в сторону центра окна.

Фарид   я  сломал   профиль   с   помощью   турбомиксера    на  ФС3-15     
по   факту   получается   ,   что   в   лайтвинд   на   воде   сломанный   профиль
помогает   вылезти   из   воды   и   ехать...   
без   турбомиксера   этого    не   получается...
будем   дальше    смотреть...    но   пока   сломанный   профиль   хорошо...
типА  ...   трактора...   медленно   но   едет   всегда...

Изменено бугор (20-01-2017 17:54)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

20-01-2017 18:05

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,576

Re: Парафойлы

Андреi пишет:
бугор пишет:

Да  не   работают   эти   узелки...   просто    планка   становиться   нагруженной...  smile

А с какого хуя, из пустоты она у тебя вдруг нагруженной становится. Я охреневаю над теоретиками.


  Это   приятно   ,  когда  ты  "охреневаю над теоретиками"
У  меня  на   некоторых   кайтах   стоит   миксер,   который   позволяет   от   триммера.. 
управлять  в  полёте    по   отдельности   А   рядом,  В  рядом   и   Д  рядом..
поэтому   у  меня  есть   фактура ...  что  как    работает   на  профиле...
я  триммер    лет   шесть  пользую... для  изучения    крыла....
Если  бы  А  ряд  затягивался,   то  первым   делом    уши   бы   сразу   уходили   во   фронталку
так   как   установлены  малые   углы...
  и   т.д   .  однако   этого    не   происходит   при   затягивании   планки...


тебе  осталось   только  "  охреневать"...   так  как 
  пока ..... ты   ничего   не    доказал...   smile

Изменено бугор (20-01-2017 18:11)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

20-01-2017 18:21

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,889

Re: Парафойлы

бугор пишет:

Если  бы  А  ряд  затягивался,   то  первым   делом    уши   бы   сразу   уходили   во   фронталку
так   как   установлены  малые   углы...

а вывести регулировку А рядов без ушей?


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

20-01-2017 20:04

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: Парафойлы

Morpheus пишет:

Низкоскоростное - это 0 - 100 км/ч. А высокоскоростное - это 600 - 1000 км/ч ?

Это я чисто условно сказал)) так то да низкоскоростное это то что до 400 по-моему)))
Лично я недели 3-4 назад пришел к выводу  что крыло должно быть прямым даже в очень слабый ветер, хоть как то кайт летает, а если летает уже как то можно двигаться
Буквально позавчера так и полз 7 км при ветре 0.5-1 м.с. скорость от 5 до 12 км.ч.
Все равно быстрее чем пешком ))))
Если б что нить затянул, кайт бы не летал.
Умудрился рестартонуть кайт возле посадки с наветренной стороны. Соник 1 в открытом поле не взлетал не с бубнами не с плясками

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro