Вы не вошли.

 [Вход]

15-06-2017 14:42

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Прокат автомобиля, особенности оформления, использования, возврата.

Имею желание узнать сроках возврата залогового депозита после возврата прокатного авто. Личный опыт, суммы, название прокатных компаний, страны/города, срок проката, нюансы.

Фирма Caldera, Греция (Кос) 800 евро блокировка. Разблокировали через 10 дней после сдачи машины, аренда с 27 мая по 5 июня. Карта Сбер, кредитная.

Изменено faxmaestro (17-06-2017 22:23)


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

15-06-2017 14:42

AdBot

Re: Прокат автомобиля, особенности оформления, использования, возврата.



15-06-2017 15:26

Ber at Work
Участник
Зарегистрирован: 10-03-2010
Сообщений: 1,184

Re: Прокат автомобиля, особенности оформления, использования, возврата.

Заведи кредитку с льготным периодом 50 дней, как раз впишешься.
Блочить реальные деньги вредно.
Прокатчик обычно возвращает сразу или около того.
В сбере зачисление до 45 дней, раньше по заявлению.

Не в сети

15-06-2017 15:33

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Прокат автомобиля, особенности оформления, использования, возврата.

Брали авто в sixt в Черногории, франшиза была 500 евро за Рено Клио. Брали на 20 дней, при этом сумма франшизы разблокировалась через неделю (Альфа-банк), т.е. на момент сдачи авто блокировки франшизы как таковой на счете не было. После осмотра менеджер провела по карте 1 цент для разблокировки.

Не в сети

15-06-2017 15:37

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Прокат автомобиля, особенности оформления, использования, возврата.

Ber at Work пишет:

Заведи кредитку с льготным периодом 50 дней, как раз впишешься.

Уверен?
Мне казалось, что блокировка денег на кредитке это не тоже самое, что использование.
прокатные конторы как правило блокируют депозит
по теме:
сумма: около 1000 евро
как-то месяц висела блокировка, потом банк разблокировал по timeout. То были немцы в мюнехе.
этой весной испанцы в тарифе очень оперативно сработали. 3-5 дней.

Не в сети

15-06-2017 15:37

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Прокат автомобиля, особенности оформления, использования, возврата.

Тема для форума Винского. Там целый подфорумы об этом есть.
А так, около 30-40 дней ждал денег на сбер в прокатной конторе в Таиланде. В итоге пришлось идти, писать заявление, дней через 50 в итоге деньги таки вернули. Прокатная контора уверяла, что деньги разморозила почти сразу. Но там не поймешь, кто кому Рабинович. После этого сделал вывод а) убедился еще раз что со Сбером больше не свяжусь никогда б) стараюсь не морозить деньги на карте или только при очень большой необходимости (отели, прокаты, итд). Всегда стараюсь залоги вносить кешем.

Не в сети

15-06-2017 17:00

X-pert
Участник
Зарегистрирован: 22-07-2011
Сообщений: 507

Re: Прокат автомобиля, особенности оформления, использования, возврата.

Тема правда для Винского. Там исписаны наверно все конторы мира.

Autoclick италия Милан(Бергамо)
Вернулся на карту Альфа-банка через 5 мин.

Если оплатить полное "каско" то депозит будет всего баксов 200 ... типа за заправку

Не в сети

15-06-2017 17:15

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Прокат автомобиля, особенности оформления, использования, возврата.

Да, у Винского увлекательно все. Спасибо.


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

15-06-2017 18:07

AndreyBal
Участник
Зарегистрирован: 15-04-2014
Сообщений: 756

Re: Прокат автомобиля, особенности оформления, использования, возврата.

С Винским осторожно -многое напутано и много нет. Испания (Аликанте, Малага, Мадрид) - бронировал в местных конторах. Заморозок депозитов не было. В помощь как раз гугл мапс - заходите ищите местные конторы рядом с аэропортом - смотрите отзывы - списываетесь. Я постоянно прошу скидку за что нибудь))) Всегда какая-нибудь мелочь да перепадает. Или доп. водитель бесплатно. Или с баком :полный-полный или пустой-пустой. Все большие конторы сихт и пр. дорого и мухлуют

Не в сети

16-06-2017 12:39

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Прокат автомобиля, особенности оформления, использования, возврата.

devilmike пишет:

Мне казалось, что блокировка денег на кредитке это не тоже самое, что использование.
прокатные конторы как правило блокируют депозит

Прокатные конторы блокируют именно с кредитных карт. Если на карте будет написано, что она дебетовая, то скорее всего ее не примут для франшизы.

netcyberg пишет:

А так, около 30-40 дней ждал денег на сбер

Это происки не прокатной конторы, а Сбера. Банк должен размораживать HOLD через 7-10 дней, что в принципе у меня и произошло, еще до окончания срока проката))
Так, что берите Альфу с беспроцентными 100 днями и вперед.

Не в сети

16-06-2017 12:55

X-pert
Участник
Зарегистрирован: 22-07-2011
Сообщений: 507

Re: Прокат автомобиля, особенности оформления, использования, возврата.

Прокатные конторы блокируют именно с кредитных карт. Если на карте будет написано, что она дебетовая, то скорее всего ее не примут для франшизы.

Это не так. Им пох, лишь бы был остаток не менее суммы депозита и карта позволяла технический овердрафт и предварительную авторизацию.

У меня на карте даже написано debit  - несколько раз брал без проблем.

Изменено X-pert (16-06-2017 12:55)

Не в сети

16-06-2017 22:47

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: Прокат автомобиля, особенности оформления, использования, возврата.

В прошлом году я посчитал, что ЕвропКар www.europcar неправильно с меня деньги списали. Полгода  переписки, в пустую. Отвратный опыт. Я позволил  им заблокировать деньги  и отказался  от расширенной страховки.

Изменено richardru (16-06-2017 22:51)

Не в сети

16-06-2017 23:08

dnkol
Участник
Зарегистрирован: 22-03-2014
Сообщений: 41

Re: Прокат автомобиля, особенности оформления, использования, возврата.

richardru пишет:

В прошлом году я посчитал, что ЕвропКар www.europcar неправильно с меня деньги списали. Полгода  переписки, в пустую. Отвратный опыт. Я позволил  им заблокировать деньги  и отказался  от расширенной страховки.

Несколько лет назад я тоже имел негативный опыт аренды у Европкар в Португалии. Брал машину с транспондером для удобства перемещения по платным дорогам. По окончании аренды расплатился рублевой картой. По возвращении домой с меня еще 3-4 раза снимали деньги за платные дороги. В этом ничего необычного нет, т.к. прокатчики получают информацию об использовании транспондера с запозданием. Оплату снимали очень странно - сначала блокировали на карте сумму аренды+стоимость проезда по платным дорогам, затем возвращали на карту предыдущую оплату. И так несколько раз. В результате у меня на 7-10 дней блокировались деньги на карте, а также попадал на курсовые разницы своего банка по зачислению и списанию валюты при пересчете в рубли.

Изменено dnkol (16-06-2017 23:15)

Не в сети

17-06-2017 02:27

Евстигнеев Валерий
островитянин
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 09-02-2011
Сообщений: 319

Re: Прокат автомобиля, особенности оформления, использования, возврата.

netcyberg пишет:

Тема для форума Винского. Там целый подфорумы об этом есть.
А так, около 30-40 дней ждал денег на сбер в прокатной конторе в Таиланде. В итоге пришлось идти, писать заявление, дней через 50 в итоге деньги таки вернули. Прокатная контора уверяла, что деньги разморозила почти сразу. Но там не поймешь, кто кому Рабинович. После этого сделал вывод а) убедился еще раз что со Сбером больше не свяжусь никогда б) стараюсь не морозить деньги на карте или только при очень большой необходимости (отели, прокаты, итд). Всегда стараюсь залоги вносить кешем.

В Израиле залог кэшем не взяли, только заморозка на карте. Разморозили через неделю. За то, что карта не моя, а жены дополнительно к аренде авто еще немного насчитали)

Не в сети

17-06-2017 15:11

X-pert
Участник
Зарегистрирован: 22-07-2011
Сообщений: 507

Re: Прокат автомобиля, особенности оформления, использования, возврата.

В Израиле залог кэшем не взяли, только заморозка на карте. Разморозили через неделю. За то, что карта не моя, а жены дополнительно к аренде авто еще немного насчитали)

Кэшем не бурут конечно. А чужая карта - идет как доп.водитель. т.е. стоимость увеличивается.

Прикольно на Родосе у часных шаражек- там  вообще ничего не надо smile

Не в сети

17-06-2017 16:48

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Прокат автомобиля, особенности оформления, использования, возврата.

Сейчас правило наши банки приняли,  больше 15ти дней блокировку снимают.

Не в сети

19-06-2017 10:37

lasershik
Участник
Откуда московит
Зарегистрирован: 23-08-2013
Сообщений: 222

Re: Прокат автомобиля, особенности оформления, использования, возврата.

X-pert пишет:

Прокатные конторы блокируют именно с кредитных карт. Если на карте будет написано, что она дебетовая, то скорее всего ее не примут для франшизы.

Это не так. Им пох, лишь бы был остаток не менее суммы депозита и карта позволяла технический овердрафт и предварительную авторизацию.

У меня на карте даже написано debit  - несколько раз брал без проблем.

дебетовые принимают если они эмбоссированные.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro