Вы не вошли.

 [Вход]

03-07-2017 12:57

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Проворачивание кайта (балонник vs парафойл)

AlGo пишет:
Morpheus пишет:

не катать под тучки.

А что говорит статистика про поражение кайтеров молниями? Как часто это на практике случается?
Интересен вопрос,- насколько привлекателен кайтер для молнии. При мокрых стропах видимо может оказаться очень привлекателен. Но стропы сохнут быстро...

Било дважды. Причем один раз в Египте.

Не в сети

03-07-2017 12:57

AdBot

Re: Проворачивание кайта (балонник vs парафойл)



03-07-2017 13:01

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Проворачивание кайта (балонник vs парафойл)

Все это фигня. Значение имеет только то, как данное оборудование способствует прогрессу в том, что интересует.
Мы гоняем в отжим уже несколько дней, рестартим фойлы с воды после долгого залипания и нас это не парит.
Если надо ехать далеко, то есть телефон и спасалка. Если этого нет, то лотерея будет с любым кайтом. Может порваться стропа, сдуться баллон, бревно попасться и тд.

В Кальяри, ветер однажды поменял направление, с закисоном на 30 минут. Я был в километре от берега. Я аккуратно собрал кайт (это был Джо-Д8 11.3). А когда ветер устойчиво подул с противоположной стороны, я его разложил на воде, размотал стропы и поднял!

Не далее как вчера, Лена зацепилась кайтом за воду при быстром фордаке, подъехала под кайт (Джо-8 15) и запутала все в хламину.
Минут десять раздергать кайт не удавалось, мы уже направились за лодкой. Она прицепила планку к фойлу, сплавала к кайту, благо всего 13 м строп, разложила его на воде,через пять минут рестартовала и продолжила тренировку.

Наши возможности многогранны. Мы можем практически все, что захотим smile

Не в сети

03-07-2017 13:01

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Проворачивание кайта (балонник vs парафойл)

Такбудетневсегда пишет:

Било дважды. Причем один раз в Египте.

И какие у тебя теперь сверхспособности? smile

Не в сети

03-07-2017 13:52

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Проворачивание кайта (балонник vs парафойл)

Deanisii пишет:
Adward пишет:

Проблем больше у того кайта, у которого большее количество строп и подкупольной, а это однозначно - парафойл.

Согласен. Но подход более чем странный. К примеру телега имеет меньше проблем чем современный автомобиль, так как конструкция проста и имеет минимум деталей. Давайте ездить на телегах? lol

Диня, тебя в детстве пороли ремнем? Если нет, то зря... Умеешь вывернуть разговор.

Причем тут телега и современный автомобиль? Сам нарисовал ситуацию, когда кайт падает на голову. Тебе сказали, что на том кайте, у которого меньше веревок, будет меньше потенциальных проблем.

И не надо развивать эту тему до абсурда. Достаточно было ограничится более коротким "Согласен"

Не в сети

03-07-2017 14:15

Bond Jimme
Участник
Откуда Москва, очень-очень редко ПТЗ
Зарегистрирован: 23-09-2013
Сообщений: 557

Re: Проворачивание кайта (балонник vs парафойл)

Morpheus пишет:
Deanisii пишет:

3. Провернутый 2-3-4 раза парафоил летает без проблем. Выворачивать его обратно не нужно. Немного страдает управляемость, но для езды по прямой она не нужна.

Речь идет не о бантике.

Как понимаю, с вывернутым бантиком надуваном Фарид еще не пробовал кататься...

Не в сети

03-07-2017 14:49

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Проворачивание кайта (балонник vs парафойл)

Bond Jimme пишет:

Как понимаю, с вывернутым бантиком надуваном Фарид еще не пробовал кататься...

Ездил на вывернутом баллоннике (Манки). Ездил на ВХ-17 завернутым бантиком. Как я только не ездил)))

Не в сети

03-07-2017 15:49

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Проворачивание кайта (балонник vs парафойл)

elf пишет:

Она прицепила планку к фойлу, сплавала к кайту, благо всего 13 м строп, разложила его на воде,через пять минут рестартовала и продолжила тренировку

Делаю так с того момента как перелез на парафойлы
Планку вставляю в передние петли и зажимаю там же управляющие, это на случай если дунет 7-10 кайт не улетит с гф
Сам гф носом направляю по ветру в сторону от кайта, т.к. не всегда успеваешь распутать бант прежде чем гф может достичь подкуполки.
В прошлом году в Оленевке катал на парафойле в 7 км от берега (там волны классные были) осознавал всю опасность, но у меня доска что рейс борд спокойно сижу на ней верхом и она не тонет.
И вообще катать в грозовую погоду удовольствия мало, только с великой голодухи

Не в сети

03-07-2017 16:34

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Проворачивание кайта (балонник vs парафойл)

Adward пишет:

Причем тут телега и современный автомобиль?

Надуван=телега. lol
Атомобиль при том, что не важно что он сложный и ломается, он едет лучше. smile

ps
Выше шутка не для срача а ради шутки. Надуваны тоже нормальные, просто фойлы лучше. neutral

Изменено Deanisii (03-07-2017 16:35)

Не в сети

03-07-2017 16:53

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Проворачивание кайта (балонник vs парафойл)

Deanisii пишет:

Надуваны тоже нормальные, просто фойлы лучше.

Пришел студент экзамен по биологии сдавать, а знает только один билет - про блох.

Ну зашел он в аудиторию, взял билет, читает - "блохи" (УЕS!).

Он начинает:
- Блохи - насекомые, которые живут в шерсти животных, имеют длинный, острый хоботок, которым протыкают кожу и пьют кровь. Блохи имеют длинные ноги, за счет которых хорошо прыгают...

Ему зачли билет, сказали взять другой. Берет - "собаки". Он начинает:
- Собаки - животные разряда млекопитающих, они имеют 4 лапы и хвост, которые покрыты шерстью. А в шерсти наверняка живут блохи, а блохи - это...

Экзаменаторы подумали, заставляют еще один билет брать... Он берет - "кошки". Студент опять:
- Кошки - это животные, которые имеют 4 ноги, длинные усы и хвост. Также имеется волосяной покров, в котором наверняка есть блохи, а блохи - это...

Экзаменаторы в дауне... Самый главный не растерялся и говорит:
- Юноша, а что вы можете сказать нам про рыб?

Студент:
- Рыбы - это животные, тело которых покрыто чешуей. Ну а если бы они имели шерсть, то там точно водились бы блохи. А блохи - это...

Не в сети

03-07-2017 16:56

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Проворачивание кайта (балонник vs парафойл)

Adward пишет:

а знает только один билет - про блох

Блохи надувные, как я понял? big_smile

Не в сети

03-07-2017 16:57

Kirill Kirillov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 12-11-2009
Сообщений: 2,564

Re: Проворачивание кайта (балонник vs парафойл)

Arkan пишет:

Сам гф носом направляю по ветру в сторону от кайта, т.к. не всегда успеваешь распутать бант прежде чем гф может достичь подкуполки.

Так  сокро и ледобур, тьфу  якорь с собой  гидрофойлеры возить начнут.    Доска все равно только для понту нужна, можно и якорь встроить :-)

Не в сети

03-07-2017 17:25

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Проворачивание кайта (балонник vs парафойл)

Deanisii пишет:

В Скадовсе катал в 15 км от берега на парафойле и двери, ветер слабый, около доски пускали фонтаны дельфины. Я чуть в штаны не наложил. Так-как дельфинов не ожидал а другие последствия осознавал и был готов грести всю ночь. Было тепло и вода +26. Если-бы залип, я-бы даже не расстроился а принял это как приключение.

А ты когда в последний раз плавал 15 км?))
Предлагаю сходить в бассейн со снарягой и попробовать проплыть хотя бы 5 км. И выложить как обычно видос) Ну или хотя бы без снаряги 5 км)) Потом накинем небольшое волнение, встречный ветерок 2 мс и течение.
Думаю 15 км для неподготовленного пловца равносильно смерти. Особенно если нет опознавательных знаков на местности. Спортсмены Ла-Манш переплывают и то с катером поддержки.

Не в сети

03-07-2017 17:29

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Проворачивание кайта (балонник vs парафойл)

Deanisii пишет:
Adward пишет:

а знает только один билет - про блох

Блохи надувные, как я понял? big_smile

Попробуй еще раз smile

Удивляюсь, как с такой сообразительностью ты умудряешься стропы правильно прицепить lol

Изменено Adward (03-07-2017 19:03)

Не в сети

03-07-2017 17:45

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Проворачивание кайта (балонник vs парафойл)

Еще немного понагнетаю. С хронологией событий.

Приехал на спот и не успел на усиление. Пока качал, собирал фойл - все сдулось.
Сижу жду.
Подходит тучка. Катать или ехать домой? Естественно катать - никогда себе не прощу, если просто уеду.
Под тучу подуло вдоль берега.

AKLT9IoVvIA.jpg

Выхожу. Катаю пару галсов. Ветер заходит на чистый отжим.

i2tVjJDGbgw.jpg

В 200 метрах кайт падает. Полный штиль. Туча всосала.
Кайт находится четко между мной и тучей.
Начинаю выплывать с линии прихода ветра. На все про все ушло не более минуты. Сколько надо время, чтобы проплыть 15 метров с гидрофойлом?
Сажусь на ГФ, жду. Вокруг начинают летать смерчи.
Прилетает первый порыв. Кайт кубарем летит в центр окна.

nl5ahaxi2RQ.jpg

На 30 секунд сбрасываю подкуполку с купола. Перезапускаю кайт. И лечу на берег.

1F-EKk9aT30.jpg

Где сбрасываю на страховку и мне его паркуют.

KnlXGvzIKD8.jpg

g9I0B5WzEgI.jpg

А через минуту шквал под 25 мс. Доски виндсерфовые улетели.

HxlX9IgEK-c.jpg

Учитель: Что в такой ситуации делают парафойловоды?
Вовочка: Сидят, курят бамбук)))

Не в сети

03-07-2017 18:57

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Проворачивание кайта (балонник vs парафойл)

Morpheus пишет:

Учитель: Что в такой ситуации делают парафойловоды?
Вовочка: Сидят, курят бамбук)))

В чем прелесть, Брат? Что упустили в этот день парафойловоды? Улететь в ебеня на шквале (когда летишь и молишься, чтобы набор высоты прекратился и наконец опустило), или поджарить жопу на разряде молнии big_smile?

ЗЫ: не в рамках поднятой темы-срача Балонник vs парафойл, а хочется понять, чего был лишен в тот день упомянутый Вовочка))

Изменено Voltan (03-07-2017 19:02)

Не в сети

03-07-2017 19:07

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Проворачивание кайта (балонник vs парафойл)

Voltan пишет:

В чем прелесть, Брат?

У каждого свой кайтсерфинг. Я вот не ерзаю за охулиард километров от берега, но не считаю, что те кто ерзают - глупцы.
В данном случае пример того, что в чрезвычайных ситуациях балонник может оказаться сподручнее.

Не в сети

03-07-2017 19:55

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Проворачивание кайта (балонник vs парафойл)

5n2 пишет:

В данном случае пример того, что в чрезвычайных ситуациях балонник может оказаться сподручнее.

Все верно.

Не в сети

03-07-2017 20:00

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Проворачивание кайта (балонник vs парафойл)

Morpheus пишет:

А ты когда в последний раз плавал 15 км?))

.... Осознавать последствия это не значит что я готов был сгинуть в пучине. lol Извините. Мне жить очень нравиться. Спас-жилет, направление ветра, прогноз, прогулочные суда, я все предусмотрел на всякий случай. Но основное это был прогноз. Даже вода с собой была. В общем тонуть в мои планы не входило.

Adward пишет:

Удивляюсь, как с такой сообразительностью ты умудряешься стропы правильно прицепить

...с моей логикой это не вяжется. Никогда не понимал зачем их отвязывать , что-бы потом опять привязать. Для меня это был нонсенс еще когда катать толком не умел. big_smile Даже на форуме об этом спрашивал, но ответа внятного так и не услышал. smile Потом наткнулся на твою статью по этому поводу, но все равно остался не понятым. Наши корефеи так и отвязывают стропы даже если у них три планки и один кайт. lol

Не в сети

03-07-2017 21:48

rupashka
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02-04-2009
Сообщений: 731

Re: Проворачивание кайта (балонник vs парафойл)

elf пишет:

Все это фигня. Значение имеет только то, как данное оборудование способствует прогрессу в том, что интересует.

Это точно!

Не в сети

07-07-2017 18:53

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Проворачивание кайта (балонник vs парафойл)

Никому нельзя верить. Особенно парафойловодам.

waoLRIYpxhQ.jpg
B8pVq_MQfEs.jpg

Мне можно:

zhvuDtn2QMI.jpg

Не в сети

08-07-2017 16:50

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: Проворачивание кайта (балонник vs парафойл)

а что, это пучек образовался из-за того что планку в кайт кидал когда вытаскивал на яхту, и распутался менее чем за 10 минут.

Свернул кайт и поплыл к берегу из-за того что оказался на судоходном пути и баржа ехала как раз.

А вот на балоне я бы даже не отъехал от берега, т.к. даже парафоил очень плохо в небе висел.

Изменено mahon (08-07-2017 16:52)

Не в сети

09-07-2017 05:14

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,513

Re: Проворачивание кайта (балонник vs парафойл)

Morpheus пишет:

Учитель: Что в такой ситуации делают парафойловоды?
Вовочка: Сидят, курят бамбук)))

Ради пары галсов и последующего опиздюхления кИдаться на каждую грозовую тучку????
Братка, тебе годков то сколько нынче исполнилось??? smile
А все как тот 16-ти летний студент, который поедет в любую ПТУ-шную общагу, не боясь ни триппера ни сифака! smile

... все эти понты с залезанием под очевидные шквалистые тучки кончаются или плохо или очень плохо..
Многие эту простую истину осознали на собственной шкуре.
Зря ты Старика за бороду...
Не любит Он этого...

"Учитель", бля.... smile smile smile

В чрезвычайных ситуациях сподручной оказывается только собственная голова, к какой бы тряпке она не была привязана!

Ну и классика жанра: "Мудрый человек никогда не попалет в ситуацию, из которой умный легко найдет выход" .
В этом, как  утверждают древние, и заключена разница между умом и МУДРОСТЬЮ smile

Изменено vovochka (09-07-2017 07:37)

Не в сети

09-07-2017 07:03

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Проворачивание кайта (балонник vs парафойл)

mahon пишет:

А вот на балоне я бы даже не отъехал от берега, т.к. даже парафоил очень плохо в небе висел.

Кто-то бы не отъехал, а кто-то бы отъехал)))
Лайтвиндовость определяется не кайтом, а системой (кайт/прокладка/доска) в целом.

vovochka пишет:

... все эти понты с залезанием под очевидные шквалистые тучки кончаются или плохо или очень плохо..

Проблема в том, что мне наоборот нравится кататься в шквалы и я их жду.  И дело тут не в возрасте.
Вот тут буквально пару дней назад катался и наблюдал приближение тучки. 13 м2 явно не для катания в шквал, но было интересно посмотреть на поведение. Отошел подальше от берега и пересидел кирпич в воде. Ничего страшного, никуда не летал.

А вот вчера было очень интересно посмотреть на возможности парафойлов и балонников. Ветер дул из-за дамбы и создавал небольшую турбулу.
Уж сколько раз парафойлы плавали до берега. И почему-то не перезапускались легко с воды как было обещано Вовочкой, хотя дуло явно больше 0.5 мс)))

Да и что уж греха таить, даже сам Вовочка не мог разглиссироваться на своем Октане и любимом твинтипе.

Еще раз повторю, кайт в отрыве от системы - ничто. И сравнивать их смысла нет.

Не в сети

09-07-2017 07:45

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,513

Re: Проворачивание кайта (балонник vs парафойл)

Morpheus пишет:

Да и что уж греха таить, даже сам Вовочка не мог разглиссироваться на своем Октане и любимом твинтипе.

.

Что Вы, батенька, легко переврете любые факты под свою модель реальности, нам известно давно, и даже уже комментировать откровенный написанный бред не стану.

А вот что некоторым нравится  искать приключений на свою пятую точку- это действительно проблема.... только проблема эта обычно для окружающих, которым иногда приходится вытаскавать эту самую пятую точку,  с отсутствием башки,  из.... полной  "пятой точки"...
Спроси у Миши, как его без сознания со льда на ручках выносили и в полусумрачном состоянии до машины вели.... спроси кто выносил...

Если тебя это ПОКА обходит стороной, то , как минимум- сиди тихо, совершай подобные подвиги "для себя, для души", а не звизди об этом  в форумах  на показуху.
Это последний мудрый совет, который хочется дать ВЕЛИКОМУ УЧИТЕЛЮ,  в надежде все же быть услышанным.

Изменено vovochka (09-07-2017 07:51)

Не в сети

09-07-2017 09:21

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Проворачивание кайта (балонник vs парафойл)

vovochka пишет:

Это последний мудрый совет, который хочется дать

Что-то я сомневаюсь в полезности советов от самопровозглашенных мудрецов.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro