Вы не вошли.

 [Вход]

12-03-2017 15:32

anton kileev
Участник
Зарегистрирован: 24-02-2017
Сообщений: 82

Выбор универсального кайтборда.

Откатал три кайтсезона. Учился и совершенствовал катание на двери 150см. Вроде бы сносно катаюсь,и на флэте и на море с волной черноморской. Прыгаю по тихой. Но вот дверь мне уже ни к чему,кроме трамвая на малом ветру. Пробовал несколько досок,но мало и не прочувствовал особо. Уже нужна доска для прогресса.Вот размышляю-реально ли найти модель универсальную,которая подойдет и для фрирайда,и для волн,и для обучения фристайлу(начальному конечно) Или чудес не бывает,и нужно иметь разные доски. Марок-моделей кайтбордов продается полно разных.Какую выбрать?Конкретная модель или особо не заморачиваться,брать под условия катания? Мой рост 174,вес 72,катаюсь в основном флэт,чоп,небольшая волна наших морей.,но посматриваю уже на океан:)Буду рад советам

Не в сети

12-03-2017 15:32

AdBot

Re: Выбор универсального кайтборда.



12-03-2017 19:57

internik
Участник
Откуда Сестрорецк
Зарегистрирован: 08-05-2009
Сообщений: 2,557

Re: Выбор универсального кайтборда.

Чудес не бывает. Просто найди себе доску на которой тебе удобно. Бери у друзей и тестируй всё подряд. Я нашел только через год перепробовав всё что попадалось под руку

Не в сети

12-03-2017 20:46

Bullet77
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 17-06-2013
Сообщений: 466

Re: Выбор универсального кайтборда.

internik пишет:

Чудес не бывает. Просто найди себе доску на которой тебе удобно. Бери у друзей и тестируй всё подряд. Я нашел только через год перепробовав всё что попадалось под руку

Поддержу, я вот тоже от двери отказался, не интересно, но первая доска на которой поехал это норз гонзалес до сих пор у меня, использую как доску на лайтвинд, тк она практически без рокера, ну и в поездках заменяет все остальные доски. Но любой универсальный инструмент хуже специального) у меня в арсенале 3 твинтипа и скимборд)))

Не в сети

12-03-2017 20:55

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Выбор универсального кайтборда.

Заходишь на сайты известных производителей, ищешь доску с надписью freeride, избегаешь наличие надписей pro или high perfomance. Под твой вес выбираешь размер в серединке.
Далее выбираешь по цвету/цене/понтовости и чтоб подходила к труселям.

Не в сети

12-03-2017 22:06

anton kileev
Участник
Зарегистрирован: 24-02-2017
Сообщений: 82

Re: Выбор универсального кайтборда.

Все верно . Спасибо за ответы. я в общем тоже так мыслю. скорее всего доски у разных производителей по классам одинаковы. и цены тоже примерно одинаковы. но, есть доски известных брендов и доски менее именитых производителей,а цена конечно у первых будет прилично выше. что это переплата за бренд и рекламу или есть разница по качеству и производительности? ну вот например сравним бюджетные доски от Slingshot и M-day. мне трудно делать вывод,я ни на той ни на той не катался,но зато вижу что более продвинутые кайтеры катают на брендовых досках. кстати моя первая доска-дверь от никому не известного производителя SOUL вроде,а меня очень устраивала. конечно по возможности буду брать на тест у кого-нибудь доски,но это займет какоето время,потом придет опыт и понимание.конечно. но на чем мне катать в апреле-мае допустим,снова пока на двери? или взять простую фрирайдовую доску самую дешевую и на ней пока совершенствоваться ? или всетаки нужно искать именно свою доску ? Не упрекайте за тупость. Может кто просто посоветует определенные модели,исходя из собственного опыта.

Не в сети

12-03-2017 22:11

0mer
Участник
Откуда Васька
Зарегистрирован: 16-04-2011
Сообщений: 215

Re: Выбор универсального кайтборда.

твинтип - не директ .... его сложно убить ...
все индивидуальны - проси у народа пробуй
что лучще для тебя - только ты знаешь.

Не в сети

12-03-2017 22:23

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Выбор универсального кайтборда.

anton kileev пишет:

Все верно . Спасибо за ответы. я в общем тоже так мыслю. скорее всего доски у разных производителей по классам одинаковы. и цены тоже примерно одинаковы. но, есть доски известных брендов и доски менее именитых производителей,а цена конечно у первых будет прилично выше. что это переплата за бренд и рекламу или есть разница по качеству и производительности? ну вот например сравним бюджетные доски от Slingshot и M-day. мне трудно делать вывод,я ни на той ни на той не катался,но зато вижу что более продвинутые кайтеры катают на брендовых досках. кстати моя первая доска-дверь от никому не известного производителя SOUL вроде,а меня очень устраивала. конечно по возможности буду брать на тест у кого-нибудь доски,но это займет какоето время,потом придет опыт и понимание.конечно. но на чем мне катать в апреле-мае допустим,снова пока на двери? или взять простую фрирайдовую доску самую дешевую и на ней пока совершенствоваться ? или всетаки нужно искать именно свою доску ? Не упрекайте за тупость. Может кто просто посоветует определенные модели,исходя из собственного опыта.

Обратитесь вот сюда, все подскажут: kitebe.ru

Не в сети

12-03-2017 22:37

anton kileev
Участник
Зарегистрирован: 24-02-2017
Сообщений: 82

Re: Выбор универсального кайтборда.

Будем тестировать значит. Я спросил у инструктора знакомого по размерам борда-он советует 136х41 .  я в общемто на таких размерах катался. но в основном на флэте. а вот на море  раз взял доску айраш протой,как я понимаю фристайловая больше,и все ноги себе отбил,после плавной двери. вот по этому и кубатурю,чтобы не окараться,всеже больше я просто пока катаюсь во фрирайде,хотелось бы чтобы не долбила по ногам,но и имела всеже какието приличные характеристики,я же выбираю с прицелом на будущий прогресс. тестируем короче:)

Не в сети

12-03-2017 23:15

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Выбор универсального кайтборда.

anton kileev пишет:

Будем тестировать значит. Я спросил у инструктора знакомого по размерам борда-он советует 136х41 .  я в общемто на таких размерах катался. но в основном на флэте. а вот на море  раз взял доску айраш протой,как я понимаю фристайловая больше,и все ноги себе отбил,после плавной двери. вот по этому и кубатурю,чтобы не окараться,всеже больше я просто пока катаюсь во фрирайде,хотелось бы чтобы не долбила по ногам,но и имела всеже какието приличные характеристики,я же выбираю с прицелом на будущий прогресс. тестируем короче:)

Нобиль НХП любого поколения. Фрирайд на вырост.

Не в сети

13-03-2017 00:11

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Выбор универсального кайтборда.

anton kileev пишет:

Все верно . Спасибо за ответы. я в общем тоже так мыслю. скорее всего доски у разных производителей по классам одинаковы. и цены тоже примерно одинаковы. но, есть доски известных брендов и доски менее именитых производителей,а цена конечно у первых будет прилично выше. что это переплата за бренд и рекламу или есть разница по качеству и производительности? ну вот например сравним бюджетные доски от Slingshot и M-day. мне трудно делать вывод,я ни на той ни на той не катался,но зато вижу что более продвинутые кайтеры катают на брендовых досках. кстати моя первая доска-дверь от никому не известного производителя SOUL вроде,а меня очень устраивала. конечно по возможности буду брать на тест у кого-нибудь доски,но это займет какоето время,потом придет опыт и понимание.конечно. но на чем мне катать в апреле-мае допустим,снова пока на двери? или взять простую фрирайдовую доску самую дешевую и на ней пока совершенствоваться ? или всетаки нужно искать именно свою доску ? Не упрекайте за тупость. Может кто просто посоветует определенные модели,исходя из собственного опыта.

Сол широко известный в узких кругах шейпер. Вон, кайтпанки свою брендированную доску у Сола сделали. Вопрос цены отдельный, бренды могут себе позволить сливать старый сезон на распродажах, тем более в несезон. Мониторь рынок, лови хорошие предложения. Если хочется определенную модель бери НХП - признанный лидер в наших краях, миллионы лемингов не могут ошибаться. Но реально главное для прогресса - катать. Понимание приходит с опытом и в ощущениях, а не в дебатах с интернет общественностью. Причем пол часа на доске друга - это не ощущения, ощущения это когда на снаряде откатан сезон.

Не в сети

13-03-2017 00:25

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Выбор универсального кайтборда.

anton kileev пишет:

я в общемто на таких размерах катался. но в основном на флэте. а вот на море  раз взял доску айраш протой,как я понимаю фристайловая больше,и все ноги себе отбил,после плавной двери.

Может дело как раз в том, что ты после флета оказался на морском чопе, а не в фристайловости доски smile

но и имела всеже какието приличные характеристики,я же выбираю с прицелом на будущий прогресс. тестируем короче:)

Характеристики досок - это в основном вопрос предпочтений, и нет однозначного определения, что лучше. Дешевые доски отличаются от более дорогих (в это хочется верить, хотя зачастую просто набором маркетинговой шелухи smile ) технологичностью. Карбон, торсионная жесткость, реданы и прочие 3d днища - если ты не понимаешь, зачем это нужно, то тебе это скорее всего не нужно. 10 лет назад даже Хедлов с Лентоном мочили на простеньких фанерках без этой модной ерунды. Читай меньше, катай больше, со временем ты начнешь чувствовать разницу, тогда и выберешь свой снаряд, но уже сам, а не в интернете.

Не в сети

13-03-2017 00:29

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Выбор универсального кайтборда.

anton kileev пишет:

он советует 136х41

Да, вот еще, про размер. В зависимости от некоторых параметров доски определяется ее размер. Все производители в качестве эталонного чувака берут чувака весом 75 кг, и под него выбирается средний размер в линейке для средних условий.
Если твой вес отличен от эталонного, то сдвигай размер вверх или вниз, если твои условия отличны от средних - аналогично.

На некоторых моделях 136 см это уже "дверь", а на некоторых "девчачий" размер. Ну я, конечно, утрирую smile

Не в сети

13-03-2017 14:10

anton kileev
Участник
Зарегистрирован: 24-02-2017
Сообщений: 82

Re: Выбор универсального кайтборда.

ок. я так и думаю что только методом тыка надо выбирать. еще была бы возможность часто тестить разные доски. ждем половодье вообщем:)

Не в сети

13-03-2017 15:00

Void
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-07-2009
Сообщений: 1,171

Re: Выбор универсального кайтборда.

+1 за NHP, мягкая и комфортная универсальная доска. Только флажки от плавников там стали ломучие, надо напильником дорабатывать, чтобы плавники потом не терять.

5n2 пишет:

На некоторых моделях 136 см это уже "дверь", а на некоторых "девчачий" размер. Ну я, конечно, утрирую

Вот даже не утрируешь! Покупал своей Брунотти Риптайд 2016, женская модель, в линейке сайзы 133 и 136 yikes

Не в сети

13-03-2017 15:16

Xelas
Участник
Откуда мск
Зарегистрирован: 18-12-2014
Сообщений: 621

Re: Выбор универсального кайтборда.

а я при своих 80 кг без снаряги отлично катаю на NHP 2016 134 и не жужжу )))

Изменено Xelas (13-03-2017 15:16)


Если вас где-то незаслуженно обидели...
вернитесь и заслужите )))

Не в сети

13-03-2017 17:18

pepa
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 02-11-2011
Сообщений: 523

Re: Выбор универсального кайтборда.

NHP


195/95 для 2013 North Vegas 9m, 2013 North Rebel 12m, Switch Nitro 3 16m, 2013 NobileNHP 137

Не в сети

13-03-2017 17:28

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Выбор универсального кайтборда.

anton kileev пишет:

ок. я так и думаю что только методом тыка надо выбирать. еще была бы возможность часто тестить разные доски. ждем половодье вообщем:)

Ты так ничего и не понял smile. Бери любую фрирайдовую своего размера (как узнать свой размер я написал) и катай, катай, потом катай еще, а потом... катай еще немного. Вот там и наступит просветление.

Не в сети

13-03-2017 17:46

Xelas
Участник
Откуда мск
Зарегистрирован: 18-12-2014
Сообщений: 621

Re: Выбор универсального кайтборда.

на самом деле "свой размер" тоже очень относительное понятие
и познаётся в катании на "своей доске" в "своём размере" )))


Если вас где-то незаслуженно обидели...
вернитесь и заслужите )))

Не в сети

13-03-2017 17:57

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Выбор универсального кайтборда.

Naish Monarh. катал в разных условиях. прошел на ней марафон. у меня 15й год 136 сайз мой вес 63. в сравнениис NHP  2016 , NHP бревно, под нее нужен флэт. Monarh ведет себя лучше в разных условиях, а как режется, супер. в идеале под мой вес и ветер от 14+м\с меньший размер.Под твои задачи самое то. сезон откатаешь, докупишь серф будешь разучивать стреплесс.

Изменено Николай26r (13-03-2017 18:00)


Не в сети

13-03-2017 18:26

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Выбор универсального кайтборда.

Xelas пишет:

на самом деле "свой размер" тоже очень относительное понятие
и познаётся в катании на "своей доске" в "своём размере" )))

Это "свой размер" для тех, кто свой размер определяет не на форуме smile

Не в сети

13-03-2017 18:59

sers
Участник
Откуда Липецк
Зарегистрирован: 30-12-2016
Сообщений: 98

Re: Выбор универсального кайтборда.

Чтобы не создавать новую тему.
Катаю на фойлах периодически зимой с 2010 года, в этом году решил катать и летом (до этого пару раз пробовал, но матчасти подходящей не было и начинать было лениво, т.к. катаю виндсерфинг). Кайт сейчас один, Speed 5 12м, условия катания 5-10 м/c на местном болоте (Липецк). Тушка 173см, 70кг. Доску думаю брать FLYSURFER RADICAL5 138x42.
Покритикуйте, плс.

Изменено sers (13-03-2017 19:01)

Не в сети

13-03-2017 19:07

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,732

Re: Выбор универсального кайтборда.

sers пишет:

Чтобы не создавать новую тему.
Катаю на фойлах периодически зимой с 2010 года, в этом году решил катать и летом (до этого пару раз пробовал, но матчасти подходящей не было и начинать было лениво, т.к. катаю виндсерфинг). Кайт сейчас один, Speed 5 12м, условия катания 5-10 м/c на местном болоте (Липецк). Тушка 173см, 70кг. Доску думаю брать FLYSURFER RADICAL5 138x42.
Покритикуйте, плс.

под твой вес норм. но почему флай? охота переплачивать?


Не в сети

13-03-2017 20:22

anton kileev
Участник
Зарегистрирован: 24-02-2017
Сообщений: 82

Re: Выбор универсального кайтборда.

сколько людей-столько и мнений:) знакомый дилер -инструктор Crazyfly хвалит своюснарягу и ругает Слингшот,а у нас много кто на слингшотах катает ,что кайты,что доски,если всех слушать-голова кругом,вообще ничо не выберешь

Не в сети

13-03-2017 20:25

Xelas
Участник
Откуда мск
Зарегистрирован: 18-12-2014
Сообщений: 621

Re: Выбор универсального кайтборда.

а мне кажется, что 138 очень много для такого веса
я вот даже задумываюсь о том, чтобы поменять свой NHP 134 на 131
в 6м/с уже уверенно вырезаюсь на 12м North Dice значит на парафойле того же размера будет проще, имхо

Изменено Xelas (13-03-2017 20:26)


Если вас где-то незаслуженно обидели...
вернитесь и заслужите )))

Не в сети

13-03-2017 20:28

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Выбор универсального кайтборда.

Тоже нужен кайтборд , в кайтбордах не силён , потому что нет возможности затестить.

Нужна мягкая доска под боты 137-138см

Сейчас 135 дарко сс , иногда жестковата на приземе с рэйлюх (( нужна помягче ? где у них в ттх индекс жесткости?

Изменено Vitaliy70rus (13-03-2017 20:28)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro