Вы не вошли.

 [Вход]

08-03-2017 16:33

ksnlight
Участник
Зарегистрирован: 16-01-2017
Сообщений: 20

Вопросы по стропам

Доброго времени суток!

Имеем следующую картину по стропам на 2-х планках выставленных в нулевом положении (см. фото)

Вопросы по планке №1 (CrazyFly): Как разница в силовых стропах указанных на фото, влияет на летные характеристики и управление кайтом? Нужно ли наращивать эти 5.5 см ? Или это конструкционная особенность и так и должно быть?

Вопросы по планке №2 (RRD): Что тут со стропами делать? Вытягивать все до одинаковой длинны или вытянуть не получится и надо их всех увеличивать\укорачивать до одинакового состояния?

Не в сети

08-03-2017 16:33

AdBot

Re: Вопросы по стропам



08-03-2017 19:06

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Вопросы по стропам

ksnlight пишет:

Доброго времени суток!

Сначала протяжка. Если не помогло, то либо обрезка, либо пигтейлы разной длины.

Не в сети

08-03-2017 20:05

ksnlight
Участник
Зарегистрирован: 16-01-2017
Сообщений: 20

Re: Вопросы по стропам

to Morpheus: как делать правильно протяжку в моем случае? Снимать стропу, разматывать во всю длину, один конец крепить к чему либо, за другой браться и тянуть? Как я узнаю что она растянулась на нужную длину и растягивается ли она вообще? )))

Не в сети

08-03-2017 22:03

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Вопросы по стропам

ksnlight пишет:

to Morpheus: как делать правильно протяжку в моем случае? Снимать стропу, разматывать во всю длину, один конец крепить к чему либо, за другой браться и тянуть? Как я узнаю что она растянулась на нужную длину и растягивается ли она вообще? )))

Все верно. Тяни по одной. Потом опять сравни.
Правда скорее всего не поможет. По моему мнению стропы удлиняются друг относительно друга из-за повреждений. Надрыв нитей в плетении приводит к тому, что стропа в этом месте становится тоньше, а соответственно длиньше.

Не в сети

09-03-2017 05:16

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,513

Re: Вопросы по стропам

ksnlight пишет:

to Morpheus: как делать правильно протяжку в моем случае? Снимать стропу, разматывать во всю длину, один конец крепить к чему либо, за другой браться и тянуть? Как я узнаю что она растянулась на нужную длину и растягивается ли она вообще? )))

Если стропы активно эксплуатировались, а не лежали год в гараже, то силовые, скорее всего вытянуть не удастся. Управление-возможно.
Хотя, случаются и особорезиновые стропы, у которых и силовые растягиваются руками smile
Попробуй.
Снимать ничего не нужно. Отсоединяешь стропы от кайта, и крепишь те концы, которые были у кайта к чему нибудь неподвижному.
Дальше  разматываешь стропы, берешь попарно со стороны планки, тянешь по одной и сравниваешь с парной.

Я обычно в таких случаях , для выравнивания, обрезаю все 4 стропы так чтобы все было ровно и делаю новые зашивки.
Единственное, что на приведенных размерах потяжка строп скорее всего не остановится.
Если стропы "не лирос" , то процесс их вытяжки продолжается практически постоянно и требует регулярных корректировок.
7-8 см это еще цветочки. Не редко приносят подровнять планки , где разница длин силовых и управления сантиметров 15-20...

Изменено vovochka (09-03-2017 05:19)

Не в сети

09-03-2017 10:09

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Вопросы по стропам

vovochka пишет:
ksnlight пишет:

to Morpheus: как делать правильно протяжку в моем случае? Снимать стропу, разматывать во всю длину, один конец крепить к чему либо, за другой браться и тянуть? Как я узнаю что она растянулась на нужную длину и растягивается ли она вообще? )))

Если стропы активно эксплуатировались, а не лежали год в гараже, то силовые, скорее всего вытянуть не удастся. Управление-возможно.
Хотя, случаются и особорезиновые стропы, у которых и силовые растягиваются руками smile
Попробуй.
Снимать ничего не нужно. Отсоединяешь стропы от кайта, и крепишь те концы, которые были у кайта к чему нибудь неподвижному.
Дальше  разматываешь стропы, берешь попарно со стороны планки, тянешь по одной и сравниваешь с парной.

Я обычно в таких случаях , для выравнивания, обрезаю все 4 стропы так чтобы все было ровно и делаю новые зашивки.
Единственное, что на приведенных размерах потяжка строп скорее всего не остановится.
Если стропы "не лирос" , то процесс их вытяжки продолжается практически постоянно и требует регулярных корректировок.
7-8 см это еще цветочки. Не редко приносят подровнять планки , где разница длин силовых и управления сантиметров 15-20...

Представляю, как на заводе стропы после их производства отправляются в цех растяжки и там китайцы их тянут до нужного размера, чтобы побольше метров продать.

Не в сети

09-03-2017 10:10

ksnlight
Участник
Зарегистрирован: 16-01-2017
Сообщений: 20

Re: Вопросы по стропам

Обе планки эксплуатируются минимум раз в две недели, попеременно, в зависимости от силы ветра и применяемого размера кайта соответственно.
На Crazy-ке стропы 100% лирос, причем если сравнивать со стропой новой, достаточно потрепанные, не распушенные конечно в хлам, ну сразу видно, поработали хорошо и как и сколько их эксплуатировал хозяин до меня не известно. Возможно он их уже и подрезал и делал новые зашивки. Потому как сам материал на зашивках - как новый, то есть сразу бросается в глаза не соответствие состояние строп и зашивок на концах строп. Но возможно я и ошибаюсь. Главное что все стропы кроме одной одинаковые. А та единственная стропа которая короче всех остальных на 5.5 см, возможно отстает по растяжке от остальных, по причине того, что к середине рабочей длинны этой стропы пришит страховочная стропа. Соответственно страховочная стропа делит силовую стропу пополам. А оставшаяся часть силовой стропы тянется меньше, так как короче остальных строп на 50%.
Я сделал удлинитель в 5.5 см на одну короткую силовую стропу.

Так вот, я задавал вопрос, в своем первом посте, но на него мне так никто и не ответил. Как кайт себя проявляет в полете и управлении, если одна силовая стропа короче другой? Просто я кривизны какой либо не заметил при эксплуатации кайта. Я же не знаю что старый хозяин делал, может эта разница в 5.5 см и должна существовать между силовыми стропами, может так специально сделали в результате допустим растяжки в подкупольных стропах?
Просто как то странно, все три стропы идеально одинаковые, а одна короче.

На RRD планке, тут все более понятно, эксплуатирую её уже 2 год и зимой и летом, ни разу ничего со стропами не делал, все стропы кривые относительно друг друга, похоже на правду))) - буду пытаться тянуть или делать удлинители, так как обрезать и зашить заново не могу, не на чем.

Не в сети

09-03-2017 10:32

Turist73
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-08-2011
Сообщений: 647

Re: Вопросы по стропам

при разной длине силовых строп купол в зените при планке параллельно земле стоять не будет, иначе, находясь в зените положение планки будет не параллельно земле. Это в статике. В динамике купол должен либо валиться вниз, либо убегать вверх, в зависимости от галса. Соответственно одна рука будет уставать быстрее smile

Не в сети

09-03-2017 10:36

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Вопросы по стропам

ksnlight пишет:

Обе планки эксплуатируются минимум раз в две недели, попеременно, в зависимости от силы ветра и применяемого размера кайта соответственно.
На Crazy-ке стропы 100% лирос, причем если сравнивать со стропой новой, достаточно потрепанные, не распушенные конечно в хлам, ну сразу видно, поработали хорошо и как и сколько их эксплуатировал хозяин до меня не известно. Возможно он их уже и подрезал и делал новые зашивки. Потому как сам материал на зашивках - как новый, то есть сразу бросается в глаза не соответствие состояние строп и зашивок на концах строп. Но возможно я и ошибаюсь. Главное что все стропы кроме одной одинаковые. А та единственная стропа которая короче всех остальных на 5.5 см, возможно отстает по растяжке от остальных, по причине того, что к середине рабочей длинны этой стропы пришит страховочная стропа. Соответственно страховочная стропа делит силовую стропу пополам. А оставшаяся часть силовой стропы тянется меньше, так как короче остальных строп на 50%.
Я сделал удлинитель в 5.5 см на одну короткую силовую стропу.

Так вот, я задавал вопрос, в своем первом посте, но на него мне так никто и не ответил. Как кайт себя проявляет в полете и управлении, если одна силовая стропа короче другой? Просто я кривизны какой либо не заметил при эксплуатации кайта. Я же не знаю что старый хозяин делал, может эта разница в 5.5 см и должна существовать между силовыми стропами, может так специально сделали в результате допустим растяжки в подкупольных стропах?
Просто как то странно, все три стропы идеально одинаковые, а одна короче.

На RRD планке, тут все более понятно, эксплуатирую её уже 2 год и зимой и летом, ни разу ничего со стропами не делал, все стропы кривые относительно друг друга, похоже на правду))) - буду пытаться тянуть или делать удлинители, так как обрезать и зашить заново не могу, не на чем.

Руками можно. И иголкой с рыболовной леской Dyneema.
Запрос в YouTube "how to spleece lines"


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

09-03-2017 10:45

Backa
Любитель
Откуда Санкт-Петербург, Васька
Зарегистрирован: 04-08-2015
Сообщений: 3,049

Re: Вопросы по стропам

faxmaestro пишет:
ksnlight пишет:

Обе планки эксплуатируются минимум раз в две недели, попеременно, в зависимости от силы ветра и применяемого размера кайта соответственно.
На Crazy-ке стропы 100% лирос, причем если сравнивать со стропой новой, достаточно потрепанные, не распушенные конечно в хлам, ну сразу видно, поработали хорошо и как и сколько их эксплуатировал хозяин до меня не известно. Возможно он их уже и подрезал и делал новые зашивки. Потому как сам материал на зашивках - как новый, то есть сразу бросается в глаза не соответствие состояние строп и зашивок на концах строп. Но возможно я и ошибаюсь. Главное что все стропы кроме одной одинаковые. А та единственная стропа которая короче всех остальных на 5.5 см, возможно отстает по растяжке от остальных, по причине того, что к середине рабочей длинны этой стропы пришит страховочная стропа. Соответственно страховочная стропа делит силовую стропу пополам. А оставшаяся часть силовой стропы тянется меньше, так как короче остальных строп на 50%.
Я сделал удлинитель в 5.5 см на одну короткую силовую стропу.

Так вот, я задавал вопрос, в своем первом посте, но на него мне так никто и не ответил. Как кайт себя проявляет в полете и управлении, если одна силовая стропа короче другой? Просто я кривизны какой либо не заметил при эксплуатации кайта. Я же не знаю что старый хозяин делал, может эта разница в 5.5 см и должна существовать между силовыми стропами, может так специально сделали в результате допустим растяжки в подкупольных стропах?
Просто как то странно, все три стропы идеально одинаковые, а одна короче.

На RRD планке, тут все более понятно, эксплуатирую её уже 2 год и зимой и летом, ни разу ничего со стропами не делал, все стропы кривые относительно друг друга, похоже на правду))) - буду пытаться тянуть или делать удлинители, так как обрезать и зашить заново не могу, не на чем.

Руками можно. И иголкой с рыболовной леской Dyneema.
Запрос в YouTube "how to spleece lines"

Чет ничего внятного не выдало

Не в сети

09-03-2017 12:44

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Вопросы по стропам

Backa пишет:

Чет ничего внятного не выдало

У бабушки спроси как сделать встречный шов. Руками зашивается за 3 минуты.

Насчет длины.
Если рулевые стропы разной длины, то при кайте в зените одна сторона планки будет ниже другой.
Если силовые стропы разной длины, то кайт ставишь в зенит, планка параллельна земле, но кайт через некоторое время валится в сторону.

Разная длина строп может быть для компенсации потяжек в подкуполке или в принципе для компенсации кривизны купола.
Еще стропы могут быть с разным коэффициентом растяжения и одна в полете резинит больше.

Еще бывает, что страховочная стропа коротковата, при этом когда меришь просто стропы, то все нормально, а вот в полете, эта стропа упирается в шарик или кольцо и подпирается в чикен.

Не в сети

09-03-2017 14:21

ksnlight
Участник
Зарегистрирован: 16-01-2017
Сообщений: 20

Re: Вопросы по стропам

Страховочная стропа в норме, она точно такой же длинны как и силовая до места их сшития вместе, это я первым делом проверил.
По поводу компенсации потяжек в куполе, проверю, это не сложно, запущу кайт, поставлю в зенит, планку параллельно земле и жду свала кайта влево или вправо. Есть свал, сажаю кайт, прицепляю изготовленный за ранее удлинитель в 5.5 см к короткой силовой стропе и запускаю кайт заново, смотрю его поведение.

А что такое "рыболовной леской Dyneema" - это обыкновенная рыболовная плетёнка зелёного цвета?

Не в сети

09-03-2017 14:28

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Вопросы по стропам

Вытяни стропы для начала , с упором ноги!


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

09-03-2017 14:29

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Вопросы по стропам

потом кроши и шей


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

09-03-2017 18:19

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Вопросы по стропам

ksnlight пишет:

А что такое "рыболовной леской Dyneema" - это обыкновенная рыболовная плетёнка зелёного цвета?


Цвет может быть любой.

Не в сети

10-03-2017 11:22

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,513

Re: Вопросы по стропам

Не в сети

10-03-2017 11:59

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Вопросы по стропам

Backa пишет:
faxmaestro пишет:

Руками можно. И иголкой с рыболовной леской Dyneema.
Запрос в YouTube "how to spleece lines"

Чет ничего внятного не выдало


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

10-03-2017 12:00

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Вопросы по стропам

Это для законцовок.


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

10-03-2017 15:38

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,513

Re: Вопросы по стропам

ocean1980 пишет:

А вот на Кабрине 2007 года за все года ни на миллиметр не изменилось ничего.

Тянутся и садятся АБСОЛЮТНО ВСЕ стропы. Нерастяжимых нет!
Меньше всего тянется преднатянутый "Лирос", но это все равно до 1% по пачпорту.
Т.е, 25 метров под предельной, предразрывной нагрузкой  имеют полное право вытянуться на 25 см.
Обычно меньше, но до 10 ти сантимов за сезон у новых строп-  легко!
Про "нетянущиеся стропы Кабринки"- эт у вас что-то с линеечкой не айс! smile

Вот изменение длины 10-ти метровой Лирос D-pro 300 после рывка на гране предела прочности.
Измерения практически лабораторные smile. :

DSCN9984.JPG

Изменено vovochka (10-03-2017 15:42)

Не в сети

10-03-2017 17:04

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Вопросы по стропам

vovochka пишет:
ocean1980 пишет:

А вот на Кабрине 2007 года за все года ни на миллиметр не изменилось ничего.

Тянутся и садятся АБСОЛЮТНО ВСЕ стропы. Нерастяжимых нет!
Меньше всего тянется преднатянутый "Лирос", но это все равно до 1% по пачпорту.
Т.е, 25 метров под предельной, предразрывной нагрузкой  имеют полное право вытянуться на 25 см.
Обычно меньше, но до 10 ти сантимов за сезон у новых строп-  легко!
Про "нетянущиеся стропы Кабринки"- эт у вас что-то с линеечкой не айс! smile

Вот изменение длины 10-ти метровой Лирос D-pro 300 после рывка на гране предела прочности.
Измерения практически лабораторные smile. :

DSCN9984.JPG

А ты повторно этот кусок дергал?

Повтоно измерял? Через какой промежуток времени?

Не в сети

10-03-2017 18:59

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,513

Re: Вопросы по стропам

ocean1980 пишет:

Может Лирос и тянутся, а у Кабрины - нет.

Верующие- да обрящут... smile
Для справки: именно палки от Кабринок разных лет приносят тут мне на обрезание и выравнивание чаще всего. smile
Ну просто у нас их много на "Бумеранге"...
До 20-ти сантимов разницы после пары лет эксплуатации-  легко!!!
smile
Не самые плохие веревки, но  не "Лирос"
А мож это и Лирос... хбз, чо там дед Прайд на них мастырит, я не заморачивался...
(В моем понимании- Кабрина эт вообще не кайт smile не слежу  за ними )

Я ж сказал - тянется абсолютно всё!

Изменено vovochka (10-03-2017 19:08)

Не в сети

10-03-2017 19:03

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,513

Re: Вопросы по стропам

Такбудетневсегда пишет:

А ты повторно этот кусок дергал?

Повтоно измерял? Через какой промежуток времени?

Братцы, веревка есть. Кирпич есть. Интересно- берите, дергайте хоть по 4 разА!
Чо я-то всё??? smile

Не в сети

10-03-2017 20:32

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Вопросы по стропам

Передернул один раз кирпичом. И авторитетно изложил аксиому.

Ты не думал, что до рывка, стропа севшей была?  А ты ее преднатянул.

Не в сети

10-03-2017 20:43

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Вопросы по стропам

vovochka пишет:

А мож это и Лирос... хбз, чо там дед Прайд на них мастырит, я не заморачивался...

На кабрине раньше стоял точно не Лирос, ибо он не продевался сам в себя. Сейчас вроде кабриновские стропы начали  продеваться.

Не в сети

10-03-2017 23:10

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Вопросы по стропам

vovochka пишет:

Братцы, веревка есть. Кирпич есть.

Веревку жааалко smile

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro