Вы не вошли.

 [Вход]

21-02-2017 01:26

iheaven
.
Откуда Саратов/Москва/СПб
Зарегистрирован: 09-02-2012
Сообщений: 346

Re: скоростные заезды по GPS

Piroj пишет:

Garmin GPSmap 60Cx
и Garmin GPS72

Т.е. то что они показывают в макс скорости - это на основе доплера? В Орегоне 450 наверное тоже самое.

Не в сети

21-02-2017 01:26

AdBot

Re: скоростные заезды по GPS



21-02-2017 01:48

Piroj
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-12-2009
Сообщений: 1,838

Re: скоростные заезды по GPS

iheaven пишет:

Т.е. то что они показывают в макс скорости - это на основе доплера? В Орегоне 450 наверное тоже самое.

вроде в приемнике у них присутствует такая возможность, косвенно это подтверждается, что если взять прибор в руку и махать в разные стороны, начинается разброс значений. В макс. скорости показывает адекватное значение, а в треки фигня всякая. как трек вычистишь - очень похоже на макс. знач. скорости. но эти данные никак не считать.

В сети

21-02-2019 20:17

Piroj
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-12-2009
Сообщений: 1,838

Re: скоростные заезды по GPS

Предлагаю 23.02 провести скоростные заезды.
правила прежние.

Зачеты:
1.среднее по 5-ти макс.скоростей, (полученных из усредненного по соседним 5-ти точкам трека)
2. среднее по 5-ти 500м
3. лучшие 1000м.

В сети

21-02-2019 20:29

Lobanich64
Участник
Зарегистрирован: 01-12-2016
Сообщений: 896

Re: скоростные заезды по GPS

Брюс не доживу до онеги

Не в сети

24-02-2019 19:15

Piroj
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-12-2009
Сообщений: 1,838

Re: скоростные заезды по GPS

собрали только 3 трека. это все чтоли? давайте еще в понедельник треки принимаю
согласен по мокрому снегу и жесткому льду быстро не ехалось. не угадал с погодой.
как потеплеет надо будет по шершавчику повторить.

Изменено Piroj (24-02-2019 19:16)

В сети

25-02-2019 00:30

iheaven
.
Откуда Саратов/Москва/СПб
Зарегистрирован: 09-02-2012
Сообщений: 346

Re: скоростные заезды по GPS

DSC-2946.jpg
SC Nasca3-8 DH 217

Изменено iheaven (25-02-2019 10:03)

Не в сети

25-02-2019 07:17

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: скоростные заезды по GPS

О! А что ж это я такую шикарную темку в свое время не увидел? smile

Мож в преддверии весенних скоростных дорог объявим общефорумный,  всероссийский (или даже всемирный) конкурс на красивую цифирь ? smile

Я уже тренируюсь. Пока что 64 км/ч на Октане-8 и 62 км/ч на Смайл-12 по совершенно непригодному для этого снегу с буграми. Качаем ножки smile

Ну да, ровная ледяная дорога, прямые длинные, жесткие лыжи рулят по любому. А вот насчет маленького кайта - можно поспорить...
В прошлую весну ушел под 90 на 12-й площади. Даже сам не ожидал такого результата, и не думал по всему предыдущему опыту, что такое  возможно.
Ну да, страшненько. Но красивые цифры в комфортных режимах не делаются.

http://kitensk.com/modules.php?name=For … 3920#43920

Изменено vovochka (25-02-2019 07:28)

Не в сети

25-02-2019 15:00

Kirill Kirillov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 12-11-2009
Сообщений: 2,564

Re: скоростные заезды по GPS

дядя Вова, бутылочка кагора это круто, но для заездов на скорость более важно научиться выгружать трек из прибора.
А то может ты это машине за кагорчиком сгонял, а нам тут  заливаешь  про то как корабли бороздят просторы большого театра.  Джентельмены конечно верят на слово, но все же хочется более подробно оценить как обгонял, как подрезал.

Кстати, с точеи зрения смотрибельности, есть два варианта 
1) Лайтовый - как  Феликс делает на kitetracker.com. - выкладывай, заявляйся в конкурс,  и в принципе с хорошим треком даже в призы попасть можно.
( хотя вот прошлогодний трек Феликса)

http://www.kitetracker.com/gps/tracking?r=gurke_7e

2) все по хардкору - приборы только из списка, и  проверка треков.
http://www.gps-icesailing.com/

Не в сети

26-02-2019 02:57

DIMA-USS
Участник
Откуда Уссурийск
Зарегистрирован: 02-09-2010
Сообщений: 248

Re: скоростные заезды по GPS

Кайттракер в этом году совсем не дружит с андроидом. В прошлом не знаю , имел айфон. В Приморье в этом году ни крошки снега. Голый лед на заливе и 8 ку уносит с 5-литровой бутылкой. Один раз выбрался в хороший ветер, прилично разгонялся, а в конце обнаружил, что треки не писались. Обидно)

Не в сети

26-02-2019 07:27

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: скоростные заезды по GPS

Kirill Kirillov пишет:

дядя Вова, бутылочка кагора это круто, но для заездов на скорость более важно научиться выгружать трек из прибора.
А то может ты это машине за кагорчиком сгонял, а нам тут  заливаешь  про то как корабли бороздят просторы большого театра.  Джентельмены конечно верят на слово, но все же хочется более подробно оценить как обгонял, как подрезал.

Кстати, с точеи зрения смотрибельности, есть два варианта 
1) Лайтовый - как  Феликс делает на kitetracker.com. - выкладывай, заявляйся в конкурс,  и в принципе с хорошим треком даже в призы попасть можно.
( хотя вот прошлогодний трек Феликса)

http://www.kitetracker.com/gps/tracking?r=gurke_7e

2) все по хардкору - приборы только из списка, и  проверка треков.
http://www.gps-icesailing.com/

Нудно это все... Я катаю для себя. А верить или нет - это проблеммы уважаемой публики, а не мои.
А по поводу точности цифры - для себя четко знаю, что 301-й Форетрекс скорее занизит показания скорости, чем выдаст «красивый» выброс из средних показаний. Сто раз его проверял всячески. В том числе и, да, на автомобиле smile
Пока ты хотя бы 3-4 секунды  скорость, превышающю текущую не удержишь, хрен он эту скорость покажет.
Ну , вплоть до того, что едешь , к примеру, 60, резко топаешь тапку в пол, и сразу же, через секунду- две по тормозу.
На спидометре увидишь показания выше 60-ти, на Форетрексе- х#р!
Тормозной приборчик. Что нам, для объективности результатов, только в плюс.
А вообще - если хотим абсолютной объекьивности, то  к черту все гаджеты. Мерный отрезок и секундомер онли.
Я регулярно, и зимой и летом, еще начиная лет с почти 30-ти назад, еще с виндсерфинга, развлекаюсь прохождением 2-х километрового участка от острова до берега.
Вот это реально «хардкор». Там и волна летом и рельеф зимой. Скорость в свои личные достижения записывается, естественно, средняя, за время прохождения всего участка.
Как то раз , по зиме, была ровно 100 smile
Но это, как говорится - давно и не правда smile

Изменено vovochka (26-02-2019 07:29)

Не в сети

26-02-2019 07:47

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: скоростные заезды по GPS

Ну вот на том же самом треке по ссылке - 142 км/ч максималки - это что? Чисто с горки на лыжах дунул? Там вроде рельеф везде серьезный. Не информативно...
Рубиться с горнолыжниками - желания как- то не особо...

А так, если по средним цифрам - что там у него:
66.91 протяженность и час писят семь время...
...у меня вот в вскр было очень похоже - 64 км трека и час пятьдесят время. Но максималка 62 км.ч. smile
Туда- обратно. Лавировка - фордак. Вообще не напрягался, ехал в кайф.
Постеснялся бы этот результат «на конкурс» выставить. Так, обычная воскресная тренировочка. smile

Анализируя трек, наверное, надо брать какую-то среднюю скорость за какой-то оговоренный ппомежуток времени, да??
5 сек? 10? 20 ?

Не в сети

26-02-2019 08:02

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: скоростные заезды по GPS

Делать надо так:
- в программе ЖПСар фильтруем свой трек на предмет выбросов. (по максималке и по ускорению)
- затем смотрим результаты: я смотрю за 10 сек, 100 метров и 500 метров. За 1 и 2 секунды конечно тоже можно смотреть, но баловство это)

Не в сети

26-02-2019 08:04

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: скоростные заезды по GPS

DIMA-USS пишет:

Кайттракер в этом году совсем не дружит с андроидом. В прошлом не знаю , имел айфон. В Приморье в этом году ни крошки снега. Голый лед на заливе и 8 ку уносит с 5-литровой бутылкой. Один раз выбрался в хороший ветер, прилично разгонялся, а в конце обнаружил, что треки не писались. Обидно)

Вот я и говорю- пара палочек в лед на расстоянии 1км, старт с ходу и секундомер.
Ну да, «доказательств» никаких. Но их же, по большому счету, нет ни на жпс (даже с анализом трека), ни, тем более, на «Вушках» ваших smile
Вушку можно к кайту привязать, с жпс-кой на снегоходе дунуть, а потом хвастаться в интернетах.
Не!!! Только жынтыльменский подход тут канает.
Ну или официальные соревки, с судьями и приборными замерами.

Я еще смешнее расскажу случай, про официальные соревки.
Дело было на WISSA, году в девяносто каком-то. Мы тогда еще там на парусных лыжах участвовали. Эстония или Финка.. че-то подзабыл уже...
Сделали там официальные заезды на скорость. Лед был и пердолило зачетно.
Меряли радаром полицейским. Для этого прям экипаж полицейский привезли на озеро.
Ну и на мне звезды сошлись. Порывчик такой серьезный пришел аккурат в мою очередь.
Лечу и чую - точно медалька!
А мне потом в итоговом протоколе какая-то круглая цифра... 60 или 70... не поню тоже... ну и место, соответственно, вышло не слишком интересное...
Мне потом уже, знакомый, который перетрещал там с судейством, открыл по секрету, что полицаи тогда лажанулись. Типа, «предел измерений» на приборе выбрали не слишком высокий. Все предыдущие заезды в него укладывались, а моя скорость была выше, но приборчик, естественно,  показал только максимально разрешенное ему значение...
Ну а после меня, типа, исправились, и там скорости бОльшие пошли.
Но самый первый, самый крутой порывчик ветра, был все же мой...
Обидно - не то слово!!!
Но судейство было заинтересовано «не позориться» и этот маленький инциндентик «отморозить» smile

Изменено vovochka (26-02-2019 08:09)

Не в сети

26-02-2019 08:07

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: скоростные заезды по GPS

Morpheus пишет:

Делать надо так:
- в программе ЖПСар фильтруем свой трек на предмет выбросов. (по максималке и по ускорению)
- затем смотрим результаты: я смотрю за 10 сек, 100 метров и 500 метров. За 1 и 2 секунды конечно тоже можно смотреть, но баловство это)

Ну вишь как все сложно....
мне вот просто лень всю эту гаджетню «вкуривать».
С предыдущего Форетрекса умел трек высосывать, а из этого че-т ни как не разберусь...

Поэтому просто пользуюсь тормознутым приборчиком, который хрен покажет увеличение скорости, пока ты с той скоростью хотя бы секунд 5 не проедешь.
Как косвенный критерий, могу сказать еще и то, что никогда не видел на нем цифру максималки заметно больше чем те текущие значения, которые бегут по экрану во время заезда. Максимум - пара тройка км.ч, которые просто может не успеваешь отследить, отвлекшись на секунду от контроля экрана на ходу. Прибор на запястье, все время в поле зрения, цифры во весь экран. smile

Изменено vovochka (26-02-2019 08:24)

Не в сети

26-02-2019 08:09

Piroj
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-12-2009
Сообщений: 1,838

Re: скоростные заезды по GPS

142-да, зто под горку. уклон небольшой, но он сильно помогает повысить скорость. так что "нещитается"
ориентируемся пока на финнов, 117 по льду. http://www.kitetracker.com/gps/tracking?r=KaiSchroder_5

vovochka пишет:

Анализируя трек, наверное, надо брать какую-то среднюю скорость за какой-то оговоренный ппомежуток времени, да??

я когда результаты считаю сначала стираю все одиночные выбросы, потом сглаживаю трек по 5ти точкам (получается синяя линия) - и из нее беру 5 разных максимумов, результат - средний по 5ти заездам.
73cmu.png
потом еще смотрю времена прохождения 500-метровых отрезков и 1000-метрового.

для марафонщиков еще интересный результат - какое расстояние проехал за час. у меня 41.8 км пока.

к вечеру результаты с 23го выложу.

В сети

26-02-2019 08:18

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: скоростные заезды по GPS

Piroj пишет:

для марафонщиков еще интересный результат - какое расстояние проехал за час. у меня 41.8 км пока.
.

Был почти «полтос» за 50 или 55 мин. Ну это тоже «чисто по жынтыльменски», по памяти.
Возвращался как- то в очередной раз из Ордынки нашей ( 100 км) от места старта, и тоже ориентиром один из островов. От него до дома ровно 48 км. Ну и курс там выпал зачетный... можно б было , пожалуй, и быстрее, но это было уже после почти двухсот км трека с частичной лавировкой smile

117 - ага, принято. Этим верю smile

Про абсолютный рекорд не забыли??
Эдик (Омск) - 600 км пробега за сутки.
Ровно 24 часа на льду с минимальной поддержкой.
Но я такое повторить не возьмусь smile

Не в сети

26-02-2019 08:20

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: скоростные заезды по GPS

vovochka пишет:

Про абсолютный рекорд не забыли??
Эдик (Омск) - 600 км пробега за сутки.
Ровно 24 часа на льду с минимальной поддержкой.
Но я такое повторить не возьмусь

Так девчуля же какая-то его побила. Проехала по воде больше и быстрее.

Не в сети

26-02-2019 08:25

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: скоростные заезды по GPS

Morpheus пишет:
vovochka пишет:

Про абсолютный рекорд не забыли??
Эдик (Омск) - 600 км пробега за сутки.
Ровно 24 часа на льду с минимальной поддержкой.
Но я такое повторить не возьмусь

Так девчуля же какая-то его побила. Проехала по воде больше и быстрее.

Тану-н-н-а!
Пруфик???

Не в сети

26-02-2019 08:41

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: скоростные заезды по GPS

vovochka пишет:
Piroj пишет:

для марафонщиков еще интересный результат - какое расстояние проехал за час. у меня 41.8 км пока.
.

Был почти «полтос» за 50 или 55 мин.

Перечитал сейчас свои старые «труды» - тогда писал, что меньше 40-ка минут smile

Не в сети

26-02-2019 11:35

Kirill Kirillov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 12-11-2009
Сообщений: 2,564

Re: скоростные заезды по GPS

Morpheus пишет:

Делать надо так:
- в программе ЖПСар фильтруем свой трек на предмет выбросов. (по максималке и по ускорению)
- затем смотрим результаты: я смотрю за 10 сек, 100 метров и 500 метров. За 1 и 2 секунды конечно тоже можно смотреть, но баловство это)

Фарид ,  это все можно делать, только если  есть трек.
А тут "Я проехал от сюда и до забора было ууух как быстро, даже быстрее чем гпс показывает "
В общем нет тела - нет дела,   тьфу - нет трека, нет результата :-)

Не в сети

26-02-2019 13:26

iheaven
.
Откуда Саратов/Москва/СПб
Зарегистрирован: 09-02-2012
Сообщений: 346

Re: скоростные заезды по GPS

Piroj пишет:

ориентируемся пока на финнов, 117 по льду. http://www.kitetracker.com/gps/tracking?r=KaiSchroder_5

Этот фин на ТОКЕ был в 2016 smile http://trans-onego.ru/participant/103.html

Не в сети

26-02-2019 14:43

Kanadec
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23-06-2012
Сообщений: 583

Re: скоростные заезды по GPS

А по воде в зачет идут на ТТ ? А то у меня есть 63.8 км\ч   https://connect.garmin.com/modern/activity/1406118911

Не в сети

26-02-2019 14:53

Piroj
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-12-2009
Сообщений: 1,838

Re: скоростные заезды по GPS

Kanadec пишет:

А по воде в зачет идут на ТТ ? А то у меня есть 63.8 км\ч   https://connect.garmin.com/modern/activity/1406118911

на кайттрекере? да, есть. за прошлый год там 71 максималка, 63,8 былобы на 3-4м месте.

В сети

26-02-2019 15:53

Piroj
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-12-2009
Сообщений: 1,838

Re: скоростные заезды по GPS

Результаты заездов 23.02.2019г.
speed.jpg

Чмутов - не удалось посчитать длинные отрезки, у тебя часы часто сбоят, чистых отрезков нету, сводить невязки я не буду. максимальные скорости удалось отфильтровавть.
Степанов - у тебя неравномерный период, и слишком редкие отсчеты - около 8 секунд. максимум из них узнать невозможно,  а усреднение дает скорость по слишком большому отрезку.

В сети

26-02-2019 21:14

Kirill Kirillov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 12-11-2009
Сообщений: 2,564

Re: скоростные заезды по GPS

Эх, для заездов нужна унификация, хотя бы в средствах измерений.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro