Вы не вошли.

 [Вход]

07-08-2017 10:53

mike_joga
ветреный
Откуда Saint-P
Зарегистрирован: 09-09-2013
Сообщений: 523

Re: Про прибой

APTEM пишет:
ocean1980 пишет:

Так вот и нужно объяснять это жене. Пусть планы под ветер подстраивает. Кстати большинство кайтеров решают эту проблему приводя жен на обучение, хотят они этого или нет, инструктор обязан научить. Ну жен ладно, а вот друзей, только чтобы не бухали и не отвлекали - здесь сложнее, научить тело, которое никогда не знакомо было со спортом smile

Это не от размеров хозяйства зависит, а от умения им управлять smile

А если инструктор не доучил жену кайтера, то с какой стороны это характеризует его навыки управления хозяйством?

Поматросил и бросил)

Не в сети

07-08-2017 10:53

AdBot

Re: Про прибой



07-08-2017 11:37

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: Про прибой

чет тебя куда то унесло.

началось все с прохождения пробойной волны, с целью свалить и дать тебе место кататься и учить. Потом навигационные опасности были, а теперь что? ты определись уже чт ты донести хочешь

Не в сети

07-08-2017 12:11

mike_joga
ветреный
Откуда Saint-P
Зарегистрирован: 09-09-2013
Сообщений: 523

Re: Про прибой

alvi пишет:

ты определись уже чт ты донести хочешь

Светоч учит всему и сразу, не надо тут рамки ставить

Не в сети

07-08-2017 12:26

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: Про прибой

mike_joga пишет:
alvi пишет:

ты определись уже чт ты донести хочешь

Светоч учит всему и сразу, не надо тут рамки ставить

второй светоч подряд! величие дионисия под вопросом?

Не в сети

07-08-2017 12:34

X-pert
Участник
Зарегистрирован: 22-07-2011
Сообщений: 507

Re: Про прибой

ocean1980 пишет:
alvi пишет:

чет тебя куда то унесло.

началось все с прохождения пробойной волны, с целью свалить и дать тебе место кататься и учить. Потом навигационные опасности были, а теперь что? ты определись уже чт ты донести хочешь

Учусь блог вести. Основная линия - преодоление страхов кататься на глубине. Подтемы: 1. обучение и попытка показать, что все когда-то были учениками и нужно уважать, как учеников, так и тех, кто обучает. 2. Соблюдение правил катания кайте, взамное уважение. Из этого напрямую зависит и выход за прибой, так как работают только законы взаимной вежливости. Например в море ни одна яхта или катер не пройдет мимо, если видит терпящего бедствие. У нас же мешать друг другу - норма поведения.

Осторожно, может ненароком получиться не блог, а целая диссертация!

Не в сети

07-08-2017 12:51

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Про прибой

ocean1980 пишет:

Мой многолетний опыт на яхте показал, что только оторвавшись от берега можно получить полную релаксацию.

мое ИМХО про релаксацию:
- для ТТ, это жбахать в небо по флету до прибоя.
- для серфа, это собственно сам прибой.
- для гф, это катание за прибоем.
Теперь поясни свою фразу и при чем тут кайтинг.
PS: Для тех кто не был "за прибоем" обломитесь - там нет флета, нет волн, есть только адский чоп.

Изменено devilmike (07-08-2017 12:51)

Не в сети

07-08-2017 13:03

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Про прибой

devilmike пишет:

просто катание на ГФ - тогда причем

тогда у тебя немного странные советы big_smile но тема про обратную сторону немного проясняется...

ocean1980 пишет:

Но как тогда разделить стартующих, входящих и жбахающих в небо на флете?

Зачем? Все достаточно гармонично.

ЗЫ: заметил интересный тренд у гф - полностью отстреливать кайт, когда возвращаешься обратно через прибой.

Изменено devilmike (07-08-2017 13:20)

Не в сети

07-08-2017 13:17

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: Про прибой

devilmike пишет:
ocean1980 пишет:

Но как тогда разделить стартующих, входящих и жбахающих в небо на флете?

Зачем? Все достаточно гармонично.

поддержу. Выделяются только ученики делающие первые галсы напротив выхода основного. Но это вопрос к инструкторам, которые их там запускают.

Не в сети

07-08-2017 13:19

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Про прибой

ocean1980 пишет:

Но как тогда разделить стартующих, входящих и жбахающих в небо на флете?

Очень просто. Если выход шириной метров 20, он завален телами тюлленей и купающимися на мелкоте детьми, а желающих кататься > 100, жбахающим в небо не остается шанса жбахнуть среди леса строп и деревьев, окружающих пятачок выхода (да еще и с возможностью приземлить на ребенка).
Уменьшайте выход на спотах, и будет счастье. У нас уже несколько лет как все для этого организовано, несколько лет живем и не жужжим))). Радуемся что хоть на этот пятачек еще пускают.

Изменено Voltan (07-08-2017 13:20)

Не в сети

07-08-2017 13:21

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: Про прибой

Voltan пишет:
ocean1980 пишет:

Но как тогда разделить стартующих, входящих и жбахающих в небо на флете?

Очень просто. Если выход шириной метров 20, он завален теллами тюлленей и капающимися на мелкоте детьми, а желающих кататься > 100, жбахающим в небо не остается шанса жбахнуть среди леса строп и деревьев, окружающих пятачок выхода (да еще и возможностью приземлить на ребенка).
Уменьшайте выход на спотах, и будет счастье. У нас уже несколько лет как все для этого организовано, несколько лет живем и не жужжим))). Радуемся что хоть на этот пятачек еще пускают.

посмотри в яндекс картах обсуждаемый спот. Там выход шириной в несколько километров пляжа, а тюленей в прогноз нет почти, холодно и сдувает.

Не в сети

07-08-2017 13:23

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Про прибой

alvi пишет:

посмотри в яндекс картах обсуждаемый спот. Там выход шириной в несколько километров пляжа, а тюленей в прогноз нет почти, холодно и сдувает.

Смотрел. Об этом и писал: некоторые зажрались big_smile
Наверное непонятно выразился))).
Никого не хотел обидеть если что.

На самом деле никто не застрахован от запретов катать по всей линии берега, что и произошло в свое время у нас (хотя нескольких километров у нас никогда не было). Европа давно до этого доросла, будет и у нас, к сожалению.

Изменено Voltan (07-08-2017 13:25)

Не в сети

07-08-2017 13:25

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Про прибой

devilmike пишет:

Ты наверное не был в Питере...

Был. У вас катать действительно отлично.

Не в сети

07-08-2017 15:56

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Про прибой

ocean1980 пишет:

Потом по центру перевел в сторону берега, но начала волнами прибоя его колбасить. Так как был F-One Bandit Dos, то тяга у него не малая и меня начало реально с доской под воду затягивать. Как-то уперся ногами в воду и запустил кайт.

Ты наверное еще ремонтом кайтов занимаешься?

Не в сети

07-08-2017 18:14

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Про прибой

ocean1980 пишет:

Я его всем друзьям советую, очень хорошо и недорого делает.

note.png

Не в сети

07-08-2017 19:12

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Про прибой

ocean1980 пишет:

Вот например, как Кабрину Дрифтер зашили.

showimage.php?pid=353551&filename=g6pDYiJIa14.jpg

Маньяки !!! Шо ж вы с кайтами делаете? Звери...

Изменено Adward (07-08-2017 19:12)

Не в сети

07-08-2017 19:20

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Про прибой

ocean1980 пишет:

. Вот например, как Кабрину Дрифтер зашили.

А! Понимают потихоньку коллеги прелесть серого рип-стопа! На любой цвет ложится как родной! smile

Не в сети

07-08-2017 19:26

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Про прибой

netcyberg пишет:

ocean1980, без хаха! серъезно - а на сноуборде по весне без подъемника реально можно вырезаться тоже за линию прибоя?

Я катался ради прикола на сноуборде и в ботинках и крепах, и просто без креп на голой досочке. На Маврикие и в Египте (на первый прилетел из Австрии, в Египет спецом возил старую доску ради фана). Нормально и режется доска и кататься забавно. Канты только лучше затупить напильником, иначе можно порезаться. По каталке похожа на Шиннстер. В ботах и крепах не очень удобно, боты цепляют за воду.

Не в сети

07-08-2017 19:43

kartaev
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 17-07-2010
Сообщений: 176

Re: Про прибой

ocean1980 пишет:
Adward пишет:

showimage.php?pid=353551&filename=g6pDYiJIa14.jpg

Маньяки !!! Шо ж вы с кайтами делаете? Звери...

Мы не только это делаем, вот был чувак, по-моему Вова, который на высоте метров 5-6 летел над деревьями и приземлился не удачно в 50 метрах от берега между деревьями. Было ужасно смотреть на парня, как он интересно узнать?

С Вовой всё в порядке, но пока не катает, хоть и прошёл год, кости плохо срастаются.

Не в сети

08-08-2017 10:40

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Про прибой

ocean1980 пишет:

Потом по центру перевел в сторону берега, но начала волнами прибоя его колбасить. Так как был F-One Bandit Dos, то тяга у него не малая и меня начало реально с доской под воду затягивать. Как-то уперся ногами в воду и запустил кайт.

devilmike пишет:

Ты наверное еще ремонтом кайтов занимаешься?

ocean1980 пишет:

Я? Бог с тобой. Мне этот Бандит после хорошего приложения об воду Олег Дашкевич чинил. 3 метра разрыва купола всего за 1500 руб сделал. Я его всем друзьям советую, очень хорошо и недорого делает.

ты сарказма не понял sad ...или форум тролишь ...или рекламой занимаешься.
PS: Если в прибое делать с кайтом что ты советуешь - порвешь окно

Изменено devilmike (08-08-2017 10:41)

Не в сети

08-08-2017 13:13

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Про прибой

ocean1980 пишет:

Так вот не порвал, бандит крепкий оказался ))) Этого действительно нужно не в прибое делать, просто так вышло, так как сначала кайт в сторону моря развернул, где не было прибоя, а потом испугался и в сторону берега направил smile

... и это пишет инструктор sad

Не в сети

08-08-2017 20:41

amamonto
Kitesurfing Strapless
Откуда Коломяг
Зарегистрирован: 28-09-2008
Сообщений: 1,602

Re: Про прибой

ocean1980 пишет:
devilmike пишет:

... и это пишет инструктор sad

Так я самоучка, вот всему сам и учусь, а потом учу других. Вот в некоторых ситуациях бывает и за всю жизнь не окажешься, а ученик может оказаться и инструктор должен во время обучения все ситуации по возможности проработать и научить из них выходить. А в большинстве своем ученик во время обучения ни в одной опасной ситуации не оказывается, потому их нужно либо моделировать, либо стараться, чтобы ученик в них оказался и научить из них выходить. Возможно никому и не понадобится перезапускать кайт с воды на глубине. Но может кто-то наоборот будет бояться выехать за прибой, потому что не умеет кайт с воды рестартовать, не стоя не дне.

а вдруг сам чему-нибудь неправильно научишься и случайно научишь других . Что делать ?

Не в сети

08-08-2017 23:20

Vitek
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16-03-2016
Сообщений: 163

Re: Про прибой

Писец... что не реплика, то шедевр...

Не в сети

08-08-2017 23:47

X-pert
Участник
Зарегистрирован: 22-07-2011
Сообщений: 507

Re: Про прибой

X-pert пишет:
alvi пишет:

ни каких портов, только оффшор!

Точняк! Проход обратно сквозь прибой в сторону берега, это тема следующего урока. smile

Следующий урок.

..если вы наконец вышли за прибой, но не знаете как вернуться обратно, то... дождитесь зимы, тогда покрытие станет твердым и вернуться к берегу будет проще. smile

Не в сети

09-08-2017 10:28

mike_joga
ветреный
Откуда Saint-P
Зарегистрирован: 09-09-2013
Сообщений: 523

Re: Про прибой

ocean1980 пишет:
amamonto пишет:

а вдруг сам чему-нибудь неправильно научишься и случайно научишь других . Что делать ?

Это проблема.... Но вообще можно легко проконтролировать, что правильно, что нет. Если человек получает удовольствие от каталки, значит правильно научился. Если катается и мучается, значит нет. С другой стороны я ж переодически тоже учусь в какой-нибудь кайт-школе и там тоже мои ошибки исправляют. Просто опытный инструктор один раз посмотрит как катается ученик и сразу за 5 минут все ошибки выдаст. А не опытный будет учить по программе, причем не замечая, что именно ученик уже освоил, а что нет. У меня было несколько учениц, одна из которых например училась на оз.Гарди. Там нет пляжа и ее с воды учили стартовать, прямо на глубине, так она даже кайт не могла на берег посадить. Другая ученица отучилась 15 часов в Египте, занималась все это время бодидрагом, но точно также даже кайт в воздухе не держала, он все время падал. Так что по поводу правильно - не правильно, еще не известно, кто правильно учит, а кто нет. Мой первый инструктор тоже продал мне С-шку 16 кв.м. на которой я чуть не убился, а другой инструктор в Анапе, когда я привел к нему друга запустил его на старой С-шке на максимальном дипауэре на косе Голенькой. Так того так дернуло, что он пролетел через косу 3 м, хорошо кайт между машин застрял, дальше не дернуло.

"А мне нравится" (с)

Не в сети

09-08-2017 10:59

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Про прибой

ocean1980 пишет:

хорошо кайт между машин застрял, дальше не дернуло.

Хорошо же smile

Скучно мы живем по сравнению с вами...

ocean1980 пишет:

я ж переодически тоже учусь в какой-нибудь кайт-школе и там тоже мои ошибки исправляют

То есть, ты, еще сам недоучившись уже учишь других и создаешь обучающие темы на форуме?

Не рановато ли?

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro