Вы не вошли.

 [Вход]

06-02-2017 12:32

nav60
Участник
Зарегистрирован: 01-04-2010
Сообщений: 807

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

vovochka пишет:

Вы задрали!!! smile
Упал на спину- поставь палку  от себя и ВДОЛЬ ПОВЕРХНОСТИ!!!
И ВСЕ!!!
Кайт в зените! Ты -в шоколаде!!!
Остановился- разворачивайся спокойно куда надо!

Кого бросать? Куда бросать? Кто на ком стоял?? Я хбз... smile

Эдик, десять метров дует и быстый балонник, говоришь....
А если 14 м и парафойл, который в разворотах быстрее балоннака???
Ась???
Не слышу???
Уходи уже от представлений о парафойлах, составленных сто лет назад по тормозным  Озоновским подушкам !
smile

)))так это если на спину,а если нежданчик под борд и пару секунд не понимаешь где лево где право,да и горизонт как то  кувыркается,а планка ж дорогая))))

Не в сети

06-02-2017 12:32

AdBot

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)



06-02-2017 14:00

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

Kirrr пишет:

Одно из первых упражнений отпускание планки.

Второе упражнение -
планка параллельно земле. Руки у центра.


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

06-02-2017 14:22

ёууу
Участник
Зарегистрирован: 15-11-2011
Сообщений: 222

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

vovochka пишет:

Вы задрали!!! smile
Упал на спину- поставь палку  от себя и ВДОЛЬ ПОВЕРХНОСТИ!!!

Ээээ... а если на склон упал, тода как? Кайт в кайтлуп, ты в гавне?

vovochka пишет:

А если 14 м и парафойл, который в разворотах быстрее балоннака???

 
А на таком быстром парафойле можно 4 метра против ветра прыгнуть?

Не в сети

06-02-2017 15:22

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

vovochka пишет:

Эдик, десять метров дует и быстый балонник, говоришь....
А если 14 м и парафойл, который в разворотах быстрее балоннака???
Ась???
Не слышу???
Уходи уже от представлений о парафойлах, составленных сто лет назад по тормозным  Озоновским подушкам !

Чтобы не затрагивать религиозных чувств верующих скажем по другому:

В слабый ветер на кайте большого размера (17-21 метр) валяться спиной к куполу не так опасно, как на кайте небольшого размера (8-10 м) в сильный ветер.

vovochka пишет:

Упал на спину- поставь палку  от себя и ВДОЛЬ ПОВЕРХНОСТИ!!! И ВСЕ!!!

Да нихера не все Вова !!!

Это ты привык кататься на ровной поверхности Обского моря. А на рельефе фига с два ты разберешь где тут что. На склоне горы или в овраге например.

В принципе даже на ровном участке любой опытный кайтер может тупануть. А потом уже в больнице анализировать - чего сделал не так.

Не в сети

06-02-2017 16:16

mixa
Участник
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 195

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

При бросании планки до того пока кайт не упал, стропы сильно раскачиваются, что может захлестнуть боковую стропу на планку и уже дальше с кайтлупами будет тоже непросто разобраться. Наверно это бывает нечасто, но к сожалению нет универсального на 100% правильного  совета " бросать планку".

Изменено mixa (06-02-2017 16:17)

Не в сети

06-02-2017 16:42

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

mixa пишет:

При бросании планки до того пока кайт не упал, стропы сильно раскачиваются, что может захлестнуть боковую стропу на планку и уже дальше с кайтлупами будет тоже непросто разобраться

Не надо будет ни с чем разбираться - следующая стадия: отстрел на страховочный лиш.

Не в сети

06-02-2017 16:54

mixa
Участник
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 195

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

Ну тонут к сожалению как правило не новички, трудно предположить почему они не отцепились.

Не в сети

06-02-2017 17:15

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

Скажем так - в 80% потенциально опасных случаев помогает обычное бросание планки. Еще 19% добивает стандартный отстрел. Ну и 1% всегда забронирован за полным отстрелом.

mixa пишет:

трудно предположить почему они не отцепились.

А чего тут трудного? Это либо самоучки, которые вообще не в курсе чего куда и зачем бросать.
Либо люди из серии "Фома неверующий", который искренне не понимает, почему нельзя курить возле бочки бензина.

Даже тут на форуме хватает народа, который спорит о необходимости бросать планку. Аж в драку...

Девчонки сноубордистки в первый же день учебы этот навык отрабатывают до автоматизма, потому, что их частенько при первых попытках старта разворачивает спиной к кайту.

Не в сети

06-02-2017 17:16

Hladon
Deni
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-06-2014
Сообщений: 105

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

mixa пишет:

Ну тонут к сожалению как правило не новички, трудно предположить почему они не отцепились.

Я бы + поставил. Но тут некуда!


i believe i can fly

Не в сети

06-02-2017 17:54

mixa
Участник
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 195

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

А чего тут трудного? Это либо самоучки, которые вообще не в курсе чего куда и зачем бросать.
Либо люди из серии "Фома неверующий",

Мне кажется что все несколько сложнее. После отпускания планки как правило все разрешается, и вполне понятно некое расслабление. Поэтому когда начинаются кайтлупапы и тяга пе пропадает может быть не просто отцепиться. 

Вообщем я не против отпускания планки, но при занятиях я стараюсь больше акцентировать всеже что лучше отцепляться. Показывая конечно что если не трогать Планку то кайт сам всегда стремиться на край где меньшетянет.

Не в сети

06-02-2017 18:14

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

faxmaestro пишет:
Kirrr пишет:

Одно из первых упражнений отпускание планки.

Второе упражнение -
планка параллельно земле. Руки у центра.

Во! Наконец-то !
Золотые слова!
smile

Не в сети

06-02-2017 20:36

Боль!
-ВсЯкО-
Откуда Аннино-Капорское
Зарегистрирован: 10-03-2010
Сообщений: 403

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

С упражнениями все понятно . А вот представте . Ловите что-то типа переднего канта и со всего маха об землю . И если удар приходится на сторону с вытянутой рукой то будет очень больно (я знаю, проверял). Можно повредить плечевой сустав .  Так что если скил позволяет то можно и не отпускать планку ,стараться вывести кайт в зенит . Новичкам и ученикам по любому лучше отпускать планку.


!!! БОЛЬшесНЕГА !!!

Не в сети

06-02-2017 20:52

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

vovochka пишет:
faxmaestro пишет:

Второе упражнение -
планка параллельно земле. Руки у центра.

Во! Наконец-то !
Золотые слова!
smile

зачем ? нет же такой задачи управлять кайтом в положении ноудрайв)) или у вас проблемы с рестартом?

Вова не приписывай 2упр к зеркальному ! Имеется ввиду стандарт для новичка в положении драйв))

Изменено Vitaliy70rus (06-02-2017 20:55)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

06-02-2017 22:11

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

Боль! пишет:

А вот представьте . Ловите что-то типа переднего канта и со всего маха об землю . И если удар приходится на сторону с вытянутой рукой то будет очень больно (я знаю, проверял). Можно повредить плечевой сустав .  Так что если скил позволяет то можно и не отпускать планку ,стараться вывести кайт в зенит

При наличии соответствующих навыков ловля переднего канта плавно переходит в даркслайд big_smile

Не в сети

07-02-2017 08:25

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

Adward пишет:

При наличии соответствующих навыков ловля переднего канта плавно переходит в даркслайд big_smile ]

Планку то че не бросил? smile

Не в сети

07-02-2017 11:44

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

Будь мужчиной ! Кинь палку!

Не в сети

07-02-2017 14:54

lodochnik
Участник
Откуда С наветра
Зарегистрирован: 12-04-2010
Сообщений: 37

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

Почему до сих пор нет здесь этого видео hmm Парень до последнего держал планку на вытянутых руках параллельно земле пока что то пошло не так cool

Не в сети

07-02-2017 19:35

Scirocco
Учусь #жбахать
Откуда Питер
Зарегистрирован: 28-06-2016
Сообщений: 173

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

Жесть как она есть !!!!

Планку надо было отпускать когда только потащило и понял что не контролируешь кайт. Тащит дальше, отстрел !!!
Хорошо у меня инструктора были хорошие, донесли это до мозга. На первом упражнении ))))

Не в сети

28-06-2017 10:55

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

Ну хорошо, с падением на спину для новичка все понятно, а что делать, если вылетел в небо, закрутился и случайно остановил вращение, оказавшись спиной вперед. Или непреднамеренно закрутило и не докрутило. Мои самые жесткие уборки были именно в этой ситуации - путал право с лево, вися в небе, отправлял кайт в зону тяги и прилетал спиной на адской скорости. Один раз так на берег выкинуло, слава богу, даже царапин не было, но женская половина кайстанции визжала, глядя на этот экзерсис, так, что мне самому смешно стало.

Для себя решил две вещи: не шевелить планку и изо всех сил стараться докрутиться дальше. Обычно получается. Но порой инстинкты берут верх и руки сами начинают рулить кайтом в этом положении, особенно если он чутка вне зенита оказывается. Тут и начинается все интересное.

Видел, кстати, как некоторые умудряются в воздухе начать вращение в одну сторону, остановиться спиной к кайту и раскрутиться обратно. Интересно, как бы такой скил натренировать?

Не в сети

28-06-2017 11:45

Чмутов Михаил
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 27-12-2012
Сообщений: 933

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

Lesha пишет:

Ну хорошо, с падением на спину для новичка все понятно, а что делать, если вылетел в небо, закрутился и случайно остановил вращение, оказавшись спиной вперед. Или непреднамеренно закрутило и не докрутило. Мои самые жесткие уборки были именно в этой ситуации - путал право с лево, вися в небе, отправлял кайт в зону тяги и прилетал спиной на адской скорости. Один раз так на берег выкинуло, слава богу, даже царапин не было, но женская половина кайстанции визжала, глядя на этот экзерсис, так, что мне самому смешно стало.

Для себя решил две вещи: не шевелить планку и изо всех сил стараться докрутиться дальше. Обычно получается. Но порой инстинкты берут верх и руки сами начинают рулить кайтом в этом положении, особенно если он чутка вне зенита оказывается. Тут и начинается все интересное.

Видел, кстати, как некоторые умудряются в воздухе начать вращение в одну сторону, остановиться спиной к кайту и раскрутиться обратно. Интересно, как бы такой скил натренировать?

А потренировать зеркальное управление кайтом не варинт?

Тоже частенько такое бывает что закручивает непреднамеренно и летишь спиной вперед, нормально приземляю с поддержкой потому как знаю куда тянуть)


Elf Joker 7 15 и 18, Freeride 12; Korona 13m, Edge 7m
Moses Vorace, mday play 136

Не в сети

28-06-2017 13:11

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

Adward пишет:

Тут как-то возникала тема, в которой один товарищ пытался доказать, что планку нельзя выпускать из рук.

Друзья, еще раз хочу уточнить, я писал: НЕ БРОСАТЬ ПЛАНКУ ИЗ РУК! Ключевые слова - ИЗ РУК! Читайте же внимательней! Давайте так! БРОСАЙТЕ ПЛАНКУ, НО ИЗ РУК НЕ ВЫПУСКАЙТЕ.

Весь флуд пришлось удалить. А вот по теме чувак прав. Нужно держать руки на планке, но не тянуть на себя. Когда кайт вышел в зенит просто выровнять его. Кстати нормальные кайты сами легко выходят в зенит, даже если планку полностью отпустить. Это как раз и есть признак хорошо сбалансированного кайта - стабильное положение в зените, когда не нужно за ним все время смотреть и он без твоего ведома не захочет никуда сам переместиться. Обычно вейвовые кайты с хорошим дрифтом очень стабильны в зените.

Не в сети

28-06-2017 14:35

AndreyBal
Участник
Зарегистрирован: 15-04-2014
Сообщений: 756

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

Scirocco пишет:

Планку надо было отпускать когда только потащило и понял что не контролируешь кайт. Тащит дальше, отстрел !!!
Хорошо у меня инструктора были хорошие, донесли это до мозга. На первом упражнении ))))

Именно так и говорят хорошие инструктора - бросил планку - если не помогло отстрел. Все. Как только чувствуешь, что, что-то начинается не так отпускаешь планку и если все равно чувствуешь проблемы - отстрел.

Не в сети

28-06-2017 15:31

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

ocean1980 пишет:

Кстати нормальные кайты сами легко выходят в зенит, даже если планку полностью отпустить.

Да ладно smile Так только peter lynn умеет.

Не в сети

28-06-2017 15:37

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

Чмутов Михаил пишет:

А потренировать зеркальное управление кайтом не варинт?

Тоже частенько такое бывает что закручивает непреднамеренно и летишь спиной вперед, нормально приземляю с поддержкой потому как знаю куда тянуть)

Может и вариант. Потому и спрашиваю, есть ли кто-то, кто спецом тренировал и кому это помогло. Или все-таки более правильно докручиваться-раскручиваться.

В Черногории наблюдал, как чувак месяц тренировал водный старт. Одевал доску, пытался сделать старт, его разворачивало спиной вперед, он ебашил кайт об воду. И все сначала. За месяц он научился четко управлять кайтом, находясь к нему спиной, удерживал его в зените и не ронял. Правда обычным способом по воде так и не поехал lol

Не в сети

28-06-2017 20:03

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Почему надо бросать планку (зеркальное управление)

AndreyBal пишет:
Scirocco пишет:

Планку надо было отпускать когда только потащило и понял что не контролируешь кайт. Тащит дальше, отстрел !!!
Хорошо у меня инструктора были хорошие, донесли это до мозга. На первом упражнении ))))

Именно так и говорят хорошие инструктора - бросил планку - если не помогло отстрел. Все. Как только чувствуешь, что, что-то начинается не так отпускаешь планку и если все равно чувствуешь проблемы - отстрел.

если отстрел не помог , надо успеть лишь ещё дёрнуть, может спиной развернуть / не удобно ,,, возможн даже новичкам лучше спереди лишь цеплять за крюк трапы .


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro