Вы не вошли.

 [Вход]

04-02-2017 11:24

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

Тут как-то возникала тема, в которой один товарищ пытался доказать, что планку нельзя выпускать из рук.

Друзья, еще раз хочу уточнить, я писал: НЕ БРОСАТЬ ПЛАНКУ ИЗ РУК! Ключевые слова - ИЗ РУК! Читайте же внимательней! Давайте так! БРОСАЙТЕ ПЛАНКУ, НО ИЗ РУК НЕ ВЫПУСКАЙТЕ.

Сегодня попалось на глаза очень занимательное видео, поэтому захотелось показать любителям хвататься за планку до последнего, что происходит.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Итак: первое правило безопасности: брось планку, если что-то пошло не так.

Одна из самых потенциально опасных ситуаций является зеркальное управление - это когда планка повернута на 180 градусов относительно купола

Возникает такая ситуация когда кайтера разворачивает на спине.  Это может произойти при неудачном старте или при падении во время движения. Особенно актуально для сноубордистов.

Упал, развернуло, лежишь на спине, голова к кайту (если упал на живот, то все нормально)

В таком положении планка оказывается развернута на 180 градусов и если ее не бросить возникает то самое зеркальное управление - ты тянешь вправо, кайт поворачивает влево, ты тянешь влево, кайт поворачивает вправо.

Не все понимают серьезность и пытаются управлять кайтом до последнего, но мозг неподготовленного человека не в состоянии понять, что управление поменялось - теряется пространственная ориентация.

Как следствие - кайт можно запустить на мощный кайтлуп со всеми вытекающими последствиям.

В качестве демонстрации зеркального управления, мне попался отличный видеоролик, где все это наглядно показано на примере велосипеда.

"Как разучиться кататься на велосипеде"

Не в сети

04-02-2017 11:24

AdBot

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)



04-02-2017 11:41

Андрей37
Собираю ракушки, ловлю ветер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-05-2009
Сообщений: 2,619

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

Дружище - честно не читал. ну зачем темы под срачь плодить.
Мир всем.

Не в сети

04-02-2017 11:57

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

Читать не обязательно... это для тех, кто не в теме.

Видео посмотри, оно прикольное

Не в сети

04-02-2017 12:28

Сталевар
Участник
Зарегистрирован: 23-11-2016
Сообщений: 408

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

Adward пишет:

Читать не обязательно... это для тех, кто не в теме.

Видео посмотри, оно прикольное

на морях такие атракционы видел - предлагают проехать восьмерку big_smile

Не в сети

04-02-2017 12:47

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

те кто говорит "не бросай планку" говорят еще "ставь планку горизонтально". Но почему то 2-й довод игнорируется теми кто за бросание планки.

Когда вначале меня разворачивало на спину, я на 3-й раз уже понимал мозгом что меня развернуло и активно управлять бесполезно, как раз из-за эффекта как с велосипедом, а вот вывести кайт в зенит довольно просто.

После падений на прыжках я понял, что отпустить планку в прыжке намного хуже. Стараюсь наоборот затягивать планку, тогда даже если кайт улетит в край окна тяга останется и кайт поддержит.

Изменено mahon (04-02-2017 12:50)

Не в сети

04-02-2017 13:11

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

mahon пишет:

те кто говорит "не бросай планку" говорят еще "ставь планку горизонтально". Но почему то 2-й довод игнорируется теми кто за бросание планки.

Когда вначале меня разворачивало на спину, я на 3-й раз уже понимал мозгом что меня развернуло и активно управлять бесполезно, как раз из-за эффекта как с велосипедом, а вот вывести кайт в зенит довольно просто.

После падений на прыжках я понял, что отпустить планку в прыжке намного хуже. Стараюсь наоборот затягивать планку, тогда даже если кайт улетит в край окна тяга останется и кайт поддержит.

Если только этот край окна не оказался ниже тебя)))  это я к тому, что давать советы, нужно  с оглядкой на скил обучаемого. Кто то в бэкроле забывает где небо, а где земля. А кто то после пяти головоногов умудряется на ноги приземлиться.

Не в сети

04-02-2017 14:50

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

Такбудетневсегда пишет:
mahon пишет:

те кто говорит "не бросай планку" говорят еще "ставь планку горизонтально". Но почему то 2-й довод игнорируется теми кто за бросание планки.

Когда вначале меня разворачивало на спину, я на 3-й раз уже понимал мозгом что меня развернуло и активно управлять бесполезно, как раз из-за эффекта как с велосипедом, а вот вывести кайт в зенит довольно просто.

После падений на прыжках я понял, что отпустить планку в прыжке намного хуже. Стараюсь наоборот затягивать планку, тогда даже если кайт улетит в край окна тяга останется и кайт поддержит.

Если только этот край окна не оказался ниже тебя)))  это я к тому, что давать советы, нужно  с оглядкой на скил обучаемого. Кто то в бэкроле забывает где небо, а где земля. А кто то после пяти головоногов умудряется на ноги приземлиться.

тем у кого кайт ниже явно не нужны советы

Не в сети

04-02-2017 15:34

h01den
Участник
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 29-04-2012
Сообщений: 100

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

упал на спину - отстрел...

Не в сети

04-02-2017 16:02

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

h01den пишет:

упал на спину - отстрел...


зачем? достаточно просто отпустить планку.

Не в сети

04-02-2017 16:05

davyd63
Участник
Зарегистрирован: 15-09-2013
Сообщений: 488

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

h01den пишет:

упал на спину - отстрел...

если  ты упал отпусти планку  кайт стабилизируется сам в краю окна

Не в сети

04-02-2017 16:11

SUrfer
Участник
Зарегистрирован: 27-04-2009
Сообщений: 2,510

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

Приуольно. И очень трудно перепривыкнуть. Я умею летать на параплане. Там сидишь спиной к задней кромке купола. Когда прыгаешь на кайте-ечтественно лицом к задней кромке. И пока у меня НИКАК не прлучается убедить мозг что flysurfer это тоже параплан и в полете с горы перевернуться лицом в долину. Правда мало тренировал. Но думал что сходу получится. Фиг там

Не в сети

04-02-2017 20:31

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

davyd63 пишет:
h01den пишет:

упал на спину - отстрел...

если  ты упал отпусти планку  кайт стабилизируется сам в краю окна

верно . Эдик ты кого поучать здесь собрался , Захарова?


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

04-02-2017 20:53

#JEFlibustero
Забанен
Откуда СПб
Зарегистрирован: 25-02-2015
Сообщений: 5,187

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

Захаров такие убогие ветки не посещает lol


Юго-Запад СПб

Не в сети

04-02-2017 22:02

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

Vitaliy70rus пишет:

Эдик ты кого поучать здесь собрался , Захарова?

Мне просто видео про велосипед понравилось.

Не в сети

05-02-2017 08:32

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

Этот велосипед не новинка , катал такой аттракцион , стоит денег / если проедешь определённое расстояние бонус хороший.

Сам же прокатчик свободно катал такой руль.


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

05-02-2017 15:43

Майк
Участник
Откуда Мск
Зарегистрирован: 19-10-2009
Сообщений: 191

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

Adward, кода я только начинал учиться в Школе ветра Виктора Гладышева (а он как-никак чемпион мира), одним из основополагающих упражнений было управление кайтом лежа на спине (кайт за головой). До автоматизма. Особенно приятно было это делать во второй части тренировки, когда прилично устал и охота полежать. Очень рекомендую вам взять его на вооружение в качестве обязательного для своей школы. И ученикам разнообразие. Очень расширяет границы восприятия кайта. Успехов.

Изменено Майк (05-02-2017 16:41)

Не в сети

05-02-2017 15:56

davyd63
Участник
Зарегистрирован: 15-09-2013
Сообщений: 488

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

Майк пишет:

Adward, кода я только начинал учиться в Школе ветра Виктора Гладышева (а он как-никак чемпион мира), одним из основополагающих упражнений было управление кайтом лежа на спине. До автоматизма. Особенно приятно было это делать во второй части тренировки, когда прилично устал и охота полежать. Очень рекомендую вам взять его на вооружение в качестве обязательного для своей школы. И ученикам разнообразие. Очень расширяет границы восприятия кайта. Успехов.

А ты ляг на спину и повернись ногами на ветер вот и будет тебе как стем  велосипедом

Не в сети

05-02-2017 16:18

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

Вопрос: почему надо бросать планку?
Ответ: что бы не разучиться кататься на велосипеде.

Не в сети

05-02-2017 17:31

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

Майк пишет:

одним из основополагающих упражнений было управление кайтом лежа на спине (кайт за головой). До автоматизма. Особенно приятно было это делать во второй части тренировки, когда прилично устал и охота полежать

Управление большим тормозным парафойлом в слабый ветер - это одно. Его и на кайтлуп то сложно завести. Ну потянешь ты планку не за ту сторону, ну максимум что будет - упадет он на снег и все. Скорость разворота очень медленная и много времени понять, что ты тянешь не туда.

А когда дует за десятку и в руках быстрый балонник, то ситуация меняется кардинально. Растеряешься на долю секунды и уже полетишь по баллистической траектории.

Держаться за планку до последнего - это очень плохая привычка. Многие могут подтвердить этот факт своими переломами.

Изменено Adward (05-02-2017 17:31)

Не в сети

05-02-2017 20:18

nav60
Участник
Зарегистрирован: 01-04-2010
Сообщений: 807

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

Все ж лучше бросать,сегодня два раза бросал,а два раза нет,слава Богу оборудование выдержало но снег выгребал там где его ни когда(кроме бани) не было)),при всем при том когда не бросал траблы были пустяковые:(

Не в сети

05-02-2017 21:11

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

Почему не надо бросать планку? Всё очень просто, она ж сука ДОРОГАЯ !!! smile

Не в сети

06-02-2017 03:57

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

Одно из первых упражнений отпускание планки.

Не в сети

06-02-2017 08:55

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

Вчера закрутило слегка , на автомате сделал так;  бросил планку , резко развернулся и ухватил кайт в краю окна под контроль.

Смысла нет учиться наруливать в неудобном положении , навык этот ни чему.


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

06-02-2017 11:43

Lary
Участник
Зарегистрирован: 14-07-2015
Сообщений: 36

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

Vitaliy70rus пишет:

Вчера закрутило слегка , на автомате сделал так;  бросил планку , резко развернулся и ухватил кайт в краю окна под контроль.

Смысла нет учиться наруливать в неудобном положении , навык этот ни чему.

Как показывает видео, если научиться управлять инвертно, то разучишься управлять нормально.

Не в сети

06-02-2017 12:02

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,513

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

Вы задрали!!! smile
Упал на спину- поставь палку  от себя и ВДОЛЬ ПОВЕРХНОСТИ!!!
И ВСЕ!!!
Кайт в зените! Ты -в шоколаде!!!
Остановился- разворачивайся спокойно куда надо!

Кого бросать? Куда бросать? Кто на ком стоял?? Я хбз... smile

Эдик, десять метров дует и быстый балонник, говоришь....
А если 14 м и парафойл, который в разворотах быстрее балоннака???
Ась???
Не слышу???
Уходи уже от представлений о парафойлах, составленных сто лет назад по тормозным  Озоновским подушкам !
smile

Изменено vovochka (06-02-2017 12:03)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro